Аэромышь Senza Fili с встроенной клавиатурой. Отчет после пары недель использования

Здравствуйте друзья.
Сегодня буду рассказывать про беспроводную аэромышь Senza Fili.

Покупал ее по акции отсюда же с муськи.
Начну с характеристик:
Частота: радиоканал 2.4GHz RF wireless
Количество кнопок: 57
Дистанция приема: до 10м
Встроенная батарея: 3.7V 300mAh lithium battery
Потребление: <9mA (в режиме ожидания <25uA)
Возможность обучения (IR): Да
Режим сна: Да
Размер: 15.8 * 5.5 * 1.6 см
Вес: 86г
Купил эту аэромышь для работы с твбоксом. Так как родной пульт давно сдох, а пользовались в основном мы мышкой. Мышка в целом тоже удобная, но приходиться искать горизонтальную поверхность чтобы хоть что-то включить. Аэромышь в этом плане в разы удобнее.
Пришла мышка в неплохой по виду коробочке:

Комплектация состоит из самой аэромышки, USB свистка и USB шнурка:

У мышки встроенный аккумулятор, поэтому ее хоть изредка, но нужно заряжать.
USB шнур для этого и нужен:

Но у меня он сразу отправился в ящик с другими непонятными шнурами, которыми комплектуется всякая электроника.
USB dongle, он же USB свисток:

Конечно большеват. Но тв бокс у меня стоит за телевизором, поэтому этот торчащий кусок пластика никак не будет мешаться:

Аэромышка:
На лицевой стороне имеется кнопка включения (которая никак не работает на твбоксе), пятикнопочный джойстик и кнопки включения мыши, кнопка домой, кнопка меню и кнопка возврата. А еще две кнопки управления громкостью:

На обратной стороне расположена полноценная (ну почти полноценная) клавиатура:

Если нажать кнопку FN, на клавиатуру сбоку загорится синий светодиод, а при нажатии на клавиши, будут срабатывать команды, которые на клавиатуре нарисованы синим цветом:

Клавиши у клавиатуры не имеют подсветки, и не имеют русского языка. Комуто это покажется минусом. А я, например, именно клавиатурой пользоваться вообще не планирую.
В мышке свой встроенный аккумулятор. для его подзарядки на одном из торцов имеется порт MicroUSB

На какой срок хватает аккумулятора сказать сложно. Но за две недели заряженный с завода аккумулятор пока еще и не думает садиться. Думаю, что заряжать часто не понадобится.
Что касается удобства, то в целом пульт в руках лежит достаточно удобно:

Длина пульта около 15.5см:

Интерфейс и кнопки предельно понятные и их хватает. Например, для того же forkplayer или HDVideobox,
Каждое нажатие кнопки дополнительно дублируется светодиодом на корпусе:

В целом пульт мне понравился, но есть у него один минус. И это не отсутствие русской раскладки клавиатуры. Минус в том, что пластик корпуса очень гладкий и глянцевый. Любые отпечатки тут же остаются на корпусе, и думаю спустя время и постоянного использования пульт будет весь заляпанный:

Думаю, матовый пластиковый корпус тут был бы уместнее. Но что есть, то есть. Зато именно такой глянец делает пульт очень симпатичным внешне. Кстати я его купил не только из-за хорошей цены, но и за реально интересный вид.
Ну попользуюсь посмотрю.
Теперь работе пульта. А тут всё просто. Включил свисток в USB порт твбокса и всё. Пользуюсь:

Курсор двигается вполне корректно и нормально. Управлять интерфейсом удобно.

Ничем не хуже обычной мышки. Но в плюсах то, что, например, в том же ForkPlayer я теперь могу использовать джойстик, так как там интерфейс заточен больше именно под джойстик, а не мышку.
Заключение:
Вполне рабочая аэромышь. Две недели пользуюсь. Нравится. Свои функции выполняет. Стало гораздо удобнее пользоваться твбоксом по сравнению с беспроводной мышкой. Навигация по меню, выбор нужного, с помощью джойстика это удобнее.
Ценник на аэромышь на данный момент всё такой же, в 11.99$
Это несколько дешевле чем другие предложения на Aliexpress. Поэтому смело могу рекомендовать эту аэромышку к покупке.
На этом весь мой миниобзор. Желаю всем хорошего настроения.
  • 03 октября 2019, 09:31
как жить на обычной клавиатуре стандартной раскладки без кириллицы я понимаю. Как на такой — не понимаю.
  • 03 октября 2019, 09:41
А я, например, именно клавиатурой пользоваться вообще не планирую.
другой вопрос… нафига брать с клавой?)) если пользоваться не будешь)
  • 03 октября 2019, 09:42
мне так названия фильмов набирать в поиске. Может кому-то и не надо.
  • 03 октября 2019, 09:49
но только на английском)
  • 03 октября 2019, 09:51
знаю предостаточно хороших советских фильмов
  • 03 октября 2019, 11:27
латиницей набирать в поиске советские фильмы?))
  • 03 октября 2019, 13:53
Поиск не очень будет
Moskva slezam ne verit 58.000
Москва слезам не верит 1.540.000
И не забыть, что ссылок, по которым реально посмотреть бесплатно из них — мизер
  • greshav
  • 04 октября 2019, 16:00
На Android приложение для этого есть хорошее, HDVideoBox
Пользуюсь такой. Хорошая. Кнопочка назад малеха залипает. Но это скорее сыновья помогли…
  • maksyola
  • 03 октября 2019, 15:57
А вот у меня аэромышь включать тв приставку отказывается (ну и выключать соответственно). Приходится родным приставочным пультом включать. Теперь в на диване кучка из 4-х пультов. Ночью в потемках весьма раздражает копание в них :)
так эта тема не только в этой мыши… в приставке… Этож логично. Вы ж питание на USB отключаете отключением питания приставки… Но есть пристааааавкиии, которые… Но это уже другая история
  • 04 октября 2019, 14:21
У меня тоже аэромышка (не такая, правда, у меня с микрофоном и без клавиатуры) ТВ-бокс не включала и не выключала, но инфракрасный диод в ней был. Ну я, наконец, решил заглянуть в инструкцию. А ее, оказывается, можно обучить включать и выключать тв-бокс. Может, и эту можно обучить?
  • IUV
  • 03 октября 2019, 09:40
Давно присматриваюсь к данной модели.
Сейчас у меня air mouse c120. Все устраивает, но на 1 из 3 в наличии батарея садится явно быстрее (5-7 дней против 3-4 недель).

Самое главное в данных аэромышах — продуманная эргономика. Наличие только основных кнопок и их разная форма позволяет пользоваться мышью с закрытыми глазами.
  • dop2000
  • 03 октября 2019, 12:44
Вот именно у этой аэромыши эргономика хромает, она слишком симметричная. Я постоянно хватаю ее не той стороной и нажимаю не те кнопки. Вместо кнопки включения курсора нажимается кнопка выхода — очень раздражает.
Это, пожалуй, ее единственный крупный минус.
А я, например, именно клавиатурой пользоваться вообще не планирую.
Я тоже не признаю клавиатуры на пульте, поэтому кому клавиатура не нужна, лучший выбор — аэромышь G30
  • myskul01
  • 03 октября 2019, 16:14
Не зашла G30, вообще.
Руки бы поотрывал за дизайн и эргономику.
И, возможно, выпорол бы тактическим ремнем, пряжка которого весит больше, чем сам ремень.
Как можно считать это лучшим выбором — искренне не понимаю.
Видать грамотная работа маркетологов
  • akantus
  • 03 октября 2019, 23:44
Руки бы поотрывал за дизайн и эргономику.
а я после недавнего обзора купил себе G30. У меня Rii 25A, но всего 9 кнопок программируются, а тут все, но она же гадась такая, все время пытается с руки выскользнуть, да и из режима ИК в радио и обратно, переключать все время надо, а в Rii может все одновременно работать. За дизайн корпуса G30 точно надо руки отрывать.)
Для меня Rii 25 А лучшая…
  • akantus
  • 04 октября 2019, 16:22
Я пока тоже альтернативы не нашел
  • fps
  • 03 октября 2019, 09:45
… кнопка включения (которая никак не работает на твбоксе)
То есть она просто вообще не работает?
А как включать/выключать тогда, вторым пультом что ли?
  • redcap
  • 03 октября 2019, 13:35
В описании сказано об обучении кнопок с ИК пультов. Не проверяли?
  • torasko
  • 03 октября 2019, 09:45
Присоединяйтесь к антиглянцевой революции
  • 03 октября 2019, 10:43
как такая губка называется?
  • Herts
  • 03 октября 2019, 10:51
похожа на какую то хрень для полировки машины перед покраской
располировки точней :) в моей молодости мы это как раз называли «снять глянец»
  • preimera
  • 03 октября 2019, 11:26
Что то такое: https://aliexpress.com/item/item/32728576713.html

Там под видео есть ссылка на амазон.
  • 03 октября 2019, 12:17
спасибо
  • 03 октября 2019, 11:29
скотч брайт
ссылка
  • max154
  • 03 октября 2019, 11:30
Ищите «Scotch brite».
Ну он же в видосе говорит, отлепил верхнюю хрень с обычной губки для мойки посуды. =)
Это гениально!!!
  • penzet
  • 03 октября 2019, 09:57
С русской раскладкой
Жаль нет варианта с обеими раскладками. Давно хочу такую купить, но варианты только с русской или только с английской не устраивают(
  • 03 октября 2019, 10:43
еще бы микрофон неплохо было
Посмотрите в сторону Rii i25 / Rii i25а
  • amronsan
  • 03 октября 2019, 10:54
Хорошая клавиатура, у нее один минус, потерял приёмник) прийдется новую покупать.
IR обучение — это есть в функционале аэромыша? Интересен этот момент, но в обзоре не сказано ни слова.
ААА, вспомнил, Автор, а данная мышь у вас вообще выключается? у меня нажатие на кнопку питания и удержание ни к чему не приводит.
Это конечно вообще не волнует и она держит очень долго, но все же?
  • rotten
  • 03 октября 2019, 11:23
у меня уже 2 года трудится такая мышь-и микрофон есть и может работать как просто мышь и покрытие софттач да и ценник гуманнее
  • 03 октября 2019, 12:34
Вопрос, как набираете текст в поиске? нажимаете на поле, потом на микрофон на экранной клавиатуре? или как-то можно сделать, чтоб сразу выбрать поиск, нажать на кнопку на пульте и говорить. У меня такая же мышь 2 недели. Не хватает только кнопки для включения телика, а так вообще доволен.
  • rotten
  • 03 октября 2019, 13:10
я яндекс браузером с алисой пользуюсь-нажимаю на значок разговора внизу и говорю
  • 04 октября 2019, 14:29
Кнопка включения на этой мышке обучаемая.
А насчет того, чтобы говорить в мышку, и чтоб она распознавала речь и буквы печатала, это, конечно, Вы замахнулись! :) Пока что это онлайн-сервисы типа гугла и яндекса делают.
  • zaycen
  • 03 октября 2019, 16:09
у меня такой же. я не разбирался ещё: как в приложениях пользоваться микрофоном для набора текста?
  • 03 октября 2019, 19:25
жмете курсором на значек микрофона на клавиатуре экранной и говорите, я пока только так использую
  • zaycen
  • 03 октября 2019, 20:32
Вот блин, неудобно. Я думал можно как то кнопку на этом пульте прикрутить, чтоб нажал её и сказал что нужно найти. Печаль
  • 04 октября 2019, 14:31
Пока что такие мыши не умеют распознавать речь. Они просто передают ее на ТВ-бокс. А там уже гугл или яндекс распознает.
да, без микрофона сейчас брать как то не то. алисой то как пользоваться.
  • 03 октября 2019, 12:33
Ребят может кто видел аэромышь с двумя кнопками включения, чтоб для телика и бокса и гироскопом?
  • iProxx
  • 03 октября 2019, 13:07
Пользуюсь аэромышью Tikigogo T1M. Лучшая из всех что я пользовался. 14 кнопок — все программируются и для RF и для IR управления. Так что проблем с включением нескольких устройств не будет.
  • timinus
  • 03 октября 2019, 16:15
Вот такая аэромышь есть с обучаемыми кнопками, в том числе с двумя кнопками питания. Только название на ней никак не найду, брал года три назад.
  • izverg
  • 04 октября 2019, 00:19
ну вот и как теперь его искать?
вообще похожа на MINIX NEO A3 но ценник не 10$ конечно…
  • timinus
  • 04 октября 2019, 01:47
Нет, не minix. Он на Али никогда не продавался, был в местных магазинах.
Поиском по картинке вот такой нашел, только без русской раскладки shopozz.ru/items/173836013417
  • CBOu
  • 06 октября 2019, 01:19
Ищите G30 там можно обучить кнопки с другого пульта.
  • axelive
  • 03 октября 2019, 13:41
Почему не T3M? или MX3 по разному называется. Тут и микрофон(правда не оч хороший) и air и кнопки обучаемые и клава(пусть не полная, но все же) а цена вроде +- такая.

Подбирал к своему боксу аэромышь, но так и не нашел ничего, что бы устраивало. Основная проблема, что мой организм уже заточен нативно под управление типа мышь от себя-курсор вверх, мышь на себя — курсор вниз. А во всех этих аэромышах пользоваться, как лазерной указкой, ну никак не могу себя заставить. И ладно бы управлялась именно в какую точку экрана направишь, там и будет курсор, так нет, ведешь влево, и если место закончилось, то простую мышь поднял и переставил, а здесь ведь нет…
Ну а про ту, что у ТС — вообще дикость: ненужная клавиатура — есть, так еще и в английской раскладке, нужные доп кнопки, чтобы и телик, и тв бокс включать — нет, голосового набора — нет. Нафиг такое чудо.
  • fenst
  • 05 октября 2019, 01:40
Мой опыт полугода использования

плюсы:
— мало кнопок, нет ненужных
— кнопки клавиатуры работают только когда девайс повернут клавиатурой кверху
— зарядки аккумулятора хватает нормально
— есть хоткей смены языка\раскладки (ctrl+esc, вроде)

минусы:
— курсор все же тупенький в сравнении с Rii mini i25
— нет вертикального скролла, а на кнопки верх\вниз не все интерфейсы реагируют
— приемник слишком большой, можно быть сделать и стандартно маленьким
— раскладка клавиатуры либо русская+ символы, либо английская+символы. русская+английская не бывает

В общем, Rii mini i25 я так и оставил основной
  • kukuseg
  • 07 октября 2019, 14:44
Вопрос из зала :)
А как в принципе идёт позиционирование мыши? Пульт передаёт данные гироскопа в ТВ? По какому интерфейсу?
Интересно, потому что на роликах пульт направлен в одну сторону, а курсор явно стоит правее направления.
  • Maxxim69
  • 23 октября 2019, 18:26
Поправьте заголовок, пожалуйста.
«Senza fili» — это не название мыши, это «без проводов» по-итальянски. У продавца название позиции почему-то по-итальянски написано, только обилие англоязычных терминов с толку сбивает. :)
Мышь, очевидно, позиционируется под маркой Fly. По виду это какой-то безымянный полуклон Wechip W1.