Авторизация
Зарегистрироваться

Смартфон UMIDIGI A5 Pro


Смартфон заказывался ребенку еще в августе, но все не выходило дописать обзор. Сейчас на рынке появилось более интересных моделей, да и ценник упал. На момент покупки обозреваемый смартфон стоил 99$, сейчас можно найти намного дешевле.

Итак, мы получаем аппарат с FHD экраном, тройной камерой и мощным аккумулятором, выполненный в добротном корпусе из стекла и металла. Сейчас конечно этим уже не удивить, за эту стоимость полно альтернатив с не худшим железом и дизайном, но выбор пал UMIDIGI.

Характеристики Umidigi A5 Pro:
Экран: 6.3″, IPS, FHD+ (2340×1080), 19:9, 409 ppi;
Процессор: MediaTek Helio P23 (8 ядер 1.5-2 Гц), графика Mali-G71 MP2;
Постоянная память: 32 ГБ, поддержка MicroSD до 256 ГБ;
Оперативная память: 4 ГБ (LPDDR3);
Основная камера: 16 МП (f/1.8, Sony IMX398) + 8 МП (Samsung S5K4H7, широкий угол) + 5 МП (Samsung S5K3P3, сенсор глубины), запись 1080p/30fps видео;
Фронтальная камера: 16 МП (f/2.0,Samsung S5K3P3), видео 1080p/30fps
Аккумулятор: 4150 мАч, зарядка 5B/2A;
Беспроводные коммуникации: 4G, Bluetooth 4.1, Wi-Fi 5 ГГц 802.11n, GPS/GLONASS;
Разъемы: Micro-USB (OTG), 3.5 мм миниджек;
SIM: х2 Nano-SIM;
Безопасность: сканер отпечатков пальцев, Face Unlock;
ОС: Android 9 Pie;
Размеры: 156×75.9×8.2 мм, вес — 203 г;
Цвет: черный, голубой.



На коробке производитель предпочел не экономить, черная с золотистой надписью производителя



В комплекте сам смартфон с наклеенной на экран защитной пленкой, адаптер питания, кабель Micro-USB для зарядки и чехол.





Чехол стилизованный под кожу. Выглядит конечно чехол очень солидно, и чувствуется сразу хорошее качество материалов, в руке не скользит.



На смартфоне сидит плотно, все отверстия выполнены аккуратно, тонкий. не делает смартфон громоздким.



Дизайн и эргономика

Смартфон обладает достаточно крупными габаритами — 156 x 75.9 x 8.2 мм и весит при этом 204 грамма.
Мне по дизайну смартфон понравился больше чем всеми любимый Xiaomi Redmi Note 7, как то в руке он даже лежит удобней. Хотя сейчас все смартфоны современные почти близнецы, отличие в надписях производителя. С двух сторон защитили транспортировочными пленками.




Спереди гаджет полностью соответствует трендам — каплевидный вырез, минимальные рамки и что самое важное — компактный
каплевидный вырез. В бюджетниках с последним часто есть проблемы поэтому тот факт, что компания Umidigi сделала его более-менее миниатюрным не может не радовать.




Отметим, что на экран сразу наклеено защитная пленка, жаль что не стекло. Исполнение стеклянной задней крышки производитель попросту стырил у Huawei P20 Pro и P30 Pro.



В левой верхней части находится блок основной камеры, немного выпирает над поверхностью, ниже находится третий сенсор, отвечающий за снимки широкоугольного формата, и ниже светодиодная вспышка. По центру — дактилоскопический сканер, стандартно как у многих смартфонов, работает стабильно. С правой стороны находятся качелька громкости и кнопка питания. Оба компонента не люфтят и при нажатии издают характерный звук.



С левой стороны мы видим лоток для карточек с тремя слотами, что дает нам возможность использовать две симки и флэшку, не нужно чем то жертвовать

На нижнюю грань вынесен 3.5-миллиметровый разъём, microUSB разъём, и расположился динамик.



Качество сборки у Umidigi A5 Pro на хорошем уровне. не люфтит, не скрипит, отпечатки хоть и собирает, но не сильно. В этом претензий к смартфону у меня не возникло.

Экран

Китайцы приятно удивили, «раскошелившись» на 6.3 дюймовую IPS матрицу с разрешением 2280х1080 пикселей. Матрица защищена 2.5D стеклом неизвестного производителя. Что для бюджетника. то матрица откалибрована неплохо, детализация высокая, углы обзора тоже. По контрастности и насыщенности, то тут все довольно средне. На улице яркости хотелось бы побольше, в солнечный день чтоб что то рассмотреть приходится прикрывается рукой, или заходить в тень. Учитывая стоимость гаджета, экран мне понравился.





Производительность

По производительности также все средненько — MediaTek MT6763V, он же Helio P23, где 4 ядра трудятся на частоте до 2,0 ГГц, остальные до 1,65 ГГц, используется графический ускоритель ARM Mali-G71 MP2, техпроцесс достаточно тонкий — 12 нм. Этого вполне достаточно для повседневных задач, на шуструю работу интерфейса, браузера и просмотр видео. Вполне можно поиграть в в тяжелые игры типа PUBG Mobile или King of Crabs, но на минималках и с периодическими проседаниями частоты кадров.

Временами чувствуется нехватка оптимизации, смартфон еще не доведен до ума, наедятся остается на обновления. При переключение в широкоугольный режим в камере происходит с заметной задержкой, при переключении между приложениями смартфон задумывается на некоторое время.

По памяти 32 ГБ постоянной памяти, оперативной 4 ГБ, вам будет доступно 24 из 32 ГБ на накопителе, но вы всегда сможете добавить до 256 ГБ

Работает смартфон под управлением чистого Android 9 Pie, с рядом фишек от производителя, вроде настраиваемого управления жестами. Никакой китайщины в системе нет, необходимые Гугл сервисы присутствуют из коробки.

В AnTuTu Umidigi A5 Pro набирает почти 82 тыс. баллов, немного больше чем Redmi 7A на Snapdragon 439.





Звук
Основной динамик смартфона имеет среднюю громкость, комфортно можно смотреть видео или слушать подкасты, но музыку слушать через наушники, под которые оставили 3.5 мм разъем.

Батарея
В смартфон установили емкий аккумулятором 4100 на мАч, его хватает на полтора-два дня работы в умеренном режиме.По моим наблюдением: час просмотра видео на Youtube — 12%. Часик в игры, и теряем еще 25 процентов. За ночь смартфон теряет еще 3 процента. Поддержка быстрой зарядка MediaTek Pump Express, позволяющая полностью зарядить смартфон за 1 час 30. Зарядка через порт Micro-USB, функция OTG присутствует.

Связь
Смартфон поддерживает все необходимые в России бэнды 4G, и GPS, ГЛОНАСС и Bluetooth 4.2. Wi-Fi, есть поддержка полосы 5 ГГц, телефон можно использовать в качестве точки доступа. Также присутствует FM-радио.
С навигационными задачами A5 Pro справляется слабенько — спутники ловит долго, до минуты, связь периодически теряется, но на точность позиционирования особых нареканий нет.



Камеры

Состоит камера сразу из трех датчиков: главный — Sony IMX398 на 16 МП, дополнен Samsung S5K4H7 на 8 МП и 5 мегапиксельной заглушкой для портретного режима. Соответствуют ли обещания производителя действительности выяснить невозможно, поскольку ни одна из программ для проверки железа не показывает названия сенсоров.

Производитель называет свою новинку почти камерофоном, но как по мне фишка тут в их количестве. Нужно еще под них оптимизировать работу программного обеспечения, с чем у подобных производителей наблюдаются огромные проблемы.

Меню настроек фотографий стандартное. Здесь вы можете выбрать функцию анти-тряски, баланс белого, ISO, водяной знак и другие параметры.

В роли фронталки используется 8-мегапиксельный сенсор с апертурой F/2.0, результат так себе

Примеры фото









Качество как видно никакое, баланс белого хромает, можно Google Камеру попробовать установить, это должно немного исправить ситуацию.

Заключение
Ну и в заключение обзора хочется сказать, что смартфон понравился. Full HD экран, красивый дизайн и емкая батарея. Из минусов как и у всех подобных смартфонов хромает оптимизация программного обеспечения, и не настолько хороши камеры, как нам малюет производитель. Главное ребенок доволен, а это главное.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +18
свернуть развернуть
Комментарии (39)
RSS
+
avatar
+8
как? как выживают эти бренды? они еще и аппараты раздают на обзор. разницы в цене с редми ноут 7 нет, теже 99 баксов со всеми купонами на черную пятницу https://aliexpress.com/item/item/33061159939.html
+
avatar
  • bubatel
  • 27 ноября 2019, 10:58
+2
Как выживают не знаю) У подобных производителей одни и те же ошибки, отсутствие поддержки. Сделали и погнали новый шедевр выпускать )
комментарий скрыт

+
avatar
+1
да три читверти Пиндостана ходит с НЮЮ, Блю, Кулпадами и UMX
оф статистику в студию)
+
avatar
+1
как житель Пиндостана, хочу сказать что в моем окружении среди местных не русских 50%+ с айпонтами разной версии, 30-40% самсунги и остальное блю, ЛЖ и другое. Сяоми и Хуавеев мало очень тут.
+
avatar
+1
со всеми купонами на черную пятницу aliexpress.com/item/33061159939.html
Ну, купоны еще собрать нужно, и в пятницу при покупке с ними традиционно прокинут. Да и с купонами 99 баксов никак не получается… Хотя, если сяоми головного мозга, то все остальное мелочи :)
+
avatar
-1
можно Google Камеру попробовать
Гугл камера на МТК прцессорах улучшения не дает.
+
avatar
0
Гугл камера на МТК прцессорах улучшения не дает.
На мтк не работает HDR+. Но постобработка зачастую лучше чем у родной камеры, небольшое улучшение всё таки есть.
+
avatar
0
устарела информация, на редми ноте 8 про есть рабочие сборки с честным hdr+
+
avatar
-3
Поделись информацией, где редми купил на МТК?
+
avatar
  • rubanok
  • 27 ноября 2019, 13:19
+2
Redmi Note 8 PRO! Pro на МТК.
+
avatar
  • serulya
  • 27 ноября 2019, 15:03
0
Redmi Note 8T на Snapdragon
+
avatar
  • rubanok
  • 27 ноября 2019, 21:43
0
И чо?
В огороде бузина, а в Киеве дядька?
+
avatar
+2
Замените шнур на утюге…
+
avatar
  • bubatel
  • 27 ноября 2019, 10:59
0
Еще поживет)
+
avatar
  • vkv
  • 27 ноября 2019, 11:18
+1
Тогда хотя бы барашек раскрутите ;)
+
avatar
  • Xiiz
  • 27 ноября 2019, 11:29
0
Зашел недавно в приложении в категорию «Мобильные телефоны», отсортировал результаты по заказам и увидел в первой двадцатке 99% телефонов Xiaomi. Но больше всего заказов этого UMIDIGI A5 Pro. Удивился.
Интересно, почему этот в топе?
Дополнительная информация
+
avatar
  • Kerk
  • 27 ноября 2019, 12:26
0
Потому что его продавали за 5800 на старте с заявленными крутыми характеристиками (типа камеры Сони). Там только на предзаказе под 20тысяч было
+
avatar
+2
да уж. камера «сони», а софт не завезли к камере.
+
avatar
  • Kerk
  • 27 ноября 2019, 12:44
0
Это да, так и есть. Кроме этого слабые контроллеры питания, частая причина поломок. Мне кажется что на быстрой зарядке его лучше вообще не держать
+
avatar
  • alexrc
  • 27 ноября 2019, 12:32
0
Купил сей агрегат сыну. Покупал на старте продаж за 5000р, как по мне цена адекватная. Самый главный плюс — это акк, держит 2,5 дня. Экран хороший, собран аккуратно. Сам им пользовался, как навигатором, летом при поездке в Крым, мне понравился. За это время пришло три обновления, в течении первых двух месяцев. Сын от телефона в восторге (сыну 10лет).
+
avatar
0
в течение
+
avatar
  • egate2
  • 27 ноября 2019, 17:32
0
Не туда ткнул. Подправьте.
+
avatar
0
Не туда ткнул
бывает))
+
avatar
  • dima810
  • 27 ноября 2019, 17:47
-1
Купил этот тел жене. 2 месяца ждали доставки, 1 месяц пользовались. Проблем замечено не было. НО! Как и у многих, внезапно сдох контроллер питания/зарядки. Новый контроллер ($ 9) ждать месяц из китая + работа 2000 руб. (как объявили в сервисе). Чешу репу…
+
avatar
  • alexrc
  • 27 ноября 2019, 19:18
0
О как! Себе взял на предзаказе Umidigi F2, но что-то надоело ждать и отказался от него, взял Mi Note 10 PRO за 32кр. Теперь точно не жалею, что отказался. У сына пока работает, он скорее его сам убьёт, чем он сломается ))))
+
avatar
  • Gates
  • 28 ноября 2019, 18:13
0
А как найти контроллер питания, как он называется по-английски?
+
avatar
  • Gates
  • 28 ноября 2019, 18:19
0
Как найти этот контроллер питания на АлиЭкспресс?
+
avatar
  • dima810
  • 28 ноября 2019, 18:49
0
Контроллеры, необходимые на замену:
-MT6356W
-MT6370P
Инфа с 4ладошки
+
avatar
  • tilat
  • 28 ноября 2019, 20:55
0
Можно ссылочку? А то что то не получается найти инфу эту
+
avatar
  • dima810
  • 28 ноября 2019, 21:46
+1
Направил в личку
+
avatar
  • tilat
  • 28 ноября 2019, 21:53
0
Спасибо
+
avatar
0
можно тоже ссылку на контроллер?
+
avatar
0
самый главный плюс — это акк, держит 2,5 дня
акк любой телефон держит в зависимости от предпочтений пользователя. можно и на 1700mah неделю ходить
+
avatar
0
Эх еще б NFC…
+
avatar
0
минусов как и у всех подобных смартфонов хромает оптимизация программного обеспечения
главный минус — моноглаз. и NFC нет. и возможные вирусы прямо из коробки у таких производителей
+
avatar
0
Самые большие вирусы это гапсы
+
avatar
  • Max_1
  • 28 ноября 2019, 05:54
0
«наедятся». Узнал новое слово.
+
avatar
  • tilat
  • 28 ноября 2019, 13:59
0
Брал летом за 5900. За такие деньги нормально оснащен, осенью выключился и не включается…

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.