Обзор розетки с USB-портами Excellway® KI09 5V 2A

Обзор обыкновенной встраиваемой розетки на 220В с двумя с USB-портами для зарядки различных устройств.

Характеристики:

Бренд: Excellway®
Модель: KI09
Тип клемм: винтовые
Материал: пластик
Количество полюсов: 2P + E
Наличие створки: есть
Резерв для заземления: с заземляющим контактом
Выход USB: всего 5В 2А.
Вход: 100 ~ 240 В ~ 50/60 Гц, 0,4 А
Номинальное напряжение: 250В переменного тока / 50Гц
Номинальный ток: 16А
Размер: 80мм х 80мм х 45мм

Стандартная розетка типа F: CEE 7/4 (Немецкий «Schuko» 16 А/250 В, с заземлением), согласно ГОСТ 7396.1-89 — тип C2. Поставляется в простом пакетике без документации. Цвет корпуса белый. Имеются защитные створки от детей.

С обратной стороны, в верхней части, имеются клеммы подключения с обозначениями L (фаза) и N (ноль).

Лицевая часть держится на защелках. Под ней можно рассмотреть внутреннюю компоновку. Контакты достаточно толстые и жесткие. От них уходят два провода во встроенный блок питания.

Внешний вид блока питания. Трансформатор EE16-B1838, один конденсатор 560 мкФ 6,3 В и два 4.7 мкФ 400 В. Имеется предохранитель.

Внешний вид платы с тыловой стороны.

Произведем установку розетки в подготовленное место. К сожалению у меня в доме нет провода заземления.

Фиксируем провода винтами.

Подаем питание в квартире. Имеется неотключаемый светодиод красного цвета.

Напряжение блока питания без нагрузки составляет 5.05 В.

Подключаем заряжаться смартфон. Сила тока 1.33 А. Напряжение просело до допустимых 4.9 В.

Подключаем 2 А нагрузку. Сила тока 1.65 А. Напряжение 4.9 В.

Тест зарядки с обеих USB-портов одновременно. В правом разъеме заряжается смартфон в левом установлена нагрузка на 1 А. Напряжение находится в допустимых 5% пределах и составляет 4.89 В.

Вывод

Розетка с двумя USB-портами Excellway® KI09 является неплохим вариантом для установки в качестве штатной розетки. Пользоваться и заряжать гаджеты можно, но подключать в нее чайник или утюг я бы не рекомендовал.
  • jonatan
  • 04 сентября 2019, 19:09
  • 04 сентября 2019, 19:16
Действительно, зачем рассматривать и обозревать «дешевые зарядники» по одному, когда можно рассказать сразу о двух таких? :)
  • 04 сентября 2019, 19:26
Да гении просто!
  • SergeFSW
  • 04 сентября 2019, 19:31
Давным давно подобные розетки выпускаются.
А смысл? Буквально одна-две замены смартфона, и будет провод Type-C с обеих сторон. Розетку менять?
  • 04 сентября 2019, 20:27
Пока не исчезнет формат ATX в системных блоках будет оставаться обычный разъем USB и соответствующие провода для подключения телефона никуда не денутся.
И сколько лет осталось ждать?
Многообразие разъемов — отголосок войны за потребителя. Никогда производители не прийдут к единому стандарту.
  • Leon17
  • 05 сентября 2019, 06:57
Вспомните micro USB и то, что было до него
Так понимаю, что когда эра мобильников началась — ты пользовался дисковым телефоном и пропустил, когда даже у одного производителя была куча разных разъёмов даже у близких моделей? А потом резко проснулся, когда у большинства производителей Micro USB стало?
Зайди хотя бы в Вики, поищи что-то вроде «стандартизация разъемов бытовой техники», проснёшься.
Зачем мне вики, если в то время в крупном магазине бытовой техники работал и через меня проходило до сотни мобильников за рабочий день? Найти определённую зарядку часто было проблемой. А сейчас?
А сейчас ужалось до трёх типов — микроUSB, type C и яблочный. Но к одному разъёму никогда не придут — маркетинг, торговинг, залупастингг и т.д. Вспомни форматы CD.
Так уже пришли, у эппл лайтнинг только в айфонах и айпадах остался, у всех остальных Type C. Будут два проводка класть значит, один для зарядки, один для подклчюения к пк.

Причем у эппл у макбуков зарядки с Type C на обоих концах. Логично предположить, что у нового айфона кабель будет с Type C на конце, что бы можно было заряжать от зарядки макбука.

А как будет у эппл, так будет и у всех остальных через 2-3 поколения.
  • 05 сентября 2019, 08:36
у всех остальных Type C
с чего это?
У какой из компаний флагманы с MicroUSB?
  • 05 сентября 2019, 10:32
вот только спрыгивать не надо. Где речь шла о флагманах? Вот ваше утверждение
Зайдите в онлайн магазин, выберите тип подключения micro USB и посмотрите. Я долго не искал, это 2019-го первые попавшиеся, не говоря уже о более дешевых: Xiaomi Redmi 7, HONOR 10i HRY-LX1T,
Samsung Galaxy A10, Huawei P Smart 2019.
Пока наличие тайп си работает как побуждающий элемент при покупке более дорогого смартфона, будете жрать кактус микроюсб )
Зайдите в онлайн магазин, выберите тип подключения micro USB и посмотрите
Ни одного нормального смарта с ним не вижу. Mi Note, Mi, Mix — уже давно с тайп С, ванплас тоже.

Сейчас уже в мышках и клавиатурах тайп си, со стороны устройств, какие еще микроюсб, зачем?
Не факт. Щаз пошли пока модные, но не особо практичные магнитные разъемы, уже до семи контактов добрались. Вот кто там победит — того и поляна.
  • falcon99
  • 05 сентября 2019, 09:03
Громкое заявление. Если следовать вашей логике, то нас в скором времени ждет переход на лайтнинг. Ведь великий огрызок его долго использовал. Кстати Type-C разработан не огрызком.
Лайтнинг — закрытый стандарт, Type C открытый. Макбуки заряжаются проводом Type-C — Type-C. У айфонов есть провод Type-C — Lightning, но он пока отдельно продается. Я думаю что аппл скорее в айфоне просто поменяет разъем на тот же что и в макбуках, заодно решат проблему с тем, что наушники для айфона нельзя использовать с ноутбуком.

Кстати Type-C разработан не огрызком.
У apple не USB, у apple Thunderbolt через тот же разъем :)
Ну это пока хватает на 5К через тайп си, через пару лет железо станет мощнее и на 8к+ не факт что будет тайп си там.

У apple не USB, у apple Thunderbolt через тот же разъем :)
так тандерболт это как бэ разработка Интеля. А то что он идет через тайп си дело десятое, он (тандерболт) в принципе де факто является частью стандарта USB.
Совместная разработка intel и Apple.

Не является, будет являтся начиная с USB4, т.к. права передали консорциуму USB.
А как будет у эппл, так будет и у всех остальных через 2-3 поколения.
скорее наоборот, когда большинство производителей перейдет на тайп си — за ними возможно подтянется и эпол, ибо уникальный разъем все таки у них, а не как у большинства массовый USB.
И да, другие производители уже давно пришли к общему стандарту (лет эдак 15 назад: сначала мини, потом микро, сейчас начинается тайп си), только эппл зачем то выделяется до сих пор, и то в буках все же решили тайп си юзать.
И да, другие производители уже давно пришли к общему стандарту
При этом у того же самсунга в микроюсб почему то 8 или 10, точно не помню, контактов. Единый стандарт, ага.
  • 05 сентября 2019, 13:52
ну вот, тем проводом что для подключения к ПК можно будет заряжать в розетке из обзора.
  • 05 сентября 2019, 08:33
Как только Apple унифицируют заярдку в айфонах
не дождетесь. :)
  • shahter
  • 05 сентября 2019, 17:34
На новых iPad уже Type-C.
вы же в курсе что в секту свидетелей надкусанного яблока еще не все вступили?
Я сам пользуюсь сяоми. Но в отличии от местных, у меня нет какого-то своего манямирка, и я смотрю на вещи реально. Про бровь тоже говорили, что никто не будет заимствовать. И про отсутствие 3,5 джека тоже. А до этого — про отсутствие слота для карт памяти. А еще раньше — про дисковод в ноутбуках.
Попробуй объяснить как связан USB и AXT. Возможно ты попробуешь сказать «ну так на задней панели материнской платы есть разъемы USB значит в корпусе под них должны быть отверстия». Да должны быть. Проблема в том, что стандарт ATX не регламентирует форму, количество, и расположение разъемов на материнской плате. Формат ATX регламентирует только расположение и размеры области с разъемами. А дальше в пределах этой области каждый производитель материнской платы может развлекаться как он хочет. Ни кто не может помешать производителю выпустить материнскую плату на которой вообще не будет USB-A разъемов, сплошные USB-C
мешает здравый смысл в необходимости обратной совместимости… кроме смартфоноd есть еще одна-другая сотня разнообразных устройств подключаемых обычным USB
Ответил ты конечно хорошо. Но не по делу. Изначально человек написал «Пока не исчезнет формат ATX в системных блоках будет оставаться обычный разъем USB.» Мой же вопрос был «как связан USB и ATX». Ответ — ни как. Сегодня техники с разъемом USB-A много, поэтому USB-A пока еще востребован. Если завтра ситуация поменяется, то и материнская плата без единого USB-A порта прекрасно встанет в ATX корпус. А учитывая хорошую обратную совместимость, когда для подключения старого устройства в новый порт тебе достаточно просто взять провод с другими разъемами. То отказ от USB-A не выглядит чем то нереальным.
Мой же вопрос был «как связан USB и ATX». Ответ — ни как
ну коссвенно все же возможно =) Для АТХ нет проблемы свободного пространства, в отличие от всяких неттопов\лэптопов. А вообще на современных материнах то не всегда тайп си есть, так что до полного всеобщего перехода еще достаточно долгго)
Кстати о «до перехода на type-c» ещё далеко. Поговаривают, что спецификации стандарта USB 4 исключает использование USB-A, только USB-C. Так что возможно не так уж и долго ждать.
  • 05 сентября 2019, 16:02
АТХ это прежде всего формат блока питания, пока используется большой БП, системный блок выходит большим, стоит под столом, лазить подключать мелкий type-c не удобно.
Нет. Не так. АТХ это довольно обширная спецификация. В этот стандарт входят допустимые размеры материнской платы, формат коннекторов питания, размеры окна для интерфейсов, расположение посадочных креплений и ещё много много чего.

Собственно параметрам блока питания там выдается кажется всего пара страниц из всего огромного документа.
  • Leon17
  • 05 сентября 2019, 06:56
Переходники есть для такого случая
Переходники — зло. Лишний провод, лишний контакт. А с учетом изготовления — …
Переходник, навсегда висящий в розетке, ок )
  • SLS159
  • 05 сентября 2019, 07:56
Будут засирать дешевыми и дорогими розетками. Сдохли сначала лампочка потом и сам зарядник в розетке.
эволюция сознания потихньку, но происходит
  • 04 сентября 2019, 19:14
но подключать в нее чайник или утюг я бы не рекомендовал
но ведь
Номинальный ток: 16А
В чём проблема?
  • Shiru
  • 04 сентября 2019, 21:09
Алюминиевые провода. Винтовые клеммы. Я бы тоже не рекомендовал, но дело не совсем в розетке.
во всех старых домах алюминиевая проводка и большинство устанавливаемых розеток на витах, все живут спокойно и никто не горит
  • stasv
  • 05 сентября 2019, 07:51
я считаю, что если посмотреть статистику сколько квартир в стране построено и сколько из них сгорело по вине алюминиевых проводов и винтовых клемм, то результат будет мизерный
Сравнивать не с построенными надо, а среди сгоревших. Розетки против бытовой техники и сигарет.
Ну да, это норма российских домов :)

Благо там ничего горючего нет, плавятся пока не пропадет контакт )
Выделяя в процессе оздоровительные газы.
на большей части фоток причина возгорания воооообще не проводка
В нынешней квартире предыдущие жильцы пустили кругом квартиры по плинтусу медный кабель 3х2,5 с блоками розеток от него. Вполне доступный вариант решения проблемы.
Для нормальных розеток нужен тотальный ремонт, что и произошло. Обойками там не обойтись было.
У меня при зарядке, у смартфонов жутко тормозит сенсор
  • 04 сентября 2019, 19:25
А как это относится к данному обзору?
  • Harwest
  • 04 сентября 2019, 19:28
Пульсации, кэп.
Вы робот? Где у вас сенсор?
  • katran
  • 04 сентября 2019, 22:31

две нижних строчки важны при выборе
  • getked
  • 05 сентября 2019, 04:54
«Защита от КЗ» понятно, а «пульсацию» как оценить — чем меньше число, тем лучше?
  • Harwest
  • 05 сентября 2019, 05:22
Да
  • xeli
  • 05 сентября 2019, 10:57
Из этих цифр как-то можно понять, будет ли зарядка издавать высокочастотный писк?
  • falcon99
  • 05 сентября 2019, 12:25
нет.
  • tirarex
  • 04 сентября 2019, 19:15
Не самый качественный, работающий 24\7 судя по виду в картонной стене без охлаждения, с алюминиевыми проводами — что может пойти не так?
  • 04 сентября 2019, 19:24
Немного не понял, но в целом — согласен!
  • Mihmich
  • 04 сентября 2019, 19:28
Абсолютно верно! Простой вопрос: выдержит ли это устройство десять лет непрерывной работы? Не усохнут ли электролиты, что будет при бросках напряжения…
И кстати, предохранителя я там не заметил. Индуктивность, диодный мостик… Похоже что его нет.
  • rotten
  • 04 сентября 2019, 19:38
такое же проработало у меня 2 мес-сдохло-хорошо без пожара! после взял с отключаемой зарядкой-2 года работает!
  • tirarex
  • 04 сентября 2019, 19:48
У меня зарядка от телефона хлопнула так что предохранитель не помог, но специально обученная силовая дорожка испарилась как надо.
  • rotten
  • 04 сентября 2019, 19:20
я бы не брал без отключаемых портов-tirarex правильно съязвил!
  • Beer100
  • 04 сентября 2019, 19:35
Очень хочется врезать тумблер в такое устройство.
  • Djovani
  • 04 сентября 2019, 19:48
к такой розетке просто необходим натяжной ПВХ потолок [сарказм]
  • GYUR22
  • 04 сентября 2019, 19:49
А не смущает 220в в милиметре от ног usb?
  • vovand
  • 04 сентября 2019, 19:57
Имея такую стену, не грех рядом с силовой розеткой 220в установить подобную, только без 220в.
, а вместо 1 разъема ЮСБ поставить кнопку включения.
или сразу с выключателем,3,4А
  • bigbond
  • 04 сентября 2019, 21:40
А если бы они еще становилась в круглый подрозетник… Чего они так квадраты любят?
  • bacs2
  • 05 сентября 2019, 01:45
Типа такой?
  • 05 сентября 2019, 04:53
Тут кнопки включения нет. ;-(

По сути весь алиэкспресс завален тремя вариантами — как у топикстартера, типа того что привели вы и типа того что привел я чуть ниже.
Мой вариант почти идеальный, но он сука в «дупло квадратное делать надо» только ставится, как пишут наши узкоглазые друзья…
  • Aostspb
  • 05 сентября 2019, 14:11
Брал себе «универсальную» двойную розетку с выключателем USB.

Правда там нужен квадратный (нестандарт) подрозетник и блок питания USB в одной из розеток у меня почему-то уходит в защиту даже на простеньком телефоне…
  • 05 сентября 2019, 22:42
Ну да, я именно такой вариант и скидывал. И весь кайф обламывает именно квадратный подрозетник
  • Aostspb
  • 06 сентября 2019, 13:18
весь кайф обламывает именно квадратный подрозетник
Подрозетники такие, кстати, у китайцев тоже есть (в районе 100р) в продаже.
  • 06 сентября 2019, 23:17
Угу. Только у меня в стене дырки квадратной нет… ;-(
А долбить стену я не хочу
  • ryaba73
  • 05 сентября 2019, 05:53
На странице товара фотография непонятная. Интересно, что это за штуки по краям и зачем в углах дыры? Или просто в квадратную рамку по-китайски вставили?

По бокам — держатели для телефонов, видимо?
  • 05 сентября 2019, 06:33
Они самые, держатели
  • 05 сентября 2019, 07:16
Эти держатели похоже от другой серии, если вовсе не универсальные. А розетка хорошо сочетается с советскими круглыми.
В Электромонтаже видел на днях с полочкой или кармашком для беспроводной зарядки.
Витрина с чем-то приличным, типа Шнайдера или Леграна. С юсб эти компании тоже делают давно, но как-то дороговато, а внутренности не видел.
С юсб эти компании тоже делают давно
Более двух лет пользуюсь Шнайдером (блок из двух юсб, без места под штекер). Не разбирал, но на корпусе электроники мэйд ин жёмани.
  • MrFE
  • 30 сентября 2019, 19:37
У меня леграновский удлинитель с юсб. вот такого плана

Пашет исправно уже дано. Внутрь не лез ибо не за чем, но внешне выглядит качественным. Цена высокая, но не скажу что завышена.
  • CyJLTaH
  • 04 сентября 2019, 21:51
Не согласен.
Эту розетку можно поставить у прикроватной тумбочки. Включить в неё ночник. И по ночам заряжать телефон.
А в розетку без 220В ночник не всякий включить можно.
  • 04 сентября 2019, 22:03
Вот с 220В и USB https://aliexpress.com/item/item/32823164481.html

Врут что евровилка тоже встает. Но увы, под квадратный подрозетник
А так наверное взял бы
Проще ночник с USB купить.
  • zubriks
  • 04 сентября 2019, 19:59
А ток холостого хода слабо померить и умножить на 24 часа, 365 дней, тариф.
  • Otard
  • 05 сентября 2019, 08:37
Открою тайну. У меня зарядки включены в розетку постоянно. И не одна. Не заметил увеличения счетов за электричество.
В 2019 ИБП грамм СО2 на кВт считают, не грех и расход зарядок прикинуть.
  • Otard
  • 05 сентября 2019, 10:26
Давайте прикинем. Все цифры приблизительные и условные.
Скажем я проезжаю на автомобиле 20 т. км в год, расход примем 7 литров, итого 1400 л.
20000 км/100*7л*2,34 кг=3276 кг выброосв СО в год от машины
Теперь отопление и приготовление пищи. В среднем у меня расход газа 500 куб.м в месяц, что даёт 500куб.м*12 месяцев*2 кг=12000 кг
И электричество, у меня выходит в среднем 500 кВт в месяц. по выбросам СО это 500кВт*12 месяцев*0,7 кг=4200 кг.
Итого в год я и моя семья производим 19776 кг СО.
Теперь прикинем зарядку. Пускай в холостом режиме потребление 10 Вт, что я думаю сильно завышено.
0,01 кВт*24 ч*365 дней*0,7кг=61 кг
Сравните 19776 кг и 61 кг.
А вот если бы вы не топились и не готовили пищу… =)

Но вообще про холостой ток интересно. Вопрос же не в дорого, а в расходе без извлечения пользы.
Если у человека лампочка 1Вт горит в коридоре круглые сутки, это понятно, ночью не надо свет включать, а отсутствие циклов вкл/выкл вроде как должно продлить жизнь прибора (немного выросшее энергопотребление компенсируется более редкой источника света).
  • Banshee
  • 04 сентября 2019, 20:30
Красньій диод тревожньій какой-то.
  • Rokko
  • 04 сентября 2019, 20:52
Ну так он предупреждает что скоро все это сгорит нафиг вместе с хатой.
  • 04 сентября 2019, 21:00
… а ещё её очень удобно брать с собой в дорогу.
Как можно выходить из дома без пассатижей и синей изоленты?
  • 04 сентября 2019, 21:00
1. неприемлю неотключаемые от сети зарядки;
2. в большинстве жилищ сейчас электроустановочные изделия определённых серий, устанавливаемые в многоместные рамки;
  • vpiyanov
  • 04 сентября 2019, 22:25
Сейчас аналогичные розетки появились и у именитых брендов. Цены, правда, кусаются. Вот, например у Шнайдера — 1500р
  • 04 сентября 2019, 22:33
Я как раз от Шнайдера покупал, где-то даже фотки внутренностей есть, с зимы в работе.
Не вижу собственно самой розетки…
  • 05 сентября 2019, 07:01
Есть то есть, но как правило, морально устаревшие — обычно на небольшой ток и никакой быстрой зарядки. Что этот бюджетный Wessen59, что серии подороже, без разницы.
2volkenturbo: эта штука полностью соответствует определению розетки как электрического соединителя.
Про серии очень хорошее замечание, это большая проблема в случае тёплого пола. Я подрозетники делал без учёта этого момента (регулятор в общем блоке с розетками и выключателями), поэтому пришлось разбирать регулятор и подрезать рамку. А который в комнате, туда пришлось покупать шнайдеровский за страшные деньжищи.

Хотя сейчас уже купил бы совместимый с Unica регулятор, такие есть в том же Электромонтаже, я только контору не помню, которая производит, но выбор моделей широкий. Соответственно и пол покупается без регулятора, чтобы не платить зря.
  • 05 сентября 2019, 17:49
Terneo делает регуляторы под Унику, себе поставил Terneo Pro, отличная штука.
Да, они. Но у меня старый был, который на шнайдер менял, поэтому сейчас на лоджию взял немножко другую серию, куда тот регулятор получше влезает.
  • Klofas
  • 04 сентября 2019, 21:04
Я себе без светодиода купил
Для спальни больше подойдет Тип С. Да и если в жилом доме нет заземления, то тип F вообще не нужна.
  • 05 сентября 2019, 05:23
А вы ее не разбирали? Там выключатель приколхозить никак не получится?
  • astarot
  • 05 сентября 2019, 17:49
можно завести розетку через выключатель:
  • scharap1
  • 04 сентября 2019, 21:59
Я борюсь с не отключаемыми нагрузками. Вся бытовая техника подключена через удлинители с выключателями. Постоянно запитаны только часы и роутер. Я бы и часы отключил (и выбросил) да домочадцы привыкли к ним.
  • Qurdi
  • 04 сентября 2019, 22:39
На сколько холодильник обычно отключаете?
Если добавить утепления, то можно на подольше отключать.
А вообще одни из немногих линий которые не отключаются общим рубильником внутри квартиры в модных щитах.
Работает такая у меня уже 2 года без перерыва.Постоянно заряжаю телефон, во второй USB воткнуты прикроватные часы.
Никаких проблем не наблюдаю.
Правда стена у меня бетонная и подрозетник нормальный-гореть нечему.
  • getked
  • 05 сентября 2019, 04:50
Имеются защитные створки от детей.
А где? На фото не видно.
«подключать в нее чайник или утюг я бы не рекомендовал» по какой причине такой вывод?
Стоит такая месяца 3, пока без нареканий. В стандартный подрозетник не влезает, нужно дорабатывать кусачками.
  • plin2s
  • 05 сентября 2019, 08:58
Самый главный вопрос — а что там по звукам? Большая часть дешевых зарядок «свистит» электрикой, 9/10 удлиннителей с портами USB это делают настолько громко, что ими пользоваться вообще не хочется. Но это все можно хотя бы выключить, а вот розетку только выкидывать, если она оказалась неудачной.
  • dickest
  • 05 сентября 2019, 09:13
пластиковое крепление к стене — кошмар.
Интересный товар, из минусов: Нет быстрой зарядки, а это сейчас почти во всех нормальных телефонах. Нет кнопки принудительного отключения модуля зарядки, когда он не нужен.
https://aliexpress.com/item/item/32922306871.html дешевле.да некоторые свистят про эту не знаю.
  • kevin
  • 05 сентября 2019, 17:44
Кто нибудь встречал автоматы на рейку с измерителем энергии?
  • dvoinoy
  • 06 сентября 2019, 08:09
В офлайне полно.
  • dvoinoy
  • 05 сентября 2019, 18:35
USB-C для Apple сейчас единственный выход в быстрой зарядке.
всегда присутствует фобия, что когда меня не будет дома, эта китайская розетка может всполыхуть… а так идея самой розетки очень даже ок
Вариант для маньяков:
К автомату на линию пристёгивается размыкатель.
Размыкатель срабатывает по нагреву юсб-розетки.
заряжать телефоны не пойми чем чревато :-/
  • Qurdi
  • 08 сентября 2019, 14:38
Некоторые телефоны вполне соответствуют этим розеткам.
Купил такие и установил возле кровати, они шипят и свистят прям над ухом… Ищу нормальную замену…
Нашел, когда придет, если окажется достойным внимания общественности -постараюсь сделать обзор.