OTG эндоскоп как инструмент (не)юного натуралиста

Это далеко не первый обзор подобных устройств на муське. В основном их используют как инструмент — при поиске засоров в водостоке или вентиляции, при ремонте авто и т. д. Я от всего этого далек, но уже некоторое время меня занимала мысль — что, если использовать эндоскоп, чтоб позаглядывать в норы всяким зверушкам? В итоге не все, что хотелось, удалось реализовать, но некоторыми результатами хочу поделиться.
В обзоре присутствуют изображения насекомых с довольно близкого расстояния. Если вам такое неприятно, вы предупреждены и можете пропустить этот обзор. Или пойдете дальше, и я покажу, как глубока кроличья паучья нора.

Характеристики устройства:
Длина кабеля 3.5м (Также доступны варианты 2,5,10м)
Матрица 2 МП
Максимальное разрешение 1600*1200
Подсветка — 8 светодиодов вокруг объектива
Водозащита по стандарту IP68
Дистанция фокусировки от 5см
Комбинированный разъем — USB, micro-USB, type C

Упакован эндоскоп в картонную коробку, оформленную в стиле “привет, начало двухтысячных”. В комплекте также инструкция и набор насадок.

В инструкции — общие слова и ссылки на скачивания софта для телефона и компьютера.
Общий вид девайса.

Провод полужесткий — помнит заданную форму, самовольно не разгибается. В инструкции также упоминается о варианте с мягким проводом, но магазин его не предлагает.
Пилюля с матрицей. В длину 5 см, 8 мм в диаметре.

Вокруг передней линзы — кольцо из светодиодов.

Мощность подсветки регулируется колесиком, расположенным в блоке ближе к разъему. На максимальной мощности света примерно, как от маломощного наключника типа тюбика. Фото сделано с расстояния 2м, ISO 1600, выдержка 1/6с, диафрагма 3,5 — примерно так картинка воспринимается глазом в живую.

Диаметр кабеля 4 мм.

От регулятора подсветки до разъема провод мягкий и гибкий. Длина мягкого участка 14 см.

Универсальный разъем — фишка и одна из двух проблем устройства.

Плюс — возможность подключить к любому компьютеру или андроид-смартфону. Минус — microUSB, соединенный с обычным typeA получился слишком тяжелым и ненадежным, он постоянно двигается в гнезде телефона и теряет соединение. А при потере соединения с эндоскопом моментально виснет приложение для работы с ним (приложение — вторая проблема, но о нем — ниже). При работе с компьютером такой проблемы нет, не должно ее быть и при использовании typeC адаптера (но проверить мне его нет, на чем). Я в итоге стал использовать устройство через OTG переходник от Ugreen.

Насадки к эндоскопу располагаются в пластмассовом кейсе.

Их всего четыре:
Магнитная насадка. Превращает эндоскоп в фонарик на длинном проводе и с магнитом на конце, так как полностью перекрывает поле зрение камеры.

Насадка с крючком перекрывает вид только частично, ей вполне возможно что-то зацепить в режиме от первого лица.

Насадка-перископ. Отклоняет поле зрения камеры на 90 градусов. Может пригодиться, если надо, чтоб эндоскоп смотрел не прямо перед собой, а вбок — скажем, при осмотре стенок трубы.

Водонепроницаемая насадка — минибленда с уплотнительным резиновым кольцом внутри. Проверил работу эндоскопа с этой насадкой. В стакане с водой работает. Оставил в качестве постоянной защиты.

Теперь о софте. Родное приложение для Андроида — полный мрак. При съемке фото оно лепит на них свой водяной знак (это, блин, софт идущий в комплекте с купленным устройством!), а видео в стоке не умеет снимать вообще. Для съемки видео приложение предлагает установить из плей-маркета другую программу. Но после ее установки она не запускается, и родное приложение перестает запускаться также.
Порывшись на плей-маркете, нашел приложение, предназначенное для работы с другим эндоскопом, но работающее также и с этим. Правда, фото оно сохраняет только в разрешении 1280х720, а видео в 640х480, нивелируя достоинства 2 МП сенсора, но хоть позволяет пользоваться устройством.
Программа для Win. Обещана работа от Хр до десятки. Я запускал на десятке.
Программа работает, как portable, не требуя установки. В папке, куда распакован из скачанного архива файл программы, при ее запуске создаются еще две папки — photos и videos. Приложение достаточно простое настроек — минимум. Поддерживаются такие комбинации разрешения/частоты кадров.

Фото снимает с заметным лагом — между нажатием на кнопку и непосредственно снимком проходит около секунды.
Судя по детализации снимка, 2 МП честные, без экстраполяции.

Поскольку таскаться по лесу даже с ноутом — безумие, пример видео в максимальном разрешении снял после теста на водонепроницаемость. Оно неинтересное, но позволяет оценить, насколько кадр четкий, как работает экспозиция и баланс белого.

Для пользователей Mac отдельного приложения не предусмотрено. Инструкция предлагает пользоваться программами Photo Booth, Quick Time Player или VLC.
Практика.
Сразу — о том, чего не вышло. При заказе думал, что прикольно будет позалазить эндоскопом в норки полевок и кротовые ходы. Тут меня ждало поражение — камера снимает ровно до первого поворота норы, после чего, пока я ее проталкиваю дальше, передняя линза забивается землей и слепнет. Примеры выкладывать смысла не вижу.
Решил еще куда-то потыкать эндоскопом.
Давно обратил внимание на эту дырку в облицовке веранды на даче.

Не раз видел, как туда залазил шершень. Стало интересно, может, у него там гнездо?
В общем, искал гнездо шершня, а нашел почти улей чужих.

На следующий день, когда появилась возможность снять видео, оказалось, что тут живет всего лишь паук.
Но размер гнезда впечатляет.

Дальше решил прогуляться по лесу. Результаты прогулки:
Заглянул в гости к еще одному пауку.

Посмотрел, что происходит внутри трухлявого пня.

Перепугал ящерицу, расположившуюся под куском полиэтилена, брошенного кем-то в посадке.

Во время съемки видео программа пишет также звук с микрофона телефона — я этого не знал, поэтому звуковое сопровождение видяшек получилось бессодержательным, пришлось его вырезать.
Из замеченных недостатков именно для моей модели использования — дистанция фокусировки слишком большая. При попытке снять крупный план получается мыльная каша. Думаю попытаться решить проблему чем-то типа линзы от лазера CD-ROM-а. Пока продумываю варианты.
Также, если получится решить проблему с линзой, придется задуматься о б-у планшете на полноценном Windows — чтоб использовать разрешения сенсора полностью и сохранить хоть какую-то мобильность.
Для себя сделал такие выводы: на поиграться штука интересная (может быть полезна и как инструмент, но не мне), софт для мобильного — полная лажа (для, скажем, использования с ноутом в автосервисе это может и не быть проблемой), реализация microUSB в универсальном разъеме бесполезна (лучше бы сделали полноценный USB и добавили в комплектацию переходники).
  • DVANru
  • 04 августа 2019, 10:22
+Инересное применение. Мне подумалось, что еще можно колоноскопию и ФГДС делать.
Больно будет в обоих случаях применения. Края не благоприятствуют внедрению в полости человеческие. Хотя люди и не такое внедряют ))))
  • woddy
  • 04 августа 2019, 16:17
  • Sosedus
  • 05 августа 2019, 17:03
и кто выграл?
мне подумалось, что еще можно колоноскопию
ага. только не забыть крючок одеть)
  • peetbull
  • 04 августа 2019, 10:26
Решил еще куда-то потыкать эндоскопом.
дальше не Экспериментируйте))
  • Harwest
  • 04 августа 2019, 11:30
Ну почему? Свечу вывернуть в движке, посмотреть что там. И перископная насадка пригодится.
Видел такие попытки на ютубе-разрешения не хватает.На видео-вроде все чисто, а как разобрали-все в задирах
  • Shadow
  • 06 августа 2019, 22:23
Тот самый момент когда неловко просить фото внутренностей…
  • futsker
  • 04 августа 2019, 10:46
Искал гнездо шершня, а нашел почти улей чужих.
Заглянул в гости к еще одному пауку.
Посмотрел, что происходит внутри трухлявого пня.
Перепугал ящерицу…

В общем день прошел не зря :)
  • mikillin
  • 04 августа 2019, 10:53
А Вы, я так понимаю, каждый день по паре ракет-носителей в космос запускаете? =)
  • ober
  • 04 августа 2019, 11:33
А какие горизонты с планшетом на винде откроются! Осталось только планшет «для поиграться» докупить.
  • CuMr
  • 05 августа 2019, 17:32
по п.18 получить.
  • sden
  • 19 декабря 2020, 12:10
Музыкальное сопровождение бы соответствующее, из ужастика или фантастики.
Устройство со сходным функционалом от Боша
ссылка
Забавно побаловаться, ну а потом на полку…
Во! дельная вещь. Есть подобный «эндоскоп», но только USB и без насадок. Никак не придумаю, куда использовать. Надо подобную насадку сделать, может куда и пригодится.
ЗЫ: на смартфоне мой «эндоскоп» не завелся.
  • Jet
  • 04 августа 2019, 11:49
у меня с подобной насадкой и включенной подсветкой нихрена не видно, да и не перекрывает зеркальце всё поле зрения
  • SHRUST
  • 04 августа 2019, 11:44
Есть безымянный эндоскоп с Али. В первую очередь брал в цилиндры авто заглянуть.Пока дома игрался норм было. Сунул в цилиндры и огорчился:
1) разрешение так себе
2) угол Уже чем надо. Видно половину поршня, стенки вообще не видно. Даже с угловой насадкой
3) фокусное расстояние большое.
Собственно п.2 и п.3 привели к невозможности нормально рассмотреть цилиндры авто (((
  • cofein
  • 04 августа 2019, 12:30
а в таком формате бывает хорошее разрешение?
А колоноскопию им можно на дому делать?
  • peetbull
  • 04 августа 2019, 12:51
санетхнику колоноскопию?))
Это не входило в концепцию моего обзора. Если вы напишите свой обзор, сделав в нем акцент на заданном вами вопросе, вам, думаю, многие будут благодарны.
да ну нафиг. будем потом думать, как это развидеть)
  • sergey0
  • 19 декабря 2020, 14:41
А колоноскопию им можно на дому делать?
Тому кто достает глупыми вопросами. потом эндоскопию.
  • kipovetz
  • 04 августа 2019, 13:11
Меня вот чё интересует, шершень чё делал с пауком? Может у них шашни?)))
Хороший вопрос. Могу предположить, что паук сплел паутину после того, как я в начале лета одного, залетевшего на веранду, шершня завалил (после этого других, кажется, не видел). Но, смотря на размер и плотность паутины, не верится, что это мог сделать один паук за пару месяцев.
  • Tamper
  • 04 августа 2019, 14:10
Можно снимать бюджетные ужастики.
  • vito333
  • 05 августа 2019, 00:41
ага, тоже видео напомнили «Ведьму из Блэр»
  • Crown
  • 04 августа 2019, 15:40
Наверное, чтобы во всякие интересные дырки лазить и чтобы хорошо видно было, надо наверное что то вроде такого брать — https://aliexpress.com/item/item/32778272976.html
  • 04 августа 2019, 18:13
Программа под Windows можно ссылку. Поиск по Smart Camera результатов не дал.
Ссылка ведет сразу на загрузку www.kkmoom.com/camera.rar Приложения в публичном доступе, скорее всего, и нет — apk для смартфона тоже качается с сайта kkmoom, а не ставится из маркета.
  • 05 августа 2019, 07:59
По ссылке не открывается. Не могли бы Вы выложить программу на облако или файлообменник?
drive.google.com/open?id=1qPzC7an5Hzfwd4cXjb2mgqz2Qu47psh3
только ссылку выделяйте и копируйте в строку браузера — сайт добавляет свою рефералку автоматически, от чего ссылки могут ломаться
  • 05 августа 2019, 17:07
Спасибо!
ссылка ведет сразу на загрузку www.kkmoom.com/camera.rar
я этот глючный ужас ставил
  • reedcat
  • 04 августа 2019, 18:33
Товар достаточно нишевый. Но практичнее взять не кабельный, а с WiFi, типа такого. Цена почти такая же, но нет риска выломать разъем в телефоне, если таки найдешь Чужого и придется энергично сваливать :)
  • bretin
  • 04 августа 2019, 21:12
Похоже эти китайские зндоскопы-полная туфта? Сколько народа обозревает -у всех минусы о картинках
  • led178
  • 07 августа 2019, 14:37
Мне тоже не повезло, оказался вообще бесполезным. Питания от планшета ему не хватает и качество только минимальное получается. С ноутом возможно максимальное, но разглядеть что-то в стенке или канализации я не смог, фокуса нет совсем. При естественном свете работает лучше, но нафиг он нужен то на естественном свете?
  • merzlik
  • 04 августа 2019, 21:58
Спасибо за обзор. Тоже присматриваю себе. Увлекаюсь наблюдениями за птицами (birdwatching). Думаю использовать для подсматривания за дуплогнездниками.
пипец. а птицу не разорвет?
  • rnd0
  • 05 августа 2019, 07:38
Всё, что скрыто!
  • Razdel
  • 06 августа 2019, 18:08
Пробовали приложение CameraFi2?
  • fenst
  • 07 августа 2019, 15:29
а подскажите хороший эндоскоп длиной 5-10м? нужно проинспектировать канализационную трубу на даче
Покупать Wi-Fi версию? Или проще взять в аренду более качественный BOSCH (москва)?