Многофункциональное реле времени

Данный таймер, к сожалению, оказался слишком навороченным по функционалу, и как следствие — слишком неудобным для задуманной задачи. Но я очень долго искал к нему инструкцию, что и побудило меня написать-таки обзор

внешний вид:

Клеммники средненького качества:

Выходные транзисторы — AOD4184 — 40V, 50A, <7mOhm @ Vgs=10V

Входной стабилизатор — 78М05, соответственно о максимальном входном напряжении думайте сами ;)

Собственно, отличие данного таймера — именно выходные транзисторы, а не реле. это удобно в случае если нужно коммутировать низковольтную нагрузку и можно запитать модуль от того же источника.

По подключению. Ну, с питанием и нагрузкой всё понятно, я думаю? Входные + и — на верхнем правом разъеме, + сразу подключен к выходному разъему, минус коммутируется транзисторами, которые включены впараллель.

А вот с подключением внешнего триггера может быть понятно не совсем. подключается внешний управляющий сигнал к левому клеммнику. А подключен этот клеммник непосредственно к оптрону, через токоограничительный резистор (1.8к, если не ошибаюсь). Причем, эта сторона оптрона больше не подключена никуда. Чуть выше клеммника мы видим площадки для перемычки — одна из них соединена с минусовым контактом триггерного клеммника, а вторая — с общей массой устройства.

Таким образом, если мы хотим запускать таймер просто кнопкой — нам нужно соединить верхний контакт левого («триггерного») клеммника с плюсом питания (верхний контакт правого клеммника), и подключить кнопку вместо незапаянной перемычки в верхнем левом углу девайса.

высота цифр индикатора — 9.5мм. Из органов управления — 4 кнопки: stop, set, +, -. короткое нажатиена stop останавливает цикл, короткое нажатие на остальные кнопки не делает ничего. длинное нажатие на stop переключает режим работы дисплея: в режиме C-L через 5 минут дисплей отключится, в режиме O-d — нет. Если таймер остановлен, то короткое нажатие на stop переключает режимы on|off, on — нормальная работа, off — выход коммутироваться не будет, всегда выкл.

Длинное нажатие на set переводит в режим настройки.

Ну и о режимах работы. Информацию взял тут и чутка подредактировал.

Реле имеет несколько режимов, реле может работать только в одном из режимов, чтобы сменить режим, необходимо зажать кнопку SET на 1 секунду и отпустить, теперь используя кнопки UP(верх) и DOWN(низ) мы выбираем необходимый режим и подтверждаем выбор коротким нажатием кнопки SET. Чтобы задать значения каждого из параметров нужно выбрать один из них нажатием кнопки SET после чего он высветится, мигнет 3 раза, и затем уже можно задавать его значения кнопками ±. Короткое нажание кнопки SET выбирает следующий параметр, длинное — выход из режима настройки с запоминанием режима и параметров.

названия параметров:

OP — Время нахождения реле во включенном состоянии
CL — Время нахождения реле в выключенном состоянии
LOP — Количество повторений (циклов) включения/выключения реле

в режиме настройки времени кнопкой stop выбирается «предел»:
xxx. — 1...999 секунд
xx.x — 0.1...99.9 секунд
x.x.x. — 1...999 минут

Список режимов и их назначение описан ниже:
P1.1 — В данном режиме реле по умолчание выключено, при подаче логической единицы (от 3V до 24V) на порт Trigger реле сразу же замыкается и начинается отсчет времени установленный в параметре OP, после окончания отсчета — реле выключается.

P1.2 — В данном режиме так же реле по умолчанию выключено, при подаче сигнала на порт Trigger реле замыкается и начинается отсчет указанный в параметре OP, после окончания отсчета, реле отключается как и в режиме P1.1, но до того как время истекает мы можем начать отсчет времени сначала, снова подав сигнал на порт Trigger.

P1.3 — В этом режиме реле по умолчанию выключено, после подачи питания на Trigger включается реле и начинается отсчет времени указанный в параметре OP. После отсчета времени реле выключится и в предыдущем режиме, но мы так же можем прервать таймер и разомкнуть реле раньше времени если повторно подадим сигнал на порт Trigger.

P-2 — При подаче логической единицы реле времени сначала ожидает время выставленное для разомкнутого состояния CL, и после истечении этого времени замыкает реле и ожидает время выставленное для замкнутого состояния OP. После чего опять размыкает реле и ждет следующей подачи сигнала на Trigger, настройка количества повторений здесь недоступна.

P3.1 — данный режим похож на P-2 за исключением нескольких вещей, при подаче логической единицы на порт Trigger реле переходит сразу в замкнутое состояние а не разомкнутое, так же в этом режиме можно указать количество повторений LOP. Если после срабатывания реле по сигналу на Trigger реле начнет работу и не завершив все циклы мы подадим повторно сигнал на порт Trigger, то этот сигнал остановит работу режима реле отключится и отсчет циклов завершится.

P3.2 — данный режим срабатывает сразу после подачи питания на реле, при этом реле сразу переходит в замкнутый режим, отсчитывает время указанное для замкнутого режима OP, после этого реле размыкается и начинается отсчет времени указанного для разомкнутого режима CL, всё это повторяется указанное в параметре LOP количество раз, если указана бесконечность (---), то реле будет повторять эти действия бесконечно.

P4 — в этом режиме реле по умолчанию отключено, при подаче сигнала на Trigger сразу же замыкается реле. Реле будет замкнуто до тех пор, пока на Trigger будет подаваться сигнал, как только подача сигнала на Trigger прекращается, реле отключается не сразу, срабатывает таймер выставленный в OP, как только отсчет заканчивается — реле отключается.

На этом обзор окончен ;)

Буду брагодарен за ссылки в комментах на аналогичный таймер, но с «оперативным» принципом работы: выставил кнопками время, нажал на старт — побежали часики, включилась нагрузка. Досчитали — можно запустить еще цикл, или ввести новое время. Типа этого, но мне нужно с дискретностью в 1 секунду, а тут минута
  • k0der
  • 08 сентября 2019, 11:58
>Данный таймер, к сожалению, оказался слишком навороченным по функционалу, и как следствие — слишком неудобным для задуманной задачи.

• 08 сентября 2019, 14:10
Хотите сделать подарок врагу? Купите ему часы VST 862 / VST 863 )))))

Всего 3 кнопки для кучи функций. Без инструкции сложно разобраться, а с инструкцией ещё сложнее :) Ведь там авто-перевод с китайского на русский и это зачастую хуже полного отсутствия инструкции! :))
P.S. на самом деле там нечего разбираться — время на раздумья и заглядывания в инструкцию нет: или долбишь по памяти без перерыва или всё сбрасывается и давай по новой (на колу мочало, начинай сначала). Особо доставляет с утра, с просонья )))
такие часы один раз в жизни должен настроить каждый мужчина. зато потом любые китайские led часы можешь легко настроить) бывают даже с двумя кнопками,

а принцип тот же
Две — много.
  • 08 сентября 2019, 18:02
Это НЕ «любые китайские», а именно эта модель. В теории пишут о 3-х секундах, на практике их нет. Даю гарантию: ОДИН Вы их не настроите (нормально). Объясняю почему: кнопки находятся на задней панели часов и находите Вы их вестимо на ощупь. Снять пальцы с кнопок для того, чтобы сделать «хлопок в ладоши» и вернуть их на кнопки управления за 1,5-2 сек. Вы банально не успеете. Так что придется «хлопальщика» рядом с собой ставить. Короче бред полный — настраивать пришлось вдвоём.

З.Ы. и про «другие» не надо — у меня их дома штук 8 разных, но такого г-на ещё не было. Кстати запоминать «сегменты» — мартышкин труд т.к. на разных моделях он отличается…
а зачем хлопать? у меня есть такие часы, не надо там хлопать чтобы их настроить…
  • 08 сентября 2019, 18:21
Ещё один не умеющий читать. Я ссылку для кого/чего давал?
— Нажимая кнопку DOWN, выбираете режим управления голосом (он же режим энергосбережения) для работы от батареек и экран в этом режиме через 30 сек выключится полностью. Батарейки при этом вообще не расходуются, но что бы увидеть время, придётся громко крикнуть или лучше громко хлопнуть в ладоши. Хотя часы лучше реагируют не на звук, а на вибрацию, по этому я просто по часам постукивал пальцем. Тогда экран включится на 30с и потом опять выключится.
В этом режиме управления голосом можно выбрать режим автоснижения яркости экрана ночью… Но по инструкции, этого не понять… :))
Вот теперь о том самом загадочном режиме автоснижения яркости экрана ночью с 18ч до 7 утра. По этой инструкции вообще не понять, как его включить и догадаться можно лишь долгими попытками методом научного тыка и наблюдением за часами в 18ч.
Экран очень яркий и ночью слепит глаза, так что ночной режим очень желательно включить и делается это так:
_1 — Сначала кнопкой DOWN включаем режим управления голосом (энергосбережение), оставив на экране режим «oNSD» (включенный режим энергосбережения с управлением голосом).
_2 — Хлопнем в ладоши или чуть тряхнём часы и увидим снижение или повышение яркости экрана. (Это действие нельзя изменить в течении 8 секунд). Затем снова хлопок и опять яркость изменится. (Если подождать 30с, то экран вообще погаснет, а включение ночного авторежима делается при горящем экране, да ещё и любые настоечные экраны горят меньше 3с, так что клювом не щёлкайте, а продолжаете настраивать, не давая экрану погаснуть или сброситься на основной экран). Теперь вы увидели как именно снижается и повышается яркость и можно продолжать…
_3 — Нужно дохлопаться до слабой яркости экрана и больше не менять яркость, а сразу же в течении 8 секунд, (пока заблокировано переключение яркости, ) срочно выключить режим энергосбережения повторным нажатием кнопки DOWN до появления на экране надписи "--SD".
— !!! — Самое главное в том, что это включение ночного режима нужно делать во время его действия, т. е. с 18ч -7ч, и только тогда экран будет автоматически ежесуточно включаться на всю яркость в дневное время. Если же приглушить экран днём, то он таким тусклым останется круглосуточно...!!!
А с «будильниками» тот парень по ссылке задолбался и плюнул (так же как и я ) — они не удобные. Так что как «экспонат» — стоят и ходят, а вот лезть опять в настройки — а ну его)))
  • 09 сентября 2019, 10:10
После отечественных часов на базе КР1016ВИ1 любые часы будут простыми в настройке :)
  • yourich
  • 09 сентября 2019, 13:31
ООО, у меня до сих пор бомбит от Электроники 7-21-01! Хотя последний раз лет 25 назад её трогал.
  • Multik
  • 09 сентября 2019, 10:23
Взял на банге. Собрал. За два месяца отстают на 20 минут.
А теперь самое смешное, чтобы поменять кварц надо отпаять индикатор.
говорят первые шли с очень плохими кварцами, потом получше стали, не знаю на сколько верно. мои тоже не сильно точны, но я не заморачиваюсь.
для таких часов есть сторонние прошивки с цпх.
ну а кварц можно просто разломать кусачками.
  • 08 сентября 2019, 17:01
Всего 3 кнопки для кучи функций.

2 кнопки.
Кроме установки времени, времени срабатывания будильника (и его включения, само собой), есть еще цифровая коррекция хода, цифровая коррекция напряжения, 4 или пять режимов отображения информации.
У меня два дня ушло на составление инструкции из китайского первоисточника, на али их тогда еще не было…
  • 08 сентября 2019, 18:11
Микрофон есть? Если нет — вопрос исчерпан. Видимо по ссылке настройки не читали. Кстати всех этих телодвижений — притопов/прихлопов в инструкции вообще нет, так что барабан или бубен можно сразу покупать и экспериментировать.
  • 08 сентября 2019, 18:31
Там еще и блютуза нет…
При этом в меню есть будильник, но в часах его нет.

Но если настройка еще и через микрофон — то да, я пас…
А я заглядываюсь на них, не стоит того?
  • 08 сентября 2019, 21:09
А черт его знает.
В плюсах разве что миниатюрность, в минусах — как бы не все остальное.
Они вроде как для автомобиля позиционируются, но куда их вмонтировать, причем так, что бы был доступ к кнопкам?
Не знаю…
  • Vasiania
  • 29 февраля 2024, 16:07
Поставил герконы вместо кнопок.
  • 08 сентября 2019, 14:22
Реле фирмы ОВЕН гораздо мудренее
Все в мире относительно. Ставил в школу такой таймер и программировал расписание звонков. Вроде не очень сложно, но пока все пролистаешь…
  • 08 сентября 2019, 14:49
Хорошо когда только кнопки, но когда (как в случае с часами выше) ещё и «хлопки в ладоши» это начинает напоминать ритуальные танцы:-)

любая достаточно развитая технология становится неотличима от магии ©
  • 08 сентября 2019, 19:30
Сегментные технологии: далёкий 1987 год — «Хищник» все смотрели. А нынче и LCD/OLED — дисплеями никого не удивишь.

• 08 сентября 2019, 18:46
Можно, пожалуйста, подробнее, что за модель. В школу для механического звонка (220 вольт) никак не подберу что-нибудь бюджетное…
  • 08 сентября 2019, 18:48
Это не совсем то что Вам надо. Он умеет включать нагрузки, но вообще предназначен для систем оповещения. Но по нагрузкам там вроде минимальное время — 1 минута.
В школе ставили трансляционный усилитель, акустические 100 Вольт системы по всей школе, а как дополнение, вывели на него и этот таймер. С флешки проигрывается мелодия вместо звонка.
Перед началом занятий подается питание на усилитель, он целый день включен, после окончания занятий усилитель обесточивается этим же таймером.

Кстати пока искал его сегодня, натыкался именно на таймеры для школьных звонков.
  • 08 сентября 2019, 18:55
Спасибо за ответ. С усилителем проще, в CyberWRT есть проект «Школьный звонок» на базе популярных модемов. А вот подходящее многопрограммное реле с задержкой в несколько секунд у китайцев никак не найду :)
  • 08 сентября 2019, 18:57
в CyberWRT есть проект «Школьный звонок» на базе популярных модемов.
Не совсем понял, а усилитель как с модемами связан?

Если это «на общественных началах», то я бы на Вашем попросил кого-то на ардуине сделать. Не думаю что это так сложно :)
У нас просто задача была несколько другая.
  • 08 сентября 2019, 19:07
Не совсем понял, а усилитель как с модемами связан?
Роутер через USB-звуковуху проигрывает мелодию в усилитель через установленные промежутки времени. Здесь.
Да, на общественных началах.
  • 08 сентября 2019, 19:19
Роутер через USB-звуковуху проигрывает мелодию в усилитель
Понял, я сначала подумал что речь о собственно усилителе. Вообще трансляционный усилитель вещь не такая и дешевая, мы ставили усилитель и колонки Apart.
  • crazon
  • 08 сентября 2019, 22:01
Реле фирмы ОВЕН гораздо мудренее
приятно, что нас знают ))
к сожалению, сложность — плата за унивресальность
  • 08 сентября 2019, 22:06
Как-то помню Овен выкладывал вакансии, написал, так даже ответить поленились.
А в Рф разве есть другие универсальные регуляторы за приличные деньги?
Сейчас, конечно, можно и на алике найти вполне неплохие. Но пока не проверенные и качество не понятно. Так что шанс родным ОВЕНам проиграть конкурентную борьбу есть. Но при условии офф закупки выбора особо то и нет.
А как весело лагают старые регуляторы, которые стоят в куче термошкафов xD
в трещину ваш овен — время постоянно съезжает
  • 08 сентября 2019, 12:02
Гляньте DH48S.
Мне нравится как двойной циклический таймер.
На дин рейку, 220 или 12 Вольт питание, релейный выход, внешние входы паузы и рестарта.
Времена от 0.1 секунды до 990 часов.
Стоит меньше десятки долларов.
Недостатки:
После смены времён необходимо отключить-включить питание, а то он продолжает работать со старыми.
Октальный цоколь.
Высокий, выше всех автоматов в щитке.
  • teuchezh
  • 08 сентября 2019, 12:11
Интересно, это наверное то что я искал.
К примеру я хочу сделать вежливую подсветку (свет в зеркалах для подсвети около машины) при снятии с сигнализации, сработает ли если на контакты триггера подать напряжение с актуатора двери? Ведь там достаточно короткий импульс.
  • Harwest
  • 08 сентября 2019, 12:24
Да, сработает.

На сабжевом реле сделал таймер высоковольтной электрокоптилки (режим 3.2), правда пришлось добавлять второй инверсный канал для бловера дымовухи.
Нормально работает от 1S литиевой банки.
  • 08 сентября 2019, 12:43
Кстати только что купил этот таймер за 3 бакса, но с релейным выходом.
  • yuryvrn
  • 08 сентября 2019, 12:20
Я таким пользовался, вроде есть все о чем написано выше https://aliexpress.com/item/item/32438669080.html
а можно подробнее про управление? потому что мне кажется что управление у него аналогично обозреваемому
  • yuryvrn
  • 08 сентября 2019, 13:37
Про него есть обзор здесь: mysku.club/blog/aliexpress/49216.html
ясно. ну как я и думал — управление примерно как в обозреваемом. хочется максимально примитивное управление. чтобы сразу кнопками задать время, а при нажатии на третью кнопку начать/остановить отсчет.
  • vigos
  • 08 сентября 2019, 12:57
Надо было попроще брать

регулировка времени подстроечным резистором? не, спасибо, я хочу кнопочками, чтобы точно, быстро и просто выставлять временные промежутки
  • mfisto
  • 08 сентября 2019, 13:28
Использую такой, для автосмазчика цепи мотоцикла, очень удобно дозировать время открытия клапана для подачи капли и времени между каплями.
  • Helfix
  • 08 сентября 2019, 13:51
Есть очень похожий и дешевле, но с механическим реле. Изначально брал для коммутации переменки (софтстар накала радиолампы).
Спасибо за инструкцию на русском.
я брал специально с транзисторами.

а инструкция на русском — собственно ради неё и весь обзор.
  • mfisto
  • 09 сентября 2019, 08:26
А в чём их принципиальная разница?
в выходном каскаде — реле или транзисторы. транзисторы как минимум занимают меньше места.
… я брал специально… — собственно, ради неё и весь обзор.
Спасибо, добрый человек!-плюсую(без сарказма и подкола..) за полезную информацию…
  • 08 сентября 2019, 22:19
Дайте, пожалуйста, ссылку простое реле напряжения 12В с задержкой отключения до 5 минут. Т.е. напряжение подал на сигнальный ввод, реле включилось, напряжение снял с сигнального ввода, реле отключилось с задержкой по времени.
  • Alex71
  • 08 сентября 2019, 23:49
GEYA GRT8-M на Али посмотри на 12 в постоянна переменка. нужный вариант режим G
ну у этого и есть такой режим. читаем описание внимательно.
  • 09 сентября 2019, 10:56
Режим Р4, спасибо.
  • Lyle
  • 09 сентября 2019, 13:42
Давным давно в машине работает реле с задержкой от калужского Энергомаша. Для авто главный плюс — стандартная форма и, как следствие, стандартная фишка разъема. Практически никакого колхоза 12v.ru/product/rele_vremeni_regtaym/
  • 09 сентября 2019, 21:32
Спасибо. Я не знал о существовании таких реле. Но эти реле работают вкл-откл только при подаче напряжения. При снятии напряжения они отключатся сразу без выдержки по времени.
  • validall
  • 09 сентября 2019, 01:36
На вот таком таймере собрал озонатор для помещения (может еще сподоблюсь на обзор). Режимов огромное число.

с «оперативным» принципом работы
Для этого подойдет 13-я программа таймера. Нажал кнопку пуска — пошел отсчет первого таймера, ничего пока не включается (чтобы выйти из помещения). По окончанию первого таймера включается отсчет второго таймера и генератор озона. По окончанию все выключается. Есть циклы, но это в других программах. Ищите инструкцию по названию «ce030», а лучше видео на Ютубе. Я пока не посмотрел не понял логику работы.
нет. мне нужна возможность быстро и просто поменять время. то есть если есть режимы — это сразу мимо, потому что нужно войти в режим настройки, задать время, потом выйти и запустить таймер. хочется без режимов — выставил время и нажал пуск. досчитало — или вытавляешь новое время, или сразу нажимаешь пуск
  • moza
  • 09 сентября 2019, 07:32
На таком реле сделал устройство для зарядки АКБ ассиметричным (реверсивным) током.
я на 555 таймере делал, но в принципе — почему бы и нет?
Я с таким таймером только с реле делал озонатор.
Так чтоб хоть как-то разобраться во всех режимах своял вот такую схемку. Может кому-то поможет хотя и в её ребусах тоже нужно разбираться.
  • 22 сентября 2019, 07:12
Как понять разницу между OUT+ и OUT- на выходе?
При срабатывании на OUT+ появляется плюс, а на OUT- минус?
Что тогда сидит на этих выводах до срабатывания?
Оба на земле? Оба на питании? Обрыв?
соответственно на out+ всегда тот же плюс что и на Vin, out- подключается к минусу Vin транзисторами.
  • 22 сентября 2019, 10:01
Плюс питания соединён с плюсом выхода,
а минус выхода — это просто открытый сток.
По картинке не понять.
Интересно зачем параллелить и так достаточно мощные транзисторы.
Просто была мысль что транзисторы разной проводимости и возможно подключение нагрузки от плюса или от минуса.
Кстати из описания работы совсем непонятно:
Входной сигнал это импульс или постоянный уровень…
Про его подачу все ясно, а вот когда его можно (или нужно) снимать и какова будет реакция на это.
  • 22 сентября 2019, 10:36
Во мой любимый таймер, все режимы понятны по картинке:

Например режим E срабатывает по переднему, а отпускается с задержкой по заднему и с перезапуском по заднему.
А режим F срабатывает по переднему и отпускается через задержку не глядя на то что уровень остался высоким до следующего переднего фронта.
Ну а режим I — это вообще счётчик-делитель входных импульсов на 2
  • edlinx
  • 03 октября 2019, 09:23
Подскажите, пожалуйста, его можно как-то перепрошить, чтобы шаг был 0.01 секунды?
перепрошить-то можно, вопрос где прошивку взять
  • edlinx
  • 03 октября 2019, 13:43
Наверное, от XY-J05 подошла бы, но я на муське обзоров на это устройство не встречал. Хотел автомобильными форсунками пощелкать, 0.1 — много, а механическое реле, думаю, проживет не долго
Народ, подскажите, подойдёт ли эта платка для моих целей?
Цель такая: есть насос, включает его мощное 12-вольтовое реле, а вот само реле управляется с разных мест, и автоматикой, и вручную. Есть вероятность, что включённый насос может оказаться забытым и работая в упор сутки напролёт, умереть. Хотелось бы поставить эту (или подобную) плату перед реле. Т.е. пришло 12 в на плату, сразу щёлкнуло реле, подключенное к выходу платы, плата же начала отсчёт. Насчитала 30 минут и обесточила реле. И остаётся в этом состоянии, пока не снимется питание.
Вход Trigger мне не нужен. Вроде как мне нужен режим 3.2. Но, как я понял, после отсчёта времени OP реле обесточится на время CL, а потом снова включится, так? А можно выставить время CL бесконечным?
  • ober
  • 03 июня 2020, 14:30
Просто выставьте LOP равным 1.
Я таким образом планирую сделать отдельную поилку для кошек от водопровода, только вместо насоса с реле исполняемым элементом будет 12-вольтовый клапан.
в режиме 3.2 можно выставить параметр LOP в единицу, и цикл пройдёт только один раз.
«цикл пройдёт один раз». Т.е., как я понимаю, цикл это:
— при подаче питания реле включилось
— отсчиталось время OP, реле выключилось
— отсчиталось время CL, реле включилось (?)
и вот тут конец цикла. Или я не прав?
  • ober
  • 03 июня 2020, 18:08
Включилось, через заданный промежуток времени выключилось. Всё.
Т.е. промежуток времени CL вообще не будет отсчитываться и что там будет выставлено не важно?
Заказал, пришло, испытал. Всё работает, как вы и говорите. Режим 3.2, OP = [моё время], CL = 0, LOP = 1. Гуд. Спасибо.
Но есть одно но. После подачи питания, сигнал на выходе появляется лишь через 4 секунды! Реле типа как бы загружается. Это напрягает.