2.5'' кейс под HDD | SSD - Orico 2169U3

1. Цена: 14.99$ (брал за 10,59$)

Доброго времени суток, друзья! Обратился ко мне сотрудник с помощью «убыстрения» работы старого ноутбука. Самым простым решением была замена старого 2.5'' HDD на современный SSD того же формата. После всех манипуляций заказчик ушел довольным, а я же остался на руках с 1TB HDD (в качестве благодарности, а то сделали из меня гнуса какого-тго) и было решено сделать переносную файлопомойку. Бокс искал самый дешевый из более менее известных брендов и металлический (вот такая была одна из хотелок). В итоге свой выбор остановил на Orico 2169U3, работающий по USB3.0.

Оплатил я значит черный кейс за 10,59$ и стал ждать отправки. И тут я попал в засаду, черный кейс пропал со складов, а серый я не хотел. Пришлось ждать отправки около 3-4 недель…
В итоге получил вот такую упаковку с кейсом внутри.

На обороте имеются технические характеристики. Модель кейса — 2169U3, способ подключения — USB3.0 Micro B, скорость передачи данных до 5Gbps. Внутри может быть установлен любой носитель формата 2.5'' (HDD/SSD).

Так же одной из особенностей данного бокса является наличие UAS protocol, который позволяет подключенным UASP-устройствам (диски, Flash, SSD-накопители, оптические приводы и т. п.) повышать примерно на 20 % скорость передачи данных. В операционной системе такие устройства могут выглядеть как SCSI-устройства. Правда для работоспособности данного протокола должны выполняться следующие условия:
1. Поддержка UAS в драйверах USB;
2. Аппаратная поддержка UAS на устройстве;
3. Программная поддержка UAS на устройстве;
4. Системный контроллер совместимый с UAS.

В диспетчере задач выглядит следующим образом:

Перейдем к комплектации:
• 2.5'' HDD Case
• Кабель USB Type-A/M to USB Micro B/M
• 2 винта и отвертка
• поролоновые подкладки
• инструкция по эксплуатации
• благодарность от Orico

Кейс выполнен из тонколистового металла с сетчатым верхом и низом для лучшей вентиляции. С правого бока имеется логотип и наименование производителя. Размеры кейса — 128*83*13,5мм.

С левого бока технические характеристики. Потребляет кейс 5V | 900mA, так что при желании можно подключить и к смартфону через OTG кабель.

С торца имеем разъем разъем USB Micro B/M.

Верхняя крышка крепится комплектными винтами. Под ней основная плата управления.

Основным контроллером является JMS578 (The JMS578 is a USB 3.1 Gen1 to SATA 6Gb/s bridge controller).

В качестве жесткого диска будет использован ноутбучный HDD от HGST, которые в 2015 году были выкуплены WD и переименованы в DC. Емкость жесткого диска составляет 1TB, скорость вращения шпинделя 5400 (хоть и медленный, но халявный).

После установки верхней крышки, её необходимо прикрутить штатными винтами к самому корпусу. Винты под звездочку, слизываются грани на раз два, поэтому заменил на свои.

Финальный вид кейса с диском выглядит так:

Первый тест с диском HGST (рабочий ПК):

И на моем домашнем ПК с поддержкой UAS:

Тест с установленным дешевом SSD в данном кейсе:

Результаты меня вполне устроили, да скорость не высокая, но для переносного устройства вполне хватит. Сам по себе корпус выполнен качественно, он не люфтит, не скрипит и выполнен монолитно. Но основной вопрос будет к сетчатому корпусу, ведь периодически в нем застревает мусоринки и это при условии, что я бережно обращаюсь с техникой. Так что неверное большинству лучше взять цельный корпус. А на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!
  • 21 августа 2019, 09:32
Жёстко вы его… Отманипулировали, раз терабайтник бросил и бежал :)
Человек ушел с быстроработающей Win10, что еще для счастья надо то?))
  • 21 августа 2019, 09:41
Я и восхищаюсь — это мастерство!
Самое главное не подавать признаков отжатия чего-ибо, типа оно само, самотеком утекло))
  • 21 августа 2019, 10:21
Было бы чему восхищаться.
Видимо, тот ещё гусь? ;)
  • 21 августа 2019, 10:24
Слово сарказм видеть не приходилось?
  • 21 августа 2019, 10:33
Он никак не было обозначен.
Попробуй догадайся тут.
  • 21 августа 2019, 12:14
Жизнь она сложная. Человека с такой картинкой я живьём ни разу не видел. А сам сарказм — чуть ни каждый день.
Вроде и не понедельник, а все серьезные
  • S-Vostok
  • 21 августа 2019, 09:52
Какой хоть емкости SSD впарил «счастливчику»? :))
На сколько у заказчика денег хватило — 128GB))
  • 21 августа 2019, 10:13
А вот Вам счастья не будет с этим HDD, как он пришёл, так и уйдёт.) Не зря, видимо, был приобретён дырчатый корпус.
Сам столкнулся с «апгрейтом» Lenovo G570, который пережил смену нижней части корпуса из-за сломанных петель, а также замены hdd 640 Гб на 1 Тб.
Знакомый, которому отдал ноут на замену hdd на sdd samsung evo 850 250 Гб и просто чистку, посоветовал оставить hdd 1 Tб в качестве файлопомойки вместо оптического привода. В принципе, я был в теме, но человек посоветовал, что делать с «лишними» деталями. Я так и сделал.
Просто интересно, как убедили отдать hdd?
Да никак, это мой сотрудник и отдал его за помощь)
Я советовался с человеком и он сказал, что ему 128гб за глаза под фото и чуть музыки.
  • 21 августа 2019, 10:46
Уж простите борца за справедливость…
Сотрудник — широкой души человек…
Просто не однократная помощь когда нибудь аукается, мне вот таким образом видимо)
128 Гб хватит под Win10? Три раза ХА!
С 2014 года на домашнем ПК стоит SSD на 128 гигов и хватает с головой. ЧЯДНТ?)
Хватит.
  • MaDerer
  • 21 августа 2019, 13:18
Да хоть десять, если ты не игроман и не держишь на компе файлопомойку!
Скрин
Три раза ХВА. У меня 120-ка на домашнем, 120-ка на рабочем, и штук восемь 120-к поставили в офисе на замену механике. Везде всё хорошо.
  • 21 августа 2019, 10:20
Это не жёстко, это подло.
Не удивлюсь, если и файлы «клиента» с терабайтника ушли в бэкап к «мастеру»
Единственное объяснение: отсутствие оптического привода в ноутбуке, но и тогда, можно было бы рассказать «клиенту» о чудесном превращении ноутбучного hdd во внешний ЖД.
Кроме самой винды там файлов и не было, так что ничего секретного в бэкап не ушло
Некоторые говорят «а на*** он мне нужен?» На предложение сделать переносной говорят или «а на*** он мне нужен?» Или " у меня уже есть".
  • Gertz78
  • 21 августа 2019, 09:32
корпус хороший
но себе подыскиваю с tape-c.
Крепче держится?
microUSB3.0 изначально мёртворождённый вариант — большой, неудобный, ломучийся и только наполовину совместимый с 2.0. Не удивительно, что он так и не стал хоть сколько-нибудь заметно распространённым. Если сейчас что и брать, то type-C.
  • Gertz78
  • 21 августа 2019, 12:29
Человек ниже за меня ответил.
tape-c разъёмом будущего.
есть точно такой же с tape-c, только подороже
Красиво, но если у обычного корпуса хоть какая защита от воды на уровне — пока в зазоры не попадет, то тут просто вообще речи о минимальной пыле-влаго защищенности нет? только для дома? Носить сито в кармане — так там тоже решетку эту забьет, не?
Понравился корпус очень, но блин чето стремно за винч
Вот и мне визуально он нравится, но не практичный)
я для него кейсик на молнии купил, так что есть доля практичности
Кейс как бы и есть уже чехол для хдд, а тут чехол на чехол)
это да, но с чехлом как то спокойнее, единственный минус сам кейс очень компактный и болтается в чехле от того же орико
Орико зная, что выпустили сетчатый кейс, сделали под него чехол что ли?)
да этих чехлов на любой вкус и цвет, разных производителей
  • 21 августа 2019, 10:25
А то! Сетчатый.
В как у него с длительной нагрузкой? Например, закинуть гигов 200 файлов (в основном крупные, но гигов 10-15 из них — фото)?
Попался у знакомого кейс, в котором контроллер перегревался через 10 минут активной работы и скорость падала до уровня USB 2.0.
Я перед отпуском закинул туда 100 гигов файлов, среди них софт, фильмы и десятка 3 папок с фото для обзоров. Кейс отработал на ура
  • 21 августа 2019, 12:01
Да, как-то с сотрудником не хорошо получилось! За SSD то деньгу взяли! И ещё диск поимели! За установку «летающей» Windows 10 деньгу тоже взяли? Как-то не правильно всё это! Это позор какой-то!
Какие деньги? Я помог человеку, он отблагодарил меня не нужным ему жестким
  • 21 августа 2019, 12:10
А раньше писали: «На сколько у заказчика денег хватило — 128GB))»
  • 21 августа 2019, 12:21
ладно привязались к человеку :). я уж сам жалею, что пошутил. Ну купил тот сотрудник 128 SSD — на сколько хватило. А за работу расплатился не нужным ему отходом. Мало ли кто что хорошо умеет и не умеет и чем в ответку радует. Я, моложе был, винды иногда девушкам переставлял ;)
  • 21 августа 2019, 12:48
Ладно, согласен! Всякое бывает, поэтому мир, дружба, жвачка!
Не все понимают шутки видимо. Я уже сам добавил в первый абзац от греха подальше
Правильно, ему захотелось обновить ПК и он выделил на это бюджет и мы выбрали хорошего производителя
  • DrBOBAH
  • 21 августа 2019, 12:44
а какой ноут был?
ДВД бокса у него нет? что бы жесткий туда дополнительно вставить (CADDY)
я щаз ASUS k40 переделал, ССД+Интел материнку+ 4Гб+доп жесткий+ жду проц 9300.
Честно не помню модель. Товарищу все объясняли, сказал, что ему и 128 хватит
  • 21 августа 2019, 13:34
Что-то у меня на K50In (k40) не встал T9500 вместо T4200. Биос видит, а дальше после биоса просто вырубается.
Систему охлаждения родную ставите? прошивка биоса какая будет?
  • DrBOBAH
  • 21 августа 2019, 13:49
Плата эта

на нее 9300 говорят максимум. Проц еще жду. Щаз стоит 6600
Биос не трогал. если что буду просить продавана.
  • 21 августа 2019, 13:10
684,43 руб. сейчас на али тут
  • zogar
  • 21 августа 2019, 14:15
Эта же модель, но в другом корпусе (прозрачном) и подешевле (599 руб.) — прямо на месте без ожидания в городах где имеется магазин «DNS Технопойнт» либо просто «DNS» (в нём на 51 руб дороже — за 650 руб. продают).

2.5" Внешний бокс DEXP 2139U3 (599 руб.) — technopoint.ru/product/81f3e576772d3330/25-vnesnij-boks-dexp-2139u3-sale/comment/
2.5" Внешний бокс DEXP 2139U3 (650 руб.) — www.dns-shop.ru/product/81f3e576772d3330/25-vnesnij-boks-dexp-2139u3/
Это тот же Орико, на контроллере ns1068х, который не умеет trim.
  • SotM
  • 29 августа 2019, 00:42
Хорошо что этот девайс назвали кейсом, а не «карманом». А то любят некоторые так обзывать.