AK810 3-in-1 2.4GHz 51-Key Wireless Keyboard + Laser Trackball Mouse + IR Remote Control Combo for Laptop TV Box HTPC CKB-77961

Надоело постоянно искать несколько пультов, искать удобное положение для того чтобы возить мышкой, лежа в кровати. На гироскопическую мышь-клавиатуру и денег жалко, и клава в ней не удобная, и в ик-пульт она не умеет. Потому было заказано это поделие.
Ехало около 2 месяцев. Почта почти не запинала коробку:

Комплектация:
-пульт
-приемник
-шнурок mini-usb-usb
-китайско-английский мануал

Что умеет пульт:
-умеет быть usb-wireless клавиатурой. без доп. драйверов подцепляется ко всем устройствам, которые могут работать с физической клавой(проверено на ноутбуке с арчиком, нетбуке с ондроедом 2.2)

-умеет быть usb-wireless мышкой(точнее трекболом) как и клавиатуа

-умеет быть ик-пультом для различной бытовой техники. точно не разбирался, но вроде как в память можно забить до 4 пультов(или до 8), все кнопки программируются в ручную.

Теперь подробнее:

Устройство имеет встроенный акку, подзаряжается через mini-usb. Там же выключатель-фишка. О заряде, капсе, синхронизации пульта и приемника и разрядке поясняют 4 светодиода со стороны клавиатуры. Когда все в порядке, они не горят. Кнопки сделаны из выпуклой пленки, при нажатии ощущения совсем не те, что ожидаются(тупо перфорированная пленка, нет упругости). Нажатия четкие, с первого раза. Эргономика вполне удобная, благодаря закруглению с одного торца. Все кнопки имеют двойной функционал. Русского шрифта естественно нет на кнопках. Основной косяк-нет кнопок функционального ряда, так что консольщикам, вимерам и эмаксерам придется туговато.
Функцию мыши выполняет шарик. крутится легко, но в некоторых положениях подклинивает (может конечно не разработался еще). Левая-правая кнопки с противоположного торца, не очень удобно, требует привычки. Вполне себе нормальное решение, но тач-панель была бы удобнее
Пульт.

36 физических кнопок. На одно устройство может быть назначено 72 кнопки. до 4 устройств. Назначаются легко, в мануале все расписано понятно. Выяснилось одна особенность(в мануале написано, но запутано): у некоторых оригинальных пультов кодовые команды имеют разную скважность (5-8-12 импульсов). по умолчанию при программировании пульт принимает пачки по 5 импульсов, так что если некоторые кнопки с первого раза не прописываются, нужно выбирать другую скважность. в мануале написано как(расписано запутано, но на деле все просто).
Нажатия кнопок такие же непривычные как у клавы.
кусок инструкции к пульту:

Честно говоря так и не понял, сколько таки пультов можно привязать

Батарейки хватает очень на долго. Пульт пришел заряженным, но во включенном состоянии. у меня он почти месяц, но я его так и не заряжал.
Резюмируя, скажу что вещь стоит своих денег. Из минусов-не очень приятно нажимать кнопки, нет функционального ряда и неудобные кнопки мыши
Спасибо за обзор, вещь неплохая (3в1 понравилось).
$21.30 Free Shipping
это ссылка на филиал TomTop на АЛИ.
Shenzhen Tomtop Technology
я лично предпочитаю все на алиэкспрессе покупать,
их ESCROW намного лучше пэйпэловских диспутов.
(кстати геймсейлор, томтоп, хоббикинг там представлены, и цены ниже, чем на сайтах)
  • Kea
  • 14 июня 2012, 18:41
Сейчас столкнулся с их ESCROW, и так не думаю. Купил ip камеру, прислали не ту, какую-то древнюю, без записи на флэшку и VGA, прод просил отправить и не хотел оплачивать пересылку. Escrow сказали вернуть 40% и можно оставить камеру (нафиг мне эта древность?), или я должен на свои деньги отправить камеру (почти 30 баксов килограмм посылки в Китай стоит!), и они вернут мне мои 56.

Я зол.
  • kaf
  • 14 июня 2012, 18:47
с paypal будет тоже самое (т.е. обязательно потребуют вернуть вещь продавцу).
  • Kea
  • 14 июня 2012, 19:23
За свои деньги??

Китаец прислал мне нелеквид, я то почему должен за его ошибки платить?
именно! за свои деньги!
только эскроу это решение примет за 5-10 дней, а пэйпэл минимум за 40.
почему должен за его ошибки платить?
почему за его, за свои ошибки… ошибка выбора.

поэтому, кстати, столько сайтов с отзывами в интернете.
  • NerV
  • 15 июня 2012, 08:53
ошибка выбора.
эт какая такая ошибка. Он выбрал камеру по хар-кам указанным продавцом. А прислали другую. Эт как выбирать котёнка, а пришлют щенка. Не, ну прислали же. И животное, и мелкое, чем недоволен то. Пушистые, тяфкают… но совсем не то.
Смысл тогда читать описание и выбирать, если пришлют не то что выбрал.
Да а какая разница, факт в том, что возврата товара в Китай производится за счет покупателя.
  • 14 июня 2012, 19:22
тин удобен тем что отправляют несколько лотов одной посылкой. иногда лучне немного переплатить, но не ждать кучу посылок
немного это 26$ вместо 21. почти 20%… зачем тогда все эти купоны)))
  • 14 июня 2012, 19:52
посчитайте цену вероятности пропажи одной или нескольких из допустим 10 посылок по 20 баксов каждая. я лучше переплачу, но получу все сразу
интересный подход)) спорить не буду, но получается выгоднее, если, «гипотетически» пропадет одна посылка со «всем сразу» чем с одним айтемом? яйца в одной корзине)) плюс розничному сайту сложно будет что-то доказать… а на али в случае неполучения — гарантированно полный рефанд в две недели (хотя ни разу не сталкивался именно с полным исчезновением посылки)

а по устройству — подскажите всеж сколько пультов можно прописать.
  • 15 июня 2012, 10:57
судя по всему таки 3. добавил мануал в обзор. последний абзац в мануале
вероятность того, что «потеряется» что-то в одной посылке — выше. В смысле, если в посылке только один предмет, то посылка может исчезнуть разве что целиком. Что отразится в трекинге и будет повод запросить у продавца повторную отправку.
Если в посылке много всего — то что-то может просто «не дойти». Но так как трекинг-номер один, то отследить это невозможно (вес не панацея, много раз наблюдал, как его руками вбивают по значениям с посылки).
И доказать потом, что что-то не было выслано, тоже тяжелее.

Кстати, когда в посылке предметов 10, вероятность того, что сами китайцы что-то забудут, тоже довольно высока. Лично я на разной мелочевке сталкивался с этим три раза (DX, BIC и кто-то еще).
Поэтому мой опыт показывает, что при заказе мелочи лучше делать несколько посылок по 5 предметов максимум.
  • STEP73
  • 14 июня 2012, 17:25
плюс за обзор, но что-то устройство кажется сложноватым, не?
  • 14 июня 2012, 19:17
к хорошему быстро привыкаешь ;)
  • artist
  • 14 июня 2012, 17:32
спасибо за обзор. что то новенькое :)
  • kaf
  • 14 июня 2012, 17:47
Есть пара вопросов по данной клавиатуре:
1. Как открывается трекбол для чистки?
2. Насколько выпуклые клавиши у пульта — сложно ли находить их на ощупь.
  • 14 июня 2012, 19:21
1. пульт должен раскрываться напополам. надеюсь корпус на защелках. позже гляну
2. достаточно выпуклые, находить легко. главное запомнить какая кнопка на что забита
Неделю назад получил такой же пульт (заказывал с санская), но кнопки нормальные резиновые, как почти на всех пультах от бытовой техники. Только программирование универсального пульта процедура нудная… Обучил только кнопки вкл, громкость и стрелки, остальное лень, да и не нужно, т.к. смотрю iptv на android tvbox и от телека нужны только громкость и включение.
поделие=поделка(подделка)+изделие? но в русском языке такого слова нет
Китаяса сама о себе обзоры катает
  • KOL
  • 15 июня 2012, 00:16
Вряд ли с такой клавиатуры можно писать обзоры.
  • 15 июня 2012, 09:55
естественно она бралась не для написания войны и мира, а исключительно как лентяйка для медиацентра
А нажатия с синей стороны пульта принимаются через USB wireless или только по ИК?
  • 28 июня 2012, 22:41
Купил такую штуку на евау, все бы хорошо, но инструкция только на китайском! Не будите ли так любезны прслать мне английскую, хотя бы отснятую фотиком? Есть неясные моменты. Заранее благодарен.
  • 04 июля 2012, 22:56
Инструкцию на английском уже прислал продавец.
Программирование пульта возможно только для 1 устройства(или разные кнопки для разных устройств — например кнопка включения слева — для телевизора, справа — для SAT ресивера. Логично было бы предположить, что, нажимая A1, B1, C1, D1, A2 и так далее можно программировать 8 устройств, но нет — кнопка включения программирования только одна А1. Кнопки B1, A2, B2, C2, D2 не работают вообще, а C1 и D1 — можно использовать как любую другую кнопку для управления.
Это в инструкции написано? Программировать их еще не пробовал, но в инструкции про это ничего не видел.
А может быть у тебя просто из-за брака эти кнопки не работают?
  • 13 марта 2013, 21:49
Точно так и написано (перевожу): Есть 8 кнопок (в нижней части ). Эти кнопки не имеют функций, за исключением A1, C1 и D1.