Чай Лапсанг Сучонг "Чжин Чжун Мей"

1. Цена: 1876 за 375г (возможны варианты)

Недавно я публиковал обзор другой разновидности Лапсанга. Если вам интересна тема чаёв, то вот еще один обзор.

Кстати, читал занятную тему. Дескать в Российскую Империю чай шёл через север, где он называется «Ча», что и дало наш «чай».
А в Западную Европу он шел через юг Китая, где местные называли его Te. что и дало Tea\Tee.

Тут же заодно добавлю что на днях будет и финальная часть, так как в посылке было три вида чаев.

Что сулит продавец?
Чжун Мэй черный чай является высшим сортом Китая souchong черный чай, потому что переработанный чай
Листьев напоминает красивую бровь (jun mei).Чжун Мэй черный чай может быть дополнительно категоризированы
В золотой (Джин), и серебряный (Инь) сорт; здесь мы носим серебро (инь чжун мей)
Класс.Он обрабатывается с помощью нежных полных чайных листьев и булочек Beofre Gu Yu (один из 24 солнечных
Условия, каждый год около 19 апреля).Это ревностный весенний чай, содержит много органических вопросов.

Вкус:
Внешний вид сушеных чайных листьев плотный и тонкий, аромат является всеобъемлющим цветочным и фруктовым.
С освежающим и мелочным вкусом.Почувствуйте явный сладкий после вкуса и какой-то вкус одиночества.
Ин Чжун Мей сделан с одним листом один буд.Каждые 500 граммов этого чая состоит из 50 000

Пробки.Как квалифицированный фермер может отнимать 2000 штук каждый день, чтобы сделать один фунт чая, он

Занимает 20 фермеров в течение всего дня, чтобы собрать стрелки.

Преимущества для здоровья Чжун мей черный чай:
В соответствии с терминами, используемыми в китайской медицине, чтобы пить этот черный чай каждый день, может

Питает желудок, украшает лицо, укрепляет иммунную систему, успокаивает нервы, помогает При снижении веса и замедлении процесса старения.

Вероятно эти чаи фасуются на одном предприятии, так как упаковка отличается лишь дизайном мелких пакетиков. Во всем остальном то же самое — 3 больших пакета, в которые «валетом» утрамбованы мелкие пакетики, по 25 штук в каждом. 75 общим счетом. Как бы то ни было, выглядит это все в силу объёма достаточно внушительно. Для личного пользования это скорее минус, так как занимает место. А вот с позиции подарка явный плюс

Мелкие пакетики в этот раз красные. Опять-таки, с той же самой россыпью иероглифов.

внутри крохотный прозрачный пакетик с чаем. Вес — 5г.

К слову, продавец тут лукавит, выставляя 0.5кг лот. По факту же, это вес брутто, который включает всю упаковку. Но так как отдельно это нигде не обговаривается, то и трактоваться может двояко, что с большой вероятностью не оставляет шанс на успешный спор по получении меньшего чем рассчитываешь количество чая. Впрочем, если вы можете внятно излагать свои мысли на корректном английском, то скостить есть. Если умножить 5г пакетик х 75 пакетиков то получается 375г, т.е. 3\4 от заявленного.

Ну а теперь насчет самого чая.

Итак, вот он сам крупным планом до и после заварки. Мне такие фотографии мало о чем говорят, тут я могу разве что оценивать количество ненужных включений. Но для полноты картины добавить их надо.

Первая заварка дала очень приятный на вид темный настой, чай почти красный

В запахе есть какой-то легкий древесный аромат и кислинка.… И опять тут нет той самой копчености, увы.

Терпкость у чая низкая, вполне можно пить без меда\сахар. Для такого насыщенного по цвету чая это стало приятным сюрпризом, ожидал большей терпкости. Кислинки фактически нет, для меня это плюс. На периферии вкуса едва различимо чувствуются сухофрукты. Но это надо специально «вслушиваться» в чай. Не думаю что при обычном питие эти нотки можно будет так вот поймать. С другой стороны, думаю что такие чаи не покупают для обычного питья с бутерами вприкуску.
Послевкусие едва уловимое.

При повторной заварке краснота настоя ощутимо упала, чай стал гораздо бледнее. Впрочем, даже в таком виде цвет оставался достаточно насыщенным. И — что неожиданно, вкус.

Если для пуэра вторая заварка — дело вполне обычное, то для красных чаев, на мой взгляд, она оправданна лишь когда вы чайный гурман.

Так и тут, вкус стал ожидаемо деликатнее. Я вот искренне люблю чай и пью его много, но искать какие-то там оттенки вкуса во вкусовой бледности второй заварки не по мне. Если же вести речь про этот чай, то относительно первой заварки тут то же самое что и в первой, только этак с условным 0.7х коэффициентом. И я ожидал лучшего, никак не думал что вторая заварка даст такую насыщенность вкуса. Как по мне, так я лучше заварю половину от того что есть в пакетике, но один раз и на меньшее количество воды. А потом вторую половину. Тут можно на самом деле пить и вторую заварку.

В общем, мои впечатления такие.

Вкус приятный, не банальный и далекий (не по качеству, а просто по вкусу) от обычных ассамов-дарджилингов. К сожалению, нет в нем той копчености, на которую я так рассчитывал. Увы. Во всем остальном разочарования нет, вкус интересный.
Может подскажите, где можно взять хороший чай (зеленый черный) по цене примерно 1к -+?
Если обычный во многих магазинах азер чай (краснодарский), пакуется и под другими брендами. Лучший чай за свои деньги, постоянно его беру, несмотря на то что избалован китайскими чаями.
Брал этот азер чай, пакетированный, на мой вкус фигня как и все остальное. Одно время Ричард нравился, сейчас тоже не в восторге.
Только иван чай ( своими руками а не магазинский а то все врут...) только хардкор…
Про пакетированный речи не шло, я именно про рассыпной. Даже в Китае пакетированный чай так себе. Не надо лениться, покупаете одноразовые пакеты для чая у китайцев по 100шт и пакуете в них что душе угодно: краснодарский, пуэр, да хун, тигуанинь или тот же иван чай)
А где вы в моем сообщении пакетированный увидели?

Ааа это не мне
  • Olkan
  • 30 июля 2019, 14:11
Неплох был. Сейчас угадайка. Перестал покупать.
  • 29 июля 2019, 13:47
Цзин Цзю Мэй хоть тоже Уишань и делается по лапсанг сушонговской технологии, но дыма и копчености в нем нет. Он, скорее, ДХП напоминает.
  • 29 июля 2019, 20:02
Двойка, придете на переэкзаменовку осенью. Главное отличие бровей от сяоджуна — именно технология.
  • 29 июля 2019, 20:54
Главное отличие бровей от сяоджуна
И эти люди… От двоешника и слышу. Вон из профессии! :D
  • 29 июля 2019, 21:05
Если вы этим еще и зарабатываете — то вдвойне печально.
ДХП напоминает…
  • 30 июля 2019, 15:01
Негодный телепат Да ещё не видящий сарказма. :lol: А слабо внятно сформулировать претензии?
  • 30 июля 2019, 15:11
Я уже написал все, что считал нужным. При желании детали находятся в инете, обсуждать их в таком тоне не имею интереса.
  • Aafki
  • 29 июля 2019, 13:53
Не «Лапсанг Сучонг», а «Лапсанг Сушонг», то есть копченый чай, хотя вернее называть «Сяо Чжун»
Не «Чжин Чжун Мей», а «Цзинь Цзюнь Мэй» -金骏眉, то есть золотые брови

И копченый чай не может быть золотыми бровями, так как изготавливается из крупного и грубого листа. Цвет настоя — красно-бордовый, с ароматом соснового дыма.
А золотые брови — это чай из золотых мельчайших чайных почек. Цвет настоя — янтарный, с фруктово-медовым ароматом.
Тёмное золото — вроде ничто иное прогретый тин тюн мей.
Не кажется в названии трансляция названия ттм (хотя не похож на реальных фото)?..
  • 29 июля 2019, 20:04
Слышали звон…
Главное отличие — в технологии. Потом уже идет что золотые брови — они как раз только почки, но не золотые, а черные матовые, а серебряные — почка и один лист.

А прокоптить можно что угодно. Как и отхунпеить.
Я то думал не более чем что, золотые брови и хэй-цзин из схожего сырья.
  • Seth
  • 29 июля 2019, 16:26
Обзорщики чая начинают напоминать обзорщиков хайфай плееров и наушников
  • Dimoff
  • 29 июля 2019, 17:00
Самое рисковое занятие, по-моему. Пить китайскый чай.
Учитывая их неистребимую любоффь к химии.
Хорошую почву (если хороший вкус и воздействие) удобрять сильно не будут, я считаю.
Понимаю что, массовые овощи у нас чуть-ли не в черте города выращивают, и земля соответствующая (пустая, удобренная и залитая химозой), но ничего с этим пока не поделать.
  • 29 июля 2019, 21:07
Кроме удобрений есть еще и средства борьбы с вредителями…
Я просто не очень эти две вещи разделяю, плохо разбираюсь в удобрениях и песцитидов. Я писал про чай «вкус и воздействие», а не про землю если что.
  • 29 июля 2019, 23:21
Ну @Dimoff то на вред химии намекал, насколько я его понял…

А дальше — есть более опасные в плане наличия химии виды чая, например ТГИ, и менее, например тот же пуэр с деревьев. Плюс сезоны сбора — вероятность нарваться на химию в весеннем сборе, например, практически околонулевая, а в летнем и осеннем — сильно больше, особенно в плантационном чае.

А химические вкусовые добавки достаточно легко научиться «ловить», они менее стойкие, и при заваривании проливами, например, сильно быстрее уходят… Плюс они более резкие, навязчивые…

Ну и есть другие варианты «химичить», например вместо крошки женьшеня будет корень солодки в «женьшеневом» улуне, или вместо сушки с цветами жасмина, покидают уже сухие цветы в зеленый чай…
Я пробовал разный, весьма качественный чай, кроме жёлтых.

Больше удивляет красные чаи менее ферментированные (коричневого оттенка), своими ароматами, как не особо сложные фруктовые, иногда сложно поверить что он свой. Один чайный мастер говорил, что сложно смыть\отличить качественную добавку.
Я так-то читаю книгу Чай (Похлёбкина В.).
  • 30 июля 2019, 13:29
В красном чае самое главное — вовремя прекратить ферментацию и начать сушить, учитывая инерционность процесса… Очень много все зависит от мастерства технолога. Нам даже показывали варианты брака и как его можно исправить. И как зависит вкус и аромат чая от сырья и сезона сбора.

Чайный мастер — именно технолог? Безусловно, можно хоть весь лист пропитать химией, вопрос технологичности и стоимости операций.

Я Похлёбкина тоже люблю, но как минимум про чай у него вроде находили достаточно косяков, плюс он заметно уже устарел…
  • Olkan
  • 30 июля 2019, 14:21
Говорят, про кашу у него нормально написано. Об остальном, где не лжёт явно, он только читал где-то что-то.
  • Frolm89
  • 16 августа 2019, 00:19
Чайный мастер в моём понимании, кто организовывает закупки у ферм, заказывает обработку сырья.
Самое рисковое занятие, по-моему. Пить китайскый чай.
Да ну, не опаснее, чем покупать и есть российские пищеподобные продукты, по-моему.
Чойта начинают. Вкусовщина всегда была обособленной темой. И правильно. Человек выражает свои ощущения. Они у каждого свои. И это как раз наиболее важно. Сравниваешь несколько мнений, решаешь приобретать ли, ну и в итоге делаешь свои выводы
  • Dimoff
  • 29 июля 2019, 17:07
Речь не о фкусах. Тут знакомая знакомой в Китай катается, учительствует, што ли. Ну и привозила чай. Чо сказать, ничо так, вкусненько… Но!
Попробовал и хва. Химия, физика, рентгенолохия… Ну их в жэ
  • 29 июля 2019, 20:06
Так надо не только кататься, а еще и знать у кого что покупать…
  • pb318
  • 29 июля 2019, 17:36
Обзорщики начинают обозревать то, в чем не разбираются. Джин Джун Мей никогда не имел запаха копчёности. И хорошие китайские черные (красные) чаи совершенно спокойно завариваются по несколько раз
>завариваются по несколько раз
Поддерживаю( сам покупаю чай в магазинах). От количества зависит (как и заварки, вида чая, как и содержанию экстракта в листе), церимониально совсем малым количеством воды заваривают чай много раз.
  • BrB
  • 29 июля 2019, 17:56
1876 рублй за чуть больше 350 грамм? Нормально.
«Год производства: октябрь 2017г.» как то не очень для этого сорта.
И на фото обзорщика не типсы явно.
Бревен таких крупных быть не должно в любом чае (машинный сбор?).
Снова обзор не о чём…
Сам предпочитаю с меньшим количеством почек прогретый сяо чжун (знаю что золотые брови это урожай с деревьев сяо чжун ранего сбора). Сяо Чжун не такой фруктовый, и больше заваривается.
  • 29 июля 2019, 20:00
Барахло за эти деньги.

Даже для серебряных бровей много листа. По виду больше похоже на просто средний сяоджун, на вкус надо пробовать чтобы понять по какой технологии готовили.
  • lorhen
  • 29 июля 2019, 20:41

На ваших фото просто совсем другой чай — без золотых включений, мелкий и мусорный. Обращайтесь, лечу по фотографиям.
«Чай» по-турецки «чай». Вот оттуда, логично, и название.
  • 29 июля 2019, 23:22
И не подскажете, в каком же веке в турции начали производить чай? :)
Ты, наверняка, всё знаешь. Вот и расскажи.
  • 30 июля 2019, 13:26
Ну куда же мне перед таким специалистом-лингвистом…
Да, куда уж тебе. Пей лучше чжай или тчай.
Что за ахинея?
Какое отношение копчёные чаИ(лапсан сушОны) имеют к Бровям, что Серебряным, что Золотым?
Тин Тюн Мей — очень молодые скрученные листы с деревьев типа сяо чжун.
  • 30 июля 2019, 14:49
Почки, только почки. И скорее кусты чем деревья, деревьев я даже на утесах особо не видел… По крайней мере жестких требований таких нет.
Реагирует-ли такая заварка на тепло дыхания (ароматом)?..