Проточный нагреватель на 3 кВт.

• Цена: $35.27 ($26.45 с купоном)

Всем привет! Я уже писал, что отец отстроил себе летний душ во дворе, но не аналог уличного туалета, а помещение 3х2 метра с кирпичными стенами, отделанное внутри пластиком и с подведенным электричеством. Давно о таком мечтал, так что за прошлое лето выложили и облагородили, но есть небольшая проблемка — к концу лета несмотря на нормальную температуру воздуха, солнца уже не хватает на приличный нагрев воды в баке, поэтому было решено добавить небольшой нагреватель, который бы догонял температуру до нужного значения. Под катом тестирование и внутренний мир.

Характеристики

Питание: 220-250 В
Частота: 50 Гц
Мощность: 3000 Вт
Влагозащита: IPX4
Диаметр резьбовых соединений: 1/2 дюйма
Применение: Ванная, кухня
Розетка: EU Plug
Особенности: Нагреватель находится вне резервуара с водой

Весной с поинтами обошелся мне в $26.6

Распаковка и внешний вид

Белый пакет

Картонная коробка

Нагреватель дополнительно обернут в пупырку. Там в комплекте еще шурупы были, забыл сфотографировать.

Гарантийная бумажка

С другой стороны

Инструкция

С обратной стороны

Сбоку на корпусе сабжа есть наклейка, на которой продублированы характеристики

На лицевой стороне внизу два индикатора, один сигнализирует о наличии питания, второй о нагреве.

Вверху расположен клапан сброса давления на случай кипения

Сзади есть несколько крепежных отверстий

Подключение и тестирование

Разъемы для подключения шлангов обозначены разными цветами, синий — вход холодной воды

Красным — выход горячей

Подключаем шланги, вставляем вилку в розетку, загорается красный индикатор. Включаем воду, при достаточном напоре загорается синий индикатор, на рабочую температуру выходит за 10 секунд и температура держится в районе 39 градусов.

Потребление при этом соответствует заявленному — около 3 кВт

Мощность не регулируется, поэтому если уменьшить подачу воды, температура начнет подниматься

Максимальная температура составила 50 градусов, после чего нагрев отключился, правда я не понял что это было, датчик потока или температуры. Ну да ладно, главное не кипяток, так что даже специально покалечить себя не получится. Минимальная производительность при этом составила 2.5 литра в минуту, так что не заметить падение давления было бы сложно.

Внутренний мир

Снимаем верхнюю крышку

Термостат, что логично, на выходе

Датчик потока на входе

В поплавок встроен магнит

При должном давлении он толкает пружину и при приближении к датчику активирует контакт, слышно щелчок.

Нагреватель укутан в стекловату, до сих пор колется между пальцами, хорошо хоть не между большими… на ногах.

Впервые вижу такую конструкцию, обычно используют тены, а тут нагревателем является внешняя часть трубки

Внутренний шнек силиконовый и только размешивает жидкость, обеспечивая равномерный прогрев.

ВНИМАНИЕ! Корпус должен устанавливаться ТОЛЬКО ВЕРТИКАЛЬНО, иначе в трубке могут появляться воздушные «пробки» и она в этих местах будет перегреваться. Защита в этом случае не сработает, т.к. на выходе температура небольшая, а на трубке датчиков нет. При этом токопроводящая пленка в этом месте может раскаляться докрасна(видел лично).

По традиции нашел купон BGHEATER26, снижающий цену до $26.45 до конца августа.

Итоги

+ Простота установки. У меня это заняло пару минут, с учетом наличия шлангов.
+ Довольно компактный, легко можно спрятать под раковиной или за пластиком в ванной/под ней.
+ Нагреватель никаким образом не контактирует с водой, так что можно не бояться ударов током.
+ Мощности хватает для создания комфортной температуры. В доме напор больше, чем в уличном душе и на максимуме температура составила 36 градусов, что для лета довольно неплохо, да и всегда можно уменьшить поток.

Из-за отсутствия динамической регулировки мощности отец высказал еще пару минусов:

— При использовании в летнем душе бывает без него температура немного прохладная, а с ним слишком горячая. Датчик температуры не даст свариться, но нагрев при срабатывании будет отключаться полностью и получится своеобразный контрастный душ )
— Приходится открывать подачу воды на всю чтобы не было горячо, а это перерасход запасов воды
— Электричество «жрет» одинаково, даже если надо совсем немного подогреть воду.

При использовании в городских условиях это небольшие проблемы, т.к. выбор не большой — контрастный душ или стоя в тазике поливать себя ковшиком. А так включил в розетку, сжег за 10 минут 0.5 кВтч электроэнергии на 2 рубля и искупался как человек.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

P.S. Я не считаю данный вариант идеальным для применения, но для бюджетной модели все же неплохо.
  • 05 августа 2019, 15:25
При использовании в городских условиях это небольшие проблемы
В городских условиях он воду физически не прогреет — слишком она холодная изначально :(
Конечной температуры будет недостаточно для нормального мытья под душем.
  • pano
  • 05 августа 2019, 15:30
почему?
  • 05 августа 2019, 15:32
3,5 KW хватает только на чуть теплый душ. Причем со специальной лейкой. Проверено. Другое дело, что на наших 16А и 1,5мм проводке 5KW уже не поставить.
  • FiL_In
  • 05 августа 2019, 15:35
У себя провёл отдельную линию 4мм к стиралке и нагреаателю. Ставлю, когда воду отключают 5 или 5,5 — не помню, так под ним и то еле еле помыться. А уж 3 точно баловство
  • AlMaZ
  • 05 августа 2019, 15:56
Поддержу, был трехрежимный: 5.5, 3, 1.5. На 5.5 комплектной лейкой и слабым напором можно было мыться, но девушка жаловалась, что волосы долго промывать. На 3 только рукой чувствуешь улучшение, а на 1 вообще никак. Провод на 5.5 грелся, старались надолго не включать и не включать ничего дополнительно из электроприборов.
  • 05 августа 2019, 16:47
У меня 8 кВт и то границу ловить приходится между срабатыванием реле потока и нормальной температурой. Видать у нас вода сильно холодная
  • 05 августа 2019, 18:58
Возможно в данном экземпляре датчик потока срабатывает при более низком давлении. Написано 1.5 кг минимальное давление.
  • SergeFSW
  • 12 августа 2019, 11:58
И ни одной фотографии нагревателя на стене, подключенного, во весь рост.
  • vp7
  • 05 августа 2019, 20:12
В этом сезоне поставил на 7.5 кВт с регулируемой температурой на выходе.

Так он реально может держать ~40 градусов в достаточно широких пределах — от 1.5 л/мин при которых происходит отключение по датчику потока до ~3-4 л/мин, которые проходят через установленный на входе регулятор потока (по факту — кусок трубы с большим заужением).
На входе вода была в пределах 15-20 градусов.

Мыться в душе под таким потоком, конечно, некомфортно, хотелось бы минимум 10 л/мин, но это во-первых, существенно лучше варианта «греем в чайнике и моемся в тазике», а во-вторых, для потока в 10 л/м нужен нагреватель на ~15 кВт, а столько в обычную городскую квартиру никто не даст.
  • 05 августа 2019, 22:09
а столько в обычную городскую квартиру никто не даст.
С электроплитой — даст. Только вот это будут три разных провода. У меня 40А + 16A + 16A.
Вот как раз сейчас 40A переделываю…
  • 05 августа 2019, 22:30
И по одному дают тоже (63А автомат на входе).

А у вас три коммерческих узла учета? если заходят три кабеля 40А + 16A + 16A.

Все сообразил, узел один, просто после него стоят целых три автомата (в старом фонде давно не ковырялся), маловато конечно для квартиры. Если еще стоит пакетник на входе, то меняйте его быстрей.
  • 05 августа 2019, 22:53
маловато конечно для квартиры
72A / 18 kWt — мало?

Если еще стоит пакетник на входе, то меняйте его быстрей.
Заменено месяц назад (живу недавно) на Legrand + ABB + счётчик.
  • 06 августа 2019, 07:58
пакетник — да надо менять сам из за него недавно без света вечером посидел после душа
  • 07 августа 2019, 00:51
шта? маловато для чего? для цеха обвалки птицы?
какой старый фонд? где вы не ковырялись? какой «пакетник»?
ОМГ
«электрик от бога»…

ввод медь 6мм например
в квартирном щитке прибор учета и автоматы на разные группы, что в этом странного?
на электроплиту всегда идет отдельный кабель, хоть «старый фонд», хоть не старый.
  • 11 августа 2019, 18:41
Старый фонд;
Ввод — монтажные провода в этажном щитке квадрата 4 — максимум
ввод на печь — алюминий 4 квадрата автомат 25А
При этом счетчик на мах ток 40А
Не нужно обобщать :). У меня электроплита, в договоре 7.5КВт выделено на квартиру.
  • 06 августа 2019, 08:00
теплый душ в любом случае в выигрыше
как говорится: «худой душ лучше хорошего тазика „
можно поставить термосмесительный узел чтобы перпадов не было. на али они по тысячи рублей
Аналогично, ставил 6кВт, вода теплая, и только. Если надо горячую, то только струйкой пускать, на границе отключения. Зимой вообще, если отрубили горячую, греет до еле теплой, холодно мыться. Летом уже более менее
  • 11 августа 2019, 18:31
Вот и я про это же, даже 8 на границе комфорта
  • 05 августа 2019, 15:37
Другое дело, что на наших 16А и 1,5мм проводке 5KW уже не поставить.
Как-то ставили видеонаблюдение у одного клиента в обычной квартире, так он себе поставил проточный нагреватель на 27кВт, три фазы. Квартира на втором этаже, кабель подключен на первом где стоит вводной щит.
Как он договорился, не в курсе, но факт, греет отлично, ванну он набирает без всяких ухищрений.

А 3кВт это да, для квартиры еле теплая вода тонкой струйкой. Тоже думали дома на летние отключение поставить нагреватель, но накопительный, в итоге потом передумали, одно дело пользоваться им круглогодично и совсем другое эпизодически.
  • 05 августа 2019, 16:16
Решили вести здоровый образ жизни, и 2 недели в год закаливанием укреплять иммунитет?
  • 05 августа 2019, 16:17
Проще на газовой плите воду нагреть.
  • vil2
  • 05 августа 2019, 16:58
мы на газ плиту от машины радиатор кидали и включали все 4 конфорки :) работает. но не у всех есть газ. в крупных городах если дом более чем 9 этажей то все газа нет.
  • 05 августа 2019, 17:01
мы на газ плиту от машины радиатор кидали и включали все 4 конфорки :)
Голь на выдумку хитра :)
  • 05 августа 2019, 18:14
Вот так пойдет?

Можность по прикидкам около 5 кВт выходит.
капец у чувака раковина за##ана)
  • 05 августа 2019, 19:50
Старая чугунная, совковая (бывшая малосемейка, где никому ничего не надо было). Ждет ремонта кухня. Одной раковиной к сожалению не отделаешься :(
  • sybersky
  • 06 августа 2019, 11:26
30 градусов и 5кВт? Я не спец, но у меня 5.5кВт электрический проточный в квартире выдаёт 40+ градусную воду. Напор не ахти какой, но уже и помыться можно. В режиме 3,5 кВт очень комфортно мыть посуду, руки и даже мужицкую голову, хотя у меня и супруга свои длинные вполне комфортно промывает. В разы комфортнее проточной холодной.
  • 06 августа 2019, 12:08
Это на самой большой конфорке.
  • 05 августа 2019, 22:55
если дом более чем 9 этажей то все газа нет
И слава богу, IMHO.
  • Rzzz
  • 06 августа 2019, 00:04
в крупных городах если дом более чем 9 этажей то все газа нет.
В Москве 12 и 15 этажей есть с газом.
  • Corvair
  • 06 августа 2019, 04:03
У нас 16-этажку с газом и индивидуальными котлами сдали, хотя да, выше 9 этажей не положено и в моей 9-этажке с 16-этажной башней она конечно же не газифицирована, как и например, 12-этажки 80х.
  • Victorx
  • 05 августа 2019, 17:26
Проще? А лить на себя как?
Было дело, когда-то грел. Ужас. Тазики, кастрюльки… Поставил накопительный. Теперь горячую воду отключают — два крана повернул, нажал выключатель — и везде в квартире горячая вода.
Пробовал и проточный. До 5квт вообще смысла нет, а 5квт и больше — проблемы с проводкой, да и с безопасностью тоже, токи большие слишком. Да и комфортной температуры не будет.
  • 05 августа 2019, 17:30
Я не просто так написал —
одно дело пользоваться им круглогодично и совсем другое эпизодически.
Вода в накопительном за 11 месяцев банально может завоняться, да и хранить дома над головой большую железяку те же 11 месяцев когда она не нужна, ну так себе, на любителя.
  • 05 августа 2019, 17:50
А в чём воду греете? Это же тоже обычно куча кастрюль-вёдер, которые где-то хранить надо.
Ведро погрел и помылся, вы в параллельной вселенной живёте?
  • 05 августа 2019, 19:07
У меня бойлер, вёдер кроме мусорного нет.
  • 05 августа 2019, 19:32
Вы из садо-мазо вселенной?
  • 07 августа 2019, 00:58
ну и мойтесь ведром в своей вселенной)
  • 05 августа 2019, 19:30
У нас воду горячую отключают раз в год на 2 недели. Стоит накопительный. Воду не сливаю. Никаких проблем.
Один раз слил, но часть воды остается и анод съело по уровень. Больше не сливаю
  • wolfus
  • 05 августа 2019, 20:47
Ничего не заванивается, отключения постоянно происходят — кто-то что-то чинит, меняет трубы, отключают воду несколько раз в год. Висит Аристон на 50 л с таймером и двумя тэнами, нагрев за 30 минут до 35 градусов. Домашние уже и не понимают, когда отключают воду.
  • Victorx
  • 05 августа 2019, 20:51
Вода в накопительном за 11 месяцев банально может завоняться
Чей-та? Фактически кипяченая вода без доступа воздуха и света? По шесть месяцев простоя ничего не пахнет, а раз в полгода обязательно хоть на день, но отключают. Впрочем, никто не мешает раз в пару месяцев повернуть кран и сменить воду.
хранить дома над головой большую железяку
Стоит на полу. Но я не убеждаю — если комфорт не нужен, а места/денег/желания/еще чего-то мало, то каждый сам выбирает удобный вариант.
  • ZeRNoVoz
  • 06 августа 2019, 00:59
хех, в 21 веке хочется комфорта))) хватит, накупался ведрами)))
а на даче любой удачно установленый крашеный черным бак днем более-менее прогревает воду (конечно, смотря какие широты)
поэтому я ЗА болер
  • BurOFF
  • 06 августа 2019, 21:47
А я и за бойлер на даче )))
  • 07 августа 2019, 00:58
сливать не пробовали?
  • 07 августа 2019, 01:32
Почему у меня за несколько лет не завонялся?
ЧЯДНТ?
Ах да, вот что-пред отключением прогреваю до 60-70 гр, раз в пол года квартал меняю и грею воду, раз в 2 года промываю насосом лимонной кислотой от накипи.
Вода стоит в бойлере постоянно, чтобы воздуха и коррозии от него было меньше.
  • dactil
  • 07 августа 2019, 10:28
Не соглашусь, у меня установлен нагреватель на 7.5 кВт (специально делал проводку под него) — греет отлично и напор комфортный. По сравнению с максимальным напором обычного потока воды для принятия душа — через нагреватель напор на примерно на четверть слабее, но с той же комфортной температурой.
А до этого имел опыт использования 3.5 кВт — это беда, конечно. Для комфортной температуры приходилось делать настолько слабый напор, что клапан вырубал нагреватель. Ну т.е. на грани надо было ловить.
  • 05 августа 2019, 19:00
Ну, думается из 27 кВт нагружает сеть максимум 5. Недавно докупил «умную» модель, которая поддерживает нужную температуру и мощность сильно зависит от разницы текущей и нужной температуры.
Напишите здесь Вашу модель и как в работе — довольны, если не трудно. Можете в личку. O' key?
  • 06 августа 2019, 09:40
Брал тут за $60+ с поинтами, греет хорошо при бОльшем напоре, но в связке с летним душем поток небольшой, так что в среднем редко переваливает за 2 кВт, температуру настроил на 38 градусов. Держит хорошо, при резком увеличении или уменьшении напора конечно ощущаются временные колебания, но они незначительны, до контрастного душа не доходит. Вместо клапана установлена турбина, думаю это позволяет более точно улавливать изменение объема протекающей жидкости. Температуру показывает даже если поток недостаточен, при достаточном включается анимация работы.
На этой модели и остановился — все довольны. Может позже напишу обзор.
Спасибо за информацию! Буду иметь в виду.
На сколько помню настенные проточные газовые нагреватели от 17 до 25 кВт по характеристикам — это будет и нормальный напор, и нормальная температура. Ваши 27 кВт и 3 фазы — идеал.
  • 05 августа 2019, 21:43
Не опасно под таким мыться?
  • 06 августа 2019, 10:30
УЗО делает безопасно-уже давно идёт даже в комплекте с бойлерами.
  • 06 августа 2019, 11:12
УЗО будет срабатывать на нагреватель.
По крайней мере мое УЗО срабатывает на 3.5 Квт, на новый проточник, т.е. надо его чисто на автомат сажать… Но это 3.5, а там почти на порядок больше…
  • 06 августа 2019, 11:15
УЗО будет срабатывать на нагреватель.
Исправный — не должен вызывать срабатывание УЗО. А про электродные водонагреватели лучше не вспоминать…
У меня и ещё у двоих друзей стоят белорусские на 80 литров нагреватели ( двойного нагрева + нагревается зимой от батарей отопления ), в инструкции написано на фазу поставить автомат на 10 ампер, поставили перед розеткой, в розетке есть и нормальное заземление ( ноль нельзя размыкать! ), всё работает около 10 лет. Зачем УЗО? Думаю белоруссы не дураки.
  • 13 августа 2019, 06:54
в розетке есть и нормальное заземление ( ноль нельзя размыкать! )
Про ноль, который нельзя размыкать можно подробнее?
всё работает около 10 лет. Зачем УЗО?
УЗО — это дополнительная защита.
Про ноль, который нельзя размыкать я погорячился ;). У меня тиристорный цифровой стабилизатор " Прогресс ТR 12000 " — Псковского производства — вот там нельзя размыкать «ноль»! ( он зараза греется даже в клемме! — в сервисе сказали — нормально, пользуюсь 10 лет. После счётчика поставил не УЗО, а современный АВД 64, с защитой от брасков напряжения 270 вольт.на 64 ампера, потом разводка, как обычно на нагрузки автоматами, мне пенсионеру вполне хватает.:) До этого стояли, лет 30, кондовые чёрные Апешки на 25 ампер, хватало даже на трансформаторную древнюю сварку.
  • 06 августа 2019, 13:38
УЗО будет срабатывать если ТЭН прогнил и есть утечка ТОКА (10 или 30 миллиампер) в воду и на металлические трубы.
Что и требуется для вашей безопасности.
На утечку ТОКА а не на нагреватель срабатывает УЗО.Например если изоляция продавилась, сгнила, перетёрлась, сгорела, пробило молнией…
Автомат нужен для слабенького китайского УЗО чтобы отсекать сверх токи (берите узо с запасом на масимальные протекаемые токи).У вас же минимальные токи утечки будут поначалу гниения ТЭНа.
Хотит надёжнее ставте немецкие Диффавтоматы(тоже УЗО + автомат на сверхтоки).Но цена раз в 10 дороже.

Делайте проверки, меняйте раз в 5 лет, ставте ПОСЛЕ автоматов и китайское типа ИЕК будет безопасно.
  • 06 августа 2019, 16:19
«Но цена раз в 10 дороже.» — нет такой разницы — разница в 1.5 -2 раза. Некоторые дифавтоматы в цене = УЗО+В/А
  • 07 августа 2019, 01:05
диф автомат в общем случае хуже чем узо (ну или не лучше)
хотя бы потому что в тот же корпус запихали два устройства
чисто из экономии места на дин рейке

если посмотрите обзоры, то по надежности примерно все одинаково работает

немецкие долговечнее, если срабатывать будет часто
для исправной проводки разницы нет иэк или легранд/шнайдер
особенно со всякими сериями типа изи9 вообще все одинаковое стало
  • 06 августа 2019, 10:47
Не опасно под таким мыться?
Отвечу вопросом на вопрос: а вот под таким:

На фото типичный нагреватель проточного типа «насадка на кран» 1990-х годов. Их тогда море было, изготавливались ООО и прочими «товариществами без ответственности». Корпус — пластик, форма разная (чаще всего на банку майонеза были похожи). У меня такой до сих пор где то на балконе валяется, лень искать. Так вот, что было внутри таких «баночек» — ничего кроме куска деревяшки и 3-х витков нихрома на ней. Заземление — прямо на водопроводную трубу (тогда пластиковых не было). Сам под таким голову мыл и живой. Когда вскрыл (они клееные) был в шоке. К банке шла (инструкция — патент — разрешение №). Пытался в то время найти статистику смертельных случаев от таких поделок и не нашёл ни одного. А вот от стандартных СССР-овских кипятильников таких случаев много.
  • 06 августа 2019, 11:13
  • 06 августа 2019, 11:18
Но там 1.5, ну 2 Квт — а тут 27…
Мощность нагревателя никак не влияет на электробезопасность.
  • 06 августа 2019, 11:25
  • 06 августа 2019, 11:40
Еще как влияет…
Можно подробнее?
  • 06 августа 2019, 12:02
  • 06 августа 2019, 12:03
ну и если пробьет на человека, то вроде должно быть плохо.
Напряжение не меняется, также не меняется и опасность для человека. Т.е. без разницы, пробьет нагреватель на 300 Ватт или на 30кВт.
комментарий скрыт

• 06 августа 2019, 12:21
но вроде не напряжение убивает…
Убивает ток, ток зависит от напряжения и сопротивления кожи человека, сопротивление и напряжение неизменны, потому без разницы какая мощность нагревателя.
  • 06 августа 2019, 12:29
Там вроде 380 будет для 27 Квт?
  • 06 августа 2019, 12:34
Там вроде 380 будет для 27 Квт?
1. Не всегда.
2. 380 это между фазами, а между землей (на которой Вы стоите) и фазой все равно 220/230.
3. Если у Вас мокрые руки/остальные части тела, то будет уже все равно, 220 там или 380.
  • 06 августа 2019, 13:14
1. Я судил по сообщению автора, она написал про 380.
2. Ок
3. Судя по вашему комментарию, не будет все равно…
Может быть будут резиновые сапоги…
  • 06 августа 2019, 13:18
3. Судя по вашему комментарию, не будет все равно…
Все относительно, это примерно как скинуть человеку на голову бетонную плиту с 10 или 16 этажа, изменится только глубина ямы под плитой, для человека разницы не будет.

Может быть будут резиновые сапоги…
Не, ну можно конечно принимать ванну в резиновых сапогах, но по мне как-то не очень удобно :)
  • 06 августа 2019, 16:28
При таких раскладах (мокрое тело, ноги в воде) сапоги большого влияния не окажут.
  • 06 августа 2019, 13:49
Ставьте УЗО и будете живы.Тряхнёт немного и всё даже при явном пробое в воду.Даже заземление не нужно чтобы остаться живым.
Вот только после срабатывания УЗО надо не включать его снова а разобраться почему оно сработало и УСТРАНИТЬ неисправность, А для этого нужен СПЕЦИАЛИСТ.

Резиновые сапоги под душем не помогают.Нужен изолирующий водолазный костюм.
  • 06 августа 2019, 16:33
Все просто и четно описали :) Только УЗО критический элемент безопасности надо проверять исправность.
  • 06 августа 2019, 14:17
Электричество такая штука что пока Вы сами не сядете и не уясните разницу между током и напряжением и как они увязаны с сопротивлением, не «покрутите» мысленно закон Ома, так и будете пытаться понять и не понимать почему опровергают ваши вроде для Вас логичные рассуждения.

• 06 августа 2019, 16:25
«мокрые руки/остальные части тела, то будет уже все равно, » — потому что увеличивается площать соприкосновения, вода способствует резкому увеличению проводимости переходного сопротивления «предмет под напряжением»/кожа и ток через человека увеличивается.
  • 06 августа 2019, 16:33
потому что увеличивается площать соприкосновения
Я как бы немного в курсе, это надо не мне писать ;)
  • 08 августа 2019, 19:10
Я Вам писал?
  • 09 августа 2019, 00:33
Я Вам писал?
Уведомление об ответе мне пришло.
  • 06 августа 2019, 12:21
  • 06 августа 2019, 13:47
А ток протекающий через дурное тело.
И мощность НЕ влияет.
Утечка с ТЭНа мощностью 27 квт может быть 100 миллиампер при 220в и вы труп.
Всего то около 20 ватт.
  • 06 августа 2019, 12:08
поддерживаю вопрос, а то както прям новый взгляд на электричество
  • 06 августа 2019, 13:43
Убивает не мощность, напряжение а ТОК, протекающий через сердце и голову.
И да идиоты УЗО не ставят.
Или не верят или сильно умные.А обычно жадные и мёртвые.
При УЗО земля даже НЕ обязательно! Всё равно выживете.
Тем более что в СССР человеку вентиляция и заземление, а также медные провода не полагались по статусу.Поэтому если в доме нет земли то её и не будет.
  • 07 августа 2019, 01:09
Вентиляция с природным побуждением была предусмотрена во всех домах. На заземлении «в каждую квартиру» и медные провода жлобились, это да.
  • 07 августа 2019, 01:06
убьет одинаково. достаточно 100мА.
  • 05 августа 2019, 22:10
У нас таких достаточно много: тёплые полы, водонагреватели… К слову, есть и те, кто живёт с накопительным водонагревателем — экономят.
  • 05 августа 2019, 22:53
К слову, есть и те, кто живёт с накопительным водонагревателем — экономят.
Так почему бы и нет, у нас на работе тоже водонагреватели стоят, при круглогодичном использовании иногда может быть выгоднее чем покупать горячую воду у теплосбыта.
  • Hoopick
  • 06 августа 2019, 00:24
Отрубали на месяц воду горячую, по цене то на то и вышло
Висит уже лет 6-7, если долго не пользоваться, вода пованивает, нужно много сливать, но изза периодеческих отключений и мелких детей, надобность высокая…
  • 06 августа 2019, 10:32
Так профилактику чистку и обслуживание никто не отменял.Хотя раз в 2 года чистка лимонной кислотой.Не говоря уже про вскрытие выгребание шлама и замену анода.
А раз в квартал нагревать воду до 70 градусов и вонять не будет.
А то повесят и по 5-7 лет не заглядывают а потом удивляются что лопнул или потёк.
Я удивляюсь почему он в первый мес не лопнул, потому что их ставят безграмотные сантехники.И эксплуатируют безграмотные пользователи.
  • 06 августа 2019, 11:34
А раз в квартал нагревать воду до 70 градусов и вонять не будет.
И это все ради одного месяца в году?
  • 06 августа 2019, 13:33
Месяц весной, месяц летом, месяц осенью, месяц зимой.
Пару лет назад всё лето 6 мес горячей воды не было.
Вы как будто не в этой стране живёте.Я тоже ТУДА хочу.
Как то увидел рекламу укргаза про страну и восклинул-хотел бы я там жить! Это Швейцария?
  • 06 августа 2019, 14:19
Пару лет назад всё лето 6 мес горячей воды не было.
Какое у Вас длинное лето, у нас всего 3 месяца :(

Вы как будто не в этой стране живёте.Я тоже ТУДА хочу.
Не, ну много лет назад тоже надолго могли отключить, а так обычно 3-4 недели + 1-2 недели на «дополнительное освоение бюджета», т.е реально от месяца до полутора.
  • 06 августа 2019, 16:36
«нагревать воду до 70 градусов » — маловато будет, желательно 90, и подержать сутки.
  • 07 августа 2019, 01:12
Уверяю до 60 вполне достаточно.Если раз в квартал регулярно.
Вы же не холерный эмбрион убиваете а гнилостные бактерии, водоросли и споры плесени.А им и 60 хватает.
А уж сутки держать 90 гр и вовсе маразм.

Если бак УЖЕ завонялся то и это не поможет на долго.
Только химическая дезинфекция, и самое эффективное перекись водорода 15-20%.
  • ZeRNoVoz
  • 06 августа 2019, 01:02
ночью по 50% тарифу экономлю — грею, днем пользуюсь)
нагорает, конечно, порядочно, но когда пару месяцев попользуешься нормальным — то уже другого не хочешь
пс комфорта добавляет смеситель с термостатом (Imprese CENTRUM, 120 но брал по докризисному курсу) — но относительно дорогая штуковина, хотя как здесь фигурки по 200-600у.е. покупают, то не так уж и дорого)))
пс конечно же это не для дачи — для дачи, имхо, бак на крышу, видел в короб зашивают, красят темно-синим/черным и стеклом накрывают — до осени нормально греет.
Да, этим летом так пережил отключение воды, купил проточный нагреватель Electrolux Smartfix 2.0 на 3.5 квт с тремя уровнями мощности, но посути использую только максимальный, из него теплая водичка течет, мне мыться комфортно, хотя вторая половинка говорит что длинные волосы очень трудно промыть, напор слабоват. Первые два уровня вообще практически не греют. На мощности 3.5 квт провод кстати ощутимо нагревается. На долго такой нагреватель лучше не включать.
  • 07 августа 2019, 01:11
если провод 1,5мм то может нагреваться. на 2,5мм меди уже не заметите нагрева.
вывод: провод у вас плохой.
  • samwell
  • 12 августа 2019, 09:44
на 1.5мм.кв нельзя ставить 16А. там 10А максималка. 1,5кв ставят как правило на освещение. в розетке должно быть 2,5кв. и да, 16А которая тянет 4кВт не продолжительно или 3,5кВт продолжительно.
На мощные проточные водонагреватели от 5кВт и выше ставят на отдельный кабель с отдельным автоматом рассчитанный на данное сечение, а кабель подбирается под необходимую мощность с запасом не менее 20%
насчет 3,5кВт душа согласен, одного явно мало, лучше два последовательно, и на разные линии розеток.
почему?
Надо либо мощнее нагреватель (от 5кВт и выше) либо малый проток воды и специальную экономную лейку
  • Soorin
  • 05 августа 2019, 16:50
Согласен — от 8 кВт хватает еле-еле зимой, провод нужно толще 4кв. (четвёрка греется) — это доступно при вводе в квартиру на 10кВт.
  • 07 августа 2019, 01:13
4 мм — это 9 кВт
если греется, значит либо не 4, либо не 8 кВт, либо греется не кабель, а плохо собранный контакт
  • 07 августа 2019, 01:22
4 мм — это 9 кВт
если греется, значит либо не 4, либо не 8 кВт
Нагрев кабеля это вполне нормальное явление даже при штатном токе нагрузки.
Плохо когда кабель не греется, а перегревается, это две большие разницы.
  • 07 августа 2019, 17:16
Вообще-то, следует учитывать ещё способ прокладки кабеля — открытый (воздушное охлаждение), в трубе или в бетоне, один проводник, несколько одинаковых проводников или 2,3 (и более) жил многожильного кабеля (где общая изоляция играет роль термоизоляции). Даже то, насколько будет заполнена труба (гофра) — на 30% или на 60% (что неверно уже), — играет роль.
А все обычно смотрят на максимальное значения допустимого длительного тока при открытой прокладке.
  • Cqm
  • 05 августа 2019, 15:33
У нас воду летом частенько отключают. При этом я умудряюсь холодной мыться, но некомфортно, да и дамам не нравится. Насколько должна быть температура изначально чтобы оптимальную температуру получить на выходе?
  • 05 августа 2019, 16:10
В душе на 7 стоит, ему пофиг сколько, главное напор не большой (или лейка распылитель)
На кухне 5, там зимой всё ровно шляпа, летом совсем отлично.

У многих ещё стоит датчик давления, если напор маленький — отключается. Например на 7 я могу убавить и будет примерно 70 градусов, а вот на 5 уже ближе к 50 только выдает.
Считаем. Температуру воды в холодном водопроводе возьмём градусов 15 — средне правдоподобную. Зададим выходную температуру в 30 градусов — холоднее уже сильно некомфортно.
Значит надо догревать воду на 15 градусов. При теплоёмкости воды около 4200 Дж/(кг*град) и мощности 3000 Вт получаем расход:
3000 / (4200 * 15) = 0.048 кг/сек или 48 г/сек.
Меньше четверти стакана в секунду. Это весьма мало.
  • 05 августа 2019, 16:37
А теперь 48г*60секунд=2.88л/мин. )) так понятнее. И все равно этого мало, средний расход на душ 10-12 л/мин и совсем не 30 градусов цельсия.
  • 05 августа 2019, 16:39
Когда отключают горячую воду, температура хв чудесным образом понижается до 10-12 градусов :)
Зададим выходную температуру в 30 градусов — холоднее уже сильно некомфортно.
Для мытья комфортная температура 40-45 градусов
Итого разница около 30-35 градусов
  • 05 августа 2019, 16:48
Так не зря все котлы на подогрев ГВС имеют минимум 27 кВт, хотя для отопления достаточно порой 10-15 кВт )).

Если ставить проточник на постоянку, меньше 18 кВт не советую, а лучше больше. Мне 12 кВт (немецких кВт) в ванне не хватало.
  • 05 августа 2019, 16:52
Так не зря все котлы на подогрев ГВС имеют минимум 27 кВт
24кВт и это правильно :)
  • 05 августа 2019, 17:12
Это двухконтурники, одноконтурники 27 и вот это правильно )). Однако КПД косвенника дает о себе знать.
  • Nordix
  • 05 августа 2019, 17:22
Нууу, хз) Стоит двухконтурный на 28, макс температура воды выставлена на 40 градусов. При открытом тропическом душе котел работает процентов на 30 от макс мощности ( на слух) если не меньше)
  • 05 августа 2019, 17:43
Ну так вы еще на кухне смеситель включите, и на втором с/у ванну набирайте вам и будет 90%.
  • 05 августа 2019, 18:24
Это двухконтурники, одноконтурники 27 и вот это правильно .
Одноконтурники тоже от 24кВт
  • 05 августа 2019, 17:15
«Мне 12 кВт (немецких кВт)»
— ну да, а китайских киловат :)) надо в 2 раза больше — итого — 36кВт (irony). И соотв автоматику.
  • 05 августа 2019, 17:27
Про китайскую автоматику вы в точку. В прошлую субботу менял вводной двухполюсный автомат iek у соседа. Просто автомат устал всего за ДВА!!! года, при чем не разу за время работы не сработал. Стоял надо сказать горячий!!! на фасаде деревянного дома (естественно в коробке). При том что после него такой-же двухполюсник АВВ но только на входе в щит стоит холодный. Заменил на АВВ и все, разница то копейки. И это блин сертифицированное оборудование!!!

З.Ы. Нагрузку естественно на автомате клещами померил, все в норме.
  • 05 августа 2019, 18:34
В/А подлежит обязательной сертификации. ИЕК — брака дальше полно.
«Стоял надо сказать горячий!!!» — может уставка неправильная?
  • 05 августа 2019, 19:19
Как можно двухполюсный автомат неправильно поставить? На входе СИП огильзованный, на выходе ввг. Все стоит в коробухе IP54.
  • 06 августа 2019, 14:29
Случается такое. Китайцы могут работать долго и успешно, а могут и на другой день вылететь. И если где-то на заводе, где они более менее под присмотром, и смонтированы в нормальном щите ещё может экономия и и как-то оправдана, то дома ну его нафик.
  • 07 августа 2019, 01:17
у иэка контакты зажима — квадратные, огильзованный сип был плохо зажат
поэтому грелось место контакта

у абб полукруглые зажимы. контакт лучше.

работают одинаково.
брак, да есть. но если работают — то работают.
  • 07 августа 2019, 09:35
работают одинаково.
ABB и IEK работают НЕ одинаково.
  • 07 августа 2019, 10:55
Нормально там было зажато, автомат грелся где-то в центре корпуса.

Что такое плохо обжатые провода в автомате и как с них изоляция (с СИПа) капает при этом, знаю, проходил. Кстати при плохо обжатых проводах автомат не срабатывает, оплавится, загорется запросто, но сработки не будет.
Для мытья комфортная температура 40-45 градусов
Не, это много. Не зря у всех термостатных смесителей верхняя граница «до щелчка» — 38 градусов. И лично мне это многовато — я обычно сворачиваю регулятор где-то до 36.
30 градусов взята как температура при которой еще как-то можно помыться без желания выскочить с визгом из воды :)
температура хв чудесным образом понижается до 10-12 градусов
Возможно. Просто я когда-то жил в доме, водоснабжение в котором было из артезианской скважины. И там температура холодной воды была как раз 10 градусов (проверял). Это ооооочень холодная вода :) Мне кажется всё-таки обычно в водопроводе вода потеплее. Но это уже чисто местные особенности :)
  • skeptik
  • 05 августа 2019, 17:45
Наверное еще от этажа зависит. Пока через несколько квартир пройдет может слегка прогреться.
  • 05 августа 2019, 18:30
Как ни странно — нет. Я на даче делал душ и рукомойник на термостате. Тогда не было нормальных приборов со встроенным. Так пришлось 40-45 выставлять для комфорта. Я сильно удивился, думал, что надо 36-37.
  • 07 августа 2019, 01:19
38 это «экологический режим». ну и дети чтобы не ошпарились.
а у нас зимы суровые, поэтому воду любим погорячее чем в европах)
  • 05 августа 2019, 17:12
Если вода из скважины то зимой +4, летом +8-10.
  • 07 августа 2019, 01:19
из скважины вода одинаковая круглый год, если что;)
  • 05 августа 2019, 21:44
ХВС по нормативу 5 градусов.
  • Ulises
  • 05 августа 2019, 17:42
Нагреватель для подогрева воды в период летнего отключения на профилактику. Летом у нас и из холодного крана она идет достаточно теплая, а с подогревом посуду помыть — самое оно будет.
Для душа, само-собой, слабоват.
И что-то мне слабо верится в качество пластиковых коннекторов и в их долгую работу.
Если постоянно ставить-снимать — то могут возникнуть проблемы. А если нормально установить и больше не трогать — то ничего им не будет.
  • 05 августа 2019, 18:39
«и больше не трогать — то ничего им не будет.» — не трогать не получится — пластик имееет в 10 раз больше ткр чем металлы. Термоциклирование которое будет постоянно будет «трогать» фитинги.
  • 07 августа 2019, 01:20
а резиновая прокладочка или анаэробный герметик не помогает?
  • 05 августа 2019, 18:56
Достаточно будет снизить общий поток, я добивался температуры 45 градусов, а это где -то +25 к тому что было )
летом — хватит. зимой надо 5KW минимум
вот оно что, лет 8 пользуюсь и не знал что не прогреет :) нагреватель 3кВт, пользуюсь в межсезонье когда отключают горячую воду, лейка с регулированием производительности, установлена на самую маленькую производительность, регулированием напора подачи настраиваю температуру. да, напор и струя не большая, но вполне хватает для ежедневного приема душа, мысли идти греть ведро воды не возникает. хотя мож от человека зависит. если сгорит когда то не задумываясь куплю подобный, мощнее проводка не позволяет, накопительный не нужен из-за 2-х раз в году.
  • 06 августа 2019, 06:29
Ну так дело в волшебных пузырьках лейках :)
не ну лейка то в комплекте была :)
  • 06 августа 2019, 14:36
с пятеркой в квартире пережил не одно сезонное отключение, правда польско-израильский коспел (или как-то так) но штука очень годная, на душ хватает, если есть много времени то можно и ванную (приходится струю делать меньше), мои мнение однозначно практичнее бойлеров, если именно сезонное отключение как в Киеве
  • 06 августа 2019, 14:42
В квартире электрический бойлер разумно ставить если есть жёсткое ограничение мощности подключения (25А и менее). Начиная с 32А проточник вполне может обеспечить нормальное ГВС
  • 06 августа 2019, 14:54
безусловно, квартира с электроплитой, проточник на «розетке» плиты
  • 06 августа 2019, 15:23
Т.к. плита обычно расположена на кухне, а водогрей обычно в санузле, к нему лучше довести отдельный кабель.
  • 06 августа 2019, 15:27
Сейчас только подумал, а ведь в моем случае пришлось бы ставить два нагревателя, один для ванной, второй для кухни, у меня два стояка горячей и два холодной :(
  • 06 августа 2019, 15:29
Можно временно мыть посуду в ванной :)
  • 06 августа 2019, 15:30
Когда ремонт делали, было и такое :)
  • 06 августа 2019, 15:31
Ну ещё можно завести в доме ПММ
  • 06 августа 2019, 15:34
завести в доме ПММ
Уже писал как-то в комментах. Была у меня дома ПММ, но до кухни так и не дошла, подумали с женой и поняли что нам смысла в ней просто нет, продал. На порядок проще помыть после себя пару мисок руками сразу после еды.
  • 06 августа 2019, 15:37
Робота-пылесоса у вас тоже из-за таких же соображений нет?
  • 06 августа 2019, 15:43
Почему Вы решили что у меня его нет? :)
Просто я привык пользоваться принципом разумной достаточности, мне не нужны вещи которые больше мешают, чем помогают. Кондиционеров например дома три, ибо помогают.
  • 06 августа 2019, 15:45
Так пропылесосить же тоже самому можно.
  • 06 августа 2019, 15:47
Так пропылесосить же тоже самому можно.
Так пылесос и места меньше занимает чем ПММ. А пользоваться ПММ нам не очень удобно, ради нескольких мисок запускать невыгодно, а копить грязную посуду не хочется.
Кроме того, я предпочитаю полы мыть, а не пылесосить.
  • 06 августа 2019, 15:58
У меня так родители стиральную машину только пять лет назад купили, до этого им было проще руками стирать. И бойлер пару лет назад повесили, хотя в их местности горячую воду отключают на всё лето. От микроволновки и пылесоса пока отказываются.
  • 06 августа 2019, 16:13
Ну стиралка и микроволновка у нас более 20 лет. Просто ан мой взгляд есть вещи которые имеют высокий «КПД», т.е. приносимое удобство по отношению к потраченным средствам, а есть имеющие низкий, вот к примеру бойлер и ПММ относятся ко второй категории.
Но в данном случае я говорю о своем конкретном случае, возможно что там где семьи большие, ПММ выручает очень сильно.

Кстати, в стиралке тоже не все стирается, есть вещи которые быстрее и безопаснее постирать руками, но в основном конечно стиралка.
  • 06 августа 2019, 18:44
в моей серии вода разводится от кухни, потому водогрей под мойкой как родной, розетка плиты на расстоянии 3 метра
  • 06 августа 2019, 14:45
А чем бойлеры непрактичные?
  • 06 августа 2019, 14:45
Требуют обслуживания (замена катода, чистка, слив затхлой воды) и занимают много места (которые от 30л и более)
  • 06 августа 2019, 14:54
идеальный ответ )
  • 06 августа 2019, 15:07
Если на пару недель в год включать, то без обслуживания десятилетиями будет работать. А про затхлую воду тут конечно пишут, но на своём я такого никогда не замечал, видимо от воды зависит.
Тоже когда-то хотел проточный ставить, даже проводку для него сделал. Но послушал советов от владельцев бойлера, повесил его, и ни разу не пожалел — периоды отключений горячей воды от остального времени только счетом за электричество отличаются, больше ни на какие компромиссы идти не приходится.
  • 06 августа 2019, 15:00
проточник имеет «объем» литров 5 на глаз, установлен под мойкой, не держит месяцами в себе воду, не имеет ограничения по суммарному расходу, не греет воду постоянно, имеет приятную цену. из недостатков только только что температура воды напрямую связана с расходом
  • 06 августа 2019, 15:25
из недостатков только только что температура воды напрямую связана с расходом
Это вполне решаемо при достаточной мощности — есть проточники со стабилизацией выходной температуры. Из недорогих например THERMEX Chief 8500
  • 06 августа 2019, 18:45
возможно, но 15 лет назад были только коспелы у нас на рынке ) где автоматический вкл/выкл воспринимался как нечто фантастическое
  • keha1
  • 11 августа 2019, 07:11
Ну не знаю что вам и сказать, у меня подключен к станции берущей воду из скважины 30 метров, вода ледяная аж зубы ломит или при поливе палцем шланг долго не продержишь немеет, так вот греет хорошо. Я нелюблю сильно горячую и делаю напор почти на всю, а жена не будет купаться в теплой, делает небольшой напор и аж распаривается до красноты. Работает нагреватель с начала лета, заказывал на али. Сосед тоже такой захотел в летнюю кухню, но у него вода из полкубового бака установленого на уровне чердака и нагреватель не запустился, не хватило давления, о чем я и предупредил других покупателей в отзыве.
  • 05 августа 2019, 15:27
Удобно было бы иметь переносной вариант для квартиры. Когда горячую воду отключат то достать с полки, поставить рядом с ванной и пользоваться, без крепления на стену.
  • 05 августа 2019, 15:35
Так и используем подобный от Atmor. Отвинчиваем душ, отвод к аппарату. Аппарат лежит на машинке (вешать на веревочку можно, но лень). От аппарата душевая лейка (комплектная! это важно). 2 недели счастья, пока воду отключают. Подсказка — перед аппаратом хорошо поставить кран для регулировки потока, иначе вода совсем холодная будет.
  • 05 августа 2019, 17:23
«иначе вода совсем холодная будет.» — а после водонагревателя не совсем холодная.
  • 05 августа 2019, 18:32
Да. Лучше чуть тёплая, чем ледяная. Но горячей с 3 кВт не будет.
  • 05 августа 2019, 19:41
Зачем все эти извращения? Стационарный накопительный. И нормальная вода, нормального напора со всех кранов.
у меня тоже Atmor. уже больше 10 лет пашет…
Тоже достается в нужный момент и кладется на машинку. К входу подключается пластиковый шланг от душевого выхода от смесителя, а душ отключается к выходу. Температура в некоторых пределах регулируется мощностью потока воды при помощи крана холодной воды на смесителе.
  • 05 августа 2019, 18:33
Я взял гибкую подводку. И все же рекомендую ограничительный кран на входе. Один раз отрегулировать по чуть больше, чем срабатывание клапана и всё. Больше не трогать.
  • starson
  • 05 августа 2019, 15:28
Не понял. Трубка вроде как стекляная. Как она греет?
  • 05 августа 2019, 15:29
на трубку обернута токопроводящая пленка, между медными контактами графитовая пленка
  • 05 августа 2019, 15:30
Atmor. Израиль. Душевая лейка в комплекте. ~50$

• 05 августа 2019, 16:31
Вот кстати супер штука. Лейка конечно не супер, но работает на 7 и на 5 уже лет 10 точно.
  • 05 августа 2019, 16:31
Поддержу. Более того, был у меня именно такой, как у ТС. Проработал год, сгорел один из медных контактов. Полез разбирать и увидел, в каком плачевном состоянии находится силиконовый стержень внутри. Не знаю, какой там материал, силикон ли, но водопроводная вода его за год буквально разъела. В итоге поток не тормозился и вкупе с одним сгоревшим нагревателем просто ничего не грелось.
На даче, наверное, на подольше хватит. Но с атмором не сравнить. Его и чистить можно от накипи.
  • 05 августа 2019, 17:27
А накипи на трубке и стержне не было?
  • 05 августа 2019, 19:27
Полно.
  • 05 августа 2019, 19:07
Силикон не разъело, скорее всего проскакивал воздух в системе и его можно. Достаточно установить корпус с небольшим наклоном.
  • 05 августа 2019, 19:28
Ну говорю что видел. Он, силикон этот, в руках у меня крошился.
Трубка, кстати, стеклянная до сих пор где-то валяется на какие-нибудь поделки. Всё что от того нагревателя осталось.
Атмор 4-й год пашет без проблем.
у меня больше 10…
  • 05 августа 2019, 19:49
Ну говорю что видел. Он, силикон этот, в руках у меня крошился.
Да, он так себя и ведет после отжига.
  • 05 августа 2019, 19:06
Сейчас взял с регулировкой температуры на 6 кВт, в том же летнем душе просто догоевает до нужной, потребляя 100-1500 Вт пока на улице не холодно.
  • 06 августа 2019, 10:41
Атмор.У них запрограммированный срок службы 4 года.После чего от коррозии выходит из строя магнит в поплавке герконового проточного датчика.
На хоботе есть ветка про его ремонт.
Не надёжные в плане денег, зато не взрываются как немецкие.
  • pano
  • 05 августа 2019, 15:31
Потребляет 3 кВт — насколько безопасно такую в розетку подключать в квартире?
Пожар не создаст? Надо для нее отдельно от щитка тянуть провод?
  • 05 августа 2019, 15:36
Потребляет 3 кВт — насколько безопасно такую в розетку подключать в квартире?
В розетку на 16А с заземлением — безопасно
  • 05 августа 2019, 15:39
~13А. Кроме уж совсем старого жилого фонда всё будет нормально. Но если есть возможность кинуть отдельный провод (например, для стиралки тоже надо) — лучше кинуть 2,5мм и 25А автомат. Тогда можно взять 5 кВт, что намного-намного лучше будет греть воду.
  • 05 августа 2019, 15:40
лучше кинуть 2,5мм и 25А автомат
Не стоит этого делать.
2,5мм — 16А (3,6кВт)
4мм — 25А (5,5кВт)
  • 05 августа 2019, 15:49
Вы же медью ведёте и не в стене. 2,5 мм хватит. Но да, чем толще, тем лучше.
  • rechmp
  • 05 августа 2019, 16:00
Тут речь о предохранителе.
  • 05 августа 2019, 18:17
2,5мм — 16А (3,6кВт)
4мм — 25А (5,5кВт)
ksiman, пользуясь случаем не совсем по теме: сколько «в пике» берут современные стиральные машины? У меня стоит Siemens WS 10G160 параметров нынче не дают, только A++ от маркетологов. Ни Ампер, ни кВт/ч нынче не найти. Скоро и сечение проводов согласно советам маркетологов покупать заставят — зИлёные++ например)).
P.S. инфы в сети не нашёл (здравой) поэтому поставил 4мм. А согласно маркетологическому бреду вычитал мол считайте 0,2А на каждый 1кг белья. Причём здесь бельё? ТЭН что потреблять меньше станет что ли?
  • 05 августа 2019, 18:27
Считаем:
ТЭН — до 10А
Двигатель в режиме вращения до 4А
Остальное можно не учитывать
Итого до 14А
Т.е. розетка 16А, кабель 2,5кв, автомат 16А
  • 05 августа 2019, 18:39
Ну логично же, все что втыкается в розетку 2,5 мм2, все что идет на свет 1,5 мм2. Все что больше 2,5 кВт уже в стандартную розетку не втыкается. Ничего нового маркетологи придумать не могут.
  • 05 августа 2019, 19:26
Все что больше 2,5 кВт уже в стандартную розетку не втыкается.
Это у нас не втыкается, а в соседней ветке желающих воткнуть туда 3,5 кВт пруд-пруди, скоро тапком от них отбиваться буду:-)
  • 05 августа 2019, 19:28
Так с дуру и один орган можно сломать )).
Интересно, а почему обычный сварочный инвертор подключается в обычную розетку, потребляя при этом 5-6 кВт?
  • 05 августа 2019, 20:50
Потому, что потребление повторно-кратковременное.
  • 06 августа 2019, 10:45
А то что просадки напряжения до 100в и современные холодильники горят и взрываются им до фени.
И то что искры сыпятся на нижний соседский балкон при сварке верхнего им тоже до ТБ.
Их вообще только деньги интересуют.А мозгов нет.
  • 06 августа 2019, 10:43
Потому что ДБ сварщики.
Им на соседей и их погоревшую технику нас-ь!
  • 07 августа 2019, 01:31
отбивайтесь. на одной ветке розеток 2,5мм на кухню может висеть чайник и микроволновка и еще миксер какой-нибудь и мультиварка. 3,5 квт набежит без проблем.
и ничего кабелю не будет. вообще ничего.
  • 07 августа 2019, 09:12
3,5 квт набежит без проблем.
Ключевое слово: «набежит». Я только ЗА — пускай набегает, любая семья это сделает без проблем. За всеми не уследишь, кто и что в ту линию воткнул. А вот если Вы изначально туда 3,5 кВт сунули, то и набегать нечему — супруга Ваша пойдёт на кухню и чайник например 2 кВт «добавит». Ну и нахрена такая линия?

Если есть в квартире «тупая автоматика» (а она у всех есть), то она вам ВНЕЗАПНО добавит. У меня например так с масляными радиаторами получилось — оба по 2,5 кВт и случайно попали на одну линию (супруга не в ту розетку ткнула). По одиночке работают без проблем (на линии ещё микроволновка и холодильник). Но попало включение масленников «не в такт» и автомат сработал — сижу в ванной в темноте, потом без трусов автомат включать бегаю. Это норма по вашему?

Тут у меня 2 пути было: либо выделенку 5 кВт на два радиатора тянуть, либо сделать так, чтоб они одновременно не могли включится. Я тогда пошёл по второму пути — взял кольцо феррита, намотал на него провод и использовал симистор. Теперь печки осенью одновременно не включаются. А грузить ИЗНАЧАЛЬНО линию на 100% её возможности и ждать когда вам туда ещё «добавят» это вообще бред. Запас всегда нужно иметь.
  • 07 августа 2019, 09:19
Можно подробнее как печки перестали одновременно включаться?
  • 07 августа 2019, 09:59
Так от одной розетки теперь обе печки работают чтоб не путали, эдакий троиничок двойничок получился. Кольцо — просто «датчик» для управления симистором. Пока одна печка работает, вторая просто не включится. Ну а как нагрелась и сама отключилась — ток перестал по кабелю протекать включается вторая. Подробностей и сам не помню — давно собирал на работе «на коленке», советчиков море, детальки там же и нашли ну и методом «научного тыка» витки мотнули. В общем слепили «из того что было» (не по феншую). Было бы в продаже тогда что подобное так купил бы не глядя, но его не было…
  • 07 августа 2019, 10:02
Понятно, самопальное реле приоритета нагрузки (РПН) :)
  • 07 августа 2019, 10:31
реле приоритета нагрузки (РПН)
Ну где же Вы раньше были? Ушел плакать про готовые читать/выбирать. Запас он никогда не мешает:-)
  • 07 августа 2019, 10:57
В Вашем случае проще всего поставить реле контроля тока РТ-40У от Меандра :)
meandr.ru/rele-toka-rt40u
  • 05 августа 2019, 19:45
Все что больше 2,5 кВт уже в стандартную розетку не втыкается.
Стандартная розетка держит 16А, это 3,5 КВт.
  • 05 августа 2019, 19:52
Держать она может хоть 160А. Приборы с вилкой ограничены по потреблению на 2,5 кВт. Дальше или другой тип розеток/вилок, или распредкоробка.
  • 05 августа 2019, 20:19
Приборы с вилкой ограничены по потреблению на 2,5 кВт
Стандартная евровилка как и евророзетка позволяют длительное протекание тока до 16А (3,5кВт)
А мне казалось что евровилка это

А вилки и розетки и вилки на 16 А это schuko:))

А так да, обычная шуковская розетка и вилка на 3.5 киловатта расчитаны. Хотя бывает написано на некоторых розетках 10 ампер длительно и 16 кратковременно.
  • 05 августа 2019, 20:44
А вилки и розетки и вилки на 16 А это schuko:))
Германия — это тоже Европа :)
:))

Просто europlug это все-же компактная вилка
  • 05 августа 2019, 20:52
На картинке выше CEE 7/16 (Europlug (Евровилка) 2.5 А/250 В, без заземления), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C5 вариант II
:))
  • 05 августа 2019, 20:50
Я еще раз повторюсь пара вилка с розеткой может пропускать через себя хоть 160А. На бытовые приборы подключаемые через вилку CEE 7/4 (Немецкий «Schuko» 16 А/250 В, с заземлением) распространяется директива ЕС об ограничении мощности приборов до 2,5 кВт включительно.

То есть, если прибор потребляет мощность выше 2,5кВт он не является сертифицированным прибором, и в ЕС продаваться не может.
  • 05 августа 2019, 21:01
Розетку и вилку греет протекающий ток, а не потребляемая нагрузкой мощность.
И этот допустимый ток 16А, а уж какая там будет мощность — дело десятое
  • 05 августа 2019, 21:04
Сейчас я попробую вам эту директиву найти, там прописана мощность, точно помню, все остальные вопросы к евробюракратам )).
  • 05 августа 2019, 21:09
Это к тому, что есть полно приличных духовых шкафов и проточников на 3,5-3,6кВт с обычной вилкой CEE 7 :)
  • 05 августа 2019, 22:15
Вот поискал по евро бюракратии начиная с директив EuP и ELD с них все начинается и дошел до
Директива 96/60/EC(машины комбинированные стирально-сушильные); Директива 98/11/EC(лампы электрические); Директива 2002/40/ЕС (электродуховки); Регламент 1059/2010/EU (посудомоечные машины); Регламент 1060/2010/EU (холодильники и морозильники); Регламент 1061/2010/EU (стиральные машины); Регламент 1062/2010/EU (телевизоры и мониторы); Регламент 626/2011/EU(кондиционеры); Регламент 392/2012/EU(сушильные машины барабанного типа).
Но это все про маркировку СЕ, а откуда у них отсчет идет в этих маркировках энергоэффективности я так и не нашел.

Не сильно видимо хотел )), вся сеть забита статьями об ограничении мощности пылесосов (приняли) и об ограничении мощности тостеров, чайников, кофеварок (не приняли из-за Британии).

З.Ы. в английском я не очень.

З.З.Ы. Там весь вопрос идет об экономии эл.энергии и в следствии уменьшение выбросов СО в атмосферу, остановлении глобального потепления.

Приехали бы они к нам на промысла, посмотрели бы на наши факела, когда в -30 градусов под факелами в радиусе 30-50 метров трава зеленая растет, окуелибы, а то пылесосы-тостеры, это не серьезно
Ага. Факела зачетные, доведи эколога до инфаркта — ночью едешь за километр лесной дороги офигивать начинаешь.
  • 06 августа 2019, 00:03
Был чайник Braun 2800 Wt
Да и сейчас простой фильтр в магазинах показывает и 3 kWt.
  • 07 августа 2019, 01:38
ой а кто это все выпускает?
и как он это все так сертифицирует на 3,5 кВт?

lexman
  • 05 августа 2019, 18:36

10 Ампер.
Двигатель 4А ест при отжиме, а ТЭН в это время не работает.
  • 05 августа 2019, 18:40
Двигатель 4А ест при отжиме
При отжиме 3А, при стирке 4А
Почему именно так — могу объяснить :)

• 05 августа 2019, 19:44
Объясните, пожалуйста. Интересно для общего развития.
  • 05 августа 2019, 20:22
На двигатель стиралки в режиме стирки подаётся пониженное напряжение. А так, как момент нагрузки на валу в режиме стирки выше, чем в режиме отжима (из-за наличия воды и перекатывающегося белья) — выше получается и потребляемый ток.
  • 05 августа 2019, 20:54
Понятно, спасибо.
А в случае инверторного мотора? Или с прямым приводом, как у LG?
  • 05 августа 2019, 21:07
На общее потребление СМ слабо влияет тип двигателя.
  • 05 августа 2019, 21:09
Я имел ввиду потребляемый двигателем ток в режиме стирки.
  • 05 августа 2019, 21:23
Инверторный привод экономичнее и потребляет меньше
  • 05 августа 2019, 21:26
Тоже подумал, что там же другой принцип регулировки скорости вращения. А мощность в режиме стирки указана всего 40 Ватт.
  • 05 августа 2019, 22:21
«другой принцип регулировки скорости вращения.» — именно. И не привязаны к частоте сети.
«мощность в режиме стирки указана всего 40 Ватт» — это средняя (маркетинговая), а преимущество инвертора в возможности модуляции мощности (углового усилия на валу) в широком диапазоне.
  • 05 августа 2019, 22:17
У прямого привода инверторный мотор.
  • 07 августа 2019, 01:42
потребляемый мотором внутри стиралки ток выше, а из розетки — нет.
  • 05 августа 2019, 19:49
Это просто, при стирке рваный режим, чтобы ворочать белье. Но предохранитель стоит на 10А, возможно ТЭН отключают на время таких выкрутасов?
  • 05 августа 2019, 22:25
Скорее нет, просто ток в этот момент кратковременно подрыгивает.
  • 06 августа 2019, 14:01
Пусковой ток коллекторного элдв при смене направления вращения.
Основные потери.
Инверторные можно сделать вообще без пусковых токов-плавный пуск.
  • 05 августа 2019, 19:12
За шильдик отельное спасибо, даже не знаю есть ли такой у меня — машина в нише «зашита» чтоб посмотреть половину стены сломать надо:-)
  • 05 августа 2019, 19:54
Нагуглил моментально. Иногда у самого подолгу зреет вопрос и подбираю, кто из знакомых сможет ответить. Потом эврика! гугл!
Класс. Машина Siemens изготовлена на улице Карла Сименса.
  • 05 августа 2019, 21:12
Это брат того самого Сименса что основал одноименную компанию. В Спб открыл ее офис и взял подряд на создание первой русской телеграфной сети в середине девятнадцатого века. После смерти брата возглавил компанию
  • 05 августа 2019, 21:35
Это не совпадение. Название улицы появилось после того, как был построен завод по выпуску техники Siemens.
Бывают чуднее истории, например, Тиньков переулок.
  • 05 августа 2019, 22:25
Все по феншую.
  • 05 августа 2019, 18:46
В стиралках тен 1.5-1.7кВт. Суммарно с работой двигателя по контретной машинке дали инфо ниже. 2.2кВт — и около того практически все бытовие стиралки и инверторные тоже. Только в инверторных наблюдаются кратковременние до 1сек скачки тока до 20А. Но помех в сети они особенно не создают.
  • m1171
  • 05 августа 2019, 23:24
страница 33 инструкции
  • 07 августа 2019, 01:28
2,5мм это 4,6кВт а не 3,6
если вы про медь.

а вообще ввгнг 2,5мм гостовский и 7квт переварит и с ним вообще ничего не будет, хотя это нарушение.
Не преувеличивайте требуемое сечение ) Выше была таблица — для 2.5 квадрата 6.6 КВт при открытой прокладке и 4.6 КВт при закрытой. Но надо четко понимать, что провод просто греется, а нормативы разрабатываются для круглосуточного использования и должны обеспечивать безопасность во всем допустимом температурном диапазоне окружающей среды. Исходя из этого относительно кратковременные нагрузки (по 10 минут) 5.5 КВт вполне можно пускать по 2.5 кв. мм. кабелю и ничего ему не будет. Даже посчитать можно — на метре (с учетом двух проводов) будет падать 8.6 Вт. За 10 минут такая мощность ничего не сделает кабелю.

Другое дело — розетки. Втыкать такую нагрузку в среднестатистическую розетку с её так-себе качеством действительно не стоит, т.к. именно там может легко перегреться и расправиться.
  • 12 августа 2019, 06:35
Не преувеличивайте требуемое сечение )
Тут лучше перебдеть :)
  • 05 августа 2019, 15:32
В обозреваемом варианте неправильно подключено, нужно подключать перед смесителем а не на выход смесителя, чтоб можно было разбавить поток холодной водой, тогда не будет проблем слишком горячей воды, описанных в обзоре.
  • 05 августа 2019, 15:44
Да враньё преувеличение там рекламное. Потому что, если на входе не кипяток, для 45-50 градусов на выходе с 3 кВт — надо капать. Там струйка будет тонкая-тонкая. Руки не помыть, не то что душ.
  • 05 августа 2019, 19:08
Не тонкая, при минимальном потоке 10 литров за 4 минуты набегало
  • 05 августа 2019, 15:51
вы неправы.
Обоснуй:
до смесителя можно подключать только предназначенные для встраивания, сабж еще хз как себя поведет при большом давлении. В частности стеклянная трубка.
  • 05 августа 2019, 15:56
«чтоб можно было разбавить поток холодной водой», инструкцию не читал, но по логике так.
  • 05 августа 2019, 16:34
был у меня такой проточник дома (теперь на даче) — тк он подключался в разрыв душевого шланга, то «чтоб можно было разбавить поток холодной водой» решалось просто открытием крана холодной воды, тк по дефолту пропускалась вода из отключенной горячей линии. В любом случае — 3 КВт достаточно потоком регулировать, он у меня на максимуме не особо то и нагревал, Вот когда на 7 КВт запускал — там уже холодную начинал подмешивать даже на максимальном напоре (через душевую лейку)

Сейчас купил встраиваемый и кинул под мойку на кухне (временно) — все ок работает. На время отключений домашние разницы не видят, для них все «прозрачно» во всех точках.
  • 05 августа 2019, 15:58
нужно подключать перед смесителем
Запрещено производителем, да и смысла нет. Вода и так будет чуть теплая.
  • 05 августа 2019, 16:35
Потом нечайно закрыл воду не выключив водогрей, он закипел и жопа.
Надо специальные, которые имеют больше мозгов и определяют что поток воды остановился и отключаются (как на газовых)
  • 05 августа 2019, 19:09
Тут есть датчик напора, сам выключается.
  • 05 августа 2019, 22:03
именно если воду на выходе закрыть, а на входе оставить ?,
ИНтересное, какое давление он выдержит… ПРосто если так — я уже бегу покупать))
У меня «атмор» там датчик не включает его если напор слабый ( что бы не закипел) а вот если его закрыть на входе — закипит и будет «ой»
  • 05 августа 2019, 22:27
У вас атмор с вибрацией тена?
  • 06 августа 2019, 20:04
А это что?
У меня примерно как на картинке ( может даже 1 в 1) только у меня на 7 и на 5 КВт
  • 06 августа 2019, 20:32
Похож на новый електролюкс.
  • 06 августа 2019, 09:45
именно если воду на выходе закрыть, а на входе оставить ?,
Там проточный датчик, а не давления и если не будет движения воды, пружина вытолкнет поплавок. Какое давление выдерживает не знаю, это же нужно давить пока не лопнет, а мне что-то жалко )
  • 06 августа 2019, 14:04
Есть два типа проточных Атмора.
С проточным датчиком и датчиком давления.После и до крана ставятся по разному.
  • 06 августа 2019, 20:03
О как.
Я думал они все «один в один» ( ну кроме тех что по дороже и на очень много киловатт)
  • 06 августа 2019, 20:10
У меня именно давления, так как если напор очень слабый но высокое давление ( лейка что распыляет воду) то на выходе жгучий кипяток.
А вот если при том же напоре открутить лейку, то давление падает в самом водогрее ( лишнее то теперь спокойно через шланг лейки выливается) и он тупо перестает греть.

Это хорошо заметно когда на кухонном открываю воду очень слабо ( к примеру 2 литра в минуту) и водогрей не включается, но стоит выпускной клапан заткнуть пальцем, как создается давление в водонагревателе и он включается. Только палец убрал — снова выключается.
  • 06 августа 2019, 22:39
Тут немного не так. Напор снижается, температура растет, но до определенного момента — когда движение воды становится совсем слабым, датчик выключает нагрев. Там принцип простейший — давление он не умеет измерять )
  • nskmods
  • 05 августа 2019, 17:22
Это безумие. Ставить безнапорный водонагреватель под давление все равно что мину противопехотную в ванну на пол и полотенцем прикрыть.
  • 05 августа 2019, 18:42
Ага, чтоб проточник под давлением стоял )). Ну вы сейчас на советуете. Правильно там проточник установлен. Которые рассчтанны на постоянное рабочие давление, стоят на порядок (в десять раз) больше.
  • 06 августа 2019, 14:06
Атморы, пластиковые стоят почти одинаково.
Не путать с немцами.
  • 05 августа 2019, 19:08
Ну, обычно хватает просто увеличить напор — мощность то не очень высокая.
  • starson
  • 05 августа 2019, 15:33
Защита в этом случае не сработает
А если воды не будет и датчик не сработает (залипнет), то пленка разогреется до красна и сгорит?
  • 05 августа 2019, 19:10
Чего ему забирать? Он магнитный. При чем детали датчика пластиковые.
  • 05 августа 2019, 15:34
— Электричество «жрет» одинаково, даже если надо совсем немного подогреть воду.
Можно легко добавить переключатель мощности 1,5/3кВт, отключая любой крайний токоподвод
  • bowe
  • 05 августа 2019, 15:40
зашел за этим комментарием
  • 05 августа 2019, 15:45
Смысла нет. 1,5 кВт — это вообще ни о чём.
  • 05 августа 2019, 15:47
Если вода изначально подогрета (солнечным коллектором например), почему-бы и нет. Добавит ей градусов 5 и нормально :)
  • 05 августа 2019, 15:52
Это только если на даче. Но тут другая проблема — без нормального заземления я бы этот стеклянный девайс эксплуатировать бы не стал. Да и давления в дачном водопроводе может не хватить. А в коттедже-вилле, когда деньги есть, проще сразу накопительный на 100л ставить и не мучиться.
  • mamohin
  • 05 августа 2019, 16:21
УЗО, конечно, надо. Для любого электрического нагревателя в душе.
  • 06 августа 2019, 14:08
УЗО работает без заземления!!!
В сотнях тысяч хрущёб где народу заземление не положено.
Кстати накопительный бойлер по опасности АБСОЛЮТНО равен проточному.Потому что ТЭН там такой же внутри.И гниёт также.
И да УЗО спасёт отца Русской либерации и с бойлером.
  • 06 августа 2019, 20:12
точно спасет?
У меня УЗО которое уже на водонагревателе (термекс) не работает.
Лопнул тен, вода током не бьется, но стоит коснуться трубы или смесителя — не хило так бьет.

• 06 августа 2019, 20:41
А в щитке УЗО на эту линию стоит?
  • 06 августа 2019, 20:56
Нет, простые автоматы.

Когда один сосед решил починить проточный водонагреватель и у него обуглился шланг на него, а автомат не сработал — я поставил себе узо ( или диф автомат, не помню) чисто на всякий случай.
Но земли нет, ноль берется с корпуса щитка (нет оьдельной шины, только на фазу)
  • 06 августа 2019, 21:24
узо работает когда есть ассиметрия по току, если вы возметесь за фазу и ноль вас убьет и узо не отреагирует, если у вас будет утечка фазы ИЛИ нуля на землю (ну или на другую фазу например в трехфазной сети) то да, другими словами «земля» для узо необходима, это полноценный PE или арматура/кран который физически «заземлен» не сильно важно. Потому ваше утверждение ложно и дается ложное ощущение защищенности у людей
  • 07 августа 2019, 01:50
много всего и неправильно. утечка «фазы» или «нуля» обычно бывает на трубу (водоснабжения/отопления) и узо спасет.
идем дальше. как «взяться за фазу и ноль» при закрытом корпусе водонагревателя?
если кто-то внутри корпуса водонагревателя (скорее всего вода) возьмется за фазу и ноль, то никого не убьет, а сработает автомат по кз.

а вы тут неразобравшись в предмете что-то жути наводите.

не нужна земля для узо. вообще не нужна. там такого контакта нет.
УЗО
в каком месте тут земля?
  • 07 августа 2019, 10:57
Что значит «утечка на трубу»? Если у вас труба висит в воздухе и никуда не включена будет утечка? А почему? А я что написал?
«В каком месте тут земля» — в том месте куда будет утекать, например у вас под босыми ногами а вы — проводник
  • 07 августа 2019, 10:59
Пс если шо я электрик, это про неразобравшись )
Автомат по КЗ НЕ стработает, вы если такой умный посчитайте ток через тело, или погуглите э, почитайте про кривые автоматов, время все вот это, это полезно
  • 07 августа 2019, 11:05
А про как взяться за фазу и ноль — да легко, у вас в доме нет pe, тостер пробило ноль на корпус, чайник фазу на корпус воткнуты в соседние розетки, взялись — убило. При наличии pe утечка через тостер отрубит УЗО, нет pe УЗО даже не пикнет а так то контакта на нем нет
  • 07 августа 2019, 11:20
Ну ни фига у Вас там катаклизмы :)
Реально, поражение происходит при касании фазы с заземлёнными элементами конструкций и коммуникаций (трубы, радиаторы, бетонный пол).
При этом, УЗО естественно сработает при его наличии и исправности.
  • 07 августа 2019, 11:21
Ну а чего, pe нету же ) пробьет никто и не узнает пока не похоронят
  • 07 августа 2019, 11:35
Это уже похоже на сценарий для «Пункт назначения»
  • 07 августа 2019, 11:38
Ну как говорил один доцент — ПУЭ написаны кровью ) сейчас кучи всяких каркасников, трубы полимерные, когда мне говорят что pe, никуда не подключается в модульку а значит не нужен — у меня адски подгорает
  • 08 августа 2019, 00:24
Это уже похоже на сценарий для «Пункт назначения».
Имхо больше на «Ужасы нашего городка» (Стоянов+Олейников). Как не перебило весь СССР пока УЗО не было уму не постижимо. Сколько раз меня 220в «прикладывало» и не сосчитать, а всё ещё живой. Руки по жизни не потные, от гитары мозоли на пальцах. Что такое индикаторная отвертка отродясь не знаю — вскользь пальцем по контактам щелкаю чтоб фазу найти. А вот 380в это да, как то раз приложило на работе в локоть (глубоко в щит полез). Ощущения — как удар кувалдой прямо по кости. Приятель рядом был — тот даже и не понял: мол чего стал руку разминать, делай дальше))
З.Ы. а нынешнее поколение что то не живучее, чуть что и сразу наповал. Может фигу в кармане левой рукой не держат?
  • 08 августа 2019, 19:20
Куда вы и зачем щелкаете пальцем по фазам (можно еще языком) я не понял но думаю у вас дети такие-же проженные староверы, когда будут наливать в чайник воду из полимерного водопровода на котором висит бойлер, а ведь в «в ваше то время было точно так-же»

Про нынешнее поколение вы меня конечно простите но я не думаю что сильно моложе вас, имею вполне себе академическое образование, и «потомственный» по работе с электрикой ) вот этот снобизм он вообще не к месту.
  • 09 августа 2019, 21:28
… когда будут наливать в чайник воду из полимерного водопровода на котором висит бойлер
Не будут, ни дети не внуки, а возможно даже и правнуки. Ваш хваленый пластик у меня наверно с месяц простоял и я его выкинул — это удел нищебродов. Поставил нормальную трубу 12Х18Н10Т (40х3). Ушло порядка 36 метров на каждый стояк. Трубы выписал на работе (там же и резьбу сразу под сгоны сделали чтоб меньше варить).
Опыт эксплуатации подобных труб у нас есть — всё предприятие ими подключено было. Не совсем стандарт — в качестве 1/2 дюйма например использовали 20мм с обниженной резьбой и держит нормально (на дачах у всех мужиков тоже самое). Тонкие (20мм) с годами засоряются если внутри не полированные, а вот коррозии на них нет. Разбирал такие — около 50 лет простояли, в результате отверстие внутри было всего 8-10 мм, но после зачистки опять как новые. Ну а чтоб 40мм труба заросла это лет 150-200 ждать придется.
P.S. и да, труба разумеется заземлена как и раньше по старинке.
  • 07 августа 2019, 11:45
Ну я так и написал) земля хоть в каком виде для узо нужна, а при наличии полноценной еще и автомат сработает, но зачем, контактов же нет
  • 07 августа 2019, 21:20
(Ну я так и написал) земля хоть в каком виде для узо нужна)

Ну так вы живёте на планете Земля и без земли не останетесь.
Вы бы отличали «землю» как утечку через ваше тело на конструкции имеющие контакт с землёй.Типа сырой бетонный пол-босые ноги -рука на фазном проводе.
И провод специального «заземления» у вас в розетке и на щитке.

Нулевой провод заземлён на подстанции, при этом у вас в доме может вообще не быть «заземления» по проекту, но УЗО при этом отсутствии «земли» КАК «заземления» отлично работает и спасает вам жизнь.
У вас НЕТ земли но у вас всегда есть утечка на землю через ваше тело и строительные конструкции.
Был бы дом деревянный и сухой и УЗО бы не сработало но и током вас не ударило бы.Только если вы возьмётесь за нулевой провод и фазный-тогда вас убьёт.
  • 08 августа 2019, 19:19
еще раз перечитайте что я писал выше, полностью, без эмоций )
1. без PE сценарий что у вас на корпусе появится фаза абсолютно реалистичен, просто потому что без PE автомат ее не отрубит (нет короткого никуда), в случае с китайскими болерами и тп чаниками, где изоляция из соплей Ляо и все дружно греется — это не просто реалистично это скорее всего так рано или поздно будет.
2. без PE вероятность что у вас где угодно появится чистый 0 (не глухозаземленный) ровно такая-же реалистичная.
3. На таких вводных ваше групповое УЗО (индивидуальные дифы еще кое-как) в щите свою функцию по «защитному отключению» не сможет выполнить в принципе.
4. Я абсолютно отличаю сырой пол от PE, я просто говорю что фразы «УЗО работает без заземления!!!» «УЗО спасёт отца Русской либерации и с бойлером.» это опасная ложь (почему. см п1, п2, п3), то что УЗО без заземления отработает частичные сценарии не значит что оно «работает» и что «спасет».
  • 05 августа 2019, 15:58
Дык если полдня в тазике на солнце постоит — вообще греть не надо. Иканомия однако))
  • bayk
  • 05 августа 2019, 15:54
Есть! То о чем и говорил автор — вода в летнем душе капельку недогретая. Как раз в самый раз
  • 05 августа 2019, 19:11
Так это постоянно подстраивать же нужно, но как вариант.
  • md5ffx
  • 05 августа 2019, 15:37
Вариант поставить до смесителя? и домешивать холодной?