Мнение о китайских бюджетных луках

1. Цена: $50.48 и $44.99

Сегодня расскажу свой опыт покупки двух китайских луков. Вдохновил меня на покупку этот обзор.
Опыт мой скорее негативный, но обо всем по порядку.

Луки я покупал в том году, пострелял из них осенью. Это был мой первый опыт с луками, не считая детских забав. Обзоры писать тогда я не стал, не было удовлетворения и настроя. Но на самоизоляции решил излить накопившиеся.

Начнем с лота из магазина бангуд.
Лук Toparchery 54'' 40 lbs черный Ссылка
Цена была US$49.99, сейчас дороже.

Коробка:

Открываем:

Опа! В комплекте не было тетивы. Хотя на страничке товара указано:
1 x Archery Bow 1 x String
Ну ок, написал в поддержку магазина, тетиву выслали позже. Не везет мне с покупками за свои деньги, был бы п18 — все было бы отлично)))
Это лук подробно описан в этом обзоре, я только освежу воспоминания.

Рукоятка алюминиевая и выглядит футуристически:

стабилизатор я покупал отдельно.
Отмечу удобную резиновую накладку и анатомический хват. Есть крепежные отверстия под прицел, полку и стабилизатор.
Плечи стекловолокно, одинаковые, толщина 6 мм, длина 60 см.
Крепление плеч одним винтов в паз:

Измерим силу натяжения (вместо фунтомера безмен, но разницы 0):

Это примерно 30 lbs, но у меня то версия на 40 lbs, не доложили!
Лук в сборе по длине 140 см, и по массе 1,2 кг.

Стрелы от второго лука, о них позднее.
Покупал пластиковые полочки для стрел, а потом печатал их на 3D принтере — все одно, хватает ненадолго:

И итоге, без подготовки я смог попадать максимум с 10 м в пластиковую пятилитровку:

И я решил набраться опыта и пойти к профи. Я приехал на курсы в лучно-арбалетный клуб «Варяг-Брянск» к Андрею Милееву.
У него я пострелял из этого лука в мишень, попробовал другие (фирменные) луки.
Так вот, по сравнительным ощущениям с другими, в том числе простыми луками, лук от Toparchery дубовый. Видимо особенность плеч. Хват удобный, кучки более-менее собираются, но стрелять из него непредсказуемо и неприятно (это подтверждают и профи).
Стоило взять тоже китайский, но фирменный рекурсивный Jandao «Олимпик 68» и ты начинаешь попадать куда целишься легко и приятно!
Я разочаровался, для прицельной стрельбы штука негодная. Разве что, в качестве развлечения на шашлыках и пр… Лук то довольно мощный, доску 20 мм пробивает на вылет.

Продолжаем, лук, который я купил на ebay пока ждал тетиву от первого.
40lbs Archery Straight Bow Takedown Recurve Bow Sight Arrows Adult Shooting Set
Цена: US $44.99 + 2$ доставка.
Тут даже не лук, а целый полноценный набор для стрельбы.
Комплект:

• Деревянная рукоятка
  • Плечи из стекловолокна
  • 12 стрел
  • Прицел
  • Полочка для стрел
Погодите… Тетивы опять нет.
Та же история. выслали ее через 2 месяца:

Да, но!

она не подошла на эти плечи.

Посмотрим подробнее.
Рукоятка:

накладки нет, выборка под хз какую руку, мне не подошло — в руку не легло.
Плечи ставятся на два винта:

Прицел:

пластик с огрехами, поправок с трудом хватает))
Стрелы стеклопластиковые, местами кривоваты:

Если стрелять не в специально приспособленную мишень, стрелы быстро «доходят»:

Отлетают пластиковые хвостовики:

ломаются при ударе:

Этот лук, похож по натяжению на поделие от Toparchery, сам он легче. Но, так как абсолютно не лег в руку, был подарен.

Под сполером можно посмотреть фото отчет по аксессуарам для стрельбы из лука:
Допы
Защиты руки от тетивы

Колчан

Детали:

Ярлычки

На мне:

За цену двух китайских луков, можно было купить оффлайн один нормальный и получать удовольствие, но видимо, это не мой метод.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • ABATAPA
  • 11 апреля 2020, 13:06
Собственно, это можно сказать про бо́льшую часть товаров из Китая… :)
  • 11 апреля 2020, 13:30
Про большую часть дешёвых товаров независимо от страны производства. С Китаем проблема ровно одна: качество приходится угадывать по фотографиям продавца.
Фиг ты по фото что угадаешь. Если только по нормальным отзывам и то не факт
  • ShuraS
  • 11 апреля 2020, 17:40
Вариант отзыва: «товар супер, доставка быстрая, продавец общительный, после распаковки дополню»
  • XAHTEP
  • 12 апреля 2020, 12:26
и никаких дополнений само собой)
  • 12 апреля 2020, 12:29
Вас не поймешь, а потом на обзор 6000 знаков и 30 фото — пишите: «тема не раскрыта!»
Как мне недавно в системе кипячения…
Фиг ты по фото что угадаешь. Если только по нормальным отзывам и то не факт
Человек, не разбирающийся в предмете покупки любой товар по фото не сможет выбрать. Впрочем и с походом в магазин ровно та же ситуация.
И уже дома выяснится, что по габаритам, скажем, плита не влезает, или требует столешницу (ибо встраиваемая). А может быть 380 В в сети (или 110 если американка). Или верх и духовку разных производителей не выйдет объединить, чтоб работало, не мешая.
А лук. Ну даже дадут Вам подержать тот лук в магазе. Дома окажется, что Вы его растянуть не можете (т.к хиляк), или, под другую руку нужен для левши (а по 1й натяжке думал — «и так сойдёт»). Ну и т.д.
Ну а mysku.club/ на что? ) Если товар дорогой, перед покупкой можно же и обзоры почитать и продавца ответственного выбрать.
Ну затем и читаю кто что обозрел. Ну не всегда есть обзор на нужный товар. Приходиться читать отзывы на алике, но сам понимаю что многим просто лень что-то там расписывать, хорошо если просто написано что соответствует заявленным характеристикам или что-то в этом роде.
Да согласен, на алике отзывы те еще. Поэтому здесь и сижу, все популярное как правило уже обозрено )
  • nassl
  • 12 апреля 2020, 05:06
Вот аж интересно стало. Лук в оффлайне будет сделан не в Китае? Очень сомневаюсь.
По ссылке хороший лук покупал год назад.
a.aliexpress.ru/_d7IQ0PO
По меткости стрельбы. У автора или руки кривые, или техники нет.
Например, из лука по ссылке 5 из двенадцати стрел испорчено из-за того, что в стрела попадала точно в в хвостовой первой, расщепляя ее.

А то, что стрелы ломаются от неподготовленной мишени, так это вообще удивительно. Стрелы в обзоре не предназначены, чтобы ими в бетон уходить.
  • 12 апреля 2020, 12:10
В Китае можно сделать разное, посыл не в том, что китайское — плохо.
Автор сравнил с настоящим луком, сделанным с умом, и что ещё ценнее, дал попробовать профессионалу. можно очень хорошо научиться пользоваться плохой вещью, можно и лом метать в яблочко, но от этого он копьем не станет.

Вам, похоже, стало обидно слышать плохой отзыв о своем луке, или вы решили позвастаться, что достигли больших успехов, чем автор обзора.
Но не думали ли вы, что это могут быть и разные луки в том числе, китайцы сделали кривые плечи, или другие, более дубовые плечи положили, или выфрезеровали криво ручку… да масса может быть причин.

У меня друг сделал детям лук из беговых лыж, ручку из фанеры вырезал. Смотрится очень классно, я из него пострелял полчаса, а потом взял декатлоновский детский (с дыркой в ручке) и оказалось, что он сильно приятнее, живее, точнее, хотя я и из лыжного попадал. Просто все познается в сравнении…
  • nassl
  • 12 апреля 2020, 13:35
Ни разу не обидно. Пофиг.
Посыл текста в том, что все луки в Китае сделаны, кстати мой лук по ссылке не тот что в топике.
Только эти луки ни разу не рекурсивные. У рекурсивных плечи загнуты наружу, от стрелка.
В боевом состоянии?

Его и натягивать легче.
40 для новичка очень много.
  • 11 апреля 2020, 13:31
У товарища что-то такое. Только фунтаж точно не помню, потому что у него есть классика и такой, и кто из них 40, а кто чуть меньше — я не помню.
Для новичка он действительно и тяжеленький и больно мстит за неправильные стойку и хват) Я пока приноровился и сделал первый десяток выстрелов — минус рукав на куртке из шкуры дикого дерматина («кожу» ободрало до основы) и синяки на 2 недели.
  • 11 апреля 2020, 13:10
ок, я не знаток терминологии
Стоило изучить её перед покупкой. Ну и китаец хитрый — он продает аксессуары для рекурсивных, а сам лук — нет.
И я решил набраться опыта и пойти к профи
Уж коли была такая возможность — нужно было идти ДО покупки.
И деньги бы сэкономили и время.
P.S.
Обзор оставил впечатление не то чтобы о плохом луке, а скорее о сожалении, что интерес к стрельбе из лука
не пришел, а деньги и время потрачены…
Иными словами, обманутые ожидания…
Жаль, что у Вас так случилось…
нужно было идти ДО покупки.
Очень разумная позиция. Лук- это не только цена самого лука, это время на дорогу до стрельбища или леса, деньги на это итд.
  • sunpp
  • 11 апреля 2020, 13:10
тисовый, робингудовский, не пробовали?
  • 11 апреля 2020, 13:14
Классический пробовал — интересней показалось.
А почему не блочный лук? Вроде они стоят от 4000руб оффлайн. Ну не зря же их придумывали… Это именно вопрос- я вообще не в теме.
  • 11 апреля 2020, 13:14
Блочные дороже
Если нужен результат, например, охота для выживания — блочный, конечно, лучше. А если интересен сам процесс как спорт или самосовершенствование — то классический будет занятнее.
Блочные как правило всегда мощнее, показывали мне как-то самодельное чудо, что-то около 90 lbs… Такая дурмашина
Да, и при этом его очень легко натягивать, он более точный, чем классический.
Блочный и классический это, можно сказать, два совершенно разных лука, мастер спорта по стрельбе из классического лука впервые в жизни взяв блочный будет с ним тупить какое-то время, сам владею простеньким блочным, когда-то давно из поднебесной выдернул, принцип стрельбы совершенно иной.
принцип стрельбы совершенно иной
Принцип совершенно идентичный!
Техника немного иная…
впервые в жизни взяв блочный будет с ним тупить какое-то время
Это относится к любому человеку, который «впервые в жизни».
При чем тут мастер спорта!?
Я просто промолчу, не вижу смысла дальше продолжать диалог.
У нас мастер дорого тупил, когда взял в руки примитивный электронный толщиномер, с одной кнопкой. Это проблема с мастером, имхо, а не с прибором(луком и тд).
  • Oleg80
  • 11 апреля 2020, 15:19
Мощный, стрелы дорогие и нужно точно подбирать. Требуется толстая мишень из которой стрелы очень тяжело вынимать. По воздействию на предметы близок к огнестрелу, стрельнул как то по бутылке из под шампанского. Так вся центральная часть в пыль, а стрела в помойку…
вся центральная часть в пыль, а стрела в помойку…
Непонятно. Там нельзя регулировать усилие? Типа меньше натянуть или как на велосипеде передачи переключить (блоки поменять)?
  • 11 апреля 2020, 15:44
Можно все. На блоках куча отверстий, позволяющих изменять кинематику узлов, а с ней и влиять на работу рычагов (уменьшать-увеличивать). У друга какой-то китаец, у которого на максимальной натяжке вроде как до 75 фунтов можно выжать (а это на почти вдвое больше легального лимита), при этом на минималках он вписывается в разрешенные 20 кг (по ощущениям, тянется как фунтов 30), взводится без особого усилия и прицеливаться легко. Неудобно только, что после каждой настройки нужно заново шаманить с прицельными приспособлениями.
вдвое больше легального лимита
1) Зачем этот лимит?
2) Его кто-то в поле-лесу проверяет? Или только бумажка из магазина: «не является холодным оружием»?
до 75 фунтов можно выжать
И что мы получим от большого усилия? Нам же не надо рыцарские доспехи пробивать.
после каждой настройки нужно заново шаманить с прицельными приспособлениями.
А просто слабее натянуть, если разово надо выстрелить ближе?
  • 11 апреля 2020, 16:05
Зачем этот лимит?
Типа для того, чтобы оружие не было смертоносным. Хотя по факту на скорость полета влияют не только усилие, но и пружинистость плечей. Если они медленно возвращают исходную форму, то как ни тяни — сильно увеличить скорость полета не выйдет и все решают х-ки стрелы. Можно и 30-ю фунтами с хорошей стрелой человека уложить с одного выстрела, а можно и 75-ю нанести менее тяжелую травму.
Его кто-то в поле-лесу проверяет?
У нас с этим, хвала богам, терпимо. Никто не проверяет, есть бумажка с указанными параметрами в пределах легального лимита, а так даже эксперты не особо в теме. Это клинок они могут обсосать вдоль и поперек, проведя детальный анализ и найдя признаки ХО даже у какой-то кухонной приблуды. А по лукам они не особо понимают, слышал байку, что иногда даже не знают, куда его натягивать, если плечи в другую сторону смотрят.
И что мы получим от большого усилия
Все от лука и стрел зависит. В худшем случае — ничего, кроме повышенных нагрузок, в лучшем — плюс скорость и дальность.
А просто слабее натянуть, если разово надо выстрелить ближе
У блочников с этим проблемки. Они же не просто тянутся до произвольной величины, а взводятся «дискретно»: тянешь-тянешь до определенного уровня, дальше происходит сработка блоков, блоками скидывается часть нагрузки с тетивы и лук готов к выстрелу. На неполном взведении и блоки не дадут эффекта, и целик на тетиве не станет в нужное положение, чтобы можно было прицелиться нормально.
Спасибо, теперь понял
но и пружинистость плечей
По факту — именно она и определяет силу натяжения и опосредованно, начальную скорость полета.
даже эксперты не особо в теме
Еще как «в теме» — Вы бы посмотрели на лук или арбалет, после испытаний в лаборатории!
Если уж им захотелось провести их по полной и с пристрастием — то изделие потом, только в утиль!...((
В лесу, само-собой не проверяют ))
Если возникнут подозрения, то любой инспектор или полицейский (иногда ходят с ними) вполне могут изъять под протокол, для проведения экспертизы.
ничего, кроме повышенных нагрузок
Полностью согласен!
Луки и арбалеты, каждая их составляющая. изначально рассчитываются и конструируются под определенные параметры. Вилка, конечно, есть — но путевого ничего из модификации не выйдет.
Единственный вариант — когда сконструирован под бОльшую силу, а для свободной продажи вкладывают дугу с худшими параметрами. Все, наверное, видели такое.
Докупаешь отдельно штатную и вуаля! Налицо — внесение изменений в конструкцию, с целью изготовления оружия!
  • 11 апреля 2020, 17:36
Еще как «в теме»
У нас и в РФ теория и практика немного отличаются. О луках не слышал ни разу ни о изъятии, ни просто о придирках. Продаются они свободно в куче магазинов, а посылка на таможне вряд ли кого сильно заинтересует. Неинтересна эта тема полицаям. Пневмой в городе могут заинтересоваться (особенно если она выглядит как настоящее оружие), а луком вряд ли. У вас вообще законы другие для спортивного оружия, например, и для пневмата дульная энергия должна быть не более 3 Дж, вне зависимости от калибра, а у нас — хоть 200 Дж, лишь бы калибр до 4,5 мм. Хотя, конечно, на пневме получить 200 Дж с 4,5 мм и сложно (с учетом трудности преодоления звукового барьера), так как пулька должна весить более 3 грамм, а в продаже максимум около 1,2 г. Из золота разве что отливать ее, так как вольфрам, платина, иридий или обедненный уран слишком тверды для зацепления с нарезами ствола)) Но вот около 80 Дж получить можно из какой-то настроенной дианы или хатсана на ГП и это будет полностью легально, тогда как в России и для 25 Дж нужно разрешение, а большая мощность вообще в законе не прописана и ее фиг сертифицируешь.
  • 11 апреля 2020, 19:05
Нифига, у нас всё сложно. До 3 джоулей — игрушка, можно стрелять много где с соблюдением ТБ. А дальше уже начинаются пляски, по которым либо любительский спорт (только в тире или за городом), либо спортивное оружие (без лицензии, но стрелять и даже хранить только в тире), либо нужна лицензия. Ну и отдельно эйрсофт, у него калибр большой, но дури должно быть мало.
  • 11 апреля 2020, 19:25
У нас законом только калибр ограничен. Если до 4,5 мм включительно — никаких разрешений не надо. Если больше — только при ограничении скорости пули до 100 м/с (благодаря чему в лицензировании не нуждается пневматичка для страйкбола с калибром побольше). Формально даже ст. 174 КУпАП на нее не распространяется, что разрешает стрельбу в городе. Ну а луки и арбалеты с натяжением менее 20 кг холодным оружием не являются.
луки и арбалеты с натяжением менее 20 кг холодным оружием не являются
И нигде не являются.
Они подпадают под метательное оружие.
  • 12 апреля 2020, 00:28
И нигде не являются
Я бы поспорил. Согласно украинскому законодательству, луки и арбалеты относятся к метательному холодному оружию, подтипу «механическое холодное оружие».
До 3 джоулей — игрушка
Не дай Бог, такой игрушкой в глаз получить!
По закону игрушка — до 0,5 Дж!!!
можно стрелять много где с соблюдением ТБ
Это Вы так фразу «в специально оборудованных местах» поняли? Печаль…
«Закон об оружии» откройте, прочтите, там про пневмат немного.
калибр большой, но дури должно быть мало
Верно.
Как правило 1,75 Дж и 6-8 мм
  • Lubimiy
  • 21 апреля 2020, 15:39
А разве из этой логики, пневматическое устройство до 3 Дж оружием не является и соответственно на него не может распространяться «Закон об оружии»?
  • Suhoff
  • 11 апреля 2020, 19:39
Вы бы уточняли про «У нас». А то для некоторых «у нас» это в РФ, а у других это в Москве.
  • 11 апреля 2020, 19:52
Ну если я противопоставляю «нам» РФ — следовательно, я живу в другом государстве. По крайней мере, противопоставлять Москву остальной территории РФ я бы точно не стал, так как российский закон об оружии носит федеральный характер и действует на территории всех субъектов.
Вы бы уточняли про «У нас».
Вообще конечно неудобно что за инфой приходится лезть в профиль. Я вот на Самиздате книжки читаю, там вообще без разницы, откуда собеседник, хоть рептилоид.с Альфа Центавра. А тут важно- в каждой стране свои законы, доставка итд.
комментарий скрыт

комментарий скрыт

• 11 апреля 2020, 21:30
Подход страна — это мы, но государство — это всегда они я всячески приветствую.
хоть рептилоид.с Альфа Центавра
не, ну вот были у меня подозрения, что это не выдумка…
были у меня подозрения, что это не выдумка…
Ну тут дело такое, житейское. На самом-то деле они почти все с Беты Центавра, а то и вообще с Проксимы. На Альфе-то они гнезда снимают, и на этом основании эти понаехавшие считают себя практически коренными альфианами, хотя только вчера стояли на Проксимском космодроме, выпучив ложноножки.
Ксенофобы!
в каждой стране свои законы
Они примерно совпадают, если в государстве в принципе есть деление на разные виды оружия.
  • mrBrown
  • 11 апреля 2020, 20:08
В России в свободной продаже до 7,5 Дж.и до 180 м/с.
  • 11 апреля 2020, 21:28
А 3 Дж тогда что? Вообще не считается оружием? С российским законодательством я знакомился чисто для сравнения, поэтому могу что-то не помнить, но цифра в 3 Дж засела крепко в голове. Я еще подумал, что это уж слишком жестко, ведь в границы 3 Дж даже какой-то легкий пневмоплюй типа мурки или иж38 вписывается разве что на самых легких пульках.
А 3 Дж тогда что?
От 0,6 до 3,5 — закон классифицирует как «конструктивно схожее с оружием изделие, для спортивно-развлекательной стрельбы».
  • Jack30
  • 14 апреля 2020, 07:21
Да, вообще не является оружием. По крайней мере для пневматики. Вернее до 3.5 Дж. Пардон, все таки до 3Дж

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
Все что меньше по закону оружием не считается.
В России в свободной продаже до 7,5 Дж.и до 180 м/с.
Вот сейчас разрешиловка то поперхнулась!!!
Выше написал — свободная продажа — т. е. без разрешений и предъявлений документов — ТОЛЬКО до 3,5 Дж!!!
А вот покупать можете и до 7,5 Дж
  • Jack30
  • 14 апреля 2020, 07:22
Простите, а какие разрешения и документы нужны чтоб купить ту же МР-61?
  • mrBrown
  • 19 апреля 2020, 22:35
Никаких. Но МР-60 будет получшее.
дульная энергия должна быть не более 3 Дж
Не совсем верно сформулировали, но посыл угадали...))
Не более 3 ДЖ — это для свободной продажи, в любом торговом предприятии, владеть свободно можно до 7,5 Дж, причем частник может такое продать, а юр. лицо — нет. Только в охотничьем магазине, по правилам продажи оружия.
Луком и арбалетом, для спортивно-развлекательной стрельбы владеть можно, но использовать можно только в тирах или на стадионах.
С этого года разрешили и полновесными луками владеть, для охоты. Продажа, опять таки с разрешением.
вне зависимости от калибра
Зависит, но наоборот — свободно можно только калибр (ВВ), а по факту в него всего два популярных калибра попадает 4,5 мм и 6,0 мм.
Но вот около 80 Дж получить можно из какой-то настроенной дианы или хатсана
Диану до 120 выпускают, если не ошибаюсь…
В ранних моделях убавляли ее мощность путем насверливания отверстий в поршне.
Люди их просто запаивали )))
большая мощность вообще в законе не прописана и ее фиг сертифицируешь
Верно. Оружие для киллера получается )))
С луком гораздо проще. Цепляется динамометр на тетиву и натягивается. Остается посмотреть на шкалу прибора.
  • 11 апреля 2020, 22:32
А в какой момент времени смотреть? Вот начали тянуть, вот лук сломался, когда остановиться нужно?
  • 11 апреля 2020, 23:01
когда остановиться нужно?
Вот именно в этом и сложность. Украинская криминалистическая методика оценки клинкового ХО содержит более 10 страниц текста. Еще несколько страниц посвящено арбалетам. А лукам отведен всего 1 параграф на одну страницу, и там нет ни детализированных условий испытаний, ни методики проверки прочности, ни правил натяжения тетивы.
Учитывая, что в РФ имеется детализированное оружейное законодательство (у нас общего закона об оружии нет, есть несколько отдельных нормативно-правовых актов о нем), я думаю в России эти вопросы более детально проработаны и имеются более четкие методики экспертизы тех же луков или арбалетов, и есть правила и как тянуть, куда тянуть, сколько тянуть и т.д.
?! Лук в руках держали хоть раз? Его дальше плеча не тянут.
  • 11 апреля 2020, 23:54
Два человека, один ростом 120 см, другой 240, до чьего плеча тянуть будем? и левого или правого плеча? а может этот лук только до локтя тянут? Вот для ножей есть порядка 10 пунктов для определения ХО или нет — более ли менее понятно, а тут тянем «не дальше плеча»?
для ножей есть порядка 10 пунктов
Ничёси упростили!
У эксперта на вооружении как минимум ТРИ вида методики определения/классификации!
Каждая — брошюра. И не на одну страницу…
левого или правого плеча?
Ни того, ни другого, а дальнего от руки, в которой держите лук. До полного сгиба второй руки.
один ростом 120 см, другой 240
Даже при такой разнице в росте — не должна натягиваться больше заявленного… Должно или сил не хватить, или тетиву оборвать, или лук сломать )))
  • 12 апреля 2020, 18:34
Ничёси упростили!
Каждая — брошюра. И не на одну страницу…
так эти три методики опираются на 10 пунктов закона, верно же? И методика просто говорит КАК измерять.
сил не хватить — тогда лук должен быть встроенным в конкретного человека. Значит максимальное значение определяется — «тянем пока не сломается»?
У лука как правило есть маркировка, сколько фунтов на какую растяжку сделан.
Два человека, один ростом 120 см, другой 240, до чьего плеча тянуть будем?
Ё… Да возмите же лук в руки, посмотрите кривую усилия на тетиве. Привышение сразу видно. Взял проверяющий в руки, натянул, зафиксировал, можно конфисковывать. А там уже, при желании, можно экспертам на подтверждение отдавать, которые рассмотрят ТХ лука, и произведут измерение в соответствии с ними.
  • 12 апреля 2020, 08:44
А если в него ногами упереться и к подбородку тянуть? Говорят, в древние времена так тоже стреляли.
А если в него ногами упереться и к подбородку тянуть? Говорят,
Сказки… Прицельная стрельба из такого положения в принципе невозможна.
  • 12 апреля 2020, 18:37
Сказки… Прицельная стрельба из такого положения в принципе невозможна.
То есть для неприцельной стрельбы это будет уже не лук, и на натяжение можно не смотреть?
Это будет лук используемый умственно неполноценным, у них по любому забирать надо, невзирая на усилие натяжения.
Это арбалет так заряжается
  • 11 апреля 2020, 16:07
почитайте пару слов о технике стрельбы. для прицельной стрельбы тянуть нужно одинаково.
  • Oleg80
  • 11 апреля 2020, 17:24
А смысл? Нужны будут другие стрелы, держать несколько комплектов? Про настройку прицела на луке я скромно промолчу ибо ад и трешь… Лук для охоты, под конкретные условия под которые и тренируюсь.
  • 11 апреля 2020, 17:34
От 20000 ;), б.у., американский Веаr. И разочарование не постигнет. Но! Стрелы от 600 руб штука и стрелять по подготовленным мешеням, а не по каске или пню, можно и по ним, но тогда 600 руб выстрел…
  • 11 апреля 2020, 13:13
Эх, на рыбалку бы с таким луком съездить.
Кто имеет опыт? посоветуйте готовые варианты. Чтобы были с лесой и гарпуном.
Разрешена такая рыбалка в россии?
  • 11 апреля 2020, 13:31
Разрешена такая рыбалка в россии?
Я честно даже не знаю. И я не живу в России
Рыбалка с луком не запрещена, но при этом запрещено использование гарпунов
  • 11 апреля 2020, 14:39
Рыбалка с луком не запрещена, но при этом запрещено использование гарпунов
Тоесть обычными луками и стрелами можно рыбу стрелять
Ага, только за стрелами надо каждый раз будет плавать ))). Там специальное оборудование вешается на лук, стрела-гарпун, без хвостовика, на веревочке в специальной капсуле, чтобы вылетала легко. А сама рыбалка называется Боуфишинг
Рыбалка с луком не запрещена
пошли мы как-то с друзьями за грибами на рыбалку…
собакен явно на сома навострился, а Печкин ему объясняет, что
запрещено использование гарпунов
  • Karies
  • 12 апреля 2020, 00:07
Тоже интересно про рыбалку.
Можно ещё в лат.америке с ружьишком на рыбок выпрыгивающих из воды.Но доступность этого почти нулевая.
Ну не совсем нулевая… только для «среднего класса » она близка к нулю
  • ResSet
  • 11 апреля 2020, 23:15
На рыбалку можно с рогаткой идти, знакомый прикупил с катушкой и гарпунами. Вроде как можно пользоваться, т.к. в законе не регламентируется такое.
Чтобы были с лесой и гарпуном.
Ночью, с фонарем и гарпуном. Называется «лучение», от слова лучина (освещение, не лук). 100% браконьерство.
  • 11 апреля 2020, 15:49
Какое-то слишком изысканное браконьерство, явно для тех месье, которые знают толк) Ночью, с фонариком, охотиться на рыбу из лука… Есть вероятность, что на рыбных местах, где это осуществимо, «браконьерить» на фидер или донку будет поэффективнее, не говоря уже о истинном браконьерстве с сеточкой.
Ночью, с фонариком, охотиться на рыбу из лука…
Не из лука. Просто гарпун (острога)
не говоря уже о истинном браконьерстве с сеточкой.
Сеть не всегда браконьерство, может и официальной быть. Но не везде можно поставить чисто технически.
Сеть не всегда браконьерство
Для частника, с этого года — ВСЕГДА!
Для частника, с этого года — ВСЕГДА!
Упускаете некоторые национальные особенности, позволяющие ловить сетями.
Упускаете некоторые национальные особенности, позволяющие ловить сетями.
А чего постеснялись прямо то назвать!?
Это жлобство!
Каждый год удочкой вытаскиваю сети с останками протухшей рыбы!!!
В чем интерес то!?
Надрались и забыли где сеть поставили.
А чего постеснялись прямо то назвать!?
Не помню на память все малые народности, которым законом разрешен лов сетями.
  • 11 апреля 2020, 13:15
В качестве мишени отлично подходит утеплитель для стен, типа изолона. Блок 100х100 стоит у нас гривен 200 (около 500 рублей) и отлично ловит стрелы, не повреждая их. Друг такое полгода практикует, и я с ним периодически постреливаю. Блок еще живой (хотя в центре мишени уже много дыр), стрелы все тоже целые.
  • 11 апреля 2020, 13:16
да в тире такая мишень на деревянном щите. Стрелы целые.
  • Brendon
  • 11 апреля 2020, 13:17
Шанс что куплю лук, почти нулевой, а вот читать реально было очень интересно, плюс.
  • 11 апреля 2020, 17:42
mysku.club/blog/aliexpress/31788.html
Когда-то тоже развлекался
Мне понравилось. Жизненно, правдиво и интересно. Респект.
  • futsker
  • 11 апреля 2020, 14:14
Вот лук!

А в обзоре перец))
Психи какие то, так орать…
  • 11 апреля 2020, 21:49
Орать — это главное, если стрелять не умеешь.
У меня коты под окнами также орут :)
  • 11 апреля 2020, 21:16
Дыквотнифига. Скорострельность ритуальная, боевая в разы выше. И то несинхронно исполняют.
  • futsker
  • 11 апреля 2020, 22:44
как біы там синхронность не и нужна.
  • Stress
  • 11 апреля 2020, 14:26
«бизмен» — безмен, поправьте
  • Sam17a
  • 11 апреля 2020, 14:47
Уважаемый, вы зачем героя комиксов и кинофильмов Абижаете? :)
А я из блочного стреляю. Пора бы уже подкупить стрел, давненько это было и магазин уже не работает. Ранее покупал 10шт за 1600руб. карбоновые. Может подскажет кто, где стрелы покупаете?
Может подскажет кто, где стрелы покупаете?
Пожалуйста.
www.sld.ru/catalog/arbalety--luki--rogatki/strely--tetivy--zakoncovki--misheni--shary/
  • 11 апреля 2020, 17:40
Интерлопер
  • Karies
  • 11 апреля 2020, 20:25
Брал в Red Kingdom, карбон для арбалета, но для лука тоже есть.
  • dubadam
  • 11 апреля 2020, 18:11
При покупке луков целиком следует помнить, что они являются — независимо от силы натяжения — конструктивно сходным с оружием изделием, и потому запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях. Этот запрет обходится неполной комплектацией — шлют отдельно рукояти, отдельно плечи. Теоретически, тетивы в посылке не было как раз поэтому (по ГОСТу лук = рукоять + плечи + тетива).
На практике наша таможня может проглядеть цельный лук, но придраться и к плечам, и к рукояти, и вообще к чему угодно, что даже в ГОСТе не упоминается, но в платёжке помечено как 'для лука'.
Именно, придраться к названию. Обычно, по причине заниженной продаваном ценой. Таможня ж не совсем лохи, если указан лук, а цена 3,5$, значит будут проблемы. И тоже самое, если на рентгене лук, а в описании аксессуары к микроскопу.
  • Takdosh
  • 15 апреля 2020, 06:20
Насколько помню, формулировка там такая:

Любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия
Вот части изделий, конструктивно схожих с оружием, не подпадают сюда разве?
  • beerok
  • 11 апреля 2020, 20:58
Лук зв 20 евро — можно найти?
Чисто для забавы на шашлыках. Не совсем овно. Но лимиты таможни.
В «Декатлоне» смотрите, там продаются недорогие. Он вроде есть в Белоруссии.
  • beerok
  • 12 апреля 2020, 00:12
Грамарнаци — Беларуси.
В оффлайн магазинах нечто запредельное по ценам. +300 % к ценнику.
Проще пневмат купить.
Не слышал, что в Декатлонах в магазинах дороже, чем в их же интернет-агазинах.
Луки там действительно дешевые. Но, скорее, только для шашлыков, не знаю, как из них попадать.
  • 12 апреля 2020, 12:13
А вы пробовали? И есть ли у вас опыт с профессиональными луками?
Не, я купил в охотничьем магазине какой-то дешевый. Может, я чего не понимаю, но из него очень сложно попасть. Как-то пробовал с хорошим, там попасть проще. А тут стрела летит далеко не всегда туда, куда хочешь. Может, из-за криворукости, конечно.

В Декатлоне лук похожий, мне показалось.
  • 12 апреля 2020, 13:03
Сомневаюсь, что стоит судить по внешнему виду (в декатлоне есть разные, детские с дыркой, и не детские простенькие)
Да, возможно, ниже дали ссылку на вполне нормальные. Я смотрел на детские дешевые.
Может, я чего не понимаю, но из него очень сложно попасть
Мишень выбирайте правильно размера, чем крупнее, тем лучше ;)
Там есть приличные луки, ниже дал ссылки.
Я ж по-русски пишу. На знание белорусского не замахиваюсь.
Да, проще купить ружье. Это как на совет о том, какой самокат лучше, предлагать мотоцикл.
Лук зв 20 евро — можно найти?
Чисто для забавы на шашлыках. Не совсем овно.
Как сам пытаешься донести свою правду о китайском хламе — обозревальщики горой, цензура коптит твой пост по пол-дня.Стоит им самим что купить на собственные — и всё становится на свои места.
Народ, а можете посоветовать приличный лук, из которого можно попадать? Но не чрезмерно дорогой. И стрелы.
Я так понимаю, блочный лук лучше и компактнее.

Хочу на даче сделать стенд для развлечения.
Еще бы какие-то наконечники на стрелы тупые, чтобы не дай бог никого не задеть.
Блочный и классический — разные луки. Я уже писал выше, что если вы хотите попадать точно, то нужен блочный. Если интересен сам процесс как спорт — классический.
Вот вариант из недорогих более-менее приличных.
www.decathlon.ru/luk-initech-2-dl-pravshej--id_8174629.html
А этот уже вполне на уровне спортивных моделей для начинающих. У него деревянная рукоятка, как и полагается.
www.decathlon.ru/luk-club-500-dl-pravshej--id_8336939.html
Там же и остальные принадлежности.
Спасибо!
Блочный хотел исключительно из-за компактности.
Классические луки разборные, поэтому хранить и носить их удобно. Получается, что стрелы длиннее, чем плечи и рукоятка по отдельности.
«Shooting Practice Takedown» — ЭТО ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ЛУК!

Это сразу видно по плечам, лука…
  • 12 апреля 2020, 14:49
Это сразу видно по плечам, лука…
Вот мне, например, не видно. В чем разница?
  • VirrRUS
  • 12 апреля 2020, 16:10
Добавлю свои 5 копеек в разговор и рассуждения какие луки нужны и с чем их «едят».
У автора луки оба не дорогие потому, что они предназначены для обучения и (или) развлекательной стрельбы.
1 Вариант — вы не профи, лук видите не первый раз но техникой стрельбы не обладаете, хочется научиться за не дорого, поэтому и стрелы дорогие вам ни к чему, пойдут стеклопластиковые. Подготовленная мишень нужна обязательно, от этого зависит сколько проживут даже не дорогие стрелы, но и ваше здоровье (потому как разслоившиеся стрелы по недосмотру могут сделать вас колекой). дорогой сложный ( блочный) лук, с сильной силой натяжения по этой причине вам ни к чему. На первом этапе (пол года — год) зависит от частоты тренировок важно научиться правильной ( удобной для вас) стойке, вкладке, растяжке, И! повторяемости процесса натяжения тетивы, прицеливания и выпуску стрелы из лука! Только повторяемость всех перечисленных действий по стрельбе из лука приведет к результату попадания стрелы куда вы хотите. Для таких целей подойдет обычный классический (олимпийский) лук, с силой натяжения от 25 до 40 футов. В моем случае это олимпик Samick Polaris — 34 фута, Он стоит не дорого, его не жалко дать попробовать пострелять друзьям на пикнике, его могут худо-бедно натянуть и выстрелить девушки, к нему почти не нужны разные допы ввиде (релиза, стабилизатора, дорогих падающих полочек и прочее). Далеко вставать от мишени тоже незачем, хватит расстояния 6 — 8 метров. В этом случае я бы свой блочник дилетанту не доверил, а олимпик с радостью.
2 Вариант — вы уже умеете и хотите стрелять. Тут уже ваш выбор ограничивает лишь кошелек от 10тыс руб и выше и та дисциплина в которой он вам будет применим.
— охота то блочник ( их при великое множество) тут почти однозначно будут в лидерах американские бренды. Но нужно знать что шестигранники там нужны дЮймовые, а не метрические в 90% случаев. Нужно подобрать правильно стрелы, под вашу растяжку, под силу лука, под конкретные задачи. Нужно знать как все настроить именно под ваш рост, растяг, биометрические данные. Из допов, разного вида и толку релизы, полочки, прицелы, пипсайты, стрелы ( еще раз повторюсь), хорошую мишень чтоб не бить дорогущие настроенные и отобранные стрелы, и многое другое.
— для души или же стрельба на соревнованиях — блочник, олимпик, традиционные, есть разные дисциплины и везде разные нормативы и требования.
— если есть фан по историческим каким нибудь реконструкциям то — традиционный лук.
так же помню что ЛЮБОЙ ЛУК надо правильно хранить:
олимпик или традиции обязательно снять тетиву смотать и положить в пакетик, желательно смазать воском, плечи или же весь лук если он из дерева, хранить подальше от систем отопления чтоб дерево не пересохло и не расслоилось. Желательно в какой нибудь обертке (пакет, чехол, коробка) в условиях со стабильной нормальной влажностью и без экстремальных перепадов температур.
Блочник — чаще всего там тетиву без специального пресса не снимешь, поэтому ослабляем напряжение плечей путем выкручивания болтов симметрично на нижнем и верхнем кармане, не более того, что разрешает производитель вашего лука. (от 2 — до 5 полных оборотов у всех по разному!!!), так же протираем от грязи тетиву, и смазываем её воском. Более подробно как и что можете посмотреть в ютюбе на канале Konstantin Mazila.