Мышь Rapoo VT200S (16000dpi, 1000Hz, RGB-подсветка)

Всем привет.
С брендом Rapoo знаком по их беспроводным мышам, сейчас появилась возможность пощупать их игровую мышь. Щупать будем в 2 руки — моей и моего друга, который более требователен к мышам, чем я.
Мышь может похвастаться сенсором Pixart PMW3389DM T3QU, внутренней памятью и настраиваемой подсветкой.

Упаковка слегка помялась.

Собственно сама мышь. Пластик матовый, по бокам вставки софт тач с углублениями.Мышь симметрична, за исключением боковых клавиш.
Клик у кнопок отчётливый, мышь не тихая, ночью может помешать спящим.

Резинка на колёсике мыши, рисунок редкий и без резких перепадов, грязь сильно скапливаться не должна.

Я пользуюсь мышью несимметричной формы A4Tech XL-747H, тем не менее мышь Rapoo мне кажется удобной, неприятных или непривычных ощущений нет.

Снизу небольшая наклейка и 3 ножки: две основные широкие и одна вокруг сенсора. Ножки прикрыты защитной плёнкой. И по ковру и по голому столу скользит замечательно, не цепляется.

Заявлен вес ~99г, так оно и есть.

Оплётка кабеля плетёная, коннектор позолоченный, с логотипом rapoo. Скручен кабель липучкой с названием производителя.

Подсвечиваются области молочного пластика под основными кнопками, колёсико и логотип. Стандартный режим — бегущая радуга.

При переключении чувствительности мышь трижды мигает одним цветом. Мышь обладает встроенной памятью и запоминает выбранный режим чувствительности (в отличии от моей A4Tech XL-747H, которая вспомнит режим чувствительности только при запущенной фирменной утилите).
Красный 400dpi
Жёлтый 800dpi
Жёлто-зелёный 1200dpi
Зелёный 1600dpi
Бирюзовый 2000dpi
Синий 2400dpi
Фиолетовый 3000dpi

По умолчанию мышь опрашивается с частотой 1000Гц.

Поменять частоту опроса и чувствительность можно в утилите VTDriver, скачать которую можно на сайте производителя.

Качество перевода — так себе, подписи кнопок и переключателей частично не влезают в отведённые для текста поля, понять как настроить подсветку тоже не просто. Мне удавалось включить режим плавной смены цвета и режим пульсации одним цветом.

Есть возможность писать макросы. Испытать функциональность затруднительно, т.к. никогда не пользовался макросами, а во многих сетевых играх использование макросов карается баном. В любом случае эта вкладка вряд-ли сможет соперничать со специализированным софтом для макросов.

Вкладка «поддержка» позволяет проверить актуальность микропрограммы и драйвера, а вкладка «облачная синхронизация» просит сначала зарегистрироваться.

Enotus Mouse Test. 2000dpi, 1000Гц.

Попользовавшись этой мышью я не ощутил особых отличий от моей A4Tech. В шутерах — будто и не менял мышь, даже привыкать не пришлось. Запустив osu! ощутил нечто похожее на акселерацию — курсор будто бы проходил большее расстояние, если я двигал мышь очень быстро. Причём ускорение в Winsows выключено, а в osu! стоит прямой ввод.
Однако прервав использование этой мыши на пару недель (отдавал её другу на тестирование) и подключив её снова акселерации в osu! я больше не ощущал. И что это было — программный глюк или мой — не понятно.

Перейдём к осмотру внутренностей мыши.
Снимаем большие ножки и выкручиваем 4 винта.

Обнаруживаем бутерброд из нескольких плат, соединённых шлейфами. Все переключатели фирмы Kailh, различаются цветом корпусов и кнопок.

Работа светодиодов без корпуса.

На верхней плате находится два светодиода, боковые кнопки и кнопка смены чувствительности. Снимаем её и наблюдаем следы флюса на нижней стороне.

Основной чип VT-I NJ6AH 1902. Информации по нему не найдено, все результаты поиска — на китайском языке.

Рядом с чипом разъём, к которому подключена мелкая плата с единственным светодиодом, отвечающим за подсветку колёсика.

Сенсор мыши спрятан под пластиковой крышкой с логотипом производителя. Сенсор оптический — Pixart PMW3389DM T3QU.

Снимаем плату и обнаруживаем ещё больше следов флюса на нижней стороне. Линза сенсора не снимается.

Ну что могу сказать, мышь достойная, выглядит интересно, работает отлично, в руке лежит очень удобно, не смотря на свою симметричность. Внутреннее устройство порадовало, всё на коннекторах и винтах, никаких защёлок, разве что флюс за собой могли бы и убрать. Оптический сенсор Pixart PMW3389DM T3Q помимо этой мыши используется в нескольких моделях Razer (DeathAdder Elite, Mamba Elite и др.) и HP Omen Reactor.

Не порадовала локализация драйвера и отсутствие возможности регулировать вес. Ну и смущает отсутствие запасных тефлоновых ножек. Где я достану ножки такой-же форму, когда эти сотрутся?

Я на этом пожалуй и закончу и передам слово своему другу, которому я передавал эту мышь на тестирование, т.к. он, на мой взгляд, более требователен к качеству мышей, чем я. Его мнение можете узнать в комментариях.
Всем спасибо за внимание, удачных покупок.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +6 +9
  • tirarex
  • 20 октября 2019, 17:36
Резистор прошел курсы повышения квалификации до конденсатора.
  • dima_k85
  • 20 октября 2019, 19:10
Они со светодиодом (С5) вместе корочки получали. :)
  • shpokel
  • 20 октября 2019, 21:29
это перемычка
  • slowman
  • 21 октября 2019, 21:17
мы в курсе, но шелкография как бы намекает
  • shpokel
  • 21 октября 2019, 21:22
те, кто в курсе, резистором перемычку не называют
Это резистор с нулевым сопротивлением.
  • xxbcczc
  • 20 октября 2019, 17:42
Имхо, но в оффлайне дешевле, быстрее и с гарантией лучше взять х7 или bloody al90.
  • CyJLTaH
  • 20 октября 2019, 18:12
Вот с Блади у меня не задалось. Покупал две штуки и обе вышли из строя в течении месяца.
А вот X7-F5 работают на 3-х компьютерах без вопросов.
  • Akzi
  • 10 февраля 2020, 04:16
на блади wx-mouse не построить, а жалко. +там лазерные сенсоры, как я люблю. для всяких глянцевых /походных джинс/стеклянных столешниц и тп. + там оптомеханика скролл, почистить от волос и пыли, смазать и дальше радуйся. а механичческий энкодер разбалтается в г. и только перепаивать( смотрю кучу китайцев, блин, везде механика((

еще wx-mouse беспроводных нет. или пока нет. ждем ww-mouse-) имеет смысл покупать беспроводную изначально. delux wired wireless 3389 есть за3+-к. м.быть получится совместить wx-mouse и родную плату с беспроводом.
Ну и хуже, заодно ))
Так получилось что данную мышь тестировал я. Автор попросил ответственно подойти к данному вопросу так как я почти все свое свободное время занимаюсь тем что играю. Тактильные ощущения весьма неплохие с учетом того что это была первая симметричная мышь, хорошее покрытие, пластик не маркий. Тестировал в играх PUBG\Dota 2\OSU!

В осу мышь подверглась стресс тесту в виде моего стиля игры на крайне высокой чувствительности и максимальной скорости опроса в 1000Гц. Были заметны легкие проскальзывания курсора на длинных прямых, но во всем что касается микро контроля и резких коротких рывков мышь показала себя более чем достойно.
  • Oswald
  • 20 октября 2019, 22:10
вспомнил как 99 году выступал на первом чемпе по кваке)))) с мышкой майкрософт С ШАРИКОМ))))
p.s. 3 место занял из 150 участников
  • kzndenis
  • 20 октября 2019, 17:49
Есть ли преимущества относительно Logitech G102?
  • D3NPA
  • 21 октября 2019, 08:16
с таким ценником можно взять g305 =)
  • CyJLTaH
  • 20 октября 2019, 18:19
Вполне достойный обзор.
Отдельное спасибо за отзыв реального игрока-тестера.
Конечно, мышь без закосов на «профессиональную игровую мышь» с дополнительными грузиками. Но, похоже, вполне достойная мышь.
Еще бы колхоз из кучи многоэтажных плат уменьшить до одной.
  • Bangkok
  • 20 октября 2019, 18:44
Юзаю пару блютусовых мышей сабжевой конторы.
Норм кетай — на сэйле когда, своих денег стоит.
  • 20 октября 2019, 19:08
Rapoo — это редкостная дрянь.
Купил по глупости беспроводной комплект — так дважды после обычного отключения приемника от USB пришлось заново привязывать клавиатуру и мышь.
В первый раз только через несколько месяцев понял что железо сдохло не окончательно, а их фирменную программу для привязки периферии найти оказалось не очень просто.
  • Grean
  • 20 октября 2019, 19:51
У любого производителя могут быть косяки с отдельными моделями. Полтора года пользуюсь какой-то моделью Rapoo с тремя каналами подключения (2 Bluetooth + свисток), вообще ни малейших проблем, всё чётко коннектится, ничего не отваливается.
  • 20 октября 2019, 19:59
не припомню неудачных мышей и клавиатур например Microsoft или Logitech.
Может быть, это бывает не у «любого производителя», а только у плохих и безответственных?
  • Grean
  • 20 октября 2019, 20:31
У меня на двух мышах от логитека через какое-то время начинали глючить кнопки (двойной клик где не надо), причем на одной меньше чем через год после покупки. Причем этот косяк с кнопками далеко не на одной модели. В то же время ещё одна мышь от того же логитека живёт уже лет 6 без малейших косяков…

Косячат почти все, производители авто, смартфонов, чего угодно. Думаю, если у бренда нет косячного устройства — значит, оно ещё впереди.
  • 20 октября 2019, 20:45
Двойной клик это проблема низкокачественных микропереключателей Omron, их ставят большинство производителей а не только Logitech. Но думаю это не проблема а скорее всего запланированное устаревание. На первых мышах 15-20 лет назад микрики Omron были японские и с ними проблем не было.
их ставят большинство производителей а не только Logitech.
При этом даблклик почему-то в основном у лоджитека.
  • 21 октября 2019, 04:48
Очевидно потому что Logitech занимает больше половины рынка мышей. Если полазить по отзывам к мышкам других производителей, то и там хватает проблем с даблкликом.
Ни разу не слышал, что бы у каких-то других производителей владельцы меняли за гарантийный срок по 3-4 мышки из за даблкликов. Ну кроме рейзера и а4тека, наверно, такой же мусор.
  • 22 октября 2019, 07:44
А что тогда не мусор? Вот ради интереса даже не искал а просто открыл первый отрицательный отзыв на мышку Zowie:
Купил в фраге белую!!! именно белую benq zowie ec2-a. На данный момент несу в третий раз в сервисный центр.
Все 2 раза мне ее просто меняли на новую.
Покупал в 2005 году Logitech MX 610 Laser Cordless Mouse Silver-Black, кажется рублей за 800 или дороже. Через полгода перестали работать кнопки бокового нажатия на колесе (фича такая, влево-вправо отдельные нажатия), через 1,5 года нажатие на колесо сдохло. Ноутбучная мышь м185 — также центральная кнопка сдохла через 1,5 года. Клавиатуры (ценник не помню, Logitech Media Keyboard Elite, но тоже не вот копейки) со сдыхающими WASD после пары лет работы. После этого не считаю их образцом по качеству.
  • 21 октября 2019, 11:03
Кнопки — это ерунда.
Может вы курили рядом или в пыли валяли свою мышь.
А Rapoo полностью выходит из строя после того как приемник вытащил из разъема.
Это наверное для вас образец качества?
А ещё наверное прыгал на ней для верности. Уж бред то не пишите.

Я вообще не курю и не пробовал. Мне это говно не нужно.
По чистите на рабочем столе та же фигня. Если Вы там даже пыль не стираете — это Ваши трудности.

На Рапу мне пофиг, а логитеч хлам в любом ценовом диапазоне и уже давно.
  • 21 октября 2019, 11:58
Ешьте что дают, это далеко не худший вариант )
Виноваты микропереключатели Omron китайского производства, а сам Logitech в общем-то не очень виноват.
Мне как конечному потребителю наплевать что у кого там внутри. Как технарю и админу — нет. И если производитель начинает массово делать фигню, то я ищу другого, более качественного. Для меня в данный момент внезапно стал Оклик. Никаких проблем ни с мышами, ни с клавиатурами. Большинство знакомых, в том числе админы, перешли на А4тех или те же Оклик. Именно по причине постоянного выхода из строя Логитечей. Все их любили когда-то за качество.

И боковые переключатели в МХ610 — просто контактные площадки гибкие (не знаю как правильно такие называются).

Если производитель не меняет поставщика деталей много лет, значит у него политика такая. И мне с ним не по пути.
  • 21 октября 2019, 11:05
У меня MX610 восемь лет отработала, пока на левой кнопке не появился даблклик, по незнанию её выкинул и взамен купил Perfomance МХ. Но когда и на ней спустя два года появился даблклик, то я уже всерьез начал изучать эту проблему. С клавой Logitech проблем не было, в данный момент набиваю это сообщение с пятнадцатилетней клавиатуры.
Вам сильно повезло, у логитеков сейчас норма — даблклик через пол года — год после покупки.
  • 22 октября 2019, 07:46
Судя по комментариям у вас прям личная неприязнь к этой фирме)
Выше ответил, много букв там.
У лоджитек? Да каждая первая.
  • Bangkok
  • 20 октября 2019, 22:01
Не то купил или вообще паленое.
  • sharpey
  • 22 октября 2019, 18:27
Была у меня пара УВК этой фирмы. ХЛАМ.
  • vedroid
  • 20 октября 2019, 19:16
Мышь за $40 с механичесикм энкодером колеса прокрутки, очень сомнительная покупка.
  • iG0Lka
  • 20 октября 2019, 19:22
Сенсор поставили развернутым на 180° :)

Линза сенсора не снимается.
снимается — надо срезать то что они расплавили и можно снять. Другое дело — зачем? Реально снимать линзу надо если на матрицу попала пыль. Тогда можно снять линзу и продуть матрицу через дырочку «объектива». Вот только есть пыль на матрице или нет в этой мыше не узнаешь. Только одна мышь позволяет посмотреть картинку которую видит сенсор и соответсно увидеть есть ли пыль на матрице, а также настроить более точную фокусировку. Это мышь WX-Mouse.

Занимаюсь ремонтом мышек и такие енкодеры как в этой мыше — серый калих — постоянно меняю в мышах логитеч серии 403, 703. Уже целая коробочка образовалась с этими глючными енкодерами. Они начинают глючить примерночерез год полтора.
  • 20 октября 2019, 20:47
А в 603-й какой энкодер стоит? Насколько знаю в первых ревизиях были совсем низкокачественные, потом стали ставить другие.
  • iG0Lka
  • 20 октября 2019, 22:03
Если не путаю до последнего времени тоже стояли серые Kailh.
Сегодня кстати человек приходил с G403 с жалобой на скрол. Также поменял серый калих на alps
  • 21 октября 2019, 04:38
Нет, там теперь какие-то белые ставят youtu.be/3jd8cYuqqT0
  • uZver
  • 22 октября 2019, 15:00
Вывод — не покупать мышки, у которых энкодер не оптический.
  • Zulus555
  • 20 октября 2019, 19:32
Подскажите беспроводную мышь в районе 50 у.е. Плз. Дома 102 логитеч — более чем доволен!
Мышь за $50? А говорят кризис в стране.
  • 20 октября 2019, 20:50
Есть мышки и по двести баксов У самого три по 100$ и еще несколько более дешевых.
  • sharpey
  • 22 октября 2019, 18:41
Понимаете ли, в чём дело. Тут как в пословице: «У кого-то супчик жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий.»
Логично же, G305.
  • Lishay
  • 20 октября 2019, 21:43
Аналогично, советую Logitech G305, пользуюсь с марта, до сих пор даже батарейку не менял, удобная, переключается частота опроса. Разве что кликает громко, пару раз даже девушку умудрялся будить))
я купил в fixprice за $2 беспроводную, тоже год батарейку не менял.
  • Zulus555
  • 21 октября 2019, 14:01
Странно, на пли только g304 модель. Может не туда смотрю?)
  • meteor
  • 21 октября 2019, 05:09
А какая репутация у Rapoo? Я не игроман, интересно просто. Цена аховая. Только на муське и слышу про этот бренд.
  • 21 октября 2019, 08:39
А где как не на муське читать про этот бренд? Вряд ли серьезные IT ресурсы опустятся до обзоров всякого подвального барахла с Алиэкспресс.
  • uZver
  • 22 октября 2019, 15:02
Обычные китай-мышки, средней паршивости. Есть удачные модели, есть не очень.
Микрики дохнут так же часто как и у всех остальных.
  • kromsl
  • 21 октября 2019, 07:09
  • Unsur
  • 21 октября 2019, 11:08
Конский прайс.Только п.18 оправдывает.
И колёсико прокрутки с механическим элементом…