Adalight подсветка для телевизора.

1. Цена: $14.99 - $26.99 в зависимости от длины и плотности

Всем привет! Ранее уже проскакивали самоделки, да я и сам собирал аналог для ПК монитора с помощью ардуино, WS2811, синей изоленты и мата. Позже появилась информация о том, что люди начали цеплять эти модули на ТВ боксы и смарт тв (android), тоже захотел, посчитал сколько нужно денег для версии из г%вн@ и палок и взял готовый комплект за эту же сумму.
Сборка у меня заняла минут десять, пять из которых я спаивал куски, т.к. не додумался докупить два коннектора. После подключения модуля и запуска программы всё заработало с первого раза.

Характеристики

Длина: 2 м, 3 м, 4 м, 5 м
Ширина: 10 мм

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Картонная коробка. Сверху примотали скотчем второй лот — датчик движения, но о нем позже.

Уложено все компактно

В комплекте основной модуль, лента WS2812B 5050, кабель USB A-B, инструкция и два блока питания

В макулатуре описаны основные шаги по настройке при подключении к ПК

С обратной стороны

Корпус модуля в термоусадке с незамысловатым принтом

Всего два разъема — первый для получения данных, второй для передачи. Разбирать не стал, т.к. внешний вид от этого сильно пострадал бы, но уверен, что внутри ардуина UNO с перепаянным разъемом внешнего питания под данные.

Ленты взял с запасом — 5 метров

Плотность — 30 штук на метр. Этого будет вполне достаточно при диагонали монитора/телевизора от 25"

В комплекте два блока питания, на 2 и 3 Ампера, которых хватит как раз на все 150 светодиодов

Установка

Было решено протестировать на небольшом телевизоре в спальне, у него как раз довольно удачно загнуты углы на корпусе, благодаря чему свет будет падать не под 90 градусов стене или потолку и подсветка получится более мягкой.
По бокам поместилось по 9 СИДов, сверху 13. Телевизор закреплен вверху и наклонен, так что нижняя лента создавала бы пересвет, поэтому от нее отказался. Итого ушло около метра ленты. Точнее 1 метр и 3 сантиметра.

Не будьте мной, купите L-образных 3 PIN коннекторов, они стоят около 50 рублей в местных магазинах

Иначе придется паять, что не плохо, но не так удобно и красиво

Сразу примерил будущее расположение основного модуля, чтобы он ничему не мешал

Лепим скотч, я пристрастился к прозрачному — довольно липкий и тянется хорошо

Вот так, и ленту не задирает. Отлично.

Настройка

И вот тут у нас два пути(вообще больше, но рассмотрим два):

1. Скачать AmbiBox для ПК, настроить зоны и играть в игрушки/смотреть фильмы

+ Это бесплатно
+ Простая настройка
- Мы «привязаны» к системному блоку

2. Купить Android Ambilight Application за $3

+ Простая настройка для использования с ТВ боксом
+ Полностью автономная система
- Программа платная, но возможно есть какие-то аналоги или взломанные версии.

Как можно было понять из вступления, мы пойдем по второму пути.
Лента и модуль уже на своих местах, всего будет задействован 31 СИД, а значит хватит одного блока питания. Подключаем USB шнурок к ТВ боксу и модулю, два разъема ленты к модулю и блоку питания, запускаем программу и если видим зеленую надпись LED STRIP CONNECTED, значит всё хорошо. Вообще, главное запомнить, что в основной модуль блок питания не подключается ни при каких условиях и если соблюдать это правило, проблем не будет.

Нажимаем на значок настроек, выставляем свои параметры

LEDs Horizontal — Задает количество светодиодов в нашей светодиодной ленте по горизонтали
LEDs Vertical — Задает количество светодиодов по вертикали
LEDs Bottom Gap — Задает отступ от центра нижней части, я вбил все 13 зон, чтобы отключить их захват
LED Strip Direction — Задает направление отсчета по часовой или против часовой стрелки
First LED Offset — Задает смещение первого излучателя. Я его сдвинул в левый нижний угол
В DEVICE SETTINGS ничего не трогаем, единственное, можно задать действие при выключении бокса

А вот над SCREEN CAPTURE SETTINGS нужно подумать

Это отступ зон захвата изображения. Если поставить по самому краю, получим слишком резкий свет, а если отступить много, слишком мягкий. Есть схематичное отображение пунктирными линиями, я изначально настроил захват между первым и вторым угловыми сидами, благодаря чему даже мелкие детали давали оттенок.
Например, подлетает на синем фоне к краю светлячок и светодиоды в этой области при его приближении к зоне захвата меняют свой цвет преимущественно на зеленый, т.к. в области его больше, чем синего.
Если же увеличить отступ, то тот же зеленый светлячок будет смешан с синим фоном и оттенок получится более мягкий, что местами приятнее для глаз.
Грубо говоря, для мультиков и фильмов можно увеличить зоны и получить мягкие оттенки, а для клипов можно сузить по максимуму, тогда получим что-то вроде светомузыки с яркими и быстро меняющимися вспышками. Надеюсь получилось объяснить )
Но есть еще одна проблема — широкоформатные фильмы. Если высота кадра будет недостаточной, наша верхняя зона все время будет считывать черный цвет и это логично, т.к. вылеты света за пределы темной зоны выглядят малость странно, но при желании можно расширить горизонтальную зону как-то так и получить подсветку в верхней части

Помимо режима захвата картинки, есть еще статичный цвет и анимация. Так то ничего особенного, но можно задать один из режимов при выключении бокса, чтобы оживить обстановку в комнате. Я вот оставлял легкую белую подсветку вместо ночника.

Попытался наделать гифок, но программа жмет цвета и получается «вырвиглазно», так что смонтировал небольшое видео с демонстрацией работы как программируемых режимов, так и захвата изображения.

Итоги

Мне нравится, жене нравится, сын так вообще в восторге от огоньков на стене.
Ленты взял с большим запасом, вполне хватит еще на 42" телевизор (осталось около 4 метров), достаточно будет перенести основной модуль, вставить во второй ТВ бокс с уже готовыми настройками, запитать ленту от второго блока и наслаждаться просмотром.

В данный момент доступны следующие комплектации:

30 LED2 / 3 / 4 / 5 метров за $14.99 / $19.49 / $21.99 / $23.99(мой комплект) соответственно
60 LED2 / 3 / 4 / 5 метров за $17.99 / $20.49 / $23.99 / $26.99 соответственно
Купон запрашивать не стал, т.к. сейчас идет распродажа до 5 августа и ценник выглядит адекватным.

При плотности 60 СИДов на метр, комплектных «питальников» не хватило бы на всю длину, так что я бы не советовал переплачивать несмотря на незначительную разницу в цене — 30 вполне хватит на крупных мониторах.
В общем, брать можно — комплект рабочий, устанавливается и настраивается без проблем.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 01 августа 2019, 17:00
Я правильно понял, что оно не работает на простом телевизоре без подключения к ПК?
Вообще должен наверное. Мы его настроили и все, дальше вешаем на телек. Не?

Сам понял, перечитал и наступило просветление. Тупанул.
  • 01 августа 2019, 17:16
Вообще должен наверное. Мы его настроили и все, дальше вешаем на телек. Не?
Возможно имели ввиду совсем простой телевизор без смарт начинки или тв бокса. В этом случае подсветка работать не будет — неоткуда будет брать данные.
это я натормозил.
На сколько помню это разработка Филипс, видел это лет 20 назад, то ли в Эльдорадо, то ли в М видео, то ли в Техносиле (который канул в лету ), Не понравился цветовой свет, исходящий с боков телевизора ( может я ретроград ?):).
Филипс работает другим образом, и на эту технологию анализа сигнала там патент до 2030 года, так что обозреваемого устройства не могло бы появиться. А так тут программно анализируется скриншот экрана и уже от этого «пляшут» дальше.

Ну и 20 лет назад был очень хреновый эмбилайт у них, на люминисцентных лампах вроде даже.
Сейчас все фильмы\сериальчики только с подсветкой и смотрим, настроил и забыл же.
Честно говоря я про эту систему вычитал в журнале " Салон аудио @ видео " или в другом ( тогда выписывал журналы по почте ), пошёл в ближайший сетевой магазин посмотреть, мне не понравилось. не понимаю для чего подсветка.:).Отвлекает., смысла не понял в этой технологии :). Главное, первоначально идея с подсветкой была у Филипс ( который сейчас китайский, — осталась только быт. техника );). Сейчас вспомнил — у Филипс система называлась немного по другому " Амбилайт".
Амбилайт от фили — очень достойная штука. У меня была матреха 42", купил стеклобой и собрал филю 42PFL6057 линейки 2013 года. Телик — страшный тормоз, смарт — полный отстой, матрица — шикарная, IPS. Думал подкинуть какие нибудь другие потроха, самсунг или лыжу, но испробовал амбилайт и понял, что больше ничего менять не буду — он у меня работает как монитор HDMI для очень хорошего реса. Из удобств амбилайта:
— коррекция гаммы под цвет стены
— регулировка яркости и насыщенности
— регулировка чувствительности (скорость реакции, размытие пятна — типа выбор глубины зоны анализа от края экрана)
— выбор и регулировки состояния в дежурном режиме (от регулировки времени полного угасания до работы ночником), там же регулировка цвета подсветки.
  • 01 августа 2019, 17:07
Удалось запустить на Android. То есть можно пользоваться в связке с ТВ боксом или со смарт тв на андроиде, главное чтобы ОТГ поддерживал.
скажите, на видео видно, что снизу подсветка не работает, почему? или я что то не прочитал? :)
  • 01 августа 2019, 17:30
Возможно были не внимательны )
По бокам поместилось по 9 СИДов, сверху 13. Телевизор закреплен вверху и наклонен, так что нижняя лента создавала бы пересвет, поэтому от нее отказался. Итого ушло около метра ленты. Точнее 1 метр и3 сантиметра.
понял, не внимательно читал. по идее можно было бы их какой то полупрозарчной пленкой затемнить, чтобы давали меньшую яркость
  • 01 августа 2019, 17:40
Да, или как предложили ниже, приклеить не у края, но мне было лень, да и предыдущий монитор так же снизу не оклеивал — там подставка глянцевая бликовала, так что привык уже к трем сторонам, но на нем в игры в основном играю.
  • Mioze
  • 05 августа 2019, 15:19
А можете проверить вот с этой программой на android
  • 05 августа 2019, 20:26
А можете проверить вот с этой программой на android
Проверял. На моем боксе что-то с ней не задалось. То ли не увидел модуль, то ли окно срезало на пол экрана. После нее купил ту что показал в обзоре. Но писали, что у многих призматик все же работал.
  • 01 августа 2019, 17:16
Источник изображения должен передавать в эту коробочку по USB данные для светодиодов, так что нет, на простом телевизоре оно не будет работать :) Только на компах/андроидах, умеющих подключать внешние устройства по USB :)
  • and7ey
  • 01 августа 2019, 21:32
Хм, а малинка с Kodi (libreElec) умеет нужные данные по USB передавать?
  • 01 августа 2019, 22:05
Умеет если для нее есть соответствующее приложение или плагин под Коди. Вроде тут в комментах писали, что такой плагин есть :)
умеет. Плагин HyperionNG
  • 02 августа 2019, 10:30
Плагин HyperionNG
Не подскажете, как у него с обработкой защищённого контента?
Играет всё подряд?
исходя из приницпа работы, проблем быть не должно, но гарантий дать не могу
Автор играет словами или не понимает. Это подсветка для дисплея, в роли которого в данном случае выступает телевизор. Источник изображения и расчет подсветки находится во внешнем устройстве. Амбилайт же, который был придуман Philips именно обрабатывается в самом телевизоре, соответственно хоть тв кабель, хоть hdmi и т.д…
  • 01 августа 2019, 17:32
Автор играет словами или не понимает. Это подсветка для дисплея, в роли которого в данном случае выступает телевизор. Источник изображения и расчет подсветки находится во внешнем устройстве. Амбилайт же, который был придуман Philips именно обрабатывается в самом в телевизоре, соответственно хоть тв кабель, хоть внешний сигнал.
Поправил на Adalight, чтобы было понятно, что комплект рассчитан под Андроид. Я же изначально написал, что для работы нужен ПК или бокс, так что в заблуждение вводить не пытался )
В заблуждение вводит что это для ТВ. Это для для любого монитора, устройства отображающего картинку с компьютера. И так все встает на свои места. А ТВ тут просто частный случай. Читая про ТВ люди начитают думать что и эфир будет работать, так как ТВ именно для этого и придумывался.
  • 01 августа 2019, 17:49
А ТВ тут просто частный случай.
Ну так я же и описывал как применить к ТВ, а не монитору. Так же написал, что для этого понадобится хотя бы твбокс, нужно установить программу, которая будет работать на Android.
Я вообще без притензий :)
Я просто отвечаю почему появляются вот такие комментарии :)
А если тв на Android (но без амбилайта) но поддерживает OTG, например android tv Sony, хотите сказать работать не будет? Установить программу на тв и настроить, разве не так? Дисплей такого тв как бы монитор для встроенного android, только он уже внутри тв, внешний тв-бокс не нужен, получается. Интересно тем, что кетайский филипс часто больно задирает цены на свои тв из-за «фирменного» ambilight. А если взять бюджетный сяоми, установить и настроить на нем программу и подключить такой комплект — это здорово оживит довольно посредственный экран mi tv
  • 01 августа 2019, 18:09
Получается да, бокс не нужен будет. Правда зачастую у встроенного смарта довольно скудные характеристики(по крайней мере раньше так было), так что при множестве зон — 42 дюйма, да взять 60 излучателей на метр, могут появиться задержки.
Может скоро сяоми додумаются встроить подобный функционал за разумные деньги, например, на те же $20 дороже с подсветкой, а не на 500 как у филипса и самсунга )
  • Rzzz
  • 01 августа 2019, 18:31
Скоро у Филипса патент кончится, тогда и встроят все. Дураков нет на иски нарываться.
  • 01 августа 2019, 18:33
А разве самсунги не делают то же самое?
  • ariss
  • 01 августа 2019, 22:01
В 2027 году вроде только патент закончится. Если не продлят, то увидим и от других производителей.
  • MACTEP
  • 04 августа 2019, 11:10
К тому времени телевизор уже не нужен будет, всё будет транслироваться напрямую в голову
То что идет через тюнер (DVB) все равно работать не будет, только если смотреть эфир через андроидный ИПТВ плеер.
  • 02 августа 2019, 13:23
Вот такой отзыв попался: «Очень сильно грузит процессор на телевизоре. ТВ Sony KD-49XE8096. Пр просмотре любого 4К контента начинаются притормаживания видео. на 1080р все плавно.»
  • 02 августа 2019, 13:43
Обычно у встроенного смарта довольно скудные характеристики, хотя казалось бы, почему не использовать топовое железо для телевизора за 50к.
  • 01 августа 2019, 17:56
И здесь так же, просто Филипсы с завода встраивали «приложение», а тут его нужно ставить отдельно. Разумеется, что не все показывалки позволяют это приложение установить в себя :)
  • 01 августа 2019, 17:58
Ну и филлипсы глубже его засунули, благодаря чему он обрабатывает картинку, полученную из любого подключаемого источника. Хотя есть твбоксы с антеннами под цифровое ТВ, думаю тоже вполне должно работать с ними. Хотя при наличии интернета даже не знаю кому может понадобиться спутниковое или цифровое телевидение.
  • 01 августа 2019, 18:22
Ну и филлипсы глубже его засунули
Но принцип тот же — программная обработка картинки :) Просто у филипсов это встроено изначально, а тут нужно встраивать самому если есть такая возможность :)
  • Siroc-co
  • 01 августа 2019, 18:04
  • 01 августа 2019, 18:12
Говорит автор. Только по факту на TV она не работает, нужен «мозг». Заголовок фейк.
Я даже название модуля написал правильно, как бы намекая на библиотеку, а так же во вступлении и самом обзоре несколько раз написал, что необходимо будет устройство для обработки данных, но писать гневные комментарии проще, чем читать обзор, верно? )
  • Siroc-co
  • 01 августа 2019, 20:22
Я даже название модуля написал правильно, как бы намекая
Не кипятись. Я оперирую фактами. На сайте статей не ищу, хожу куда мне интересно только по ссылкам из почты. И я на почту получаю сообщение:

где синим по белому ...подсветка для телевизора. Как и в заголовке статьи. И всё. Не написано «для монитора», не написано «работающая с приблудой такойто...»
Просто сухо как в желтой прессе желтый заголовок не отражающий 100% действительности.
Я говорю лишь про заголовок, он не соответствует в полной мере действительности.
Статью читал, ибо как по вашему я опознал, что в заголовке что-то особо важное недосказано? Именно после прочтения статьи и появились претензии к заголовку.
  • 01 августа 2019, 20:44
Не кипятись.
Дав вроде абсолютно спокоен )
где синим по белому… подсветка для телевизора. Как и в заголовке статьи. И всё. Не написано «для монитора», не написано «работающая с приблудой такойто...»
К сожалению, место под заголовок ограничено, поэтому стараюсь максимально сокращать. Да, соглашусь, в почте выглядит желтовато, предложите краткий вариант, я изменю )
подсветка для тв бокса тоже звучит странно, тем более можно кроме бокса использовать системный блок или малинку, которые можно так же подцепить к любому телевизору
Он наверно к тому что вернее написать «для монитора», а не телевизора, и этот вариант кстати короче.
  • 02 августа 2019, 10:35
Но я ведь в обзоре подключал именно к телевизору, а не к монитору )
При чем телевизор может быть любым, даже древний можно подключить с переходниками
Но я ведь в обзоре подключал именно к телевизору, а не к монитору )
Так телевизор использовался в качестве монитора, минуя его главную функцию как телевизора — прием эфирного\кабельного сигнала на тюнер, т.е. картинка формируется на внешнем устройстве, а не тюнером как в телевизоре =)
  • 02 августа 2019, 11:20
Это да, я Вас понял изначально, но телевизором он при этом не перестал быть. Есть боксы с тюнером, которые и эфир позволяют смотреть. Просто для меня монитор это монитор, подключается в основном к компьютеру, а телевизор обычно крупнее, но с меньшей плотностью пикселей, в качестве монитора его использовать не комфортно.
Это да, я Вас понял изначально, но телевизором он при этом не перестал быть.
Да я тоже понимаю что по сути это телек, но сам телевизор в это время выполнял функции монитора (или был в режиме монитора, как удобнее), если быть точным =)
От обратного: можно в монитор встроить скалер с тюнером, и он станет телевизором =)
А по поводу размера и разрешения это все субъективно. Супруге как раз и брал 40" фуллХД для использования в качестве монитора, щас поищу видосик как получилось.
  • 02 августа 2019, 11:37
Супруге как раз и брал 40" фуллХД для использования в качестве монитора
Мне 32 дюйма фуллхд уже показался мыльным для использования в качестве монитора — глаза устают, оптимально 23-24. Вот 4К для 40 уже смотрятся неплохо.
тут все зависит от расстояния до смотрящего, 100-120 см достаточное отдаление для фуллХД и 40ки. В интернетах есть таблички с рекомендуемыми расстояниями в зависимости от размера и разрешения.
  • 02 августа 2019, 12:41
В любом случае, чем больше плотность, тем лучше для зрения. Я подключал 40+ дюймов телевизор к системнику — в игры на диване играть нормально, а для работы уже не очень удобно.
Видеовыход ТВ + любой видеокапчер + недокомпьютер (хоть банана/малина, хоть ненужный, даже можно разбитый планшет на андро, который сумеет при помощи надлежащего приложения перегонять в данные по USB/OTG). Главное — чтобы в телике был выход AV. Если его там нет — уже будет сложнее. Ну и сделать чтобы планшет питался от сети и включался сам при подаче напряжения и загружал приложение.
  • 05 августа 2019, 00:59
Главное — чтобы в телике был выход AV
А такие вообще бывают???? Можно пример такого телевизора?
Не знаю — не интересовался. Помнится у меня был плазма LG 50PC1RR — там такой был. А в современных — не скажу. Если нет — значит делитель HDMI и на отвод вешать HDMI2AV, а с него уже забирать AV.
  • 05 августа 2019, 15:22
ой, точно. забыл совсем. Раньше же с телевизора можно было на видеоплеер или видеомагнитофон записывать. Поэтому у всех телевизоров обязательно были видеовыходы.
Сейчас вроде уже такого не делают.
Неплохо смотрится вроде. Вполне прикольно.
  • moor
  • 01 августа 2019, 17:03
Ну вроде на видео в динамике почти то, что говорите, только с оговоркой на бюджетность.
  • 01 августа 2019, 17:15
Не почти, а то же самое )
Данный комплект можно настроить на захват любой глубины и добиться эффекта, аналогичного встроенной подсветки дорогих моделей того же филипса или самсунга. Мы сравнивали когда еще собирали на ардуине и WS2811 в связке с ПК. Ставили монитор рядом с телевизором и запускали видео — разницы не было. Так зачем платить больше? )
  • 01 августа 2019, 17:10
Это не Ambilight а фигня какая то.
Подсветка должна быть продолжением изображения никак иначе если с краю картинки темное то и подсветка должна темнеть, если светлое светлеть, если зеленое то зеленеть, если синее то синеть, а если желтое то желтеть.
Причем динамически и с упреждением что и сделано (было) в филипсах
Так и есть, посмотрите ролик как раз для филипса в конце. Так же многое зависит от ширины захвата, что логично и я на этом заострял внимание. Если сделать узкие зоны, захватываться будут только крайние пиксели и переходы более резкие, если сдвинуть глубже, градиент станет мягче, как и переходы. Тут уже на любителя.
Самопал возможен но только если ему на вход воткнуть транзитом hdmi с анализом изображения.
И на кой костыли если ардуинка успевает обрабатывать края изображения напрямую? Единственное преимущество костылей с захватом напрямую через HDMI — можно смотреть защищенные ролики, с которыми не срабатывает захват экрана по понятным причинам(против пиратства)
  • moor
  • 01 августа 2019, 17:15
  • 01 августа 2019, 17:20
Да я понял что и как она делает но приложение это костыль и без него ничего работать не будет например я пользую два проигрывателя BD pioneer и iconbit медиаплеер оба не андроид на них лента работать не будет так же как и на TV сигнале спутнике или кабельном, какой же это Ambilight если толко при проигрывании с Андроида может работать.
Ну, изначально оговаривал, что нужен будет либо ПК, либо Андроид для работы комплекта. Ну так то еще вроде под линукс с маком можно подружить, но для обработки абсолютно любого сигнала только костыль с HDMI переходником. Тот же филлипс просто уже имеет свой модуль, который конечно отрабатывает глобальнее, но и стоят такие модели заметно дороже аналогов без подсветки. Кстати, когда появились адекватные тв боксы, я слез со спутникового ТВ и других медиапроигрывателей, небольшая коробочка полностью смогла их заменить )
  • 01 августа 2019, 17:18
если ардуинка успевает обрабатывать края изображения напрямую?
По-моему, тут ардуина не обрабатывает изображение, это делает приложение. Ардуина получает от приложения уже готовый результат обработки :)
  • 01 августа 2019, 17:21
Да, имел ввиду, что модуль успевает обработать данные от программы и послать нужный сигнал на подсветку )
  • Zolg
  • 01 августа 2019, 23:27
Ардуинка работает исключительно преобразователем uart=>ws281x. Вся обработка изображения вплоть до вычисления требуемой яркости отдельных светодиодов происходит на компьютере/тв-боксе
  • 01 августа 2019, 17:17
Причем динамически и с упреждением
Как это — с упреждением? Должен угадывать следующие несколько кадров? :)
  • ewavr
  • 01 августа 2019, 17:27
Поскольку это невозможно, то кадры должны выводиться на экран с запаздыванием.
  • 01 августа 2019, 17:33
Поскольку это невозможно, то кадры должны выводиться на экран с запаздыванием.
Запаздывание есть, но оно крайне мало. Писали, что при использовании плотной ленты на больших телевизорах, лаги иногда становятся заметны, т.к. приходится обрабатывать много зон.
запаздывание там зачастую от нехватки питания, т.к. такие ленты (60+ на метр) жрут достаточно дофига, убедился в этом лично =)
Сначала делал подсветку на 40 дюймовый скайворт что на тмоле часто по акции, на 4 стороны ушло почти 3 метра ленты 60шт\метр, запитывал сразу от стоящего рядом HTPC и никаких лагов не было. Почти сразу после этого сделал и себе на 24 моник, ушло около 2х метров этой же ленты и запитывал сначала от бп 3А, так вот лаги были жуДкие пока не взял питание с компа.
  • 02 августа 2019, 10:36
Но от количества зон ведь тоже сильно зависит. У меня их 31, а у Вас может быть 150, тут уже может бокс не потянуть.
на андроид приставках наверно сильно зависит да, особенно на слабом железе, а для компа особой разницы нет, у меня что то около 180 зон получилось.
  • 02 августа 2019, 11:08
Ага, имел ввиду боксы. У компьютера мощности хватит на билборд )
  • danil337
  • 01 августа 2019, 17:06
Зря купон запрашивать не стал, взгляды на адекватность у всех разные.
  • 01 августа 2019, 17:11
Зря купон запрашивать не стал, взгляды на адекватность у всех разные.
Ну это только после пятого, на промо ведь купон не накинуть.
Я правильно понимаю, что данная коробочка способна менять цвет каждого светодиода по отдельности? Давно присматриваю себе такую штуку для LG 42" SmartTV.
  • 01 августа 2019, 17:11
Да, используется адресная лента, настраивается зона под каждый светодиод и он ее подсвечивает в зависимости от того что происходит на экране в зоне его действия.
Спасибо, это то что нужно!
  • 01 августа 2019, 17:50
Спасибо, это то что нужно!
Ну, если смарт построен на Android и позволяет подключать периферию по OTG, то да )
уже почти год как использую это приложение.
приставка Mini M8S Pro с андроид 7.1.
работа далеко не безупречная. часто лента перестает переключать цвета через 30-40 минут работы, ютьюб вообще проблема посмотреть -сразу перезапускает приложение.

порывшись в интернетах понял что я не одинок. однако автор не спешит допиливать вой продукт AAA. так что если очень хочется ищите с какими тв-боксами идет прекрасно.
  • 01 августа 2019, 17:24
Пробовал на двух боксах — вроде проблем не было. Есть проблемы с защищенным контентом ютуба, но вылетов нет, просто все начинает работать на следующем ролике. боксы на 905 процессорах с 2 и 4 гигами оперативки. Больше проверить было не на чем.
  • elrick
  • 01 августа 2019, 17:21
купил год назад тоже готовую на 49 дм — проблема в том что все фильмы почти в 21.9 что значит что работаю только боковые лампы.Для сериалов/мультиков/аниме — годно.Игры — где то круто где то не очень.Так же удобно как фоновая подсветка экрана в темноте.Поменял телек на 4к 65дм так и не переклеел на новый телек.
  • 01 августа 2019, 17:26
Ну, я подтягивал верхнюю зону чтобы захватить кромку кадра. Но да, эффект уже не тот, слишком высоко от темной области подсветка срабатывает.
Да все равно при просмотре смотришь на картинку, а подсветку воспринимаешь боковым зрением, не так и видно эти полосы…
А так пару профилей для полноэкранных приложений и отдельно под фильмы можно настроить и переключаться в 2 клика.
  • svk
  • 01 августа 2019, 21:49
Ну, на самом деле, довольно много фильмов существует в 16:9 (open matte и pan&scan).
Может кому-то интересно будет:
rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4471600
  • DLL
  • 01 августа 2019, 17:30
У меня твбокс работает как сервер DLNA \ remotefork \ acestream, само видео воспроизводится через штатный плеер телевизора (или через Forkplayer установленный на смартТВ), получается для меня эта штука бесполезная?
Кстати вам можно добавить нижнюю полоску приклеев её дальше от края, тогда не будет выделятся…
  • 01 августа 2019, 17:36
Ну, если подключить к смарт тв, можно завести, т.к. программе нужно отслеживать изменение цвета зон на мониторе.
Я думал об этом, но телевизор заметно наклонен, в любом случае будет нижний кусок выделяться, придется «играть» с высотой, мне было лень )
  • DLL
  • 01 августа 2019, 18:11
так для этого нужно сначала завести программу которую не найдёшь для самсунговского смартТВ
  • 01 августа 2019, 18:15
Это да, идет упор на ОС Android. Я описал как подключил у себя, больше экспериментировать было не с чем )
В программе для нижних зон можно просто убавить яркость за 1 минуту =)
  • Anathema
  • 01 августа 2019, 17:31
На этом сайте уже был вариант как можно гнуть ленту с 30 диодами, чтоб не паять
  • 01 августа 2019, 17:38
На этом сайте уже был вариант как нужно гнуть ленту с 30 диодами, чтоб не паять
Края со временем отходить будут, нужно дополнительно чем-то фиксировать, да и клеить кусками же удобнее.
  • bratdv
  • 02 августа 2019, 02:37
Как человек, сколхозивший такую подсветку на несколько телевизоров, могу сказать, что гнуть все-таки лучше

1. Лента остается целой и ее можно использовать повторно, переделать если не нравится распределение диодов, или даже перенести на телевизор/монитор другого размера (но такого или меньшего периметра)
2. При транспортировке меньше шансов повредить ленту. Паяные места отрываются «с мясом».
  • SliderOK
  • 01 августа 2019, 17:48
Да этож просто то о чем я давно мечтал))) на mi box 3 интересно покатит… Автору респект.
  • 01 августа 2019, 17:53
Спасибо. Можете почитать отзывы к программе в маркете, люди отписывались на каких боксах не получилось настроить. Хотя там конечно часть могли просто что-то не так сделать, но если напишут что на мибоксе запускали, значит точно подойдет.
  • 01 августа 2019, 17:51
Интересно, светлые полосы стены какой минимальной ширины вокруг нужны для ощущения эффекта от такой цветомузыки?

Мой телек плотно встроен в угол далёких от какой-либо белизны мебельных интерьеров, подобной подсветке будут радоваться разве что пауки за ним)
  • 01 августа 2019, 17:56
Если задняя стенка плоская, степень засветки так же будет сильно зависеть от расстояния до этой стены. Чем дальше, тем больше засветка, но уже не такая яркая. У меня угол около 45 градусов, поэтому даже на близком расстоянии освещает хороший такой кусок стены и при этом яркость на хорошем уровне.
У знакомого телевизор встроен в шкаф, но есть отступ сантиметров наверное по 30 по краям и сверху — смотрится интереснее, чем без подсветки )
  • 01 августа 2019, 18:11
Это жесть!)))

Напомнило мне мой ноут с отваливающейся видяхой ATI. Когда вдруг переставал стартовать, укутывал его в одеяло и включал. Через минут 10 такой «баньки» обязательно запускался (но в конце эпопеи уже не надолго).

Надоело, сдул феном видяху и переключил в режим UMA, так уже полтора года как часики и работает)
Все правильно… Как раз в тему… У меня леново ноут после осыпания хдд и его замене перестал работать вайфай — сраная йота была встроена… После замены платы на обычную — биос ругался и не загружал систему… Биос запаролен и пароля найти не удалось… Обнаружил при вскрытии еще один слот и валяющуюся антенну… Поставил и забыл… При загрузке определяется старая, а работает новая — парадокс…
А зачем нам фото пульта? о_О
Увидеть уровень аппаратуры 10-ти летней давности…
  • 01 августа 2019, 18:17
Для тех, кому интересен настоящий эмбилайт, без рукожопства, проще на авито присмотреть настоящий филипс с проблемами и починить его за недорого…
Нашел выход из положения — назад, в районе матери поставил тепловентилятор и при незапуске 3-5 минут грею… В результате 100% запуска…
Так починить за недорого это Вы имели ввиду установку «грелки»? Или можно оттащить в сервис, заплатить немного и убрать тепловентилятор?
Да нет, конечно… Если почитать профильные форумы, то в этом случае часто достаточно пропаять дроссели питания проца… И грелка отпадет сама собой… Но можно и оставить — холодно на даче обычно 9 месяце в году…
  • 02 августа 2019, 21:44
а посоветуйте «профильные форумы» по телекам. Мне тут попался текст про болячки моей плазмы и их превентивное предотвращение. Но там такой сленг, что я расшифровать не могу. :)
42pfl6008s или кто-то из его собратьев на шасси QFU1.2E LA?
Там, похоже, не отдельная партия, а вообще все телевизоры на данном шасси дохнут через 2-3 года, если им не менять систему охлаждения.
  • menenn
  • 01 августа 2019, 18:32
… аффтар, тиливизор и монитор, это 2-ва разных электрических прибора, хотя внешне и похожЫ!!!
  • 01 августа 2019, 18:34
Так у меня на стене телевизор, на столе монитор. Подключал и туда и туда, вроде всё сходится )
При желании можно и на элт телевизор налепить, подключив к нему твбокс.
  • 01 августа 2019, 23:44
один раз подключал — разрешение у элт телика с боксом вырвиглаз
  • 02 августа 2019, 10:38
один раз подключал — разрешение у элт телика с боксом вырвиглаз
Это да, но может у кого-то других вариантов нет )
  • 01 августа 2019, 18:45
  • 01 августа 2019, 23:42
у меня это лет семь как один прибор
  • daradan
  • 01 августа 2019, 18:58
Android Ambilight Application с kodi будет работать (установленный в андроид)?
  • 01 августа 2019, 19:04
Android Ambilight Application с kodi будет работать (установленный в андроид)?
Для KODI вроде как есть плагины и не нужно ставить дополнительных программ, но я лично не проверял, поэтому утверждать ничего не буду…
  • daradan
  • 01 августа 2019, 19:17
да, для kodi есть плагин. Я просто думал, возможно Android Ambilight Application тоже сможет работать с kodi, чтобы не настраивать в двух местах
  • 01 августа 2019, 19:35
Как минимум, я натыкался только на жалобы, касательно ютуба с его защищенным контентом, возможно и с коди работать будет, но я бы сначала плагин попробовал, он как минимум бесплатный )
  • g00gle
  • 01 августа 2019, 20:48
Попробуйте эту прогу бесплатную woodenshark.com/4lightpack/Prismatik-v0.73.apk
  • 02 августа 2019, 10:38
Призматик у меня не пошел, уже не помню по какой причине. То ли не запустился, то ли вылетал.
есть что-то подобное, которое анализирует поток с HDMI и имеет встроенное ПО для обработки?
  • 01 августа 2019, 19:27
Если и есть, то будет в очень сильно дороже. Анализировать поток HDMI — та еще задача.
то будет в очень сильно дороже
ну это понятно
ну это понятно
у филипса патент на аппаратный анализ картинки, таких устройств не может существовать легально.
Меня нелегальное от китайцев устроит :)
  • 01 августа 2019, 19:40
Да, есть, но дополнительно нужна «малинка», HDMI сплиттер, AV граббер, HDMI to AV конвертер и отдельный блок питания. Получается более громоздко, сложнее, но уже можно будет перехватывать любой сигнал. Вот такие расценки пару лет назад были под один из типов сборки:
25$ — Светодиодная лента
20$ — Блок питания для светодиодной ленты 5V 20A 100W
5.5$ — видео граббер U TB 007
3$ — Arduino UNO Rev. 3.0
2$ — RCA муфта
Есть то же самое в небольших коробочках, но стоит еще дороже, чем собирать самому.
Есть то же самое в небольших коробочках, но стоит еще дороже
спасибо за инфу. самому, конечно, интересно, но времени совершенно нет
  • 01 августа 2019, 20:20
спасибо за инфу. самому, конечно, интересно, но времени совершенно нет
Готовый образец стоил порядка $300 когда я натыкался, сейчас прошелся в поиске — что-то не найду магазин.
  • 02 августа 2019, 12:58
уже немного дешевле. :)
  • 02 августа 2019, 13:20
уже немного дешевле. :)
Ну да, $129 конечно не $19, зато универсально )
о, спасиб
  • sshumov
  • 01 августа 2019, 21:28
Сейчас уже есть hdmi to usb2 граберы за 12 долларов.
Случайно на аликкспрессе нашел
  • Offi
  • 01 августа 2019, 22:34
Можно ссылку?
  • Goga59
  • 02 августа 2019, 08:27
Видимо, что то типа этого
  • Offi
  • 02 августа 2019, 12:05
Спасибо! Сам не нашел. Реализовал на малинке с граббером, конвертором и разветвителем. Работало, пока ребенок ленту не отодрал. Пока снял. Надо поискать, если на малинке этот граббер заведется вообще.
  • dina1612
  • 01 августа 2019, 19:54
На андроид realtek тв бокс работает?
  • 01 августа 2019, 20:19
На андроид realtek тв бокс работает?
Для начала я бы проверил доступность программы в маркете. OTG работает?
  • xneo
  • 01 августа 2019, 20:35
А если с помощью той же малинки брать картинку с камеры подключенной к ней и вынесенной перед ТВ на кронштейне например, анализировать кадр и получать средний цвет зоны, а потом выводить его на соответствующие этой зоне led?
Возможно будет небольшая задержка, но зато можно на любой ТВ ставить.
  • 01 августа 2019, 20:45
Возможно будет небольшая задержка, но зато можно на любой ТВ ставить.
Да, камеру тоже подключали, но костыль тот еще )
Проще сделать как писал выше:
  • 01 августа 2019, 20:57
1. Если телек 50 дюймов, тв-бокс на 912 проце. Можно поподробнее, почему 30 ЛЕД/метр лучше чем 60 ЛЕД/метр? Проблемы с питанием (примерно 3,5 метра ленты по 4 сторонам) или с быстродействием? Или эстетически что-то не то? Про «мелькание» не очень понял.
2. Если у телека рамки очень широкие — 7 см по бокам и 12 снизу: имеет ли смысл вообще затея? И, что делать со светодиодами в углах? стоит ли их туда ставить вообще и надо ли каким-то цветом зажигать? (см картинку)
(см картинку)

3. Если бокс стоит в стороне от телевизора, то какой провод безболезненно можно удлинить: USB между тв-боксом и коробочкой или «data» между коробочкой и лентой?
Спасибо!
USB без ретранслятора предполагает длину в 3 метра, недостаточно будет?
  • 02 августа 2019, 10:42
Это 200 зон, скорее всего проблем быть не должно, только БП нужен Ампер на 10 минимум. На слабых боксах при большом количестве зон у людей встречались лаги. По рамкам — у меня тоже они есть, все равно эффект интересный )
Спасибо!
Я коробочку прилепил на телевизор и удлинил дату от твбокса.
  • 02 августа 2019, 12:21
1. Если я правильно понял, в вашем наборе лента имеет разъёмы питания с обоих концов. То есть предполагается, комплектные два блока питания подключать с этих обоих концов ленты.(мне кажется, эту информацию нужно добавить в обзор). А если 3,5 метра, то как действовать? 10А х 5 V = 50 W один БП с одного конца? Или разделить эти 50 пополам и с двух концов? или разделить на три, и ещё в середину ленты куда-то впаяться?

2. Рамки — ок. А с сиротливыми «квадратами» по углам то что делать, как думаете? :)
  • 02 августа 2019, 12:37
Я вроде где-то писал, что для 5 метров необходимы оба блока. Я бы разделил пополам для трех метров, на три точки делить излишне — хватит двух.

Тут смотря какие рамки зон Вы выставите. У меня углами цепляются крайние диоды, поэтому подсветка есть и в углах, если же Вы хотите больше детализации с узкими рамками захвата, тогда лучше и в углы добавить. Но как и писал выше, от слишком контрастного цвета у меня глаза устают. Хотя никто не мешает добавить угловые светодиоды и расширить рамки до комфортного размера )
  • 02 августа 2019, 13:19
А я правильно понимаю, что если цепяешь два БП к ленте, то нужно «плюс» ленты где-то разрезать? Чтобы электрончики из разных БП друг с другом не встретились, типа.
  • 02 августа 2019, 13:21
А я правильно понимаю, что если цепяешь два БП к ленте, но нужно «плюс» ленты где-то разрезать? Чтобы электрончики из разных БП друг с другом не встретились, типа.
Не обязательно, если они одинаковые. Главное полярность не перепутать )
Я бы взял один блок питания и развел на два входа, чтобы не переживать. Да и дешевле выйдет один мощный, чем два послабее.
  • vovka036
  • 01 августа 2019, 20:59
баловство это
  • s3mki
  • 01 августа 2019, 21:32
А ленту вы проверяли на наличие вредной для глаз пульсации? Иначе этот колхоз вреден.
  • 01 августа 2019, 23:47
так это ж вроде от бп зависит
  • VitruM
  • 01 августа 2019, 21:37
Жаль на WebOS софта такого нет.
  • 4oct
  • 01 августа 2019, 22:28
по ощущениям webos не признает фоновых процессов принципиально
ибо мощности там похоже от калькулятора по нынешним меркам (
  • VitruM
  • 01 августа 2019, 22:50
Веб серфинг, просмотр фильмов в браузере шустро работает.
  • wolfus
  • 01 августа 2019, 22:35
Офигенный обзор, понаставил плюсов.
  • gengroup
  • 01 августа 2019, 22:54
Подсветка работает только в приложениях на ОС Android, которые не используют защищенный контент.
Производительность 4K зависит только от возможностей оборудования.
К сожалению, такие программы, как YouTube и Netflix используют защищенный контент, подсветка в таких программах не будет работать.
Про ютюб это точно? Работать не будет? Блин, а я уже хотел себе заказать…
  • gengroup
  • 02 августа 2019, 09:50
Не точно — из интернета. Надо проверять!
НО, я запостил, чтобы народ не обламывался потом…
  • 02 августа 2019, 10:45
Про ютюб это точно? Работать не будет? Блин, а я уже хотел себе заказать…
Демонстрационные ролики в видео были запущены в ютубе. Не работает только защищенный контент — лиценионные клипы и фильмы.
  • 02 августа 2019, 10:44
Часть роликов не будет, демонстрационный запускался как раз таки в ютубе. Но если смотреть фильмы или лицензионные клипы, да, подсветка не будет работать, т.к. не будет захвата картинки.
  • nonameID
  • 01 августа 2019, 23:20
Где такой коврик дешевле всего купить?
  • 02 августа 2019, 10:53
Где такой коврик дешевле всего купить?
Я вот тут брал. Обзор.
  • 02 августа 2019, 04:35
А где же «китайский патриотизЬм», не нашли что ли? Так вот они на Али ))
P.S. Магазин — TIPRES-01 Store.

З.Ы. прижимные не айс, под «прокол» лучше…
  • 02 августа 2019, 10:48
А где же «китайский патриотизЬм», не нашли что ли?
Ну если оффлайн цена такая же, зачем ждать доставку? )
  • emtec92
  • 02 августа 2019, 14:16
Это откровенное дерьмо! Не рекомендую! Я такие заказал, и в итоге всё равно паял…
  • 02 августа 2019, 18:47
Так и написал выше, что: «прижимные не айс, как минимум нужны прокалывающие». Но пайка разумеется лучше всего.
P.S. самого удивило, что ТС фото прижимных выложил. Прокалывающие выглядят примерно так:

Они медь прокалывают, соединение получше. Но на али угловых я пока не видел.
НО даже если бы они и были, то всё одно бы не подошли — монтаж то не на ровном месте осуществлялся, а под небольшим углом. Так что это большей частью мечты чайников, а пайка: «наше всё».
  • 02 августа 2019, 19:18
Я приложил то что видел в местных магазинах. Ранее скреплял несколько кусков г-образными прижимными — вроде хорошо держали. Может онлайн качество «прыгает»? Бывает же в одном месте берешь — отстой, а в другом вполне нормально. Возможно в местных магазинах заказывают у проверенных поставщиков с хорошей силой прижатия.
  • 02 августа 2019, 21:17
Ранее скреплял несколько кусков г-образными прижимными — вроде хорошо держали.
Да они все предназначены на «крайний случай», когда паяльником работать не удобно. Например на высоте (народ у нас летать не любит):
Первые версии таких устройств вообще были на пикселях из групп из трех диодов, и даже ее хватало по 3-4 штуки на сторону, плотность диодов подойдет любая, только что чем плотнее тем больше зон и подсветка поинтереснее получается.
Это к тому что для какой то диагонали может быть достаточно или недостаточно какой то длины ленты, а никак не плотности диодов на метр)
  • 02 августа 2019, 10:50
Я имел ввиду, что при одинаковой длине 30 штук на метр будет достаточно, при 60 переходы будут плотнее, но если настроить узкие зоны, будет «рябить».
Да ничего не рябит вроде, у меня как раз из 60шт\метр на 40", до этого было 32 шт\метр но и телек 32", отличие только в точности «отрисовки» диодами этих зон (больше «разрешение» подсветки получается)
  • 02 августа 2019, 11:07
Я это и имел ввиду. При очень узкой зоне мелкие частицы у края экрана будут зажигать больше диодов, например, угольки от костра и на стене получается мощный такой перелив. При меньшей плотности зона расширена и вспышки уже более мягкие. Лично мне так больше нравится. Можно конечно расширить зоны, подкорректировав градиент, но эффект малость не тот.
То есть или брать 60 штук на метр и сдвигать зоны или 30 штук и расширять к краям, при этом подсветка получится в меру контрастная и не так бросается в глаза.
Я понял о чем вы, тут каждому свое, мне нравится как работают 60шт\метр, вам 30шт\метр. Я прост изначально писал что диагональ экрана на это никак не влияет, скорее нативное разрешение источника, а диагональ влияет только на общую длину ленты, которой может быть достаточно или нет.
  • 02 августа 2019, 11:36
Ну, при совсем мелкой диагонали 30 штук на метр может быть мало для хорошего эффекта )
Вот от 25 дюймов уже хватает. И чем больше диагональ, тем детализированнее выглядит лента 30 на метр. 60 уже будет создавать практически полноценную проекцию части изображения )
Ахах, я понял)
Я правда не думаю что кто то будет на 10" планшет делать такую подсветку, хотя даже там по 5 диодов по бокам вместится с лентой 30\метр, потому и не считал что может не хватить, это уж совсем мелкий экран надо (до 10 дюймов).
У меня была лента 32шт\метр, телек 32 HDready, по бокам по 8 диодов всего (как раз напротив картинки 21:9 с черными полосами), сверху 16, низ без подсветки, и эффект вполне неплохой.
Я кстати как раз упоминал про первые поделки на пикселях в сети, там ставили чуть ли не по 2 пикселя по бокам, а уж 4 точно хватало почти для любой диагонали. Все равно подсветку не рассматриваешь, она почти только одним боковым зрением воспринимается, и по большому счету пофиг сколько там диодов (ну если конечно не 1 на всю сторону, хотя в первых филипсах именно так и было)
  • 02 августа 2019, 12:39
Да, но эффект уже не так выражен. Особенно с узкими рамками зон, когда каждая частичка дает свой засвет. Хотя фильмы смотреть с такой настройкой лично мне не очень комфортно — отвлекает, но в клипах вау-эффект есть.
для уточнения, эта штука не будет работать на телеках со своей операционкой? (Tizen OS и тд.)
  • 02 августа 2019, 10:49
Нет, не будет, придется докупать твбокс )
  • emtec92
  • 02 августа 2019, 14:08
Я такую систему собирал на базе Ardiuno Nano и для Mi TV BOX (Android Ambilight Application) и для ПК. Но прикольно, что уже продают готовое решение.
Касаемо уголков-соединителей, ДРЯНЬ РЕДКОСТНАЯ! Это фактический брак (может конечно мне просто не повезло). Только пайка или сгибание ленты (если она 30 диодов на метр).
  • pANz
  • 02 августа 2019, 18:11
Согласен, я соединял таким уголком, на ровном месте мерцание было ленты.) Пайка наше все.
  • mfiless
  • 05 августа 2019, 04:58
Амбилайт у Филипса 42 дюйма состоит из 9-ти светодиодов на расстоянии 40мм друг от друга по бокам. Нижние 3 светодиода светят намного ярче верхних.
  • atniko
  • 05 августа 2019, 20:02
Не подскажите, основной модуль в Винде определяется как? У меня проблема, Nano программой на андроиде не определяется, горит красная надпись Led strip not connected. Подозреваю что с китайским клоном андроид не работает из-за отсутствия драйверов…
  • 05 августа 2019, 20:27
Определяется как ардуина(порт). Возможно в скетче прописано название, которое считывает программа и воспринимает как ленту. Эмбибоксу достаточно указать, что устройство Adalight(на адалайт библиотеке), он так же находит порт и можно настраивать.
  • atniko
  • 05 августа 2019, 20:51

А в Диспетчере устройств как определяется основной модуль? В моем случае это USB-SERIAL CH340 (COM ...). Если у Вас также, то дело в прошивке моего TV-Box
  • 05 августа 2019, 21:14
Да, он так и должен определяться, но полагаю в скетче тоже есть информация и у нас она может быть разной. Бокс с модулем же должны правильно общаться, чтобы понять, что подключен адалайт, а не пульт ДУ на Ардуине. К компьютеру модуль нормально подключается, эмбибокс находит сразу?
  • is0m3r
  • 31 марта 2020, 20:45
Тоже хотел данный набор купить, но потом передумал. Китайцы слепили данный Adalight из говна и палок. Arduino uno внутри китайская копия, лента плохого качества. Уж лучше самому спаять дешевле выйдет и качественнее.