Подсветка рабочей области с регулировкой яркости.

1. Цена: $9.99 ($7.5 с купоном)

Всем привет! Вообще эта лампа позиционируется как дополнение к швейной машинке, но я ее используюв гараже во время работы с оборудованием для обработки материалов или пайки. На основании находится мощный 30мм магнит, вокруг него расположено силиконовое кольцо, спасающее поверхность от царапин и помогающее оторвать корпус от металлической поверхности. Яркость плавно регулируется, корпус практически не греется и, самое главное, отсутствуют пульсации.
Под катом тестирование и «внутренний мир».

Характеристики

Черный пакет

Немного пенополиэтилена

Коробочка с цветным принтом

SKU

Подсветка дополнительно запакована в пакет

Из элементов управления на корпусе только подстроечный резистор с функцией отключения питания на минимуме(до щелчка). На корпусе указаны основные характеристики, гибкая ножка около 20 см, шнур питания около 2 метров, но с US вилкой.

Как и заявлено, излучателей 30 штук, на вид 2835

В основании корпуса магнит в силиконовом кольце

Функционал

Яркость подсветки регулируется плавно, пульсации отсутствуют, так что вращающиеся части инструмента не «рябят» и зрение не страдает, при видеосъемке полосы так же отсутствуют.

Над рабочим столом. Без подсветки, только лампа на 100 Вт в центре гаража

С подсветкой на максимуме с той же экспозицией.

Миниатюрный ленточный гриндер. Лампа довольно близко, на фото яркость максимальная, обычно хватает 50%

Ну и при работе с мелкими деталями спасает или во время пайки SMD компонентов. Благодаря вытянутой форме и большому количеству излучателей, используемый инструмент практически не отбрасывает тень, вся поверхность хорошо просматривается. Мощность вроде и небольшая, но яркость вполне достаточна для мелких работ, думал будет хуже.

«Расчлененка»

Крышку держит шайба потенциометра и боковые защелки

На лицевой стороне платы видно так же трансформатор и два конденсатора, 25 В 470 мкФ и 400 В 4.7 мкФ

С обратной стороны похоже транзистор TD201, даташит на который я не нашел.

По традиции нашел купон BGMYB50773, снижающий цену до $7.5, это больше, чем можно сбить поинтами.

Итоги

+ Магнитная фиксация, в мастерской в любом случае найдется место где закрепить.
+ Гибкая «ножка» позволяет быстро настроить удобный угол и высоту падения света.
+ Диммером можно накрутить нужную яркость, чтобы не било по глазам и не было слишком темно.
+ Довольно длинный шнур питания

Мощность не высокая, но расчет на освещение с близкого расстояния, при таких условиях яркости хватает.

— US вилка, так что нужен переходник или ее замена на привычную.
— Слабая влагозащита. Заливать корпус конечно никто не собирается, но для мастерской не помешало бы.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • DrBOBAH
  • 13 августа 2019, 12:36
резистор TD201 ???
Может микросхема драйвера?
  • 13 августа 2019, 12:52
Извиняюсь, транзистор, нужно прекращать по ночам дописывать материал )
Зачем покупать агрегат требующий розетку на 220 вольт, с проводом который будет путаться везде при хранении с остальными проводами, а на стационарный он не тянет. Есть же повер банк, юсб лампа, осталось купить этот гибкий гусак. Регулировка яркости в лампе тоже имеется.
  • 13 августа 2019, 12:53
Свет мне часто нужен долго, поэтому посредники в данном случае не особо помогают, в качестве портативного варианта есть другая лампа )
Минус не от меня.
  • Ulises
  • 13 августа 2019, 13:10
Потому, что там где работаешь, 220в имеется по-умолчанию.
И в качестве стационарного светильника эти лампы отрабатывают на все 100!
У меня подобные лампы, тоже с магнитами, но без регуляторов работают на настольных станках — токарном, фрезерном, сверлильном, использую с видео/микроскопом и там, где нужна подсветка в необычном ракурсе.
Плюсом магнитного основания то, что лампу можно очень просто крепить на вертикальные и наклонные поверхности в удобном месте. Да хоть на потолок — без проблем. Второй момент — в отличие от жестко фиксированного основания, эти лампы с легкостью снимаются и убираются, не увеличивая общих габаритов станков. И устанавливаются с началом работы.
Свои покупал года два назад, тогда с регуляторами вроде и не было, хотя мне он и не нужен.
У меня по принципу — да будет СВЕТ!
  • 13 августа 2019, 13:37
Ну мне тоже кажется, что данный вариант удобнее, чем лепить аналог с павербанком — поставил где удобно, там и стоит сколько нужно без необходимости зарядки в самый неподходящий момент, провод в любом случае ведь тянуть. Регулировкой пользуюсь, вечером максимальный уровень излишен. Привыкаешь конечно, но зачем глаза насиловать )
Потому, что там где работаешь, 220в имеется по-умолчанию.
На балконе, в кладовке, в ванной не всегда под боком розетка, а там иногда приходилось заниматься творчеством по семейным обстоятельствам.
  • 13 августа 2019, 13:44
а там иногда приходилось заниматься творчеством по семейным обстоятельствам
Разве не проще тогда один раз провести туда электричество? )
У меня много чего из инструментов требует розетку, так что без 220 Вольт обычно не обходится.
  • 13 августа 2019, 14:05
1 вт — это вообще «ни о чём», да еще и за 10$
Брал себе лампу 15 вт G23 обошлось в 360руб. и то считаю что дорого. Кому нужны диммеры видел по 1$, (себе не брал).
По самим лампам G23 — в стандартные светильники без доработки они увы не лезут — верх мешает. Так что отпиливал так же как на этом фото (это не моё), только что пластинку сверху прикрутил для прочности.

• 13 августа 2019, 14:07
Как у этих ламп дела с пульсацией? Не слишком яркий свет для работы? Вы вот смеётесь над тем, что у обозначаемой 1Вт, а я зачастую на полную мощность ее и не включаю.
Кстати, очень сомневаюсь, что по ссылке выдаст заявленные 15 Вт.
  • 13 августа 2019, 17:15
Не слишком яркий свет для работы?
Брал на замену 11 ватной ЛДС. Та светила ярче, НО(!) сравнивать теплый с холодным минимум некорректно. Светодиодную выбрал «теплый 15 вт». Как светит см. ниже, но диммер точно не требуется:

Темновато, но сам виноват — нужно было холодный брать. По доработке (только начал, в процессе):

Лампа довольно тяжелая, так что поставил пластинку (обрезок пружинной ленты, такой блоки тротуарной плитки и прочего скрепляют). Скобу к ней сейчас как раз делаю, а вот с рефлектором ещё не решил — либо новый из жести сделаю, а может и из старого вырежу…
P.P.S. я пульсаций не замечаю, но это кому как…
  • 13 августа 2019, 17:52
Как светит см. ниже, но диммер точно не требуется:
Видимо у нас несколько разные задачи для подсветки )
P.P.S. я пульсаций не замечаю, но это кому как…
Они хорошо заметны при работе с подвижными механизмами — дремель, токарный станок, вентиляторы глаза мозолят и т.д.
Неплохой универсальный вариант для...-а для всего и вся!(гараж, мастерская, комп.стол, ночник и т.д..) И, думаю, всяко лучше выглядит того «обрезка», что выше демонстрируется...-эт ж надо, ради элементарной лампы, гробить вполне нормальный плафон?!(-проще было влупить в него и пару кусочков ленты, или просто пару-другую 3-х ваттных светодиодов!).
  • 13 августа 2019, 19:52
Ну, из-за небольшой мощности и низкой ножки модель подходит для довольно небольших рабочих зон, для работы с малогабаритными заготовками(в случае со станками).
Хотя если есть верхняя полка, как легкая подсветка чтобы не терять из виду предметы на столе, подойдет )
  • 13 августа 2019, 19:58
Этих «плафонов» как грязи — что дома, что на работе. Почему бы с ними и не поэкспериментировать. Даже если выкину пару штук от меня не убудет. А про «обрубок» можно будет писать про дизайн когда он будет доделан. По русски написал: «в процессе». Даже фото выкладывать раньше времени не хотел из-за дебилов, но ТС вынудил. Так что картина маслом: светит на расстояние 0,5 метра, а дальше мрак. А фотовспышкой подсветить или в фотошопе фото подправить и я могу, просто мне не надо 18 пункт отрабатывать. А 1вт — это подсветка клавиатуры не больше.
  • 13 августа 2019, 20:36
Фото источников света никогда не подсвечиваю вспышкой, не обрабатываю и стараюсь настроить экспозицию с ББ так, чтобы выглядело максимально близко к тому, что вижу своими глазами. И о каком 18 пункте речь?
  • 13 августа 2019, 20:53
И о каком 18 пункте речь?
Пардон, в шапку поста не посмотрел (привык, что он у вас там красуется))) ). НО даже если он там и не проставлен, с трудом верится что человек будет покупать подобное у китайцев за 700руб. и ждать товар два месяца когда в оффлайне по 150руб подобного добра навалом и ждать ничего не надо.

• 13 августа 2019, 21:30
Частенько подкидываю что-то из своего если кажется интересным или необычным )
С поитами обошелся в районе 500 рублей. USB модели, я же Вам об этом писал
в качестве портативного варианта есть другая лампа
Но это немного не то. Можно привести пример из жизни. Поехали мы с другом на ночную рыбалку и было у нас по налобному фонарику, у него какой-то линзовик, у меня с нормальным рефлектором(хотя это не важно, скорее личная неприязнь к линзовикам). И хрен с ним с этим синюшным СИДом, который у него стоял, но ШИМ это нечто, вся живность двигалась как в матрице, оставляя за собой двойников, рябь на воде так вообще с ума сводила, поэтому старался в его сторону вообще не смотреть. В моем фонарике ШИМ тоже был, но выше 100 кГц для режимов ниже максимума, поэтому он вел себя адекватно и глаза чувствовали себя комфортно. И казалось бы, зачем я купил фонарик за $30, если товарищ нашел за $10 и ждать не пришлось )
Понял, если бы Вы предложили собрать самому на нормальном драйвере, чтобы получить аналог из г%вн@ и палок, но за меньшие деньги, но вот взять модели с Вашего фото. Хорошо, воткну я их в павербанк, поставлю на стол, включу станок и буду потом все это дело по поверхности ловить или бояться задеть? К тому же затраты на готовое устройство получатся несколько другими, плюс заряжать периодически нужно.
  • 13 августа 2019, 22:02
Хорошо, воткну я их в павербанк, поставлю на стол, включу станок
Зачем??? А в зарядку воткнуть не судьба? А ту зарядку в 220в. Этих зарядок маломощных у всех как грязи, не знают куда их девать. Нынче всё что меньше 3А не котируется, а те что 1-2А дают по углам валяются.

• 13 августа 2019, 22:19
Хорошо, что получаем:

— Привязка к розетке, в то время как сабж на шнуре можно перемещать в пределах двух метров от источника питания. Опять же, пульсации и нерегулируемая яркость если не лепить больше костылей.

+ Мы экономим половину от 7 долларов.

Есть специализированное устройство, которое активно используют не потому что по глупости не додумались до блока с USB лампой — в комментариях отписывались владельцы. Да, оно дороже самых дешевых моделей, но если устройство удовлетворяет потребностям, почему бы им не пользоваться? Часто мы переплачиваем за удобство, это же нормально, тем более сумма не такая уж значительная )
  • 13 августа 2019, 22:41
Хорошо, что получаем: — Привязка к розетке
«Привязка к розетке» пардон у Вас. А здесь всё решаемо за 10руб. (2х0,35 в оффлайне дороже не стоят). И привязки тут нет никакой — 5 вольт хоть в лесу, хоть дома найдёте.
  • 13 августа 2019, 22:49
«Привязка к розетке» пардон у Вас.
А здесь всё решаемо за 10руб. (2х0,35 в оффлайне дороже не стоят).
Так то можно оторвать вилку у блока и удлинить, налепить магнит чтобы он держался на металле хорошо и тогда получится что-то похожее, может даже без диких пульсаций если нормальный блок попадется. Но выйдет ведь не сильно дешевле готового устройства. Блок рублей пусть 50, провода 10, магнит 30х5 мм около 200 за несколько(по одному не нашел), лампа сколько там стоит, 50-100? Итого около 300, экономия 200 рублей, но нужно еще костыли лепить, да и выглядеть конечный результат будет не так эстетично.
Но как вариант. Не на конкурс красоты же везти.
… Этих «плафонов» как грязи — что дома, что на работе.
Я искренне рад за Вас-что вы ещё в СССР живёте, где всё было «общим» для некоторых…
Я же(-для себя), даже при СССР(-почему-то...) всё покупал «за свои», не говоря о сегодня…
По-этому так и разволновался! ;-)
Ну, а «про процесс» я высказался выше...-примеров модернизации, без нанесения ущерба ни внешнему виду\дизайну, ни напрасно затраченному времени, в Сети масса.
  • 14 августа 2019, 10:49
Именно после того примера на муське и этих комментариев на том посту:

светодиодные лампы с цоколем G23 меня и заинтересовали. Причем в связи с «затраченным временем». Колхоз (любой) должен делаться долго только 1 раз. А там: сгорел светодиод или драйвер и сиди ковыряйся. Разъём (любой) предусматривает мгновенную замену вышедшей из строя детали. В данном случае сделав полный апргрейд светильника я получаю возможность совать туда что угодно — хоть ЛДС, хоть LED.
Я понимаю Вашу ностальгию про СССР — достаточно глянуть на один только VEF которым все гордились и плакать хочется, совсем недавно коммент по радиотехнике писал. Но всего этого и многого другого теперь увы нет. Так что привыкайте к рыночной экономике. Про "отходы производства" на муське читали? Ремонтировать подобный хлам экономически НЕ выгодно, а его утилизация стоит денег (иногда очень больших).

По утилизации бытовой техники: я например в Питере живу, что не совсем есть РФ (любимый анекдот: объявим войну финам и на 2 минуте войны сдадимся им в плен). Это конечно хохма, но с финами у нас очень хорошие дружеские отношения — многие каждые выходные туда за покупками ездят. Так вот: те же фины порой нам б/у бытовую технику не просто даром отдают, но ещё и с доплатой за её утилизацию. У меня так 3 холодильника финских работают — это по вашему СССР? Примеров подобного с Финляндией могу выложить море раз вам РФ не нравится)))
Так что: будете производить — будут отходы, будете потреблять — будет много рабочего б/у и проблемы с его утилизацией. Так что забудьте про совок — его времена увы прошли и живите реальностью.