Материнская плата Socket 1151 Colorful H110M-K. Ещё раз об HTPC

Бренд Colorful в наших краях практически неизвестен, хотя в его ассортименте довольно много различной электроники.
Материнскую плату их разработки я несколько лет назад обозревал.
Что они изготовили на этот раз?

Посылку почта Швеции доставила чуть менее чем за две недели, то есть за 13 дней.

Коробка с платой упакована в простой пакет из тёмного полиэтилена.

Сама коробка размерами 275х260х55 мм выполнена из глянцевого гофрокартона и оформлена в синих тонах.

Пупырки и пенополиэтилена в почтовой упаковке не было, и, как водится, — коробку по дороге придавили. К счастью, её содержимое при этом не пострадало.

На ней есть наклейка с краткой информацией о содержимом:

Нижняя сторона упаковки:

Подняв крышку коробки, можно увидеть заглушку на заднюю панель, два кабеля SATA, диск с драйверами и бумажную инструкцию.

Сама плата в антистатическом пакете находится под картонной диафрагмой.

Плата имеет размер по текстолиту 215х170 мм. Текстолит покрыт паяльной маской матово-чёрного цвета, на которой обозначена ревизия платы 2.1.

Плата располагает четырьмя разъёмами SATA 3.0(из которых два располагаются параллельно текстолиту) и парой разъёмов для модулей памяти DDR4. Питание процессора реализовано по схеме 3+1 фазы.
Разъёмов расширения два — PCI-Express x16 и x1. Могли бы и ещё один х1 сделать, но, видимо, решили, что он всё равно окажется перекрыт системой охлаждения видеокарты.

На заднюю панель выведены разъём RJ45 встроенной гигабитной сетевой карты, три гнёзда встроенной звуковой карты, по два генезда USB 2.0 и 3.0 (ещё столько же можно подключить к гребёнкам на текстолите), для подключения монитора предусмотрены разъёмы D-sub/VGA и DVI-D. Не забыта и пара PS/2 для клавиатуры и мыши.
На обратной стороне текстолита деталей нет.

Плата основана на чипсете H110.

Он является самым младшим в 100-й серии чипсетов и предназначен для материнских плат начального уровня.

Он не поддерживает разгон памяти. В нем не найдется Intel Rapid Storage (RAID 0/1/5/10), Rapid Start, Intel Smart Response и Smart Connect. Хотя некоторые функции все же перекочевали без изменений с чипсета Q81 – Wireless Display, Platform Trust и Device Protection.
UEFI платы снабжён графической оболочкой. Поэтому фотографировать его тяжело.

В настройках UEFI выставлен по умолчанию китайский язык, но можно выбрать и другой. Поддержки русского языка не предусмотрено.
Настроек не очень много. Я бы оценил их количество как среднее.
UEFI

Немного тестов:
Тестирование производительности платы с процессором Pentium G4400 выполнялось в Cinebench R11.5 и Cinebench R15.0. Его результаты:

Совершенно ничего из ряда вон выходящего. Обычные результаты для плат на чипсете H110.
Если у Вас нет компактного корпуса заводского изготовления, то его можно позаимствовать от старого видеомагнитофона.

Все внутренности из него придётся удалить.

Так как места в корпусе для стандартного блока питания ATX не хватит, то с него придётся снимать кожух или искать блок питания типоразмера Flex-ATX.
Находим ненужный ATX корпус…

… берём в руки дрель и высверливаем пустотелые заклёпки, соединяющие его детали.

Подплатник обрезаем до нужного размера, из верхней крышки вырезаем новую заднюю стенку корпуса.
Для экономии места в корпусе я решил использовать оптический привод от ноутбука.
Он намного компактнее обычного 5,25" устройства:

Но есть один нюанс.
Разъёмы для интерфейсного кабеля у обоих приводов одинаковые, а вот питание у каждого своё:

Переходники для установки ноутбучных оптических приводов в обычный ПК существуют и готовые, но мне оказалось проще сделать его самому.
Его исходные компоненты:

Готовый переходник:

Вот так в итоге выглядит подключение к приводу:

В процессе сборки:

Лишняя плошадь окна кассетоприёмника заделывается пластмассовой пластиной:

Общий вид:

Так как в видеомагнитофоне сильно греться было нечему, а от попадания пыли могло поплохеть механике лентопротяжного механизма, то вентиляционных отверстий в его корпусе нет за ненадобностью. А для ПК придётся организовать свободный приток свежего воздуха внутрь. Находим решётку, размечаем по ней крышку корпуса, сверлим и режем.

После чего сажаем решётку на винты.
Вид изнутри:

Вид снаружи:

Верхняя крышка была изрядно затёрта и поцарапана снаружи, но самоклеящаяся плёнка быстро восстановила её товарный вид.
Вид готового изделия в интерьере:

Вывод: Обычная ничем не выделяющаяся материнская плата Micro-ATX. Звёзд с неба не хватает, но работает.
Планирую купить +7 Добавить в избранное +14
  • t0xy
  • 05 сентября 2019, 14:53
очень дорого, 110-е платы на барахолке стоят 800-1200 рублей, да еще и более именитые
  • 05 сентября 2019, 15:11
А вы посмотрите ещё раз. Например, поиском по России с Авито доставкой. Лично брал несколько ASRock H110M по 1.5 т.р. для инженерных процов с Тао. Причем, иногда даже с гарантией проскакивают.
И бралась именно под HTPC, так как микроАТХ
  • 05 сентября 2019, 15:27
А вы посмотрите ещё раз.
У нас сборщики берут б/у-шные платы на Н110 по 30 долларов. Причём явно не в убыток себе.
Ужс. А я думал в Ростове-на-Дону жуткие барыги. А у вас ещё хуже
  • SET85
  • 07 сентября 2019, 15:02
Извините меня, но вы несёте дичь!
«У нас сборщики берут б/у-шные платы на Н110 по 30 долларов» — Не берут они по такой цене.
Вы на baraholka.onliner.by заходили? (аналог авито только в РБ), я зашёл глянул есть там на Н100 по 50руб платы (где то 25$), или вот комплект GA-H110M-s2 + Celeron G3930(BOX) (Бу, без проблем, время на тест 7 дней) цена 125,00 р (59,3$).

• 17 сентября 2019, 18:17
В этом комплекте за плату просят 45 долларов.
  • SET85
  • 20 сентября 2019, 14:10
Ну не 82, и с процессором (хотя и затычка).
  • 20 сентября 2019, 20:28
Ну и не за новую.
  • 05 сентября 2019, 18:58
htpc это платы Itx, и ничего больше.
ps, цена у сабжа неадекватная, у нас барыги жадные но даже в бу магазинах за такие платы более 1500руб не просят. а комбо с селероном или двухядерным g4400 начинается от 4000руб
  • 05 сентября 2019, 21:49
htpc это платы Itx, и ничего больше
То-то же Silverstone сделал НТРС корпус под полный АТХ, ага.
  • 05 сентября 2019, 22:15
Формат HTPC уже давно эволюционировал, а многие его последователи — нет.
Начнем с того что во времена когда небыло нормальных приставок которые умели крутить все с сети и юсб, и родился этот чудо формат, дабы твой «домашний кинотеатр» все же мог воспроизводить ту самую цифровую медию.
Времена тогда были тяжелые, itX был пока в планах, а в ходу был ATX.
Производители и делали под него огромные ATX корпуса, но лежачие, дабы все на полочку влезло.

Но внезапно на дворе 2019 год! Дисководы уже никому не нужны, Стриминг контента стал вездесущим, и в это интересное время, все что должен делать HTPC — потянуть стриминговый сервис, и будь то музыка либо видео — вывести его. А время то идет, железо все компактнее и компактнее!

Итого идеальная стриминговая коробка — андроид тв бокс, ест мало, 4к кодирует, и выводит на любимый телевизор, в фоне покручивая ютуб или онлайн радио. Тем же кому хочется ТРУ венды, есть куча решений в виде тех же fanless pc на али. Но если хочется прям совсем свое. То за вменяемые деньги в магазине покупаются новыми ITX платы, и корпуса аля, которые аже сразу с блоками питания бывают. В материнку сразу ставится хотя и сата, но m2 ssd гигов так на 250, а м2 он дабы не плодить провода. Мозгом там служит либо какой то Ryzen 2200g, встроенная видеокарта которого, примерно на уровне gt750 — gtx750ti, либо пенек. Вентилятор сток сразу же убирают и ставят что то адекватное и бесшумное, а оперативки и 8гб хватит.
PowerCool M101-U3S

Как то так с htpc в 2019. Формат умер.
те кто хотят мощный мини пк — собирают sffpc
  • 06 сентября 2019, 12:49
Нормальная ТВ приставка никаким боком соревноваться по универсальности с ПК ШТПС не может.
Это не формат умер-это поколение некстгенераша народилось безрукое.Вынь да положь всё готове и дешёвое.«Хочу всё и сразу»©
И что то я на фото выше не вижу ни пульта ДУ ни люминисцентной графической панели на морде коробки от ботинок.:))) Такие коробки были и 15 лет назад.Точно такие же.
  • t0xy
  • 05 сентября 2019, 16:07
нет, батяня, ты гонишь)
Москва
www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/materinskaya_plata_h110m-plus_asus_ddr4_atx_1243679156
в регионах +500р ладно, соглашусь
  • 06 сентября 2019, 13:46
За 5к у нас продается например это Asus Maximus VIII Hero, на z170 чипсете, причем не б.у а в магазине. Покупать h110 за 5к, это я не знаю кем надо быть.
Гугл подсказывает, что 82 доллара = 5400 рублей. Яндекс.маркет утверждает, что в куче магазинов за 5300-5500 можно взять новую с гарантией Maximus VIII Hero, а за 4500-5500 Z170I PRO GAMING, если нужен миниатюрный форм-фактор. Причём, обе эти платы за счёт качественных питальников после небольшой модификации вытянут даже 6-8-ядерные процессоры в разгоне, хотя официально их и не поддерживают.

Вот 5к это цена как раз топовой платы на Z170, а не H110…
  • nemoi13
  • 05 сентября 2019, 14:53
Прямые руки это всегда хорошо.
От меня плюс за то, что итоговое изделие выглядит как франкенштейн. Я вот тоже всегда когда чтото такое же делаю, получается не очень красиво. Но функционал первичен.
  • 05 сентября 2019, 15:05
Фееричный обзор.
Ни слова про обозреваемую материнскую плату, зато много DIY.
Таким обзорам место не на Mysku.ru, а на Хабре, hwp, ixbt
  • 05 сентября 2019, 15:14
Не проще и дешевле было взять ты приставку сяоми?
  • 05 сентября 2019, 15:07
Нет. Windows мне привычнее, чем Android, а дешевле п18 всё равно не получится.
  • akovn
  • 05 сентября 2019, 15:13
Шторку зря убрали, аутентичный вид был бы симпотичнее
  • 05 сентября 2019, 15:15
Шторку там отломали задолго до меня.
  • pafnuty
  • 05 сентября 2019, 15:15
Видик жалко(
Что его жалеть, на Авито этого барахла, как грязи. Некогда топовые модели с кучей головок и прочее, прочее, прочее за копейки встречаются. У самого на работе валяются пара Панасов каких-то.
  • pafnuty
  • 06 сентября 2019, 14:00
Печально это все.У меня дома стоит топовый JVC 1990 года, в те времена можно было квартиру вместо него взять, а теперь он стоит, как поход в Макдоналдс(
  • Nestor
  • 05 сентября 2019, 15:19
я конечно понимаю — П.18 надо «отрабатывать», но как можно было придти к такому
цена в два раза больше оффлайновых альтернативных вариантов, как бы прямо указывает на "-отдайте мне все ваши звёзды!"
  • 05 сентября 2019, 15:24
  • 06 сентября 2019, 14:02
Нет, но мельком посмотрев обзор, не увидел информации что цена раза в 2-3 раза завышена.
  • 05 сентября 2019, 18:54
ничем не выделяющаяся материнская плата Micro-ATX
Вы правы, убогая мат.плата для HTPC не годится. На ней нет даже HDMI, что как раз важно для HTPC, а DVI не является полноценной заменой HDMI. Наверное и S/PDIF не разведен.
  • 05 сентября 2019, 19:05
  • 05 сентября 2019, 19:13
Вполне является. Переходники копеечные, раньше даже в нагрузку к видеокартам шли.
Ни разу не встречал того, кому этот S/PDIF реально был нужен.
У вас очень смутные представление об HTPC :)))
  • kalobyte
  • 05 сентября 2019, 15:24
китайцы рынки не мониторят совсем что ли
за такие цены продаются платы с последними поколениями чипсетов
в немецком ебее 60 евров новая асус
колорфул тоже есть за 99 евров

корпус колхозный совсем, видак не подходит вообще для этого
Какой лютый колхоз. Такое даже выкладывать стыдно.
  • Ariva
  • 05 сентября 2019, 16:26
ты еще лютый не видел — вот на H81 — дело было 3 года назад)))

Корпус: от APC 800
GIGABYTE GA-H81M-S1 (rev. 2.1)
CPU: Celeron G1820 (позднее I5-4570)
Cooler: 1150 BOX с понижением оборотов до 30% (gigabite — motheboard utilit)
RAM: 2 x 4GB DDR3 1600Mhz
HDD: 2.5" 500 Gb 32Mb 7200 rpm (позднее ssd 128gb)
БП: 12V 8A
Pico-psu: 160W
Wi-Fi
Bluetooth 4.0

трудился полгода 24/7 (разобран по необходимости наподарить запчасти)
  • 05 сентября 2019, 17:11
а мне нравится! )
  • 05 сентября 2019, 17:26
Вот это я понимаю, прямые руки!!!
  • Ariva
  • 05 сентября 2019, 22:03
эта как раз и не оч удачных)
  • easthost
  • 05 сентября 2019, 17:34
Полгода назад покупал новую (и с гарантией) мать на H81 в магазине — ровно в 2а раза дешевле, чем в обзоре.
  • 2channel
  • 05 сентября 2019, 15:38
82 доллара за H110, просто супер.
  • shaman
  • 05 сентября 2019, 16:01
Ноль долларов плюс обзор, просто супер.
  • ryabovsv
  • 05 сентября 2019, 16:04
Вот не догоняю для чего DVD rom нужен я дисками уже лет 10 не пользуюсь!
Старые сказки/мульты с CD/DVD и пр. показывать детям. Если принять во внимание картинку на мониторе.
А зачем сказки/мульты показывать с CD/DVD? С флешки нельзя? Это точно такой же носитель, только гораздо удобнее. Ну или просто скачать и записать на внутренний HDD
Ну или просто скачать и записать на внутренний HDD

а онлайн НЕ, низя, под запретом???
или интернет в квартире это не слыханная роскошь? :-)
Конечно можно онлайн. Лично для меня удобнее скачать ремукс блюрея на медиасервер и потом транслировать по внутренней сети на различные устройства. Качество и удобство онлайн стриминговых сервисов меня не устраивает, но для кого то это приемлемый вариант.
Конечно можно! Но накопившуюся стопку древних носителей вероятно рука не поднимается выкинуть. Жаба — она такая. Как вариант.
  • 05 сентября 2019, 16:23
для htpc надо было брать плату с hdmi, как по мне это прохмах в данном случае.
  • strelets
  • 05 сентября 2019, 16:31
с hdmi и М2
  • 05 сентября 2019, 17:12
да и обычного ssd хватит
  • 05 сентября 2019, 20:53
m2 Бывают как обычные сата3 так и nvme (pcie)
  • 06 сентября 2019, 09:50
И с цифровым звуковым выходом.
Зачем нужен устаревший отдельный цифровой звуковой выход (речь об оптике или S/PDIF) если есть HDMI?
  • 09 сентября 2019, 08:19
Чтобы ЦАП подключить или ресивер, у которого HDMI нет.
  • easthost
  • 05 сентября 2019, 17:32
130-170 р. переходник dvi-d (а в этой плате он есть) в hdmi.
А звук, это HTPC же? Вместо того, чтобы взять плату с HDMI вы предлагаете использовать кучу переходников и кабелей?
  • 05 сентября 2019, 17:32
Вот отличный ссылка вариант для HTPC

P.S. Извиняюсь за корявую вставку ссылки, пишу с мобильного.
  • 05 сентября 2019, 18:35
Там ММГ вместо процессора.
отличная материнка ASRock J3355B-ITX, для инета и мультимедия более чем достаточно.
На борту есть все, что необходимо для тихого и компактного ПК
трудится таких несколько штук у клиентов, Intel Celeron Dual-Core J3355 (до 2,5 ГГц) + 8Гб DDR3 + SSD + Win10.
  • 05 сентября 2019, 21:57
для инета и мультимедия более чем достаточно
«640 Кбайт хватит для всех»©
  • 06 сентября 2019, 12:57
48 килобайт — Вселенная «Элита».
  • 05 сентября 2019, 19:00
Я собирал сервер правда, но вышло по цене как у вас материнка и процессор. Ну и корпус там нормальный
mysku.club/blog/diy/62715.html
  • ratava
  • 05 сентября 2019, 19:06
А где здесь htpc?
Обычный matx в diy корпусе…

Вот если бы все устройство было в размерах 20x20см то да…
  • 05 сентября 2019, 19:14
Вот если бы все устройство было в размерах 20x20см то
Нет.
НТРС — это корпус с оформлением под бытовую технику. Размеры тут особой роли не играют, в карман его всё равно не кладут.
Silverstone Lascala LC20B вообще сделан под Full-ATX.
  • 05 сентября 2019, 19:24
Вот был удачный корпус специально для HTPC
«Особенности корпуса GMC AVC-M1, Корпус «все в одном» для создания домашнего центра развлечений на базе ПК.....»
когда-то искал такой, но к нам в Украину такие не завозили, у него ещё и пульт в комплекте должен быть
в итоге в Белгороде, благо от Харькова не далеко, купил Silverstone Grandia GD02S
  • standov
  • 05 сентября 2019, 21:11
Завозили, я в Киеве обладал, но корпус в общем не очень да и пульт уг
  • 06 сентября 2019, 12:59
У меня такой.Заказывал из Харькова, стоил 220 долларов.
Дисплей ВЛИ БОМБА! С графическим эквалайзером и бегущей строкой новостей и погоды при выключенном ПК.
Очень даже завозили.Из Москвы в Харьков.
Пульт стандартный типа как от ТВ Айва, Фунай, Панас, ДжВиСи и им подобные.Полное управление ПК с пульта и приложениями ТВ.Вкл и выключение.
Точно такие же и сегодня у ТВ Сони с резиновыми кнопками -джойстиком(и с ПО андроид и интернетом).Лучше делать не стали.
Не оптимально размещение винчестеров внутри — НО он и не рассчитывался более чем на 2, в крайнем случае 3.
Я впихнул внутрь 5 ПЯТЬ винчестеров 3 дополнительных вентилятора Ноктуа и 4 винчестера снаружи в отдельную стойку.

Один из лучших ШТПС корпусов того времени.
Если формально следовать терминологии, то наличие разъема HDMI является обязательным для HTPC :) У вас его нет, значит не HTPC
  • 09 сентября 2019, 13:22
Не является.
Вы не владеете ни терминологией ни понятиями ни определениями ни знаниями.
Во времена появления и расцвета HTPC не то что на материнках а даже на видеокартах HDMI ещё не было.Ну разве что только на самых топовых и дорогих от 400 долларов стали появляться.
А в НТРС шли видеокарточки низкого профиля.На них HDMI точно не было.
Ну и ещё раз для тех кто недавно родился — HTPC появились задолго ДО эпохи HDMI.
У меня ПК был заточен на обработку видео и воспроизведение фильмов ещё при Пне-3, в 1998 году.
Вы так и остались похоже в 90-х годах. Мысль о то, что любая сущность, понятие или стандарт меняется и эволюционирует со временем в голову не приходит? 20 лет назад для «Игрового компьютера» необходима была отдельная плата 3D-акселератора — вы и сейчас будете всем доказывать, что первый пенек с 3dfx вуду является самым что ни на есть Игровым компьютером? Ещё раз: на сегодняшний день для HTPC неотъемлемым является наличие HDMI интерфейса
  • 09 сентября 2019, 14:20
Если формально следовать терминологии, то наличие разъема HDMI…

В прыжке переобуваетесь? Как уж на сковородке выкручиваетесь?
Завтра будет новый стандарт как запоёте?
Да собственно уже сегодня, надо обслуживать 4К и 8К.
Про наличие нового РАЗЪЁМА запоём?
Формально следовать будем?

Разъём НИЧЕГО не определяет — стандарты меняются по мере развития.
Формально вы не в теме.

И да сегодня видеоинтерфейс (видеокарта) уже встроены в процессор.Поэтому НТРС собирают на одной материнской плате.Кэп Очевидный это знает.

Но от этого НТРС 1998 года им не перестал быть.
И тогда древнего стандарта РГБ хватало с головой, особенно для ТВ и НТРС.
А для игр я на РГБ монитор Митцубиси 22" выводил картинку с разрещением 2560 x 2048.
И представьте себе это больше чем ваше НДМИ и HDTV (Full HD) на ТВ в 1920 x 1080.
Так что дело не в стандарте и не в разъёме.
К чему вся эта простыня? С чем вы всё спорить пытаетесь? С утверждением, что сейчас для сборки HTPC нужно брать материнскую плату с HDMI разъемом? Ну ок, не берите:))
  • 09 сентября 2019, 15:16
Тяжело с пониманием предмета?
Как у детей?
Не разъём определяет предназначение устройства.
А использование по назначению.
В вашем же безапелляционном высказывании:«наличие разъема HDMI является обязательным для HTPC.»
Нет не является.Я соберу и без него и будет работать.Ваше высказывание ЛОЖНО.

Я вам параметры НТРС и на древнем РГБ разъёме как 2 пальца обеспечу а у вас это даже в голове не укладывается.

А собирать я конечно буду на современных комплектующих.Но могу и на старых-и у меня будет работать.
Ферштейн? Или не ферштейн?
Ну и отлично, оставайтесь со своим мнением, я не против:)))
  • standov
  • 05 сентября 2019, 21:16
10 лет назад, чо времена g33, тоже упарывался по htpc, но зачем это может быть нужно сейчас?
  • meteor
  • 06 сентября 2019, 05:21
Нууу. Накатили комментов, больная тема.
Еще на ЭЛТ телике с ПК по s-video кино гонял, потом плазма HDMI. И ох уж эти заморочки, nvidia чего-то там режим дуал такой-то не поддерживала, ATI переходник с чипом нужен был.
Появились сетевые плейеры. Дорогущая большая Dune с салазками. Чето меня мелочами много чем не устроила. Не созрел наверно. Счастливчику с большиим скидосом отдал.
Надо же HTPC! Заказал тот самый корпус GMC AVC-M1 горизонтальный с закосом под толстый DVD. Заодно с AMD познакомился, 128Mb видео на чипсете 785G маловато для больших рипов, тогда делимся с ОЗУ. Скорее работал в качестве торрентокачалки, пультом и ПО соответсвующим и не пользовался, потом эта приблуда в корпусе вообще не работала (экранчик на корпусе потух), ну я ж этими функциями не пользовался, как второй ПК работал. До кучи ТВ-тюнер с записью по расписанию. Сейчас пылится.
Победил дешевый плеер Digma. А под сетевое хранилище NAS с торрентом идеально. Была попытка познакомиться с андроид приставкой, отстой.
Но все устаревает. Купил UGOOS чтобы с прошивками/охлаждением не возиться, так там еще настраивать и устанавливать, и пульты все печальные. Тоска…

Ну и когда гейминг надоел, новый комп на ITX 1155 собрал давно (поиграл с даунвольтингом вместо оверклокинга, замеры показали фуфел пара ватт экономии). Корпус мизерный, эдакий midi-tower уменьшенный по всем размерностям в 2 раза. Копаться неудобно (хард менял когда, M2 кстати пригодилось бы), вентилятор на БП мелкий редкий, шумит на нагрузке. Задумался об 4К, видяха нужна low-profile, они с поддержкой 4К не дешевые. 1440p еле как настроил, плюнул, fullhd пусть стоит. 4К для ТВ надо.

А еще сетевой BD-плеер Pioneer BDP-160 брал (когда он был актуален) под будущую хату. Даже не распаковал )) диски не актульны. Бойся своих хотелок.
Отлично порукоблудили. Видимо остальные компоненты были под руками, иначе деньги и время потрачены без смысла. Я тоже что-то собирал и планшета на Atom. Валяется сейчас где-то. А все потому что неттопы стоят совершенно доступные деньги. Сейчас присматриваю себе что-то мощное в маленьком корпусе.

А для вас, вот первая попавшаяся альтернатива из списка наблюдения.
  • 06 сентября 2019, 09:55
Вы бы лицевую панель сделали и краской покрасили вентиляционные отверстия.
а зачем?
  • 06 сентября 2019, 13:50
Цена конь. Ее на 3, а то и на 4 поделить и будет норм. Выше уже кидали что за такие деньги у нас на z170 чипсете в магазинах продаются.
  • Sinclair
  • 07 сентября 2019, 08:43
У нас новые Материнки на 110 чипсете от 45уе, причем это msi, gigabyte, а не этот «colorful»