Мультитул NexTool Flagship Pro 16 in 1 и его сравнение с Xiaomi HUO HOU NexTool 15 in 1

Это почти одинаковые мультитулы, в новой версии добавился не очень нужный инструмент – линейка, и появилась действительно важная функция – замок у ножа. Она и стала моей причиной обновления инструмента.
Сделал несколько сравнительных фото, проверил замок у ножа. И чтобы не было совсем скучно, протестировал пропущенные в прошлом обзоре функции кусачек, расположенных у шарнира пассатижей и также стеклобоя. Еще неожиданно выяснилось, что консервный нож у этой версии немного изменился и теперь вполне рабочий.
В результате могу сказать, это по-прежнему, далеко не идеальный, но очень неплохой мультитул за свои деньги.

Я сразу обратил внимание, что про Xiaomi HUO HOU нигде не указано. Значит, перед нами уже не результат сотрудничества, а просто инструмент от компании NexTool.
Магазин отправлял мультитул в два захода. Недавно в Китае ужесточились правила провоза ножей через границу. И в первый раз мультитул развернули на таможне. Во второй раз отправили немного другой службой доставки и дней через 20, я его получил. Сейчас Бангуд выставил в Казахстан дорогущую курьерскую доставку, так что землякам покупка там не светит… Россиянам беспокоиться не о чем, доставка бесплатная.
Сразу начнем сравнивать.
Коробки существенно различаются спереди.

И сбоку тоже.

Сзади на обеих коробках складские наклейки. Фотать нет смысла.
Мешочки-чехлы различаются только надписями.

Я не силен в игре «найди 20 отличий». На мой взгляд, с этого ракурса мультитулы различаются только надписью NexTool Flagship Pro на сабже.

Это фото немного мутновато получилось, но теперь наоборот, на мультитуле Сяоми есть надпись HUO HOU.

Сфотал героя обзора отдельно.

Вид сбоку, линейка появилась на рукоятке ножниц. Заодно обратите внимание, что у Сяомишного мультитула обух ножа в темных разводах, а у Некстула он чистый.

Разворачиваем. По большому счету – все так же, как раньше.

Ножницы без заметных косяков.

Пассатижи более шумные, чем у Сяоми. Слышен звук трения пружин внутри. В остальном, выглядят так же.

Пилы немного отличаются по внешнему виду. Во-первых, надпись, во-вторых, у Некстульной гораздо сильнее выражена поперечная полосатость.

Ножи выглядят тоже очень похоже. Самый вариативный параметр — это сведение. У сабжа 0,5-0,6. У Сяоми 0,5. Практически одинаковое.

Фото замка под разными углами. Это классический liner-lock со стальным шариком в пластине.

Толщина пластины лайнера 0,9 мм. У нового инструмента он располагается посередине пяты клинка.

Уже во время написания обзора, для того, чтобы узнать сведение ножа у мультитула Сяоми я заглянул в прошлый обзор. И прочитал, что консервный нож сделан под левую руку. Интересно, а мне удалось в этот раз правой нормально открывать… Давайте сравним открывашки.

В первую очередь бросается в глаза, что выемка для снятия изоляции с проводов приобрела гораздо более широкие подводы.
Странно, может нож стал толще? Но нет, толщина одинаковая 1,6 мм. Кстати, заметил, что стальные прокладки между инструментами у мультитула Сяоми толще.

Так, как консервный нож из леворукого стал нормальным? Похоже я нашел разгадку. У Некстульного ножа крючок для зацепа за край консервы с резким прямым углом на краю, а у Сяомишного закруглен. Что и не давало ему нормального зацепа и хотелось перевернуть инструмент…

На другой стороне обработка крючка тоже отличается. И лезвие у Нексула заточено больше.

Так что, в сумме эти мелочи складываются в то, что ножом от Некстула можно открывать консервы, а Сяомишный слишком сглажен и соскальзывает с банки. Не пойму, при приемке результата от конструкторов у них никто не тестирует продукт?
Ну ладно, хватит рассматривать. Взвешаем мультитулы и отправимся на тестирование.

Начнем сразу с консервной банки (случайно купил «фарш деликатесный закусочный» от Елецкого мясокомбината, не советую, невкусный).

Пробиваю ножом отверстие, отступаю на 5-7 мм назад, пробиваю новое. Метод работал, пока я не наткнулся на помятый край банки. Зацеп открывашки стал соскальзывать.

Начал в другом месте и все-таки открыл банку.

В итоге, я от консервного ножа не в восторге (работать нелегко), но он хоть выполняет свои функции.
Решил на даче построгать деревяшки. Нашел сосновый брусок с торчащими из него пластиковыми дюбелями и шурупами.
Зачем далеко ходить за инструментом… Шурупы выкрутил крестовой отвёрткой. А для пластиковых дюбелей пригодится стропорез.

Готово.

Нож у мультитула оказался заточен не очень хорошо. Как говорится «брил местами».
Меня поджимало время, поэтому на скорую руку поправил его на керамике.

Сосновый брусок нож строгает очень прилично.

А вот с вишневым стволиком дела пошли похуже. В результате, острота клинка несколько снизилась. Сталь не так уж хорошо удерживает заточку.

Замок тоже не порадовал надежностью. Лайнер дошел до края пяты.

Впрочем, люфт не появился и после очередного складывания-раскладывания пластина опять посередине пяты.
Теперь опробуем в деле кусачки у шарнира. Я взял толстую алюминиевую проволоку, примерно 5 мм диаметром.

И они ее только помяли.

А вот проволока потоньше нарезается легко.

Я воодушевился и без проблем разрезал ржавый стальной гвоздик и такую же проволоку.

Теперь испытаем шарик-стеклобой.

Прошлым летом я испытывал острый стеклобой на ноже Санренму. Один раз тюкнул, и бутылка развалилась. А тут лупил по бутылке, ей хоть бы хны)))

Шарик не работает.
Ну и напоследок, проверим ножницы. Я помню, весьма довольный своим мультитулом, с недоумением читал комментарии к акции от bdos. Многие читатели ругали мультитул и было несколько претензий к качеству ножниц.

Салфетку режут уверенно. Только они не очень маневренные, красиво не получается.

Распушенную вату тоже. По-моему, проблем никаких нет.

Давайте подводить итог. У меня ощущение, что качество изготовления NexTool Flagship Pro 16 in 1 немного похуже, чем у Сяоми 15 в 1.
Сталь клинка вызывает некоторые вопросы. Но с другой стороны, добавили замок у ножа.
Открывашка теперь рабочая.
Ну и прошлые преимущества в виде неплохих пассатижей и отличных ножниц никуда не делись.
Так что, имея оба мультитула на руках, я перейду на NexTool 16 in 1.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Брал на Али nextool, без huohou, думал будет лок у ножа, видел такой на БГ но дороже, в итоге лока нет и вместо открывалки что-то вроде гаечного ключа :-(
За обзор спасибо. То что инструмент без нормальных фиксаторов это печаль. Видимо таки светит мне лезерман.
  • 24 июля 2019, 15:17
Можно вспомнить про народный Ganzo 302 за $30. Вполне себе конкурент в разы более дорогим лезерманам.
Ага, если не ограничен весом таскаемого. У меня есть такой.
  • 24 июля 2019, 17:48
Ну тут да, есть выбор — либо на 50 граммов тяжелее, либо на $100 дороже.
  • fabb
  • 24 июля 2019, 14:02
Вот и я о том же.
Иметь просто такой мультитул это классно. Тоже хочу его себе. Но понимаю что он будет без дела просто валяться. Обычный складной нож Victronix ито чаще использую. Просто потому что он мелкий, удобный и всегда в кармане. А такой мультиутл всегда с собой таскать уже проблематично. Вещь из разряда «Очень хочу себе, но нафиг не нужен.»
Именно так!
Потому и купил ))))
А если на чистоту, то всегда беру свой лизерман на шашлыки ))
Пилка очень помогает при добыче древесины ))
Ножичек всегда под рукой. Очень удобно.
Обзавелся турбо-печкой и пассатижами теперь снимаю горячую посуду с огня
Пригодился ещё на даче у знакомых. Из досок и веревки сделал качели (доступа к инструментам на даче не было). Пилял, сверлил, резал, точил.
А так да, в основном лежит, но зато как лежит )))
leatherman surge — не продам, не поменяю
пассатижами теперь снимаю горячую посуду с огня
К старым винтажным телевизорам эти мультитулы отлично подойдут.
И ещё. Где штопор и зубочистка? :)
  • raven6
  • 24 июля 2019, 15:51
я пользуюcь. не поcтоянно, но чаcто. Тул в чехле на ремне виcит.
И ножниц, кcтати, мне иногда не хватает.
Где штопор и зубочистка? :)
В викториноксе)
  • werno
  • 25 июля 2019, 16:37
В качестве подарка пользуюсь регулярно.
Можно стать вашим другом? У меня и др скоро…
  • fabb
  • 25 июля 2019, 19:34
Сори, бро.
Недавно ушел последний Ganzo G104 :-/
Конкретно этим нет, продал на следующий день.
А вот Sog PowerAccess или Leatherman Wave каждый день на кармане, выручает.
И как вам SOG PA?
Выручают они иногда очень сильно. И кстати виторинокс многорядники, тоже очень полезная вещь, даже чаще лезермана находит применение.
  • 24 июля 2019, 14:16
А вот в реальной жизни многие этими мультитулами пользуются?
Я в городе мультитул не ношу, тяжеловато и очень редко нужен.
А вот в поездку бы лучше сабж взял, чем просто складной нож.
  • kks512
  • 25 июля 2019, 11:01
у Лезермана есть на всякий размер\вес предложения. У меня Fuse и Supertool 300. Отличная пара!
А вот в реальной жизни многие этими мультитулами пользуются?
У меня в бардачке лежит wave, пользую его только при вылазках на рыбалку, в остальное время лежит, а постоянно пользую викс, на шашлыках, грибах, походах и просто на даче, он удобнее, легче и самое главное компактнее, самая востребованая функция в нём ножницы, они у викса выше всяких похвал, от бумажки до пластика. Думаю у многих примерно такой же расклад.
  • Manu
  • 24 июля 2019, 17:02
Постоянно пользуюсь. Leatherman juice xe6. То открутить/закрутить, то отрезать, то заусенец на ногте убрать, то сверло поправить быстро, то вино открыть, то пиво, редко — консервы. Пассатижами гайки откруживаю изредка, да проволоку кусаю иногда. Просто он всегда на поясе в чехле, т.е. под рукой.
  • FiL_In
  • 24 июля 2019, 18:19
Каждый день ношу лезерман скелетул. Реально выручает, весит мало, за 10 лет 2 раза менял по гарантии. Может и мало инструментов, зато они со мной, а не «тяжёлый — день таскать»
На работе супер тул 300 всегда на поясе. Пользуюсь очень часто. Считаю его лучшим силовым мультитулом марки Лезерман. Выбрал его из-за малого сведения ручек в разложенном рабочем состоянии, ладонь легко обхватывает ручки.
А вот в реальной жизни многие этими мультитулами пользуются?

Leatherman Squirt PS4 — достаточно регулярно использую. Тут чуть подогнуть, там ножнички понадобились, там еще что-то.
  • tbnk
  • 25 июля 2019, 16:28
Leatherman Skeletool постоянно на кармане, пользуюсь практически каждый день
— / — Surge — лежит в сумке с инструментом, пользуюсь.
— / — Squirt PS4 — ездит по отпускам, не раз выручал за границей. Большой мультитул стремно везти, могут придраться к ножу.
В китае ножи даже в багаже запрещены, к примеру.

Пробовал китайские мультитулы — не зашли. И металл пластилиновый и эргономика хромает.
  • werno
  • 25 июля 2019, 16:36
А вот в реальной жизни многие этими мультитулами пользуются?
Да, если руки из плеч и постоянно что-то дома чинишь-делаешь-собираешь.
  • kope
  • 13 декабря 2019, 17:29
ну не знаю… дома приходится порой что-то чинить, делать и собирать и точно не мультитулом, а полноценным инструментом
Да, консервный просто ужасен. Смешно сказать, но одной из самых частых функций Викса дома как раз стало открытие разнообразных банок. Бо срезает от и до и не оставляет заусениц.
Zoolog, а у вас фоновая газета какого года? Просто там в объявлении пейджер указан. Не жалко такое резать? )
И вроде на фото вы пытались разбить не пустую бутылку. Почему так? Хотелось, в случае удачи, облиться вишнёвым напитком? )
  • 24 июля 2019, 15:44
У меня на даче пара мешков с газетами валяется
я их не сортирую, но обычно не раньше 2007 г попадаются
  • 24 июля 2019, 18:22
Присмотритесь, сквозь бутылку складки пакета внизу видны
Ув. Zoolog, отфотошопьте пожалуйста, от греха подальше, разделочную доску, иначе народ придираться начнёт. :)
Смысл брать такой же? Сейчас уже новый мне пришел от той же компаний с гаечным ключом
Ну и как, кстати, впечатления?
Хочу такой, но жду отзывов.
Качество хорошее, правда по размеру чуть великоват этого, впечатление что крепко сделанная вещь, кстати на ютубе видел уже обзор на новый
Там какие-то куцие обзоры, несерьезные.

Не мешает выступ ключа рукам плоскогубцы сжимать?
У меня рука большая не мешает, Вам не знаю как будет, все зависит какая у вас рука
Качество самого корпуса плохое. Через две недели носки в чехле, в сухой сумке, покрылся рыжиками. Пользовался за это время один раз. У меня HUO HOU
тема кусачек не раскрыта — из чего они? китайские слова типа вольфрамовая сталь ни о чем — это может быть Р2М3, а может и ВК10. насколько помню, первым сделал твердосплавные кусачки гербер. и это правильная штука. во1х использовались стандартные пластины для токарных резцов — легко заменить, во2х это реально полезная вещь для рыбаков — если ты воткнул крючок в руку-ногу, то гораздо безболезненнее и тд вывести жало с бородкой наружу, откусить часть с бородкой и вытащить крючок. чтобы откусить приличную каленую проволоку нужен ВК, ну или книпекс с надписью «рояльная проволока 2 мм». этот мультитул кроме тонкой алюминиевой проволоки и гвоздика кусает что-нибудь существенное?: )
  • 26 июля 2019, 13:12
тема кусачек не раскрыта
А вы что совершенно не поняли, что подробно мультитул рассматривался и тестировался в прошлом обзоре mysku.club/blog/china-stores/70422.html?
А этом идет всего лишь сравнение с новой версией и по второму разу все тестировать никто не собирался.
поглядел и тот обзор. вопросы те же — что может «твердый сплав», кроме алюминия, меди и чуть-чуть стали. рояльная проволока?
  • 26 июля 2019, 15:16
Когда-то давно, у меня было много энтузиазма и я пытался перекусить мультитулом Ganzo302 «цыганскую» иглу. mysku.club/blog/china-stores/42199.html
Твердосплавным губкам поплохело. Далее проводить подобные эксперименты без возможности ремонта или замены поврежденных частей я не намерен.
дык я и спрашиваю, а что там за «твердый сплав»? и пишу про гербер, у которого стояли копеешные, но настоящие ТС пластины для резцов. а Вы пишите, что «твердый сплав» кусает алюминий. дык и 420я кусает его…
зашел на страницу магазина. нашел там такое
Made of 5 kinds of alloy steel, high hardness, wear resistance, durable.
браузер не нашел ничего похожего на tung tang carb. может оно в картинках есть, не читал
так есть там победит или нет???
  • 26 июля 2019, 19:23
так есть там победит или нет???
У нас тут обзоры от любителей, а не от профессиональной лаборатории.
Я не могу химический анализ металла провести, и даже твердость проверить.
Металл царапает стекло, значит твердость выше 60 HRC. Это все, что я могу сказать.
Хотите знать больше? Покупайте мультитул и сдавайте в лабораторию, или проводите какие угодно эксперименты. Если напишите обзор, он хорошо здесь зайдет.
ок, Вы любитель, но к вашим обзорам прислушиваются. что Вы имели в виду, когда писали: «Для начала рассмотрим съемные твердосплавные режущие губки»
а производитель обещал карбид вольфрама?
  • 26 июля 2019, 20:29
насколько я помню, обещал
вольфрам и все такое
прошу прощения, сайт не предупредил, что уменьшит фото — плоховато видно. смысл — нет на странице слова вольфрам. и скорее всего в мультитуле нет карбида вольфрама, твердого сплава и тд и тп
  • 27 июля 2019, 06:36
Официальный сайт производителя en.nextool.cn/index.php?g=&m=article&a=index&id=36&cid=3

Нашел описание «Трудный карбид вольфрама Yg8c сплава»
ru.made-in-china.com/co_zzcraftsman/product_Hard-Alloy-Tungsten-Carbide-Yg8c-Yg11c-Drill-for-Mining_ryuuggyig.html
ура! слегка смущает, что производитель не упоминает на своей странице вольфрам \ карбид \ победит, но фиг с ним. а вот то, что неизвестный «сплав» (победит это не сплав, это керамика) способен перекусить аж 1.6 мм стали (ст3?) или 2.5 мм меди настораживает. слабовато для победита. хотя, следует признать, что «твердосплавные» кусачки из чипдипа заминаются от нержавейки 0.8, типа стоматологической. а недавно видел в том же чипдипе «твердосплавные» кусачки из р6м5 — та самая китайская вольфрамовая сталь
резюме — не стоит платить китайцам за 2 отверстия с резьбой, за два винтика, за две-непонятно-из-чего-вставки — медную проволоку хорошо кусает и 420я. а если требуется перекусить крючок или рояльную проволоку, то гербер, книпекс или самоделка. крючки в себя не втыкал, но когда-то давно искал в окрестных деревнях доктора, чтобы тот вынул крючок из приятеля. треугольные пластины для резцов есть, надо попробовать внедрить их в пассатижи. идея не нова, но исполнение…
обратите внимание, где есть вольфрам
3.Tungsten steel split ring jaw
4.Excellent line cutter's & crimpers
5.Pliers for cutting wire, monofiliment and braid line
  • 29 июля 2019, 10:12
Зачем резать консервным назад, если он довольно адекватно режет вперёд, без проколов, единым резом.
  • 29 июля 2019, 10:23
Потому что, внешне такой же консервный нож у Xiaomi HUO HOU NexTool 15 in 1 вперед никак не резал
На днях попробую резать вперед, результаты добавлю в обзор
  • 29 июля 2019, 10:44
Интересно, как он должен резать, если производитель его заточку не предусмотрел.
  • 29 июля 2019, 12:19

Всё понятно — не хватает высоты ножа. В нормальном кромка режущая ниже точки зацепа.
  • 29 июля 2019, 12:42
то есть, вы сабжем не пользовались, но утверждаете что
он довольно адекватно режет вперёд, без проколов, единым резом
  • 29 июля 2019, 12:49
извините, ошибся, не ожидал что не смогут банально скопировать геометрию.
  • 31 июля 2019, 21:26
Сегодня специально свозил мультитул на дачу, чтобы проверить на консерве.
И могу сказать, что ничего не изменилось – консервный нож совершенно не режет вперед.
не смогут банально скопировать геометрию
А копировать геометрию они не могут, открывашки у Викса и Венгера запатентованы.
по сравнению с Leatherman charge-фуфло полное