Набор пластиковых стоек для печатных плат, 300 штук

Как-то не так давно я переделывал электронную нагрузку и снова открыл для себя пластиковый крепеж, а если говорить точнее, то пластиковые стойки для установки печатных плат. Впрочем конечно при помощи них крепить можно не только печатные платы, но в моем случае печатные платы попадаются все таки чаще.
В общем сегодня у меня микрообзор набора пластиковых стоек под резьбу М3.

Для начала о том, после чего я решил заказать подобный крепеж.

Некоторое время назад я переделывал свою старенькую электронную нагрузку и там «в комплекте» было немного подобного крепежа и конечно я использовал его в процессе переделки. справедливости ради скажу что до этого я стойки мама-мама печатал на 3D принтере, но так как пользуюсь им крайне редко, то это крайне неудобно, кроме того качество таких стоек оставляет желать лучшего.

Так как я заканчиваю одну из своих «долгоиграющих» работ и планирую вернуться в обзорам самодельных устройств, то подумал что такие стойки были бы там удобны и взял для обзора набор такого крепежа, мне он показался наиболее универсальным, хотя и не таким объемным как хотелось бы.

На первый взгляд при получении кажется что это одна большая коробка, но нет, здесь две мелкие коробочки, в одной черный крепеж, во второй белый, но отличаются наборы не только цветом.

Комплектация набора и количество предметов по каждой позиции указано в описании на странице товара, позже я это конечно проверю.

Черный крепеж, 8 типов, все аккуратно разложено по ячейкам коробочки, к счастью ничего не перепуталось, как это было в обзоре наконечников для многожильного кабеля.

Уже здесь я заметил что что-то не так. Оказалось что:
1. Гаек дали вместо 60 аж 72.
2. Винтов вместо 60 дали 62
3. Также дали на одну большую стойку больше, вместо десяти их одиннадцать.

Белого крепежа 10, а не 8 позиций как черного.

Здесь все как указано, кроме одной позиции, гаек вместо 20 дали 22.

Коробочки удобные, но так как половинки представляют собой единую конструкцию, то прослужат вряд ли долго, впрочем до окончания всех стоек их хватит с головой.

Весь набор.

Размеры. Весь крепеж имеет резьбу М3, для гаек указана высота.

Если разложить крепеж в соответствии цвет-размер, то видно что у черного есть промежуточные размеры 8 и 12мм которых нет у белого, но так как крепеж пластиковый, то думаю что при желании из более высоких стоек всегда можно сделать мелкие при помощи бокорезов.

Все «гайки» имеют размер 6мм, винты по идее рассчитаны под отвертку PH1, но она как-то маловата, а PH2 немного великоват, хотя использовать можно обе.

1. Гайки с одной стороны полностью плоские, с другой имеют фаску.
2. Винты с обычной головкой, хотя я бы не отказался иметь еще и вариант с потайной.
3, 4. Стойки в двух вариантах, гайка-винт и гайка-гайка, варианта винт-винт нет.
5, Наверное самый редко востребованный крепеж в комплекте это винты длиной 20мм, но возможно это только для меня.
6. Из всего крепежа только одна стойка имела дефект, облой с одной стороны.

Резьба у стоек сквозная, потому при желании можно использовать и длинные винты, но если весь крепеж накручивается очень легко, то некоторые длинные винты были по диаметру впритык и накручивались с трудом.
Естественно черный крепеж подходит к белому и наоборот :)

А это собственно первый претендент на применение данных стоек, плата мощной электронной нагрузки, для сборки которой давно куплено все необходимое и за которую я никак возьмусь.

К сожалению есть и проблема, она связана с тем, что дисплей по задумке прикручивается «бутербродом», но если две платы нагрузкой так соединить еще можно, то крепежные отверстия дисплея придется рассверливать, они рассчитаны на крепеж диаметром 2мм :(

Не знаю что еще можно рассказать о таком простом товаре как крепеж, все зажимается без проблем, винты подходят к гайкам, а гайки к винтам. Качество изготовления очень хорошее, все рассортировано по коробкам, пользоваться удобно.
Из преимуществ — стойки изолирующие, но это косвенно является и недостатком, иногда через стойки соединяют земляной проводник устройства.
Также в отличие от металлических их легко укоротить, но также в отличие от металлических они боятся нагрева, так что условно здесь паритет, т.е. они не являются заменой металлическим стоякам, а скорее дополняют их.

Хотелось бы конечно наборчик побольше, да и винты с потайной головкой не помешали бы, но в принципе для большинства применений достаточно и в таком виде.

По цене сложно сказать, но в других местах за порядка трех долларов видел варианты из 180шт, что в итоге получается чуть чуть дороже, возможно плохо искал.
На этом все, надеюсь было полезно :)
  • vigos
  • 01 сентября 2019, 03:52
Смущает только одно, практичность.
  • 01 сентября 2019, 10:20
практичность.
Как по мне, то как раз очень практичный крепеж, чуть другая длина нужна, один клац бокорезами и готово. Тяжелые вещи им не крепят, а для всяких плат более чем достаточно.
зря
хорошие стойки, давно пользуюсь, применяю там где надо гарантированно изолировать плату от корпуса
вот как в этом БП

покупал в разное время и на Али и на Тао

так же есть в хозяйстве и латунные стойки

покупал на Тао
1. Гаек дали вместо 60 аж 72.
2. Винтов вместо 60 дали 62
3. Также дали на одну большую стойку больше, вместо десяти их одиннадцать.
напомнило анекдот про письмо на спичечную фабрику,
«Я 11 лет считаю спички у вас в коробках — их то 59, то 60, а иногда и 58! Вы там с ума все посходили что ли??»
  • 01 сентября 2019, 10:21
Ну да, я такой :)
На самом деле считал для обзора, так как мало ли сколько там положили, у меня бывало и наоборот, правда там я по другому считал.
  • ResSet
  • 01 сентября 2019, 11:03
Я себе весы прикупил, которые считают количество — относительно недавно обзор писал. Нужно кинуть заранее известное количество, зафиксировать и можно сыпать горстями — считают довольно точно даже при весе единицы 0.2 грамма(страйкбольный шарики).
Удобная штука. Так то конечно и на калькуляторе не долго посчитать, но сподручнее когда есть готовое решение )
  • 01 сентября 2019, 11:06
Если считать надо часто и других весов нет, то однозначно полезная вещь, но если эпизодически, то вполне реально обойтись и калькулятором.
Как-то пропустил этот обзор, надо будет почитать.
  • ResSet
  • 01 сентября 2019, 13:35
Как-то пропустил этот обзор, надо будет почитать.
Вот ссыль

Еще из интересного — можно питать от внешнего источника, так же есть модели на бОльший диапазон измерений, но и с бОльшим шагом. Да и более массивные можно найти.
  • 01 сентября 2019, 11:29
А я про «Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы» вспомнил.
  • 01 сентября 2019, 11:35
Согласитесь, лучше все таки когда дали больше, а не меньше :)
  • 01 сентября 2019, 11:39
Несомненно!
  • Serg32
  • 01 сентября 2019, 11:40
Это фигня, вот посчитать шарики для реболинга… а там в одной баночке может быть несколько тысяч.
  • Serious
  • 01 сентября 2019, 20:48
Не, ну это уже экстрим :)
  • sputnik
  • 01 сентября 2019, 06:18
За обзор спасибо. Поглядываю на такие периодически, но использую в основном металлические. Пару вопросов практического плана:
1. Как с резьбами — усилие хорошее держат?
2. Что с термостойкостью?
Ну и в завершение — когда будет обзор на плату нагрузки (поиском по ZKE load она что-то не ищется, новая вроде не ZKE, а любопытно...)?
  • 01 сентября 2019, 10:25
1. Сорвать резьбу конечно проще чем в металле, но вообще затягивал довольно сильно, если начинать перетягивать, он немного пружинит, это чувствуется.
2. До 100 градусов без проблем, а выше редко бывает. Паяльника боятся, это да.

Это платы не от ZKE, а от такой только в измененном варианте.
Дела раскидаю и займусь обзором, давно хочу собрать, уже и детали и корпус и радиаторы лежат.
Как с резьбами — усилие хорошее держат?

По моему опыту использования: усилие достаточное для фиксации плат, резьба не слизывается

Если этими стойками гири не фиксировать, то все прекрасно держится

Термостойкость так себе, все таки пластик
Паяльника боятся
  • 01 сентября 2019, 07:18
Да, очень удобный крепеж, тож пользуюсь таким.
Пара уточнений:
Материал — нейлон.
Также на али есть большой выбор и латунных стоечек, если нужны металлические.
  • Multik
  • 01 сентября 2019, 09:15
Есть даже алюминиевые стойки винты, шайбы, и гайки — но дорогие зараза…
  • 01 сентября 2019, 10:36
Есть даже алюминиевые стойки винты, шайбы, и гайки — но дорогие зараза…
Мне как-то подобный крепеж из нержавейки попадался, но в оффлайне. Так что да, вариантов море, латунь, сталь, алюминий, пластик. Раньше помню из техники выкручивал, но там даже парные подобрать было сложно.
Ага, так же разбирал списанную военную технику, то ещё удовольствие, резьбы часто лаком заливали — хрен открутиш
  • Vairon
  • 01 сентября 2019, 22:35
Стойки скручивал при помощи турбозажигалки, а винты из них — с подогревом паяльником. Терпимо, вполне можно.
а есть за вменяемые деньги? а то я недавно буквально хотел прикупить — чот жаба задушила прям.
  • 01 сентября 2019, 10:16
Давно брал, даж не помню сколько отдавал, но не космическая цена была
Upd
189,24 руб. 25%OFF | 200pcs M3 Hex Nut Spacing Screw Male Female Threaded Pillar PCB PC Motherboard Brass standoff Spacer M3*5/8/10/12

Ищи по словам brass spacers
я нашел вот такое https://aliexpress.com/item/item/32831068945.html — тут нету винтов-гаек, что хорошо, я их и тут куплю. но 13 баксов чот как-то того…
  • 01 сентября 2019, 10:59
Посмотри в личку, я тебе кинул ссылку, где я покупал. Тут ссылка не вставляется
  • 01 сентября 2019, 11:00
Тут ссылка не вставляется
Уберите из ссылки все лишнее, должна вставиться.
  • 01 сентября 2019, 11:06

• 01 сентября 2019, 11:12
Вот ссылка которую Вы выкладывали.
не, это то что я выкладывал, он вот эту давал

есть резон наверно смотреть на «штучные» лоты, не наборы. типа этого: https://aliexpress.com/item/item/32840942929.html
  • 01 сентября 2019, 13:17
Если знаете, какие размеры нужны, можно тут глянуть ссылка

Другие типы у продавца тоже есть.
Готовыми наборами дороговато получается.
может оказаться выгоднее то что у меня выше. там дорогая доставка, но 100шт стоят как тут 10…
  • 01 сентября 2019, 17:47
Нет, не получится дешевле. Там хитрый продаван. Наоборот, будет вдвое дороже.

• 01 сентября 2019, 17:58
А если уж совсем правильно считать, с одинаковым количеством и доставкой, по выходит баш на баш.
Но по моей ссылке более гибкое предложение.

о чем и речь — надо считать
  • 01 сентября 2019, 10:26
Материал — нейлон.
Да, в магазине тоже написано что нейлон, я упростил, материал немного эластичный, а не как жесткая пластмасса.
$4.39 — хорошая цена за 2 набора, прикуплю)))
В прошлом году брал на Али за $3 с копейками только один черный набор. Они и сейчас у этого продавца примерно по той же цене.
Весной прошлого года

Как по мне, главный недостаток этого набора — количество стоек. Если крепить больше 2-х плат о четырёх ногах, придётся «кромсать» стойки большей длины. На винты с гайками китайцы расщедрились, но лучше бы стоек положили побольше.
  • 01 сентября 2019, 07:58
$4.39 — хорошая цена за 2 набора, прикуплю)))
$2.79 — те же 300, только в одном наборе и черные.
  • 01 сентября 2019, 10:28
Не видел раньше этого набора, тоже хороший вариант, хотя и отличается тем что нет стоек 15 и 20мм, наверное потому и цена ниже.
Удивило что в банггуде вполне конкурентоспособные цены на такой крепеж.
  • SERG27
  • 01 сентября 2019, 08:02
из чего сделан крепеж? какова его термостойкось? не поплывет при 80 градусах?
  • 01 сентября 2019, 08:15
Нейлон. Не поплывет. Около 180-и начинает размягчаться, феном грел, в упор.
  • alex323
  • 01 сентября 2019, 08:40
Класть по десять стоек — ни рыба, ни мясо. Платы почти всегда на четырех точках крепят. Получается на две с половиной платы стоек каждого размера. Могли бы китайцы и докинуть по паре стоек.
ИМХО все эти наборы — они для попробовать, а потом заказать пару мешков ходовых размеров
  • 01 сентября 2019, 09:36
ИМХО для сэбэ размеров достаточно, тем более их можно комбинировать. А вот для пром масштабов как раз и нужны мешки с ходовыми размерами.
для сэбэ достаточно только если два девайса в год делаешь. по 10 стоек — вообще не вариант, впрочем можно два набора взять — как раз на 4 делиться будет ;)
  • 01 сентября 2019, 10:02
Э… Ну там стойки разной длины… одну в другую вкручиваешь… или лишнее подрезаешь… ничего не пропадает, почти… :)
  • 01 сентября 2019, 10:33
одну в другую вкручиваешь… или лишнее подрезаешь…
Это большой плюс подобного крепежа.
просто удобнее когда нет этих лишних заморочек. чем заморачиваться — проще уж напечатать — сразу в размер и по месту, с дополнительными крепежами и т.д.
  • 01 сентября 2019, 10:57
проще уж напечатать — сразу в размер и по месту
Не срослось у меня как-то с принтером, и принтер есть, и пластика много, но вот когда надо то проще купить готовую коробку, благо их выбор большой.
по применению. я вот например в пластиковом корпусе собираю девайс — а там стойки неудобно расположены, или скажем по габаритам вполне входит и плата и крона, а стойки — в углах. решение — рисуем и печатаем нужные «стойки» с перегородкой вертикальной и горизонтальной «опорой» и вклеиваем на место. то есть это получается уже не стойки — а деталь, где можно и провод зафиксировать и еще чего-нить из функционала добавить.

тут как-бы минус только в температурной стойкости. нейлон и латунь полюбому лучше.
  • 01 сентября 2019, 19:59
Я бывает когда передние панели делаю, то стойки приклеиваю. Вернее сначала прикручиваю например к дисплею, потом приклеиваю всю конструкцию, а потом откпучиваю дисплей.
  • 01 сентября 2019, 10:29
Берем стойку 20мм, они редко применяются и получаем две по 10 или 12+8 :)
на азиатском рынке всё ещё попадается JIS крепеж. судя по описанию, это оно. PH1 цепляет только краями, а PH2 — только кончиком.

и форма головки тоже отличается. прорезь более округлые черты имеет и крупнее.
  • 01 сентября 2019, 10:32
Спасибо, не знаю. То-то мне хотелось применить что-то типа PH1.5 :)
если такой крепеж часто попадается, то можно подходящую отвертку заколхозить из PH: тупо кончик сточить.

просто одно дело пластик. а вот когда метал хорошо вкручен (типа принтеров лазерных старых, где много металла или что-то такое) — то грани у болтов слизываются на раз, без подходящих отверток.
  • 01 сентября 2019, 19:57
Да надо будет сделать или биту купить, но если тянуть без фанатизма то можно и РН1
  • 01 сентября 2019, 11:37
В самом начале обзора обратил на отсутствие М2 — ИМХО часто возникает в них необходимость. А, ведь, есть наборы и с М2.
У меня такие:
Чисто М2 https://aliexpress.com/item/item/32800966069.html
Микс М2&M3 https://aliexpress.com/item/item/32906407110.html
  • 01 сентября 2019, 11:39
Интереснее, было бы наверное комбинированные, с одной стороны М2, с другой М3.
  • 01 сентября 2019, 12:04
с одной стороны М2, с другой М3.
Ну да, а сама стойка на 13…
  • 01 сентября 2019, 19:56
Я бывает просто нарезаю резьбу М3 в отверстиях дисплея.
  • def461
  • 01 сентября 2019, 12:05
Соединять землю через проводящие стойки — очень порочная практика.
  • 01 сентября 2019, 19:55
Важно то, что с металлическими это можно сделать, а с пластиковыми нет. Если земля просто дублируется то допустимо, но конечно зависит от ситуации.
  • def461
  • 01 сентября 2019, 20:19
Для соединения земли — есть провода с клеммами под винт
  • Alex_74
  • 01 сентября 2019, 13:07
Тест надо на температуру в обзор добавить. Например, греть паяльным феном и смотреть что будет. И заменять температуру.
  • pet80
  • 01 сентября 2019, 14:24
На самом деле считал для обзора
Контроль и учет :).
Тщательность, достоверность. правдивость — известные черты автора, +++.
Пытался на али найти такие площадки с М3 на липкой основе. Не нашел. Может кому-то попадались?
Очень удобно — прикрутил площадки к плате и приклеил всю плату в корпусе на дно. Не надо размечать отверстия для крепления.

• optikomp
  • 02 сентября 2019, 17:17
А просверлить площадки?
  • AlexG
  • 04 сентября 2019, 14:04
Видел только со шпильками. Первый попавшийся лот. Ищите по аналогии (лучше в приложении по фото).
  • dsprts
  • 02 сентября 2019, 07:39
ender 3 такие напечатает?
Смысл этих липких площадок чтобы ничего не сверлить в корпусе. В площадке есть резьба на М3 винт. Площадку просто прикручиваем к плате на винтики М3 и все хозяйство клеим в корпус, на стол или куда угодно.

Есть похожые на шпильках.

На счет 3Д печати. Площадку наверно можно напечатать, а как с резьбой? В ручную резать? Нет смысла. Просче купить фирменные тогда. Только хотелось найти по дешевле эту мелочь.
  • CuMr
  • 04 сентября 2019, 14:28
а как с резьбой? В ручную резать?
специально обученную гайку вплавить
  • bulyga
  • 02 сентября 2019, 11:10
Эххх, подняли, черти, цену до 7$. Не успел заказать (
  • 02 сентября 2019, 22:14
Выше давали ссылку на похожий набор, там нет длинных стоек, но и цена неплохая.