USB Female to Mini 5 Pin Male USB OTG Host Cable

В связи с покупкой Ainol Novo 7 Paladin потребовался USB On-The-Go кабель. Воспользовался поиском в searchsku, подходящий вариант (на тот момент) был только в EverBuying (алиэкспресс не в счет, так как не покупал еще там).
Оплатил 28.04, получил только 4.06.

Что такое USB On-The-Go
USB OTG (аббр. от On-The-Go) — дальнейшее расширение спецификации USB 2.0, предназначенное для лёгкого соединения периферийных USB-устройств друг с другом без необходимости подключения к ПК. Например, цифровой фотоаппарат можно подключать к фотопринтеру напрямую, если они оба поддерживают стандарт USB OTG. К моделям КПК и коммуникаторов, поддерживающих USB OTG, можно подключать некоторые USB-устройства. Обычно это флэш-накопители, цифровые фотоаппараты, клавиатуры, мыши и другие устройства, не требующие дополнительных драйверов. Этот стандарт возник из-за резко возросшей в последнее время необходимости надёжного соединения различных устройств без использования ПК.
Хотя соединение USB OTG выглядит как одноранговое, на самом деле только создаётся такое ощущение — в действительности устройства «договариваются»: сами определяют, какое из них будет мастер-устройством (хостом), а какое — подчинённым. Одноранговый интерфейс USB существовать не может.

Кабель хороший, работает как положено. Подключал USB Flash на 8 Гб, радио-мышь с мини-адаптером (почему-то не работает ПКМ, но дело, наверное, в планшете).
В интернет-магазинах, которые находит яндекс.маркет такой кабель стоит ~300 рублей.

Пара фотографий.

Можно приобретать.
  • martin
  • 05 июня 2012, 21:17
В комплекте со вроде многими китайцами идет бесплатно, не уж то в айнолы не кладут? :)
В комплекте с китайцами иной раз кладут похожий с виду кабель, но он не OTG, а просто переходник. А в оффлайн-магазинах OTG или нет в наличии (как правило), или они по совершенно ломовым ценам.

Так что вещь полезная, и отличная цена. Плюсую с благодарностью.
  • martin
  • 06 июня 2012, 00:59
Ох, пасиб за разъяснение.
  • MeRK
  • 06 июня 2012, 16:01
А можно поподробнее — чем OTG от переходника отличается?
  • Naevus
  • 06 июня 2012, 19:31
Направлением питания.
Кстати:
forum.ixbt.com/topic.cgi?id=29:32419:34#34
Зарядного даже не было в комплекте.
  • R1o
  • 06 июня 2012, 00:38
А что это за «чудомагазин» где зарядника в комплекте нет?
Focalprice. Причем я вопрос задавал в комментариях к sku, ответ был, что зарядное есть в комплекте.
  • R1o
  • 06 июня 2012, 09:22
Ясно. Этот чудомагаз мне посылку отправил только когда я диспут открыл и перевёл в клайм. Заказывать там больше ничего не буду.
Кроме того, посылку несли на почту 20 дней. В итоге, получил через ~47 дней после оплаты.
  • medved
  • 06 июня 2012, 10:47
Зарядного и не должно быть в комплекте (в паладине точно). В нем будет только обычный мини юсб-юсб кабель для зарядки от компьютера. А в тех комплектах, где зарядник есть — уже сами продавцы в посылку добавляют.
  • donn
  • 05 июня 2012, 23:53
Простите за нубство, а чем такой ОТЖ кабель от простого ЮСБ отличается?
Там «крест» по питанию… Ну на самом деле не крест, а задействуется еще дополнительный управляющий провод по питанию… Что понять разницу, приведу пример… Есть видеокамера, есть ноутбук, есть внешний HDD… Снимаем на камеру, переписываем на ноутбук, затем с ноутбука записываем на внешний HDD, который используется как архив… Дык вот, при наличии данного шнурка (ну и конечно же камера должна иметь данную функцию), можно сразу с камеры на внешний HDD записывать, минуя ноут…
У меня знакомая искала такой кабель в офлайне… Не было нигде… Под заказ привезли фирменный сони кабелек, точно такой же, но за 1000р.
там резистор стоит указывающий, что это отг. Резистор на 4(?) ножке, в общем на той ножке, что в обычном 4-х пиновом разъеме отсутствует.
Такой вопрос. Если в планшете есть микро юсб, можно ли через этот переходник подключить юсб модем от мегафон или билайн?
Можно, но планшет должен поддерживать модем. Смотрите по конкретной модели на 4pda.ru или в описании планшета.
Эх, полчаса купил такой же, но за 1.2$ на ебей. Не увидел вашего обзора)
«купил провод-работает»
супер.
А что вас не устраивает? Недостаточно полное описание, что еще можно по-вашему добавить? Или предмет не стоит обзора?
По-моему, люди выразили свое мнение, что вещь полезная.
А я из описания ни хрена не понял что это за «шланг». Надо бы как то описать для чего он нужен и что это такое. Сайт всё таки не для узко специализированных людей. Может мне и тоже такой пригодится, но вот беда…
Добавил информацию.
  • solsws
  • 09 июня 2012, 09:18
а я вот такой переходник покупал www.dealextreme.com/p/mini-usb-on-the-go-host-otg-adapter-2-pack-50944
тоже все ок :)