Мелкий сварочный инвертор ZX7-200 на 200 Ампер.

Всем привет! Помню гадали где-то в комментариях насколько честные характеристики указаны для данной модели, после чего я ее и заказал на посмотреть, в случае несоответствия ведь можно было написать в саппорт и вернуть часть и без того небольшой стоимости. Если вкратце — 4 мм электроды «тянет», но я пользуюсь в основном «тройками». Весит полтора килограмма, на плече почти не ощущается, а благодаря хорошему принудительному обдуву, радиаторы и корпус едва нагреваются.
Под катом тесты и внутренний мир.

Характеристики

Модель: ZX7-200
Цвет: Желтый
Материал: Металл и ABS
Входное напряжение: 220В
Частота: 50-60Гц
Ток: 20-200А при 20.8-28В
Номинальная продолжительность нагрузки: 60% (Rated load duration)
Класс защиты: IP21S
* Защита от проникновения внутрь корпуса пальцев и твердых тел диаметром более 12 мм.
* Капли воды, падающие вертикально, не оказывают вредного воздействия на изделие.

Размеры: 190 x 120 x 85 мм
Длина ремешка: 1.8 Метра
Рекомендуемая толщина электродов: до 3.2 мм
Рекомендуемая толщина заготовки: 2-6 мм

Распаковка и внешний вид.

Серый пакет

Картонная коробка со скромным принтом

Характеристик не нашел

В комплекте сам инвертор, инструкция, два коннектора и ремешок для переноски

На верхней части корпуса немного предупреждений

С боков лого и шторки обдува, поток воздуха направлен вниз

На лицевой стороне регулятор тока, шторки выдува, индикатор работы и два гнезда для подключения проводов

Сзади выключатель и 80 мм вентилятор, работающий на вдув

Снизу так же есть подобие вентиляционных отверстий в нужных местах и наклейка с характеристиками

Шнур питания всего метр, две жилы

Коннекторы. В ближайшем магазине докупил по полтора метра нормального кабеля

Вот так всё это дело выглядит в сборе

Вес без проводов всего 1.3 кг

Тесты

Внимание! Автор не является профессионалом в данной области, а всего лишь иногда в силах скрепить несколько железяк друг к другу, так что прошу сильно не тыкать носом в ошибки при работе с данным инструментом и не придираться к качеству швов — мы тут просто смотрим как работает сабж.

У меня были только 3 мм электроды, поэтому сначала диапазон регулировки проверил на них

Начал с 20 Ампер. Думал электрод будет просто «прилипать», но нет, дуга образовалась и процесс пошел

100 Ампер. Как по мне, оптимально.

150 Ампер. Электрод заканчивается быстрее )

200 Ампер уже явно многовато, металл 5 мм, будь он тоньше, начал бы прожигать

Результат поближе, слева направо(20-100-150-200)

В описании написано использовать электроды не крупнее 3.2 мм, но ведь при 200 Амперах можно взять и 4 мм, этот момент и насторожил, при чем не только меня. Пытался найти ветку комментариев, но что-то не получилось.
Ну да ладно, нашел я «четверку», судя по всему, еще советских времен

Выкрутил ток на максимум. Может показаться, что дуга хуже, чем на «тройке», но это потому что я додумался зажать диафрагму, чтобы кадр не засвечивало. Процесс идет нормально, без залипания.

Ну и результат

Насчет нагрева сложно что-то говорить, т.к. радиаторы находятся внутри корпуса и без внешней крышки система охлаждения уже не будет работать как положено. После тестирования корпус был едва теплый, тепловизор показал 32 градуса на выходе сбоку, вентилятор нагрелся немного больше, самым горячим оказался радиатор диодов, около 39 градусов. Да, после продолжительной работы температура явно поднимется, но вряд ли до критичных отметок.

С измерением тока тоже как-то не задалось. Использовал MASTECH MS2108S, которые адекватно отображали данные при 600 Амперах, но тут что-то пошло не так. При любом положении регулятора клещи выдавали превышение диапазона.

При переключении на «переменку» они пришли в себя, но в момент дугообразования ток совсем падал

Расчлененка

8 шурупов и верхняя часть корпуса снимается. Первое что бросилось в глаза — вместо двух небольших установлен один крупный конденсатор на 680 мкФ, 400В. Так же как на картинках в описании.

Так же обратил внимание на перемычку, вместо установки джампера просто спаяли два вывода

Пайку нельзя назвать аккуратной, но флюс отмыли хорошо. Минусовой контакт прижат к площадкам платы с двух сторон

Плюсовой прикручен к радиатору

Кстати, вот катушка поближе

Рядом с ней что-то, похожее на амперметр

К основной плате припаяна дополнительная

Все контроллеры залиты непрозрачным компаундом, так что маркировка неразборчива

Пройдемся по радиаторам. Их всего три.
На верхнем виднеется диодный мост в компаунде и транзистор BT40T60

На нижнем радиаторе под ним еще такой же, не смог рассмотреть вторую сторону

Ну и на радиаторе плюсового выхода установлены четыре диода D92-02. Два сверху

И два снизу

Итоги

+ Основное достоинство это размер и вес. Помню как в прошлом году варили навес моделью классического размера, стоя на стремянке — то еще удовольствие. Пришлось докупать длинные провода, чтобы не таскать ее на себе. С сабжем такой проблемы не было бы, полтора килограмма на плече не ощущаются. Вот только провода взял по полтора метра, как по мне длинноваты для такого малыша, метра хватило бы как раз для работы на расстоянии вытянутой руки.
+ Мощность соответствует заявленной, электроды не «залипают», есть защита от КЗ, но этим наверное уже не удивить. Можно было еще постараться найти 5 мм электрод, но в характеристиках вообще рекомендовали ограничиваться 3.2 мм, да и для домашних нужд вряд ли их кто-то будет использовать, я вообще в основном «тройкой» пользуюсь или меньше, если деталь тонкостенная.

В комплекте только инвертор и коннекторы, провода и маску придется докупать. Но комплектное барахло обычно сразу меняют на что-то более вменяемое, так что возможно экономия оправдана.
Ну и минимальный порог в 20 Ампер высоковат для кузовного металла — немного зазевался и получил дыру. Возможно это у меня опыта очень мало, но при 10 Амперах на другой модели было проще, так что минус тоже под вопросом.

Купон просить не стал, т.к. акцию продлили до конца 13 годовщины Banggood и ценник сейчас довольно неплох.

Участникам клуба ненависти «Максипост» рекомендую выбрать доставку Air Parcel Register вместо директа — полтора доллара переплаты, зато будет нормальная служба доставки )

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • racoon68
  • 02 сентября 2019, 13:17
На Али всегда дешевле, вроде как… Похожий аппаратик я купил в Оби за 2900 недавно, только в комплект маска входила из-за нее и взял, похоже выгодней чем на Али получилось
  • 02 сентября 2019, 13:29
На Али так же стоят, плюс минус пару долларов в зависимости от модели. Именно такой не находил, но похожие по размеру есть. Но мне в бэнге привычнее брать, т.к. с магазином проблем не было, а Али в последнее время «косячат».
А вот вариант из Оби нормальный получился, обычно в комплект кидают самую убогую маску в виде куска пластика и темного стеклышка.
  • Rokko
  • 02 сентября 2019, 14:10
Сейчас в магазинах дешевле чем на али. Вот например маску встретил. На Али дешевле не найти.
  • 02 сентября 2019, 14:12
Помню в светофор шуруповерты завезли — рабочие не успевали выкладывать коробки на поддон ))
Не знаю как они умудряются продавать дешевле чем в онлайне без убытков для себя )
  • 02 сентября 2019, 14:16
Все просто.
на шурупах 1% заработали, а на мясе 99%. итого общих счет 50 на шурупах, 50 на мясе… :))
  • 02 сентября 2019, 14:40
Все просто.
Так там же все дешево или под шумок раскупают и то что дороже?
  • 02 сентября 2019, 15:00
под шумок… детям конфеты еще забыл…
  • HM47
  • 03 сентября 2019, 05:08
Америку не открою — так это просто означает, что они стоят еще дешевле при закупке у московских поставщиков. А московские поставщики контейнерами завозят барахло с Китая. А оптом всегда дешевле. А китайцы в онлайне наценку ставят + за доставку накидывают. Не всегда в онлайне у китайцев дешевле чем здесь в оффлайне. Главное конченных барыг стороной обходить и все будет хорошо.
Элементарно. Алиэкспресс, это придаток Алибабы (оптовый магазин).
Если удастся найти подобные сварки на Алибабе, вы сильно удивитесь разнице. Могу предположить, что там они стоят от 5 до 10 долларов.
Беда в другом,- минимальная партия может быть как 100 штук, так и 1000 штук.
Вторая проблема,- доставка. Любые посредники любят положить на бутерброд что-нибудь, поверх масла. А Алибаба доставкой не занимается. Ценник стремительно приближается к Алиэкспрессу.
Единственный выход, заказывать контейнерами. Получать контейнерами. И т.д. В этом случае, стоимость доставки (одной единицы товара) становится смешной.
Знаком с парочкой владельцев магазинов (по 6-7 магазинов),- они периодически скидываются на контейнер. Причём закупают разные наименования (кому что надо). Они давно торгуют с определёнными фирмами, и те комплектуют им контейнер.
Чтобы дёшево купить, нужно много денег!!! Ваши офлайн магазины, торгующие по цене Алиэкспресса, ещё и прибыль имеют 300-400%.
  • xxxmel
  • 28 ноября 2019, 11:02
ResSet там политика простая — поставщик отдаёт по минимально возможной цене(+ сам светофор сбивает цену разными бонусами), на полку уходит с накруткой +3-5%. Profit. Дальше они всех рвут объёмами. Давно в др компании мы работали со «Светофором», обычных сетевиков грузили по 3-4 фуры в месяц, «Светофор» же грузили те же объёмы в неделю.
  • 02 сентября 2019, 20:19
маска дешевле чем прием офтальмолога в платной клинике, подумайте над этим…
  • pesche
  • 04 сентября 2019, 20:39
платная офтальмология — такой же бизнес, как другие.

понимаю, на чем вы делаете акцент, здоровье дороже, но ценники в платных клиниках — не показатель и не гарантия ничего.
  • 05 сентября 2019, 18:10
я пишу что нет денег, купить обычную с темным стеклом, хотябы глаза целы будут.
а нужен хамелион так надо понимать что хреновый хамелион может обойтись ооочень дорого.
  • sim31r
  • 08 сентября 2019, 22:47
Если в глазах будут зайчики, очевидно что с маской что-то не так. А если работаешь и нормально, какие могут быть проблемы? Особенно в контексте бытовых работ, 10 минут в месяц.
  • 10 сентября 2019, 11:40
проблем может быть много, о зайчиках вы можете узнать только потом.
плюс дешевые маски имеют мало слоев кристалов, и затемнение может быть неравномерным по полю, вы можете не заметить как пожгете переферийное зрение(как люди с катарактой не замечают её пока не становится поздно) плюс рабочий температурный диапазон, в какую температуру станет нельзя варить с вашей маской? вы об этом узнаете с чайными пакетиками на глазах!
плюс например работая стежками, ч астым зажиганием дуги, вы зайца не увидите(но медленное срабатывание да несколько сотен раз, вполне накопит излучения для ожога.
не, дело ваше. но например у меня много сварных знакомых.
и маски у них не плохие, но например длинные швы они делают с обычным стеклом. и видно лучше и глаза целее.
  • sim31r
  • 10 сентября 2019, 21:06
Если 30 секунд работать без маски, сразу зайчики и песок в глазах. Тут даже самым глупым понятно что что-то не так.
Ваши аргументы понятны, буду иметь ввиду. У меня все равно впечатление что это актуально для профессионалов что варят токами в 500 ампер целый день. Но там много других нюансов, например без вентиляции можно рак легких получить. Оцинковку нельзя варить в помещении и еще такие моменты.
Я к примеру в шортах варил дома, может 5-10 электродов сжег и у меня кожа облезла на ногах от загара солнечного через пару дней ))
Ультрафиолет маски фильтруют даже без срабатывания. Так что ожогов не будет.
  • 26 января 2021, 23:24
хорошие маски, вы забыли уточнить. и не только УФ но и ИК и причем эта защита постоянна от 12-14 дин. но включите режим гриндера и поварите, потом расскажете про отсутствие ожегов. но сейчас хорошо, сетчатку лазерами на место приваривают при отслоении.
3 дня назад в леруа мерлен Химки долго рассматривал маску за 489 рублей. Хамелеон.Без регулировок. И даже работала… от зажигалки))). Хочу себе такую такую.
У нас если ничего не путаю недавно видел там же, по 400 с чем то рублей лежали, народ не кидался на них.
Простую маску отечественного производства, Росомз, взял за 200. Никакого хамелеона даром не нужно. В сварке надёжность и безопасность глаз превыше всего.
Но в локальном магазине он с проводами.
А Алишный только с разъёмами.
Провода и конечные зажимы стоят хороших денех.
  • 02 сентября 2019, 17:38
Провода и конечные зажимы стоят хороших денех.
За зажимы и 3 метра провода(по полтора на + и -) отдал около $10 в местном магазине
  • 02 сентября 2019, 20:22
комплектные провода для вас это ненужные расходы, что делать с этими огрызками по метру? а так покупаешь те провода которые требуются и все ок.
  • kalebas
  • 02 сентября 2019, 21:21
В ОБИ за 3 тыр это на 180А (читай — 160), а 200А уже дороже, начинается с 5 тыр.
  • 02 сентября 2019, 21:44
а 200А уже дороже, начинается с 5 тыр.
А реальные 200А начинаются с 10тр :)
  • kalebas
  • 02 сентября 2019, 22:32
Разумеется.
Я и говорю, что как минимум надо отнимать 20А от заявленного тока.
Недавно в всеинструменты взял на 240 за 8к, по акции, мэйд ин италия.
  • 03 сентября 2019, 07:37
взял на 240 за 8к
Из 240А там реально 180-190 :)
  • elec
  • 03 сентября 2019, 21:42
То же на него посматривал. Но так от поддержки магазина и не получил ответа на вопрос «Почему данной модели нет в каталогах производителя».
  • goralex
  • 17 сентября 2019, 22:34
Сейчас на Банге он хоть и ещё дешевле — по $39.99, но на Али всё равно можно найти ещё дешевле — $37.99, а пару дней назад вообще за $34 был — не удержался, заказал.
  • 02 сентября 2019, 15:27
Похожий аппаратик я купил в Оби за 2900 недавно,
… в Леруа за 2000 spb.leroymerlin.ru/product/svarochnyy-apparat-arc-on-190-a-81928397/ хотя, покрупнее и потяжелее..., но за две))
  • 02 сентября 2019, 16:49
В моём городе тоже дороже, 2 887 руб.
С топорами такой же прикол, в Мск дешевле. Призыв к бунту?
  • 02 сентября 2019, 17:05
почувствуй разницу…
Здесь leroy-merlin-catalog.ru/catalog/ ее можно в цифрах прочувствовать, только не все товары есть. Вообще не понимаю их маркетинга. Ну, ладно, в провинции дороже, это закономерно, но почему в Москве, как правило, дороже, чем в Питере?
Они как то отвечали на этот вопрос. Они продают за стольок, за сколько по ихмнению могут купить (вроде как изучают цены конкурентов региональных)
А в Москве я его в Леруа за 3 купил. Интересно, полшкалы это сколько в Амперах.
  • 09 сентября 2019, 10:07
хм, прикольно, надо подкупить, тем более что гарантия у Леруа намного лучше работает
  • 02 сентября 2019, 13:17
От бытовой розетки 220В 10А (автомат или пробка на 10А) работать может?
  • bobster
  • 02 сентября 2019, 13:19
конечно
  • 02 сентября 2019, 13:22
«Конечно да» или «конечно нет»? На фото таблички там 35 ампер от сети написано, если я ничего не путаю…
20 ампер при 20 вольтах — это 400 ватт.
200 ампер при 28 вольтах — это 5.6 КВт.
220В 10А — это 2.2 КВт.
Теоретически в начале шкалы мощности должно хватать, но сколько оно ест «в прыжке»…
  • 02 сентября 2019, 13:28
10а это ток срабатывания по времени
должно пройти сколько-то времени при таком токе, чтобы сработала тепловая защита
bobster02 сентября 2019, 13:19
конечно
???
по моим примитивным подсчетам, при 10А на входе
может выдавать на выходе не более 100А.
При более высоких токах будет жечь пробки и выбивать автоматы
  • 02 сентября 2019, 13:46
Или я что-то не понимаю?
Даже при использовании 4 мм электрода не было проблем с 16А автоматами, думается нагрузка инверторов считается как-то иначе, но это не точно )
  • vp7
  • 02 сентября 2019, 15:59
Или я что-то не понимаю?
Вы не учли особенности автоматов.

В жилых домах в основном стоят автоматы категории «C».
Электромагнитных расщепитель (мгновенное отключение) сработает при превышении тока в 5 раз (т.е. автомат 10A мгновенно отключится при токе 50A), тепловой расщепитель при превышении тока на 30% сработает минут через 10, а при превышении в 2 раза — через 20-40 секунд.

Так что в режиме «20 секунд варим, минуту ждём» с 10A автомата вполне реально снимать по 20A, а если учесть, что китайские амперы обычно заметно меньше метрических, то сварочник вполне может выдавать в пике не более 150A.
  • nsn
  • 02 сентября 2019, 19:09
Главное, чтобы проводка, которую защищает автомат, не сгорела раньше, чем он отключится. А проводка может постепенно деградировать от периодического нагрева, если в ней есть всякие крутые изгибы кабеля и слабые соединения. Осторожно с этим нужно…
Крутые изгибы, это ток будет выскакивать?
Ну да, на поворотах. На маленьком токе еще нормально, а когда большой, то будет "«выплескиваться»"
'крутые изгибы кабеля' и' проводка может постепенно деградировать'. Это как? Вы в стене проводку делаете витками-кружочками по 20-50 витков что ли? Или имеете в виду просто поворот проводов под 90 градусов? И что там при повороте деградирует от времени? Электрик что ли? Лучше промолчать, меньше вреда принесете непосвященным, чем с видом эксперта такую ахинею нести.
А про «и слабые соединения» вообще улыбнуло. Это прямо в стене, под штукатуркой?
Все так, только ток мгновенного отключения для категории С — от 5 до 10 раз. То есть, может быть экземпляр С10, который при 50 А выключится, а может быть такой, который только при 100 А. Поэтому в старый жилой фонд рекомендуют категорию В ставить.
Характеристика С: мгновенный расцепитель 10 номиналов, тепловой- 5 номиналов.
  • PSVik
  • 02 сентября 2019, 16:58
Есть кривая срабатывания для теплового расцепителя и он не должен отключаться мгновенно (просто ставить надо с умом) если он на 16А, то при токе в 1,5 номинала (24А) время выключения будет в районе 100с. Вот график для ABB-шных автоматов
  • 02 сентября 2019, 17:11
А есть такой же график, но для Шнайдера 16А? Тоже используется совместно с инвертером.
  • 02 сентября 2019, 17:31
Считайте, что он такой-же.
Бытовой сварочник в бытовых работах никогда не вышибет автомат на 16А
  • PSVik
  • 02 сентября 2019, 19:48
Для Шнайдера уже подсказали, такой же примерно. Другой будет у недорогих типа IEK (раньше точно за ними было), отрубались слишком быстро и потому люди зачастую ставили их с бОльшим номиналом, что нехорошо.
Автомат должен защищать провод, кратковременная перегрузка ему не страшна и потому тепловой расцепитель не должен быть слишком чувствительным к кратковременным превышениям тока. У меня на В16 автомате одновременно работал духовой шкаф с нагрузкой ~2кВт (8-9А) и закипал чайник в 2,2кВт (10А), формально 18А и превышение, но ни разу не отключался.
И в принципе при 20 градусах в щитке и не должен, т.к до 1.13 ток от номинала является током неотключения- т.е 16А*1.13=18.08А.
  • Leonardo
  • 03 сентября 2019, 10:08
главное указать нагрузочную кривую. она вроде пишется на автомате.
может выдавать на выходе не более 100А
там и есть 100А. народ измерял на форуме подобные
  • 02 сентября 2019, 18:57
там и есть 100А. народ измерял на форуме подобные
На 100 Амперах 4 мм электрод разве получится разжечь?
  • 02 сентября 2019, 18:59
Конечно получится, но нормального провара не будет, либо придётся очень медленно вести ванну
  • 02 сентября 2019, 19:00
Я думал будет по КЗ уходить в защиту из-за нехватки тока для дуги.
  • 02 сентября 2019, 19:01
Сварочник вообще не в курсе каким электродом Вы варите.
Данный сварочник не рассчитан на продолжительное использование на максимальном токе. И термозащита его не всегда спасает.
  • 02 сентября 2019, 20:35
и на 20 разожгет, естественно варить не получится но дуга будет.
  • 02 сентября 2019, 20:55
и на 20 разожгет
Нет, при таком напряжении дуга гореть не будет
  • 03 сентября 2019, 00:18
дуга гореть не будет
Наверное разжечь не удастся, а гореть при малой длине может.
  • 03 сентября 2019, 07:43
Этот график некорректно нарисован. Напряжение порядка 10В будет уже при погружении электрода в сварочную ванну. Варить в таком режиме не получается. Нормальное напряжение на дуге выше 20В, при этом источник питания должен иметь напряжение холостого хода от 40В иначе дугу не удержать. Всё это о сварке штучным электродом, в полуавтоматах другие процессы дугообразования
  • 03 сентября 2019, 08:32
Варить, да, не получится, но гореть то будет пусть и не долго ;) при ручной сварке.
Физика дуги остаётся неизменной, в полуавтоматах источник питания другой применяется, точнее его ВАХ. Не СС (как на приведенном рисунке), а СV, в результате чего проявляется эффект саморегулирования дуги.
  • 03 сентября 2019, 09:03
но гореть то будет пусть и не долго ;)
Не будет дуга гореть, будет нагрев за счёт контактного сопротивления между электродом и сварочной ванной.
  • 04 сентября 2019, 20:22
вы путаете ток и напряжение. я пишу про ток
  • 04 сентября 2019, 21:15
Вы написали просто 20, а чего именно — нет
  • 05 сентября 2019, 18:12
я отвечал на это сообщение
«На 100 Амперах 4 мм электрод разве получится разжечь? „
что непонятно в моем ответе?
  • 05 сентября 2019, 19:46
Всё предельно понятно
разжечь — да. работать — не очень) для него тройка родной электрод
  • 02 сентября 2019, 20:30
у автоматов есть характеристика срабатывания, в быту это обычно «С» она позволяет не отрубаться автомату при кратковременных перегрузках.
я часто аврю в одном из гаражей где стоит с10 автомат(ограничение чтоб много не воровали и печки не включали)
этот автомат позволяет варить тройкой. чтото глубоко проварить на большом токе не позволяет, но уголки 25 между собой варятся спокойно без отрубаний, плюс ММА сварка подразумевает перерывы в процессе, электрод поменять, шлак отбить итд итп.
такчто что либо приварить вы сможете скорее всего(петлю к воротам, или еще что.
но жечь электроды килограммами конечно не получится.
при запите тогоже сварочника от 3 фаз в другом гараже варить приятнее, и дуга мягче и запас по мощности огромен.
  • 02 сентября 2019, 13:34
«От бытовой розетки 220В 10А (автомат или пробка на 10А) работать может?»
пробовал подобным в деревне, автомат на щитке плавится, но не вырубает… но поплавился..:))
  • Kirillko
  • 02 сентября 2019, 16:23
заодно и автомат на более нормальный заменить)))
  • 02 сентября 2019, 13:44
От бытовой розетки 220В 10А (автомат или пробка на 10А) работать может?
Стоят автоматы на 16 Ампер, включены 2 холодильных камеры и еще по мелочи бытовая электроника — не выбивало, он же не создает большой нагрузки на сеть, даже лампа в гараже не тускнела во время работы, как это было со старыми аппаратами.
  • Asteroth
  • 02 сентября 2019, 13:22
И варить не умею, и аппарат вроде не нужен, но хочется купить… :)
За обзор однозначный плюс!
  • 02 сентября 2019, 13:34
И варить не умею, и аппарат вроде не нужен, но хочется купить… :)
Я тоже не умею, но по мелочи что-то сделать не проблема, если не нужны идеальные швы.
Освоился быстро — главное научиться дугу «ловить», только я учился на старом аппарате, у которого электроды залипали постоянно при малейшем неосторожном движении )
  • Naevus
  • 02 сентября 2019, 19:58
Каждый сварщик мечтает хоть раз сварить утром на завтрак яйцо не в смятку.а в стык…
в середине 80-х в восьмилетке (!) трудовик нас учил всему. Мы и лавки для столовой делали, и дверь кожей директору оббивали «струной», и подшефный садик снабжали всем — от флажков и лопат до кубов-мебелей, и на станках всех (токарных оба, точило и сверлильный. Вот за циркулярку он пускал только под присмотром) кто хотел — работал. И саму мастерскую переделали на современный лад… Ну и варили забор для школьного сада. Варили и заборчик из уголка и усы на столбы под рабицу (столбы тоже сами вкапывали-бетонировали). Да, я с тех пор варил наверное меньше десятка раз, по случаю. Но уверен — если придется — справлюсь. Не на конкурс, но вполне.
А у моего сына трудовик — женщина. После одного из первых уроков, когда кто то из одноклассников-разяв поранил ладонь при попытке сделать ложку — труды стали больше похожи на домоводство… Думаю — лет через 10 — человек, умеющий делать хоть что-то руками — будет цениться выше любых олигархов.
  • 02 сентября 2019, 20:04
У нас тоже было два токарных станка, но за них пускали под строгим присмотром и я не понимал почему, т.к. работали исключительно с деревяшками, только потом понял почему, прочитав о несчастных случаях. До сих пор мой подсвечник у родителей есть, правда отец его приспособил под штуку, которой картошку толкут.
Ну а что, свечами пользуются уже… наверное никогда, а так всегда на виду и красиво ))
О, подсвечник, потом еще круглая рамка для фото. Даааа. А потом произошло вот то самое, класс со станками куда-то делся, вместе с трудовиком — и да, появилась трудовичка, с которой девочки занимались вышиванием, а мальчики — делали всякую ерунду из кожи. Вот на это вот променяли нормальный кабинет, блин.
  • 02 сентября 2019, 21:30
а мальчики — делали всякую ерунду из кожи.
Ну, крафт из кожи нынче ценится )
Можно продавать кошельки или делать доспехи косплейщикам за нормальные деньги, а подсвечник не такой ходовой )
  • red-hat
  • 03 сентября 2019, 05:39
Да уж, помню скалками и подсвечниками были обеспечены все родственники, знакомые и друзья знакомых родственников лет на 200 вперед :)
Я ключ как-то забыл с патрона вынуть. Получил в живот ощутимо.
  • 03 сентября 2019, 09:16
Я ключ как-то забыл с патрона вынуть. Получил в живот ощутимо.
Да это мелочи, вот если наматывать что-то начнет, это жутко. Защиту бы ему — коснулся патрона и станок сам выключается. Хотя на больших скоростях наверное остановиться уже не успеет.
  • Yuu
  • 07 сентября 2019, 14:33
это всё равно было бы лучше, чем не останавливающийся станок.
Ключом, или от трудовика?)))
  • 02 сентября 2019, 21:14
«будет цениться выше любых олигархов.» — НИКОГДА — власть и деньги превыше всего. :(
  • 03 сентября 2019, 00:28
18+
  • Naevus
  • 03 сентября 2019, 19:40
Но помечтать то можно?
«Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе.»
  • jh7
  • 02 сентября 2019, 13:47
я подписался на ютубе на канал «территория сварки», когда-нибудь я его посмотрю. обязательно.
И варить не умею, и аппарат вроде не нужен, но хочется купить… :)
Сперва найдите, кто сможет научить. Только не такой же дилетант-самоучка, нужен человек с корочками сварщика. Дед-пенсионер изнывающий от безделья- идеально. Сварка «для дома» несложная, но самом не научиться, это как водить машину.
  • 02 сентября 2019, 14:42
Сварка «для дома» несложная, но самом не научиться, это как водить машину.
Я турник решил сварить. Взял несколько обрезков профиля, на них потренировался, научился дугу держать, понял как растекается электрод, как прогревается металл и в тот же день сделал турник. Два профиля и трубу между ними, шов возможно получился не идеальный, но довольно прочный.
Я бы сравнил с пайкой, а не с вождением машины. Электрод это припой и паяльник в одном, требуется «залудить» и заполнить щель между деталями )
Я и написал, что Вы вообще не умеете варить. Принципиально не умеете. Сварка- это не заполнение щели, это получение единого куска металла. Режем болгаркой по шву- сварочный шов определяться не должен. Ни внешне, ни по усилию на излом
  • 02 сентября 2019, 14:57
Турник — не АЭС.
  • 02 сентября 2019, 22:09
Всегда боялся этих сварных качелей во дворах СССР.
Это не АЭС это — турник ХАЛТУРА!
Они держались только на окалине.
Сварщики видать тоже были недоучками из ПТУ(помоги тупому устроится).
  • 03 сентября 2019, 14:07
Это не АЭС это — турник ХАЛТУРА!
Они держались только на окалине.
Ну я же не совсем балбес, нормально у меня все держится. Приезжайте, вместе попрыгаем и на турнике и на беседке )
  • 04 сентября 2019, 20:38
Так это ВЫ варили все турники во дворах СССР?
Когда успевали?
  • 02 сентября 2019, 15:08
Стремиться к идеалу, конечно, желательно, но далеко не всегда это оправдано и необходимо :)
  • 02 сентября 2019, 15:23
А я еще раз повторю:
Если постараться, могу сделать нормальный шов, как положено, просто в рамках обзора не было такой задачи. Показал только что хватает мощности для работы.
  • Wolkodav
  • 02 сентября 2019, 16:48
нитевидный(просто вести электрод) шов бы сделали, было бы красиво и никто слова бы не сказал, а судя по гифкам какие-то зигзаги рисуете при отсутствии навыка. + проще взять и вести слева направо (либо наоборот), а не от себя
  • Nobody
  • 02 сентября 2019, 17:39
Не надо вести. Нужно только наклонить и опускать по мере сгорания электрода.
Ну, и козырёк на электроде правильно направить.
  • 02 сентября 2019, 17:42
+ проще взять и вести слева направо (либо наоборот), а не от себя
Так не было задачи сделать красиво и правильно. Я показал производительность, на гифках видно, что дуга есть и держится стабильно независимо от ровности рук.
  • 02 сентября 2019, 22:13
Какую производительность?
Вот этот шовчик по 20 миллиметров?
От этого ящика вообще такое очучение что он сгорит от перегрузки в конце электрода, если варить длинный шов.
Да и в отзывах в местных магазинах полно рекламаций о том что аппарат сгорел после 2-3 электродов.
ГДЕ ВАШИ ИСПЫТАНИЯ И ПРОВЕРКА на достаточно длинную сварку?
Сварите хотя бы стальные входные двери.
  • 03 сентября 2019, 14:08
ГДЕ ВАШИ ИСПЫТАНИЯ И ПРОВЕРКА на достаточно длинную сварку?
Сварите хотя бы стальные входные двери.
Вы же понимаете, что я не смогу этого сделать )
Нужно много материала, опыт, да и деть ее куда-то потом )
  • 04 сентября 2019, 20:41
А зачем тогда этот хваст обзор?
Я так и не понял из обзора варить этим аппаратом можно что то длительно? Или он на то чтобы прихватить 20мм в месяц рассчитан?
Слишком много жалоб на эти аппараты.А у вас больше на рекламную акцию похоже.Как там в ТВ -магазин на диване?

Я то в обзор зашёл-обрадовался.Вот Щассс нам знающий человек всё и раскажет и покажет ЧЕГО этот сварочник на самом деле стоит! Это же китайское ЧУДОоооо весом в кило и ценой 25-30 долларов в местных магазинах.А вдруг.Ну пожалуйста-яви нам чуууудоооо!
Но… чуда не случилось.Не расказал. Все вопросы остались при мне.И сварочник из тыквы тоже не превратился в золотую карету.
Точнее вырисовывается из тыквы что это Не сварочник а прихватка.И даже не на 3 а на 2.
  • 05 сентября 2019, 07:59
Человек в самом начале обзора написал, что он ни разу не сварщик )
Я вообще думал, что он 3 мм электрод не потянет, на это и был упор при тестировании — проверить насколько наврали насчет заявленной мощности.
А у вас больше на рекламную акцию похоже.
Если бы была рекламная акция.можно было погонять по полной, а так проверять сколько проживет аппарат при непрерывной работе не очень хочется. Ценник конечно не очень большой, но все же жалко.
Минусы не от меня.
  • 02 сентября 2019, 21:19
«шов возможно получился не идеальный, но довольно прочный.» — Отлично. На инверторном сварочнике, не научится варить хотя б кое-как нельзя — ну разве уж теще на зло калитку.
  • tedbeer
  • 02 сентября 2019, 17:21
Не дед, но уроки сварки полезные, рассматриваются и материалы и ситуации.
Кто станет смотреть полистайте весь канал.
  • 02 сентября 2019, 23:18
но самом не научиться,
Да неужели? Вот я олень, не знал об этом и бац, научился сам… ну вакуумную камеру во всяком случае осилил. :)
з.ы. Ютуб, «Сварщик в городе» и «Гори дуга», думаю будет достаточно.
  • red-hat
  • 03 сентября 2019, 05:42
Пол края получили права экстерном. Вторая половина, полное ощущение, просто купила. Передвигаются, много и с удовольствием.
Речь за В категорию.
А я прямо сейчас учусь. До этого не варил вообще. Восторгов было два — когда впервые взял в руки держак и когда получился первый гладкий красивый шов, пусть и самый простой — нижний. :)
  • 02 сентября 2019, 13:28
недавно смотрел на ютубе допил этой коробки
Я тоже смотрел. Вроде норм, но много недочётов осталось на мой взгляд либо не освещёнными, либо просто не устранеными.
  • Kila
  • 02 сентября 2019, 14:01
линк?
  • sserh221
  • 02 сентября 2019, 14:33
  • 02 сентября 2019, 15:12
там и так места не осоалось
Так надо сразу нормальный брать )))
Пусть дороже, но без геммороя.
Я знал за 5000 (с купонами личными, вышло 2800) с проводами и удлинять мне не надо, полтора метра хватает.
Так там и вес 2,8кг и внутри все грамотнее сделано, не надо сидеть с паяльником.
Маску брал на Али, хамелеон, рад как слон, варит, выжигает.
  • 03 сентября 2019, 19:05
чего уж мелочиться, вот что надо брать
www.youtube.com/watch?v=fhRYX5TMvnA
  • 02 сентября 2019, 13:32
аппарат для того чтобы — от слова «подварить», прихватить… для души, для дома…
Проверьте есть система VRD — на безопасность влияет? (просто замерьте напряжение х.х, оно должно быть в пределах 9-12 в) а при сварке повышать…
  • 02 сентября 2019, 13:38
аппарат для того чтобы — от слова «подварить», прихватить… для души, для дома…
Да, для дома и брал — в следующем году планирую небольшой навес варить, будет намного удобнее, чем с большой моделью.
Сразу побоялся замеры проводить, жалко будет если пробьет Q1, а вчера вечером приезжал друг, увидел и попросил попользоваться дать на пару дней. Если не срочно, могу отписаться когда вернет, но судя по тому, что не было неприятных ощущений когда за щупы схватился, напряжение на них было менее 20 Вольт.
  • 02 сентября 2019, 13:51
Проверьте, чтобы потом принять меры, заодно будете знать, можно в тапочках на босу ногу работать и без рукавиц хватать, бывает такое, мы все по быстрому… как всегда…
  • 02 сентября 2019, 13:56
Так я в обуви был, но взял массу и по запарке начал ковырять плюсовой шнур, не выключив питание, благо не замкнул, в теории во время дугообразования было бы не очень приятно )
  • 02 сентября 2019, 14:03
может ток маленький стоял, проверьте, проверьте мультиметром, пригодится…
на мах ток подкрутите…
  • 02 сентября 2019, 14:06
может ток маленький стоял, проверьте, проверьте мультиметром, пригодится…
на мах ток подкрутите…
Около 100 Ампер было. Да нужно будет проверить, только малость переживаю за вольтметр, вдруг «бжж» сделает?
  • 02 сентября 2019, 14:10
вы же напряжение меряете, а не ток на клеммах, поставьте вольтметр на измерение 300 вольт, на всякий… и увидите напряжение и не сожжете…
  • flymouse
  • 02 сентября 2019, 14:21
Нету там никакого ограничения! 60 Вольт на ХХ — было же видео по ютибчикам гуляло. Вы точно не путаете эту поделку с топовым Фрониусом?
  • 02 сентября 2019, 14:22
fronius — столько не стоит…
  • flymouse
  • 02 сентября 2019, 14:25
Что как бы намекает на отсутствие у обозреваемого всего без чего он может работать не?
  • 02 сентября 2019, 15:03
намекаю, предупреждаю, чтобы не трясло и с вниманием относился к этому сварочному делу.
А в каком из китайских интерторов на ХХ бывает больше 60 вольт?
  • 02 сентября 2019, 18:56
Во многих бывает. У меня в Ресанте САИ-190К аж 75В на хх.
ну 75 — это не так далеко. а Ресанта это какой китаец? Я в плане на али это кто? А 75в — это хорошо

ps: я вот на патон облизываюсь. но цена…
  • 02 сентября 2019, 19:12
а Ресанта это какой китаец?
Его проще тут купить
ну 75 — это не так далеко
А зачем больше? Для сварки этого более чем достаточно. К тому-же напряжение свыше 60В уже довольно опасно (по себе знаю)
зачем больше
больше и не надо. но народ на некоторых моделях с 20в мучается
  • 02 сентября 2019, 19:35
Для более — менее нормального поддержания дуги напряжение на холостом ходу должно быть не менее 40В
  • 02 сентября 2019, 19:34
К тому-же напряжение свыше 60В уже довольно опасно (по себе знаю)
При дугообразовании или на ХХ? Меня било только от трансформаторного аппарата, размером с ОКУ. Работали студентами, я поднял арматурку чтобы пройти. Как оказалось, массу кинули через кучу профилей и арматурок, а я разомкнул цепь во время работы. Не сказать, что сильно трухануло, но приятного мало. С тех пор боюсь даже массу трогать при работающем апарате, вот недавно только забыл что он включен и схватил оба провода без последствий.
  • 02 сентября 2019, 20:08
При дугообразовании или на ХХ?
На холостом ходу.
и схватил оба провода без последствий.
Условия были благоприятные. Когда работаешь на жаре в сварочной робе всё тело мокрое и даже под малое напряжение лучше не попадать. Даже 60В щиплет очень неприятно.
  • 02 сентября 2019, 21:36
Да, постоянка более опасна. А так после сотого раза типания на 220 стал немного наплевательски относится к этому. Вот так электрики 6 разряда и гибнут. Статистика. Вам категорически не советую так относится. :)
  • HacoH
  • 03 сентября 2019, 18:07
Чёт я запамятовал… это с каких пор ПОСТОЯННОЕ напряжение стало более опасным..???
Оно всегда было более опасным, т.к в отличии от переменки почти никаких шансов нету самому оторваться. Просто все привыкли что постоянка- это низкое напряжение, вот и считают что она безопасна.
  • 03 сентября 2019, 22:41
Ник намекает, что Вы в теме :)
У постоянки есть ещё несколько неприятных свойств — электрохимическое воздействие на организм более жёсткое, постоянка склонна к поддержанию дуги даже при разрыве цепи (при напряжениях от пары сотен вольт и выше)
Экзамен по технике безопасности вы провалили. Постоянное напряжение становится опаснее переменного при напряжении более 500 Вольт.
  • 02 сентября 2019, 23:30
У Патон вди-мини напряжение ХХ заявлено 70в. Владею им неделю, и пока отзыв сложить не могу, т.к. ещё не разобрался в достоинствах и недостатках)
Кое-как получается варить, шов получается страшненький)
тройкой варите?
  • 03 сентября 2019, 10:31
Да, у меня есть 4 вида электродов и пока остановился на Пионере-46 как на таком, который разжигается легче всего при токе около 90А.
  • 07 сентября 2019, 13:07
Патон тоже Китай, я Вас расстроил?
Вас расстроил
Расстроили. Ибо люди думают, что собственное производство совсем загнулось. А я знаю, где они производятся и с технологами общался)
  • 07 сентября 2019, 16:50
Люди вот как раз думают наоборот, видя гордую надпись Днипро, Витязь и т.д. Патон, как и Антонов еле дышат. Кива уехал в Азербайджан (гл.конструктор Антонова кажись). Прошивки слбогу наши, что ссва, что Патон. Все остальное, включая пайку, делается и заказывается в Китае! Но что радует, ССВА, иист, шмель, патон изготовлены на очень достойном уровне! Ссва самурай вообще для быта просто оптимальный аппарат + можно докупить подающее и варить проволокой. Плата там изготовлена на уровне кемпи! Толстая, хорошо залита лаком!!! Ну а мусор, обозреваемый в этом топике к сожалению имеет право на жизнь, жаль только людей, которые тратят на это убожество свои кровные и совершенно не обращая внимание на сервисные мастерские, которые завалены просто ими до потолка.
Люди вот как раз думают наоборот, видя гордую надпись Днипро, Витязь
А вот это — Китай :)
Все остальное, включая пайку, делается и заказывается в Китае!
Заказывается. Я вот тоже платы заказываю в Китае. Вот только с чего это вдруг готовый девайс стал китайским? Разработка, это 99% всего. Патон — это наша разработка
  • 07 сентября 2019, 18:18
Так Вы варите разработкой? Или все таки проводами Абикорбензель, диодами китайскими, кондерами и проч. Елементной базой?
Так Вы варите разработкой?
Прибором, который является нашей разработкой. Где он в итоге собирается, не имеет значения
Или все таки проводами Абикорбензель, диодами китайскими, кондерами и проч
Элементарная база там та, которую заказал разработчик. Вы путаете китайские девайсы, которые китайцы делают сами по своим спецификациям и сборку в Китае по спецификациям иностранных предприятий. Так делают все крупные фирмы — Эппл, Сони, Филипс итд. И сборка в Китае не делает девайс китайским
  • 02 сентября 2019, 22:04
да наверно во всех, вряд ли они безопасность на первое место поставят, конечно, можно и на ровной дороге сломать…
  • rx3apf
  • 02 сентября 2019, 21:57
Мультиметр достоверно не покажет. Я на своем Selco 145 посмотрел — что-то мало. Сделал пиковый вольтметр (диод с конденсатором) — увидел эти иголочки. Где-то под 80V, если склероз не изменяет.
  • 02 сентября 2019, 20:45
варить в тапочках? шик! :)
много ли более серьезных аппаратов имеют такой холостой ход?
плюс с этой системой не так комфортно варить стежками.
нужен контакт металла о метал.
на напряжениях в 60-80 вольт дуга загорается от обмазки.
  • 02 сентября 2019, 22:00
варить в тапочках? шик! :)- это образно, хотя у нас русских… бывает — на скорую руку.
Тут больше тема БЕЗОПАСНОСТИ!!!
  • 02 сентября 2019, 22:11
плюс с этой системой не так комфортно варить стежками.
не соглашусь, но может быть
на напряжениях в 60-80 вольт дуга загорается от обмазки
есть электроды, именно для сварки, от 35 вольт загорается и варит за милую душу…
и наверно, скорее всего, загорается от стержня, а не от обмазки.
  • 04 сентября 2019, 20:20
металический стержень после отрыва оказывается внутри обмазки и чтоб он дотронулся до металла надо либо обломить кончик или стукнуть электродом, что черевато отлетанием обмазки. и такие электроды как ок46 или мр3с вполне спокойно зажигаются лишь от контакта обмазки с металлом, а при низком напряжении холостого хода пробой не происходит. потому варить стежками на такой системе это себя замучать.
  • 04 сентября 2019, 21:18
Рутиловое покрытие электрода электропроводящее, потому и разжигается дуга без металлического контакта.
Вам нобелевскую премию надо присудить за превращение диэлектрика в проводник!
  • 20 сентября 2019, 19:16
а вам попробовать ими варить. а потом глупости писать.
Может у него копыта брызг окалины не боятся.
  • ladasvet
  • 03 сентября 2019, 22:29
В этом аппарате х.х примерно 80 Вольт. Как и в большинстве аппаратов такой ценовой категории.
  • u3712
  • 02 сентября 2019, 13:37
На вЫходе четыре диода D92-02, я правильно понял? По приведенному же ДШ следует 20А/корпус. Диоды работают попеременно 2 двумя обмотками (20*4/2=40А) или через мост (20А).
Интересно, как это соотносится с ТТХ устройства?
  • 02 сентября 2019, 13:39
На вЫходе четыре диода D92-02, я правильно понял? По приведенному же ДШ следует 20А/корпус. Диоды работают попеременно (20*4/2=40) или через мост (20А).
Ну, это то что я смог расмотреть через щели — расположение элементов довольно плотное, мог что-то и пропустить. Да и 200 Ампер после дугообразования через них явно не проходит.
  • 02 сентября 2019, 13:41
скорее всего или еще 4 шт не нашли или 4х2х20А =160А нашли., D92-02 — два в одном.
  • u3712
  • 02 сентября 2019, 14:02
  • 03 сентября 2019, 08:01
скорее всего или еще 4 шт не нашли или 4х2х20А =160А нашли
Там только 4 диодных сборки, следовательно 4х20А=80А
  • 03 сентября 2019, 09:00
Часто стоят CTXS-4202S диоды. Полные аналоги. У них в доках нет упоминания, что 10А на диод. Пишут 20А и все. Скорее всего 20А держит один диод из сборки.
  • 03 сентября 2019, 09:04
Скорее всего 20А держит один диод из сборки.
Для сборок указывают суммарный ток
А в настоящих аппаратах стоят диоды 150EBU02. Он 150А считает своим родным и средним. А выгорает при 1600А.
Делаем выводы, что за аппарат в обзоре…
  • 03 сентября 2019, 11:29
так вроде в одной сборке два диода по 20А, может так или там общий ток?
Вот специально листал комментарии, чтобы посмотреть, обратит ли кто-то внимание на характеристики диодов. Печально, что ни автор, ни половина комментаторов эту «деталь» не заметили.

В итоге максимальный средний ток через каждую сборку — 20 А, 4 сборки дадут 80 А. Может быть китайцы «разогнали» их до 100 А, но уж никаких 200 А там точно нет.
  • 09 сентября 2019, 09:37
В комментариях это обсуждали, я ни с кем не спорю, т.к. не особо в этом разбираюсь. Попробовал только потянет 4мм электрод или нет и сделал вывод, что ток все же выше 100 Ампер, ну или современные аппараты могут зажигать дугу с меньшим током.
100 ампер вполне достаточно, чтобы зажечь дугу хоть с 10 мм электродом) Только толку не будет — для плавления электрода тока не хватит.
  • 09 сентября 2019, 16:38
Посмотрите гифку в обзоре — несколько сантиметров наплавил, при желании и больше можно было, только разгуляться некуда. С другой стороны понимаю, что работает на пределе и выше тройки лучше не работать.
Я смотрел весь обзор. Я имел в виду, что:
При токе 100 А зажечь дугу не проблема, и от толщины электрода это не зависит. То есть, факт зажигания дуги максимальный ток определить не позволяет. В принципе, уже есть здесь ссылка на видео, где замеряли максимальный ток данного аппарата, и он оказался как раз 100 А. Напряжение на выходе при этом около 25 В, то есть сварочник выдает не более 2.5 КВт, поэтому он прекрасно работает от бытовой сети и автомата на 10 А.
  • 02 октября 2019, 11:18
Существенно меньше. Вы не учитываете противо-ЭДС дуги.
В видеообзоре, на который я сослался нагрузкой аппарата был резистор. Да и не очень понятно что за противо-ЭДС вы имеете в виду и как она может изменить выходную мощность.
  • 03 октября 2019, 22:45
Если резистор, то, конечно, ок 2,5 кВт. Я не смотрел видео))
Насчёт противоЭДС, выше была картинка с примерным изображением ВАХ дуги. Если ее в рабочей точке аппроксимировать прямой линией, получим U = E + IR. Это Е зависит от целого ряда условий и параметров, но в основном, это падение напряжения на приэлектродных промежутках.
  • vovand
  • 02 сентября 2019, 13:40
Мне бы такое лет 35-40 назад! Помню, как бегал за сварщиком, просил сварить стойку для гитары. Хотя я на тот момент работал на всех станках. Но сварочник самодельный сделать бы не смог, не из чего, да и где ставить в городской квартире. Так и не научился варить.
Так сколько же он жрет от сети, на какой ток расчитывать, кто знает?
  • 02 сентября 2019, 13:48
Так и не научился варить.
Да чего там учиться, это же не трансформаторная модель — от пайки мало отличается. Поймал дугу и следи чтобы электрод равномерно «размазывался» )
Да чего там учиться, это же не трансформаторная модель
Полнейшая чушь. Судя по обзору, Вы например варить не умеете совершенно. то есть не то что рука не набита- что понятно и простительно непрофессионалу, Вы даже не имеете понятия как проверить получившийся шов.
  • 02 сентября 2019, 14:46
Так то нужно было протестировать какие электроды аппарат потянет, я это и сделал. Была бы задача надежно сварить две детали, я бы постарался это сделать )
Но как проверять шов я не знаю, тут Вы правы. Шлак оббил, если пустот нет — хорошо. Если нет возможности посмотреть с «изнанки», проверка окончена.
В любом случае для домашних нужд хватает. Варил петли на двери гаража, часть беседки, по которой потом лазил когда стелили покрытие, ничего не оторвалось. Всяко лучше, чем проволокой стягивать.
Но как проверять шов я не знаю
Самый простой метод, достаточный для 90% домашних дел: маленьким молоточком стукнуть по шлаку. Если от одного слабого удара шлак весь отлетит- сварка нормальная.
  • 02 сентября 2019, 15:25
Я слегка и стучал пару раз, на фото шов как раз после этого. Видно, что щеткой не терли и молотком по заготовке не молотили.
Тут еще важно и нормально прогреть края заготовки, я это тоже понимаю, чтобы не просто оплавить электрод а вплавить его в основной материал.
  • kc_duke
  • 02 сентября 2019, 17:02
Что за бред? Сами придумали или подсказал кто? А на какой длине шва должно отлететь? На сантиметре? На 10см? На метре? Есть куча разных электродов с разными покрытиями. Шлак на многих их них ведет себя совершенно по разному.
  • 02 сентября 2019, 17:34
Как ни странно, на качественном шве шлак отлетает гораздо охотнее. Это связано со структурой поверхности
  • kc_duke
  • 02 сентября 2019, 18:07
Ну это логично. Ведь если шов качественный то шлак сверху лежит ровным слоем, а не вкраплен в метал. Но уж он точно не «весь отлетит».
  • 02 сентября 2019, 22:19
(Так то нужно было протестировать какие электроды аппарат потянет, я это и сделал.)

И ГДЕ это видно? Где длинный шов а не эти кусочки?
Как была проверена его прочность и качество? На излом, под нагрузкой?
  • OZtima
  • 02 сентября 2019, 15:45
AlexanderN

Я купил сварочный аппарат, поставил забор метров 100, окупил аппарат, еще и в + остался, варю мега херово(опыта было 0, первый раз варил), забор выдержал ураганчики, когда у некоторых соседей срывало крышу,.забор стоит 6 лет.
Вы за свой хлеб дрожите тут? Никому не варю за деньги, да и автор тоже, наверное, не переживайте.

Каждый год варю че-нибудь по-мелочи, не нужно бегать искать кого-то, ща время такое, за пузырь никто и со скамейки не встанет.
  • fds2002
  • 02 сентября 2019, 18:56
все правильно AlexanderN говорит

настоящий сварной с профильным образованием и опытом — редкость

сварка это не зажечь дугу и наляпать шов. вы попробуйте что-то сварить ровно.

это понимать куда будет вытягивать металл, где, когда нужно накладывать компенсационные швы, в каком порядке

я тут варю ворота себе. 7,3х2м. сварить нужно ровно, в плоскости, плюс-минус пара миллиметров, я на это каждый день смотреть буду. не каждый день, но два месяца повариваю. уже два раза все разрезал обратно, пока не начал понимать, что происходит с металлом. на третий раз вроде получается нечто вменяемое.

трубу 60х40х3 — ведет от прихваток
  • s0mik
  • 11 сентября 2019, 06:44
Не маловата ли труба для такой длины? И зачем вообще такие длинные ворота?
Одно дело варить трубы, балки или для дома арматуру.
Помню пришел чувак на стройку, варил мосты, а мы ему трубу с водой…
Как сказал сварной — зато не оторвать. А нам надо что бы без дыр))

Я могу варить гвозди, арматуру или уголок/трубу для теплицы, а вот точно и красиво — не могу.
Ну и мне сейчас короткими электродами — на много удобнее варить, для стандартных размеров — руку надо набивать.

Ах да, многое ещё и от электрода зависит, что на стройках подевались сварные, что я сейчас одними могу, вторые лишь искрят как бенгальские огни, а толку мало.
Уровень сварки — бог
Так это же разные типы сварки, и делались разными аппаратами.
  • 02 сентября 2019, 13:47
возможно, есть спецы — электродами, как аргоно-дуговой варит…
Бледно желтые вкрапления в холодных зонах шва это признак грязной углекислоты.
и разными руками…
  • 02 сентября 2019, 22:25
Разный металл, разная сварка, разные сварочные аппараты, разные люди…
Зачем этот пост? Лайки собрать?
Какой в ж бог? Аргонной сварки не видели?
  • katran
  • 02 сентября 2019, 23:47
да ещё и шлак не отбит
  • ploop
  • 02 сентября 2019, 13:51
Да пофиг, пройтись «болгарочкой» да покрасить — будет как заводское :)
  • nsn
  • 02 сентября 2019, 13:53
Первый или второй? )
Первый или второй? )
Второй конечно. Первый- непровар, развалится от легкого ветерка
  • 02 сентября 2019, 14:42
Во, я вот так и варю. Как на верхней картинке :)))
  • 02 сентября 2019, 14:50
Во, я вот так и варю. Как на верхней картинке :)))
Аналогично. Ну а что, шлак отбил, если дыр нет — держать будет )
Помню «прихватил» профиль в двух точках по пол миллиметра, думал потом стукну, он и отделится… пришлось болгарку тащить.
  • 02 сентября 2019, 14:58
«Прихватите мне сваркой немного, чтобы только до дома доехать, а там я проволкой намертво прикручу».
  • 02 сентября 2019, 15:38
проволкой намертво прикручу
там вроде про синюю изоленту было
  • 02 сентября 2019, 16:50
Не, проволка. Анекдот про автосервис и подвеску «Жигулей».
  • ober
  • 02 сентября 2019, 21:49
Реальный случай (я принимал участие и был свидетелем): на одном из автомобильных соревнований для выявления призёров среди участников с равными результатами ОРГи провели мини-конкурс — за ограниченное время вспомнить как можно больше автомобильных деталей на букву «С». Посыпались варианты типа «стеклоочиститель», «суппорт», «стойка» и др. Ответы типа «салон» ОРГи не засчитывали.
Но самый прикольный вариант придумал один из конкурсантов: «стяжка»! Когда ОРГи этот вариант отвергли, этот участник привёл железный аргумент: «У меня вся машина на стяжках!»
  • 02 сентября 2019, 23:34
а там я проволкой намертво прикручу
У нас в гараже проволочные скрутки «гибкой сваркой» звали. :)
  • 03 сентября 2019, 01:48
Монолитчитки-арматурщики теперь ее только и пользуют.
  • 02 сентября 2019, 15:06
шлак отбил, если дыр нет — держать будет )
Вот-вот :) Ну, каркас летнего душа я сварил — уже года 4 стоит, не разваливается, значит нормально :)
  • 02 сентября 2019, 15:26
Я по каркасу беседки лазил с досками, думал если упаду, хотя бы только себя винить буду )
Ничего, выдержало 80 кг )
  • AlexFZ
Тут 2 разные сварки и 2 разные металлоконструкции
Как для дома то сойдет, особенно если ты не сварщик.
  • tysem
  • 02 сентября 2019, 13:48
Похожее на амперметр это датчик тока(или трансформатор тока).
  • 02 сентября 2019, 13:54
Похожее на амперметр это датчик тока(или трансформатор тока).
Ловит КЗ?
  • tysem
  • 02 сентября 2019, 14:04
похоже
Внимание! Автор не является профессионалом в данной области, а всего лишь волшебник...
Я так в каждом обзоре могу писать
  • 02 сентября 2019, 13:54
Я так в каждом обзоре могу писать
Так то во многих сферах не обязательно быть профессионалом, чтобы показать принцип работы инструмента, тут же могут придраться и к шву и к углу электрода и неправильно подобранному току )
  • teuchezh
  • 02 сентября 2019, 13:53
Блин, тоже страдаю из-за максипост, посылка едет уже 38 дней.
  • 02 сентября 2019, 14:01
Блин, тоже страдаю из-за максипост, посылка едет уже 38 дней.
Пфф, у меня планшет 2 недели таможню проходил, потом 2 недели просто в Москве провалялся без движения, думал уже сперли, но дошел нормально, даже коробку не помяли.

Так то все доходит, но раздражают передержки в стране назначения, без отслеживания наверное даже спокойнее было, чем заходить и наблюдать, что за неделю привезли в Россию и еще неделю-две на складе валяется вместо того чтобы быстренько приехать )
  • dens17
  • 02 сентября 2019, 14:03
Блин, тоже страдаю из-за максипост
Что-то непонятно с этим МаксиПост. У меня (летом), наоборот претензий нет к ним.
По Казахстану стали быстро проскакивать посылки. В Москве перехватывал Сдек и привозил курьер до квартиры. При этом заказы были копеечные. Крайние посылки в Москве, теперь перехватил PickPoint и пришлось самому идти забирать (Зап.Сибирь). Летние посылки, доставка, все меньше месяца (Бангуд).
  • 02 сентября 2019, 14:07
Все кто живет в крупных городах не понимают чего люди жалуются )
В небольшие населенные пункты курьерами не досылают, видимо специально передавать горсть не выгодно. Поэтому мне досылают Почтой России, перед этим продержав пару недель на складе, видимо накопив достаточное количество посылок.
  • teuchezh
  • 02 сентября 2019, 14:49
ПикПойнтов у меня тоже нет, ближайший наверное где-то в километрах ~25, и то получается соседний город.
Наверное действительно накапливают посылки в одно направление на складе и затем передают курьерской службе или почте.
Иногда как-то спокойнее когда досылают ПР, чем через курьера.
  • nemoi13
  • 02 сентября 2019, 13:59
Ценник то совсем чтото низкий. Я думал сварочные аппараты дешевле. Блин купить чтоли. Вроде и не нужен, но цена неплохая. Мало ли, в хозяйстве пригодится. Шумным соседям например двери по ночи заварить…
  • Dimon_
  • 02 сентября 2019, 15:42
Это не поможет избавиться от шума. Такой приём, боюсь, наоборот, в итоге шуму только добавит.
  • 02 сентября 2019, 15:44
Так то будет уже совсем другой шум, не радостный, что может согреть душу того кого этим радостным шумом задолбали )
  • kn_dima
  • 02 сентября 2019, 17:02
К чему такие сложности — сварочник тащить, провода, держак, электроды?
  • 02 сентября 2019, 17:43
Взять Шуруповёрт и ввернуть несколько саморезов по стали в кромку двери.
Или для начала повесить табличку «не шумите» на саморез крупнее.
  • nemoi13
  • 03 сентября 2019, 07:59
К чему такие сложности — сварочник тащить, провода, держак, электроды?
Взять Шуруповёрт и ввернуть несколько саморезов по стали в кромку двери.
Вижу слова опытного человека. Неужто это совет из личного опыта? Я то выше просто пошутил, у меня к счастью с соседями всё хорошо. Не шумят, ведут себя прилично. Вобще тихий спальный район. Такой тихий, что когда месяц назад зарезали бабку соседку этажом выше, никто ничего даже и не слышал. Вобщем соседи у нас нормальные…
  • kn_dima
  • 03 сентября 2019, 08:22
У меня с соседями тоже всё отлично.
Просто малость оптимизировал решение задачи :)
Если заваривать соседям дверь, то только аргонно-дуговой сваркой — чтобы когда МЧС придет их вызволять, они офигели от красоты и ровности шва :)
  • 02 сентября 2019, 14:04
Шнур питания всего метр, две жилы
Тут либо менять кабель на нормальный трёхпроводный либо подключать через дифзащиту, а лучше и то и другое :)
установлен один крупный конденсатор на 680 мкФ, 400В
Этого слишком мало, ёмкость должна быть минимум вдвое больше. При длительной работе ему перегрев обеспечен
Рядом с ней что-то, похожее на амперметр
Токовый трансформатор
+ Мощность соответствует заявленной
Не соответствует, нет там 200А. 120-140А он выдаёт в максимуме
  • 02 сентября 2019, 14:09
Мне кажется в большом сварочнике тоже два провода было, земли не видел. Решил, что так и должно быть(масса то на земле).
  • 02 сентября 2019, 14:22
масса то на земле
Это ещё почему?
  • 02 сентября 2019, 14:50
Это ещё почему?
Да, протупил, не обязательно же работать с конструкциями, зафиксированными в земле.
  • 02 сентября 2019, 15:06
Сварочные конструкции никак не связаны с корпусом сварочника, который и представляет опасность
  • 02 сентября 2019, 21:51
Есть же обзоры этой сварки на ютубе. Макс она выдает 100А! Также нет схемы плавного запуска- будет лупить по электросети и автоматам. Да и диодному мосту и кондику это здоровья не добавляет.
  • 02 сентября 2019, 14:21
… подключать через дифзащиту — даже можно сказать обязательно… тем более варить все будут на улице, в сарае гараже, там может не так сухо быть… да и подстраховаться не мешает.
  • Egor47
  • 02 сентября 2019, 21:11
менять кабель на нормальный трёхпроводный
на нормальных аппаратах (kemppi) тоже провод двухжильный.
Нашёл это:
Требования ПУЭ к переносным (передвижным) электросварочным установкам. (ПУЭ п.7.6.24-п.7.6.30)

7.6.28. В электросварочных установках кроме защитного заземления открытых проводящих частей и подключении к системе уравнивания потенциалов сторонних проводящих частей (согласно требованиям гл. 1.7) должно быть предусмотрено заземление одного из выводов вторичной цепи источников сварочного тока: сварочных трансформаторов, статических преобразователей и тех двигатель-генераторных преобразователей, у которых обмотки возбуждения генераторов присоединяются к электрической сети без разделительных трансформаторов.

В электросварочных установках, в которых дуга горит между электродом и электропроводящим изделием, следует заземлять вывод вторичной цепи источника сварочного тока, соединяемый проводником (обратным проводом) с изделием.

7.6.29. Сварочное электрооборудование для присоединения защитного PE-проводника должно иметь болт (винт, шпильку) с контактной площадкой, расположенной в доступном месте, с надписью «Земля»(или с условным знаком заземления по ГОСТ 2.721-74). Диаметр болта должен быть не менее нормируемых ГОСТ 12.2.007.0-75…

7.6.30. Переносные и передвижные электросварочные установки, заземление оборудования которых представляет значительные трудности, должны быть снабжены устройствами защитного отключения или непрерывного контроля изоляции.
  • 02 сентября 2019, 21:13
на нормальных аппаратах (kemppi) тоже провод двухжильный
Значит у него корпус не металл
  • 02 сентября 2019, 14:25
Ну и минимальный порог в 20 Ампер высоковат для кузовного металла
В этом сварочнике нет выходного дросселя, поэтому на малых токах дуга будет гореть нестабильно, потому и поставили минималку 20А
  • 02 сентября 2019, 21:52
Не нужен такой сварке дроссель, его функцию в данном случае выполняют сварочные провода.
  • 02 сентября 2019, 22:10
Сварочные провода прекрасно выполняют функцию дросселя только на больших токах. На малых токах его индуктивности уже недостаточно и ток прерывается
  • tupoi13
  • 02 сентября 2019, 14:49
4-ку он не тянет, тока не хватает, на фото видно явственный непровар
металл не растекся в кратере

максимум что дает этот аппарат 100 А
  • manatu
  • 02 сентября 2019, 14:54
Спасибо за обзор сварочника. Важное замечание — Электрод при сварке «ведут» НА себя. Попробуйте — результат порадует.
  • 02 сентября 2019, 15:29
В рамках обзора старался расположиться так, чтобы хорошо было видно конструкцию и результат, обычно на себя и варю, но не благодаря познаниям, а потому что как-то удобнее даже )
  • 02 сентября 2019, 15:35
Электрод при сварке «ведут» НА себя
А при сварке вертикалки снизу вверх как вести?
  • 02 сентября 2019, 15:42
А при сварке вертикалки снизу вверх как вести?
Вертикальный шов варится снизу вверх, пониженным током и небольшими протяжками, это даже я знаю. Хотя если пренебречь этим правилом, можно быстро понять свою ошибку и больше не повторять )
  • 02 сентября 2019, 15:46
Только вести приходится ОТ себя, если сварка не на уровне земли :)
  • 02 сентября 2019, 15:54
Только вести приходится ОТ себя :)
Ну тут уже выбирать не приходится )
А вообще в сложных местах просто включал ток пониже и потихоньку проходил в любом удобном направлении.
  • 02 сентября 2019, 15:56
Я в сложных условиях ток не снижаю, а варю с отрывом. Иногда даже получается :)
  • 02 сентября 2019, 16:19
Я в сложных условиях ток не снижаю, а варю с отрывом. Иногда даже получается :)
Ну за счет низкого тока можно протягивать медленно не прожигая и не ловя капли сплава, особенно актуально когда нужно работать над головой )
виснешь вниз головой — и на себя!
  • Kirillko
  • 02 сентября 2019, 16:26
Главное проходящим шутникам обьяснить, что ты не бетмен)))
  • 02 сентября 2019, 16:58
Спайдермен :)

• r2roman
  • 02 сентября 2019, 15:53
При сварке не электрод ведут, а сварочную ванну. Как для этого вы играете электродом не столь важно.
  • 02 сентября 2019, 23:43
Электрод при сварке «ведут» НА себя.
Есть другое мнение:
  • 03 сентября 2019, 20:09
может от пивычки/навыка зависит?
На судне видел сварного, у него швы словно автомат варил. Он просто мне турник делал лет 10 назад, хотя тоже «на себя делал»
Я некоторые марки электродов ( балуюсь, уголки варю на работе) не могу под углом 45 держать, обмазка загорается, а не сам электрод. Приходиться почти под 90 градусов варить.
  • 28 ноября 2019, 17:45
смею сделать важное замечание — электрод при сварке ведут как НА, так и ОТ себя. От этого зависит как удобство, так и сам шов.
  • Xiiz
  • 02 сентября 2019, 16:10
Сварщикам не смотреть.

Grinder and paint will make you welder you ain’t.
Тем, кто проживает в частном секторе, владельцам авто\гаражей, да за такие невеликие деньги, этот инвертор(и подобные)
вполне пригодится. Места занимает мало, лёгкий, высшего образования не требует, и осилить немудрёную сварку позволяет…
Разумеется, *гуру сварки* возопят!-куча недостатков, мало мощности и режимов,...-забывая про то, как начинали сами.
Но, дорогу осилит идущий!
У меня, впрочем, их уже два (с половиной..). Один-подобный, второй-полуавтомат. В деле-оба. Доволен, как слон!-и авто, и швеллера\трубы варятся «на ура», без обращений к «спИСиалистам»…
И-третий(инвертор)-«подогнал» недавно сын. Более сУрьёзный, тяжёлый и внушительный, но требует ремонта..(-ждёт своего часа, ибо не спешу, и нет серьёзного фронта работ).
  • 02 сентября 2019, 22:35
Да они просто горят как спички! Китайские.
  • PIKI
  • 02 сентября 2019, 18:45
Мне в ремонт уже начали приносить подобные «аппараты».
Работают, увы, весьма недолго… Один после проверки при покупке дома уже не заработал — пробиты силовые ключи.
Кондер на 680 мкф долго не выживет, зарядного реле нет вообще(!), мост ампер на 25 там, где и 50-амперные не всегда держат…
В ремонт не беру. Не работает? Ну так и не должен работать! На бесплатный сыр очень похож…
  • 02 сентября 2019, 22:40
Да ладно!
А как же святая вера в китайский сварочник весом в килограмм по цене 30 долларов в местном магазине?
По сниженной цене, потому что брать никто уже не хочет.Наелись.Их просто никто не ремонтирует.Бессмысленно.
  • 28 ноября 2019, 17:50
100% согласен, хотел дописать, а тут уже сказали. Дополню не в укол автору, а в назидание последователям. Один конденсатор — «ниочем». Там 200А и не пахнет. Судя по ключам (да и по аппарату), там у него ампер 140. Ключи могут сдохнуть быстро, могут и поработать. Можно добавить, если есть куда. Да и по диодам видно, что аппарат так, приварить-прихватить-чуть поварить. Для россиян — лучше купите российский аппарат, дороже, не спорю, но намного лучше.
Есть похожий. У моего внутри адь и Израиль. Вам повезло, очень аккуратно сделан. Согласен с PIKI
Ну так и не должен работать!
Номиналы элементов ампер на 40-60А, пике только пару наносекунд 150А. Брал глушак варить. Тоже охренел когда он 3-ку спокойно взял от обычной розетки и не сгорел от того что внутри шлак стоит. Но как то работает!!!

Маску брал отдельно, с обычным стеклом и отдельно докупил самозатемняющееся стекло. Вышло дешевле чем покупать сразу с активным стеклом.
  • 02 сентября 2019, 21:33
Я хамелеон покупал несколько лет назад нормальный, на таких вещах лучше не экономить )
  • ladasvet
  • 02 сентября 2019, 20:54
Два месяца назад тестировал такой аппарат с другим корпусом и под другой торговой маркой (внутрянка та же. что здесь). Реальный ток не более 90 А. Про электрод 4мм речи нет вообще, электрод 3 мм с трудом держит дугу. Оно и понятно там сетевой конденсатор всего лишь 560 Мкф (да и те китайские ). Вентилятор слаб для нормального охлаждения.
Силовая схема — двухтактный полумост и на конденсаторах оного также сэкономили.
Итог: аппарат для периодических точечных прихваток. Для более серьезной работы лучше взять что-то другое.
  • 02 сентября 2019, 21:34
Про электрод 4мм речи нет вообще, электрод 3 мм с трудом держит дугу.
Не сказал бы, в максимуме тройка явно горит, возможно аппараты все же больше отличаются, чем кажется. Ну или у меня электроды неправильные )
  • Egor47
  • 02 сентября 2019, 20:57

для начинающих
  • 02 сентября 2019, 22:01
Практически во всех сварках так сделано, убрав эту перемычку из олова вы снимаете высокое напряжение с выходного каскада. Джампер былоб очень ненадежно.
***********
Нашел цену этой сварки в китае -129 юаней. Это 18$… Как?
  • 02 сентября 2019, 22:14
Джампер на таких токах просто сгорит. Перемычка разделяет питание силы и управления, что помогает при ремонте.
  • 02 сентября 2019, 23:04
Нашел цену этой сварки в китае -129 юаней. Это 18$… Как?
И доставка долларов 20 наверное минимум?
Хотя все равно дёшево, комплектующие дороже стоят )
  • 02 сентября 2019, 23:06
комплектующие дороже стоят )
Это у нас они дороже стоят, там всё иначе :)
Это 18$…
За 18$ я бы тоже купил под переделку естественно :)
  • Gafferzv
  • 09 сентября 2019, 00:18
Наверное за 129 не совсем она, вот та что 150 — такая как ваша
  • Frolm89
  • 02 сентября 2019, 23:09
Шина плюсового не очень.
Как сделана плавная зарядка ёмкости входной?..
  • 02 сентября 2019, 23:10
Как сделана плавная зарядка ёмкости входной?..
Никак
  • 02 сентября 2019, 23:20
По китайски- диодный мост и сразу кондер. Нет тут реле плавного пуска. Яб на всякий случай померил бы емкость входного кондера, не удивлюсь если там реальных 470мкФ вместо заявленных 680 на обертке. Вот и не вышибает автомат при включении в сеть.
  • ambuddy
  • 02 сентября 2019, 23:51
Участникам клуба ненависти «Максипост»
Последняя доставка вышла итого 32 дня в мск. В какой-то момент посылку передали в СДЕК, откуда позже забрал из ПВЗ. Но за наводочку по доплате за доставку спасибо)
  • HM47
  • 03 сентября 2019, 05:11
Свет у соседей не мигает от него?
  • 03 сентября 2019, 08:05
Это зависит не от сварочника, а от состояния питающей линии
  • 03 сентября 2019, 08:44
Свет у соседей не мигает от него?
Даже в гараже не мигал, где подключал аппарат.
От инверторов и не будет мигать (если проводка не телефонной лапшой сделана, конечно), они поддерживают постоянных выходной ток, жесткого КЗ (как на обычном трансформаторе) там быть не может.
  • chsn
  • 03 сентября 2019, 07:47
«Ну и на радиаторе плюсового выхода установлены четыре диода D92-02.» 8*20=160 и это максимум.
  • 03 сентября 2019, 08:00
уже несколько раз тут говорили, есть ее тесты на ютубе. В максималке она выдает около 100 ампер. Инверторы которые честно держат 160А собранна на 4-ех игбт транзисторах и 6 сдвоенных диодах.
Не 8 по 20, а 4! В документации указано, что максимальный средний ток на сборку — 20 А.
В хозяйстве имею сварочник ВД200 советских времён, весом более сотни кило. Запитывается от 380. Выдаёт 200А.
Как! Как такая кроха может выдавать адекватный сварочный ток? Неужели им можно варить? Не прихватки делать, а полноценно варить. Вот прям прикурил электрод и прогнал шов до окончания электрода без отрыва…
  • 03 сентября 2019, 11:34
Вот прям прикурил электрод и прогнал шов до окончания электрода без отрыва…
Тройку полностью получается выжечь — только позавчера другу показывал, он тоже удивлялся. А еще он проспорил, что она даже не зажжет четверку )
Круть :)
Надо будет подумать о приобретении.
Спасибо за обзор!
Почитайте комментарии, задумайтесь о более качественном аппарате.
  • 28 ноября 2019, 17:53
но не такого аппарата…
тоже приверженец нормальных трансформаторных, в 90е годы намотал сам трёх фазный с трансформатора 22.5 квт, на постоянку, вторичка медной шиной 12 на 6 мм, расчётные 1200 ампер.работает до сих пор.швы аккуратные и в любой плоскости.
  • 08 сентября 2019, 22:43
Это проводка хорошая нужна, был случай — мужик тоже что-то собрал, но когда варил у соседей техника с ума сходила и выходила из строя, дошло до применения силы.
на 25 ампер трёхфазный автомат не выбивает при резке 5мм электродом.
  • 09 сентября 2019, 09:45
на 25 ампер трёхфазный автомат не выбивает при резке 5мм электродом.
Значит не 22 кВт трансформатор, при такой мощности ток явно не 25 Ампер
22.5 квт написано на бирке, вес 250 кг.почему должно выбивать??????? если на резке ток в районе 300 ампер, по вторичке и на три фазы.
  • 09 сентября 2019, 16:39
по вторичке и на три фазы.
Пропустил этот момент )
Инвертор лучше трансформаторных априори — защита от КЗ, поддержка сварочного тока для дуги разной длины, легкое зажигание дуги за счет ВЧ составляющей и т.д. Только не такой инвертор, конечно.
трансформаторные неубиваемы, а у нас на работе три инвертора сгорело, они больше года не работают.модели все разные были, одна neon, вроде как последняя более рабочая, но тож померла.ремонтировать их оооооооочень промблематично.и вагон времени надо, покуда доступ ко многому ограничен,
  • 28 ноября 2019, 17:55
не, ну если производство, есть нормальная сеть, стационарно, есть трансформаторник, то поставить выпрямитель — и инвертор и даром не надо. Только жрет, зараза…
  • s0mik
  • 11 сентября 2019, 07:16
Так у него поди КПД процентов 50 и напряжение на вторичке одинаковое. Потому и подключение к зх фазной сети
Думаю все уже видили?

• 03 сентября 2019, 20:20
мда… а не проще сразу купить нормальный сварочный?
Просто мне это напомнило я купил самые компактные жигули, но они меня не устроили и сейчас я попробую вложить в них кучу времени и денег что бы получить шкоду".
Учитывая всякие разные акции — можно не сильно дороже купить сварочный который не будет требовать столько вложения времени/денег и знаний.

сейчас вроде даже в не дорогих есть «форсаж дуги» и как я понял из интернета — что бы на малых токах нормально зажигать дугу. А не самому делать дросселя и впихивать их в корпуса.

Только заметил что у него шкала от 20 до 90 Ампер (после того как он с амперметром сверился), а нам обещают от 20 до 200 )))
  • 03 сентября 2019, 20:32
мда… а не проще сразу купить нормальный сварочный?
Захотел компактную модель, с которой можно комфортно стоять на стремянке. Нужна не часто, с 3 мм электродами на отметке 100 Ампер ведет себя так же, как крупная модель на этой же отметке, поэтому у меня претензий нет. Жаль только написали, что в ремонт их часто тащат, но надеюсь мне больше повезет )
  • 03 сентября 2019, 21:17
это я не к вам, главное что вас устраивает (у меня тоже порой есть треш который мне нравится и все тут).
А в том плане, что на видео человек непонятно сколько времени потратил на переделки/доработки (пускай чисто детали были даром, но время то тратилось), вместо того, что бы купить сразу «то что надо».

Я помню как ходил в местный компьютерный сервис к мастеру, он отдавал нам всякие дешевые товары до 1000р и то что не удалось (ну или слишком дорого) ремонтировать.
На мой вопрос
— а не проще мышке провод перепаять?
— а зачем? она стоит 800р, а время которое я затрачу стоит больше.
  • 03 сентября 2019, 21:56
Переделка эта впустую. Дроссель там нафиг не нужен, это скорее эффект плацебо от него. Тем более видно что перед переделкой он тупо тыкал электродом в метал, а после переделки с дросселем он правильно чиркал электродом и зажигалось хорошо. Плавный пуск конечно это хорошо мощному электроинструменту. Но терзают меня сомнения насчет емкости кондера этого инвертора, вот и не вышибает автоматы и не горит диодный мост при запуске.
Данный инвертор имеет право на жизнь, не все профы и варят целый день. В хозяйстве пригодится.
  • 03 сентября 2019, 22:32
Данный инвертор имеет право на жизнь, не все профы и варят целый день.
Имеет право на жизнь, иначе его-бы и не было. Но следует понимать его ограничения. Например, не стоит пытаться им варить забор и ворота :) Он хорошо подходит например подварить лопату, удлинить уголок, приварить гайку и другие простые работы
Переделка эта впустую.
Думаю, что не в пустую.
Но делать ее, или сразу проверенный сварочник купить — решать покупателю, с его деньгами.
Этот человек — вполне узнаваемый блоггер :)
Получил (наверное) на шарика, плюс переделка. Итого два раза контент отработал.

По остальному — он вполне нормальные вещи делает. Сварочник аккумов, от LiFePo, например :)
Посмотрите на досуге, не как на «купил_что-то_ненужное + убил_время».
А как на «показал_что_можно_сделать, если купил_что-нибудь_ненужное» :)
Сколько раз случайно натыкался на его ролики, всегда создавалось впечатление слабого знания материала и очень любительского подхода, но в этот раз ролик явно лучше. Возможно, поднял уровень за последнее время. А «для чего» это делается как раз вполне понятно — контент.
  • sasha_ml
  • 04 сентября 2019, 12:58
Специалисты подскажите, если сравнить обозреваемый например с этим
www.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie/mma/svarochnyj-apparat-invertor/bizon/bizon-160pn/
  • 04 сентября 2019, 13:23
что будет лучше?
Посмотреть бы что у него внутри. Те же 160 Ампер могут быть как честные(что вряд ли за такую цену), так и помноженные в 3-4 раза.
  • sasha_ml
  • 04 сентября 2019, 13:47
Несмотря на то что, он больше и тяжелее — может быть хуже? Тогда получается лучше обозреваемый взять — его внутренности известны.
  • 04 сентября 2019, 13:51
Тут такое дело, известно насколько они плохи. Могло конечно быть и хуже, но хотя бы знаешь чего ожидать. Я бы поискал обзоры на этот бизон, вдруг кто-то заглядывал в него? И потом выбирать из меньшего зла )
  • 04 сентября 2019, 19:26
Аппарат того-же класса
У бизона по крайней мере на табличке написана правда: Цикл сварки «тройкой» — 60%, «четверкой» -30%. Это как бы среднестатистические параметры для 160-ки бытового применения.
А посмотрите что написано у обозреваемого сабжа?
140А — 100%, 200А — 60%. С таким циклом это был бы промышленный аппарат под 10 кило весом и размерами с чемодан. Китайцы как всегда впереди планеты всей.
Так что бизон однозначно лучше. И даже можно (пока что только косвенно) сказать, что надежнее — он худо-бедно, но хотя бы сертифицирован.
  • 08 сентября 2019, 23:22
пишет товарищ «не перегревается 5 электродов 2,5 сжег подряд на половине мощности, варит зараза:)»
  • 08 сентября 2019, 23:16
отзывы о нем довольно не плохие на пример здесь:

spb.vseinstrumenti.ru/silovaya-tehnika/svarochnoe-oborudovanie/mma/svarochnyj-apparat-invertor/bizon/bizon-160pn/?uid=a86913feeb525714c398a13cc130972b&utm_source=admitad&utm_medium=cpa&utm_campaign=608494&tagtag_uid=a86913feeb525714c398a13cc130972b#tab-Responses

в комментариях: как недостаток «На выходе Два 60 амперных диода на слабом радиаторе».
Максимум аппарата 100 ампер. Шим SG3525.

10го с работы пойду загляну по пути в магазин посмотреть на это животное- заинтересовало по такой цене, вот про вентилятор там ничего не сказано, не видно что то.
На 100 амперах четверкой варить не будет, а он варит (по отзывам). Значит что то упустили при разглядывании требухи. ШИМ тут ни при чем — SG3525 ставится чуть ли не в половину инверторов. Главное — правильный просчет силовой части
  • 10 сентября 2019, 13:50
посмотреть Бизона не удалось, это оказался интернет магазин с выдачей товара, в наличии не было, надо сделать заказ а потом как придет( правда дня через 4), рассмотреть и отказаться если не устраивает.
  • 14 сентября 2019, 13:10
купил таки этого Бизона сыну на дачу, реальные размеры меньше чем в описании — Д 200 х Ш 100 х В 150, вес 1,5кг. Начинка похожа — два транзистора HSR11H, сетевой мост S25V100, емкость «электролита» не рассмотреть, схемы плавного старта не увидел но автомат 16А при включении не выбивает, на выходе две диодных сборки- рассмотреть не удалось, радиатор на них не очень большой и увеличить его нет возможности — мешает перед ним тороидальный транс, но между трансом и передней панелью достаточно место (можно добавить вентилятор на выдув например ), в работе проверить нет пока возможности.Но вот о чем я тут подумал-недавно приносили в ремонт немного покрупнее инвертор(модель щас не вспомню), выгорели транзисторы 4 штуки, всего стояло 8шт-по 4 в плече, если менять (особенно на аналоги) то желательно все 8шт разом, самые дешевые получались по 250р штука итого 2000р-похожие аппараты в максидоме были чуть больше 3К-сразу вопрос рентабельности ремонта возник, а здесь и в обозреваемом пациенте я думаю подешевле будет тема.
  • 14 сентября 2019, 13:44
марку транзистора неверно указал надо IGW40T60U
Рядом с ней что-то, похожее на амперметр====катушка связи, типа токовый трансформатор, на обратную связь.
  • tvmaster
  • 08 сентября 2019, 13:40
Тестер зашкаливает потому что ВЧ помеха перегружает прибор. Возможно, поможет измерять или где ни будь подальше от сварочника.
  • 08 сентября 2019, 22:45
Возможно, поможет измерять или где ни будь подальше от сварочника.
Пробовал как на выходе, так и возле щупов, но провода коротковаты, возможно на более длинных было бы лучше.
Измеряйте ток во входной цепи и выходное напряжение аппарата в процессе варки, затем посчитайте входную мощность и из нее — выходную (с учетом КПД 0.8 — 0.9), а уже из неё — выходной ток. Будет, конечно, приблизительно, но с достаточной точностью.
  • barsko
  • 08 сентября 2019, 18:07
Таким сварочным можно сваривать такие мелкие детали как на фото или это пайка?
  • 08 сентября 2019, 22:47
Таким сварочным можно сваривать такие мелкие детали как на фото или это пайка?
Больше похоже на углекислотную, проволокой точечно можно очень аккуратно прихватывать.
  • Gafferzv
  • 09 сентября 2019, 00:13
21 USD без доставки
Доставка по Китаю чуть меньше 1 доллара. Доставка в Украину поездом — не более 8 долларов.
Вот вам и 30 долларов. Правда без ремешка.
  • 09 сентября 2019, 10:11
там же импульсный режим, такими вещами не проверить. можно попробовать автоматическим выключателем, но на такие токи они не дешевы, так ради проверки покупать нерационально, а вот попросить у кого нибудь можно. поставить автомат на 150 как вариант и попробовать пропустить через него максималку — 200? если он не сработает, значит ток 150 или меньше :)
все это грубо приблизительно, но проверить макималку можно.
  • 09 сентября 2019, 16:41
все это грубо приблизительно, но проверить макималку можно.
Насколько я знаю, после формирования дуги ток заметно падает, т.к. меняется плотность среды, а автоматы моментально не выбьет, у них есть потолок по продолжительности работы в пике.
  • 10 сентября 2019, 09:52
посмотрите принцип работы автомата.
  • 10 сентября 2019, 13:22
посмотрите принцип работы автомата.
Интересно, а можно стабилизировать выходное напряжение?
Выйдет отличный блок питания, хотя ума не приложу, зачем:)
  • 10 сентября 2019, 23:44
на счет БП не знаю, хотя если на выходе поставить какой-нибудь DC-DC преобразователь на 10-20А, может для чего-нибудь и сгодится, а вот зарядное для Автомобильного 12в АКБ 60-90 амперного вполне реально сделать включив в разрыв + Шланга например автомобильную лампу на 6-9 Ампер для стабилизации тока заряда АКБ, то получаем «два в одном флаконе», я так думаю.
гммм…
  • Kons3418
  • 09 сентября 2019, 17:38
нормальный аппаратец для частного дома электрод 2 и моно все переварить… то же отопление сантехнику забор каркасную трубу… сам на работе такой держу только питовский для сантехники милое дело вплоть до 89 трубы… болгарин в помощь электроды арсенал зеленые 2 ,5 работа в радость… единственный минус большой расход электродов приходится покупать за свои деньги работодатель только четверку пихает китай рутил и транс 500… данный аппарат в обзоре типичный полумост управа на 3525 китайцы их пачками штампуют почему то не долюбливая косые мосты… может что выходной дросель не надо ставить как в косом… кто хочет модернизировать все в ваших руках ставьте на выход более мощные диоды можно stth6003sw сдвоенные на 60 а igbt 60n60 добавьте емкость можно на 470 мкф ток регулируется на синем подстроечнике на плате управы… и будете шмалять тройкой… ну и обдув конечно потом придется пересмотреть… и нафига дома 4 электрод подводную лодку что ли варить… прошу прощения за знаки препинания коих нет кроме многоточия
  • 09 сентября 2019, 19:04
Да это для проверки, в основном 3 пользуюсь и местами двойкой если нужно прихватить тонкий металл.
  • 10 сентября 2019, 23:51
про " транс 500 " не понял.
  • Kons3418
  • 11 сентября 2019, 02:33
сварочный трансформатор 500 ампер который с рым болтом на крутилке
  • 28 ноября 2019, 15:41
китайцы их пачками штампуют почему то не долюбливая косые мосты
Косой мост при той-же мощности выходит дороже за счёт транса, дросселя и диодов размагничивания
  • VladisX
  • 09 сентября 2019, 22:07
На мой взгляд, инвертор с выходным током до 200А работает в режиме высокой нагрузки, поэтому такую технику лучше брать в нормальном магазине, с нормальной гарантией хотя бы на 1 год, тем более, что и в Мерлене, и в Оби есть инверторы 170-200А в такую же цену.
  • SCHigi
  • 10 сентября 2019, 00:56
заказывал похожий весной на али (с московского склада) за 3200р, только в комплекте были ещё очень даже неплохие провода.

ток на максимуме был около 120А, мерял HP-770HC+HP-605A, тоже скакало, но заметить какой ток было можно.

варили не очень много и только тройкой, поэтому сложно сказать о надежности… внутрь тоже не лазил… но варит довольно приятно в плане комфортности зажигания и удержания дуги для дилетанта.

• 10 сентября 2019, 22:54
есть еще вот такой вариант, габариты указывают те-же

кто нибудь подскажет про него, гадаю какой выбрать?