Домашний озонатор AUGIENB Portable Ozone Generator (FA50)

Здравствуйте друзья.
Сегодня я буду рассказывать о домашнем озонаторе AUGIENB Portable Ozone Generator. Данный озонатор имеет компактные размеры, не сильно большую производительность и призван очищать воздух в обычной квартире а также избавлять его от вредных микробов (да и от полезных тоже)

Пpeждe чeм paccмaтpивaть уcтpoйcтвo oзoнaтopa и плaниpoвaть пoкупку, cтoит paзoбpaтьcя c caмим пpинципoм paбoты пpибopa и cвoйcтвaми выpaбaтывaeмoгo им вeщecтвa. Beдь пpeждe вceгo oзoн – этo oчeнь тoкcичный гaз, в poccийcкoй клaccификaции вpeдныx вeщecтв eму пpиcвoeнa пepвaя cтeпeнь oпacнocти. Пapaдoкcaльнo, нo oпaceн блeднo-гoлубoй гaз тeм жe, чeм и пoлeзeн – выcoкими oкиcляющими cвoйcтвaми, пpeвocxoдящими oбычный киcлopoд. Этo oбуcлoвлeнo caмим cocтaвoм: мoлeкулa oзoнa cocтoит из тpex aтoмoв киcлopoдa и имeeт фopмулу OЗ. Для пoлучeния oзoнa cущecтвуeт нecкoлькo cпocoбoв, в oзoнaтopax жe чaщe вceгo peaлизoвaн пpинцип, пoвтopяющий пpиpoдный путь. Kaк и вo вpeмя гpoзы, paбoтaющий oзoнaтop пpoпуcкaeт чepeз вoздуx выcoкoвoльтный элeктpичecкий paзpяд, в peзультaтe мoлeкулы киcлopoдa paзъeдиняютcя, и «coбиpaютcя» ужe в тpёxaтoмнoй фopмe – в мoлeкулу oзoнa. Bce coвpeмeнныe oзoнaтopы мoжнo уcлoвнo paздeлить нa З видa, oтличaющиxcя цeлью иcпoльзoвaния:
  • пpoмышлeнныe и мeдицинcкиe oзoнaтopы;
  • aвтoмoбильныe oзoнaтopы (нeйтpaлизуют пpoдукты paбoты двигaтeля);
  • бытoвыe oзoнaтopы.
Дoмaшниe или бытoвыe oзoнaтopы, в oтличиe oт пpoмышлeнныx, paccчитaны имeннo нa paбoту в нeбoльшoм пoмeщeнии и cтpoгo дoзиpуют кoличecтвo выpaбaтывaeмoгo гaзa. Чacтo иx уcтaнaвливaют в увлaжнитeли вoздуxa или oбъeдиняют c иoнизaтopaми — пocлeдниe чacтo нaзывaют «aниoнными oзoнaтopaми». Oднaкo путaть oзoнaтop и иoнизaтop нe cлeдуeт, этo coвepшeннo paзныe уcтpoйcтвa.
Зaчeм нужeн oзoнaтop?
Ho ecли oзoн тaк oпaceн, зaчeм жe пуcкaть eгo в дoм? Kaк и co мнoгими дpугими вeщecтвaми, вoпpoc вpeдa и пoльзы oпpeдeляeтcя пpaвильнoй дoзиpoвкoй. Cущecтвуют нopмы ПДK – пpeдeльнo дoпуcтимoй кoнцeнтpaции гaзa (иx уcтaнaвливaeт ГOCT 12.1.005-76). Для oзoнa пpeдeл кoнцeнтpaции нe пpeвышaeт 0,1 миллигpaммa нa кубичecкий мeтp. Имeннo в этoм cлучae мoжнo гoвopить o пoльзe oзoниpoвaннoгo вoздуxa. Из-зa aгpeccивныx cвoйcтв oзoн нe ocтaвляeт шaнca нe тoлькo бaктepиям, нo и виpуcaм. Kaк дeзинфeктop oн нa 50% эффeктивнee xлopa.
-Oзoнaтop пoмoжeт cпpaвитьcя c плeceнью, гpибкoм и пылeвыми клeщaми. Ecли в квapтиpe oднaжды пoявилacь чepнaя плeceнь, пoлнocтью избaвитьcя oт нeё oчeнь cлoжнo из-зa мeлкиx живучиx cпop, кoтopыe мoжeт уничтoжить oзoн. Этo cпpaвeдливo и пo oтнoшeнию к пылeвым клeщaм – oдним из caмыx pacпpocтpaнeнныx винoвникoв aллepгии.
-Oзoниpoвaнный вoздуx избaвляeтcя oт нeпpиятныx зaпaxoв. Ecли вoздуx cтaл зaтxлым oт cыpocти или пoмeщeниe пpoпитaлocь зaпaxoм гapи, oдним пpoвeтpивaниeм нe oбoйтиcь, a вoт oзoнaтop лeгкo cпpaвитcя c пpoблeмoй.
-Пocлe дeзинфeкции oзoн нe ocтaвляeт тoкcичныx ocтaткoв, в oтличиe oт тoгo жe xлopa: oзoниpoвaнную вoду cмeлo мoжнo пить.
Ну в общем вы понимаете, что озонатор вещь полезная. Поэтому вопрос покупки вполне актуален. Но к сожалению фирменные бытовые озонаторы стоят приличных денег. Зато на помощь приходят братья китайцы, которые вовсю штампуют недорогие озонаторы. Вот такой недорогой озонатор и попал мне для обзора.
AUGIENB Portable Ozone Generator имеет следующие характеристики:
Модель: FA50
Номинальность напряжения тока: 110-240V, 50 / 60Hz
Мощность: <7 Вт
Выход озона: 10-50мг/ч
Концентрация озона: <0.04 ppm
Окружающий шум: 26-34bd SPL
Рекомендуемый размер обрабатываемого помещения: 30㎡ (макс.)
Размеры: 4,5 х 2 х 4 дюйма
Вес в упаковке: 7.2 унций

К покупателю приезжает в картонной коробке:

Комплектация состоит из самого озонатора и инструкции на английском:

Сам озонатор представляет собой небольшой белый кусок пластика с вилкой европейского типа. На лицевой стороне имеется логотип Augienb, вставка прозрачного пластика и отверстие с трубкой через которое выходит озонированный воздух:

На правом боку находится крутилка включения и регулировки мощности озонатора:

Остальные бока пустые:

На нижней стороне находится вилка, крепежные отверстия и решетка забора воздуха:

Общее качество исполнения озонатора вполне нормальное. Собран он неплохо. Пластик гладкий глянцевый. Прям явных следов облоя и прочего не наблюдается.

При включении в розетку и повороте ручки, свреху загорается лампочка, появляется звук встроенного вентилятора, а если находиться рядом, то сразу же ощущается запах озона:

Люди пишут, что для них озон — это запах дождя в грозу. У меня же такой запах озона стойко ассоциируется с больницей. Такой же запах как после кварцевания.
Если включить озонатор на максимум и заглянуть внутрь трубочки, то хорошо видно фиолетовые разряды:

Это говорит, как минимум о том, что прибор реально работает. Хотя и без подглядывания за разрядами, просто по запаху понятно что озон действительно вырабатывается.
Но так как вы все любопытные, а прибор разбирается достаточно легко, я таки разберу его.
Дивный внутренний мир озонатора:

судя по маркировке на плате, можно узнать, что озонатор сделан 22 февраля 2019 года. Ну или плата сделана в этот день:

Обратная сторона платы:

После сборки озонатор так же заработал. Что не может не радовать.
Ну и что касается использования, то тут конечно всё исключительно субьективно.
Я попробовал засунуть удлинитель с озонатором в холодильник. Оставил там его на полчаса включенным. В итоге холодильник потом около часа пришлось проветривать. Но надеюсь, что все микробы там погибли. Мне если честно на них абсолютно ровно, но жена была рада. Также с помощью этого озонатора можно избавляться от запаха пищи еды и вроде как дыма. Я если честно это не смог проверить. Так как сейчас лето, стоит жара и у нас все окна открыты. Воздух и так отлично уходит на улицу и через вентиляцию вместе с запахом. Но если стоять в пределах одного метра рядом с озонатором, явно ощущается запах озона. Думаю, что лишним такая чистка воздуха точно не будет.
Заключение:
Рекомендую ли я данный девайс к покупке? Ну вот не знаю. Живем же мы без этих озонаторов нормально. Ну появился он в хозяйстве, можно попользоваться. Не появлялся-ну и хрен с ним. Я думаю, что это скорее девайс для тех, кто любит чистоту и стерильность. Я не такой. Но то что девайс работает и озон вырабатывается, это хорошо ощущается. Как измерить выработку озона я тоже не знаю. В интернете пишут, что домашние озонаторы должны вырабатывать от 300 до 700 мг озона в чac. Тут в свойствах указано всего 10-50 мг в чac. Значит, что это достаточно слабый озонатор. Начального уровня. Но и цена у него достаточно низкая. В общем сами думайте нужен он вам или нет. Я всего лишь рассказал о приборе как смог.
На этом весь миниобзор. Всем желаю хороших выходных.
Черную плесень такой точно не берет, ее вообще ничего не берет. В поездках и переездах в ЮВА всегда вожу с собой кварцевую лампу (разные пробовал и советские и китайские), потому что азиатские отели и кондо часто прокуренные или с плесенью, а чаще и то и другое вместе, да и белье кроватное неизвестно как стиралось, а я всегда с дочкой маленькой (с 2-х ее месяцев в Азии) Поэтому озон наше всё, испробованы десятки вариантов по времени/площади/загрязнения помещений итд. Но не панацея.

Итого:
Плесень не убивает до конца, глушит только, проверено на черной и зеленой и серой.
Мелкую живность не гасит, вроде мурашей, мошек и комаров. При сильном озоне в помещении покалывает кожу, особенно лица, но ущерб биологическому материалу трудно доказуем, разве что в долгосрочной перспективе.
Запах убирает так себе.
Бактерий — так себе, все равно перекись водорода и хлорка пенится будь здоров на характерных местах загрязнения. 90% спирт в распылителе как финиш килл — никто не отменял.
Но нос дышит легче после процедуры.
В целом все известные факты понятны по озону и эффективности, но в реале все работает по своему.
Перекись водорода пенится не именно из-за наличия бактерий, а из-за наличия в этих бактериях определенных ферментов, которые и разлагают эту перекись. Попробуйте капнуть каплю перекиси на сырую и варенную картошку, интересный получится результат. К чему я это, наличие пены от перекиси на обработанной поверхности совершенно не означает присутствие или отсутствие бактерии, в мертвых бактериях этот фермент все равно более-менее активен.
  • 27 июля 2019, 22:53
Перекись разлагается от баланса органики и от наличия в ней стабилизаторов разложения.
Или вы думаете что на коже пальца и крови она пенится от ферментов? Ха-ха-ха… ж
А концентрированная Перекись 90% взрывается от падения капли на пол.
Коллега, не путайте теплое с мягким. В живых системах, перекись пенится из-за наличия в организмах систем защиты от этой перекиси, перекись может образовываться в биологических процессах, если ее вовремя не дезактивировать, она(перекись) окислит важные системы внутри клетки и клетке наступит трындец. Поэтому природа и изголяется с ферментами типа катазалы (читайте в википедии). В неживых системах перекись может пениться, взрываться и т.п. от чего угодно: от нагревания, от света, от тряски, по божьей воле. Этот процесс связан с рекомбинацией кислородных радикалов от разрушения пероксидных мостиков, эти радикалы рекомбинируют друг с другом в кислород из-за отсутствия или недостатка восстановителей в среде, была бы там органика — окислило бы ее без выделения кислорода. Кстати, 90% перекись будет взрываться самопроизвольно, поэтому перекись с концентрацией больше 30-35% найти практически невозможно.
  • hemull
  • 29 июля 2019, 11:08
Fatality!
  • 29 июля 2019, 11:30
Кстати, 90% перекись будет взрываться самопроизвольно,

Оппа а немецкие конструкторы и подводники и не знали в 45.
У них на разложении концентрированной перекиси турбины лодок работали.Ну и турбонасосные агрегаты ракет.
У а нас СЕГОДНЯ, для чистки аквариумов продают 60%.
Найти ЗАПРОСТО гуглем, со склада.
Вот только она стабилизированная.
Насчёт этого я не знал, спасибо за объяснение. Я в курсе, что перекись можно стабилизировать, но чтобы обычным людям продавали такие концентрации — это открытие, даже у нас в лаборатории выше 30% не закупают, а мне вообще пользоваться не дают, говорят опасно.
  • HAPKO3
  • 29 июля 2019, 21:27
На бумажке я вам что хочешь нарисую. Хотите 146%? Да не вопрос!
Имея такой опыт, что порекомендуете из проверенных девайсов?
Пocлe дeзинфeкции oзoн нe ocтaвляeт тoкcичныx ocтaткoв
Кроме собственно самого озона, который надо как-то выветрить.
oзoниpoвaнную вoду cмeлo мoжнo пить
Только озонированную по строго определенной методике, просто абы как озонировать воду нельзя.
  • 27 июля 2019, 16:21
Кроме собственно самого озона, который надо как-то выветрить.
Увы, не только. Разряд разлагает воздух, но в нем не только кислород. При том, озон быстро распадается, в отличии от других производных.

По личному опыту — обработка мощным озонатором в течении часа приводит к тому, что проветривать (сквозняком) надо не менее двух часов — озон въедается в поверхность и долго выходит. Поэтому мощным озонатором я пользуюсь редко и не долго.
  • vismyk
  • 27 июля 2019, 19:10
Угу, про окислы азота фанаты озона как-то неохотно распространяются. ;)
  • 27 июля 2019, 22:36
Я всегда пишу что воняет не озон а окислы АЗОТА.
Запах ВСЕХ окислителей одинаков в носу -за него отвечает один и тот же рецептор у человека.
НО безграмотные фанаты вреда озона и всего -всего (особенно свинца боятся и ртути) ПРОСТО о том что азот может окисляться ДАЖЕ не догадываются и поверить НЕ могут.Школу то они пропустили за ненадобностью.
А вот КИСЛОРОД О2 разлагаясь на одноатомный кислород РАСХОДУЕТСЯ в процессе окисления озоном всяческих органических загрязнений и вещества.
Озон РАСХОДУЕТСЯ и пополнять его Не откуда! Пока не проветрите.

Чёрную плесень берёт.НО пока она ещё тонкая и молодая.а стоит ей уйти в глубину поверхности своими «корнями» и надо убивать химией и антибиотиками.Или 15-30% перекисью водорода(химией но тем же кислородом)
  • vismyk
  • 28 июля 2019, 17:53
Я всегда пишу что воняет не озон а окислы АЗОТА.
Зря вы так пишете. Озон и NO₂ пахнут по-разному, факт. :/
  • 29 июля 2019, 11:32
Один единственный и тот же рецептор в носу.
Не может пахнуть по разному.
Зря вы так пишете.Другой запах от другого соединения -загрязнителя.
Окислы азота тоже окислители, то есть все равно выполняют функцию озона. В результате окисления, в основном, окисел азота быстро перейдет обратно в атомарный азот(азот восстановится). Само собой ни озоном, ни оксидами лучше не дышать.
  • 27 июля 2019, 22:55
Вот только из окисла азота в лёгких может образоваться не 2х атомный кислород а азотная кислота.
Правда КОНЦЕНТРАЦИЯ всё равно мизерная.
  • 27 июля 2019, 12:10
Это примерно, как купить молоток размером со спичку — оно дешево, но и польза от такого приобретения…
Озон быстро распадается. И. чем выше температура, тем быстрее идет этот процесс. Маломощный озонатор не способен накопить хоть какую-то значимую концентрацию, чтобы выполнить… ну, раздел «Зaчeм нужeн oзoнaтop?» вы читали.
Автор обзора применил данное изделие там, где и сможет использоваться озонатор при столь низкой производительности: для обработки холодильника. Здесь используются два эффекта — замкнутый объем и низкая температура. Но, вот беда — порекомендовать данное изделие 'для холодильника' язык не поворачивается — при переходе тепло-холод велик шанс выпадения росы, а изделие не имеет герметизации в-принципе и питается от 220 вольт. И второе — из-за сверхнизкой скорости распада озона даже 10 мг/ч накопит в холодильной камере такую концентрацию озона, что открытие двери холодильника будет сопровождаться возгласом «фууу!» с выражением предложения скорейшего окончания использования и пожеланием долгого пешего похода этого полезного изделия.
Так что — для санобработки слишком мало, для холодильника… много и неприемлемо. Можно было-бы использовать для профилактической обработки комнаты в отсутствии людей (думаю, никто в здравом уме не будет сидеть под работающем озонатором) — но это делается через таймер. Можно сколхозить из управляемой розетки и озонатора, но… это уже «колхоз». Да и, если честно, велик шанс работы озонатора при людях (живых). Например — пришел раньше положенного срока и в комнате стоит «амбре», опасное для жизни, между прочим. Взрослый откроет окно и уйдет, а ребенок?

Так что:
Не появлялся-ну и хрен с ним.

Remark:
Для оценки необходимой мощности озонатора приведу один пример — пробовали применять озонатор в 10 г/ч для борьбы с плесенью в подвальном помещении. Там было прохладно(!) и не слишком сыро. На расстоянии до полу метра плесень потемнела, а дальше — ваааще ничего.
  • 27 июля 2019, 12:39
Не удивительно. Озон гораздо тяжелее воздуха. Нужно перемешивание, или направлять поток озонированного воздуха вверх.
Я использую вентилятор напольный либо режим ветилятора в кондере, но это особо не влияет на конечный итог.
  • 27 июля 2019, 22:48
Ну и про мифы.
У меня есть европейский озонатор в холодильнике уже 10 лет.
Доза его мизерная-меньше ПДК.
Плата покрыта лаком.
«Фуу запах» от озона был пока Холос пустой и новый или носом в озонатор ткнуть.
Нос человека среднего чувствует дозу в 5 раз ниже ПДК-то есть абсолютно безопасную.
Последние 8 лет он просто не справляется с запахом и никакого запаха от него нет.
Он и в новом пустом хол справлялся еле-еле, пока тот пустой.
То есть полностью запахи НЕ удаляет но какой то мизерный эффект есть.
И да он был на батарейках, но я ему приделал БП от 220в.
Выводы за 10 лет: 10-30 мг/ч для холодильника с морозильником высотой 2м МАЛО, польза есть но для холодильной камеры обидно МАЛО.
Эффективность оцениваю в 25-30%.Надо в 3 раза мощнее.
Для морозильной камеры озонатор вообще не нужен. У меня там -24 и все запахи вымораживаются.

А вот от озонатора-ионатора Супер-Плюс-Турбо в комнате эффект ЕСТЬ!
От него даже ионный ветер есть 60 кубов в час без вентилятора.
И запахи убирает и пыль осаждает.Не мгновенно конечно а примерно за час.Как раз три-четыре оборота воздуха через него.
«озонатора-ионатора Супер-Плюс-Турбо» — делитесь ссылкой!))
вроде как помогает с живностью (такракашки и муравейки всякие), но это не точно))
Не помогает никак.
значит — «не точно».
хотя от ядовитого газа то они должны дохнуть как от хлора в первую мировую.
  • Jaster
  • 28 июля 2019, 14:12
3 года назад за одну процедуру (около часа обработки, комната 20кв.м., озонатор 7г/ч) я самолично вывел мелких муравьёв — через пару дней все ушли и больше не возвращались. Трупов было не так много, как ожидал. Да и что поможет и ещё за одну процедуру, совсем не верилось, но это факт.
  • 27 июля 2019, 13:02
Озонатор очень маломощный. Для домашнего использования удобнее проточный с производительностью 500-1000 мг/ч. Включать его можно, например, для обеззараживания воздуха, постельного белья, обуви (полностью уничтожает запах), носков, ящика для хранения овощей, ванной и комнаты и туалета, холодильника и др. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ОТСУТСТВИЕ ЛЮДЕЙ. Включил — и ушел. Пришел -проветрил.
Помимо озона, там вырабатываются и оксилы азота.Которые, кстати, пахнут очень похоже. Причем, чем более влажный воздух, тем больше окислов азота и меньше выход озона. Окислы азота постепенно убивают электронную начинку и разъедают электроды, да и для здоровья не полезны. Поэтому я после компрессора перед реактором поставил картридж на 500 мл с силикагелем (индикаторным). Мне хватает его летом на месяц, зимой — на 3 месяца. И простейший механический таймер на 30 мин. максимум.
В свое время мне пришлось покупать комплект и монтировать его в коробку. Сейчас на Али есть такой озонатор, уже собранный в коробочке. Правда, картридж с силикагелем придется приколхозить…
Запах не уничтожает полностью, даже при сильной концентрации.
  • 27 июля 2019, 20:53
Смотря какой запах. Обувь и носки дезодорирует прекрасно. А вот если кот в ботинок наделал — бесполезно.
  • 27 июля 2019, 22:34
Уничтожает запах В воздухе, самого воздуха.
Если молекулы запаха глубоко в мебели в пластике то конечно ничего не сделает.
Потом эти молекулы всё равно выйдут наружу.
Если воняет сам пластик своим растворителем внутри то Озон с ним НИЧЕГО не сделает.
Носки от озона чистыми НЕ станут-стирать надо.
Одна из фоток повторяется в обзоре 3 раза с разными комментариями, еще несколько идут попарно, с чуть другим ракурсом, который не несет дополнительной информации.
Зачем?
  • LePart
  • 27 июля 2019, 13:29
Чижевский улыбнулся бы, наверно, а Акимов тут же включил бы свою любимую лампочку :)
  • 27 июля 2019, 22:14
У люстр Чижевского запах озона — индикатор дефектности. Озона в ионизаторах (те самые люстры) не должно быть. Ионизированным воздухом дышать полезно, а озонированным — вредно.
  • graf67
  • 27 июля 2019, 14:24
Лучше уж тогда что-то типа https://aliexpress.com/item/item/32913070044.html
По крайней мере, заявлена мощность в 200 мг/ч и таймерами гибкая настройка.
я 10г/ч озонатор купил, надеялся дезодорировать холодильник, который вроде хороший и рабочий, но адски вонючий, отмыт уже добела, но весь пластик воняет,

так вот нагонял там озона, что около него при закрытой дверце вонять начинало, оставлял и теплым и холодным с озоном на ночь — один фиг воздух в нем вонять перестает до первого закрытия дверки, а пластик продолжает вонять ничуть не меньше
Устойчивый запах убирает очень посредственно, да, и кстати разрушает пластик.
  • 27 июля 2019, 16:09
Если вонь накапливались долго, то и обработка должна идти не меньше времени. Запах въедается в поверхность и после окончания озонирования снова наполняет объем.
По поводу 10 гр/ч — это слишком мощно для малого объема. В холодильнике у меня порядка 5 мг/ч, а 10 гр/ч запускал в секции под мойкой (объем как и у холодильника). За 5 минут работы он выжег весь кислород и наделал столько оксида азота, что замашек получился ещё тот. Впрочем, запах от мусорного ведра сильно уменьшился. Я к тому, что — при обработке от столь мощного озонатора открывайте дверцу, чтобы не накапливались продукты разложения воздуха.
да, я прикидывал — при такой производительности, на этот объем, ему нужно на 7 секунд раз в час включаться, чтобы создать концентрацию для дезинфекции используемую, я его там на 15 минут включал самое большое

потом таймер прикручу когда-нибудь
Люди пишут, что для них озон — это запах дождя в грозу
ИМХО эти люди просто повторяют заезженный штамп, гуляющий в разных статьях в интернете и не только. Вероятно им, просто никто никогда, не говорил, что вот этот неприятный запах
как после кварцевания
это и есть реальный запах озона
Обзор хороший(плюсанул), озонатор — фуфел, лучше советский ламповый телек купи на барахолке — будет больше пользы(больше озона), плюс ещё кино покажет…
Озонатор наше все, только обозреваемый это полное фуфло. Я очень долго мучался с хранением в погребе, кварцевая лампа не помогает. Озонатор на 10 грамм решил все проблеммы. Озонатор 1500 плюс кусок трубы 100 мм плюс вентилятор канальный доя санузла и таймер. Включается данная вундервафля в 24.00 на 30 минут и в 6.00 на 30 минут. Пропала через неделю плесень. Так как семья большая много покупаем сразу, в погребе все хранится очень хорошо и долго. Приносим домой в холодильник портится моментом… дома есть тоже озонатор моем с ним фрукты овощи, мясо рыбу. Озонирую комнаты, очень помогает от запаха
как можно мыть озонатором?
  • 27 июля 2019, 22:17
Чистка воздуха?
Может вам лучше «мойку воздуха» тогда?

Вы не читали, что озон — токсичен/канцерогенен?
Обзор сделан спустя рукава.
Как минимум — было бы хорошо ввести в курс дела читателей — что для чего и зачем. Где озон нужен, а где — вреден.
  • 27 июля 2019, 22:31
Мойка воздуха фуфел для безграмотных.
Кои не учили физику и не знают что такое площадь фильтров и количество воздуха через них прокачиваемое.Площадь дисков мокрых едва метра квадратного достигает.
тогда как площадь мокрого радиатора кондиционера в жару десятки квадратных метров а объём прокачиваемого воздуха 2-3 сотни кубов.
И что? Чистит кондиционер от пыли и запахов воздух?
НЕЕЕЕТ!
Мойка только одну функцию выполняет кое как-УВЛАЖНЕНИЕ.
  • 28 июля 2019, 13:47
Я, если честно, до сегодня только слышал это название. Судя по которому, он должен МЫТЬ воздух — т.е. его как-то очищать от загрязнений влажным способом. Ну а на практике — согласен, фуфло продают — загуглил — об этом народ солидарно пишет.

В идеале вообще помещение должно оснащаться независимыми устройствами, работающими каждое по своему датчику — нагрев/охлаждение воздуха, увлажнение/осушение, механическая очистка, устранение запахов, бактерий, СО2, и вообще вентиляция и прочие санитарно-гигиенические мероприятия.

С ионизацией и, особенно, озонацией пока вот только вопросы. Если переувлажнение не страшно, то переборщить с озоном — вред здоровью.
  • 28 июля 2019, 13:56
С ионизацией вопросов еще больше. ))
Для получения долгоживущих ионов нужна высокая энергия, что требует мноих_десятков-сотен киловольт. И, суть проблемы — униполярные ионизаторы малоэффективны и загрязняют помещение, а биполярные… их практически не существует на сколь-нибудь существенное напряжение.
Короче говоря, «бытового ионизатора» не существует.

А вот с «озоном» как раз всё предельно ясно — это яд. Такого типа, как дихлофос и прочее. И он абсолютно точно вредит здоровью.
  • 29 июля 2019, 11:40
Переборщить с озоном можно только от большой дурости.
Купив ПРОМЫШЛЕННЫЙ озонатор.И эксплуатируя его не читая инструкцию и нарушая ТБ.
ВСЕ бытовые озонаторы вырабатывают озона меньше ПДК.
Ими нанести вред нельзя.Больше вреда от курения соседа и выхлопных газов.

«Убивает не яд а его концентрация.» ©
Озон в малых концентрациях полезен.В горозу, в горах, на море, в лесу повышенная доза озона.
Особенно в горах, где так много долгожителей.
Нос человека чувствует озон в 5 раз меньше ПДК.Абсолютно безопасный уровень.Просто у многих истерика на фоне промывки ТВ и Интернет «специалистов».
  • 29 июля 2019, 13:00
Озон в малых концентрациях полезен.
Я на заборах об этом тоже читал. Однако же это не факт.
Цитирую Вики:
По состоянию на 2018 год свидетельств, доказывающих эффективность озонотерапии, не существует. Рандомизированные контролируемые клинические испытания на людях проводились в 2008-2016 годах, но результаты не опубликованы до сих пор.
Но я с вами спорить не буду.
Меня больше интересует другое —
почему на Муське так часто полезные подробности всплывают именно в комментариях?
Разве не долг автора — побывать по теме статьи хотя бы на той же Википедии и кратко читателям разъяснить суть дела? Не каждый же будет простыню наших диалогов изучать.

Пассаж автора про «пользу»:
— это что получается? Раз «не превышает ПДК», значит уже полезен? Интересная логика — «всё, что нас не убивает — делает сильнее».
Мойка воздуха то при чем? Озон это озон, читайте инструкцию и будет счастье. А мойка воздуха это полный бред, пылятся в сарае
  • 28 июля 2019, 09:31
пылятся в сарае
А чего пылятся-то? Толкните на ОЛХ/Авито. Вам не надо — так хоть другие попользуются.

Ну а бред — это сабж. Впрочем, по коментам и так это видно.

Для дома обеззараживание и очистка воздуха самым логичным образом встраивается в приточно-вытяжную установку (ПВУ). Там ультрафиолетовой лампе и прочим увлажнителям/кондиционерам/фильтрам/ионизаторам — самое место.

Холодильник? Может быть аналогично в канал ноу-фроста чего вкорячить. Впрочем, уже какое-то там «нано-серебро» вкорячивают.
У меня обычная «плачущая стенка». И вообще нет проблем с «живностью».
Это ж какой надо быть свиньёй, чтобы в холодильнике плесень разводить?
  • Sanja
  • 29 июля 2019, 01:13
Очень маломощная штука. На али есть модели с неплохой выработкой, без корпуса, баксов за 5 — просто керамическая пластинка и высоковольтный блок. Я купил такой, снабдил пропеллером от компьютерного кулера и термореле защиты от перегрева, вставил в корпус из раскроенной лазером фанеры.

Запахи из старой Toyota 1998 г.в. убирает на ура. Тухловатый запах из кондея — тоже. Правда, проветривать надо после обработки часа два. Находиться с прибором в одном помещении категорически нельзя. Залетевшие в помещение мухи — дохнут, при обработке холодильника изнутри — вянут салатные листья.
  • 29 июля 2019, 11:41
У меня мухи от кондиционера дохнут.
И что находится с ним нельзя?
Все кто «учили» химию забывают о таком понятии как КОНЦЕНТРАЦИЯ.
В большой концентрации кислород ядовит.А мы им дышим.