Фонарь Convoy M3 на XHP70.2 4200К.

Всем привет! Доделал пост вдогонку вчерашней акции. Не так давно в обзоре JINHENG JKK70 писал, что выбирал между ним и Конвоем М3. Корпус одинаковый, как и СИД(XHP70.2) и, соответственно, мощность(30 Вт). Из отличий только рефлектор(гладкий/мятый) и прошивка. Тогда я написал, что могут предоставить любой из них, но в приоритете первый, т.к. на конвой обзоров много, а JINHENG вниманием обделили. Видимо меня неправильно поняли и отправили оба, а значит можно подробно сравнить и понять чем они отличаются, тем более в комментариях писали, что выбрали бы конвой.

Характеристики

Материал: Алюминиевый сплав
Защита от переразряда: Да
Защита от смены полярности: Да
Линза: Стекло с антибликовым покрытием
Рефлектор: «Апельсиновая корка»
СИД: XHP70.2
Максимальная мощность: 30 Вт
Цветовая температура: 4200К (в наличии от 3000К до 6500К)
Режимы работы: 4 режима: 1-10-40-100%
Память режима: Да
Батарея в наличии: Нет
Тип аккумуляторов: IMR26650 или IMR18650/21700 (Максимальный ток около 11A)
Количество элементов питания: 1 шт
Высота: 149 мм
Диаметры: 48.1/35.6/38.1 мм
Вес: 290 г

Распаковка и внешний вид

Поставляется в скромной коробке без опознавательных знаков

В комплектации только фонарик

Массивненький такой, но в руке лежит хорошо

Стекло с покрытием

СИД XHP70.2

По сравнению с собратом JINHENG JKK70

Как и писал ранее, отличие только в рефлекторах и режимах работы, температура СИДа опциональна

Пружина хвостовика с шунтом, резьба смазана

Аналогичный шунт и у «плюсовой» пружины, а еще в корпусе были два кольца

Я их даже не сразу нашел — аккумулятору не мешали. Сначала думал, что это своеобразные ограничители

Но потом взял в руки 18650 и все стало на свои места. При использовании 26650 убираются в коробочку или в «тушку». Вот на 21700 уже резинку не натянешь, хотя пружины жесткие, если не колотить корпусом, биться о стенки внутри не будет.

Это гениально. Благодаря им тонкий элемент питания центруется и не болтается.

Функционал

Включение и выключение осуществляется коротким нажатием кнопки.
Для переключения режимов яркости необходимо удерживать кнопку.
Режимов работы четыре: 1-10-40-100% яркости, настроек нет, стробоскопа нет.
Удержанием кнопки из выключенного состояния можно включить минимальный режим яркости.
Двойным нажатием из выключенного состояния активируется режим максимальной яркости.

Напомню, у JKK70 три режима и переключаются они нажатием кнопки, турбо активируется по двойному тапу, выключение удержанием. Есть еще скрытый строб и SOS.

ШИМ

Судя по измерениям, найденным в сети, частота в минимальном режиме порядка 50 кГц

Защита от переразряда

Мультиметр подцепил к контактным площадкам фонарика, чтобы исключить падение на проводах, а оно на высоких токах приличное. Так что смотрим напряжение на мультиметре, а ток на экранчике блока питания.
В режиме максимальной яркости ток составил от 8 до 10 Ампер в зависимости от напряжения, мощность колебалась в пределах 40-50 Вт. При напряжении ниже 3.2 Вольта яркость сбросилась до минимальной.

В режиме высокой яркости ток составил 2.5-3.5 Ампера в зависимости от напряжения, а мощность 11-12 Вт. Сброс яркости происходит при падении напряжения ниже 2.9 Вольта.

При среднем уровне яркости ток гулял в пределах 1 Ампера, сброс в минимум при напряжении ниже 2.9 Вольта.

Ну и минимальный уровень держится до 2.5 Вольта, потребляя порядка 100 мА

У JKK70 защита аналогичная, но токи 0.3/0.8/3/ 8 Ампер, соответственно, то есть минимальный режим ярче втрое, остальные идентичны.

Яркость и степдаун

Я уже подготовил кучу фото с люксметром и выписал тайминги, но потом наткнулся на довольно информативный график в zeroair и решил, что лучше будет вставить его, чем мои наблюдения.
На этом графике можно посмотреть как ведет себя режим турбо. Начальная яркость составила 3500 Люмен, за пол минуты упала до 3439 Люмен, после двух минут она составила уже 3350 Люмен. После чего упала до 1400(режим высокой яркости) и держалась на этом уровне до разряда аккумулятора, после чего фонарь перешел в минимальный режим. Температура при этом не достигла даже 40 градусов, а значит степдаун завязан на времени.

Режим высокой яркости ведет себя так же как и при сбросе турбо — держится пока не сбросится в минимум по разряду, время работы можно вычислить, поделив емкость ваших аккумуляторов на потребляемый в этом режиме ток.

«Полевые» испытания

Хотспот с метра не такой отчетливый, как у JINHENG JKK70 и очень похож на Convoy S2+, только теплее, ну и ярче конечно. Так же докинул Astrolux FT03 и, конечно, JINHENG JKK70

По традиции пошел светить на деревья, находящиеся в 100 метрах от места съемки. Экспозиция и баланс белого заблокированы, выдержку с диафрагмой настраивал так, чтобы на фото получилось максимально похоже на то, что вижу я. Подопытные те же.
На больших расстояниях свет сабжа неотличим от JINHENG JKK70, только температура выдает )

Ну и выложу не настолько пожатые фото
Convoy S2+

Convoy M3

JINHENG JKK70

Astrolux FT03

Акции в честь 13 годовщины Banggood подходят к концу, так что есть 24 часа чтобы купить по сниженной цене.

Итоги

В обзорах по п.18 плюсы и минусы не расписываю — судите сами, опираясь на тестирование.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
Несколько постов назад он был фонарик, теперь фонарь. Всем разом присылают что ли?
  • 16 сентября 2019, 09:58
Несколько постов назад была акция от меня же, о чем и написал в оглавлении. Думал не успею дописать обзор, а ценник вроде неплохой. Но вчера поднажал и уже ночью добил полноценный материал с тестированием.
Фонарик от фонаря вроде не сильно отличается )
  • 16 сентября 2019, 10:05
На али с купонами дешевле
Благодарю за обзор
В ближайшее время что-нибудь интересное будет?

Зы: про 21700 упомините
  • fatjoe
  • 16 сентября 2019, 10:10
опционально у саймона можно и гладкий рефлектор поставить. имею возможность сравнить вживую оба, явного прироста в дальнобойности нет. модель на самом деле удачная за свои деньги. на момент выхода саймон черкнул что в перспективе версия с зарядкой. но это было еще в начале лета…
  • 16 сентября 2019, 10:12
имею возможность сравнить вживую оба
С гладким хотспот как у JINHENG JKK70 из моих примеров или форма рефлектора отличается?
  • fatjoe
  • 16 сентября 2019, 13:03
я про оба вида рефлектора для м3
  • 16 сентября 2019, 13:11
я про оба вида рефлектора для м3
Я понял, но внешне хотспот похож на тот что я показывал у JKK70?
  • 16 сентября 2019, 10:16
Приветствую
Модель отличная — спорить глупо(мяса нормально отписали раз не греется), но, пожалуй, fireflies e01 помучаю, там вроде неплохой компромисс по заливке/дальности
  • 16 сентября 2019, 10:19
мяса нормально отписали раз не греется
Так он и весит 300 грамм без аккумулятора )
  • 16 сентября 2019, 10:11
На али с купонами дешевле
Так это с купонами, вот акции закончатся, снова буду выпрашивать эксклюзивные купоны )
В ближайшее время что-нибудь интересное будет?
Пока только на софирн на 70 готовлю материал, который вчера упоминал. В пути еще горсть недорогих моделек, которые недавно заказал по просьбе знакомых/себе, но доедут скорее всего к концу месяца.
Зы: про 21700 упомините
Добавил информацию. Так то везде где лезет 26650 можно применять и 21700 — пружины позволяют.
  • 16 сентября 2019, 10:13
Позволять то может и позволяют, но вот как-бы не проломило потроха из-за малой длины пружин
  • 16 сентября 2019, 10:18
На sp33 софирна пружины короткие — побоялся проверять
Была как-то модель с короткими и жесткими пружинами, но потроха не продавило, только носик сплющило. Помню у литокалы были бракованые банки данного размера, которые приходилось сильнее прижимать со стороны полюсов, вот такие можно смело брать со скидкой в фонарики )
На sp33 софирна пружины короткие — побоялся проверять
А я не побоялся и ничего не случилось.Пользовался два месяца пока 26650 не доехали.
  • 16 сентября 2019, 10:46
Функционал
И это уже третий обзор, где упущен существенный момент и никак не освещён:
если из выключенного состояния включить удержанием минимальный или двойным — турбо, а потом выключить, то по одиночному клику вкючатся имненно они? Т.е. память распространяется на всю линейку режимов?
  • 16 сентября 2019, 10:57
И это уже третий обзор, где упущен существенный нюанс и никак не освещён
Не упущен, если бы память не распространялась на отдельно запущенные режимы, я бы об этом написал. Думаю роль играет вывод турбо в основные режимы, просто двойным кликом включается сразу последний, а при удержании первый чтобы не слепить если до этого был яркий. Соответственно, драйвер не понимает, что мы их не накликали и после выключения включает последний.
  • 16 сентября 2019, 11:13
Мне до этого момента думалось, что телепатов, ванг и нострадамусов не существует. А оно эва как — у вас противоположная уверенность )))
Это всё соответствует другому: Симон пожлобился на лишнюю плошку риса для программера. Мог бы сделать очередную бомбу, которая откусила бы существенную часть пирога флудеров (за такую-то цену!), а сделал очередную щляпу.
  • 16 сентября 2019, 11:20
Хорошо, в следующий раз буду писать, что память есть, в том числе при быстрой активации минимума/максимума. Повторюсь, тут переход сделан по типу ярлыка, а не отдельной подпрограммы. Нужно сразу ярко и некогда перебирать, тапаем два раза и попадаем в максимум, держим — листаем по кругу, аналогично минимум.
Не спорю, тем более готовые прошивки с этой фишкой имеются, есть на что опираться.
  • 16 сентября 2019, 11:29
Повторюсь, тут переход сделан по типу ярлыка, а не отдельной подпрограммы.
Мне-то зачем вы это объясняете? Я знаю, как должно быть по уму и правильно.
Причём тут отдельная программа? Просто два крайних режима выносятся из области памяти и всё.
и тогда интерфейс просто летает, без вот этих вот граблей с перемоткой.
  • 16 сентября 2019, 11:34
Мне-то зачем вы это объясняете? Я знаю, как должно быть по уму и правильно.
Читаете то комментарии не только Вы )
и тогда интерфейс просто летает, без вот этих вот граблей с перемоткой.
Не спорю. Просто считаю, что не настолько критично, чтобы пророчить провал. Большинство остановятся на среднем режиме, часть будут стартовать с минимума при использовании в ночное время, чтобы не слепить себя, турбо нужен короткий промежуток времени обычно, после чего опять основным будет средний уровень. Фонарь то бюджетный, можно простить такие огрехи.
  • 16 сентября 2019, 11:46
Фонарь то бюджетный, можно простить такие огрехи.
Это заведомо ущербный путь в никуда.
С выше озвученной доработкой он остался бы таким же бюджетным.
  • 16 сентября 2019, 11:52
С выше озвученной доработкой он остался бы таким же бюджетным.
Доработают прошивку, накинут ценник и будет нормально, нужно же куда-то расти )
  • 16 сентября 2019, 12:00
Доработают прошивку, накинут ценник
Кстати, за интерфейс Convoy H1 на БЛФ-форуме Симону пиндюлей хорошо насовали, так что он побежал его менять. И это при их-то пристрастии к странным интерфейсам, но там была какая-то уж сильно лютая дичь.
  • PSVik
  • 16 сентября 2019, 11:21
Договорился с жабой и заказал, как раз упёрли мой «рабочий» convoy s8. Спасибо за обзор!
  • 16 сентября 2019, 11:30
Нормальный такой переход с S8 на M3 )
Но если размеры не критичны, то почему бы и нет, в минимуме будет светить аналогично, а максимальным можно обороняться в ночное время. Как-то забыл, что не извлек аккумулятор и сравнил ход кнопок на нем и JKK70, направив рефлекторы вверх. Двойным тапом активировал турбо, думал ослеп, т.к. пару секунд не видел хотспот перед собой ))
  • PSVik
  • 16 сентября 2019, 11:52
У меня и мультитул Surge, вес это хорошо, вес это надёжность!
Ну а так то на ежедневку с собой таскаю Baton S15, он покрывает 90% задач, S8 нравился очень, но честно сказать батон поудобнее оказался, а вот на роль мощного фонаря S8 всё же не тянул, так что будем пробовать!
  • DII
  • 16 сентября 2019, 12:31
А может означать и ошибки проектирования. Производитель заявляет именно термоконтроль, и на плате присутствует датчик. Однако реализация такова что фонарь уходит на степдаун не нагрев корпус и до 40 градусов. Если заполнить пустоты головы термопроводящим интерфейсом то изменится и время срабатывания степдауна и температура поверхности фонаря.
  • 16 сентября 2019, 12:36
Я сравнивал с Astrolux FT03, который грелся гораздо сильнее, не думаю, что это из-за того, что у конвоя теплообмен хуже. На высоком уровне яркости при 12 Вт без нормального охлаждения он не прожил бы пол часа, верно?
Ну или тут степдаун при 40 градусах )
  • DII
  • 16 сентября 2019, 13:27
Или размещение датчика неудачное, или настройка или всё вместе.
Приобрёл данный фонарь когда он только появился, брал на свой страх и риск, потому что обзоров не было, отзывов/фоток не было, только та информация, которую Саймон описал в карточке товара на Али. У меня даже не было возможности прикинуть сравнительный размер на фоне какого-либо другого Конвоя :) аккумы 26650 заказывал отдельно, потому что у Саймона они тогда не продавались. Так вот, за почти полгода владения пользовался данным фонарём от силы раза три на пикниках, в остальное время он просто валялся в подлокотнике автомобиля просто по причине того, что не было необходимости в такой яркости, Convoy M2 XP-L вполне справлялся при гораздо более малом весе и размере. Вывод для себя сделал такой — фонарь, безусловно, хорош, и в том числе за такую цену, НО для его полноценного применения требуются неведомые мне обстоятельства. В повседневной жизни такой фонарь будет лежать в машине и ждать своего часа.
  • 21 октября 2019, 20:13
Есть такое, пользуюсь частенько, но не так часто как компактным софирном, да и на полную яркость включал его наверное только во время тестов. Хотя не, помню встречная машина на дальнем ехала, сначала намекнул ему средним режимом, не помогло. После турбо опомнился довольно быстро )
А еще кнопку фиг нащупаешь, как оказалось после продолжительного использования. Но сам по себе фонарик симпатичный, внимание привлекает к себе, уже несколько человек предлагали продать им )
Кнопку фиг нащупаешь, это верно. Встречал на просторах Сети такой лайфхак — на кнопку приклеивается такая пластиковая фиговинка кругленькая, в строительных магазинах продаётся типа для мебели/двери демпфер. Выглядит как капелька воды прозрачная, диаметр около 5-7 мм, самоклеющаяся. Вот эту штуку приляпывают на кнопку, стоит она три с половиной копейки, а эффект, говорят, хороший — в любой ситуации кнопка нащупывается сразу. Сам не пробовал, всё со слов авторитетных товарищей :)
Не нужОн такой фонарь в городской машине имхо, разве что офф road какой/рыбалка/лес вот это все.

Из свеже приехавших: Sofirn Sp33 и сабжевый Convoy M3.
Ни тот ни другой не подвинули кастомный конвой S8 (не путать с С8) на 3-х hi-CRI nichia-х в роли EDC фонаря.

В Sp33 не устраивает холодный свет. по размеру все норм.
M3 великоват как для EDC. Зато свет поприятнее.

И да, стоковую боковую кнопку еще нащупать надо (особенно на Sp33).
у меня не совсем городская машина..))))) пусть пока практически и в стоке, но всё-же кондовый Патриот :) который частенько съезжает с асфальта
  • zhsv
  • 22 мая 2020, 13:44
общий диаметр круга света (не центральный ) больше у Convoy M3 XHP70.2 или у Sofirn SP33 XHP50.2 или Convoy s11 XHP50.2 ??
подскажет кто?
  • MFG
  • 13 февраля 2021, 10:44
Авторы, просите Convoy М3-С на обзоры для муськи! Обосновывайте что народ требует посмотреть на нового зверя!