MEASY A8HD2 HD Media Player 2.5" HDD

Небольшой обзор неплохого медиа-танка на чипе Realtek RTD1073DD+.

Что имеем?
HD Media Player A8HD2 с отсеком под ноутбучный 2.5" винт и LAN разъемом.

Что по ТТХ?
Чипсет: Realtek RTD1073DD+, частота 400mhz
Оперативка: 128mb

Поддержка медиа:
1. Видео: AVI,VOB,MKV,MoV,MP4,MPG,TS,WMV,DAT,IFO,RM,RMVB,AVCHD,M2TS,M4V,ASF,FLV,XviD,DivX3/4/5
2. Кодеки: MPEG1-HD MPEG2,HD MPEG4 SP/ASP(720P/1080i/1080P),XVID,WMV9,RM/RMVB 8/9/10(up to 1280x720)
3. Субтитры: SRT,SMI,SSA,ASS,IDX/SUB,SUB3.
4. Аудио: MP3,OGG,WMA,WAV,AAC,FLAC,LPCM,ADPCM.compression rate between 32 Kbps and 320 Kbps
5. Фото: JPEG,JPG,BMP,GIF,TIFF,PNG.
Поддерживаемый HDD: 2.5" SATA HDD(max. 2000GB)
ФС: FAT32 / NTFS
5. JPEG: 5120 x 3840 Pixel
6. Audio: 320 Kbps
Сеть:
LAN 10/100 max. 100Mbps
WLAN 802.11b/g/n 54Mbps & 300Mbps support (optional)
Поддержка: Bittorent, инет-радио, IPTV, Youtube и различных медиа-сервисов.
USB2.0 max. 480Mbps
Разъемы:
Internal: SATA
1 x LAN RJ45 network
1 x USB 2.0 connector
2 x USB Host
External: HDMI 1.3, AV out(Audio / Video), YPbPr out(Video)
Материал/цвет: алюминий и пластик.
Питание:
Input: AC100-240V 50/60Hz, 0.8A
Output: +12V 2.0A,24Watt
Габариты:
вес: 0.8 kg(without HDD)
размер: 187 x 175 x 55 mm(L x W x H)
Комплект:
1 x Инструкция

Как выглядит?
Коробка:

Что в ней было:

Как видно из ТТХ плеер небольшой по размерам, «сплав» пластика и алюминия. Собран на совесть, не скрипит, не люфтит.

С правого торца находится «слот» для ноутбучного 2.5" винда.

Дверца «слота» на защелке, открывается легким движением в сторону.

Поближе:

Тут, как видно, находится разъем USB 2.0 и кнопка сброса на заводские настройки(так же нужна для перепрошивки). USB полноценный, запись/чтение в районе 19-23/25-27 мегабайт в секунду. С вставленным винтом, плеер легко используется в качестве переносного HDD.
На соседнем торце расположены USB Host и порт e-SATA.

Идем дальше, сторона задняя:

Стандартный набор разъемов, подробно рассматривать их нету смысла, все работает как часы.

Какая в нем прошивка?
Включаем, загорается синий диод.

Прошивка на основе последнего(?) SDK4 для чипов от Realtek.

Достаточно быстрая, удобная и функциональная.

Скрины настроек

По скольку имеется LAN-разъем, то имеем выход в интернет. Настройки простые, выдаем автоматом айпи от роутера и пользуемся. Wi-fi свистки нужны на чипе Ralink.

Заходим в интернет-сервисы:

На данный момент существует огромное кол-во прошивок, где энтузиасты добавляют разные сервисы и плюшки, аля онлайн просмотр фильмов, ТВ-программ и т.д. На скриншоте то, что было в стоке. Легко цепляется торрент, и плеер превращается в автономную качалку, с небольшими ограничениями. Можно смотреть ИПТВ, если таковое дает ваш провайдер. Ссылку на прошивки и инструкции приведу в конце.
После установки русского языка:

Обычное дело для китайских прошивок, легко устраняется за пару минут через телнет или фтп. Или же перепрошивкой =).

И что он может?
Видео.
Помимо интернет-сервисов, плеер читает почти любой видео-контент. Так уж получилось, что подобным плеером(Egreat R2a) я пользуюсь уже 3й год, любые видео-файлы, выкладываемые на наших трекерах, идут без проблем.
В качестве меда-носителя был использован вышеупомянутый собрат. Прогонялись файлы на 720р и 1080р разного размера.

Файловый менеджер простой и удобный, ничего лишнего: справа список, слева окно предпросмотра.

720р:

Плеер легко дружит с DTS, что очень радует:

1080р:

Самый большой файл, который я тестировал,40ка гиговый бд-рип «Аватара», плеер скушал его легко и непринужденно. Единственным минусом видео-возможностей танка является отсутствие поддержки полной структуры Blue-Ray дисокв, т.е. плеер не умеет проигрывать их меню. Впрочем, я никогда не понимал изюминки этих самых «меню», потому минусом для меня это не было.

Музыка и фото:
Опять же никаких проблем, есть поддержка ape и flac.

Поддерживаются обложки альбомов, как видно.
Просмотр фото имеет функцию слайд-шоу с простеньким переключением эффектов.

Итог: вполне себе нормальный бюджетный плеер, который выполняет огромное кол-во функций, начиная от обычного просмотра кино, заканчивая iptv и онлайновыми видео-сервисами.

Прошивки, инструкции, база знаний.
Тестирование 4-го поколения прошивок для FullHD медиаплееров на чипах Realtek

СИСЬКИ!
  • artist
  • 10 июня 2012, 19:36
спасибо за обзор. очень полезно.
по девайсу: неплохой закос под WD :)
синим светодиодом китайцы опять убивают…
  • 10 июня 2012, 21:06
да, диод будет скорее всего ярковат при ночном просмотре.
это не закос под WD, а почти полная внешняя копия плеера IconBIt.

А вообще думаю такие вещи сейчас покупать не и имеет смысла, ввиду распространения миникомпьютеров-флешек на андроиде, у которых при то же цене функционал намного выше, можно из телевизора сделать так называемый SmartTV.
  • 11 июня 2012, 12:44
это обычный ОЕМ плеер, на который другие рисуют то, что им надо. иконбитовцы тому пример).
именно так
«ввиду распространения миникомпьютеров-флешек на андроиде» — что за они?
  • trovix
  • 13 июня 2012, 13:32
предложил, покажи конкретные решения или ссылки на обзор этих решений

p.s. был у меня похожий плеер, только на 3,5", сгорел HDMI выход, и я отправил по гарантии, подумал и решил взамен на вернувшиеся деньги купить только появившиеся тогда FV1 на андроиде. Как результат я теперь жалею, что решил взять плеер на андроиде, а не купил какого нибудь собрата (хоть и есть у них тоже множество проблем и своих гимороев...)
  • lbest
  • 10 июня 2012, 20:11
а что за телевизор у вас? если не секрет
На самсунг похоже. Ну тот, который монитор…
  • 10 июня 2012, 21:05
Samsung LE32R82B
старенькая модель уже.
Старенькая?)))

Я б вам свой сфотал, 2001 года. Один из первых жк, серебристый такой. Вот он старенький.
  • Dakos
  • 10 июня 2012, 23:59
Realtek RTD1073DD устаревшая архитектура, если выбирать из китайцев то лучше взять Egreat R6S ГлавТВ или альтернативная прошивка от moservices установиться без проблем.
На MEASY не факт, что удастся поставить хотя бы moS.
  • 11 июня 2012, 00:16
почему не удастся, если железо одно и тоже?)) я ставил на свой moservices, одним из первых).
ну а так, ессесно, новая модель будет лучше). данная покупалась, что в магазине на телеки картинку раздавать.
как насчет 3д у него?
  • 11 июня 2012, 12:41
обычный анаглиф.
как тока не побоялись 120$ платить в магазин с оооочень плохой репутацией.
не согласен, Everbuying — хороший магазин :)
  • 11 июня 2012, 12:41
до этого было около десятка заказов там, все присылали как надо. =)
на ибейфоруме о нём пишут иначе
Было бы интересно глянут ьплеер на новом Риалтековском чипе RTD1185 (ну или RTD1085) Вроде вкусности там есть… вроде гигабитной сетки…
гм… поиск по али показал что там оно уже есть (по слову RTD1185 ищем) и цена вроде не сильно отличается от сабжевой… да и где то USB 3.0 стоит уже
  • 11 июня 2012, 19:33
я хотел поменять свой игрит на новый, шоб на андроиде был, а потом подумал, ну его. мой нынешний делает все, что мне надо =).
хотя если будет возможность… =D
  • Sepro
  • 12 июня 2012, 09:37
Realtek`овский чип… посмотрите, не подойдет ли он для этих прошивок: moservices.org/forum/viewforum.php?f=8&sid=fa32bb9835cdd751ee4b3e8457fb6b22
Плеер слабоват и дорогой. Рекомендую брать плееры — здесь — www.w2comp.com — там большой выбор, прошивки, аксессуары к ним.
  • 12 июня 2012, 13:25
слабоват для чего?)
Для 3D и BD-ISO. Кстати, он вроде вообще образы BD не играет?
  • 12 июня 2012, 18:20
именно образы — скорее всего нет. но какой толк от них, если разницы с хорошим бд-рипом не видно?) только меню если, и то это на любителя.
Толк есть. Сейчас БД-рипы умеет читать сам телек без всяких плееров.
  • 12 июня 2012, 19:29
таки я в курсе :)
USB полноценный, запись/чтение в районе 19-23/25-27 мегабит в секунду.
Мегабит или всё же Мегабайт?
  • 12 июня 2012, 20:31
конечно же мегабайт.спс =)
многочисленные ошибки на русском портят ваш обзор!
  • 07 июля 2012, 14:33
ну так тыкните, исправлю.