Видеоадаптер BlitzWolf BW-TH2 (Type-C/HDMI)

1. Цена: 688руб (примерно 11$)

Небольшой обзор адаптера для подключения внешнего монитора (телевизора или проектора) к смартфону.
Выводит видео до 4К. Без проблем протестировал на FHD.
Подключение через Type-C и HDMI (есть варианты с VGA).
Это один из самых недорогих неоригинальных адаптеров подобного типа.

Всем привет!
Итак, есть две разновидности подобных адаптеров от BlitzWolf, которые являются неоригинальными аксессуарами для смартфонов с поддержкой MHL/DeX.

Видеоадаптер BlitzWolf BW-TH2 (Type-C/HDMI)
Видеоадаптер BlitzWolf BW-TH1 (Type-C/VGA)

Характеристики:
Бренд: BlitzWolf
Модель: BW-TH2
Тип: адаптер MHL/DeX
Интерфейсы: USB Type-C/HDMI
Размеры: 150 мм длина провода, размер корпуса 42 х 37 х 15 мм
Разъем USB-C
Вывод видео: до 4K 1080P

Для чего нужен подобный адаптер — для быстрого подключения смартфона к телевизору, для вывода видеороликов (фильмов, ютуба, онлайн-кинотеатров), игр на большом экране, для показа презентаций (смартфон служит вместо презентера, листая слайды), для замены компьютера — браузер, интернет, клавиатура/мышка. Жирный плюс — проводной интерфейс высокой четкости обеспечивает передачу HS/FHD/2K/4K видеоизображения и звука без задержки.

Адаптер поддерживает два режима отображения:
1. Режим дублирования, когда содержимое с экрана устройства может напрямую отражаться на экране внешнего монитора.
2. Расширенный режим. Создает независимый экран, смартфон обрабатывает несколько задач на разных экранах. Пример — DeX.

Обращаю внимание, что смартфон должен поддерживать стандарты вывода видео: MHL/ ALT DP/Dex и подобные.
Совместимые компьютеры и мобильные телефоны
1. Для MacBook2015/2016/2017, MacBook Pro2016/2017
6. Для Chromebook Plus
7. Для Asus ZenBook 13"
8. Для HUAWEI MATEBOOK
9. Для MATE 9, для samsung S8/S9

Прикрепляю таблицу сравнения моделей адаптеров от BW

Еще отмечу компактные размеры, по сравнению с оригинальными док-станциями. Подобный адаптер можно взять с собой в поездку, на отдых (для подключения к гостиничным телевизорам), в командировку, для презентации, и вообще удобно иметь с собой.

Пример работы в качестве презентера.

Пришел в простой конверте, упаковка — zip-пакет

Type-C на конце. Подойдет для ноутбуков с поддержкой Thunderbolt.

На другом конце утолщение в виде корпуса. Внутри плата с HDMI коннектором

Маркировка устройства

HDMI. Как я уже сказал, есть версия с VGA.

Обратите внимание, отсутствует вход питания и USB хаб. Для полноценной работы потребуется Bluetooth мышка/клавиатура, а также следить за зарядом аккумулятора

HDMI полноразмерный, тут проблем с совместимостью нет. Звук тоже выводится.

Проверял на нескольких моделях — Самсунги S9/S10 работают, HDMI режим работает, при необходимости можно переключить в DeX.

Подключается коннектор даже к смартфонам в чехле, не нужно снимать.

Пример работы HDMI трансляции экрана.

Можно выбрать ориентацию экрана. Для примера видеоролик с ютуба в FHD, задержки нет.

Еще пример (онлайн кинотеатр)

Переключил в Dex режим. Смартфон работает как тач-панель. Очень не хватает Bluetooth клавиатуры.

При первом включении выскакивают информационные подсказки

Меню DeX

Доступны практически все программы Android, просто часть адаптирована к большому экрану, часть — нет.

Google Docs работают, документы сохраняются в облаке. Красота)))

Мне было интересно потестировать и сравнить данный адаптер.
Самый большой плюс — компактный размер и низкая стоимость (около $11).
Отмечу главное преимущество перед Wi-Fi-кастингом экрана – это отсутствие задержек и подергиваний, особенно при высоких разрешениях картинки.

Есть и минусы — отсутствует подзарядка смартфона во время работы, а также нет USB хаба. Но это мелочи. Полноценные станции громоздкие и стоят порядка $30...40. Оригинальные станции еще дороже.
Как говорится, зачем платить больше)))
Dex работает, а это самое главное. При покупке обращайте внимание на совместимость ваших устройств с MHL/Dex и т.п. Не все смартфоны могут выводить видео через USB порт.

Магазин BlitzWolf на пандао
есть и минусы — отсутствует подзарядка смартфона во время работы, а также нет USB хаба
главный минус, что оно под своим весом разьем будет выламывать
неа.
я бы не сказал так. там масса грамм 20.
а масса кабеля HDMI к телеку? :)
ну как вариант — можно и телевизор привязать к телефону и проверить.
не разделяю вашу точку зрения.
HDMI достаточно плотно входит.
Длина Type-C шнурка в 15 см дает некоторую степень свободы.
Если вы про эту картинку, то тут хорошо бы найти тонкий HDMI кабель. А если серьезно к делу подходите — то лучше BT мышку.
лучше BT мышку
Ага. Там еще игровое применение, тогда точно телефон на весу будет. Но если стационарно — нормально
Как вариант- в поезде)
  • 04 июля 2019, 23:29
Как я понимаю, это адаптер pass-through, без всяких микросхем внутри? Для его работы необходим Alternate mode DisplayPort или HDMI
  • 05 июля 2019, 00:03
Я понимаю иначе. Сначала микруха в смартфоне типа ANX7688 HDMI to USB Type-C™ Bridge (Port Controller with MUX) запихивает видео в USB, а затем микруха типа ANX7737 DisplayPort™ to HDMI® (Ultra-HD, 4K) Converter вытаскивает его обратно. Хорошая новость в том, что Port Controller with MUX стоит почти во всех смартфонах дороже 100 баксов. А некоторое время забавлялся доказывая обзорщикам на хоботе, что они не смогли протестировать видеовыход не потому что его нет, а потому что пользуются говном типа Тронсмарт и Хронетек. Потом бросил это дело потому, что всем пофиг на эту функцию.
  • 05 июля 2019, 10:42
Тут с вами не согласен, в очень многих телефонах разъем Type-C просто подключен к USB 2.0 выходу.
Нормальный Type-C (с видео и USB 3.1) до сих пор является премиальной функцией. Вот список проверенных смартфонов:
en.wikipedia.org/wiki/List_of_devices_with_video_output_over_USB-C
  • 05 июля 2019, 12:04
Вы же сами написали проверенных + о которых было не лень кому-то писать в Википедию. Я например ежедневно сталкиваюсь с желанием дополнить/поправить Вики, но даже зарегистрироваться лень.
В обзорах на хоботе встречая копи-пастенную фразу «Интерфейса MHL, как и Mobility DisplayPort, мы в данном смартфоне не обнаружили, поэтому пришлось ограничиться тестированием вывода изображения видеофайлов на экран самого устройства.» я лез в гугль и находил подключение в инструкции или людей самолично подключавший свой смарт. Досчитал до 5+ таких обзоров, написал на деревню авторам и забил на это дело. USB 2.0 тут не при чем. Стоит микруха которая бриджит в Type-C разные сигналы с центрального SoC.

Естественно речь не про всякое днище на медиатеке от фирм не попадающих в таблицы ТОП 10-20 мировых продаж. Уверен, если Вас знакомый спросит какую машину ему купить, Вы в первую-вторую минуту не упомянете фирмы Saturn, Proton и Iran Khodro ;)
  • 05 июля 2019, 14:17
Вполне верю, что в некоторых устройствах эта функция может быть не документирована, и с помощью патчей или альтернативных прошивок можно восстановить эту функциональность. Кстати, если не жалко, можете и сюда написать список моделей, отсутствующих в Вики.
  • 05 июля 2019, 14:48
Не так. Во многих устройствах эта функция задокументирована и функционирует по умолчанию. Но, так как мало кого интересует, производитель на этом не упирает в рекламных материалах даже в виде одной строчки в спецификации. Как не упирают на возможность воспроизведения кодека РеалВидео или МПЕГ2 например.

Мне не то, что не жалко, а глубоко и сильно не хочется составлять список из тысяч присутствующих на рынке актуальных смартфонов и для каждого пункта из списка выяснять поддержку MHL или DP Alt Mode. Не знаю поймете ли Вы мою позицию:)
Там есть интерфейсная микросхема. Для VGA точно.
Так ведь можно непосредственно по воздуху через вайфай. Если нет опции в телевизоре, то за те же деньги можно купить что-нибудь типа Miracast. Я так сделал для дачного тв. Не тормозит. Есть только небольшое отставание, что будет раздражать, если телефон использовать в качестве компьютера, например, для печати текста.
  • VladM
  • 05 июля 2019, 08:14
По моему ощущению, технология MHL как-то не особенно развившись, тихо умерла…
на сколько я понимаю технология чисто самсунга, в свободный доступ не дали, поэтому и умерла.
  • 05 июля 2019, 11:01
Mobile High-Definition Link это бесплатный отраслевой стандарт разработанный Нокиа, Тошиба и Сони. Самсунг отметился только выпуском смартфонов с несовместимыми с остальными разъемами и кабелями/адаптерами к ним:)
Еще и Huawei
Ещё в LG ( в моём древнем smart телике ):)
В своё время покупал такой кабель, но не смог запустить с телефоном THL100S. Валяется. Сейчас ASUS Zenfone 602 надо попробовать с ним. Хотя есть возможность вывести на экран ТВ по воздуху.
  • 05 июля 2019, 11:45
THL T100S не имел и не мог иметь MHL или Mobility DisplayPort. При всем уважении к этой надеюсь дохлой фирме (сам был счастливым обладателем THL W7S, пока с огромнейшей радостью не выкинул:) она являлась самым дном.

ASUS ZenFone Max Pro (ZB602KL) это то же самое что THL, только ASUS :)
Но для самоуспокоения можно поставить Checker for MHL (HDMI) и прочитать «Sorry ваш девайс бла-бла-бла»

Извините если Вам показалось что я критикую Ваш выбор телефонов. Я просто поделился информацией.
Для примера видеоролик с ютуба в FHD, задержки нет.

Не понятно откуда взялось расхождение, зависит от приложения?
Хрена Вы глазастый! )
  • Tosha
  • 05 июля 2019, 11:50
Во времена использования LG G2 покупал кабель microUSB — HDMI, но там, на сколько я понял был стандарт SlimPort. Я так и не понял, может быть кто-то объяснит, чем отличаются SlimPort, MHL, DeX...? Что из этого является просто переходником, где просто соединены контакты, а где ещё есть какая-то электроника — микросхема?
  • 05 июля 2019, 12:15
SlimPort это microUSB от LG. Не совместимый с MHL, потому интересный только историкам корейского смартфоностроения от нелидера. MHL это отраслевой стандарт передающий HDMI посредством разъёма MicroUSB. На данный момент практически потерявший актуальность ввиду замещения новым стандартом DisplayPort Alternate Mode в разъеме USB Type-C. DeX это DP Alt Mode + проприентарное ПО Samsung.
мне интересно этот адаптер такого же ряда как тот который с вга выходом и компактдиском в комплекте, на котором инсталлятор проги для винды, которая создает виртуальный порт монитора. у меня есть такой. но нечем проверить, нет андроидного устройства с мхл
У меня оба есть.
Вы не путайте.
С type-c работает без драйверов.
С простым USB через виртуальный порт
Может кто-то подскажет… Такой же адаптер, но на два монитора бывает?
На алиэкспрессе тьма usb-c адаптеров и докстанций, но практически у всех один HDMI выход, либо HDMI+VGA и написано, что одновременно два использовать нельзя.
это конвертер сигналов монитора, он никак не запустит еще одно физическое устройство. Вам нужна ЮСБ — Видеокарта.
Да, уже начинаю понимать, что там не все так просто.

Но у макбука сбоку два usb-c и есть адаптеры, которые втыкаются одновременно в два порта:

Но пока не нашел таких адаптеров, которые выводили бы два hdmi.
в тайп-с гнездо еще может быть сандерболт адаптер. Напишите что вам именно нужно. Сандерболт мониторы можно подключать последовательно. www.makeuseof.com/tag/thunderbolt-daisychain-connect-mac-accessories/
К сожалению, MacOS не поддерживает последовательное подключение мониторов: apple.stackexchange.com/questions/259296/connecting-multiple-devices-to-the-2016-macbook-pro-with-touch-bar

Я ищу докстанцию/адаптер для macbook, который позволит подключить одновременно два монитора, зарядку, проводные наушники, microsd и ethernet. Все это в одном корпусе и подключаться к макбуку через один или два usb-c разъема.
на один монитор — легко, два — ну хз
У меня не макбук, но адаптер типа такой — https://aliexpress.com/item/item/32864942394.html
но вам наверное подойдет такой https://aliexpress.com/item/item/33009142930.html + https://aliexpress.com/item/item/32948452362.html
Учтите — они имеют часто очень сильный нагрев
Для Pocophone F1 подойдёт?