Планшет Xiaomi Mi Pad 4 4G+64G LTE "Global"

1. Цена: $269.99($207.99 с купоном)

Всем привет! Пару месяцев назад я рассказывал почему остановился на Mi Note 3 при выборе смартфона, для работы и игр ждал планшет и вот наконец его получил. Выбор пал на Mi Pad 4 c LTE модулем, Snapdragon 660, Adreno 512, 4 гига оперативной, 64 основной памяти и не самые плохие камеры. А еще металлический корпус, неплохой 8" экран, 3.5 мм аудиовыход. Продавец уже позаботился о разблокировке загрузчика и накатил глобалку xiaomi.eu, так что из коробки вполне можно пользоваться тем что есть или поставить любую другую через рекавери за десять минут, что я и сделал на всякий случай.

Характеристики

Связь: Bluetooth 5, Wi-Fi 802.11ac, USB Type-C,
ОС: MIUI на базе Android 8.1 Oreo
Вес: 340 г;
Поддержка карт памяти microSD до 256 Гб;
одноцветный световой индикатор (белый)
поддержка OTG
GPS+Glonass, 4G LTE(B3 (1800), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B31 (450), B38 (TDD 2600))

В предыдущем обзоре описывал муки выбора, в этом не буду. С купоном обошелся в $220, почитайте обзор и напишите в комментариях что за эту цену было бы лучше )
Доказательство покупки

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Дополнительно обернули в воздушную подушку, поэтому коробка в отличном состоянии

Дизайн как всегда скромный

SKU

Сзади еще немного информации

Сложено все довольно компактно

В комплекте планшет, блок питания, шнур Type-C, игла для корзины сим/карты памяти и чуть бумажек

Блок питания на 5 Вольт, 2 Ампера

На экране транспортировочная пленка, под прорезями можно рассмотреть камеру, датчик яркости и световой индикатор

На правой грани расположены кнопка выключения и регулятор громкости

На левой корзина для установки сим-карты и microSD карты памяти

Вот посадочные места ближе

На верхней только аудиоразъем и дополнительный микрофон

Чуть ниже сзади установлен модуль камеры, вспышки нет

Задняя панель металлическая, насколько я понял, весь корпус металлический

Снизу разъем Type-C, два стерео динамика и основной микрофон.

Функционал

При первом включении видим надпись UNLOCKED. Отлично, загрузчик разблокирован.

Установлена относительно свежая MIUI 10.3.1.0 от xiaomi.eu. Неплохая локалка.

Кстати, пленка хоть и выглядит прозрачной, является транспортной и подлежит снятию

Антуту выдал около 140000 попугаев, что немного меньше того же Mi Note 3.

Но тот же WoT не лагает на максималках

Выдавая от 50 до 60 FPS

ShadowGun Legends так же на максимуме

Вот PUBG предложил выбрать средние настройки, на высоких так же можно играть, но изредка подлагивает

И раз зашла речь об играх, хотелось бы отметить, что динамики оказались довольно громкими и сам звук неплохой, но есть один вопрос — зачем делать два стереодинамика на нижней грани, если планшет 99% будет использоваться в альбомной ориентации и рука будет закрывать левый? Даже если постараться не закрывать, толку от стереозвука, который доносится только справа? При просмотре фильмов аналогично. Перенесли бы один на левую сторону и было бы отлично.

Касаемо диагонали. 8" казалось бы чуть крупнее 5.5", но на деле по площади больше раза в 2

И как по мне, это идеальный размер для игр и набора текста, когда большие пальцы при удобном хвате могут дотянуться до центра. В профильных форумах многие пишут, что лучше 10", но двумя руками пользоваться уже проблематично, да и кисти быстро устают на весу держать более тяжелый корпус(был Chuwi Vi 10). Хотя для просмотра фильмов конечно чем больше диагональ, тем лучше.

Задняя камера OV13855, 13 Мп, f/2,0, передняя Samsung S5K5E8, 5Мп, f/2,0, не топовые конечно, но обычно в планшеты ставят такой отстой, что и пользоваться стыдно, тут же при нормальном освещении получаются довольно неплохие фото.
Примеры в HDR и стандарт

Еще

Автономность

Используется аккумулятор на 6000 мАч, что где-то вдвое больше тех, что в среднем устанавливают в смартфонах. Обычно емкость компенсируется бОльшим экраном, который является неплохим потребителем, тот же Chuvi Vi 8 с аналогичной батареей можно было смело высадить за несколько часов игр. В данном случае то ли 660 снап творит чудеса, то ли MUIU так хорошо оптимизирована, но мне одной зарядки хватает в среднем на 2-3 дня при довольно активном использовании. Вот пруфы.

36 часов без зарядки, из них 31% занимают игры, то есть около 10 часов. Прошел Limbo за день, потратив около 40% заряда. Вот заряжается он долговато при двух амперах то, хотя если ставить на ночь, не критично. Антуту почему-то разбивает процесс заряда надвое, возможно «добивка» идет меньшим током или с перерывом.
Нагрев под нагрузкой небольшой. Вот снимки после пары часов Limbo. Металлический корпус хорошо рассеивает тепло, больше всего нагрев в местах, которые находятся в контакте с кожей рук и со стороны процессора.

Прошивка
Для начала решил просто обновиться на на новый релиз от xiaomi.eu, выключил телефон, зажал громкость вверх + включение и понял, что придется еще чуть повозиться. Возможно какой-то из этих и последующих пунктов перекинул бы в рекавери, но быстрее было поставить новое.

Для этого нужно установить драйверы Qualcomm и скачать архив с автоустановщиком recovery. В комплекте TWRP 3.2.2, но можете заменить файл на свой.
Распаковываем архив в корень диска С компьютера и запускаем файл twrp-installer.bat

Выключаем планшет, зажимаем громкость вниз + включение и после появления на экране зайца нажимаем Enter в открытом окне.

Начнется процесс установки рекавери, у меня процесс занял около 3 секунд
Еще раз нажимаем Enter и телефон перезагружается в рекавери. Можно войти и вручную позже.

Для начала нужно сделать вайп дата, но я ставил однотипную прошивку, поэтому просто ткнул install

Выбрал архив, кстати, можно скинуть его с компьютера уже после вайпа не выходя из рекавери

Сдвинул ползунок вправо

И через несколько минут процесс уже завершился

Ничего сложного. Есть еще интересный конструктор от Mi-globe
Правда он основан на еженедельных сборках. Можно выбрать местоположение и тип Root'а

Убрать кучу «мусора» и добавить несколько годных приложений

Отключить передачу данных на серверы сяоми и подчистить мусор установщика

Но мне больше по душе сборки от MiRoom. Они основаны на CN релизах, убраны лишние приложения, а из оставшихся убрана реклама, а еще в последнем стабильном релизе появилось довольно удобное управление жестами.
Скачал MIUI V10.3.1.0.

Процесс установки такой же, только cделал Format Data на всякий случай и только потом закинул прошивку в телефон не выходя из рекавери. В итоге получил практически то же самое, но проверенное временем и бонусом управление жестами.
Свайп от края экрана — назад, от нижней кромки — «домой», если задержать палец — открытые приложения. Привыкаешь довольно быстро и наэкранные кнопки после этого кажутся дикостью.

В последней стабильной от MiRoom есть проблема с маркетом — бесконечное ожидание скачивания приложений. Для исправления достаточно установить в рекавери этот архив.

В итоге можно пользоваться тем что есть, оно вроде адекватно и не тупит
Или Драйверы QualcommTWRP Mi Pad 4 — Прошивка на свой вкус — Исправление маркета
На второй вариант после скачивания файлов у меня ушло от силы минут 5.

Надеюсь внятно расписал, обычно стараюсь подробно объяснять, но иногда забываюсь. Если что, уточняйте в комментариях или личке — постараюсь всем ответить )

Итоги

+ Удобный размер. Это как 5.5" для смарта, все что выше уже не то. Говорю за себя, но надеюсь не один такой. Корпус при этом тонкий и довольно легкий, металл приятно холодит руку.
+ Экран яркий, цвета сочные. Разрешение конечно можно побольшеFullHD, но для 8" пойдет.
+ Процессор конечно не топовый и оперативной памяти 4 Гигабайта, но думаю на пару лет его вполне хватит. Толку от мощного ноунейма если он через год начнет тупить, верно?(привет чуви)
+ Модули камер выше среднего, можно как бумаги какие сфотографировать, так и на видеовызов ответить.
+ MIUI. Обновления выходят частенько, если станет скучно, можно перейти на еженедельные сборки. 100% будет обновление до Android 9, возможно и до Q. Это, кстати, больше всего и подкупает у сяоми — даже старенькие модели довольно долго получают обновления, плюс комьюнити не спит, создавая кастомные прошивки. Проблемы так же решаются быстро.

LTE только для интернета и только в сетях 4G, звонилки нет. Звонить с планшета без гарнитуры тот еще изврат конечно, но лишний функционал никогда не помешает. В минусы вносить не буду, т.к. с основной задачей вполне справляется.

— Нет вспышки, что мешало сделать на одно отверстие в корпусе больше? Как по ночам ходить с ним в туалет?
— Стереодинамики на нижней грани… Ладно, далеко разводить до верхней, сделайте на боковой, чтобы в альбомном режиме это стерео ощущалось. Звук хороший, аппаратная реализация вызывает только вопросы…

В честь 13 годовщины Banggood появился интересный купон BG8427db, снижающий цену до гуманных $207.99

Участникам клуба ненависти «Максипост» рекомендую выбрать доставку Air Parcel Register вместо директа — полтора доллара переплаты, зато будет нормальная служба доставки )

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • 03 сентября 2019, 13:33
1. Xiaomi обновляет MIUI, но не обновляет версию android. Дома почти все мобильные устройства этой компании.
2. Xiaomi Mi Pad 4 нет официально русской прошивки и скорее всего не будет. Прошивал такой другу, еще тот геморрой (все домашние устройства разлоченны).
Планшет очень качественно сделан, но сидеть на вьетнамке..., ну такое себе удовольствие.
  • 03 сентября 2019, 13:35
А то, что продаётся в оффлайновых магазинах, тоже без официальной прошивки идёт?
  • 03 сентября 2019, 13:39
А они разве оффлайн продаются?
  • 03 сентября 2019, 14:55
Ну вон в ДНС лежит за 20 тысяч, к примеру.
  • 03 сентября 2019, 16:11
Ну вон в ДНС лежит за 20 тысяч, к примеру.
Да, странно, видимо те же локалки от xiaomi.eu. Официальной глобальной нет, только CN
  • 03 сентября 2019, 16:19
На 4пда про 10" написали «Нет там никаких РСТ. Продают с прошивкой xiaomi.eu. И блок питания китайский с переходником.»

Думаю, что 8" такая же.
  • 04 сентября 2019, 09:19
А это законно? )
  • 04 сентября 2019, 09:44
Так главное, чтобы бумажки все были в порядке.
  • 04 сентября 2019, 09:50
Так главное, чтобы бумажки все были в порядке.
Но получается ведь закупка не у официального поставщика или они в подсобке их на месте перешивают? Те же ДНС и Связной.
  • 04 сентября 2019, 10:32
При вложении нужного количества бумажек в нужную руку, все бумажки становятся в порядке. :)

Не знаю, как оно у них организовано, а покупать самому мипад и смотреть желания нет.
«официальный» поставщик — это поставщик покупающий напрямую у Сяоми и меющий с ними договор. Ничего не запрещает купить товар в любом магазине китая, ввести, на ввозе растаможить, и продавать как угодно.
Конечно, ты можешь привезти и продавать что угодно, что не запрещено к продаже.
  • 05 сентября 2019, 07:53
Конечно, ты можешь привезти и продавать что угодно, что не запрещено к продаже.
Неофициальное ПО не считается?
Неофициальное кем?

Вот я написал, допустим ОС, и поставил его на устройство. Это оффициальное по или неофициальное?

Ты купил устройство, ты можешь делать с ним что хочешь, хоть дырку в экране просверлить и продавать как модную фоторамку.
  • 05 сентября 2019, 08:17
Я не о том. Есть устройство, производитель ставит определенную операционную систему и пользователь лишается гарантии при ее смене, правильно же?
В магазине она уже не оригинальная, грубо говоря, подделка. А подделки вроде как запрещены. Дома можно хоть дырку просверлить, но при закупке и продаже все должно быть оригинальным… ну я так думал )
За такие деньги лучше взять айпад, пусть бу но айпад. У меня был планшет Сяоми мипад 1 — это боль и страдание.
  • 04 сентября 2019, 09:05
У меня был айпад мини4. Боль и страдание.
Продал, купил ленову — сразу волосы стали мягкими и шелковистыми.
  • aeva
  • 28 октября 2019, 18:37
то же самое
  • 03 сентября 2019, 13:41
Обычный самопал, в любом случае вам придется разлочить, накатить глобалку если выйдет и тогда получать официальные обновление.
  • 03 сентября 2019, 13:44
Так самопал уже разлоченный будет, CN ведь идет на английском — без локализации никто не купит. Так что это возможно если только умельцы изначально сами прошьют или закажут с вьетнамкой.
И глобалки нет с ОТА обновлением, хотя локалки тоже вполне нормально накатываются, разница лишь в том, что приходится их качать вручную.
  • 03 сентября 2019, 13:53
Если будет, то шикарно, у друга вообще с оригинальной пришел и пришлось калхозить.
  • 03 сентября 2019, 13:57
Поэтому в обзоре писал почему выбор пал на «глобалку», а не CN. Тут уже разблокирован загрузчик и не нужно ждать разрешения от производителя. Хотя пишут на пады сейчас быстро его дают — несколько дней и можно шить.
  • 03 сентября 2019, 13:59
С разрешением проблем нет, дают через час если через китайский пишешь, ждать долго и дрова у меня так и не накотились, хотя нормально работают с другими устройствами. Та же проблема на 4pda имеет место быть. Я бы подождал пол годика пока все устаканится.
  • 03 сентября 2019, 14:02
дрова у меня так и не накотились, хотя нормально работают с другими устройствами. Тоже проблема на 4pda имеется.
У меня стали без проблем, может проблемы с операционкой, у меня так помню с МТК похожее было — драйверы вроде подхватываются, а в диспетчере отображает не то устройство которое должно, пришлось с ноутбука заливать.
  • 03 сентября 2019, 14:12
Тут проще, официальные дрова от Snapdragon уже с подписью, MTK в этом плане дикий самопал был.
  • 03 сентября 2019, 15:28
У меня Xiaomi Mi Pad 4 плюс, прошивка Revolution OS, ОТА сегодня прилетела.
  • 03 сентября 2019, 16:13
У меня Xiaomi Mi Pad 4 плюс, прошивка Revolution OS, ОТА сегодня прилетела.
Значит революшин сделали собственный репозиторий куда стекаются обновления. Я такого у локалок еще не видел )
  • 03 сентября 2019, 17:17
Кстати, а почему выбрали именно ее? В сети по Revolution OS мало информации, поэтому я по привычке мирум поставил.
  • 03 сентября 2019, 17:28
Я брал планшет на старте продаж, с китайской прошивкой, пробовал мирум, еу, потом поставил Revolution OS, она мне понравилась больше, да так и осталась, уже скоро год будет.
  • 03 сентября 2019, 15:59
А самопал чей именно? Сяоми, магазина, кого-то ещё?
  • 03 сентября 2019, 16:14
А самопал чей именно? Сяоми, магазина, кого-то ещё?
Кто-то еще. Возможно есть «посредники», которые заливают локалки оптом.
  • 03 сентября 2019, 13:39
Ну почему же, вот минот 3 до 9 обновят скоро, уже есть от EU последняя стабильная версия, но я жду когда официально накатится. К тому же у сяоми многие фишки на старом андроиде появляются раньше. чем их добавляют в новый официалы, особенно в еженедельных прошивках для любителей поэкспериментировать )
Загляните под спойлер «прошивка», я специально расписал подробно все шаги. Сейчас планшет из коробки прошью за пару минут, т.к.файлы все скачаны и распакованы )
  • 03 сентября 2019, 13:56
Странная у них политика. Все смартфоны обновились до MIUI 10, но android старый.
  • 03 сентября 2019, 13:59
Это не политика, скорее роль играет совместимость железяк. Нельзя просто взять и поставить новую операционку на кучу моделей без переделки, поэтому фишки от MIUI добавляются во время обновления всем, а особенности чистого андроида нет. Со временем перерабатывается ОСь и меняется с очередным обновлением.
Вы практически не заметите особой разницы между MIUI10 на 8 и 9 андроиде если не будете знать где ее искать )
  • 13 сентября 2019, 07:43
Сегодня на mi note 3 прилетела обнова до 9 )
  • Ohus
  • 03 сентября 2019, 19:05
А не нкжно на вьетнамке. Нужно на мирум
  • Ath
  • 06 сентября 2019, 03:13
Xiaomi обновляет MIUI, но не обновляет версию android
брехня. У меня ксиоми обновлялся с 8.0 до 9.0, вот уже скоро и 10ка прилетит.
  • 03 сентября 2019, 13:34
Что не умеет звонить — ладно, но вот то, что не знает хотя бы про 3G — плохо.
  • 03 сентября 2019, 13:40
Что не умеет звонить — ладно, но вот то, что не знает хотя бы про 3G — плохо.
Для меня это перестало быть проблемой, когда на 3G пропал интернет ))
4G ловит и летает, как только переключается на 3G, скорость падает в ноль, похоже билайн забил на эту частоту местами, оставив только четверку.
  • 03 сентября 2019, 14:58
Во многих местах бывает наоборот, 4Г забито и тормозит, но можно переключиться на 3Г и всё нормально работает.
  • 03 сентября 2019, 16:15
А я думал 3G изживает себя. То же самое с еджем было в свое время — ловит, а скорости нет совсем.
  • u3712
  • 03 сентября 2019, 13:44
Два телефона не потаскаешь, а для одного «универсального» 8" много — в карман куртки уже не лезет. Лето закончится, перейду опять на 7" планшет — на нем и почитать можно и по-серфить.
  • 03 сентября 2019, 13:47
Ну у меня планшет только для машины-работы-дома(в основном), чего с ним на улице делать то )
  • u3712
  • 03 сентября 2019, 14:08
Например — почитать в общественном транспорте. Я уж не помню, когда читал бумажные издания, а электронные идут вполне сносно. Главное, не пытаться их читать на обычных вытянутых смартфонах и планшетах с низким разрешением. Почему-то производители считают, что — раз планшет, то dpi ему не требуется. Ага. ((
  • 03 сентября 2019, 14:12
DPI пол беды, в магазинах до сих пор продаются TFT с такими углами обзора, что даже если на него смотреть перпендикулярно, для правого глаза картинка будет темнее, чем для левого. Я не понимаю для чего такое покупается, если при размещении под лобовым стеклом со стороны водителя экран уже нечитаем )
Хотя можно просто внимательно слушать навигатор.
Это иллюзия. Планшет — чисто прикроватное устройство ))
  • 03 сентября 2019, 13:53
Скажу может не популярную вещь, но не понимаю смысл в встроенном в планшет модеме )
  • 03 сентября 2019, 13:55
Мы как-то ездили в белгородскую область отдыхать, интернета на даче не было, как и роутеров с WiFi поблизости, так что была куплена сим-карта с самым дешевым тарифом и связь с цивилизацией не была потеряна. Можно было конечно и в телефон ее вставить, раздавая интернет с него, но это нужно чтобы был свободен второй слот, да и автономность страдать будет.
Но и есть модели без LTE, выходит дешевле, но не сильно, поэтому проще чуть переплатить, авось пригодится.
  • 03 сентября 2019, 14:59
Просто удобней.
  • 03 сентября 2019, 15:34
Как раз наоборот — это отдельная симка, за которой надо следить. Слышал, за морями для этого есть функция клонирования симки, но у нас это вне закона и никто не сделает (
  • 03 сентября 2019, 15:57
Ну надо и надо. У меня пять симок, за которыми надо следить, ещё одна ничего не изменит.
Тем более, что на симку в планшете я интернет раздаю с основной.

Другое дело, что у меня китайская планшетка с поддержкой только Edge, потому интернет там так, декоративный.
Но если бы был нормальный, то пользовался бы чаще.
В РБ например у мтса можно заказать 2 симки на один номер, у меня такое работает
В некоторых странах у некоторых операторов есть хорошие тарифные планы со второй симкой для мобильного устройства, там на второй симке голосовых минут нет или мало, а трафик считается в сумме.
Вот пример (сейчас написано, что только на контракте, но точно было на припейде, лично покупал).
СИМ-пара

Больше нет необходимости переставлять SIM-карту из одного мобильного устройства в другое! «СИМ-пара» – это уникальная услуга, предоставляющая возможность одновременно пользоваться двумя SIM-картами с одним абонентским номером и одинаковым набором услуг мобильной связи. Услуга предоставляется только контрактным абонентам, при подключении услуги вы получаете одну дополнительную SIM-карту.

Преимущества и примеры использования услуги

Пользуясь услугой «СИМ-пара», вы сможете одновременно с осуществлением звонков

просматривать интернет-сайты в сети, поставив дополнительную SIM-карту в GSM / GPRS-модем, планшет или смартфон;
отправлять SMS или MMS, проверять электронную почту, обмениваться данными с помощью дополнительных коммуникационных программ или мессенджеров;
использовать дополнительную SIM-карту в автомобильных устройствах: медиацентрах с возможностью выхода в интернет-сеть, GSM-сигнализациях;
более эффективно и удобно использовать дополнительный объем данных, который предоставляется в вашем тарифном плане, или может быть подключен с помощью интернет-пакетов.
использование услуг, с помощью «СИМ-пары» оплачиваются с одного лицевого счета абонента, следовательно, нет необходимости запоминать и пополнять любые другие счета;
при подключении «СИМ-пары» стандартные настройки услуг на базе передачи данных не меняются, следовательно, дополнительные настройки не нужны.
  • DSergio
  • 03 сентября 2019, 22:50
Сейчас не знаю как, но раньше можно было в Билайне к номеру подцепить вторую симку «для интернета». Говорить по ней нельзя, смс слать можно, траффик делится с основным номером. Пользуюсь такой уже несколько лет, очень удобно. Раньше в мобильном роутере жила, теперь в планшете.
  • vovand
  • 03 сентября 2019, 14:08
market.yandex.ru/product--planshet-xiaomi-mipad-4-64gb-lte/117389119/spec?track=tabs&lr=213
Он же в офлайне 14 490 ₽. С гарантией.
  • 03 сентября 2019, 14:13
Вы уверены, что видеошоппер это оффлайн? В связном и прочих сетевиках явно дороже — порядка $300
купил мипад 4 10". почитал интырнеты — разлочил, накатил кастомную обновляемую прошивку, андроид 9.
за 200 с чем-то баксов планшет работает без косяков, фризов, перегрева, зависаний, все на нем играется.
  • 03 сентября 2019, 14:23
Я тоже думал 10" взять но крупноват. В руках долго держать неудобно, пальцами дотягиваться тоже. Да и в раздвижном геймпаде 8" лучше сидит.
когда телефон большой, планшет на 8" не актуально. на 10 тяжеловат, да. но читать, играть, смотреть… а если еще и в диванных условиях — очень даже.
  • 03 сентября 2019, 14:37
Смотреть соглашусь, но играть тяжко — у меня кисти рук уставали на весу его держать и уголки впивались со временем )
о спорт, ты — мир ) планшет вместо экспандера
Согласен. 10ка это идеально для планшета
  • 03 сентября 2019, 14:55
это где за 200?
«за 200 с чем-то баксов» — в одну из компаний брал на гб за 270$ кажется
Условные у вас " с чем-то")))
давно было )
  • 03 сентября 2019, 15:34
Нормальный такой диапазон у вас ))
Сам хочу брать на HK Goldway, 265 стоит
  • 03 сентября 2019, 19:37
А чем мипад плох? У меня из задач только ютуб смотреть дома
ничем не плох, у самсунга железо топовое, динамиков поболе, dex, стилус, оф поддержка.
  • 03 сентября 2019, 19:49
зачем топовое железо чтобы смотреть ютуб?
плодить сущности )
  • 03 сентября 2019, 19:44
я бы сейчас мипад не взял. хорошая вещь не может стоить дешево, там более для себя. сейчас я бы взял последний таб от самсунга
Покупал таб 2 кажется на старте 10 дюймовый за $700 вроде(20+ тысяч рублей). Хватило года на два, потом новые игры в маркете перестали находиться, хотя планшет проработал еще довольно долго в качестве гляделки ютуба, потом испортилось родное ЗУ, неоригинальные подходили через одно, в какой-то момент он выключился и больше не включился )
Так и лежит где-то в столе даже не знаю зачем.
Я это к чему — зачем тратить много денег на то, что устареет через пару лет как тот же ми пад )
  • 03 сентября 2019, 19:49
Я вижу только одну задачу у планшетов ныне — смотреть ютуб и всякие видео перед сном или на кухне. Отчасти недостатотк задач и объясняется малым ассортиментом оных. По сути планшеты это уже динозавры в наше время.
  • 03 сентября 2019, 20:14
Я купил геймпад и периодически поигрываю в консоли, начиная с 8 биток, заканчивая PlayStation 2. Да и на android хватает качественных игр, из последних в которые я залипал были Лимбо и серия Room.
  • 03 сентября 2019, 20:27
наверное имеет смысл, хотя у меня дома для игр есть PC и PS4 и Switch
  • 03 сентября 2019, 20:33
наверное имеет смысл, хотя у меня дома для игр есть PC и PS4 и Switch
Я в сегу наверное неделю залипал.
Хотя стоит довольно мощный комп — требует иногда душа ностальгии )
  • weiss
  • 03 сентября 2019, 23:06
читаю ребенку перед сном книги на планшете
беру в отпуск два раза в год читать интернет и смотреть фильмы
смотрю ютуб
довод для тех, кто ходит с кнопочным телефоном?) (у меня кнопочный мессер 45 в коробке, нулевый, где-то лежит) для чего покупают трубки по штуке евро и меняют через полгода? из любви к себе любимому.
  • 03 сентября 2019, 20:11
Так я о практичности, когда и одно и второе устройство в данный момент удовлетворяют абсолютно все потребности. Или Вы отвечали не на мой комментарий? Лучше цитировать кусок чтобы понятнее было )
стилус. dex, звук самсунга, отсуствие танцев с бубнами (на первом этапе общения с мипад) могли бы удовлетворять потребности в планшете еще более удовлетворительно, нет?
  • 03 сентября 2019, 20:20
Стилус далеко не всем нужен, стеклышки сейчас хорошие ставят, пальцы скользят по поверхности почти без трения и вполне можно рисовать. Я чертил полки гаража в автокаде, чтобы сделать точную разметку для подсветки )
Вот звук да, это боль. Точнее не сам звук, он неплох, а вот два динамика на ребре не дают мне покоя, при чем нижний обычно заткнут рукой )
На первом этапе общения можно обойтись EU локалкой и пользоваться из коробки, это у кого руки чешутся можно поковыряться.
я брал девственный мипад, потому пришлось потерять некоторое время. в остальном jedem das seine.
  • RusL
  • 03 сентября 2019, 14:22
Не покидает чувство, что современные смартфоны, в плане размеров, вплотную приблизились к планшетам)
  • 03 сентября 2019, 14:29
Если постараться, можно найти 5.5 дюйма )
С другой стороны, 6 дюймовые телефоны без рамок приблизились к размерам 5.5 )
Это правильное чувство, ибо это признанный свершившийся факт. Вот, например:
ASUS больше не будет выпускать планшеты
27.05.19
По информации инсайдеров, компания ASUS перестанет выпускать планшеты. ZenPad 8 или ZN380KNL стал последним планшетом, выпущенным компанией.
Вместо этого ASUS сосредоточится на серии смартфонов ZenFone и киберспортивных устройствах ROG.
Apple iPad по-прежнему доминирует на рынке планшетов, а смартфоны с большими диагоналями вытеснили и компактные версии «таболеток». Самыми продаваемыми планшетами на Android остаются недорогие модели, которые всё ещё продаются на развивающихся рынках.
Уменьшение рамок позволило увеличить терпимый пользователем в кармане размер устройства с большей, чем до того диагональю экрана. Современный 6" или 6+" намного меньше старого планшета 7" с конскими рамками. Скрипач больше не нужен… ))
  • AlexFZ
  • 03 сентября 2019, 14:27
xiaomi.eu это не глобалка, а одна из прошивок локализованных сообществом, и далеко не самая лучшая.
Глобальной версии данного планшета нет.
Havoc OS или Mokee на голову лучше, у самого стоит mokee — поставил и забыл…
  • 03 сентября 2019, 14:37
Глобальной версии данного планшета нет.
Я везде в кавычки это слово брал в начале, да, глобалки нет, правильно называть остальное локалками.
  • 04 сентября 2019, 23:19
  • nemoi13
  • 03 сентября 2019, 15:00
А можно этот планшет както заставить принимать звонки и смс? Есть мысль взять вместо второго запасного телефона.
  • AlexFZ
  • 03 сентября 2019, 15:14
СМС ловит без проблем, звонки не удалось, по крайней мере на официальной китайской, мирум и mokee, но некоторым удавалось и голос сделать.
Проще, наверное, взять другой планшет, другого производителя.
  • 03 сентября 2019, 15:33
СМС без проблем, Вайбер, вайцап.
  • 03 сентября 2019, 16:16
СМС есть из коробки, а вот для звонков скорее всего придется шить модем, в данный момент не видел информации, что кто-то это делал в данной модели )
  • 03 сентября 2019, 16:50
А чего там шить, если он только сеть 4G знает, звонить в которой умеет горстка сертифицированных телефонов (типа Samsung и Apple) со специальными прошивками и то криво? Фантастика, короче )
  • 03 сентября 2019, 17:03
Ну я думал вдруг программное ограничение, как бывало в тех же самсунгах )
А если сам модем другие частоты не поддерживает, то да, вариантов нет.
  • eLsIe
  • 03 сентября 2019, 15:16
В мае покупал на пандао за 13087.06 ₽ (WiFi версия, 4/64).
Позавчера пришёл оттуда же Mi Pad 4 Plus (10-дюймовая версия, LTE, 4/64) за 15333.87 ₽.

Да, прошивки «вьетнамки» — но не важно, всё равно перепрошивал на Havoc OS.
у меня мипад на хавоке с января, работает беспроблемно и экономично.
  • 03 сентября 2019, 19:48
у меня мипад на хавоке с января, работает беспроблемно и экономично.
Есть ли разница с мирумом? Ни хавок ни революшн не видел «вживую» )
  • 03 сентября 2019, 19:55
Кто мешает, попробовать?
  • 03 сентября 2019, 20:16
Кто мешает, попробовать?
Настроенный аппарат, который не глючит =)
Так то все устраивает, но вдруг какая-то сборка выделяется и более удобна.
«Жили они долго и счастливо, пока не узнали, что другие живут дольше и счастливее» )
природная лень и работоспособность хавока не дали мне возможности пробовать что-то еще из предложенного мипаду талантливыми разработчиками.
  • -WERT-
  • 03 сентября 2019, 20:06
Я пересел на havoc с mi globe. Не хватало фишек с Lineage OS (стояла на старом телефоне): блокировка по двойному тапу на статус бар и стрелочек для управления курсором в строке навигации. В хавоке это всё есть, и ещё много чего. Кастомизация отличная, как я люблю. Интерфейс вылизан, нет раздражающих косяков, как в MIUI; уведомления на экране блокировки нормальные (на MIUI не раскрываются).
  • 03 сентября 2019, 20:18
стрелочек для управления курсором в строке навигации
Вот стрелочек мне тоже не хватает, помню они были в стоке клавиатуры смсунг — очень удобно курсор двигать между буквами. А вот от строки навигации с удовольствием отказался, сейчас на ми ноте периодически пытаюсь нижний край экрана сдвинуть в сторону, чтобы вернуться назад )
  • z5513
  • 03 сентября 2019, 15:19
Планшет достойный, от одного заряда работает долго, не тормозит, спутники хватает быстро.
Но у меня вылез брак (думаю так правильно назвать) в виде одного отдельного желтого пятна и желтоватости по краю на белом фоне. Судя по форуму 4pda я не одинок в этом, лечение — замена дисплея.
Лучше покупать в оффлайн с гарантией.
  • 03 сентября 2019, 16:22
А можете фото скинуть как это выглядит? Обычно пятна вылазят от перегрева внутренних элементов, если во время сборки накосячили с охлаждением.
  • z5513
  • 03 сентября 2019, 22:21
Возле буквы G там где Google
и по низу экрана желтоватый оттенок

всё же непонятным остаётся то, зачем вы купив mi note 3 купили ещё и планшет с примерно теми же характеристиками и называете его игровым. У меня такой же телефон и да, там немного маловат дисплей для игр, но если брать игровой планшет, то точно не на этом процессоре. Его же перестанет хватать уже через пару лет… Ведь если играть на планшете, то в производительные игры, а для остальных игрух типа карт и прочего 2D хватает и телефона на 660 снапе.

Китайцы не распускали слухи когда mi pad 5 выпустят?
  • 03 сентября 2019, 16:21
Альтернатив не нашел. На МТК что-то брать категорически не хотелось. Кто же виноват, что телефоны сейчас делают мощнее многих планшетов. Что тот, что тот тянет все игры, существующие сейчас в маркете, но планшет при этом гораздо удобнее для игр, лучше сидит в руках и для глаз разгрузка. Да, через пару лет проц устареет, но тот же чуви у меня устарел за год без обнов, а потом еще и тупить стал ужасно, так что пару лет это еще прилично )

Китайцы не распускали слухи когда mi pad 5 выпустят?
Не, сяоми обычно очень аккуратно бдят за своими тайнами и все утечки контролируемые )
  • userman
  • 03 сентября 2019, 16:59
О да, ми нот с 6, и планшет с 8, очень одинакавая площадь экранов )
Я так не говорил. и там не 6, а 5.5.
  • 03 сентября 2019, 17:05
О да, ми нот с 6, и планшет с 8, очень одинакавая площадь экранов )
Кстати, многие думают, что 6 и 8 очень близко, прирост диагонали ведь всего 30%, а на деле площадь вырастает более чем в 2 раза )
  • Yaha
  • 03 сентября 2019, 16:33
В планшете нет вибро.
  • 03 сентября 2019, 17:01
В планшете нет вибро.
Хм, а вот это и не заметил ) в телефоне вибро выключено, т.к. все оповещения вибрируют на браслете, поэтому по привычке не обратил внимание )
  • AlphaR
  • 03 сентября 2019, 17:36
Брал такой аппарат в России, была вьетнамка
Поставил MiRoom и теперь бед не знаю, за такую цену отличный планшет
  • -WERT-
  • 03 сентября 2019, 20:12
Отлично собранный планшет, каждый раз приятно брать в руки. Для чтения и другого потребления контента супер.
как по ночам ходить с ним в туалет?
зачем ночью ходить с планшетом в туалет?)
  • 03 сентября 2019, 20:35
зачем ночью ходить с планшетом в туалет?)
Это образно говоря )
Иногда чтобы вечером не включать по пути свет, подсвечиваю путь фонариком телефона, а там перекусить приспичит, чайку попить(или не чайку), можно в процессе посмотреть ютуб.
Перекусить нужно в темноте, что бы не спалили)
  • 03 сентября 2019, 20:48
Перекусить нужно в темноте, что бы не спалили)
Я спокойно по ночам ем, 73 кг при 182 см роста. Набрал правда до 80+ пока жена беременная была, но потом сбросил до привычного )
  • 04 сентября 2019, 10:29
Я бы вообще поостерегся связываться с Banggood. Откровенные мошенники. Тупо не высылают товар, пишут всякую дичь про outofstock почти полтора месяца. В итоге когда открываешь диспут на paypal кидают трек от другого моего паралельного заказа на 10$ и говорят что вот же — твой заказ на 121$ о котором ты открыл диспут. Тупая откровенная ложь… посмотрим как будет разбираться paypal, но для себя я однозначно решил больше никогда не заказывать на banggood.
  • 04 сентября 2019, 10:46
Аут оф сток да, бывает — плохо следят за остатками, пару раз за все время возвращали деньги после месяца ожидания отправки. Но чтобы левый трек кидали я видел только в Али, возможно споры с пейпалом решают вообще левые люди, а не продавцы )
Поэтому нужно открывать тикет в бэнге, по которому за пару дней спокойно все возмещают, а не ломиться в палку )

Это у меня еще под сотню позиций удалено, чтобы не маячили перед глазами )
Споры всегда были по тикетам, штуки 2-3 за все время и все удовлетворительны. Поэтому всегда удивляют подобные жалобы, напоминает злых теток в очередях — чуть что не так, сразу паника, вопли, жалобы во все возможные инстанции ))

Единственное чем сейчас не доволен — отправка максипостом при выборе директ мейла, с аиром доходит обычной почтой, но не всегда ее можно выбрать. Посылки приходится временами ждать по полтора месяца, иногда не критично, но бывает нужно срочно, а оно месяц в Москве лежит, чем дико бесит )
  • 04 сентября 2019, 11:02
Ну если вас удивляет реакция по обращению в paypal — то как то странно у вас приоритеты выстроены. Для меня они по умолчанию более доверенная организация чем китовский банггуд и речь не о 2-3$ а о 121 как бы имеет значение. И по опыту с ebay например неплохо меня выручали нагибая недобросовестных торговцев причем на суммы более 500$.

И я именно там плачу палкой чтобы палка решала мои проблемы с банггудом. В принципе как раз мои опасения и подвтерждаются реакцией банггуда. Они тупо блефуют и шлют левые треки, показывая свой неадекват, до этого полтора месяца отмораживаясь по остаткам. Про левых людей — ну как бы хорошая версия, но не рабочая — так как у них резко нарисовался трэк по неотслеживаемому заказу, который я уже ранее получил.

Как бы мнение свое не навязываю — излагаю свой негативный опыт именно с этим магазином. При этом, ранее раз 5-7 там всякую мелочевку до 20$ заказывал — фонарики, чехлы и т.п. — не было проблем.
  • 04 сентября 2019, 11:38
Приоритет такой:
1. Обращаемся в поддержку магазина через тикет и через пару дней решаем проблему
2.…
Если магазин не идет навстречу, тогда всегда можно обратиться в палку, предоставив скрины невменяемой переписки, после чего проблему быстро решат.
В Вашем случае:
1. Обращаемся напрямую в палку, при чем претензия в том, что товар не отправлен.
2. В магазине несколько человек дружно получают люлей за диспут и пытаются как можно быстрее выкрутиться из ситуации не понимая к чему такие радикальные меры, при чем могут напрячь человека, который не очень понимает ситуацию в целом и не видел ранних переписок. В пейпал тоже не смогут быстро решить вопрос, т.к. жалоба на то, что товар не отправлен и продавец может его отправить в любой момент. Обычно ведь обращаются с более серьезными проблемами — брак, не тот товар, кража по пути, в этом случае понятно что делать.

У меня был диспут в палке с гиром и ситуация отдаленно похожа.

Купил товар по акции за $10, сняли $50.
Написал в гир, они ответили что в заказе 10 долларов, столько они и получили, всё, процесс остановился.
Написал в пейпал, ответили что да, ушло 50, но так и положено, куда вы смотрели когда платили?
Потом магазин отписался, мол да, 50 это много, но мы их не получали.
Начались у них какие-то разборки между собой, т.к.пейпал морозит средства и отдает магазину не сразу.
Закончилось тем, что палка вернула мне всю стоимость, гир отменил отправку товара, который морозили больше месяца и заодно кинул бан на мой аккаунт — все оплаченные заказы на следующей день отменялись )

Но тут немного другое, обычно достаточно написать тикет, что не можешь больше ждать, а зачастую они сами письмо присылают, мол сейчас нет в наличии, давайте мы деньги вернем. Нажимал что подожду и в итоге рано или поздно отправляли.
  • 04 сентября 2019, 11:54
Благодарю за рекомендации. Возможно прямое обращение и помогло бы как то решить. Мне неизвестно было насколько у банггуда эффетивен вообще переговорный инструмент и адекватность решений в его рамках.

На самом деле бангуд в какой-то момент написал мне что ты согласен, продлить еще на 5 дней. Да, согласился. В итоге и они прошли. Потом уже в принципе не предложений ни реакции. Решил тупо с ними больше не общаться. Просто как бы был негативный опыт на Али, когда продаван на мыло писал и кормил завтраками, в итоге просто затягивал время до дедлайна по эскалации жалобы. Предпочитаю с тех по с китайцами в долгосрочные дискуссии не вступать.
  • 04 сентября 2019, 12:08
Главное писать тикеты, а не в чат. За тикетами строгий контроль через руководство, переписки чата видимо не хранят и отвечают не всегда компетентные люди, которых обычно хватает чтобы подсказать есть ли позиция в наличии.
Это автоматика пишет, после продления как правило перестают присылать подобные оповещения и приходится уже дергать вручную )
Тут нет дедлайна, я как-то хотел УЗ ванну собрать, получил плату с излучателями, долго не мог найти емкость, в итоге через пару месяцев запустил и плата рванула ))
Без особой надежды описал ситуацию и фото черной платы, ответили что-то вроде «какой ужас, хотите мы отправим повторно или возврат денег?» Выбрал второй вариант, т.к. хватило первой попытки ))
Ванну так и не собрал в итоге.
  • 04 сентября 2019, 14:20
BG кстати приличная контора, проблем с ней не возникало, недошедший товар даже перевысылали.
Но обычно вообще все гладко. Ну и как вам написали ниже, с проблемами надо обращаться сначала в магазин а не палку.
  • 04 сентября 2019, 14:59
Это у вас все отлично и может быть у кого-то другого тоже. Я пишу о конкретно своих проблемах, не исключено что проблемы подобного рода не только у меня. Они для меня были ранее конторой которая «довольно надежна» именно потому что они меня не подводили, и исправно на меньшие суммы исполняли свои обязательства. В итоге с крупной суммой получилось так как получилось. Если бы это было 10-15$ я бы даже время не стал терять на писанину.

В чем логика того что обращаться в PayPal который является признанной на мировом уровне платежной системой «не по понятиям» я не понимаю. Наверное какие-то локальные банггудовские спецэффекты. С другой стороны дальнейшее с ними общение уже на площадке пейпала показывает не совсем чистоплотную суть торговца, который оперирует неверными данными вместо того, чтобы репутационно отработать и закрыть свой «косяк».

Ок, а если бы я не платил палкой а заплатил напрямую пластиком или чем то иным без арсенала диспутов и клэймов? Они бы тупо отморозились и не отвечали на мои претензии и само собой бы все рассосалсь? В принципе они тупо могли бы аннулировать и удалить все записи по заказку, и тогда кукуй Вася — пиши письма, разбирайся с визой или мастеркардом, что вообще анриал как таковой.
  • 04 сентября 2019, 15:33
Я про то что даже обратившись в PayPal, они сначала ждут реакции продавца и уже потом берут управление на себя. Обращение к продавцу в первую очередь без аппеляции выше обычно лучше помогает, т.к. каждый кейс на PayPal идет им в минус, а вы просто пропустили этот шаг.

Ну и опять же, если проблема в том что посылка не пришла то PayPal ничем не поможет, скажут принестите нам справку из милиции что открыто дело по этому эпизоду.
  • 04 сентября 2019, 20:18
Проблема в том что бангуд не отправляет посылку и вообще ни на что не реагирует, выставив невнятное «order processing» более полутора месяцев. Я заплатив свои деньги не сильно желаю разбираться в особенностях национального китайского искусства по выпрашиванию их обратно и прокачивать такие неординарные способности.
  • 04 сентября 2019, 19:13
Написали бы тикет, Вам бы вернули деньги обратно. Я раньше палкой не пользовался, все визой и оплачивал на всех площадках, за все годы диспут в палке открыл единожды когда гир никак не мог понять чего я от них хочу )
  • 04 сентября 2019, 20:18
палка просто как крайняя мера.
  • dvoinoy
  • 04 сентября 2019, 13:57
Мне кажется чем брать это Ми 4 проще по распродаже IPad 32 Gb WiFi 6Gen взять за 249,99$.
  • 04 сентября 2019, 14:19
Дороговаты приложения, при чем одно и то же в плеймаркете зачастую дешевле, чем в айтюнс. И если я уже купил нужные мне приложения для Android, не вижу смысла делать это еще раз в iOS.
Но главный минус — слишком много ограничений. Одно дело телефон, чтобы звонить, фотографировать и посмотреть ютуб, другое планшет, у которого спектр применения шире. Насколько знаю, до сих пор нельзя хранить и обмениваться медиаконтентом, нет нормального файлового менеджера, а я бывает даже фото обрабатываю на планшете — захожу в сетевое хранилище, корректирую и там же сохраняю.
  • dvoinoy
  • 04 сентября 2019, 16:28
iPad OS выходит 10.09.2019.
Ограничения на хранения файлов исчезли с iOS 11, когда файл менеджер появился. Странно что есть ещё люди которые до сих пор топят за большую функциональность Андройд.
Удобство внутри одной экосистемы, когда корректируешь что-то на Mac и переходя в телефон или планшет можешь работать с этим же документом на том же Ipad или Iphone.
  • 04 сентября 2019, 19:16
Это когда в доме маки с айпадами и айфонами, а когда все гаджеты на Андроиде, ситуация обратная )
Да и аналогичный функционал есть у многих без привязки к оси — называется гугл документы. Можно одновременно корректировать с нескольких устройств, при чем толпой с разных аккаунтов если раздать доступ )
  • 04 сентября 2019, 14:23
Вопрос экосистемы исключительно, для меня ограничения iOS и магазина приложений Apple — причина не использовать их продукцию.
  • 04 сентября 2019, 23:21
  • 05 сентября 2019, 00:31
Подскажите на какой из прошивок есть многопользовательский режим?
На стоковой, она же xiaomi.eu. Только нужно провести несложные манипуляции
  • 05 сентября 2019, 08:55
Для этих «несложных манипуляций» сначала нужно получить рут доступ. Подскажите как получить его на xiaomi.eu с китайским рековери и разлоченым загрузчиком. У меня прошивка накатанная бэнгудом, и второго пространства в ней нет.
  • 05 сентября 2019, 08:59
По инструкции поставьте нормальное рекавери не на китайском, из него уже в несколько кликов ставится тот же magisk.
  • 05 сентября 2019, 09:13
В итоге все сложно)
  • 05 сентября 2019, 09:45
В итоге все сложно)
Это займет 10 минут времени вместе со скачиванием файлов )
Если Вам конечно нужно второе пространство.
  • 05 сентября 2019, 17:34
Мне нужен прям многопользовательский режим, даже со своим гугл аккаунтом, как на винде, у меня был телефон nexus какой-то, там и то это было. А тут планшет и вырезали эту функцию, хотя он более предназначен для разделения с кем либо, в частности с женой.
  • 05 сентября 2019, 20:22
Вот насчет аккаунтов не знаю, но можно вроде два вместе держать и выбирать при необходимости в приложениях (маркет, почта). Вторым пространством особо не пользовался, но приложения можно разные плодить в двух местах.