Умные спортивные часы Bakeey R19

Долгое время меня не затрагивало всеобщее увлечение фитнес-браслетами, и тому было две причины. Первая – я не сильно увлекался ЗОЖ как таковым, а вторая – мне не нравился дизайн этих браслетов, в основном из-за того, что они мало походили на привычные обычные часы. В последнее время ситуация стала меняться – китайцы выкатили довольно много разных моделей спортивных умных часов привычного дизайна, и я решил попробовать одну из них. По итогу, выбор получился не очень удачный, но давайте, я не буду забегать вперед, и расскажу обо все по порядку.

В интернет-магазине данная модель доступна в шести вариантах, отличающихся типом и цветом ремешка. Силиконовый ремешок может быть черным и черно-красным, металлический и кожаный – черным или синим. Я заказал вариант с силиконовым ремешком черного цвета.

Часы пришли в вот такой синей коробке из твердого картона.

С одной стороны коробки напечатан QR-код с ссылкой на поддерживаемое приложение, а с другой в виде пиктограмм показаны основные функциональные возможности:

В качестве развернутого их описания предлагаю ознакомиться с переводом спецификации часов с сайта магазина:

Модель: Bakeey R19
Цвет: черный, синий, красный
Процессор: NRF52832 QFAA
Версия Bluetooth: 4.0 или выше
Поддержка ОС: Android 4.4, iOS 9.0 или выше
Режим работы: Single Touch
Поддерживаемое приложение: Da Fit
Поддержка языков: китайский, английский, корейский, немецкий, испанский, японский, французский, итальянский, русский, португальский, арабский, украинский
Водонепроницаемость: IP68
Время зарядки: около 3 часов
Тип зарядки: магнитная
Размер: около 45 x 45 x 13 мм
Материал ремешка: силикон / кожа / нержавеющая сталь
Длина ремешка: 200 мм (кожа), 230 мм (нержавеющая сталь), 205 мм (силикон)
Ширина ремешка: 22 мм (съемный)
Общий вес: 48 г (кожа), 56 г (силикон), 68 г (нержавеющая сталь)
Функционал:
— пульсометр,
— мониторинг артериального давления,
— мониторинг уровня кислорода в крови,
— мониторинг сна,
— поддержка нескольких спортивных режимов,
— шагомер,
— поддержка установки целевых показателей для упражнений,
— обовещение о вызовах и сообщениях,
— управление воспроизведением музыки
— прогноз погоды,
— уведомления приложений смартфона
— поддержка автоподсветка экрана
— секундомер
— поддержка обновления по воздуху (ОТА)
Другие функции: будильник, календарь, напоминание об активности, дистанционное управление камерой, поиск устройства.

Коробка стандартного часового дизайна, открывается сверху. Часы помещены в формочку из вспененного материала:

Комплект поставки состоит из самих часов, USB-кабеля для зарядки и китайско-английской инструкции.

Вес часов – чуть меньше 55 г.

Длина вместе с ремешком – 250 мм. Размер самих часов непосредственно (Д x Ш x В) – 55 x 45 x 13 мм. Корпус выполнен из прочного пластика со стальными вставками. Экран – стекло. Маленький кружок в нижней части экрана – это кнопка управления.

Ширина ремешка – 22 мм.

На часах ремешок держится на стандартных часовых шпильках, причем используются быстросъёмные шпильки, которые позволяют менять ремешок без использования специальных инструментов.

Обратная сторона часов крупным планом:

Посередине видны окошки сенсоров, а в нижней части – контактная площадка для подключения зарядного устройства. Именно контактная площадка, а не разъем. На корпусе часов нет вообще никаких выступающих кнопок или портов, пусть даже закрытых заглушками. Внешне корпус выглядел водонепроницаемым, соответствующим заявленной степени защиты IP68, которая должна обеспечивать полную пыленепроницаемость и возможность работы при нахождении в воде до 30 минут на глубине больше 1 м.

К сожалению, это оказалось не соответствующим действительности. Металлические накладки на обратной стороне часов оказались просто наклеенными, а контактные площадки под ними – не герметичными. Поэтому тест с погружением в воду часы не прошли, набрали внутрь воды и банально вышли из строя. К этому моменту не все запланированные мной тесты было закончены, поэтому некоторые нюансы в обзоре могут быть не затронуты, по поводу чего приношу свои извинения.

Зарядный кабель имеет длину 55 см.

С одной стороны он имеет разъем USB, а с другой магнитный двухконтактный разъем с установленной полярностью, благодаря чему его можно подсоединить только одним способом, а собственно, только так, как показано на фото:

Ток заряда всего 0.1 A. Время полного заряда составляет примерно 2.5 часа, а залитая емкость – 260 mAh. Заявленное время работы в режиме ожидания в течении 7 дней на мой взгляд даже занижено, потому что после 5 дней тестирования уровень заряд упал только на 20%, причем в течении этого времени периодически производились замеры, приходили уведомления и т.п.

Так часы смотреться на руке:

Дисплей цветной, с регулируемой яркостью. Но для прямого солнечного света, как по мне она слабовата, даже на максимуме.

Сенсорная кнопка работает в двух режимах – короткое и длинное нажатие. Первая команда осуществляет переключение между экранами на одном уровне, а вторая – вызов операции или переход между уровнями.

Всего функциональных экранов 14. Это:

1) Основной экран (текущее время, дата, суточные показания активности, уровень заряда аккумулятора).

По долгому нажатию здесь можно:
  • отобразить техническую информацию о часах (версию прошивки, MAC, серийный номер)
  • выполнить сброс настроек или выключить часы.
2) Шагомер

По долгому нажатию отображается более подробная информация с пройденным расстоянием и количеством потраченных калорий.

3) Монитор сна

• бадминтон,
  • баскетбол,
  • футбол,
  • плавание.
Обратите внимание, что для разных видов спорта собирается разная информация. Для ходьбы и бега – количество шагов, пройденное расстояние, потраченные калории и пульс. Для игровых видов спорта не учитывается пройденное расстояние, а для упражнений, не связанных с ходьбой – учитываются только потраченные калории и пульс.

6) Тонометр
7) Измерение уровня кислорода в крови
8) Электрокардиограмма
9) Прогноз погоды
10) Уведомления со смартфона

Часы сообщают о новом событии вибрацией. При вызове вибрация продолжается до ответа на вызов или его прекращения. По долгому нажатию на кнопку можно посмотреть содержание последних трех уведомлений.

11) Удаленное управление камерой смартфона

• будильник,
  • яркость экрана,
  • сброс настроек,
  • выключение,
  • QR-код для загрузки приложения.

Кому интересно – скан прилагаемого руководства на английском языке.

Для сопряжения смартфона с умными часами рекомендуется использовать приложение Da Fit.

Первоначальная настройка состоит в установке параметров тела владельца, подключение браслета и установке цели (количества шагов в день):

В дальнейшем можно будет сделать более тонкую настройку, в частности:

— установить другой циферблат (их 3 предустановлено и еще 7 можно скачать):

— выбрать из каких установленных в смартфоне приложений получать уведомления, сделать настройку будильника, а также проверить обновление ПО.

— дополнительные настройки позволяют установить язык, систему измерения, активировать напоминания, индикацию и отображение погоды. На основном экране настроек можно мониторить состояние подключения и уровень заряда часов.

Данные о текущей активности:

Развернутая статистика отображает последние 7 измерений:

Статистика сна обнуляется автоматически в 8.00. Остальные измерения можно активировать напрямую из статистики, что довольно удобно.

Информация о спортивных упражнениях также накапливается в приложении. Доступно отслеживание передвижений по GPS и наложение маршрута на карту.

Функционал этих умных часов в общем довольно неплох, но было бы лучше, если бы производитель честно указывал защищенность часов, а не комментировал поддержку IP68 фразами типа «can be used for daily grooming», и при этом включать в прошивку функцию поддержки плавания.

Также не могу не отметить низкую яркость дисплея на солнце и переключение функциональных экранов часов только в одном направлении, из-за чего выбор нужной функции занимает много времени.
  • 30 июля 2019, 10:08
Функционал:
— мониторинг артериального давления,
После этого фейко-перла далее читать всяческое желание резко пропало, т.к. стало совершенно очевидно что это очередное поделие безымянного китайского производителя, из числа многих других не гнушающихся нагло обманывать потенциального покупателя!..
А про " 8) Электрокардиограмма" почему ничего не сказали?)
  • 30 июля 2019, 10:40
про " 8) Электрокардиограмма" почему ничего не сказали?)
Потому что не дочитал до этого, с «мониторинга АД» желание резко пропало!)))
А мне интересно просто было, искал «экспресс анализ мочи и кала» и «гороскоп на неделю».
  • 30 июля 2019, 10:48
искал «экспресс анализ мочи и кала» и «гороскоп на неделю».
Вы, видимо, более стойкий морально-эмоционально!)

Я же давно придерживаюсь принципа, озвученного проф. Преображенским: "… не читайте до обеда советских газет")
Тут в принципе три функции, а точнее одна:
1. Высасывание денег из кошелька путем покупки оного браслета.
2. Высасывание электричества путем заряжания оного браслета.
3. Отьем времени пользователя оного браслета путем исследования чего здесь фейк, а что работает кроме показа времени. Хинт — ничего больше.
Ну, строго говоря, apple доказали возможность снимать ЭКГ с двумя отведениями (с прикосновением второй рукой к колесику перемотки), так что теоретически, теоретически это возможно.
  • 30 июля 2019, 11:07
не понимаю такого мазохизма — писать о том, в чем не разбираетесь
  • 30 июля 2019, 11:12
писать о том, в чем не разбираетесь
Так помогите же разобраться в принципах измерения АД и кардиограммы обозрённым низкопробным китайским поделием!))

Встроенного сфигмоманометра с надувной манжетой в нём как-то не наблюдается, кривульку с отображением пульса «электрокардиограммой» язык тоже не поворачивается назвать.

З.Ы. Об оптическом методе косвенной оценки состояния ССС читал, но только вот рекомендовать «мониторить АД» с помощью подобного сабжевому подвального устройства, в-особенности больному-сердечнику — это сознательно помогать ему загонять самого себя в гроб!
  • 30 июля 2019, 11:21
  • 30 июля 2019, 11:27
а не просто бла-бла
Неужели Вы всерьёз считаете что заявленный в этом безымянном китайском поделии «Функционал:
— мониторинг артериального давления» — это не «бла-бла» (не вспоминая уже о «электрокардиограмме»)???))

Похоже что не только со влюблёнными бывает по Пушкину:
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
  • 30 июля 2019, 11:30
больному сердечнику, как Вы пишите, нельзя любые часы для этих целей рекомендовать, даже с надувной манжетой (есть такие, видел). Да и бытовой Omron — только в ознакомительных целях. Чуть что — к врачу, вызов и тонами Короткова. У меня мать чуть инфаркт не получила, когда Omron тупо наврал давление на 40 выше показал. Все таки это бытовые приборы без гарантий
  • 30 июля 2019, 12:01
С этим не спорю, хотя впервые о таких часах слышу от Вас.

В любом случае, больному-сердечнику нужно иметь дома несколько сфигмоманометров, из которых один примитивный ручной стрелочный. На случай перепроверки показаний с автоматического электронного.
  • 30 июля 2019, 12:08

Но я не врач, понятия не имею, насколько качественно так можно измерить давление (именно в этом варианте у меня большие сомнения)
Перевод
Некоторые мониторы артериального давления на запястье могут быть точными, если используются точно по назначению. Тем не менее, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует использовать домашний измеритель артериального давления, который измеряет артериальное давление в плече, и не использовать измерители артериального давления на запястье или пальце.

Мониторы артериального давления на запястье чрезвычайно чувствительны к положению тела. Чтобы получить точные показания при измерении артериального давления с помощью монитора на запястье, рука и запястье должны находиться на уровне сердца. Даже в этом случае измерения артериального давления на запястье обычно выше и менее точны, чем на плече. Это потому, что артерии запястья уже и не так глубоко под вашей кожей, как артерии плеча.

Некоторые люди не могут измерить свое артериальное давление на предплечье, потому что у них очень большая рука или они считают измерения артериального давления болезненными. В этих случаях измерение артериального давления на запястье является приемлемым.

Обычно показания артериального давления, снятые дома на любом типе монитора, отличаются от значений, измеряемых в кабинете вашего врача. Если у вас есть монитор артериального давления на запястье, рекомендуется взять его с собой на прием к врачу. Затем ваш врач может проверить ваше артериальное давление с помощью стандартного монитора на верхней руке и монитора на запястье в правильном положении в одной руке, чтобы проверить точность вашего монитора артериального давления на запястье. Также убедитесь, что вы используете проверенное устройство.
  • 30 июля 2019, 10:33
мониторинг артериального давления
Артериальное давление изменяется только с помощью манжеты. Поправьте, если ошибаюсь…
  • caddoc
  • 30 июля 2019, 10:38
Пусть так, но эта функция в часах именно под таким названием, и ничего с этим поделать я не могу.
Зашивают более-менее стандартные значения и немного рандомного разброса по значению — и вуаля, коробка полетела своему покупателю-гуманитарию.
Рандомного… Задумался… Надо ж, этот рандом хитро угадывает когда давление, действительно повышается или понижается. Вт какая хитрожопость!
Вы плохо понимаете русскую речь.
Да я тупой. И все браслеты, которые я носил и испытывал тоже тупые.
«Заметьте, не я это сказал» ©
  • X-Alex
  • 30 июля 2019, 16:07
По моему вы обсуждаете абсолютно разные часы не надо сравнивать дешёвые китайские и допустим apple или garmin которые действительно и ЭКГ и давление измеряют.
  • X-Alex
  • 30 июля 2019, 21:34
Что за манеры минусовать за мнение отличное от твоего да ещё и даже не пояснять что не так
  • 31 июля 2019, 05:15
Незрелые умы тешатся. Не обращайте внимание.
Возможно, ПО этой наручной игрушки как-то химичит с показателями АД, опираясь на измеренную ЧСС. «Но это не точно» ;-)
Именно так.
  • 30 июля 2019, 11:05
Мой браслет достаточно точно показывает давление и кардиограмму
А Вы просто задайте себе труд задуматься о физических «принципах» измерения им АД и кардиограммы и не преминёте понять, что они ничем не отличаются от таковых при действии «пальцем в небо»!))
И то что я вижу СВОИМИ глазами при измерении давления разными приборами, это тоже мистификация?
  • 30 июля 2019, 11:37
я вижу СВОИМИ глазами
Тут всё довольно просто, скорее всего Вы просто здоровы и давление вписывается в «предсказанные» программным алгоритмом браслета значения (которые, предположительно, рассчитываются им от возраста, ИМТ, пульса и времени суток).

Вот только к реальным измерениям это ни малейшего отношения не имеет!

Вы попробуйте этот же браслет одеть на руку человеку с реальными отклонениями АД или
отожмитесь раз 50 или подтянитесь с десяток и сразу же меряйте давление одновременно сфигмоманометром и им!
Уверен — будете сильно удивлены высвечивающемуся бреду! ;)
Вы просто здоровы
Спасибо! Но, почему то, врачи так не считают.

Уверен — будете сильно удивлены высвечивающемуся
правильному значению.
Только перед этим надо настроить браслет: возраст, вес, пол и тд. И… О! Чудо! Он показал не как у меня 105/65, а как у него 135\85
  • 30 июля 2019, 11:56
Только перед этим надо настроить браслет: возраст, вес, пол и тд. И… О! Чудо!
Вот Вы и ответили сами себе!)

«Чудо» произошло не в результате объективных физических имерений, а после задания критериев соответствия программному алгоритму «подсчёта» выводимых значений! ;)
Да-да, конечно! Вы ж правы!
А мне надоело верить тому что вы пишите, а не тому, что я вижу и ощущаю.

И как только вам в голову могло придти, что давление, пульс кардиограмма полностью зависят от веса, возраста, роста???
Нафинг тогда мерить что то? Есть физические данные — высчитываешь параметры сердца.
А врачи то об этом не знают…
  • 30 июля 2019, 13:23
Это не мне пришло в голову, а китайцу, произведшему браслет!)
С целью обмана подобного Вам излишне доверчивого ко всему на заборе написанному покупателя! ;)

Потому как в реальности ему есть чем мерить только пульс, а давление и кардиограмму рассчитывает исходя из ведомых лишь сказочнику-китайцу соображений!
  • aai
  • 30 июля 2019, 14:26
Простите, а что за браслет? Мне точность не особо, хотя бы тенденцию…
Сейчас E04, до этого был Q9
кардиограмму правильно снять — полдела. ее еще грамотно расшифровать нужно. не думаю, что вы — кардиолог.
Меня интересует только аритмия. А это и ребенок увидет…
  • 30 июля 2019, 11:10
ошибаетесь, способов измерения несколько
это несложно нагуглить, для любого, кто хочет узнать
  • 30 июля 2019, 11:40
Все найденные в гугле способы основаны на измерении показателей, связанных с компрессией и декомпрессией манжеты, перетягивающей артерию…
Естественно, если говорить о точных измерениях, а не как уже писали тут «плюс минус автобусная остановка».

В целом, полагаю, с уверенностью в 95% бывалого гипертоника, что данные часы за 30 баксов точного показания АД не дадут, как их не крути!
  • 30 июля 2019, 16:00
во-первых, плохо ищите
во-вторых, как бывалый гипертонии, вы должны бы знать, что абсолютные циферки «давления» не имеют никакого реального значения — для одних нормально 140, для других 90, стоя и лёжа цифры разные, на кисти и предплечья тоже. Никакого «точного показания АД» в природе не существует- а имеет значение только изменение цифры, измеренной одним и тем же способом.
  • 30 июля 2019, 11:16
Все способы эти — косвенные. И есть другие косвенные, в том числе по пульсовой волне. Недавно совсем видел обсуждение. Я думаю в этих часах это не использовано, но эти категоричные «только» — это закостенелость.
Именно это и использовано.
  • 30 июля 2019, 11:25
да вроде сырая технология довольна, и, опять же «вроде» там датчики на плече нужны (не уверен)
Уже нет. Omron довёл свои HeartGuard, уже в продаже. Роль манжеты выполняет ремешок. Но он там специфический — широкий и толстый.
  • 30 июля 2019, 11:42
Роль манжеты выполняет ремешок. Но он там специфический — широкий и толстый.
Т.е. реномированный Omron измеряет АД не новомодно-«прорывным» «китайскобраслетным» оптическим методом, в существовании которого тут пытаются уверять некоторые комментаторы, а по старинке, сфигмоманометрическим?)))
Я не нашел текстовых описаний (хотя там видео есть). На картинках ремешок пульсирует как манжета, но на вид — он обычный тонкий (относительно манжеты) ремешок. Просто широкий.
Если он сможет намерить давление и пульс лёжа на столе, то это часы с будильником и уведомлениями.
  • BrB
  • 30 июля 2019, 10:38
Ну уже написали выше.
1 — обман про давление. Его без манжеты не мерят.
2 обман про воду (автор честно указал)
3 — цена за эти «котлы» жутковатая. Чай не амазфит бип?
Обзор понравился. Честный. Не предвзятый. Плюсую.
Без манжеты ещё как измеряют в особо ответственных случаях, но нужно инвазивно: иглу в артерию.
  • 30 июля 2019, 10:50
Фитнес браслеты 80% носят не для ЗОЖ, а для того чтобы уведомления получать и время смотреть, а ходить в таких будильниках постоянно неудобно
Откуда статистика? Или просто ля-ля?
  • 30 июля 2019, 11:01
Откуда статистика?
Тоже интересуюсь?)

Похоже что попадаю в число меньшинства, одевая свой мибенд 4 исключительно ради использования в качестве пульсометра в процессе вело- бего- пехо- кардиотренировок) (Шагомер в нём пока врёт просто безбожно)
  • 30 июля 2019, 11:15
Открою тайну пульсометр в нем так же безбожно врет, для спорта используют нормальный нагрудный датчик, те кто хоть немного разбирается в ЗОЖ. Дело даже не в браслете а в месте измерения. Отсюда и статистика.
Так откуда статистика? Вы не ответили, а навели тень на плетень кто знает зож, а кто нет. Ля-ля несете.
  • 30 июля 2019, 11:48
Мне таких тайн открывать не надо, уже месяц почти ежедневно сравниваю показатели пульса с имеющегося скоро 5 лет уже как нагрудного CooSpo HRM H801 BLE и мибенда 4-го и вижу что прогресс в сравнении с предыдущими моделями у него колоссальный!)

Скриншоты графиков с вело- и беговых тренировок выкладывал неоднократно здесь и на 4pda. Разница только в скорости реакции на резкое повышение пульса, она в браслете сущестенно тормознее, чем в нагрудном.

Но для беговой тренировки без превышения заданного пульса вполне себе годится.
  • 30 июля 2019, 12:21
Как я и говорю это костыль с весьма ограниченным применением, хайп на теме ЗОЖ
  • 30 июля 2019, 13:01
костыль с весьма ограниченным применением
Всё ровно наоборот!
Вещь как-раз таки массовая, теперь каждому мало-мальски любителю регулярно пробежаться или прокатиться на веле (тем более подобному мне, в возрасте сильно за 50), для достаточной степени контроля пульса во время тренировки не нужно быть истинным энтузиастом этих занятий чтобы приобретать не самый эргономичный в использовании нагрудный браслет, вполне обходясь простым цеплянием на запястье браслета!
а какой в этом смысл? измерения ради измерений? :)
все эти пульсометры и прочая дребедень не более чем маркетингавая фича, дабы втюхать ненужную вещь покупателю… просто на писюльках вроде мибэнд нормально ни уведомления не реализовать, ни показ времени перманентно, вот и приходится изобретать велосипед, шагомер, пульсометр и прочую в общем то не нужную лабуду. точные цифры они не показывают, а изменение человек и физически ощущает с тем же пульсом во время тренировок. если разбираться, то это реально фича ради фичи, чтобы было легче продать, народ на такое в массе ведётся, а когда задаешь вопрос ну и нафиг тебе знать пульс, тем более постоянно, например во время работы за компом… ничего ответить не могут.
  • 31 июля 2019, 14:17
а какой в этом смысл? измерения ради измерений? :)
По постановке вопроса становится сразу же понятной степень неблизости Вам увлечения регулярными велопокатушками или бегом!

Между тем, одна из важнейших тренировок бегуна на длинные дистанции состоит в выработке умения бежать длительное время без превышения определённого пульса (например 125 уд./мин)

Делается это для обучения лёгких максимально насыщать кровь кислородом, а мышц — наиболее эффективно поглощать его оттуда.

Вот для сигнализации о превышении пульса и необходимости сбрасывания темпа и нужен пульсометр на тренировке.
он вам погоду на марсе показывает, при одном замере решит, что превышение есть, в следующем, что нет. и что тогда?:)
  • 01 августа 2019, 15:10
он вам погоду на марсе показывает
Я в прошлом месяце уже с добрый десяток раз сравнивал показания Mi Band 4 с нагрудным датчиком, выкладывая здесь и на 4pda многочисленные скриншоты графиков с вело- и беговых тренировок и могу совершенно определённо заявить, что браслет вполне годится для равномерного бега, когда пульс всегда держится в узком стабильном диапазоне!

Попросту выставляю тогда верхнюю границу допустимого или соблюдаю жиросжигательную/аэробную зону и ни единожды не видел внезапного занижения пульса.

На веле ситуация иная, в резких подъёмах и, соответственно, быстром повышении пульса браслет может подвирать, сигнализируя об этом с ощутимой задержкой.

Однако, на веле это и не особо критично, подобных подъёмов на моих маршрутах три-четыре, а на фоне равномерного ровного пути со средним пульсом 135-145 кратковременные повышения до 165-170 даже полезны.
  • 30 июля 2019, 11:16
думаю, что статистика оттуда же, откуда и у меня —
не видел среди моих знакомых ни одного человека, которые используют такие часы/браслеты для каких-то упражнений,
все используют их как часы, и для уведомлений.
То есть моя реальная статистика — 100%. Хотя я не исключаю, что такие люди могут существовать в принципе, поэтому соглашусь на 90%
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 30 июля 2019, 12:13
Есть, и моя выборка вполне
репрезентативна, для этого надо всего человек 100
И где эти 100 человек?
  • 30 июля 2019, 12:46
Уже пишут расписки кровью, но вам это все равно не доказательства, тролли есть тролли
Вы за свои 80% все никак со мной не рассчитаетесь, а все хамите и глупите.
  • 30 июля 2019, 13:01
Я у вас ничего не брал чтобы рассчитываться, оставьте свои троллиные приемы демагогии при себе
За слова учитесь отвечать свои, вот что.
  • 30 июля 2019, 11:26
Для меня часы — это в первую очередь отображение времени.
Поэтому без AOD вообще не рассматриваю подобные устройства.
Моя жена — врач. Показал ей свою «кардиограмму» с часов, она несколько изменилась в лице и на автомате выпалила: «нарушение проводимости, вероятность блокады», потом посмотрела на меня и говорит: «Ты сейчас лежать и хрипеть должен»…
Странно. Когда я показывал врачам СВОЮ кардиограмму с браслета, они мне не пророчили ничего. Только сказали, что пульс чутка великоват
Это не странно, просто их врачами нельзя называть, некомпетентны.
Да, конечно, они лопухи, а вы умничка. Надо было к вам бежать. Но едва ли охрана пропустит.