Дополнительный аккумулятор 48V 20AH на электро-велосипед.

1. Цена: $275 + $72 доставка до Казахстана.

Ранее в 70-80 годах прошлого века, была поговорка: «Хочешь разорить друга, подари ему фотоаппарат». И действительно, необходимо было докупать фотоувеличитель, свет, фотобачок для проявки, пленки, реагенты и т.п. Я же купил электрический велосипед, и теперь разоряюсь на различные детали и компоненты, способные улучшить характеристики велосипеда, или добавить удобств при езде. Ранее в моем обзоре, вызвавшем шквал комментариев в стиле: «ну ты и лузер, купил фигню, все развалится вскоре. Надо было брать...», я указал главную проблему для меня — недостаточность запаса хода по горной местности. Потому первоочередной задачей была покупка дополнительного аккумулятора. Что из этого вышло, можно будет узнать из моего обзора, ну а я, узнаю как я "лоханулся" ошибся на этот раз, из Ваших комментариев! Поехали… ;)

И так вкратце, для тех кто не читал мой первый обзор, про покупку электробайка из Китая, напомню, что велосипед укомплектован штатной батареей 48V 13AH.

Этой емкости катастрофически не хватает, особенно при езде в горной местности. Я постоянно веду переписку с производителем, и собственно китайцы тоже признали, что для редукторного двигателя Bafang 750W, емкости штатного аккумулятора мало. Данный аккумулятор изначально был рассчитан на двигатели 250-350W, и дает возможность комфортно ездить как с системой PAS (педальный ассистент), так и просто используя акселератор (ручку газа). Притом никаких рывков двигателя при педалировании с включенной PAS (которые наблюдаются у меня), не будет из-за небольшой мощности базового мотора.

Поскольку этот мой обзор так или иначе перекликается с первым обзором Китайского велосипеда, потому он будет своеобразным дополнением первого обзора, и я буду рассматривать не только дополнительный аккумулятор, но и велосипед в целом. Думаю, что его трансформация из Ашан байк (в покупке которого, меня пытались убедить комментаторы), в что то более-менее удобоваримое будет полезна для любителей велосипедов и других неравнодушных к этой теме читателей Муськи.

Позвольте мне отвлечься на те недостатки, которые были выявлены в ходе недолгой эксплуатации электробайка, а потом уже перейдем к обозреваемому аккумулятору. Это, возможно, позволит кому то не делать ошибки и не наступать на те грабли, на которых я пляшу.

1. Если вы покупаете электробайк с мощным мотором, то сразу же берите аккумулятор повышенной емкости. У производителя был вариант 48V 17,5AH, но покупка велосипеда с этим аккумулятором станет сразу на $100 дороже. Мне вряд ли это поможет решить проблему, потому я решил купить дополнительный аккумулятор в дополнение (а не вместо) к штатному.
2. В ходе переписки с производителем выяснилось, что существуют 2 (а может и больше, но мне известно о 2 вариантах), разновидностей PAS системы. У меня установлен так называемый — датчик скорости. При использовании этого типа датчика наблюдается широко известная проблема, это рывки велосипеда при подключении двигателя. Проблема наблюдается преимущественно на мощных двигателях. Эту проблему решает установка PAS системы с датчиком крутящего момента. Но это требует как смену самого датчика, так и замену контроллера, на другой тип способный работать с датчиками этого типа. Если бы я знал изначально об этой проблеме, я бы настоял на установке нужного мне оборудования. Так же понятно, что это будет более дорогое решение. Тем кто собирает самостоятельно электровелосипед, полезно знать эту информацию, что бы потом не удивляться, почему все работает не так как хотелось бы.
Чуть больше информации о этих датчиках под спойлером.
Описание датчиков
На электрических велосипедах есть два разных типа датчика PAS системы: Первый основан на измерении частоты вращения педалей, второй основан на чувствительности к крутящему моменту.
Датчик педалирования, основанный на каденции, измеряет ваши обороты педалирования и помогает вам, как только начинается вращение педалей. Большинство современных датчиков педалей понижают мощность, когда достигается высокая скорость вращения педалей. (это реально так, после того как велосипед наберет скорость, мощность двигателя плавно снижается)

На двигателе Bafang со средним приводом датчик педали встроен в моторный блок. На двигателе с втулочным приводом датчик обычно представляет собой пластиковый диск с кольцом на магнитах 5-12 шт и магнитным датчиком.
Магнитный диск, обычно устанавливается на неприводной стороне на квадратно-конической части между коленчатым рычагом и нижним кронштейном, при этом датчик захвата совмещен с диском и установлен на расстоянии менее 5 мм от магнитов.

Датчик помощи педалированию, чувствительный к крутящему моменту, как правило, более интуитивен и дает вам помощь, пропорциональную величине силы, которую вы прикладываете к педалям. Эти типы датчиков педалей обычно устанавливаются на заводские электрические велосипеды. Подобно датчику скорости, датчики крутящего момента обычно снижают мощность при более высоких скоростях вращения педалей.

Таким образом моя система PAS основанная на датчике скорости, при повороте педалей, где-то около 15 градусов, подключает мотор на полную мощность. Если мотор слабый, скажем 250W, то рывок не ощущается. Если мотор мощный, то ощущается рывок велосипеда вперед (примерно как будто под зад пнули), при этом есть просадка напряжения батареи (поскольку батарея тоже не высокой емкости).

И так мы плавно подошли к обзору дополнительной аккумуляторной батареи. И так, я как настоящий Муськовчанин, полез искать дополнительный аккумулятор на Али Экспресс. Мне нужен был вариант, где дополнительная батарея установлена в двойной багажник. Такие варианты были, но за аккумулятор 48V 21AH, просят не менее $550, а это уже половина стоимости велосипеда + долгий срок доставки.
Вот к примеру подобный лот Понятное дело мне цена не нравится и хочется купить что то подешевле.

Можно было поискать аккумуляторы в оффлайне. Стоимость несколько ниже, но требуется корпус для аккумулятора, и двойной багажник, для установки батареи, ну и как то это все «сколхозить».
Компания Веломир Алматы, предлагает вариант аккумуляторной батареи на 20AH, за 123000 тенге ($313).

В конечном итоге меня продавец аккумуляторов нашел сам на Алибабе, поскольку видать мои поисковые запросы там доступны продавцам. Мне предложили готовый аккумулятор на 20AH 48V в комплекте с багажником. Это сам аккумулятор.

Это в комплекте с багажником.

По моему небольшому опыту покупок на Алибабе, нужно полностью описывать техзадание, и требовать что бы продавец подтвердил, каждый пункт. Иначе потом получишь что то опосредованное и не то что тебе нужно. Потому я сразу запросил спецификацию аккумулятора. Продавец заявил следующие характеристики:
1. Аккумуляторы будут заводского китайского изготовления (не Самсунг),
Продавец дает 18 месячную гарантию на батарею
2. Ячейки будут 3.7V 2500mAH
3. Заявленный ток аккумулятора 35А (максимальный)
4. Заявленный срок жизни элементов не менее 800 зарядок
5. Время зарядки 3-5 часов
6. Корпус батареи имеет защиту от брызг и дождя
7. Элементы собраны по схеме 13s8p
8. BMS контроллер имеется (к сожалению фотографию я не смог добыть)
9. В комплекте будет зарядное устройство 48V 2А
10. В комплекте багажник на фатбайк (уточнил 3 раза этот вопрос)
черного цвета и сам аккумулятор тоже черного цвета, материал корпуса алюминий.

Сразу же вызвали подозрение китайские элементы в батарее. И я пошел советоваться с продавцами АКБ, веломастерами и т.п.
Мне сказали, что «кетай» — Китаю рознь. Если аккумулятор изготовлен на нормальном заводе на юге Китая, то он обычно соответствует заявленным характеристикам, и ходит довольно долго. А с каждым годом продукция китайских производителей все лучше и лучше по качеству, вероятно китайцы скоро догонят «Самсунг» и прочих именитых производителей.

Вот к примеру характеристики подобного китайского аккумулятора:
Аккумулятор 18650 Lishen 2500 mAh, токи разряда до 10А, заряд 1.25А
Реально измеренная ёмкость: 2512мАч при допустимой 2350мАч. Внутреннее сопротивление всего 16мОм.
Используемая химия позволяет добиться большого количества циклов перезаряда — до 600, а низкое внутренне сопротивление гарантирует низкую просадку при нагрузках!
Сборка 13s8p — содержит по 8 элементов, с суммарным максимальным током 35А, а это означает что максимальный ток одного элемента будет 4.3А, примерно. Даже если там не высокотоковые элементы, то нагрузка получается не большая. А учитывая, что я собираюсь соединить 2 батарейки параллельно (конечно развязав силовые выходы), то нагрузка становится еще ниже. Потому я решил рискнуть и заказать китайский аккумулятор.
Еще картинки от продавца:

Размеры аккумулятора:

В общем я сделал заказ на Алибабе, желающим скрин заказа под спойлером.
Скрин заказа

Доставка в заказе указана до Гуанчжоу, далее доставка будет компанией «Энергия» в Казахстан.

Пока посылка едет ко мне, начал искать варианты установки аккумуляторов. Китайцы тут ничем помочь не могут, предлагают найти инженера на месте, и при этом при установке двух батарей не обеспечивают гарантию. А где-ж его найти то инженера… Я обзвонил все веломастерские, и понял что спасение утопающих, это дело рук самих утопающих. А учитывая то, что у меня стоит на балконе осциллограф, и я даже иногда понимаю, что показывает его «стрелка»©, то решил колхозить все самостоятельно, если конечно не найду нормального инженера. А пока такие мысли:
Вариант колхоза № 1. Поставить 2 батареи и подключать их по одной через коммутацию переключателем. Плюсы такого решения, никаких рисков для самих аккумуляторов, из-за возможных перетоков, при соединении силовых выходов без коммутации. Минусом будет то, что будет повышенный износ каждого аккумулятора, из за неслабых токов двигателя Bafang 750W.
Вариант колхоза № 2. Соединить батареи параллельно. Решение выглядит хорошим, так как ток двигателя делится между двумя батареями, и нагрузка на каждую снижается. Но возникает опасность, спалить BMS, из за возможных «перетоков».
Я полез на форумы, по этому поводу. В большинстве случаев описывается, что люди просто соединяют параллельно полностью заряженные аккумуляторы, и вообще не парятся по этому поводу. Но все же вызывает опасение, что возможны проблемы если не предусмотреть защиту от «перетекания тока» по силовым проводам, из одного аккумулятора в другой (возможно я не прав по этому поводу). Учитывая что силовые элементы BMS обычно выполнены на мосфетах, а значит там есть технологический паразитный диод, который позволит перетекать току в обратном направлении.

Мне видится самым простым решение этой проблемы использование силового диода на выходе. А что бы уменьшить падение напряжения на диоде, можно использовать диод Шоттки, который имеет падение напряжения от 0.3В.
Осталось только найти и купить 2 мощных диода на 60В и ток 35-40А с запасом. Хотелось бы именно диоды Шоттки, но у нас тут не Москва, потому что будет на хороший ток, то и буду покупать, потому как ждать из Китая долго, да и что там пришлют на самом деле — неизвестно. Китайцы очень любят заниматься перемаркировкой деталей.

Пока я ожидаю дополнительную батарею, заехал в одну веломастерскую, по дороге, что бы отрегулировать задний тормоз. Традиционно спросил мастера, не знает ли он кого-либо понимающего в установке дополнительного аккумулятора. И он мне подсказал, съездить в компанию Вольта. Я нашел их сайт в интернете Вольта точка КЗ. Узнал их местонахождение. Решил съездить туда, посмотреть. И я нашел нормального инженера, который подключил не один десяток дополнительных аккумуляторов, не говоря уже о том, что они сами производят любые конфигурации аккумуляторов на заказ. Я показал свое китайское приобретение — электро фатбайк. На нем прокатились, внимательно и всесторонне рассмотрели все детали и вынесли свой вердикт.

Не вызвало возражений:
Рама велосипеда. Сказали очень удобна для установки любых навесных агрегатов.
Колеса (никаких возражений по поводу фатбайка, не последовало) Еще бы резину сменить на гладкий протектор.
Сиденье.
Руль.
Система переключения скоростей

Не понравилось:
Мотор в колесе. В принципе нормальный мотор, для езды в городском цикле на Фатбайке, но под мои задачи он не подходит. Рекомендовали подумать на будущее, о смене его на кареточный киловатный двигатель. Тогда откроются широкие перспективы движения по горной местности. А с установленным редукторным двигателем на 750W, посоветовали не соваться на резкие подъемы, что бы не сжечь мотор. Ранее в комментариях мне говорили, что у двигателя проблемы с охлаждением, это же подтвердил и инженер.
Купленная мною батарея в багажнике. С точки зрения инженера, багажник на велосипеде, это «хвост», меняющий центровку веса велосипеда. Сами же они ставят дополнительные батареи только в просвет рамы. Я принимаю эти доводы, но мне необходим багажник, по другим причинам, да и батарея уже заказана, оплачена и едет в Алматы.

Категорически не понравилась:
Тормозная система. Поясню точку зрения вело инженера. Если ездить по городу, на работу и домой, или в магазин, или просто кататься, то тормоза Tektro вполне нормальные и достаточные, для эффективного торможения. Т.е они рассчитаны на спокойную езду по ровной местности. Но если ездить в горы, даже по асфальту и при небольших, но затяжных уклонах, эффективность тормозов недостаточна. В прочем я уже это понял ранее самостоятельно при спуске с гор. Потому рекомендовали для моей же безопасности заменить их на гидравлику.
Работа PAS системы. Она при определенных условиях может нести опасность. И кроме того она не отключаема в служебном меню компьютера. PAS система может рвануть с места на перекрестке (поскольку включает двигатель сразу на полную мощность), что чревато возможностью влететь в какую нибудь машину, с зазевавшимся водителем, для которого велосипедист это совсем не транспортное средство, а таковых «водятлов» много в Алматы. Было предложено просто деактивировать систему, отключив разъем педального датчика. А как же педальный ассистент, в котором я видел особый смысл в первом обзоре, спросите Вы? Мне предложили одно решение, с некоторым подобием круиз-контроля, это «полуручка» газа. Она позволит определенным образом установить уровень помощи двигателем, достаточным, что бы активно педалировать, с умеренной нагрузкой. Удобно, что часть ручки вращается, а часть неподвижная, потому возможно просто зажать рукой ручку, в определенном положении, что невозможно сделать если акселератор выполнен в виде курка.

И опять возвращаемся к аккумуляторам. Рассказал свое виденье решение проблемы инженеру. На что получил такую информацию. Развязка аккумуляторов при помощи диодов в принципе не нужна. Мне предлагают вообще переделать оба аккумулятора: поставить туда одинаковые BMS, позволяющие параллельное подключение и предусмотреть общую зарядку обоих аккумуляторов от одного зарядного устройства. Для этого необходимо использовать BMS позволяющие проводить зарядку по силовой шине (так называемые симметричные BMS, по английски Common Port). Если батареи всегда будут соединенные параллельно, то никакой опасности нет, ни для контроллера, ни для самих батарей. Ну и сразу мне показали готовое подобное решение. Ну что-ж… Я только ЗА! Потому, как приедет дополнительный аккумулятор, поставлю байк на переделку, заодно заменю тормоза на гидравлику с увеличенными тормозными дисками, что бы уже закрыть вопрос с тормозами навсегда.

Пока жду доставку батареи решил проверить некоторые советы, из комментариев к обзору про Электро Велосипед. Обычно бывает, самое ценное на Муське, не сам обзор (хотя конечно, некоторые обзоры могут быть ценными), а некоторые комментарии, предлагающие какие-либо решения или веские грамотные замечания. Они выделяются из общего, обычно негативного, информационного шума любителей почесать свое Эго.
Поскольку к обзору имеет опосредованное отношение, скрываю под спойлер.
Попытка №2 доехать до Медео
Совет из первого обзора:
alex286 С аккумулятором вас не обманули, примерно такие параметры «дальности» (при вашей скорости подъема) он и должен был выдать, не более… Вы МОЖЕТЕ проехать всю дистанцию, если снизите скорость В ГОРУ до 9-15 км/час, контролируя потребление по ваттметру (амперметру).
Первая попытка, была описана в обзоре велосипеда, и кончилась тем, что я не доехал до высокогорного катка Медео около 5 км. Я ехал при легкой помощи педалями со скоростью 17-20 км/ч. Мне советовали снизить скорость. Потому решил ехать со скоростью до 10 км/ч и активно помогать педалями. Ставим самую большую звездочку на колесе — 1 скорость. Курком газа разгоняем велосипед до 6 км в час, и при помощи педалирования поднимаем скорость до 8-10 км/ч. Стараемся держать эту скорость в гору. Точка старта прежняя автовокзал Саяхат. Пишем трек при помощи трек логгера Columbus.
Характеристики маршрута:
Расстояние - 17,51 км
Начальная высота над уровнем моря -  765 м.
Высота над уровнем моря точки назначения - 1706 м.
Перепад высот - 941 м.
Время в пути - не лимитировано.
Дорога - приличный асфальт.
Цель - едем до упора, проверить ресурс хода в гору на одной зарядке при активном педалировании.

И-и-и-и-и… До катка Медео я не доехал…

Но проехал дальше на 3 км от прежнего результата…
Накладываем трек на карту: Зеленой точкой отображена место, до которого я доехал, при первой попытке. Красной Высокогорный каток Медео.

Характеристика пройденного маршрута:
Пройденное расстояние - 15,8 км
Начальная высота над уровнем моря -  765 м.
Высота над уровнем моря точки остановки - 1506 м.
Перепад высот - 741 м.

Альтитуда маршрута представлена на графике:

Скоростной режим представлен на графике:

Выводы: штатной батареи не хватает что бы доехать до высокогорного катка Медео, даже при активном педалировании.
Компьютер просто в один момент отключил аккумулятор. Что очень радует, что он это сделал раньше чем BMS, иначе бы пришлось назад возвращаться без головного света на педалях. А так, только перегрузил компьютер, и мотор опять заработал. После спуска, надо опять регулировать тормоза, так как я хорошо потер тормозные колодки. Можно было бы спускаться на более высокой скорости, но у меня нет защитной экипировки, потому не стал испытывать судьбу.

На фото конечная точка, до которой я доехал. Медео уже почти рядом, но Увы! При спуске обратно, еще раз убедился, что поменять тормоза на гидравлику это правильное решение. Однако alex286 был прав. При меньшей скорости пройденное расстояние будет больше (так же он прав по поводу кареточного мотора), но от конечной точки меня отделяет расстрояние в 1.71 километра и 200 метров набора высоты над уровнем моря.

И вот моя посылка с аккумулятором приехала. Я не стал фотографировать упаковку, компания Энергия хорошо дополнительно упаковывает груз (конечно за мой счет), потому приехало все, без повреждений. В картонной коробке обшитой мешковиной была батарея, зарядное устройство и багажник с креплением. Все упаковано в отдельные пакеты. Поскольку батареи будут переделываться, я попросил мастеров сделать мне фотографии внутренностей.
Вот штатная батарея. В обзоре про велосипед утверждали что там вероятно нет BMS и элементы вероятно не Самсунг. Так вот BMS там есть, а вот Самсунг или нет ячейки, мне это не известно. Смотрите сами. Поскольку к обзору имеет косвенное отношение фото прячу под спойлер.
Разборка штатной батареи

А это фотографии внутренностей полученного дополнительного аккумулятора. Этапы вскрытия представлены на фото:

BMS тоже имеется в наличии:

А вот элементы установленные в аккумулятор:

Никакие выводы делать не буду, Вы всё знаете лучше меня, и способны самостоятельно оценить качество и элементы аккумуляторов, можете в комментариях высказать свое мнение.

Позвонили из мастерской, мой велосипед готов. В общем надо завязывать с китайцами и покупкой «котов в мешке». Первое что бросилось в глаза, это багажник. Он одинарный! И с креплением на подседельный штырь. Мне хотелось купить двойной багажник с креплением на раму.

Позже я написал гневное письмо китайцам, они мне ответили, что в двойной багажник входят аккумуляторы меньшей емкости 10-17Ah. Более емкие батареи не входят по габаритам в двойной багажник, потому поставляется только с одинарным. Аргумент веский, но мать их, можно же было сообщить об этом заранее, а не постфактум. Я полез на Али, поглядел размеры багажников, самый большой по высоте «полки» составляет 8.3 см, у меня же аккумулятор высотой 8.9 см с салазками. Потому придется с этой идеей распрощаться. Ладно, высоковато стоит аккумулятор, но пусть пока будет так, потом переделаю, или что-нибудь придумаю.
Вот так выглядит вся эта конструкция:

Более крупно багажник с батареей:

Разъем питания:

Крепление багажника на подседельный штырь. Ниже поставить нельзя, не хватает диаметра отверстия крепления.

Что же в конечном итоге сделали. В штатном аккумуляторе не удалось поменять BMS, поскольку она там миниатюрного размера, и все что имеется в мастерской, просто не входит в корпус. В дополнительном аккумуляторе поменяли BMS на симметричную. Оба аккумулятора, после полной зарядки до одинакового напряжения, подсоединили через тройник к контроллеру. Зарядка возможна только через штатное зарядное устройство. Но при этом заряжаются оба аккумулятора одновременно. Заряжать только дополнительную батарею нельзя, поскольку это окончится очень плохо. В принципе меня вполне устраивает этот вариант, возможно в будущем я поменяю BMS и на штатном аккумуляторе, если найду подходящую по размеру плату симметричной BMS.
Так же заменили тормоза на гидравлику с увеличенными дисками.
Фото под спойлером
Фото гидравлики

Пару дней поездил по городу. Конечно впечатления сугубо положительные, при «полном газе», нет просадки напряжения вообще. И еще ни разу не удалось мне в городском цикле увидеть на экране компьютера не полный заряд аккумулятора. Всегда «полные антенны» палочек заряда аккумулятора…
Ну что ж… И опять едем на Медео… Очень надеюсь что в этот раз я без проблем одолею все расстояние. Еду, не напрягаюсь. Средняя скорость 10-12 км/ч, немного помогаю педалями… И я не доехал… Контроллер отключил двигатель из-за перегрева. Можно было бы конечно остановится, попить чая/сока, покидать камушки в реку, но смысл… Не тянет этот мотор горные дороги. Чего его насиловать чрезмерно.
Не буду останавливаться подробно на графиках пройденного пути, скорости и альтитуды трассы, просто выложу сокращенный вариант. Более подробные схемы я уже показывал выше в обзоре.

Следующий этап замена двигателя на кареточный киловаттник… Жду в комментариях кучу насмешек, постов: " а я ведь говорил..." Да друзья, многие из вас были правы в комментариях к первому обзору, но ведь скучно жить, если все делать только правильно. И кто не ошибается, тот ничего не делает обычно!

Всем мира и бобра! Ах да… Новый купленный аккумулятор хороший. Специалистам компании Вольта нравится, мне тоже нравится. Можно брать. На сколько его хватит не известно, но я надеюсь на лучшее.
  • 08 сентября 2019, 15:56
На потраченные «на хобби» тенге, могли бы уж грузовичок купить и тарахтеть как в горку, так и с нее…
  • 08 сентября 2019, 16:02
Наверное да. Но мне не нужен грузовичок…
  • triante
  • 08 сентября 2019, 16:19
А тащить перегретый движок?
  • 08 сентября 2019, 16:21
Кстати, не многие производители велосипедов ставят термозащиту в двигатель. Это несомненный плюс!
  • silayma2
  • 08 сентября 2019, 23:21
Можно налить немного машинного масла в мотор, если позволяет конструкция, общая температура мотора снизится. Улучшится теплоотвод.
  • 08 сентября 2019, 16:22
нанять парочку чернорабочих
  • NordWind
  • 08 сентября 2019, 19:54
нанять парочку чернорабочих
Нанять парочку китайских чернорабочих!
Автор, а ты упорный!)) адекватно воспринял критику, жалко не всю.
Покрышки то поменять не варик точно?
Про гарантию в 18 месяцев конечно забавно, интересно как это реализуемо.
Почему было не купить один хороший АКБ либо из норм элементов в китае, либо оффлайн собранный из норм элементов? Boston swing например? норм BMS с bluetooth туда вкорячить и т.д.
Вообще складывается ощущение, что вы там таким макаром всё помянете кроме рамы…

Может быть стоит задуматься о втором дрищевом моторчике в переднее колесо. Для него самый дешман контроллер 10у.е. и ручку газа ещё за 10 (можно с текущей в параллель). Вряд ли вам удастся ваш текущий двигатель за адекватный прайс продать…
  • 08 сентября 2019, 16:32
Дык а что осталось? Контроллер и движок… Больше менять нечего, если на этой раме, конечно…
Добрый вечер!
Ставьте второй редукторный тяговый мотор на 350 ватт в переднее колесо.
В сумме мощности обоих моторов вам вполне хватит, проверено лично.
Почитайте:
1. electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=8537.0#topmsg
2. electrotransport.ru/ussr/index.php?msg=165713
  • 08 сентября 2019, 16:48
Мей би… Буду думать… Спасибо.
  • ska2html
  • 09 сентября 2019, 01:56
  • 09 сентября 2019, 04:17
maybe- пишется слитно, тут вы правы. А вот русская калька написанная мною пишется так как мне хочется… ;-)
  • 09 сентября 2019, 04:30
Кхм, «будующее» пишется как «будущее»
Можно писать и так и так.
May be = Maybe.
Двоечник.
  • ska2html
  • 12 сентября 2019, 15:49
походу людей без чувства юмора на муське еще есть парочка) Специально же написал будущее с ошибкой, это была пасхалочка для тех, кто вечно поправляет грамматику)) ну тугие…
  • Cyxap4er
  • 10 сентября 2019, 10:01
А Бостоны прямо норм? Вроде им уже столько нет, а нормальных обзоров так и нет. Цена честно говоря уж подозрительно хорошая. Одно время думал о них, но теперь выбираю между LG MH1 и Самсунгом 21700-50Е, для 60в 20а/ч из Бостонов у меня треугольник рамы маленький.
А еще вместо зимнего пально и ботинок можно купить шубу и валенки и ходить в любой мороз! А вместо спортивного мотоцикла можно купить жигули а на оставшиеся деньги поставить в жигуль огромные колонки и ездить по округе с музлом радуясь как удачно вложил деньги
  • 08 сентября 2019, 16:27
Огород городился)))
Мне кацца, изначально следовало бы купить тандем.
Вы едете, профессионал крутит.
Профессионалу и тренировка, и врачебный присмотр, еси шо…
Ну, а Вам — полные прелести пейзажи
  • 08 сентября 2019, 16:31
Угу… Смешно…
  • 08 сентября 2019, 16:42
Не-не, я по-доброму поддразнить))
На самом деле, при вашей работе вполне приемлемое занятие, себя баловать. Большому мужчине — крупные игрушки.
  • yg-25
  • 08 сентября 2019, 16:32
Спасибо, интересно было, хоть и нет эл. вела, будем ждать продолжения. Сам некоторые обзоры в закладки кидаю из-за коментов. Сейчас пересобираю компрессор на 8 горшках, приходиться допиливать китайское «произведение», надо еще электронику собрать.
  • 08 сентября 2019, 16:34
главную проблему для меня — недостаточность запаса хода по горной местности
В прошлом обзоре прочёл что главной целью приобретения электрожиробайка было намерение приучить себя к регулярному педалированию дабы избавиться от лишнего веса с его помощью.
Вместо этого вижу стремление усовершенствовать электротягу.

Автор, как успехи в реализации главного намерения, обретении удовлетворительной спортивной формы?)
  • 08 сентября 2019, 16:36
Хреновые успехи… Дополнительная ёмкость аккумулятора действует расхолаживающе… На штатной батарее был смысл доехать как можно дальше, а тут не надо напрягаться… Едь и глазей по сторонам.

Ну можно снять багажник с батареей и крутить педали до семи потов… Главное потом выровнять напряжение на обоих аккумуляторах иначе будет ба-бах при соединении…
  • 08 сентября 2019, 16:50
Забавно. Как-то я себе скутер купил. После летнего катания, пересев вдруг на велосипед любимый, почувствовал себя как на швабре — твердо и высоко))
И еще заметил — на скутере так хорошо и быстро ехать, что лень останавливаться и осматриваться(а увлекаюсь я поиском помимо всего). В результате, попросту проскакиваешь всякие интереснейшие балочки и лощиночки.
  • 08 сентября 2019, 16:53
Это как машину купил и на помойку ведро выносить уже едешь на машине… )))
  • 08 сентября 2019, 16:59
А ради исключения перегрева мотора мотивация педали крутить не возникает? ;)

Хотя, конечно, как божий день сразу ясно было что ввиду наличия рабочего электропривода никакой мотивации с достаточной для похудения интенсивностью крутить педали нет и быть невозможно!)))
  • 08 сентября 2019, 17:13
Не сыпь мне соль на рану…
Без электропривода я бы не купил велосипед, потому лучше уж так, чем лежать на диване… Стараюсь кручу педали как могу… Потом возможно «мочь» смогу больше и дальше…
  • 08 сентября 2019, 17:23
Так-то оно так, но, как по мне, Вам для начала и обретения мотивации лучше было бы приобрести задёшево какую-нибудь б/ушную «Каму» с рамой внизу и просто выработать привычку получать наслаждение от регулярного неспешного передвижения на ней (там, где это невозможно, переходя на шаг).
А через годик такой практики уже задумываться о покупке полноценного байка.
  • s256
  • 08 сентября 2019, 17:40
все же фитнес тренер и спортзал должны помочь
  • Morokon
  • 08 сентября 2019, 22:00
Я потому и не беру электро, что бы не перестать педали купить совсем.
С точки зрения опыта ваши обзоры бесценны. Ждём продолжения.
Спасибо за развёрнутый обзор. Очень подробно описаны подводные камни на пути создания аппарата.

Однозначно требуется увеличение мощности.

Но если ставить более мощный мотор то при том же кпд и габаритах получим примерно ту же температуру мотора (((

Может подумать про второй мотор на переднем колесе?
  • 08 сентября 2019, 16:56
У кареточного двигателя охлаждение намного лучше редукторного. Или даже у двигателя прямого типа и то охлаждение намного лучше. Перегрев это беда именно редукторных двигателей. Хорошо что китайцы хоть термодатчик поставили. Иначе бы уже спалил бы двигатель.
  • 09 сентября 2019, 10:02
Перегрев — это проблема в принципе мотор-колёс. Редукторные двигатели имеют преимущество на низких скоростях, а прямоприводные на высоких. Но и те и другие очень хорошо греются и очень плохо остывают. Сам езжу с киловаттным DD, и когда на крышках 30 градусов, то внутри уже 120.
  • 09 сентября 2019, 12:13
Спасибо за информацию. Удивился что крышки были терпимо горячие, градусов 40-45…
  • 09 сентября 2019, 12:39
К сожалению, из-за конструкции мотор-колёс, в которой обмотки находятся внутри, а магниты снаружи, получается очень плохой перенос тепла от обмоток к наружным крышкам.

В случае с DD народ как только ни извращается, кто-то масло заливает (улучшается термоперенос, но увеличивается трение между ротором и статором), крышки сверлит (улучшается вентиляция, но увеличивается шанс попадания в мотор посторонних предметов) и всякие прочие «чупасосы» делает. В случае с редукторами всё ещё хуже за счёт того, что за одной крышкой расположена вторая, и получается две воздушные прослойки, работающие как термоизолятор.

Меня в моём моторе удивило то, что снаружи боковые крышки покрашены в чёрный цвет, а изнутри нет. Казалось бы, чёрный цвет лучше поглощает и излучает тепло, и логично было бы чёрным покрывать крышки с двух сторон.
  • SERG27
  • 08 сентября 2019, 17:31
в нерезиновой как то попроще. за 20-30 тырок(300-500 енотов) можно купить комплект. акк+ мотор+ котроллер+комп на руль.
еще 20 тырок одал за велик. это не мой, но похож. везет 2 чела( задний багажник раскладывается в кресло)+ покупки… :)

• 08 сентября 2019, 22:11
  • SERG27
  • 08 сентября 2019, 22:53
Это каракатицы для тех кому за 90
мне 6й десяок и он куда ПРАКТИЧНЕЙ ВАШЕЙ ПОКАТУШКИ.
Свинак вообще в топку, он же тяжеленный.
а вот я справляюсь легко. но мажорчикам не понять и не унесть. :)
так, что свои палки можете вставить в…
  • nemoi13
  • 08 сентября 2019, 17:56
Отличный обзор Вовчик!
Я верю что Медео тебе таки покорится.
  • 08 сентября 2019, 18:00
Медео это очень много для Атоса, но слишком мало для графа de La Fère… Спасибо Семён… )))
Большой плюс за самоиронию. Успехов в улучшении байка и укреплении здоровья!
Мне нравится вдумчивый подход автора, понятно что авантюра, небюджетно, но процесс интересен! Желаю не останавливаться на достигнутом! Пишите еще.
  • 08 сентября 2019, 18:23
Надо помочь насобирать хоть немного денег на новый двигатель.))) Благодаря Вашей поддержке первого обзора уже есть немного баксов в копилке от Муськи… Спасибо Вам всем большое…
А будет двигатель — будет и обзор… ;-)
  • nemoi13
  • 09 сентября 2019, 08:33
А будет двигатель — будет и обзор…
Логично предположить что следующий двигатель будет работать на плюсах и комментах от муськовчан. Сенсация! Первый в мире двигатель работающий на плюсиках и буковках.
Там, где на карте большая жирная зелёная точка — моя любимая точка для посещения с рекреационными целями — Бутаковка, выше Белладжио. Машину оставляю в 400 метрах ниже автобусной станции (там маленькое кольцо).
столько бабок вбухано, а толку ноль. можно было купить скутер и не парится с «хватит ли батареи». )))
или поактивнее качать физуху, тогда и мотор не нужен был бы.
  • 09 сентября 2019, 04:45
Бабки это конечно ценная вещь, и их всегда не хватает, как и у всех… Но однажды понимаешь, что пролетел миг, а тебе уже 50 лет… Надо жить здесь и сейчас. Если есть увлечение, то набивать шишки, но жить весело и интересно. Можно конечно было купить сразу что то наподобие «Теслы» только велосипед. Но скучно. Если кому-то интересно активнее качать физуху, то тоже нет возражений, качайте если этот ваш путь. Главное что бы было что вспомнить в старости, если конечно не вмещается склероз))))
а на сколько весело постоянно апгрейдивать такой электровел?
ведь он доедет до Медео только когда станете усерднее крутить педали))
так и не улавливается смысл в покупке тяжелого ширококолесного агрегата и применения его на асфальте.
  • 09 сентября 2019, 06:50
На асфальте только начальная стадия… Это пока… А потом будет не асфальт… горная дорога, камни, речки, тропинки…
Я пока не могу слезть с асфальта… То акб не хватает, то перегрелся двигатель…

можно я вам секрет открою? )))
если постоянно надеятся на акб и двигатель, то так никогда и не слезете (((
нужно выкинуть этот хлам и начать крутить самому.
в нашей велокомпашке дедуля катает, познакомились с ним, когда ему 62 было.
сейчас ему под семьдесят.
ездил он так, что многие малолетки не успевали за ним.
да и сейчас в своем темпе легко наматывает под сотню км.
  • 09 сентября 2019, 11:06
Наверное у каждого, кто собирал электровел, появлялись такие мысли xD

Из плюсов относительно бензо только тихая и чистая езда. А в остальном сплошные минусы. Высокая стоимость, низкая надёжность, небольшой пробег, медленная зарядка, малая мощность/скорость. Но это ведь хобби!
Но если брать вел за ту же сумму, что норм байк (б.у. байк) то вопросы могут быть по скорости зарядки только, да и то вопрос скорее в б.п. и розетке, а не АКБ.
А если конечно брать недовел с Алика за 40 и сравнивать его с неким эндурообразным байком за 150-200к то действительно он будет выглядеть дряхло.
  • 10 сентября 2019, 15:03
Так не надо сравнивать разные по цене вещи. Возьмите байк за 100 и сравните с электробайком за те же деньги. Или даже за 200.

Вот мы на выходных вчетвером скатались в ближайшие горки. До места старта 130км, сам маршрут вышел 40км, и обратно 130. У двоих человек в принципе хватит заряда, чтобы доехать до начала своим ходом, причём не на максимальной скорости, которая в общем-то всего 60км\ч. На месте придётся найти розетку, которая сможет вытянуть 4 э-вела, и если хватит мощи, то часа за два заряд восполнится. Затем прокатиться, и ещё два часа на зарядку, и можно двигать в обратный путь.

Но при этом, у двоих не хватит заряда, чтобы доехать до начала, и им придётся активно крутить педали. А те, что смогут, по цене как раз приближаются где-то к 100 и 200 тысячам. И это ещё не предел, так как их владельцы планируют ещё менять мотор, контроллер, и возможно раму… Так как в горках выяснилось, что ни директ-драйв, ни редукторное мотор-колесо не тащит, быстро уходят в перегрев, долго остывают, а заряд батарейки при этом таит на глазах. И заряда, которого хватало в городских условиях на 100+км, уже в притирочку хватает на 40км.

Надо ли рассказывать, что для мотоцикла даже за 100 тысяч всех, описанных выше, проблем — нет. Едет своим ходом, быстро, дополнительный запас хода всегда можно возить с собой в полторашке за спиной, заезжает в крутые подъёмы.
Вы от абсолютных характеристик перешли к ситуации. Это абсурдно.

Электровелы всё же могут своим ходом, и если его собрать под свои задачи он и 150км может проехать на скорости 40-60 вполне и в горку тянет и не надо следить чтоб не заглох или не увяз.
Плюс всё же не найдя розетку вел худо бедно едет, а вот мопед придется везти руками со скоростью 4км/ч когда бенз закончится или просто неполадки с карбюратором и т.п. срань. Тот факт что вы предлагаете бензин в рюкзаке везти, конечно аргумент сильный, но в рюкзак можно и АКБ запасную положить :-)
По трассе есть и розетки в кафешках и заправки с бензом.
Вне трассы одинаково нет ни того, не другого.
  • 10 сентября 2019, 18:11
Чего же в этом абсурдного? Просто привёл пример, чтобы лучше было понятно ситуацию. Всё таки плюсы и минусы е-вело/вело/мото я оцениваю со своей колокольни, и применительно к лично своей ситуации.

Конечно можно взять запасную батарейку. Только 1 литр бензина даст большим запас хода, чем 1кг лития (а в рюкзаке ведь уже 2кг зарядного устройства лежит). Заправиться на заправке — 5 минут, зарядить аккумулятор — 2 часа (и то не каждый АКБ столько принять сможет, и не каждая зарядка столько выдаст, и не каждая розетка столько выдаст). Зарядиться на заправке — стандартная ситуация, а попросить подключить свой зарядник мощностью как несколько электрических чайников — нет.

Проблемы могут возникнуть как с карбюратором, так и с контроллером, датчики могут сломаться и у тех, и у других, и с проводкой аналогично. Пожалуй больше всего, что из поломок меня беспокоит — межфазное к/з внутри DD двигателя — колесо встанет колом, и хоть закрутись педали — далеко не уедешь.

Ну а то, что можно собрать — это однозначно. Но собирал ли кто-нибудь уже такое?

В качестве готовых вариантов можно привести например sur-ron — разгоняется до 55км/ч, на одной зарядке может проехать 70км, а полная зарядка занимает 5 часов. И за всё это удовольствие просят всего лишь 269000 рублей. А что может мотоцикл за такие деньги?
Конечно же никто ничего не собирал, на Авито лежат фотошопленеые велики, а на электротранспорте хвастаются теоретическими изысканиями ну.
Подшипник на оси мотоцикла тоже может клина словить, как и китайский движок. От межвиткового ничего там колом не встаёт, просто синхронизация будет страдать и мощность упадет.
Кроме dd есть же редукторные двигатели, которые можно поставить на обе оси, сопротивление накату минимально и в случае подыхания контроллера/села АКБ/проводка выгорела/потерял ключи можно поехать на мускульной тяге. В отличии от…
Опять же зная что надо ехать на дальняк и времени на зарядку не будет/не будет розетки зачем ехать на эл.веле? Ну? Понятно, что встрянешь.
  • 11 сентября 2019, 15:40
Не вижу причин для сарказма. Чтобы 150км проехать на скорости 60км/ч — нужен аккумулятор под 10кВт*ч. Я действительно таких не встречал, вот и спросил. Вдруг у вас ссылка под рукой есть.

Зачем ехать на э-веле, если можно не ехать? Пожалуй соглашусь, звучит вполне логично.
www.avito.ru/moskva/velosipedy/elektrovelosiped_1763238097
И другие прочие на пространственной раме.
Если без нее будет дешевле, но дури поменьше.

www.avito.ru/moskva/velosipedy/elektrovelosiped_1635336316
www.avito.ru/moskva/velosipedy/elektrovelosiped_3kw86v_32ach_50kg_skorost90kmch_1820843034
  • 11 сентября 2019, 17:27
У меня э-вел собран на пространственной раме, аккумулятор 2.6кВт*ч и 100км на скорости 60км/ч мне может только присниться xD

В этих двух объявлениях аккумулятор имеет меньшую ёмкость, и 100-150км они проедут на скорости до 25км/ч, и возможно даже потребуется покрутить педали.
Может дело в разных МК напряжениях и качестве АКБ?
  • 11 сентября 2019, 21:26
Может дело в разных МК напряжениях и качестве АКБ?
Конечно, а ещё скорости и направлении ветра, веса ездока и диаметре колёс.
  • Vaick
  • 08 сентября 2019, 18:43
Спасибо! Читал как рассказ! причем вторую часть!(первую перичитал!)) Переживая и сочувствуя!
а хобби или увлечение оно такое! Дорогое! Зато у человека есть цель в жизни! Ему интересно жить!
Удачи! и Доехать до МЕДЕО!!!
Средняя 12км/ч на движке? Это не шутка? У меня средняя на педалях 20км/ч за пару часов. И подъемы и спуски. А максимальная 50км/ч (со спуска естественно). По gps. Велосипед найнер.
  • disker
  • 08 сентября 2019, 19:29
можно быстрее, но тогда ресурс акума скорее исчерпается, а тут нужна именно дальность поездки! Весь обзор об этом говорится, причем уже второй обзор упор на этом… Не пойму что вы читаете ))
  • 08 сентября 2019, 20:35
У меня средняя на педалях 20км/ч за пару часов… Велосипед найнер.
Не маловато ли для найнера?)
У меня средняя около 25км/ч на 15-ти килограммовом МТБ-хардтейле с 26" колёсами и хромолевой рамой с ригидной вилкой.
Правда, более 45км за раз никогда не накатываю. Зато регулярно.
  • lorhen
  • 10 сентября 2019, 00:54
Вы среднюю с крейсерской не путаете?
  • 10 сентября 2019, 08:31
среднюю с крейсерской не путаете?
Да нет, не путаю)
Средняя у меня высчитывается Runtastic-ом из общего пройденного пути за время запущенной тренировки.
А что такое «крейсерская» на веле вообще не очень понимаю? По прямой ровной дороге в безветрие обычно еду со скоростью до 5км выше вышеописаной средней. Но на пути с пяток ощутимо тормозящих подъёмов, также три светофора. На нескольких длинных крутых спусках разгоняюсь до 52км/ч.

И, кстати, иногда меня обгоняют более тренированные молодые люди, преимущественно на шоссерах, но пару раз бывало и на МТБ. Как-то раз даже девушка в компании с парнем на найнерах, обидно было, жуть как, сначала изо всех сил пыжился не отстать, но на тяжёлом подъёме пришлось-таки сдаться, ушли они вперёд аки Конкорды)
  • 09 сентября 2019, 04:20
У вас тоже подъем неприрывный на километр над уровнем моря?
  • 09 сентября 2019, 05:18
Походу он ногами киловатт вкачивает xD.
  • 09 сентября 2019, 07:41
подъем неприрывный на километр
Нет, конечно!)
Обычно это у меня это выглядит так (понимаю что для многих моложе и поспортивнее результаты не супер, но со скидкой на мой возраст 55 лет сойдёт, надеюсь)):

Я Вам больше скажу, даже сейчас, на 13-м году регулярных велопокатушек в режиме 3/4 физиологических возможностей, грядущая неизбежность столь напряжённого непрерывного подъёма произвела бы на меня мощное демотивирующее действие.
Потому как все эти годы драйв привык испытывать по умеренно или даже слабо холмистой местности, взбираясь на её редкие крутые горки в пульсовой зоне МПК и попросту не наработал опыта комфортного педалирования в затяжных подъёмах, предполагая, поэтому, что в горах вначале и довольно долго буду сильно перекручивать, выдыхаясь, а это с удовольствием ассоциируется слабо.

Вот и Вам рекомендовал бы для начала не соваться в горы, а освоиться на равнине, научившись радоваться педальной тяге. Иначе, НМВ, всё это желание сбросить вес, приобретя спортивную форму, так и останется лишь в прожекте.
  • 09 сентября 2019, 08:49
У нас нет равнины… Или вверх или вниз… Город такой… Ну если только вдоль гор ездить, и то все равно не равнина…
  • 09 сентября 2019, 10:05
У нас нет равнины… Или вверх или вниз… Город такой…
Не берусь полемизировать с этим, т.к. никогда в Алма-Ате не бывал, однако загуглил интереса ради и не увидел в описываемом рельефе ничего особенно горно-экстремального.
Сколь в городе существовала трамвайная сеть, то и несложные маршруты для начинающего велосипедиста вполне можно бы с той-же степенью равнинности проложить.
  • 09 сентября 2019, 12:17
Посмотрите вечером Яндекс пробки в Алматы. Когда приезжаешь с поездки по городским улицам, то извините сопли черные, лицо черное и т.п. Маска не поможет. Только в противогазе ездить. А так да можно проложить равнинный маршрут…
  • 09 сентября 2019, 14:46
Даже не знаю что на это сказать…

Сам я в город велом вообще не суюсь, выезжая на велопокатушки по окрестным сёлам практически без автомобильного трафика из гаража, расположенного на самой окраине города. И лишь первые 5 и последние 3км проходят по обочинам крупных выездных автотрасс.

А сопли чёрные от нещадно коптящих убитых дизелей, что-ли?
Странно, я много читал о крайне драконовских штрафах в KZ и свирепствующих вездесущих жолполицаях, неужели они не следят за техсостоянием автопарка?
  • 09 сентября 2019, 15:18
Жолполиция работает на себя. Техосмотр делают частники. Штрафы драконовские, но можно развести при желании. Черные сопли от резины стёртой на асфальте. В городе машин безумное количество. В каждой семье уважающего себя казаха, должно быть три джипа. Плюс с окрестных аулов как как на мед летят бомбилы (таксисты), на рыдванах. Короче тема не для обзора. Мне в любую сторону через город и пробки ехать.
  • 09 сентября 2019, 16:00
Черные сопли от резины стёртой на асфальте… Мне в любую сторону через город и пробки ехать.
Если там у вас всё без противогаза настолько хреново, то зачем тогда вообще в этом городе на какой-либо байк, не исключая и электро-, садиться?

В багажник машины с закрытой шторкой забора наружного воздуха его и везти его за город до ближайшей чистой равнины, где только и пересаживаться!)

Теперь понимаю что Вам хорошо бы не о приведении себя в спортивную форму задумываться, а о жизненно важной минимизации ущерба здоровью от зашкаливающей загазованности в том адовом месте, где проживаете!(
Плюсую за целеустремлённость, грамотную подачу информации, юмор и добрый сарказм по отношению
и к своим ошибкам, и к полученному опыту…
Я хоть и не завзятый велосипедист(и, уж тем паче, не на «электропедалях»..), но, освоение новых
принципов ,, переноса тела,, на расстояние меня тоже начинает потихоньку увлекать...-жаль, что нет
возможности *выписать* из Китая мост-электродвигатель для «самобеглой коляски»!(-уж шибко в Латвии
жадная таможня!)… Европейско-американское же баснословно дорого, даже не упоминая таможню.
А на вело есть возможность(и, желание!) поставить бензомоторчик от триммера(…
-мне до сельпо и обратно!). ...;-)
Nissan Leaf.
  • red-hat
  • 09 сентября 2019, 00:25
При его стоимости и ТТХ покупка на любителя.
на работе охранник купил (основная его работа — двигателист в сервисе — 12 лет уже).
радуется. это вторая машина (есть еще полноприводный Ноах для поездок на природу).
по городу катать и вылазки в ближайшие города хватает.
у него это 9 или 11 машина за все время. сказал, что менять не собирается.
и я ему верю.
  • 08 сентября 2019, 21:18
У меня триммерный бензо-моторчик уже пройденный этап)). Вот мой велик
Сейчас то же перехожу на электро-тягу :)
У Монстрохода был в роликах интересный вариант.
  • hanzo
  • 08 сентября 2019, 19:06
Вольта точка КЗ
Подозрительное название для конторы, занимающейся аккумуляторами))

зы. За обзор спасибо, оч интересно и увлекательно!
И фат симпатичный, весь такой стильно-матово-чОрный)
  • tupoi13
  • 08 сентября 2019, 19:29
При современной тотальной гиподинамии электровелосипед очень вреден.
  • bobeg
  • 08 сентября 2019, 19:38
С интересом читаю похождения автора. Учусь на чужом опыте, так сказать :)
Спасибо за обзор, удачи вам!
  • Niktoff
  • 08 сентября 2019, 20:01
Автор — молодцАА! Детально всё рассказал! Ещё раз убедился, что с чинариками лучше не связываться, когда хочешь купить что-то серьёзное! Самый прикол, что и автор это знает! НО! С каждым годом качество товара китайских колхозных кооперативов растёт (и в обзоре об этом написано)! И чем больше мы денег им дадим, тем быстрее будет улучшаться качество! Я пока инвестирую в чехлы для сотовых и планшетов! А! Забыл! Ещё в светодиодную промышленность!
  • triak
  • 08 сентября 2019, 20:03
Пока батареи слабоваты при эксплуатации, у меня батарея 36v после 1 сезона конечное напряжение зарядки 41,5v
  • arigato
  • 08 сентября 2019, 20:03
а мотором нельзя тормозить на спусках? как в моем самокате, например
  • 08 сентября 2019, 20:23
Я не пойму, зачем для ваших нужд было покупать именно фэт. Не знаю, какова цель ездить на самой горе, но думаю лучше было взять б/у электрический двухподвес хорошего производителя на моторе Бош или Ямаха и не затевать все эти игры с Аликом.
так же будет не интересно.
а на картинке не двухподвес, да и не нужен он на асфальте.
  • 08 сентября 2019, 20:47
Пффф, пжалста для асфальта. 2018 года можно легко найти за 1000 уе +-

А, ну может очень интересно кормить китайцев за их откровенно фуфелецкие батареи.
поменяли картинку — это хорошо. спасибо.
только вообще не понимаю, ну нафига эта электричка.
если не хватает сил куда-то доехать — так это прямой стимул тренироваться!
либо заменить транспорт, например, пересесть на мото (в нашей велотусовке есть не один пример таких перебежчиков).
а со всяким вспоможением получается как диета с шоколадками… ((( как-то лживо и не спортивно.
знакомый по прибайкалью очень много катал на очень-очень заряженной электричке, в итоге забросил — ногами крутить интереснее.
и дешевле)))
Иногда проблема ещё во времени, а не только в силе.
  • Baly
  • 12 сентября 2019, 02:34
а примерно смотреть фирменный электровел за 50-60 штук?
  • itdes
  • 19 сентября 2019, 07:12
А найдите-ка, пожалуйста велосипед с фотографии за 1000$ в России?
На Авито, например, KTM Macina продают за 120-200 т.р. И пару б/у неизвестного года и состояния по цене около 100 т.р. нашел. За описанный вами эквивалент 65 т.р. брендовых с бошевским или ямаховским мид-драйвом и близко нет.
  • 19 сентября 2019, 16:22
Тоже поискал. У нас в Казахстане ещё хуже. Даже такой же китайский вел стоит дороже чем у меня и в гораздо худшей комплектации. Что то более-менее приличное начинается от миллиона тенге (2500$).
  • kvl
  • 08 сентября 2019, 21:27
На картинке не двухподвес? А сколько подвес?
  • Morokon
  • 08 сентября 2019, 22:07
тоже заинтересовало. почему не двух?
Наверно 3 — а это больше :)
  • 08 сентября 2019, 21:35
Мне то же понравился обзор! Сам жду посылку с кареточным Бафангом. Правда я взял самый слабенький на 250Вт. На 1кВт вообще должен быть зверь который рвать трансмиссию будет только так. Мне же хотелось чтоб байк был как можно легче при его электрификации. Вес батареи для киловатника будет ого-го.
Читал тут отзывы что мол взял бы скутер и ездил бы в горки только так. Но! Люди забывают, что на скорости скутера, многие достопримечательности банально пролетаешь. Для скутера нужны права. Скутер не затянешь в лифте на 7 этаж. Не поставишь в подъезде т.к. от него бензином воняет. Нужен какой то гараж чтоб не сперли. Не поездишь по тротуарам (иногда же надо). Из-за его веса по лесным тропкам не проедешь, его не перенесешь. С великом же всех этих проблем нет. Ну, это так, навскидку.
  • 08 сентября 2019, 22:02
Полностью согласен с вышесказанным. Пол года владею самодельным евелом на мотор-колесе, продал оба мотоцикла и купил второй евел для эндуро поездок и скоростных горных спусков. Задумался о продаже автомобиля.
  • red-hat
  • 09 сентября 2019, 00:28
Из-за его веса по лесным тропкам не проедешь, его не перенесешь.
Это что за скутер такой?
  • 09 сентября 2019, 09:00
У меня был одно время скутер yamaha vino. Пузатенький такой. Прикольный, но для асфальта (укатанной грунтовки). Поднять и перенести его не возможно. У него не за что ухватиться, везде пластик, так что, только катить. Но у меня другая «проблема» — скутер в 9ти этажке не сильно похранишь. Скутер хорош для деревни, частного дома.
Ну скутеры разные бывают. Вот киловатник, складной. Но и вес конечно под полтинник вместе с батарейкой:
Вес батареи для киловатника будет ого-го.
Да почему же? Киловатт — это всего лишь 21 А при 48 В.
Как делать правильно — знают все. Ну, в теории. А вот почему так надо делать и как сделать неправильно и после исправить — это уже бесценный опыт.
Большое спасибо за то, что принесли этот опыт сюда. опыт стоит дорого. Во всех смыслах.
Мне кажется, Вам не очень жаль потраченных денег, так как это не только возможность ехать, но и возможность порукоблудствовать (в лучшем смысле) и пособирать.
  • mike888
  • 08 сентября 2019, 22:46
Можно собрать батарейку из LTO аккумов, там балансировка не очень нужна, народ собирает аккумы для авто, просто из последовательных банок, перегреть их на малой нагрузке нереально, это не набор из 18650. По цене даже дешевле будет, да и ресурс поболее
  • Davinci
  • 08 сентября 2019, 23:00
Информативный обзор, автор столько шишек на себе испытал и не сдается. Так что жду третью итоговую часть приключений с китайскими магазинами и покорения горы.
  • 09 сентября 2019, 04:59
Владимир, если задумали ставить кареточный бафанг, то его можно покрутить в симуляторе. www.ebikes.ca/tools/simulator.html
В списке движков выбрать Show All, тогда появятся bbs02 и bbshd. Первый — это модель на 750 Вт, второй на 1000 Вт. Можно менять параметры трансмиссии, т.е. кол-во зубов передней и задней звезд. У бафа передняя звезда самая маленькая на 44 зуба. А максимальный размер звезд на кассетах я видел 50 зубов. Получится отличный трактор ;) И устанавливая градус уклона дороги «Grade» смотреть на скорость, электропотребление и перегрев мотора.
Есть нюанс с родными звездами бафанга. Если окажется, что бафанговская звезда слишком большая, то можно поставить narrow wide звезду на 28-36 зубов через переходной паук.
Немного сумбурно получилось, но самое главное выложил :)
Разобраться поможет чтение форума electrotransport, там довольно обширное обсуждение этих движков.
  • 09 сентября 2019, 05:18
Спасибо. Погляжу.
Я уже больше 2000 км откатал на кареточном TSDZ-2 с датчиком крутящего момента, по городу батареи 36В 15А хватает на 60км, от езды кайф в легкую крутишь педали без разницы что в гору что по ровной местности.
  • 09 сентября 2019, 09:44
Я тоже думал на счет тоншенга. Но по опыту большого кол-ва людей можно сказать, что тоншенг нужен если хочешь крутить педали, а мотор только помогает. А бафанг наоборот — если не хочется их крутить. Бафанг более тяговый и надежный. Для гор он больше подойдет.
  • Alex2019
  • 09 сентября 2019, 10:13
Вы большой молодец! Пишите интересно, много упорства. Сам имею переделанный гибрид, но у нас равнина и таких проблем с перегревом у меня нет. Много читаю и смотрю по этой теме. Это я к чему.Почитайте сайт Котовского очень продвинутый дядька по вело тематике. Вам нужен кареточный движок но европейский, готовый двухподвес. Они как раз для движения вгору и для разных трейлов. Возможно взять нужно вариант бу без сильного износа. Они цука дорогие! Люди пишут, что bafang и иже с ними всё равно не тянут эту нагрузку. Вылазят разные баги начиная от порванных цепей и т.д. Не хочу чтобы вы опять на теже грабли. Имхо.
  • Kvazi
  • 09 сентября 2019, 11:32
На каком-нибудь ухабе отлетит. У меня был в тряпчаном чехле, вроде прочном, на восьми петлях. Отлетел на простой канализационной решётке, только петли остались на багажнике. Так что советовал бы ремнями закрепить.
  • skrypnyk
  • 09 сентября 2019, 11:58
это не велосипед и не способ похудеть. Это способ заняться своим хобби — лепить пули из говна и палок. Если Вам для здоровья — возьмите хороший найнер на регидной вилке, начните с него. Надо начинать не с «помогать электромотору», а с удобного, правильного, легкого и накатистого велосипеда (плюс велоодежда, шлем и контакты). Вкатайте объемы в начале сезона, а потом начинайте наваливать потихоньку. Только так сбросите вес и полюбите крутить, а потом еще и жену удивите — сердце и здоровые сосуды дадут результат в самых непредсказуемых местах))). Ну, а если Вам просто нравится собирать — собирайте, но к здоровью это не имеет никакого отношения.
  • lorhen
  • 10 сентября 2019, 01:03
А если на улице смог, ставить вел в станок и накатывать объем дома
  • denmes
  • 11 сентября 2019, 03:01
Приглядывайте за этим багажником. Кроме нарушения развесовки, увесистый аккум во время тряски при езде создаёт большую переменную (вверх-вниз) нагрузку на багажник, слабые места могут устать и сломаться через пару ткм.
  • Lehys
  • 11 сентября 2019, 17:56
У меня первый вел, переднее мотор колесо 350Вт АКБ 36В 10А со всеми плюшками, хватало до дачи 12 км и обратно 12 км (при неспешной поездке, 20 км держу по компу).
хочется АКБ на 48В и Ампер так 15 (жаба только душит)
щас собрал новый вел (штерн моушен2) заднее мотор колесо 500Вт, АКБ тот же (электроники минимум ручка газа с индикатором напряжения, контроллер ) замеры не проводил.

На первом веле был пас хоть и плавный и отключить программно можно было но все равно нафиг а тебе и подавно лучше убрать его совсем раз он у тебя такой агрессивный
Для параллельного соединения аккумуляторов не надо менять БМС!

Прежде всего, перезарядные токи, грубо говоря, определяются отношением произведения емкости на внутреннее сопротивление батарей. Обычно эти величины обратно пропорциональны (чем больше емкость, тем меньше сопротивление), поэтому в первом приближении они балансируются автоматически и больших перезарядных токов не возникает. Но даже если перезарядный ток и возникает, важно понимать, что максимальное его значение не может превышать разрядного тока (могу объяснить, почему).

Теперь обратимся к схеме БМС. По сути, это просто ключ, размыкающий батарею. Как вы верно заметили, это MOSFET, а в них есть паразитный обратный диод, поэтому один ключ никак не может размыкать ток в двух направлениях. Поэтому в БМС ставят два полевика последовательно — первый (ближе к батарее) выключает разряд, второй — заряд. Если вы покупаете БМС с раздельными портами (separate port), то просто делается два вывода — от точки между полевиками и после второго полевика. Если покупаете БМС с общим портом — то единственный вывод делается после второго полевика.

Понятно, что в SP Port BMS через второй полевик идет только зарядный ток, поэтому он может быть попроще. На практике для разрядного ключа применяются несколько транзисторов параллельно, а для зарядного — только один. В связи с этим пишут, что БМС, например, держит 35 А разрядного тока и 8 А зарядного. Ограничение по току выбирается исключительно из длительной работы в данном режиме и связанным с этим перегревом. Сами полевики обычно стоят ампер по 60 — 80 каждый и, конечно же, могли бы больше. Но вот сильный нагрев БМС рядом с батареей вредит самой батарее, поэтому так.

Возможно, кто-то спросит, зачем в БМС с раздельными портами подключать зарядный ключ после разрядного, можно же подключить параллельно. Ответ простой — чтобы защитить батарею от КЗ по зарядному порту без дополнительных диодов.

В БМС с общим портом оба тока (разрядный и зарядный) идут через оба полевика, поэтому они одинаковые. Сразу видно основное преимущество БМС с раздельным портом — основной (разрядный) ток идет только через один ключ, меньше теряется энергии. Однако, есть и недостаток — БМС с раздельными портами не защищает батарею от перезаряда по разрядному порту (это актуально для электротранспорта с рекуперацией).

И именно поэтому БМС с раздельными портами ничуть не хуже БМС с общим портом с точки зрения параллельного соединения — как мы помним, ток перезаряда не может быть больше разрядного тока и идет он только через разрядный транзистор (который в этот момент открыт, а когда полевой транзистор открыт, ему совершенно все равно, в каком направлении пропускать ток). То есть, по сути, перезарядный ток полностью укладывается в штатный режим работы БМС. Конечно, если он велик, он может вредить самому аккумулятору, но к этому аспекту проблемы БМС не имеет никакого отношения :)

Удачи с конструированием велосипеда!
  • 16 сентября 2019, 13:52
Спасибо за разъяснения.
  • samwell
  • 17 сентября 2019, 12:18
не вопрос, если денежки лишние имеются можно конечно и поошибаться. а так в сети уже много историй и опыту по этим делам. я бы сначала погуглил. не в обиду :)))

Я бы конечно сам собрал, дешевле в разы, но это конечно от опыта еще зависит, иногда дешевле купить если опыта нет :)
  • Cedoi55
  • 17 сентября 2019, 15:35
п. Привет всем имею такого коня, но мне на Сочинском серпантине не хватает мощности и сил в ногах, 65 лет. Хочу поставить дополнительно мотор колесо на перед и аккумулятор еще один. Не будет у меня проблемы при включении обеих моторов. Мотор на перед бефанг с комплектующие? Спасибо
  • kiv69
  • 21 сентября 2019, 00:28
Ладно литий-титанатные не потянул, действительно дорого, да и 25 лет службы перебор. Но уж литий-железо-фосфатные вполне доступны вместе с платами балансировки и заряда. Нет же, была куплена батарея дешманского литий-иона, который сдохнет на глазах. Печально, дальше даже читать не стал, потому как практически одноразовые аккумуляторы не интересуют.
Ежу должно быть понятно, что лучше вдвое дороже купить АКБ, которые прослужат 10 лет, чем вдвое дешевле, но на 3-4 года.
Да и напряжение литий-ион не держит, в процессе разряда напряжение и ток сильно падают.
  • 21 сентября 2019, 09:40
Посмотрим насколько хватит. Наши сами собирают с китайских ячеек, дают гарантию на полтора года. Если чё заменят. Вот интересно, если все дохнет быстро то коммерсант гарантию себе в убыток даёт?

Да и… Мне не нужно 10 лет проездить на одной батарее. Я велик поменяю быстрее. Или вы как раньше — купил Волгу… и это на всю жизнь. И дети ещё будут ездить…
Мне велик на год-два… И пора менять…