460 Ватт в мелком коробке? Да без вопросов, компактный 12 Вольт блок питания от HP

Приветствую уважаемые читатели. Сегодня у меня не просто обзор, а юбилейный, пятисотый. Думал ли я почти пять с половиной лет и 500 обзоров тому назад что меня так затянет этот процесс? Да никогда не поверил бы если бы мне такое сказали. Но вот как-то увлекся, плюс есть люди которым интересны мои обзоры и с которыми просто интересно общаться, пошло, поехало.
Товар для данного обзора был выбран не просто так, хотелось что-то соответствующее моему профилю, желательно интересное и как бонусом — фирменное.

Вообще данный блок питания позиционируется для применения с зарядными устройствами ISDT Q6 SKYRC B6 NANO. по крайней мере так написано на странице товара, но для меня это просто блок питания и не более.

Упаковка предельно проста, кусочек пупырчатой пленки и наклейка с артикулом. На странице товара этот блок питания показан вместе с кабелем питания, но в комплекте он не идет, хотя если планировалось с такой вилкой как на фото, то даже хорошо, меньше хлама дома.

Как вы уже поняли, блок питания не какой-то универсальный, а имеющий изначальное предназначение, но потом переделанный в блок питания для зарядных устройств. Собственно это блок питания для серверов, о чем говорит и конструкция и формфактор.

Сверху имеется наклеечка с параметрами и названием модели — DPS-460EB A.
Заявленные параметры:
Входное напряжение — 100-240 Вольт
Выходное напряжение — 12 Вольт основное и 12 Вольт вспомогательное
Выходной ток — 38.3 Ампера для основного и 2.5 для вспомогательного.
Выходная мощность — 460 Ватт максимальная.

Снизу голый металл.

Вес блока питания немногим меньше килограмма.

Размеры без выступающих частей — 195х85х38мм, с учетом выступающих частей длина увеличивается до 240мм.

С одного торца расположено гнездо для подключения кабеля питания, а также вентилятор, ручка, фиксатор и светодиод индикации включения.
Фиксатор предназначен для закрепления блока в стойке, конструкция задумана так, что при подключенном кабеле питания вынуть блок питания не получится.
С другой стороны выходные контактные площадки и разъем XT60U-F, собственно этот разъем, да перемычка и составляют всю суть переделки в БП для SKYRC. Провода большого сечения, но на одном проводе оказалась повреждена изоляция, закрою на это глаза только потому, что это минусовой провод и коротить его на корпус безопасно.

И конечно как не разобрать такой интересный блок питания.
Выкручиваем четыре винта (один под пломбой) и поднимаем крышку, которая закреплена на импровизированных петлях выполненных в виде пазов в корпусе.

Общий вид немного поближе. Компоновка в меру плотная, например у ноутбучных блоков питания все еще компактнее, но здесь активное охлаждение потому воздух все таки должен нормально проходить.

На входе приличный сетевой фильтр, состоящий из трех дросселей, пары Х-конденсаторов и нескольких Y-конденсаторов. Естественно имеется предохранитель и варистор.

Судя по наличию реле и мощного резистора, а также отсутствию привычного термистора, здесь применен ступенчатый заряд конденсатора, когда вход подключен через резистор, а после заряда он закорачивается при помощи реле.

Один из дросселей фильтра, а также радиатор диодного моста.

Входной конденсатор 330мкФ 450 Вольт, правее предположительно радиатор с транзисторами инвертора (20N65), а еще правее дроссель корректора мощности и его силовой узел.

Управляет всем этим хозяйством целый модуль с кучей микросхем.

Кроме аналоговой части есть и цифровая, левее даже виден чип EEPROM. К сожалению не получится использовать все функции данного блока питания так как он имеет цифровое управление и скорее всего может выдавать информацию о своих режимах работы.
Также здесь видны пять подстроечных резисторов, причем в защитном кожухе имеются специальные отверстия для доступа к ним. В интернете попадалась информация по перестройке подобного БП на напряжение 13.5 Вольта, например для питания трансиверов.
Еще один подстроечный резистор есть около выходных площадок, но насколько я понял, резистор регулировки выходного напряжения находится именно на модуле управления.

Выходной трансформатор представляет из себя не совсем привычную конструкцию, где похоже что выходная обмотка выполнена шиной.

Выходной выпрямитель, опять же предположу (так как не докопался), что применяется синхронное выпрямление. Транзисторы установлены на медных пластинах.

Судя по всему это трансформатор вспомогательного питания, по крайней мере по включению его в схему очень похоже, тем более рядом с ним по высокой стороне стоит транзистор K3532.

А вот здесь меня удивили две вещи:
1. Емкость выходных конденсаторов всего 5900мкФ, 2200+2200+1500, напряжение 16 Вольт.
2. Терморезистор защиты от перегрева размещен не около греющихся узлов, а в месте где заходит холодный (относительно) воздух. Предположу что этот терморезистор не единственный, но второго я не смог найти.

Дальше по логике надо было бы показать перерисованную схему, но я ее не чертил и тому было сразу несколько причин.
1. Это сложно.
2. Это дорого, так как время потраченное на реверсинженеринг, стоит своих денег, а времени надо много.
3. Это не имеет особого смысла так как при такой цене его проще заменить другим, чем ремонтировать.

В качестве дополнения снял защитную тряпичную ленту с выходных площадок и сковырял термосопли. ничего необычного за исключением того, что выходные провода припаяны только к одной стороне платы, с другой имеются такие же площадки и для надежности лучше снимать нагрузку с обоих сторон.

Следы пайки на второй стороне уже мои, подключал мельтиметр.

Первое включение, ничего не взорвалось и не заискрило. Выходное напряжение без нагрузки 12.3 Вольта, потребление около 7 Ватт. Вентилятор сначала немного повысил обороты, но быстро перешел в «тихий» режим, при котором его практически не слышно.

Сначала проверим такие параметры как:
1. Нагрузочная способность
2. Зависимость выходного напряжения от нагрузки
3. КПД
4. Коэффициент мощности

Для всего этого использовались две электронные нагрузки, токоизмерительные клещи, мультиметр и ваттметр.

Я проверял все характеристики при нагрузках кратных 3.8 Ампера до 38А, затем тест при токе 38.3А (соответственно характеристикам) и 40А. Во всех режимах блок питания вел себя отлично.
Ниже четыре теста, при токах 3.8, 19, 38.3 и 40 Ампер.

Блок питания без проблем держал полную нагрузку и даже немного больше, проблемы начались скорее у меня, из-за того что мощность между нагрузками делилась не пополам, то одна из них начинала перегреваться.

Через некоторое время вентилятор запустился на полную мощность, потребление без нагрузки сразу подскочило с 7 Ватт до 10, также я услышал как он шумит… Сейчас модны всякие фишки типа Silent, Super Silent. Так вот забудьте, шум здесь основательный, он легко соперничал с шумом четырех вентиляторов моих двух нагрузок.

Максимальная мощность по входу составила почти 540 Ватт, это я случайно выкрутил ток немного больше чем 40А, входное напряжение во время тестов было 227-228 Вольт. Хорошо было бы конечно проверить и при низком напряжении, но на данный момент я временно не имею такой возможности.
Ток по входу и коэффициент мощности — без нагрузки, с 50% и 100% нагрузки.

То же самое в числах и графике. Показано 11 точек измерения от 10 до 110% нагрузки.
Максимальный КПД достигается при 60% нагрузки и составляет 92%. Но следует учитывать, ток измерялся при помощи токоизмерительных клещей которые изначально не предполагают высокой точности измерения.

Коэффициент мощности в том же диапазоне, видно что уже при 10% нагрузки он составляет 0.88, дальше поднимается до 0.96 и держится примерно на этом уровне, максимум 0.98 при 110% нагрузки.

В тесте измерения пульсаций самым сложным оказалось… уместить все на столе и то в итоге я потом осциллограф переставил правее блока питания.

Я как-то писал, что могу найти проблемы даже в фирменном блоке питания. Так вот здесь лично на мой взгляд пульсации великоваты.
Осциллограммы в режиме — без нагрузки, 33%, 66% и 105%. Видно что размах пульсаций не сильно зависит от нагрузки и держится в диапазоне 500-600мВ р-р.

А вот пульсации на частоте 100Гц не такие уж и большие, отчасти это заслуга активного корректора мощности.

Насчет пульсаций есть подозрение на ухудшение выходных конденсаторов, но так как без выпаивания к ним нормально не подлезть, а для замены сейчас дома как-то ничего подходящего нет, то просто решил подключить параллельно выходным площадкам другой конденсатор, Panasonic 820мкФ 35 Вольт и картина резко изменилась.
Измерение ESR путем подключения просто к выходу БП показало какие-то дикие 5 Ом что очень маловероятно на мой взгляд в данном случае, но я бы на всякий случай рекомендовал все таки их заменить.

Ток нагрузки 10 Ампер (25%), осциллограф в режиме 50мВ на клетку, слева без дополнительного конденсатора.

Естественно был проведен и тест под нагрузкой, использовались те же приборы плюс тепловизор.

Тест проводился в три этапа при токах нагрузки 13, 26 и 39 Ампер, т.е. немного выше чем заявленные 38.3. Каждый этап длился 20 минут, общее время теста 1 час.

Контролировать температуру я мог только тепловизором, основное измерение проходило по температуре выходящего воздуха, дополнительно контролировал участок в районе силового трансформатора и выходного выпрямителя, для чего наклеил в этом месте кусочек изоленты.
1. Начало теста, воздух на выходе 35.8 градуса.
2. 20 минут с нагрузкой около 160 Ватт, температура 38.5, по моему блок питания даже не понял что его пытаются греть.
3. 20 минут с нагрузкой 315 Ватт, температура 33.4 градуса, как-то неожиданно…

Неожиданность падения температуры объясняется предельно просто. Ниже два термофото, через 10 минут после начала теста с максимальной нагрузкой, вентилятор работает на малых оборотах, температура воздуха около 41-42 градуса.
Через пару минут включился вентилятор, а к конце теста (через 8 минут) температура воздуха была 35.3 градуса, и это при нагрузке в 470 Ватт!

На этом этапе я понял что проводить подобные тесты с этим Бп просто не имеет смысла, возможности его системы охлаждения превышают его тепловыделение, потому вентилятор может включиться при 50% нагрузки и стоять при 100%. Логика работы такова — нагрелись, врубаем охлаждение на полную силу, ждем минут 10, переходим в тихий режим.

Общий вид стенда после часа работы и температура силового разъема. На самом деле температура разъема также зависела от работы вентилятора и колебалась в пределах 55-60 градусов при токе в 39 Ампер, что на мой взгляд многовато так как этот разъем (если не ошибаюсь), рассчитан на ток до 65А.

От температуры выходное напряжение практически не зависит, слева холодный блок питания, справа после завершения теста с током 39 Ампер.

Сравнительное фото двух блоков питания подобного конструктива, они имеют почти одинаковый выходной ток 40.6А у одного и 38.3 у второго, но разное выходное напряжение и соответственно мощность, 48/2000 и 12/460.

Ну и что здесь сказать…
Блок питания однозначно интересный, мощный, компактный, имеет популярное выходное напряжение, фирменный и качественно изготовленный. Но при этом следует понимать, что это БУ блок. справедливости ради я ожидал внутри увидеть кучу пыли, а так и вообще дешевую китайскую плату. Но вы видели сами, все чисто, аккуратно и очень качественно, но блоку питания 9 лет (дата наклейке внутри 1031, скорее всего 2010 год 31 неделя).

Не обошлось конечно и без недостатков, первый это пульсации, для относительно грубой нагрузки они не имеют значения (как впрочем и для серверов где на платах стоит отдельные преобразователи), но в некоторых ситуациях могут и напакостить, следует это учитывать. Эксперимент с добавлением конденсатора по выходу показал что это резко снижает уровень пульсаций, информация добавлена в соответствующий раздел обзора.

Ну и шум. Да друзья, здесь я его назову с большой буквы — Шум, не, даже не так — ШУМ :) Шумит он реально громко, но в основном при мощностях более 200 Ватт и эпизодически. Наверное облегчает картину то, что он шумит примерно так — 10 минут тихо, 10 минут шумим, а не дергает вентилятором туда-сюда постоянно как ноутбуки. Виной всему малый размер и специфика применения где активное охлаждение является фактически стандартом.

У меня на этом все, надеюсь что было полезно, с уважением ваш kirich.

• BoBateny
  • 05 сентября 2019, 17:28
От благодарных читателей. Поздравляем с 500 обзором!!! Как всегда великолепно!!! Фигею от вашей трудоспособности.
  • 05 сентября 2019, 17:59
Спасибо за поддержку, советы и просто комментарии :)
В честь такого юбилея не мешало бы принять 5 (пять) раз по 100 (сто)… :)
Как раз на полностью «законченное устройство» — 500 грамм (Поллитры 1 штук), потянет.
  • cofein
  • 05 сентября 2019, 19:43
И Вам спасибо что делаете людей грамотнее и даете понять что лучше взять.
Это просто 500 обзор или 500 обзор блока питания?
  • Ariva
  • 05 сентября 2019, 21:57
Спасибо! Благодаря Вам я открыл для себя PICO PSU и далее занялся сборкой самодельных HTPC
  • 05 сентября 2019, 17:30
это серверный бп
у меня в сервере 2 таких стоят и при старте они так шумят, как будто реактивный самолет взлетает

бп имеет управление для ипми системы сервера и аварийного переключения на второй бп, но китайцы выпилили все это (там еще идет отдельная плата сопряжения и с нее потом уже на материнскую плату кабель

сделаю обзор своего сервера как-нибудь, серверное железо отличается от десктопов
  • 05 сентября 2019, 17:58
это серверный бп
Я это писал в обзоре.

серверное железо отличается от десктопов
  • 05 сентября 2019, 18:25
Я это писал в обзоре.
что-то проглядел
  • olegator
  • 05 сентября 2019, 20:52
У меня пара блоков DELTA DPS-750QB шумят как самолёт. Хочу использовать в самодельном ПК, но это нереальный шум. Не могу побороть встроенную защиту от остановки кулеров. Хотел подсунуть другой кулер с малыми оборотами, но блок уходит в защиту. Напряжение питания штатных вентиляторов 8 вольт. Потребляемый ток 300 миллиампер. Если понизить напряжение до 5.5 вольта, ток упадёт до 190 миллиампер и шум значительно снижается. Если понижать ещё, то на 160 миллиамперах уходит в защиту.
  • 05 сентября 2019, 21:00
подсунуть другой кулер с малыми оборотами,
Кулер нужно подбирать. Хорошо подходят четырехпроводные от ЦПУ — там обороты выше, чем на простых вентилях, удается обмануть контроллер серверного БП, и получить тишину.
  • Skifchik
  • 05 сентября 2019, 22:02
Таходатчик вентилятора это всего лишь генератор меандра нужной частоты. Если уж сильно хочется обмануть то смотрите на каких частотах он ловит ошибку и делайте какую-то повышайку.
  • 05 сентября 2019, 22:32
генератор меандра нужной частоты
Так и есть. Просто нужно новым вентилятором попасть в этот диапазон частот.
  • 05 сентября 2019, 21:32
а ты не победиш его, т.к. там с мамки приходит настройка по вентиляторам и в самом бп стоят мозги скорей всего с квадратной шиной или мбас
у меня при старте он взлетает и потом вроде вообще останавливается и шумит только кулер процессора
в ипми есть настройки кулеров бп и потребляемая мощность, так что просто так заставить молчать вентилятор не получится
Может на чем-то типа attiny13 сделать «эмулятор» этого вентилятора, управляющий другим, с меньшими оборотами?
  • Floyd
  • 06 сентября 2019, 03:16
А представь, у меня на шасси блейдов в стойке 12 таких блоков. И когда у меня холодный старт то рев стоит как самолёт взлетает. А потом тишина
  • 06 сентября 2019, 08:05
автомат не вышибает?
  • Floyd
  • 07 сентября 2019, 06:21
А с чего его должно вышибать? У меня каждая стойка на своем отдельном рубильнике сидит. После которого идет шкафная разводка и оборудование сидит на шкафных упсах по 5 киловатт каждый. А их в стойке два.
  • 07 сентября 2019, 10:54
да видел я разную дичь, когда стойка была почти пуста и проектировали на простую розетку на пару устройств
потом стали туда забивать и вот свет выключат, потом это стартует и выбивает автомат

никто понять не мог, в чем там дело
у меня даже дома выбивает, поэтому я кмпутер выключаю сзади и после включения удлинителя, включаю и компутер
  • 05 сентября 2019, 17:32
юбилейный, пятисотый
У меня почему-то кажет 501 топик…
А-а-а 500 обзоров и одна скидка :)
У некоторых всё наоборот :)
  • 05 сентября 2019, 18:04
У некоторых всё наоборот :)
Все просто, кто-то хорошие обзоры пишет, а кто-то деньги зарабатывает.
  • 05 сентября 2019, 17:33
Этот БП на Али ($21.99 с доставкой) — ТЫК.
Продавец немного тянет с отправкой, китайская доставочная контора заявляет вес посылки 1006гр. Заканчивается одна партия БП, на несколько дней продавец закрывает продажу, потом привозит новую партию и опять открывает продажу.
Доставка, в Россию, через Сдек.
Этот же БП есть на 750Вт (Бангуд) — ТЫК.
На Али на 750Вт, обычно он дороже.
поздравляю с юбилеем ПОЛЕЗНЫХ обзоров.
  • 05 сентября 2019, 18:02
Поддерживаю, куда интереснее двухсотого обзора кабеля и трехсотого обзора наушников.
У Вас также интересные обзоры.
Спасибо ) Обзоры проводов и наушников тоже нужны, как без них. Они не нужны, пока все работает, как перестанет, сразу понадобятся.
  • 05 сентября 2019, 17:41
А если отпаять перемычку, он будет управляться как обычный atx? Нужно для питания eGPU.
Дежурка 12 вольт, сигнал запуска тоже к 12 вольтам подвязан?
Пульсации как бы сильно выше требуемых стандартом 120mV. Опасно…
  • 05 сентября 2019, 18:06
В принципе их можно частично срезать, но так да, великоваты.
  • 05 сентября 2019, 18:17
Да и шут с ними. Можете измерить напряжение на разомкнутой перемычке? Перемычка на землю?
  • 05 сентября 2019, 20:49
Да, без проблем, но немного позже
  • 05 сентября 2019, 22:35
Проверил.
1. Между контактами около 3.4-3.5 Вольта
2. Они гальванически не соединены с основным выходом, по крайней мере мультиметр на прозвонке не показывает что есть соединение.
3. При замыкании БП включается, при размыкании выключается, светодиод также гаснет при выключении.
4. Отключение происходит на уровне входной части скорее всего, возможно отключается и корректор потому как при замыкании перемычки есть бросок тока по входу.
  • 05 сентября 2019, 22:44
О как. Как считаете, можно землю управления с основной соединить?
  • 05 сентября 2019, 22:46
Вот насчет этого не уверен, я бы просто мелкое реле поставил или оптрон.
  • vilgood
  • 06 сентября 2019, 05:06
Нет, там везде все изолировано от корпуса.
  • vilgood
  • 06 сентября 2019, 05:05
Там вообще рекомендуется хотя бы через какое-то сопротивление эти выводы замыкать, но для экономии воткнули проводок )
В запасе лежат 2 DPS-1200 и один такой же, на ebay покупались по 10$, но доставка была посредником, вместе с крупной посылкой на 15кг, иначе бы доставка на каждый БП обошлась еще в 10$
  • 06 сентября 2019, 08:49
Вроде для серверов это первичный черновой источник 12В, далее всегда стоит фильтр-распределитель питания на мат.плату и диски и тп периферию платформы.
Там уже фильтрация и сглаживание.
А фото, ссылки на эти распределители можете показать? А то от серверного железа далёк, но приколхозить годный фильтр по питанию будет иногда полезно)
  • 06 сентября 2019, 15:59
Сейчас нет под рукой серверов. Принцип действия как у PicoPSU.
Разве PicoPSU давят помехи? Обычно там просто из 12v делают дополнительные 3.3, 5… а 12 транзитом.
  • 06 сентября 2019, 20:46
а причем тут PicoPSU, там их нет )
А принцип работы такой же и фильтры есть.
  • hi-tower
  • 06 сентября 2019, 20:57
Другой производитель, суть та же:

store.supermicro.com/pdb-pt825-s8824-power-distributor.html
  • 05 сентября 2019, 18:29
Из видео, примерно поймёте, что там замыкают для запуска — ТЫК.
  • 05 сентября 2019, 18:45
Очень хочется ответить нецензурно, ибо а) давать 15 минутное видео как ответ на простой вопрос это… даже голосовые сообщения стоят на ступеньку выше и б) мне не интересно ЧТО замыкают для запуска, меня интересует совместимость с ATX.
  • 05 сентября 2019, 20:50
Дежурка 12 вольт, сигнал запуска тоже к 12 вольтам подвязан?
Нет, без проводка он не запустится. По хорошему, там не проводок должен быть, а резистор 10-50к (если мне память не изменяет). От этого зависит режим работы вентилятора. Вентилятор там кстати четырехпроводный, только цоколевка немного иная. Его можно заменить процессорным 4х проводным (плюс слесарные работы) — будет значительно тише. Если вам нужен обычный АТХ, то нужно искать плату сопряжения этих блоков из сервера НР. У нее на выходе обычный АТХ.
Ps: у меня в гараже кучка таких и аналогичных БП. На работе списывали серваки — просто выкинуть в утилизацию рука не поднялась. Подербанили их, хоть они уже и не актуальные по железу. БП отличные — пару лет назад их майнеры расхватывали. Если кому интересно — могу выслать по сходной цене (сорь за рекламу).
  • AJACKS
  • 05 сентября 2019, 17:47
Это же серверный блок питания. Для hp dl380
  • BoBateny
  • 05 сентября 2019, 17:51
А текст читать не пробовали.
  • AJACKS
  • 05 сентября 2019, 18:22
2 раза пробежался, про модель серваке нигде не указано.
  • podbot
  • 05 сентября 2019, 19:24
Эти БП ставили на 6-е и 7-е поколение серверов HP, там с десяток моделей.
  • 05 сентября 2019, 22:40
про модель серваке нигде не указано.
Правильно, потому что этот БП не для одной модели, указано просто что серверный.
Кроме того, справедливости ради, в исходном Вашем комментарии было написано только —
Это же серверный блок питания.
про модель сервера Вы позже добавили :)
  • 05 сентября 2019, 17:52
Это же серверный блок питания.
Понятно, что это серверный БП с разбора оборудования. Вещь фирменная, цена приемлемая.
Есть конечно и риск. Разные партии БП, могут различаться по степени «убитости».
Ресурс у БП, в разных партиях, может сильно различаться.
  • 05 сентября 2019, 18:04
Это же серверный блок питания.
В обзоре это почти в самом начале написано.
  • ivancik
  • 05 сентября 2019, 18:16
Поздравляю! Ждём тысячный обзор.
  • pet80
  • 05 сентября 2019, 18:50
есть люди которым интересны мои обзоры
Подтверждаю, ЕСТЬ :).
С юбилейным обзором! +++
  • mirdomu
  • 05 сентября 2019, 18:58
В позитивном имидже муськи много от Кирича. Возможно из-за этого всегда открываю сайт с приятным предвкушением. Благодарю гуру за классные обзоры и огромный труд.
шимка ucс3895, мостовой вч контроллер с поцикловкой. непонятно что имеется в виду под «фазовым сдвигом», но на резонансник не похоже. очень интересно, на каком контроллере выходной выпрямитель? дело в том, что все контроллеры синхронных выпрямителей для двухтактов что я встречал, работают только с резонансниками, т.е. с синусоидой на выходе… а вот для жесткой коммутацией ни разу не попадались.
кстати вполне возможно что высокий уровень шума на выходе как раз из-за синхронного выпрямителя, т.к. у синхронников на выходе отсутствует интегрирующий дроссель. у двухтактов с диодами на выходе, этот дроссель давит несущую до очень маленького размаха.
  • 05 сентября 2019, 20:52
Да, синхронный выпрямитель может давать шум, контроллер не вижу, компоновка очень плотная в этом месте :(
  • 05 сентября 2019, 21:17
Шимка это phase-shifted full bridge по нашему «Фазосдвигающий мост» — та ещё лютая технология способная качать через себя киловатты с возможностью мягкого переключения, но тут вероятно эта фитча не используется.
Чтобы сделать синхронное выпрямление достаточно драйвера полевика с enable и пары транзисторов.
  • podbot
  • 05 сентября 2019, 19:27
Кстати, для серверов, куда ставился этот БП, есть 750W модель. В том же форм-факторе.
  • 05 сентября 2019, 20:53
Да, выше писали, вообще насколько я понимаю, там и другие похожие модели есть, видел когда пытался информацию нарыть.
  • pdaXimik
  • 05 сентября 2019, 21:25
В сервера HP 6-7 поколение, есть три номинала — 460, 750, и 1200.
  • Djovani
  • 05 сентября 2019, 19:34
при такой цене его проще заменить другим, чем ремонтировать.

По мне так они не ломаются )))
Максимум может высохнуть электролит в цепи запуска на 10-47мкф
  • _NikitA_
  • 05 сентября 2019, 19:34
Примите мои поздравления с юбилеем!!!
И мои поздравления… Так держать…
  • Skifchik
  • 05 сентября 2019, 20:47
А БП поставляется только с перемычкой на пинах ответственных за старт?
Игрался с таким. Там еще можно и принудительно куллер на 100% включить и регулировать выходное напряжение. Этой подстройкой удалось поднять где-то до 13.5В потом он отрубался.
Кроме того, задействуя контакты подстройки, эти БП можно стекировать в кучу любых размеров. Нагрузка распределится равномерно.
  • 05 сентября 2019, 20:53
Да, только одна перемычка была.
  • Omega
  • 06 сентября 2019, 07:28
А можно подробности? Или ссылку где про это
  • Z2K
  • 07 сентября 2019, 11:11
А говорят параллельно БП подключать нельзя :)
  • 07 сентября 2019, 11:14
Почему нельзя? Вполне можно, если БП специально для этого предназначен, там не только силовые провода соединяются.
  • Z2K
  • 07 сентября 2019, 11:29
Понятно, только много где встречаешь суждения «спецов» что нельзя ни при каких обстоятельствах. И попытки это сделать только от полной некомпетенции.
Если принять меры для правильного распределения нагрузки и защиты БП от потенциально более высокого напряжения соседа, можно соединять любые БП параллельно. Например, зарядные устройства электротранспорта штатно соединяют параллельно, но за счет того, что они бОльшую часть времени работают в режиме СС, балансировка происходит автоматически.
И полого-падающая ВАХ данного БП именно для этого и сделана — для равномерного распределения нагрузки между БП в параллельной работе
  • 09 сентября 2019, 11:13
И полого-падающая ВАХ данного БП именно для этого и сделана
На самом деле она здесь паразитная. Ниже писали что у него на выходе стоят полевые транзисторы отключающие выход, на их сопротивлении и падает немного напряжение под нагрузкой.
Но так да, получается что в данном случае помогает при параллельном соединении.
  • 09 сентября 2019, 17:52
Там на самом деле всё сложнее чем просто сопротивление каналов транзисторов. Применяется полноценное уравнивание токов. На переходной плате стоят шунты и усилители тока ну и в БП самом есть входы управления ОС чтобы подстраивать выходное напряжение.
  • 09 сентября 2019, 17:56
Не, это понятно. Но для уравнивания токов у них не только силовые провода соединяются.
Я имел в виду что в данном случае тоже есть небольшая зависимость ток/напряжение.
  • sharka
  • 05 сентября 2019, 21:11
По идее можно вентиляторы другие поставить, не 40мм, а 125мм. Тогда оно сильно тише будет.
Поздравляю!
Впрочем, и замечу:-500 обзоров-это уже новая, и оплачиваемая профессия-*обзорщик*.
Разумеется, полезная!-помогать подробным и описанием, и разъяснениями
это труд, требующий материальной оценки. ;-)
Даёшь новый «стартап»!..
  • pdaXimik
  • 05 сентября 2019, 21:47
Этих и подобных блоков полно на авито, их активно используют майнеры для питания асиков и видеокарт в фермах.
Самый мощный, что мне встречался, от тяжелых sun на несколько КВт. Боятся БУ не стоит, блоки очень надежные. Для подобных переделок можно использовать почти любые, только сначала погуглите метод запуска. Если беспокоит шум, берите для IBM — EMERSON 7001524 и подобные. Общее правило — без нагрузки перемычками лучше не запускать.
  • oleg235
  • 05 сентября 2019, 21:59
Так вот, оказывается, кто увёл мой заказ на почте.
  • DRON2402
  • 05 сентября 2019, 23:02
Поздравляю с юбилеем обзоров, которые всегда интересно читать и перечитывать!
Покопайтесь вот здесь, ну и далее по ссылкам — www.rcgroups.com/forums/showthread.php?1292514-How-to-convert-Server-Power-Supplies, есть вероятность, что удастся по крайней мере уменьшить шум вентилятора (в таком размере орать он всё равно будет, но хоть не на полную катушку).
  • puma88ss
  • 06 сентября 2019, 01:47
Купил как-то дешёвый безымянный БП в металлическом корпусе на Ali. Отвратная вещь. Даже сильные помехи на радиоприёмник давал. Можно ли найти нормальный БП не особо известной марки на Ali? Как вообще оценить качество по описанию товара?
  • 06 сентября 2019, 02:22
Как вообще оценить качество по описанию товара?
Для начала читать хотя бы это.
Писал давно, но многие вещи все равно актуальны.
смотрели ESR выходных конденсаторов? может они того за 9 лет? поэтому и пульсации
  • 06 сентября 2019, 02:20
Была такая мысль, была, но вот как-то совсем из головы вылетело. Но больше хотел не именно ESR проверить, а ради интереса нормальный новый конденсатор параллельно поставить.
было бы интересно сравнить. БП, похоже, очень неплохой
  • 06 сентября 2019, 12:06
Попробовал с конденсатором подключенным параллельно выходным площадкам, к одним была подключена нагрузка, к другим осциллограф и конденсатор.
Конденсатор 820мкФ 35 Вольт Panasonic — ссылка.
Осциллограф стоят в режиме 50мВ на клетку, ток нагрузки 10А.

Без конденсатора

С конденсатором

Чтобы измерить ESR надо похоже выпаивать конденсаторы потому как нормально к ним не подлезть, а на выходных площадках показывает какие-то нереальные 5 Ом.
Но в любом случае похоже что замена выходных конденсаторов точно не повредит.
  • 06 сентября 2019, 12:49
Там выход подключается через полевики (схема горячей замены) поэтому наверное и 5 Ом показывает через какие-то обходные пути
  • 06 сентября 2019, 12:58
Там выход подключается через полевики
У меня было аналогичное подозрение, но 100% уверенности не было, просто 5 Ом и чтобы он при этом выдавал 40 Ампер выглядит несколько нереально.

Кстати и снижение пульсаций после добавления конденсатора также и с этим может быть связана, образуется простенький RC фильтр, где R сопротивление открытого канала.
ясно, спасибо. я так и думал. если все выходные заменить на панасоник, при этом увеличив выходную емкость по сравнению с оригиналом и еще зашунтировав пленкой на 2-4uF, должно быть совсем хорошо
  • Lekseich
  • 06 сентября 2019, 02:26
Обзор данного БП очень познавателен и интересен, т.к. всегда хочется получить максимум «выхлопа» при минимуме затраченного объёма (кто всерьёз интересуется «летающей» аппаратурой — поймёт). Этот БП достаточно компактен и мощен, хотя по обзору видно, что его полезные свойства (габариты, мощность, пульсации, шум и пр.) могли бы быть ещё лучше! Судя по осциллограммам, пульсации по выходу, в основном, высокой частоты — пробовали ли Вы «гасить» его керамикой или другими соответствующими мерами? Есть результат?

Многоуважаемый (без преувеличения) Kirich!!! Ожидаю все Ваши обзоры, поскольку сам неравнодушен ко всяческим БП, спасибо за дотошность исследований и глубину тестирования подобных устройств! Очень много узнаю из них для себя полезного, за что огромное «юбилейное» спасибо! (Если бы азиатские разработчики прислушивались к Вашей конструктивной критике и возможным рекомендациям, то почти каждый препарируемый Вами БП был бы значительно эффективнее, компактнее, тише — короче, лучше по всем характеристикам, так держать!!)
  • 07 сентября 2019, 00:41
Спасибо.

Выше в комментах и в сам обзор добавил тест с дополнительным конденсатором по выходу, если коротко — результат есть.
  • 06 сентября 2019, 02:26
Кирыч! С Юбилеем, так сказать!!!
Так держать!!!
Вот прямо к топику попался в руки необычный БП, похоже джапанский от MITSUMI ELEC.CO.LTD. Cам не пойму, откуда появился. Включать без лампочки не решился, а под рукой не нашлось.
Плата — гетинакс, не текстолит, а вот элементы, похоже, качественные.
Не попадались вам такие? От чего он интересно?

• Lekseich
  • 06 сентября 2019, 02:30
А кто-нибудь подскажет, зачем здесь целая «радуга» меток (аж 4 штуки!) на входном конденсаторе, и что они означают?
  • 06 сентября 2019, 02:37
— знал бы прикуп, как говорится!
Ещё метка стоит на предохранителе правее.
  • 06 сентября 2019, 09:19
Отметки о прохождении всяческих тестов при производстве.
  • 07 сентября 2019, 00:33
зачем здесь целая «радуга» меток (аж 4 штуки!)
Скорее всего отметки о пройденных этапах сборки или проверки.
попался в руки необычный БП
А чем он, собственно, необычный? Вполне обычный обратноходовой БП на микросхеме KA7552 (у вас на фото видно), с двумя выходными напряжениями. Причем +5 В делается линейным стабилизатором, а второе напряжение, похоже, 24 В (на плате подпись «24»), стабилизируется самим блоком. Применялись такие в разной бытовой аппаратуре (типа видео- и двд-плееров). +5 В идет на питание контроллера, а высокое — на двигатели.
  • 07 сентября 2019, 01:32
А чем он, собственно, необычный?
--фирменные резисторы и конденсаторы, что сейчас редкость.
Я тоже было подумал о 5 и 24 вольтах, но смущает нумерация пинов.
Подписан 1й пин, затем 24, в конце 7й, может просто 3 пропустили?
В общем, нана лампочку искать…
что сейчас редкость.
Так давно уже нет VHS-видеоплееров и им подобных устройств, БП выполнен на плате из гетинакса — ему лет 20, а то может и больше. Тогда массово их в подвалах китая не делали.

1 и 7 сбоку от разъема — это номера пинов. А вот «24» на трех соединенных вместе контактах очень похоже на напряжение (также как с другой стороны +5 В написано).

У вас есть мультиметр? Проверьте предохранитель. С большой долей вероятности, если он целый, БП можно включать в розетку и без лампочки. А вместо лампочки можно использовать любую другую активную нагрузку на 220 вольт относительно небольшой мощности — паяльник или термопистолет.
  • 07 сентября 2019, 03:00
А сотка подойдёт?
Предохранитель целый.
Да. Если речь о 100-ваттной лампе.
  • 07 сентября 2019, 00:32
Думаю обычный блок питания от какого нибудь DVD плеера, включить сначала через лампочку, если запустится, то скорее всего нормально все будет, подобные Бп очень надежны.
  • 07 сентября 2019, 01:38
Андрей, а лампочку обязательно не более 60Вт, а то у меня только сотки?
  • Vlad1980
  • 06 сентября 2019, 06:03
Спасибо за Ваши обзоры! Читать одно удовольствие. Особенно про блоки питания. Успехов!
  • zuperis
  • 06 сентября 2019, 06:25
За обзор лайк.Можеть быть Вам попадались БП от TDK-LAMDA?
Читаю Ваши обзоры всегда, очень интересно и подробно всë до мелочей расписано. Хорошо у Вас получается читается легко прям на одном дыхании. Жду новых обзоров и не только о бп. С юбилейным!!! :))
а их можно последовательно соединить и включить сначала один затем второй
  • 07 сентября 2019, 00:40
Без доработок нет, а почему не включать их синхронно?
боюсь что из-за погрешностей внутренних параметров их синхронно ну никак не включить как не изголяйся (будут выходить на рабочий режим в разное время), но можно конечно попытаться — что посоветуете
  • 07 сентября 2019, 02:16
Просто как бы вариант —
включить сначала один затем второй
Подразумевает независимое включение, т.е. питание подается в совсем разное время.

Ну а так рекомендации стандартные, параллельно выходам Бп диоды рассчитанные на выходной ток блока питания, я уже как-то показывал это. Питание подаем синхронно, нагрузку лучше подключать после старта обоих БП.
Можно попробовать поставить параллельно выходу диод в обратном направлении (он будет защищать еще не включившийся БП от обратного тока), верхний БП подключить строго без заземления, не соединять корпуса и включать в любом порядке.
  • 06 сентября 2019, 16:18
Андрей, спасибо за великолепный обзор! Я тестировал такой блок в своей домашней лаборатории и он показал отличные характеристики. Единственное… Пульсации Вы получили уж больно дурные 500-600мВ р-р. это ОЧЕНЬ много! В реальности на исправном БП такого уровня качества можно ожидать не более 100мВ p-p, что подтверждают мои измерения. Может и впрямь электролиты подсохли за 9 лет?.. А вообще, серверные блоки это песня. Внутри — только лучшие компоненты от известных производителей. Защита по кругу, грамотная схемотехника… и всё это за вполне разумные деньги.
  • mib
  • 06 сентября 2019, 18:36
вот-бы еще перестараивались на 13,8 без геммороя, им-бы цены не было :)…

на текущий момент использую нескоклько таких в разных местах:
— HP P/N 194989 — 12V 56A снимал 60А в течении 10 минутю. даже не обжегся…
— Delta DPS-350MB — 12V 25A — БЕЗ ВЕНТИЛЯТОРА — греется на больших токах, но в защиту не ушел ни разу.
— HP PS-2601-1C-LF P/N 398713-001
— HP P/N 280127

Доки по переделке сохрянял с какого-то буржуинского сайта, ссылок не сохранил :(, смотреть тут — yadi.sk/d/1jcsCJLB-FA5Kw
  • 07 сентября 2019, 00:07
Увы, серверные БП очень плохо перестраиваются по напряжению. Причина проста — стоит специализированная микросхема-супервайзер, задача которой спасти от перенапряжения оборудование на много-много $$$. Да, можно её «обезвредить», но такой блок питания остаётся без каких-либо защит, что чревато пожаром. Меня часто просили люди от майнинга перестроить их серверные БП с 12 до 13-15 вольт, на что я отвечал, что готов поднять немного, обычно получалось в пределах 13,2 В, но так, чтобы не «выкусывать» защиту по току и КЗ. Репутация и совесть дороже.
А что даст поднятие напряжения на 2 — 3 вольта для майнинга? Компенсацию потерь на проводах?
  • 07 сентября 2019, 11:49
Майнить стало тяжело, люди выжимают все соки из оборудования. Поднятие напряжения даёт дополнительные возможности по разгону.
  • Hidoi
  • 06 сентября 2019, 20:10
Бп внутри чистый потому что в дата центрах подача воздуха идёт через кондиционер и через фильтры.
Даже 10 летние серваки внутри обычно как новые.
  • 07 сентября 2019, 00:39
Это все понятно, просто неизвестно где они до того как их на продажу выставили, побывали.
  • 07 сентября 2019, 11:50
Ох, не скажите… Есть такие «дата-центры», что через год от влаги и коррозии гниют решетки на вентиляторах!
  • rivoli
  • 07 сентября 2019, 07:52
Товарищи знающие, подскажите. Есть некоторое количество БП DELTA DPS-800GB A, которые HP 379123-001, хочется использовать их как обычные ATX. В breakout платах что продаются для майнеров нет всех нужных питаний и разъёмов/проводов, при том что вроде же на разъёме всё есть. Есть ли готовые конвертеры под ATX?
  • ABATAPA
  • 07 сентября 2019, 14:43
Ну, «майнщики» пользуют секрверные давно. А ещё ранее использовали и многие другие, благо, на множестве сайтов есть информация по распиновке и запуску огромного числа серверных БП. На eBay их полно, но доставка дороговата. Но их немало и на avito в России, а сейчас и цены на них упали…
Правильное замечание, это просто блок питания. Т.к. для ISDT Q6 нужно минимум 20В для работы на полной мощности ввиду наличия ограничения по входному току. Соответственно рекомендуя 12В БП китайцы немного лукавят. Зарядка работать будет, но полные 300Вт (для Q6+ как пример) не выдаст никогда.
а вот на 24В был бы идеальный вариант для таких зарядок.

Обзор же как всегда отличный (можно даже не читать чтобы это утверждать: ) )
  • mfiless
  • 09 сентября 2019, 07:47
Я от БП на 12 вольт заряжаю 36 вольтовую батарею. Нужен только повышающий преобразователь. www.youtube.com/watch?v=KUKhq1XZi14&t=30s
эм… зарядка ISDT Q6+ и есть такой повышающий/понижающий преобразователь (с кучей дополнительной полезной функциональности). вполне может питаясь от двухбаночного липо заряжать шестибаночную (и наоборот). речь о том, что если в качесте источника постоянного тока для неё использовать блок питания, то логичней брать БП на 24В например чем на 12В.

каким боком к этому вопросу ваша самоделка — не очень понятно. у неё 300Вт мощности и возможность балансировки при заряде? вроде нет.
Да, я тоже озадачен 24В серверным БП с возможностью легкого запуска…
себе взял не серверный, просто какой подешевле на банггуде на 360Вт с кулером даже. Вроде пока работает, зарядки мои питает. Но что там внутри насколько оно нормальное — неизвестно конечно.
  • def461
  • 08 сентября 2019, 19:48
Позвонил, обшипел :)
  • 08 сентября 2019, 20:38
  • mfiless
  • 09 сентября 2019, 07:44
Автора с юбилейным обзором!
У меня есть вентилятор с подобного блока питания. При 12 вольтах потребляет 1 ампер, т.е. мощность 12 ватт!
Уровень шума серверов никак не нормируется, главное стабильность и надежность.
Если не нужны большие токи, то по моему мнению лучше использовать такой БП Обычный БП с немного необычным формфактором.
Спасибо за обзор. А подробнее сфотографировать силовой трансформатор не получается? А то это самое интересное. По чипам на плате управления: UCC3818 — контроллер корректора мощности, UCC3895 — контроллер полномостового преобразователя с сдвигом фазы. корпус TQFP — явно микроконтроллер, DNA1006 — похоже заказная микросхема реализующая логику управления синхронным выпрямителем, а вот что стоит между UCC3818 и микросхемами гальванической развязки — непонятно. Более новые микросхемы контроллера полномостового преобразователя от Тексас — UCC28950 — имеют логику управления синхронным выпрямителем внутри и не требуют дополнительной микросхемы для этого.
  • 10 сентября 2019, 09:51
А подробнее сфотографировать силовой трансформатор не получается
А чего там смотреть он какой-то экзотический. Если своё собираете по «серверной» топологии то такой всё равно не найдёте. Берите PQ сердечники и вперёд, они максимально подходят под подобные задачи. Только феррит придётся поискать который работает на частотах под 300 кГц. К примеру Artesyn с двух PQ2620 выкачивает почти 800Вт
Плюс не надо забывать что вентилятор здорово повышает габаритную мощность трансформатора.
  • 09 сентября 2019, 14:06
Я не совсем понял — если он перепилен для использования в качестве зарядника, то где регулятор ограничения тока? В качестве обычного питальника 12в есть куча старых блоков АТХ, немного больше размером, но зато абсолютно бесплатно, просто выбросить жалко. И не таких шумных. Соединяешь зеленый с черным через выключатель — и все 12в и 5в нагрузки в доме твои. А вот мощный зарядник cccv для 3s li-ion найти сложно. Этот блок может дать 13.5в, но с такими токами заряда просто взорвет аккумулятор, если нет регулятора тока.
  • 09 сентября 2019, 14:15
если он перепилен для использования в качестве зарядника
Почему Вы так решили?

В качестве обычного питальника 12в есть куча старых блоков АТХ
Одним выходом без переделок 12 Вольт и 40 Ампер? :)

Вы как бы сейчас сравнили немного разные вещи по качеству.
  • 09 сентября 2019, 15:31
Сорри, я ошибся, в названии в магазине сказано: блок питания ДЛЯ зарядника skyrc nano, то есть зарядник еще надо покупать отдельно.
А для чего нужно 40а сразу? У меня к БП АТХ подключены модем, роутер, мини пк, монитор, усилитель 2.1 и светодиодная лента — на все хватает. Плюс несколько двойных разъемов usb для заряда гаджетов на 5в.
  • 09 сентября 2019, 16:18
А для чего нужно 40а сразу?
Так мало ли, задачи разные бывают, например светодиодное освещение. Кроме того подобные блоки бывают и на больший ток, например 80-100 Ампер.
Электролиз, гальванопластика, электроэроззионная обработка, мощные двигатели… много где можно примянять большетоковые блоки питания
  • 09 сентября 2019, 22:01
С электролизом и т.п. я дела не имел. Там действительно напряжение 12 вольт применяется? Двигатели для чего, для станков? Все равно трехфазный асинхронник лучше. В общем, сабж интересный, своих денег стоит, но мне лично он ни к чему.
  • 09 сентября 2019, 22:19
Двигатели для чего, для станков?
Авиамодельные, выше писали, кроме того я писал в обзоре, что после поднятия напряжения до 13.5 питают трансиверы.
Сюда же попадают и 3Д принтеры. Вообще устройств которым надо стабильно большой ток больше чем Вам кажется.

Кроме того, сопоставимый по качеству АТХ БП бесплатно точно не будет, даже за сопоставимые деньги не будет, не говоря о том, что там одну шину нагрузить на такой ток почти нереально без нагрузки по цепи 5 Вольт.
  • 09 сентября 2019, 16:45
А для чего нужно 40а одним выходом? У меня подключены модем, роутер, мини пк, монитор, усилитель 2.1 и светодиодная лента — на все хватает. Плюс несколько двойных разъемов usb для заряда гаджетов на 5в.
Однако надо признать, что КПД у старых дешевых АТХ БП намного хуже, точно я не измерял, но никак не 90%.