Улучшенная версия робота для мойки окон Alfawise S70

Не так давно собственный бренд магазина Gearbest выпустил обновление робота для мойки окон S60. Новая версия под названием S70, по сути, ничем не отличается от прошлой, кроме скорости, а именно 3 минуты на 1 квадратный метр (у S60 это время было на 1 минуту больше, 4 минуты на 1 квадратный метр). Подробный обзор, внутренности и тест скорости под катом.

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— размеры 290 х 142 х 115 мм
— вес 1,1 кг

Комплектация:
— робот мойщик окон
— адаптер питания с кабелем
— страховочный трос с карабином
— 2 запасных чистящих круга
— 10 запасных тканевых чехлов
— пульт ДУ (батарейки тип ААА, в комплект не входят)
— инструкция (англ. яз.)

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прибыл спустя 3 недели после отправки, перевозчик 139Expess, потом МистЭкспресс.

Внутри транспортировочной коробки, находится основная. На боках отображена комплектация и краткое описание прибора.

Инструкция в цвете, на английском языке.

Пульт управления в этом роботе достаточно важен, так как только с него можно вернуть робот к себе. Bluetooth модуль отсутствует, соответственно управления с помощью смартфона нет. Три варианта уборки и кнопки направления, чтобы «подозвать» робот в то место, откуда его будет легко снять с окна.

Питается пульт от двух батареек типа ААА — минипальчиковые.

Два запасных пластиковых колечка, на которые надеваются сменные тряпочки.

Правда, за долгое время использования роботов для мытья окон, этими сменными насадками я так и не пользовался.

Диаметр составляет 14,2 сантиметра.

В комплекте находится 5 пар запасных тряпочек.

Ворс у тряпочек достаточно густой и мягкий.

На тыльной стороне резинка, для более плотного обхвата пластикового кольца.

Небольшой конструктор из кабелей. Вилка европейская, переходник не потребуется. К минусам могу отнести отсутствие дополнительной защиты разъёма между блоком питания и кабелем удлинителем.

Блок питания выдаёт 24 В и 3,75 А.

А вот кабель-удлинитель в месте подключения к роботу снабдили защитной гайкой от самопроизвольного отключения.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Формфактор ничем не изменился от S60, кроме наличия ярких зелёных вставок.

В нижней части кнопка включения/выключения «окномоя», кнопка запуска и остановки и порт подключения питания.

В верхней части три светодиода индикации работы и под прозрачной плёнкой ИК приёмник сигналов с пульта ДУ.

Общая система уборки полностью идентична S60. После включения робот прилипает к поверхности, а передвигается, и очищает поверхность, с помощью двух «крутилок».

Датчик «прилипания» присутствует, он контролирует, находиться ли робот на стекле или нет. Если его принудительно оторвать, то уборка остановиться, а сам робот начнёт издавать громкий писк.

В роботе присутствует встроенный аккумулятор, который не позволит роботу упасть с высоты в течение 40 минут, но закрепить его шнуром из комплекта, я все же рекомендую.

Пластиковые кольца снимаются с небольшими усилиями, и на их место можно быстро установить новые, с новыми тряпочками для уборки.

✔ ВНУТРЕННОСТИ

Выкручиваем винт и снимаем пластиковую поверхность «крутилки».

Посадочное место в металлической обойме.

Хотя ответная часть полностью пластиковая. Смазка присутствует.

Далее окручиваем все винты по периметру робота и отсоединяем верхнюю часть.

Встроенный аккумулятор ёмкостью 750 mAh, для аварийной работы, способен удерживать робота на окне в течение 30-40 минут.

Основная плата робота окномоя.

С клеем явно переборщили.

Датчик «прикреплённости» робота и светодиоды индикации.

Мотор с крыльчаткой для «прилипания» робота к различным поверхностям. Почти подобный используется в пылесосах, но в увеличенных пропорциях.

В отдельном пластиковом кожухе два мотора с редукторами для передвижения робота.

Массивная червячная передача меня немного удивила, в прошлом роботе все было менее монументально.

К сожалению, на многих электронных компонентах маркировка банально отсутствовала, это не обошло ни моторы, ни микросхемы.

✔ УБОРКА И СКОРОСТЬ

Скорость уборки, по заявлению производителя составляет 1 квадратный метр за 3 минуты, что на 1 минуту быстрее, чем прошлая версия робота. Для этого я выбрал стену в санузле с размерами 2,5 * 2,6 метра, или 6,5 м2. По заявлениям производителя робот её должен вычистить за 19 минут 30 секунд.

В ловушку между стеной и сушилкой, как и большинство роботов окномоёв, этот робот тоже попался. Громко пропикал, что работу закончил и жду дальнейших указаний. Пришлось его запускать повторно левее от сушилки.

Общее время, затраченное на уборку этой стены, составило чуть более 16 минут. Предыдущая модель S60, на эту же стену потратил 27 минут.

Возьмём для уборки окно меньших размеров — 0,87*1,24 метра или 1,08 м2.

А вот на 1 квадратный метр, робот потратил аж 5 минут и 35 секунд. Такое время связываю с тем, что робот достаточно долго отпускается по вертикале, тогда когда по горизонтали движется очень шустро. Как и у всех «круглых» окномоев, в углах робот никогда не протрёт.

Видео уборки

✔ ИТОГО

Если в наличии есть любой окномой, то бежать, роняя тапки и менять его на эту новинку нет смысла. Но если выбирать между S60 и S70, то новинка определённо выигрывает в скорости. А в целом, удобный домашний помощник, не первой, конечно, необходимости, но время и нервы (особенно, если приходится мыть окна в высотном здании) способен отлично сэкономить.

Купон на скидку YISELX43676 цена будет 119.99$ — количество 30 штук.
  • MFG
  • 01 сентября 2019, 11:51
Я долго думал брать сие творение или нет… и все же остановился на стеклоочистителе Karcher WV 50 Plus… да руками все, но намного быстрее чем роботом…
На мой взгляд брать такое надо когда тупо не достать и страшно вылазить и мыть руками.
  • 01 сентября 2019, 12:22
а как туда робота зашвырнуть, если не достать руками?
хотя, наверное можно шваброй его туда доставить или квадриком.
Внизу стартовал его и он дальше сам. О каких то там огромных площадях же речь не идёт
  • 01 сентября 2019, 12:36
он разве через раму может проехать? ну тогда+, если способен
  • Harwest
  • 01 сентября 2019, 12:53
Не может
Да какая рама, просто чтобы не мыть самому дома окна на высоте. Это ж бытовой прибор, не для проф. использования
раму переехать не может. для того и делаются в окнах открывающиеся створки. ПРАВИЛЬНО открывающиеся, чтобы к каждой был хоть какой-то доступ снаружи из соседней.
  • 01 сентября 2019, 14:11
на фото окна не открываются, соответственно данный девайс неприменим.
  • 01 сентября 2019, 14:45
В сети море фото и видео где окна открываются, но это вышесказанного не отменяет. И поверьте на слово — практически любая мало-мальски приличная фирма выложила бы за хорошего «робота окномоя» несколько килобаксов, но таких (хороших) на сегодняшний день просто нет.
на данном видео я виду две потенциальных проблемы для обозреваемого робота: малые размеры верхних форточек и предположительно сильное загрязнение стекол.
думается, фирме выгоднее именно альпинисты. а вот жильцам — скорее робот, особенно если мойка окон не заказывается централизованно, что позволяет, думаю, изрядно сэкономить.
  • 02 сентября 2019, 06:22
фирме выгоднее именно альпинисты. а вот жильцам — скорее робот
Жильцам выгоднее:
1. Грамотно заказывать установку окон (открывающиеся створки).
2. Иметь в хозяйстве 2х-метровую палку для мойки окон.
3. Иметь в хозяйстве шпатель для окон (стеклопакеты вытаскивать).
P.S. а всё остальное — не выгодно)))
не во всех окнах створки в принципе могут открываться — иногда они и сдвижные. не все знают о нюансе с мойкой, а установщикам может быть пофиг и т.д.
  • 02 сентября 2019, 14:22
… а установщикам может быть пофиг
Им всегда пофиг — что дали, то и поставят. Впрочем так же как и производителям окон: что клиент нарисует, то и получит. Я сам их делал (весь низ — моя работа) так что в теме. Выбор всегда за клиентом, которому как правило менеджеры при заказе пытаются растолковать азы, но дубы их не слушают. В результате балконы порой делали по 9-12 метров с одной(!) форточкой. Скупой платит дважды, иногда трижды, а в данном случае всю свою жизнь. Так что просто рисуйте «треугольники» грамотно, за Вас это не сделает никто:

Что написано пером — не вырубишь и топором.
P.S. именно поэтому «выбор» и поставил 1 пунктом — порой дешевле заново застеклить, чем каждый сезон «отстегивать» за мойку. У меня во дворе вообще пара безбашенных живут — 1 витринное стекло 8мм 4метра длиной одним куском и никаких форточек (они думали что сэкономили)))
ну я тут неправильно выразился, установщикам-то понятно что придётся ставить что привезли, подразумевалось что при замене окон те кто этим занимается должны были предупредить, рассказать и настоять.
Возьми по ссылке на калькулятор, помой 20 квадратов окон — 15000 руб.
  • 02 сентября 2019, 06:32
Зачем??? я сам руками мою, причем быстро.
Детские игрушки для этого мне точно не нужны.
З.Ы. и обои тоже сам клею в отличии от диванных теоретиков которые лежат и ждут когда им китайцы для этого игрушку придумают. Народ совсем обленился))
а я нанимаю профессионалов. Хотя сам до 35 лет клеил. Год назад новостройку сыну купил, так меня хватило только на то. что бы сделать сантехнику с нуля, положить плитку в коридоре и на кухне, балкон утеплить и обшить. а остальное доверил профессионалам. И проще и быстрее. Ну может дороже вышло. Так что не спеши в диванные теоретики по своему скудоумию записывать людей, коль их не знаешь.
  • 02 сентября 2019, 17:44
а я нанимаю профессионалов
Не путайте шабашников — халтурщиков с профессионалами с которыми я раньше работал (мой первый наставник в реставраторе по столярному делу створки собора парижской богоматери делал). Наше дело — дерево, а обоями, гобеленами и прочей хренью у нас бригада девчонок занималась. Вот они — да, PROFI. Только денег на их услуги хрен хватит (им не меньше нашего платили). Как они работали на объектах видел — тот же купол выклеить лепестками могли с плавным переходом на арки и колонны, да ещё при этом и текстуру подогнать(!)
P.S. ни мне ни 99% населения услуги профи разумеется не надо — у нас как правило стандартные коробки. Свою коробку отштукатурил «в угол и под линейку» лет этак 25 назад (вот это ад был — в одном углу слой аж 19 мм получился). А поклеить на абсолютно ровные стены обычный винил или например шелкографию можно и без пресловутых «шабашников».
  • 03 сентября 2019, 11:12
(вот это ад был — в одном углу слой аж 19 мм получился)
======================
:)))) Штукатур в далеком прошлом. «Стандартная» (т. есть на ровную поверхность) толщина штукатурного слоя 2 см. (20-25 мм., если уж совсем занудствовать), этому ещё в ПТУ на первых занятиях учили, азы профессии. А у вас АЖ 19 ММ!!!
Давно так не улыбался, спасибо, что ещё у вас есть развлекательного?
  • 03 сентября 2019, 12:49
Стройка — не моя стезя, хотя по роду деятельности частенько бывал там. Вот только квартира ЖИЛАЯ — это не стройка, как комнату герметично не закупоривай пыль всё одно в другие комнаты попадет. И ваши пресловутые 20 мм — это норма для новостроя, а не для якобэ «отделанных» штукатурами квартир.
что ещё у вас есть развлекательного?
Ну разве что как мы порой каркасы штукатурам под стены городили: ставим обрешётку из бруска 50x50мм, с обеих сторон обшиваем доской 25мм. Получаем 100мм (без сетки и штукатурки). Веселуха внутри: нормальным платежеспособным клиентам — пенопласт, а не платежеспособным — бесплатные опилки из столярки (разумеется не сухие, а что в циклон попало). Ну и доску сеткой обколачиваем. А дальше БЕЖИМ(!!!) от этого объекта подальше ибо начнётся работа штукатуров. Зрелище грузовика гарцовки «под потолок» посреди комнаты увы не для таких слабонервных как я)))
  • MPaul
  • 01 сентября 2019, 12:16
Зависит… У меня например 14 этаж, к тому же до некоторых стекол снаружи просто не дотянуться, даже если вывеситься полностью наружу.
Karcher WV 50 Plus — это ж пылесос для окон.
удобно?
  • MFG
  • 01 сентября 2019, 15:22
Удобно. Можно ли обойтись без него? Запросто. Существенно на скорость и чистоту почти не влияет, но мне понравилось с ним работать.
  • Stonyx
  • 01 сентября 2019, 12:16
Это же тоже самое, что Хоботы, но сильно дешевле?
  • MPaul
  • 01 сентября 2019, 12:17
Да, один к одному Хобот.
  • 01 сентября 2019, 12:53
Вообще «Даджет» — паразиты, которые берут готовые продукты, брендируют и перепродают втридорога
  • 02 сентября 2019, 05:02
действия, которые неотличимы от обычной коммерческой деятельности
критиковать мелкий бизнес у нас очень любят, а с какими сложностями ему приходится сталкиваться, обычно не задумываются. это не даджет такой плохой, это ситуация в стране такая что им чтоб выжить приходится выкручивать маржу — налоги, сборы, сборы, налоги, проверки, бухгалтерия, отчетность, сертификации, налоги, новые налоги, новые сборы — и так чуть ли не каждый месяц.

С бизнесом сам не сталкивался, но с тсж сталкивался, и вот там бюрократический ад — доход около 5т.р. в год, налоги и сборы — около 600т.р. в год, куча бумажек и отчетов которые нужно направлять в несколько десятков ведомств. Потратить те самые 5 т.р. например на благоустройство территории — целая история, собрание, отчеты в несколько ведомств, налоги, договора, проще их выкинуть, чем потратить с пользой. И так на каждом шагу.
  • 02 сентября 2019, 08:27
Э нет, тот же ДНС лепил свой бренд, но не задирал цены. а «Даджет» дерет втридорога, сделав всего лишь логотип. Дармоеды, палец о палец не ударившие. И это не бизнес, это просто грабеж
  • 02 сентября 2019, 13:29
Большие объемы, основной заработок у них шел с больших объемов продаж другой техники, потому могли выставить на эту технику маржу более вменяемую.
  • 02 сентября 2019, 14:23
Если для вас придумать логотип и начать перепродавать не свое под этим логотипом — это бизнес, то мне жаль. Особенно жаль, что подобное стало считаться нормой не только для вас.
  • 02 сентября 2019, 15:19
Да, мне тоже жаль, но у нас государство говорит что будет нормой, а что нет, ну а бизнес выживает как может. Все кому не нравятся эти нормы могут их либо изменить (попытаться, естественно), либо сделать свой бизнес и, к примеру, продавать эти девайсы дешевле. Но этого никогда ен случится, т.к. на диване осуждать бизнес проще, чем пробиваться сквозь бюрократию.
  • Gelmer
  • 01 сентября 2019, 12:17
Судя по видео при движении по горизонтали он немного смещается вниз. Останутся грязные треугольные полосы. Нагляднее было бы заснять как он грязное стекло моет.
  • ober
  • 01 сентября 2019, 12:23
Вот тут, например, видно:

так наверно можно его с пульта загнать в противоположный угол и еще раз пройтись…
  • 01 сентября 2019, 13:11
да. Это и удобно. Если где-то было очень грязно в начале уборки и он большим количеством моющего средства оставил разводы, то потом, по окончании мойки окна загоняешь его с пульта вверх и он еще раз проходит по тому участку. Если двух раз мало, можно сменить салфетки и еще раз пройтись чистым комплектом.
Это ведь не руками тереть высунувшись из окна.
  • shuriko
  • 02 сентября 2019, 06:33
Вот схема, как надо мыть таким девайсом загрязненные окна с внешней стороны.
  • cofein
  • 01 сентября 2019, 12:30
от того что он внутрь сосет влагу вместе с моющими средствами — ничего страшного?
Просто не на сухую же его ставить, особенно по весне, да еще в городе, где абразива хватает на стекле.
  • 01 сентября 2019, 13:02
Я смачиваю сами тряпочки средством для мытья окон.
  • 01 сентября 2019, 15:42
После одного прохода по стеклу, грязь, в виде мелкого абразива на стёклах, оказывается на тряпочках и далее работает как наждачка. Через несколько моек, стекло будет в паутинке.
  • SergeyP
  • 01 сентября 2019, 20:09
Вы на основе собственного опыта утверждаете?
  • 01 сентября 2019, 20:22
если аж так страшно от песчинок — можно предварительно из шланга полить ;) но мне думается, что такие агрегаты актуальны для высокой этажности, а там песка будет не сильно много. короче, скорее всего проблема преувеличена.
  • 01 сентября 2019, 23:24
А саму раму он моет? Или стекло помыл, а на раму пофиг, пусть грязная будет? Вот и актуальность этой игрушки полностью пропадает.
  • 02 сентября 2019, 05:07
Ну дак изнутри не видно какая рама, а вот стекло видно. Даже если вас беспокоит чистота рамы — ее протереть намного проще, т.к. не надо беспокоиться о чкастве очистки и о разводах, размеры опять же меньше стекла.
  • 02 сентября 2019, 07:32
Что? Раму не видно и ладно? Протереть легко? Всё понятно.
  • 02 сентября 2019, 05:06
Тряпочки мягкие, грязь мелкая, смочено жидкостью, стекло твердое. Царапин не будет, по крайней мере, различимых глазом человека.
  • 01 сентября 2019, 13:07
на салфетки пару раз прыскаешь средством для мытья и вперед.
  • Rokko
  • 01 сентября 2019, 12:57
Игрушка.
  • 01 сентября 2019, 13:06
точно такой же купил по предзаказу. Когда стекло очень грязное, он автоматом не может начать горизонтальное движение. Продвигая один диск к верхней границе окна вторым начинает сползать по грязи. Из-за этого не моет самостоятельно определить верхнюю границу и перейти к горизонтальному движению. Приходится с пульта давать команду.
Когда стекло не сильно грязное, этой проблемы нет.
Чистит стекла хорошо. Остается только вручную протереть углы, если есть большое желание.
Для живущего на высоком этаже просто находка.
За пару лет экономии на вызове мойщика окон окупится.
  • 01 сентября 2019, 15:43
  • 01 сентября 2019, 16:32
так почаще меняйте салфетки. Их там достаточно.
  • 01 сентября 2019, 16:43
В смысле почаще? Прошёл он метр на высоте, меняем?))))
  • 01 сентября 2019, 17:42
Если стекло ОЧЕНЬ грязное 1 окно = 1 набор.
  • 01 сентября 2019, 18:51
Если стекло очень грязное, то это ещё ближе по времени к паутинке на стекле. Швабра это сделает гораздо быстрее и гораздо чище, даже в тех же углах.
  • Siroc-co
  • 01 сентября 2019, 23:02
Да что Вы в самом деле со своим абразивом. Люди купили игрушку, наслаждаются как оно ползает по стене. Причем тут мытьё? Я с десяток обзоров видел, и ни одного на грязной стене/стекле. Я если год не мою на балконе, то там такая грязь скапливается, даже тряпкой не отмыть, тупо нужно смывать большим количеством воды. А тут про какие-то тряпочки лечат, как часто их менять…
  • 01 сентября 2019, 23:07
)))))))
Ниче се, с десяток обзоров видел и все на чистых окнах. Все ваши рассуждения от зеленой жабы, т.е от недостатка денег на то, что облегчает и улучшает Вашу жизнь.
Посмотрите, на окна с сильной грязью, коль найти не можете сами.
www.youtube.com/watch?time_continue=139&v=ygTehaMAVW8
Ну и тут видно грязные окна, если внимательным быть и не смотреть рекламные ролики.
www.youtube.com/watch?time_continue=174&v=F3KRLcgC5uA
vk.com/video-77676080_170491814
www.youtube.com/watch?time_continue=1256&v=ZtuQBjExvms

Победите свою жабу, купите, попробуйте, а потом за шваберки топите…

Например, когда купил робот пылесос для пола, тоже думал фигня. Баловство. А сейчас жена запускает обычный пылесос раз в 2 дня, чтоб почистить робот — пылесос. Все остальное робот пылесос делает сам, убирает по графику, заряжается, снова убирает и так каждый день уже 4 года. Месяц назад аккумуляторы ему поменял и все, часто на зарядку стал ездить. И все это в то время, когда нас нет дома.
А еще есть такие чудные приборы, как посудомойка, кофемашина, стиральная машина (надеюсь есть в каждом доме и не кто не спорит за ее полезность), комплект умный дом (в т.ч. холодильник), который сопряжен с твоим смартфоном и часами и ты можешь настроить все под себя, защита от протечек, GSM сигнализация с автовключением камер бокового обзора. Правда пока умный холодильник не купил и на машине только обзор через регистраторы.
А еще я люблю на рыбалку с ночевками выехать, Летом одну ночь в неделю ночую на природе.Там знаете сколько оборудования нужно для комфорта? Фонарик тот же. Можно купить себе в Ашане за 100 рублей и дрочиться с ним, а через пару недель он крякнет, а можно купить Зебралайт за 100 уе и горя не знать уже 5 лет. И в рыбалке это только начало между шваберками и нормальным комфортом. Кто рыбак, тот знает разницу между катушкой из китая и нормальной катушкой, между плетней из Китая и плетней из Японии (хотя у меня процентов 60 плетни — Китай на нетребовательных удилищах, принцип разумной достаточности никто не отменял).
Так что Ваши выводы в пользу шваберок от жабы зеленой, Вы экономите на своем комфорте, прикрываясь хренью про песчинки и прочую лабуду…
  • 02 сентября 2019, 00:27
Победите свою жабу, купите, попробуйте, а потом за шваберки топите…
Ты вообще понимаешь, о чём речь? Стекло со временем покрывается паутинкой. А раму он моет? Или так, стёкла помыл, в углах нет и рама грязная. Правильно?)))) Или раму потом мыть надо будет? Ответишь теперь на это? Или сольёшься?
А вообще, Ванга, ты ли это? Недостаток денег… Ага, напиши ещё раз это мне и прочитай, я писал ранее, какой дом и сколько времени занимает мытьё окон. Так вот жаба точно у тебя вылезет сразу.
А ну теперь понятно. Пешеход, авто нет. Ибо не писал про это. Каждый водила знает об этом, что со временем, на лобовом стекле появляются полосы от дворников. А полосы не от силиконовых резиночек, а от пыли. Что кузов тереть нельзя губкой, даже если мочишь и мочалку, и кузов. Паутинка будет. Только лобовое и кузов полируется, а вот окна нет. Иди учи матчасть, ЖАБИСТ.
  • Siroc-co
  • 02 сентября 2019, 07:21
Например, когда купил робот пылесос для пола, тоже думал фигня.
Так и есть. Фигня полнейшая. Не, если вы кушаете как свинтус, и вас, например, хлебные крошки под столом, или вы по всему дому их растащили, тогда да, это он сможет убрать. Но когда он начал кошачью шерсть в ковролин втирать, а через 10 минут заматался в ней и заклинил, да, я задушил жабу купил аккумуляторный пылесос дайсон. На уборку квартиры 10 минут хватает, и всё чисто, а не вот это вот недоразумение, которое 2 часа мусор по хате разносит, и каждые 10 минут его ещё нужно чистить.
Когда наиграетесь в игрушки, задушите свою жабу и купите нормальную уборочную технику себе.
У меня с жабой и финансами все в порядке. На себе и на своем комфорте не экономим. В квартире длинношерстный кот и моющий пылесос, по моему филипс, да, посмотрел филипс. Дайсоны хорошие пылесосы, распиаренные и дорогие, но к ним не лежит душа. Не знаю, как там с вашими выкладками (я так понимаю теоретическими, ибо не было в пользовании робота пылесоса), но раз в 2 дня коробка под мусор забита под самый верх, вт.ч. и шерстью. Раз в месяц, два, жена просит почистить пылесос глобально. На все вертящиеся части накручивает шерсть. Пол часа хватает на неторопливую чистку.
  • 02 сентября 2019, 09:03
вы практически все перечислили для комфорта, про умный памперс забыли, чтобы уже полный комфорт был.) Да и какой к черту комфорт от этой мойки, если углы все равно остаются загаженными.
  • 02 сентября 2019, 09:58
Сама рама тоже грязная остаётся. А кто пишет, что мол её же не видно, так и уши можно не мыть, их же тоже не видно. Только перед зеркалом.
  • 02 сентября 2019, 10:36
ну изнутри же не видно, значит чистая, это из темы про отсутствие обоев за шкафом.)
  • 01 сентября 2019, 20:40
Да какая разница, сколько наборов. Пыль действует как абразив.
  • 01 сентября 2019, 19:54
можно и так. половина окна — чистый комплект. Все зависит от желания.
  • 01 сентября 2019, 20:10
Пол дня потратить на мойку всех окон? А ещё заряжать, тоже время уйдёт порядочно.
зато нет опасности выпасть в окно. ну и не забываем, что есть люди которые в той или иной степени боятся высоты.
  • 01 сентября 2019, 23:13
  • Ank2000
  • 02 сентября 2019, 13:50
я лично видел двоих. Не уверен, что именно окна мыли, но что еще можно делать в халате… У одной мозг был от тела отдельно. И да, дом один и тот же. А углы и рамы… есть ведь еще и стены, они тоже грязные. но не прозрачные.
  • 01 сентября 2019, 23:21
э-э… что заряжать?
Батарея только на аварийный случай, если вырубится электричество в квартире или кто-то случайно отсоединит блок питания.
Или рассуждаем о вкусе устриц ни разу не попробовав?
  • 01 сентября 2019, 23:28
Так он ещё на проводе работает? Фу трэшак полный. А раму он моет? Или стёкла помыли, а рама пусть грязная?
  • 01 сентября 2019, 16:36
Лично я, у себя или родителей просто-напросто снимаю стекло(1 минута) и мою его нормально в ванной, ну или около окна. Не получится, если вы одинокая женщина, или стекло большое, настолько что не хватит сил поднять, или старые деревянные окна.
  • 01 сентября 2019, 16:44
Швабра для мытья окон. Если свой дом, лестница, или кёрхер.
  • tom99
  • 01 сентября 2019, 16:49
Ну дела… не знал о таком. «Снимите мне стекло» из стекло пакета трехслойного 2.2 х 1,6 метра и помойте… Я не одинокая женщина а здоровый мужик но не понимаю этого — Это как все окно с пакетом снять и тащить в ванную?
  • 01 сентября 2019, 17:02
4 штапика сдернуть, минута делов, ну я лентяй, так и делаю, что бы не высовываться. ну и размеры тоже нужно принимать в счет…
  • aquahawk
  • 01 сентября 2019, 18:30
3.5 м2. Внешние стёкла скорее всего 6мм. Ибо на 4 буде гнуть от разницы давлений. Такое естекло весит примерно 40 кг на квадрат. Итого примерно на 140 кг стёклышко.
  • 01 сентября 2019, 19:56
про вес пакета уже сказали. Плюс будет утечка тепла, т.к. уплотнитель «просевший» и будет пропускать воздух и воду после установки пакета обратно
  • 01 сентября 2019, 17:39
Снимать стекло ?! Данунафиг… Дарю небольшой лайфхак (тьфу противное слово), которым сам успешно пользуюсь. БЫстро, без разводов и бюджетно

• 01 сентября 2019, 18:24
Как всё сложно… Не проще за 100-200 руб. купить скебок для окон в любом автомагазине, автоотделе в гипермаркете или на АЗС? Мягкие, жёсткие, силиконовые, резиновые…

А в хозяйственном отделе есть ещё и для дома с телескопической ручкой.

И моется большое стекло с двух сторон за 10 минут.
  • 01 сентября 2019, 18:56
Есть такая же шваберка. Когда бывает не хватает длинны ручки, в кладовке есть для этого купленная труба алюминиевая 2 метра в леруа. И ни какие роботы не справятся лучше, чем эта шваберка, особенно в углах.
  • 02 сентября 2019, 09:20
а еще она поворачивается под разным углом к ручке, удобно в углах мыть если рукой не дотянуться, 3 окна 140х140см и болконная рама за 1 час, если с перекурами, максимум полтора часа.
  • 02 сентября 2019, 09:59
За то этой игрушкой несколько часов мыть придётся.
  • 02 сентября 2019, 10:38
еще и следить, чтоб она не застряла где-нибудь, как некоторые говорят.
  • CyJLTaH
  • 01 сентября 2019, 19:14
А теперь так же снаружи на 5-м этаже?
На окнах, которые сдвигаются, а не распахиваются.
  • 01 сентября 2019, 19:26
Шваберкой и всё.
  • sw_
  • 02 сентября 2019, 13:23
Если окно панорамное с маленькой форточкой на пятом этаже, как помоешь шваберкой? Запускаешь робота и все чисто. Из моего опыта. А вы шваберкой, не вопрос… :)
  • 01 сентября 2019, 19:54
Купили длиннее или удлините купленную, как товарищ выше, — и хоть на три метра.
  • islera
  • 02 сентября 2019, 01:38
Для сдвижных окон на 5-м этаже придется удлинять ручку на 15 м. Помыть сдвижных окна снаружи можно только когда они полностью закрыты, но при этом доступны они будут только с земли, если конечны вы не Карлсон!
  • 02 сентября 2019, 07:36
А мне интересно, если удлинять ручку надо на 15 метров, то как тогда эту игрушку туда закинете, что бы она мыла?
из соседнего окна
  • 02 сентября 2019, 09:55
Из какого соседнего окна? Боковина окна глухая, далее до след окна комнаты есть минимум несколько метров.
ну вот и возвращаемся к тому что в каждом окне должна быть минимум одна открывающаяся створка, либо мыть только с улицы
  • 02 сентября 2019, 15:59
Ничего себе хоромы у бомжары… :)
  • 01 сентября 2019, 19:49
снимал окна, когда менял уплотнители. Вроде не сильно дохлый. Но на такой подвиг решусь только через очередные 5-7 лет
  • 02 сентября 2019, 05:15
Это может сработать если у вас вместо окон форточка. А если нормальное окно, то в одиночку его и не вытащишь.
  • Yuranch
  • 01 сентября 2019, 17:35
Нормальные окна имеют полностью открываемые створки, которые моются изнутри.
Я не раз читал обзоры подобных девайсов, и совсем не понимаю зачем, почему, и когда…

А вот совет снимать стекло это конечно жесть, у меня створки 1.50х1.3, вес стеклопакета килограмм 40-50. Очень хорошее занятие таскать стеклопакеты… а если случиться ой, то тогда клееночкой заклеим, пока новый сделать смогут. Учитывая стоимость одного пакета можно купить несколько таких роботов))
Поясница особенно спасибо скажет от таскания стеклопакета!
  • JamesDoe
  • 02 сентября 2019, 14:21
Смотрел недавно квартиру в новостройке, там типа панорамные окна сплошным стеклом почти от пола почти до потолка, и только кое-где есть вверху узкая горизонтальная форточка. На вопрос: «Как это мыть?» представитель застройщика ответить не смог, но и окна менять у меня бы особого желания не было. Робот очень пригодился бы, и то, на некоторые окна его даже прилепить там проблематично.
Глядя на то как жена моет окна снаружи, стоя на табуретке (стремянке) втихушку купил такой же робот — старую версию. Жена у меня очень не равнодушна к грязным окнам, частенько их моет. Так вот, после первого же окна вердикт жены — отличная машинка. По ее словам моет так же чисто как и она (жена не скупиться, использует весь запас щеток), очень быстро по отношению к ручной уборке (раньше мытье окон — целый день, а сейчас часы), достает туда, куда она не доставала раньше или доставала с риском для жизни. В эксплуатации 3 год. Давал знакомым, купили себе такой же. Квартиры на 8 и 3 этажах, окон много, не до всех щеткой на ручке достанешь. Робот ни разу не падал, держится хорошо на стекле. Жена перестала рисковать жизнью при мытье окон. Так что все ребята познается в сравнении, как Вы можете судить о роботе, не разу его не использовав? Не понимаю. Кому интересны реальные отзывы, реальных обладателей девайса — ютуб Вам в руки…
Да, единственный минус не домывает углы, но ничего не поделать с этим.
По поводу альпинистов, если их вызывать раза 4-6 в год, то дешевле робот купить, за 4 мойки окупится.
Кто там про альпинистов говорил, по ссылке внизу калькулятор, мне мои 20 квадратов стекла в одной квартире выходит 15000 руб помыть. Альпинисты…
  • 01 сентября 2019, 19:57
но ничего не поделать с этим
Всё он же — скребок на длинной ручке (см. выше).
  • olegmsn
  • 01 сентября 2019, 23:02
или вот так с пылесосом для окон

• 01 сентября 2019, 20:18
Ну зачем мне Вас переубеждать, статистику искать. Мне это не нужно. Заметьте, у меня есть собственная оценка и оценка жены, основанная на опыте мойки окон со «шваберкой» и с роботом. Вы же судите о предмете, которого в руках не держали. Не пойму, как можно делать выводы о функциональности робота, держа только «шваберку» в руках? К сожалению сейчас повсеместно «эксперды» развелись, которые не имея практического опыта претендуют на истину в последней инстанции.
Да и последствия падения со 2 этажа в большинстве своем разные при падении с 8 этажа, а жена у меня одна. И как мыть рамы на глухой части лоджий? В общем пустая затея спорить с человеком, у которого нет обозреваемого девайса.
  • 01 сентября 2019, 22:29
А чем тряпка отличается от ворсистой насадки? Купите себе комплект насадок ворсовых для робота, рассмотрите их и тогда может поймете, куда там песок попадает. Хотя какой песок на стеклах? Короче, утомили вы меня своим пустым трепом, с невеждой спорить бессмысленно и глупо.
  • View1982
  • 01 сентября 2019, 23:48
Несколько раз писали про возникновение паутинки на стекле от растирания песка. Вопрос, как реальному владельцу — что то подобное стало заметно на стеклах?
  • 02 сентября 2019, 00:00
Это не от пару тройки раз будет. А со временем будет и обязательно. От этого ни куда не денешься.
«со временем» мы например умрём все. а тут вопрос про более-менее конкретные практические цифры: речь о месяцах или десятилетиях? потому что если оно через 60 лет покроется царапинами — то и ладно.
  • 02 сентября 2019, 08:30
Ты же вроде как в автосервисе работаешь/работал? Или это не ты? +375 29 ***-87-28 Как там на лобовом, со временем от дворников нет ни чего? Тоже наверное через 60 лет появляются?
нет, появляется раньше. но не забываем, что дворниками пользоваться приходится чуть ли не каждый день, а окна мыть — ну раз в месяц.
  • 02 сентября 2019, 09:28
Жена у меня очень не равнодушна к грязным окнам
а окна с грязными углами, ее видимо устраивают.))
  • 02 сентября 2019, 10:00
Минусят те, кому нас рать на углы и на саму раму. Клоуны))))
По сравнению с риском выпасть из окна, это мелочь.
  • 01 сентября 2019, 20:06
Два месяца эту модель пользую. Твердая 3 из 5, робот-пылесос в своем деле несравнимо эффективнее. Недостатки: более чем в половине случаев доходит до верха и там засттревает, елозя туда-сюда, приходится переходить на управление с пульта. Тоже самое и внизу. Часто скользит вниз вдоль штапика, нажимаешь в этот момент на пульте «стоп» — останавливается как вкопанный. На сухую крайне трудно поднимается вверх, скользит на одном месте, сбрызнешь тряпочки — пошло дело. Во время работы не держит горизонталь, пока дойдет до другого края окна, всего-то см. 50-60, опустится см. на 3-5. Достоинства: все окна (стекла) и зеркала давно уже стали чистыми, возиться с ним интересно, каждые выходные прохожу по 1-2 комнаты, всё блестит. Вывод: эффективен (надо приноравливаться) только в малодуступных местах, как здесь много и пишут об этом. В доступных существенно (в разы) быстрее и чище вручную (я к держаку для наждачной бумаги прикрепляю тряпочку, держак на палку и наяриваю от всей души, получается молниеносно и качественно). В целом, о покупке не жалею, но и развиваться этим гаджетам, мягко говоря есть куда.
Мне кажется это не штатная работа, по крайней мере на своем экземпляре я такого не замечал. Алгоритм запуска — цепляешь в нижнюю часть стекла, авто и он полез вверх и начинает съезжать вниз равномерно и без пропусков. На сухую не запускаем, бывает если сильно переувлажнить нижнюю тряпку, то он проскальзывает. Да, увлажняем только нижний диск.
  • 02 сентября 2019, 08:54
Безусловно, очень мило и трогательно, что вы реальным (НЕ маркетинговым) пользователям этих гаджетов (от оригинального Hobot«а до китайских клонов, коим и является данная модель) предлагаете первый (№1) из ста миллионов способов, испробованных нами в попытках добиться отличного результата в деле мойки стеклянных и иных поверхностей. Отличного не получается, получается только удовлетворительно. Тем не менее спасибо.
  • 02 сентября 2019, 10:41
Добавлю, что у Hobot«а гораздо более сложная (описанная в инструкции) процедура намачивания тряпочек (салфеток) — там и по центру, и по краям, и то, и сё…
  • Kevolech
  • 02 сентября 2019, 10:59
Брал Хобота попользоваться, читал инструкцию. Нет там никаких более сложных инструкций. Принцип смачивания такой же как и у всех.
  • 02 сентября 2019, 12:08
muari200601 Да, увлажняем только нижний диск.
=====================
:))) Найдете эту фразу в инструкции в качестве единственного способа — с меня 1000 руб.
  • View1982
  • 02 сентября 2019, 00:53
У автора несколько обзоров по разный мойщикам окон. Очень хочется увидеть сравнение.
  • 02 сентября 2019, 04:56
Чет много критики, «игрушка» руками изи моется,
скажу на своем примере, так вышло что в квартире окон около 80 квадратов, открываются естественно рамы не все, вылазить даже с шваброй на 34м этаже никакого удовольствия нет, наткнувшись на эту игрушку за сравнительно небольшую цену(гораздо ниже чем даже на 1 раз бригаду вызвать на мойку всех окон) решил попробовать, жена собственно не нарадуется. за 3 года использования никакие окна не поцарапались, времени на помойку минимум, переодеть тряпочки и поставить на другое окно а дальше он сам морочится.

Конечно у кого окна на 1м этаже, и вся площадь 10-20 квадратов то вполне вероятно смысла покупать нет, но новые квартиры сейчас делают сильно освещенными и окон много.
  • 02 сентября 2019, 07:39
Окон 80 квадратов? Сколько суток требуется для мытья?
  • 02 сентября 2019, 19:44
ну никто это время не считает, ну весной это да недельку-две занимает но поставил его на пол часа на окно, потом перекинул на другое, потом поставил на зарядку на след день другие окна помоет. на все про все пару минут. а потом в течении теплого сезона время от времени по паре окон перекидывать и чистота поддерживается.
  • 02 сентября 2019, 09:53
Стоп, я даже ущипнул себя, не сплю ли. У меня 2-х комнатная квартира и остекления вместе с балконной рамой где-то 13 квадратов. вы ничего не попутали 80-ю квадратами. Мне просто интересно, что за помещение такое?
  • 02 сентября 2019, 12:41
Все квартиры разные, согласитесь. Вполне возможно, у Nefrite только шкафов-купе с зеркальными дверями несколько штук, а это уже ваши 13 квадратов (условно). У кого-то длиннющие остекленные лоджии, мыть надо с двух сторон — еще 20-30-40 квадратов смело добавляем. Собственно, сами окна, тоже с двух сторон. Ну, и т.д. У меня только одних зеркал на 10 квадратов набегает. Другое дело, что далеко не всё моется этим роботом… :) Но в начале, когда осваивал, то да, цеплял ко всему подряд, интересно ведь…
не, ну при чем тут шкафы купе-то? он же говорит о «в квартире окон около 80 квадратов»
  • 02 сентября 2019, 14:39
он сказал
так вышло что в квартире окон около 80 квадратов
и еще что
на 34м этаже
из чего следует, что все окна на одном этаже. По этому я как-то слабо представляю 80 квадратов окон. Я даже слабо представляю 40 квадратов на одном этаже, в том случае, если имелось ввиду с двух сторон. По этому и спросил, что за помещение такое.
  • 02 сентября 2019, 15:45
окна в пол, 2 комнаты по 10-12 квадратов окон+ одна на 15-18(Эркером), + балконы(два) тоже стекло в пол по 15 квадратов каждый(2). + окна перед балконами(обычные небольшие 4квадрата.)

пс площадь по одной стороне :) ну и да кафель в ванной тоже иногда моем и шкафы купе девайсом, но с кафелем гемору много а пачкается сразу почти.
Да не в критике дело, дело в группах людей: кто купил и пользуется обозреваемым и подобным девайсом, и кто не купил и пользуется шваберкой. Из второй группы некоторые настолько не довольны своей неспособностью купить и попробовать девайс в деле, что придумывают бредовые контраргументы и цепляются за разную чушь. И попробуй им объяснить, что мыть окна стоя на мокром подоконнике и высунувшись наполовину из окна — огромный риск падения с высоты. Нет, будут кричать про удлинитель, про грязные углы, некоторые дебилоиды статистику жертв требуют и т.д. и т.п. А все упирается в банальную невозможность купить девайс, как правило из-за напрягов с финансами. Нечто подобное происходило, когда советский народ переходил со стиральных машин по типу ведро с мотором и ручным отжимом на автоматы, начинал покупать посудомойки, роботы — пылесосы для пола и т.д. и т.п. Название этому эволюция, всегда есть те, кто впереди и те, кто ноют и кричат проклятия в спину, пока вожделенный продукт не подешевеет до приемлемого уровня.
  • 02 сентября 2019, 19:34
для меня вообще нонсенс, ведь цена реально ничтожная, учитывая что примеры приводят «возовите мойщика и он вам помоет» не говоря уже о скалолазах что с наружки это делают, а их стоимость часа работы весьма далека от тех кто моет шваберкой изнутри.
а кто, что думает или кто имел опыт использования про квадратные мойщики окон, они наверное в углы то будут попадать, там где круглая щетка не пройдет?
  • 02 сентября 2019, 08:45
Найдите обзор ЛЮБОГО из этих квадратных мойщиков и посмотрите на форму салфетки/тряпки… (спойлер — нет, в углы попадать не будут).
  • 02 сентября 2019, 09:48
в отличии от обозреваемого, который в углах не может достать из-за геометрии насадки, квадратные не чистят примерно 1см стекла по всему периметру окна. Всегда.
Я когда выбирал между квадратным и круглым, все же по совокупности характеристик остановился на круглой модели. Квадратные на гусеницах, отзываются, что скользят по стеклу и для узких проемов не годятся. Правда не понятно, размер узкого проема.
  • Gaskonec
  • 02 сентября 2019, 10:10
Всем привет!
Прочитал полемику, много разных мнений о плезности/бесполезности…
У меня вопрос практический — стекла в деревянных рамах со штапиками такой робот не вывалит на ружу? Робот не сильно увесистый и обычные стекла (не стеклопакеты) не повредит?
  • 02 сентября 2019, 11:17
нормально работает с деревянными рамами. Ничего не вываливает.
Один минус, если рама старая, то шелушит краску на штапике и немного лохматится край салфетки о необработанную девесину.
  • 02 сентября 2019, 12:29
Нет, не вывалит, с чего бы, не пойму? Он ведь не с лёту к стеклу крепится и так же, отлетая-подлетая, чистит его — просто присосался и погнал. На одной из застекленных лоджий обычные деревянные окна с одним стеклом (другие мне там и не нужны), ничего с ними не происходит необычного, но и не должно, разумеется, даже в голову подобная мысля не приходила.
К слову сказать, я даже к потолку прикреплял ради эксперимента — держится и двигается отлично, даже немного вниз его подёргал — держится! :)
  • Kevolech
  • 02 сентября 2019, 10:54
Вещь хорошая, но ненадёжная. У них две болячки: дохнут моторы и ломаются колёса в месте крепления. Сужу по своему опыту, по опыту знакомых и по отзывам на форуме iхобот. Брал Аксион РМ11, хватило его помыть окна в 3-х комнатной квартире и он сдох, перестал вверх подниматься. Сдал по гарантии, вернули деньги. Причём, дохнут все марки и дорогие Хоботы, и Рэдмонды всякие, и дешёвые ноунеймы c Али. А ещё часто программно глючат, неправильно определяют геометрию стекла. А у кого-то они годами без проблем работают. В общем, лотерея.
Вот это точно…
  • 02 сентября 2019, 19:48
ну подвальные марки :( пока сяомисты какиенибудь не сделают аналог так и будет, у меня хобот тьфу тьфу 3 год активно моет, и уже по соседям побегал не раз.
Купил по этой акции. Роботом доволен. Пришел в Казахстан за 4-и дня, отправлен был DHL.
Из минусов, может быть от того что тряпки новые еще перепроверю после их стирки, когда идет от верхней кромки с права на лево, доходя до Левой стороны опускается на 4 см ниже (недотирает у кромки), ширина окна маленькая около 40 см.
Еще не всегда определяет что закончил с низом, бывает проходит по 12 раз по низу окна, а бывает только 2-а.