"Народный" БП 24В 4-5А. Миниобзор

1. Цена: $5.99, куплено по 4.99

Обзоров на данный БП было уже множество, поэтому я буду краток. Данная модификация довольно неплоха, особенно по пропущенной мной акции, когда можно было купить их по 4 бакса за штучку. За 5 тоже неплохо. Да, собственно, 3 одиночных лота и сейчас дешевле чем лот из трёх штук.

Упаковка — пупырка, антистатик.

Внешний вид

Пайка какая-то как вручную, флюс не смыт — короче, оставляет ощущение небрежной полуподвальной сборки. Не так чтобы я хотел чего-то бóльшего за такие деньги, но чисто внешне впечатления не особо приятные.

По деталям. Схемотехника не изменилась, ШИМ — CR6842S

Конденсатор обычный, не Y

Диод в снаббере распаян правильно

Входной конденсатор

Транзистор

Выходные конденсаторы

Диодная сборка

Прочие детали

Важный нюанс: ни под силовым транзистором, ни под выходной диодной сборкой нет ни прокладок (что плоховато с точки зрения безопасности, но в готовом устройстве — и фиг бы с ним), ни даже термопасты — что уже плохо.

Теперь кратенько тестирование. Проверять на максимальную мощность не стал — это уже делалось неоднократно, не думаю что очередная партия может чем-то огорчить, да и нагрузка моя слабовата, Поэтому проверил только на холостом ходу и 3А нагрузке.

Холостой ход:

Пульсации есть, но минимальные. 50мВ считаю вполне допустимым. Потому что прошлый аналогичный БП меня в этом плане разочаровал:

Кстати, в том же обзоре можно найти и ссылку на обзор от Кирича.

под нагрузкой 3А имеем «шубу» из выбросов-«иголок»

Я попытался убрать это дело запаиванием керамических конденсаторов параллельно электролитам. По выходу стоит конденсатор 0.1мкФ, поверх него я припаял на 0.01мкФ, ну и такую же парочку допаял перед выходным дросселем. Надо бы, пожалуй, допаять аналогичные конденсаторы непосредственно на выводы электролитов, но 1206 у меня нету, а 0805 маловаты для этого. а выводные — толстоваты.

Не могу сказать что результат прям обалденный, но ИМХО стало чуть-чуть лучше. Вот пара картинок. Тут ток всё еще 3А.

Резюмируем. При всей неаккуратности сборки — на выходе я считаю вполне прилично. Если то что я обозревал в прошлый раз годилось скорее для паяльников, то на сей раз — вполне можно применять и как первичный источник для лабораторника. Но несомненно требует «приложения рук»: термопасту намазать, прокладки под транзистор и диодную сборку положить, с «иголками» побороться — керамики навешать, пайку проверить и подкорректировать, Y-конденсатор поставить вместо обычного, может быть электролиты поменять (но это уже на любителя). Короче, данные БП берутся для DIY, но начать этот DIY придется с самого БП ;)

Может показаться, что я расхваливаю данный БП. Как вам сказать… Первое впечатление было плохим. Но пульсации на ХХ по сравнению с предыдущим, который на вид был идеальным — просто можно сказать отсутствуют ;)

Есть мнение, что китайцы на каникулах сделали очень большую партию этих «народных» БП, и чего-то другого сейчас просто не купить, или купить, но сильно дороже. За 4 бакса, да даже и за 5 — это был отличный вариант. За 6 — возможно есть смысл поискать альтернативу, при условии что эта альтернатива будет гарантированно качественнее. Либо искать на али по 4-5, наверняка у кого-то оно есть или будет.

Товар нифига не предоставлен для написания обзора магазином, а вовсе даже куплен за свои, поэтому никаких п.18 тут нет и быть не может.
  • 04 октября 2019, 16:33
Так их две версии есть, видимо у Вас была вторая, которая с повышенными пульсациями, а в обзоре первая, как и в моем обзоре.

Фото второй версии платы.
  • mcm
  • 04 октября 2019, 16:51
Вторая версия, это та у которой вся компоновка сверху?
  • 04 октября 2019, 16:52
Да, выше на фото видно.
вот предыдущий, с пульсациями: mysku.club/blog/china-stores/41326.html
на вид — ровно то же самое. на выходе — совсем по-другому всё ;)
Уважаемый kirich.не могли бы вы посотоветовать преобразователь с12 на 24в.желательно с возможностью чуть повысить выходное напряжение?
  • 04 октября 2019, 19:54
Не совсем понял про — чуть повысить. Любой степ-ап может выдать в диапазоне от входного-0.3В до своего максимума.
Я работаю на рефрижераторе.хочется пока работает реф, попутно заряжать аккумуляторы авто.
неплохо бы сразу озвучить необходимое напряжение и ток.
Напряжение до 28в.иток до 5а
  • 05 октября 2019, 20:24
А как Вы вообще все это соединять планируете? Что будет питать?
Рефрижератор работает практически постоянно.и во время его работы подписывать аккумуляторы на тягачей.
  • 05 октября 2019, 20:54
Т.е. у него своя отдельная силовая установка и Вы хотите от нее питать сеть тягача?
При этом напряжение силовой установки 12 Вольт, а у тягача 24, я правильно понял?
Да.все так и есть.надо поддержать тягач во время длительной стоянки. Например сейчас уже неделю стою в Москве. И такая система не помешала бы.
тьфу, перепутал, пардон.
Тягач 24 в.установка 12 в.просто в тягаче. холодильник, автономка.все жрёт електричество.а установка работает только на себя.
  • 05 октября 2019, 21:22
все жрёт електричество.а установка работает только на себя.
А резерв мощности у нее какой? Сколько можно отбирать безболезненно от её генератора?
Генератор на 850 ватт
  • 06 октября 2019, 11:13
На какую он мощность, значения не имеет, сколько мощности можно отбирать?
Кроме того надо с ограничением тока, в тягаче ведь от него аккумулятор заряжаться будет.

Просто даже при 5 Ампер по 24 Вольта это около 130 Ватт до преобразователя, что на фоне 850 не так и много, особенно с учетом потребления самого рефрижератора. Я потому и уточняю, чтобы потом не перегрузили генератор, будет грустно.
Так аккумуляторы тягача не надо заряжать с нуля.просто поддерживать.
  • 06 октября 2019, 12:01
Так аккумуляторы тягача не надо заряжать с нуля
Не важно, ситуация с максимальным током все равно возможна.
Поэтому и хочу ограничить 5амперами
Спасибо за обзор. Подскажите «народный» БП на 42В, 2-3А.
  • 04 октября 2019, 17:30
а мне на честные 6А (24В), сенк
  • 04 октября 2019, 17:39
а мне на честные 6А (24В)
Если говорим за похожую конструкцию — ТЫК.
Обзор — ТЫК.
сейчас пользую с крутилкой 9-24В 3А с бг за 7,5 (брал за 8,3), но саб хрипит
а такой https://aliexpress.com/item/item/32889368077.html
5А выдаст?
  • 05 октября 2019, 11:33
Посмотрите РОЛИК. Там есть замер температуры под нагрузкой. Есть измерение вых. напряжения, при токе 5А.
В видео, БП как у Вас по ссылке.
Если Вас устраивает температура и «поведение» БП, так берите (под купоны, цена хорошая).
  • 05 октября 2019, 18:40
огромное спасибо) Вас понял)
плюсик с меня здесь и в карму
если на 9А реально выдает до 5-6А (>23В), то что говорить о 6А (по идее до 3-4А)
ну и нагрев конечно, я так понял плохо, но не критично, главное чтобы отвод был (в видео ж все открыто)
  • 05 октября 2019, 18:57
В видео, именно ваш БП. На просадку напряжения (при 5-6A), смотрите с оговоркой.
У человека в ролике, большая просадка, по напряжению, из-за проводов и переходников. Про них часто забывают, при проверки БП. Нормальный БП.
на Тао, на Алишке так же есть
24В 6А

24В 9А

24В 12,5А
  • 05 октября 2019, 02:29
ещё не брал на тао, там посредник нужен или как на али?
земляк, пиши в личку.
расскажу, помогу
на Тао
1, на аналогичной плате, 48V200W

2, на металлическом шасси, 48V200W

я думаю, что они на других торговых площадках есть
  • 05 октября 2019, 01:49
Подскажите «народный» БП на 42В, 2-3А.
Рекомендую такой, там правда 50 Вольт на выходе, но в принципе до 43-45 думаю опустить не проблема, зато реально качественный БП.
Благодарствую…
  • SERG27
  • 04 октября 2019, 16:41
Вот зачем я это увидел? только порадовался 12В на 3 А от бг по 3 енота(были)
теперь придется и этих набрать для ЧСУ. :)
  • zaleks
  • 04 октября 2019, 18:26
Эээм, а где вы их там по 3 видели? 327 рублей блок и доставка 82 это почти 6,5 долларов.
  • 04 октября 2019, 18:50
Вот по 375,11 руб. с бесплатной доставкой. ссылка
  • ResSet
  • 04 октября 2019, 19:44
Вот по 375,11 руб. с бесплатной доставкой. ссылка
Я бы все же лучше взял в бэнге за 400 с курьерской доставкой, чем али стандарт за 375 )
  • SERG27
  • 04 октября 2019, 19:06
Эээм, а где вы их там по 3 видели?
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО- БЫЛИ. месяц назад по распродаже. взял 5 шт.
раки вчера большие, но по три. а сегодня маленькие — но по пять. выбирай, но осторожно. но выбирай.

обозреваемый сейчас по 6, куплен по 5, а был по 4.
  • dungeon
  • 04 октября 2019, 16:54
Било уже несколько раз. Лучше бы кто-то обзор такого блочка сделал — https://aliexpress.com/item/item/4000206903433.html,searchweb201602_,searchweb201603_52
  • tirarex
  • 04 октября 2019, 17:33
А чего ждать, есть уже очень годные обзоры, и даже с разборкой.
  • Aleg
  • 05 октября 2019, 14:58
Стеклоцементный скребок понравился.
  • 04 октября 2019, 18:46
Лучше бы кто-то обзор такого блочка сделал
Я не против, присылайте, сделаю обзор :)
что, собственно, останавливает от дебюта?
а в чем смысл такой дорогой дисишки, тем более что цена сравнима с хорошим линейником, например OWON P4305 или двумя корадами?
  • tirarex
  • 05 октября 2019, 11:57
Посмотрите обзор выше, внезапно и цена и параметры и качество выхода сравнимо.
  • kalobyte
  • 05 октября 2019, 12:13
бессмысленная вещь
но сделано красиво
  • usb350
  • 04 октября 2019, 16:56
«VEHT»… Пацталом. Извините. Конденсаторы выпаять и выбросить. То Cheng, то Chang, то ChongX (с похожим «подчерком» названия). Они даже новые пухнут спустя какое-то время. Jamicon WL — есть везде и стоят недорого. Качество приемлемое.
  • 04 октября 2019, 18:29
Вот уж гадость так гадость. Пухнут при хранении. Не запаянные (запаянные то же). В свое время набрал. Сейчас думаю выкинуть. Извините вспухшие не фотографировал. Купил Panasonic FM их и применяю.
  • usb350
  • 04 октября 2019, 18:58
Подделок под них чуть более, чем до фига. Я обычно смотрю размеры нужного мне номинала на официальном сайте — подделки всегда меньше.
  • 04 октября 2019, 19:07
Да мне по фигу, я просто перестал обращать на них внимание. Кстати, почитайте отзывы на них в интернете.
  • pashist
  • 04 октября 2019, 21:08
Однако ChangX, вот прям как и написал, более менее, мелкие 10-200мкф 25-50в. Спустя 5лет эксплуатации и ёмкость и еср в норме. Ну, как в норме :) даташит на это искать в лом, сравнивал с заменой — ничикон кз.
  • 04 октября 2019, 16:58
Для доработки этого БП.
1) Y-конденсаторы (50шт) — ТЫК. 20шт — ТЫК.
Заказываем (где 20шт.) на 400V, частая ёмкость в БП, это 222. Убираем обычный синий конденсатор, сверлим новое (одно) отверстие и ставим Y-конденсатор. Расстояние по выводам Y-конденсатора (на 400V) — около 12мм.
2) На выход (на этот БП), встают стандартные фирменные конденсаторы (на 13мм) 1000uF/35V. Есть зазор с радиатором.
3) Можно заменить вх. конденсатор на 400V. Поставить на 100uF (диаметр обозначен 18mm). Вместо термистора 5D9, ставлю 5D11
4) Не забываем про маленький конденсатор 33uF/50V. Ставим фирменный. Я ставлю 47uF/50-63V.
Если у Вас, вдруг, уходит вых. напряжение (через несколько минут) — сразу меняйте TL431. У меня была с браком, на одном (этом) БП, с Бангуда.
друзья, пардон за глупый вопрос, а куда можно в хозяйстве присобачить 24В 5А
нам случайно поставщик вместо 48В отправил один на 24В
теперь вот валяется
  • 04 октября 2019, 18:18
а куда можно в хозяйстве присобачить 24В 5А
Освещение, звук, паяльники.
Заменой одного резистора по обратной связи (обычно там TL431), можно, из него, сделать БП для питания ноутбуков и т.п. БП на 24V, обычно нормально работают на 19V-20V.
  • alakond
  • 04 октября 2019, 18:27
3д принтер. Паяльник. Лабораторный БП. БП зарядного устройства для Li сборок. Третье после 12В и 5В по распространению напряжение. Если не найдете применение, отдайте его мне, я найду как его использовать )
  • Ogurchik
  • 04 октября 2019, 18:35
Например для усилителя
  • ABATAPA
  • 04 октября 2019, 19:32
Самое простое — светодиодную ленту на 24V. Например, двухрядную 240 диодов/м.
  • SCHigi
  • 05 октября 2019, 13:25
прикрутить вот такие понижайки (https://ru.aliexpress.com/item/32949098285.html) и через триггера (https://ru.aliexpress.com/item/32985310957.html) получать 5-9-12-… по мере необходимости? получиться такой многоканальный БП… или не получится? так вообще можно делать?
  • 04 октября 2019, 18:24
У меня 2 подобных БП, в обоих 20N60 поддельные. Вот сделал фото оригинального SPA20N60C3, морда должна быть глянцевая у Infineon
Еще бы понять, как отличить мосфет от igbt. Спецом маркировку одинаковой сделали, паразиты.
  • 04 октября 2019, 19:12
У IGBT обычно корпус другой, поболее (TO-247) :)
А на фото разве не такой?
  • 04 октября 2019, 19:46
Не, TO220FP
  • 04 октября 2019, 20:03
Не такой
возьмите лучше честный Китай — JCS20N60FH. параметры хуже чем у SPA20N60C3, но зато не пришлют перемаркированные диоды, как мне прислали.
  • 04 октября 2019, 19:47
Так мы уже с вами обсуждали это пару дней назад, у меня есть JCS20N60FH, а в составе БП подделки
Да помню. Может стоит поменять паленый SPA20N60C3 на JCS20N60FH и спать спокойно?
  • zztop68
  • 05 октября 2019, 15:44
.., в обоих 20N60 поддельные. Вот сделал фото оригинального SPA20N60C3, морда должна быть глянцевая у Infineon
У вас на фотографии SPA20N60C3, упакованный в корпус TO-220FP,
а в эти БП обычно устанавливают SPP20N60C3, в корпусе другой конструкции (TO-220, без FP). (см. фото в этом обзоре, или в обзоре kirich-а)

Т.о., вы пытаетесь сравнивать по внешнему виду транзисторы, которые упакованы в разные типы корпусов, и даже имеют разные наименования.
При этом вы ещё и делаете какие-то выводы о их якобы поддельности…

Но эти ваши выводы мало чего стоят, т.к. никаких доказательств поддельности вы не предоставили.

Да, маркировка («20N60C3») у них одинаковая, но по типу корпуса их ведь можно различить, правда?
Для паяльной станции STM hakko Т12 больше подходит
для лабораторника тоже можно.
для лабораторника удобнее с регулировкой и индикацией показаний!
это БП используется как первичный преобразователь 220В в 24В (AC-DC), а вот после него ставиться DC-DC преобразователь который как раз регулирует и показывает.
Импульсник, однокаскадный AC-DC, с большим диапазоном регулировки выходного напряжения и тока достаточно сложный.
0-24в В целом практичнее Импульсник, однокаскадный AC-DC
отстой, то ещё УГ
и на лабораторник не катит вообще, от слова совсем
поищите, тут на муське на него был обзор
да не удобнее, а только так и можно. этот используется как первичный БП. я обзор делал пару лет назад «лабораторный блок питания для начинающих профессионалов»
Пайка какая-то как вручную
Полностью ручная, волна здесь и рядом не стояла.
ну я свечку не держал, но впечатление именно такое, да.
Это четко видно.
  • DRON2402
  • 04 октября 2019, 23:03
Получил недавно с Али три точно таких блока. Пайка явно не ручная. Припоя, как украли. Пришлось всё пропаивать.
В этом плане Ваш вариант интереснее.
  • Z2K
  • u3712
  • 04 октября 2019, 22:03
Межобмоточный экран есть?
не знаю.
По теме магазина Бенгуд, который умеет создавать акции и обманывать своих покупатель. Оказывается эти «товарищи» иногда не выполняют оплату доставки по стране, на Ваш адрес, хотя она оплачена и саппорт грит, «да на адрес начальника».
Выяснил это случайно. Два разных товара, две разных посылки, один доставили на адрес, второй нет. Стал разбираться с местной почтовой службой — поясняют по одной сделали оплату по адресу, а по другой нет.
Саппорт китайцев не смог опровергунть эту информацию. Зачем они экономят на таких мелочах, не понятно.
Пришлось топать самому за посылкой, хрен знает куда. Китайский саппорт рекомендовал подождать 40 дней, чтобы посылка была возвращена назад. Только при этом заканчивался срок выставления претензии в PayPal
  • 04 октября 2019, 23:00
Доставка мист экспресс?
Точно, общался при этом именно с Мист-Экспресс Чайна, которая выполняет доставку из Китая
  • 04 октября 2019, 23:49
Тогда это не совсем вина банггуда. До какого-то времени мне всегда (ну или почти всегда) мист экспресс носил посылки на дом. Потом примерно с пол года назад частенько стало приходить — доставка до точки выдачи вместо привычного — доставка до адреса.
Появилось это одновременно по разным магазинам, в том числе и с Алиэкспресс. Спрашивал в офисе, ответ прост — на сортировочном центре во Львове поставили статус — до отделения, и всё.
По итогу получается так, что тяжелые или габаритные посылки привозят, а мелочь отправляют в точки выдачи.
тоже слабо верю в пояснения от Миста — переписывался с ним в вайбере, несколько раз и тоже приводил им аргументы и номера треков и прочего… заметил, что если доставляет Новая Почта (например с других китайских площадок) то тогда всегда адрессаная доставка.

Если Мист-Экспресс врет и просто меняет сам способ доставки, тогда это все отслеживается и надо жаловаться в магазины, что я и сделал… и почему нет адекватности от Бенгуда?

Весьма похоже, что Мист-Экспресс просто привязывает распределение доставки к цене заказа?
  • 05 октября 2019, 00:03
Если Мист-Экспресс врет и просто меняет сам способ доставки
Здесь я лишь написал то, что мне сказали в офисе. Дело в том что иногда я вижу по номеру отслеживания такой статус еще до того как посылка зашла в страну.
Но могу сказать однозначно, что если раньше я бывал в офисе лишь эпизодически, иногда по собственной инициативе (офис по дороге с работы), то сейчас чаще бываю в точках выдачи, чем приносят посылки домой.
А НП да, там часто домой носят.

Думаю скорее всего «оптимизировали» затраты, курьерам то ведь тоже платить за работу надо, вот и экономят. Но это проявилось одновременно по разным отправителям, потому не думаю что именно банггуд что-то мутит.
  • 05 октября 2019, 00:12
Это, вероятно, не местная почта, а в Бангуде оптимизировали.
С конца лета, Бангуд и в Россию, немного поменял политику. Раньше всё, вплоть до копеечной мелочевки, приносил курьер до квартиры. С конца лета, мелочевку теперь надо самому забирать. Так же поменяли конечного контрагента на месте (Зап.Сибирь).
Вот очень похоже, что они все они (Торговая площадка, Служба доставки) занялись оптимизацией.
Если бы Бангуд был действительно «не при чем» — то его саппорт, вел бы себя более адекватно, а так они попросили меня сходить и забрать посылку. Хотя у Мист-Экспресса просто оказался чудесный персонал, который работае по свободному графику и поэтому просто так сходить и забрать не получилось
так а что сапорт бэнга может сделать? приехать и посылку отвезти?!
я вот чот не обламываюсь на почту сходить, последние лет так это много. понятно, что если заплатили за доставку до двери, то это неприятно, но претензии-то нужно предъявлять не бэнгу…
Гугл помог найти инфу про руководство фирмочки
prestupnik.net/news/rostislav-kisil-kontrabandist-s-kanadskim-pasportom/

и вот еще
www.youtube.com/watch?v=6JWMcaGg6Mg
  • Banshee
  • 05 октября 2019, 12:02
Хм… А у меня наоборот: подавляющее большинство доставок Міст — домой (и около 10% на отделение), а Нова Пошта — 5% курьер, а 95% на отделение.
Отделения Міст и НП в одном здании и недалеко, так что ничего страшного. Просто наблюдение. Кстати все увеличивается доля Укрпошти в доставках из китайшопов. И их сервис от того лишь ухудшается.
  • wwest
  • 07 октября 2019, 03:24
Мист уже давно в кризисе-забили на доставку с год-два.Выдача в халупах по городу, почтовых отд. банкоматах..., торговых точках, складах… рандомно от места проживания получателя.Им насра… Отменить или переиграть НЕЛЬЗЯ. приходилось ездить на другой конец города.И это типа в столице!
От цены посылки НЕ зависит если доставка не оплачена ОТДЕЛЬНО.
Гуглите отзывы на это контору и узрите ГНЕВ народа!

За отсыл с АЛИ мистгавноэкспресс автоматом ставлю 0 и пишу гневные отзывы.
  • Dwarfi
  • 05 октября 2019, 08:19
Мне удобнее получать в точке, чем ждать курьера по часу. Говорил курьерам что бы в точке оставляли — говорят что не они решают.
  • Vingrad
  • 05 октября 2019, 09:15
Купил таких пару БП, оба работают хорошо, но в одном на выходе вместо диода Шоттки запаяли полевой транзистор.
И у этого БП выходное напряжение оказалось более стабильным, меньше просаживалось от нагрузки. Только этот полевик сильно грелся, пришлось поставить диод.
Подскажите пожалуйста, какой номинал резистора R1 (размер 1206) в данном блоке питания?
  • 06 октября 2019, 15:22
какой номинал резистора R1 (размер 1206)
Если Вы не ошиблись про R1, то он не 1206. На фото видно он R330=0.330 Ом.
туплю.
  • zuperis
  • 06 октября 2019, 22:20
TDK-LAMBDA хорошые БП? Есть шанс получить недорого
  • wwest
  • 07 октября 2019, 03:20
Главное и не сказали.
Так ПИЩИТ или нет без нагрузки и под?

Включение мгновеное или с задержкой?
Не проверка на максимальной нагрузке хотя бы пол часа и нагрева пальцем это МИНУС.
нет, не пищит, либо я не слышу. всё остальное было в обзоре Кирича, а мне в любом случае нечем проверить его продолжительное время на максимальной мощности.
  • 08 октября 2019, 09:23
Так ПИЩИТ или нет без нагрузки и под?
Не пищит.
Температура как у Kirich(а) в обзоре — ТЫК. Только у меня температура транзистора не сходилась. У меня получалось меньше, на несколько градусов.
Сильной разницы быть и не должно. БП с обзора uncle_sem(а) = БП с обзора Kirich(а).