Автоматическая помпа Xiaomi YouPin Pump

Обзор электропомпы от дочерней конторы Xiaomi. Давно посматривал на это устройство с целью заиметь в своё пользование. Недавно представилась возможность потестировать девайс в реальности.

Характеристики
Размеры — 146 x 64 x 156 mm
Производительность — 1.5л/мин
Автономность — 120л при 1 заряде
Управление — сенсорное
Источник питания — встроенный АКБ

Внешний вид
Упакована помпа в белую коробку, что уже давно характерно для продуктов Xiaomi.

Перечень характеристик

Внутри помпа и прикладные комплектующие к ней в мешочке

Зарядный кабель 50см, шланг забора воды 60см, насадка на шланг

На роль утяжелителя эта насадка практически не годится. Иное предназначение смутно представляю

Помпа выполнена в обтекаемой Г-образной форме, практически монолитной. Пластик белый матовый.

Наверху полупрозрачная пластиковая вставка и, собственно под ней, встроена одна-единственная сенсорная кнопка запуска насоса. Если коснутся её, то устройство сразу начнёт работать.

Зарядный microUSB-разъём и индикаторный синий светодиод — при зарядке мигает, а по окончании зарядки — горит непрерывно.

Выводное сопло сделано в виде этой хромированной втулки. Внутренний диаметр отверстия 4.7мм

Общие размеры и вес

Основание помпы с соплом, куда крепится шланг.
По внутреннему диаметру помпа предназначена для установки на горловины больших бутылей 20л.

С установкой на более мелкие бутылки придётся изловчиться, но принцип будет схож — берём от них крышки

Сверлим сверлом диаметром 18мм. У меня валялось вот такое, форм-фактора «ёлочка»

Получилось так

т.е. в отверстие крышки продевается внутренняя втулка в основании помпы. Чем пластик крышки толще, то надёжнее будет сидеть помпа.

Поэтому установить помпу можно как на полторашку, так и на 5-литровку

однако во втором случае есть нюанс — ручка для переноски будет мешать установке помпы до упора. Впрочем иногда бывает такое, что эти ручки лопаются, тогда кусачками их можно удалить и помпа «сядет» до конца

При необходимости можно использовать обратную перекачку воды, поместив горловину помпы в горловину 5-литровой бутылки.

Если говорить про профильное назначение, то даже установив наконечник на шланг, — он опускается не на самое дно бутылки, а чуть приподнят. Недоработка, могли придумать какой-то утяжелитель наподобие того, что встраивают в портативные ирригаторы

Автоотключение происходит спустя 1 минуту после пуска.

Измеренная производительность оказалась переменной — от 1.25л до 1.45л в минуту. Объясняется это просто — мощность зависит от уровня заряда аккумулятора. Когда он заряжен на 100%, качает бодро. И разряжаясь, производительность начинает падать.

Автономность. Пожалуй самое рутинное, что приходилось мне тестировать у этой помпы. Перекачивал воду туда-сюда, пока помпа не разрядится полностью, причём каждую минуту приходилось запускать насос:) На одном полном заряде помпа смогла перекачать 92 литра. Ощутимо медленнее качать начинает примерно после 85 литров перекаченной воды.

Шум работы мотора сравним с шумом машинки для стрижки волос.

Видео работы.

Выводы
Девайс интересный, но спорный, так как используется сенсорное включение подачи воды. Думается мне, это решение не очень надёжно. Xотелось бы иметь возможность программирования порога автоотключения подачи воды, а также что-то вроде предохранителя от случайных прикосновений. Если говорить в целом, то удобства помпа добавляет. Пользоваться продолжу. Есть в планах напечатать на 3D-принтере переходник для установки на канистру с питьевой водой.
Сдохла через месяц использования, просто перестал работать насос, иногда включалась, если встряхнуть помпу посильнее, а потом пропала реакция и на это. Разобрать практически нереально, плюнул, выкинул.
1 в 1 проблема и у нас. Если как следует дать по ней — включается на некоторое время, а потом опять все повторяется.
  • Chaosito
  • 24 октября 2019, 11:12
Эта штука (насадка) её основное предназначение не утяжелять, а предотвратить перекрытие шланга, когда он полностью упрется скажем в стенку бочки, или дно.
  • 24 октября 2019, 14:45
Спасибо, теперь буду знать.
  • ambuddy
  • 24 октября 2019, 11:16
Что-то непонятно, а как она выключается, вторым нажатием кнопки?
И также непонятно, кнопка включения сенсорная (т.е. работает от прикосновения) или все-таки ее надо нажимать, т.е. механическая?
Автономности так лихо не доложили, 20% считай. Но это простительно, кетай ж, хоть и ксиоми…
  • 24 октября 2019, 14:46
Что-то непонятно, а как она выключается, вторым нажатием кнопки?
Да. Тут всё просто. На видео ещё показал.
  • ambuddy
  • 24 октября 2019, 15:12
о, спасибочки за подробный ответ. А то не хотел смотреть видео, но все же придется))
  • 24 октября 2019, 15:14
Можно отмотать сразу на 1:00 — там будет 2 ответа на Ваши вопросы:)
  • CyJLTaH
  • 24 октября 2019, 21:03
А у кого видео отключено?
Куда мотать?
  • 24 октября 2019, 22:01
А у кого видео отключено?
Куда мотать?
По первому вопросу насчёт выключения я уже ответил выше — да. Для повторного отключения нужно снова коснутся кнопки. Я думал, для всех это очевидно. Если бы нельзя было отключить, целый абзац посвятил бы этому недостатку:)
По второму вопросу насчёт управления — в обзоре несколько раз говорится, что управление сенсорное.
Пользую уже около месяца. Включает / выключает сенсором. Сенсор работает специфически — одним пальцем не срабатывает, только если ладонью нажать. Если рука мокрая — то не включает / не отключает. Иногда, особенно в первые дни — отключался раза с 3го, сейчас вроде приловчился. Была бы обычная кнопка — было бы намного удобнее, а так средне — только после привыкания.
  • and361
  • 24 октября 2019, 11:23
iHasos. весчь, +лайк. что то похожее видел в фикспрайсе за 150р.
Сенсорное управление этой штуки пару раз подкладывало свинью: если включать мокрыми руками, то второе нажатие на выключение отрабатывает не всегда. Приходилось экстренно выдергивать помпу из бутылки.
  • gafar65
  • 24 октября 2019, 11:45
У меня такая уже полгода.Я использую для включения отключения, прикосновение ладонью, никогда не подводит, даже пятилетняя дочка отоично справляется. А если включать отключать пальцем то иногда плохо реагирует на прикосновение.
Сейчас появились новые модификации, с TDS тестером и еще одна, не знаю что там за отличия.
  • Unit
  • 24 октября 2019, 12:51
Аналогичная ситуация. Купил такую на замену кнопочной. Работает отлично, быстро качает. К сенсору нужно привыкнуть. Сколько воды утекло (на пол). Сейчас освоена в совершенстве, всей семьей.
  • Sdoro
  • 24 октября 2019, 14:50
Спасибо за лайфхак. Останавливало от покупки ненадежность сенсора. Думал, может сразу разобрать и заменить на механическую кнопку. Теперь можно попробовать Ваш метод!
  • 24 октября 2019, 15:20
Котом тоже можно :)
  • SERG27
  • 24 октября 2019, 12:17
кого как меня тошнит от хлаоми, может купить в 3 раза дешевле.
Промокод: 1024PUMP
  • Unit
  • 24 октября 2019, 12:48
Есть такая. Очень быстро стала заедать кнопка. Пришлось разбирать и смазывать. Качество пластика ужасное.
  • DRON2402
  • 24 октября 2019, 15:15
Да? А я вчера заказал, начитавшись хвалебных отзывов…
  • 24 октября 2019, 15:58
А бывают такие электропомпы, которые не воду качают, а воздух в бутылку нагнетают, как простые механические? Мне как-то не нравится идея, что моя вода будет течь мимо каких-то сальников мотора, крыльчаток сложной формы, в которых любит заводиться микрофлора и тому подобных рассадников грязи.
  • 24 октября 2019, 16:42
Почему бы не поставить под раковину фильтр с отдельным краном для питьевой воды?
  • 24 октября 2019, 16:44
Это дома. А если это офис?
  • 24 октября 2019, 17:25
Для офиса эта установка и отказ от бутилированной воды выйдет хорошей экономией, а так же исчезнет зависимость от доставки и установки бытылей.
  • cofein
  • 24 октября 2019, 19:09
Не знаю как работают другие фирмы, но одна местная просто едет в «старую часть города» и набирает воду из колонки… Ну типа она же из под земли и все дела ))
  • 24 октября 2019, 16:56
Ну мы тут вроде помпы обсуждаем, а не блютус-колонки или зарядные устройства.
  • 24 октября 2019, 17:26
Так и я не про майнкрафт. Читайте внимательнее или перечитывайте несколько раз. Такие фильтры называются: Проточные фильтры под мойку.
  • 24 октября 2019, 18:18
Я покупаю бутилированную воду именно того вкуса, который мне нравится, исключительно чтобы пить ее такой как она есть. Поэтому хоть какая-то помпа нужна. Пока пользуюсь ручной топталкой. При всех ее минусах, у нее вода просто течет по каналу, который элементарно моется тонким ершиком, а нагнетающие клапаны и т.д. с водой не контактируют.

Время от времени хочется попробовать электрическую, но непонятно, как их мыть. А мыть надо, я видел сколько биоты заводится в разных увлажнителях и офисных кулерах.
  • r2roman
  • 24 октября 2019, 23:48
В этой конструкции промывка крайне проста: в плошку наливаете вашу любимую химию, погружаете полностью в нее шланг и включаете над ней помпу. Десять минут циркуляции достаточно, на мой взгляд. Но химия должна быть милосердна к резинкам. На даче помпа с пластиковой трубой (внизу крыльчатка для нагнетания) подает воду лет пять. Бактериальной активности или водорослей не замечено, а вот «накипь» как в чайнике за эти годы образовалась. Вода там водопроводная.

В этих нагнетателях чаще встречаются мембранные помпы, пластиковый контейнер с клапанами впуска и вы выпуска и силиконовый «вантуз» сбоку. Так что от сальников вы уж точно избавлены.
  • 24 октября 2019, 17:38
А почему бы не купить квартиру вместо палатки?
  • 24 октября 2019, 17:45
Глупое сравнение. Если подсчитать расходы за год, то такие вопросы отпадут.
  • 24 октября 2019, 20:02
Да как раз самое что ни на есть прямое сравнение. Причем тут фильтр под раковину? Где сказано, что автор ищет решение для питьевой воды там где есть доступ к водопроводу и просит совета? Может у него фильтры дома стоят уже. Может он эту помпу собирается на природу брать. Или футбольную команду на выездах поить. Или у него стройка/ремонт чтобы эта самая обожаемая вами схема с раковиной и фильтром была возможна в принципе. Откуда вы знаете?
  • Morokon
  • 24 октября 2019, 21:19
ну что вы…
главное ведь дать совет.
а думать — не, это не наше…
  • 25 октября 2019, 07:41
Ещё сейчас в моде «подпукнуть», при этом не неся никакой пользы, не давая советов.
  • 25 октября 2019, 07:41
В офисе даже доступа к воде нет… Это директор не знает, ему важнее экономия чем удобное расположение привычных вещей.
Я просто дал полезный совет. Мы в прошлом году спорили с одним адептом кувшинов, когда разобрали все плюсы и минусы с расходами за год — он выкинул свой фильтр-кувшин. Я от куда знаю что есть у вас в офисе, а чего нет?
  • 25 октября 2019, 10:21
Офис, директор, фильтр-кувшин… Вы о чем вообще? При чем тут все это?

Человеку вкусно пить воду именно из бутылки, интересуется бывают ли электропомпы у которых можно легко промыть канал, а вы ему «поставьте фильтр». Вы правда считаете это полезным советом?

Тогда на вопрос «какие тормоза лучше ставить на велосипед» полезным советом будет «купите проездной на автобус». А что? Дешевле ведь.
  • 25 октября 2019, 16:49
Автор не указал сценарий применения, всё что происходило позже — если бы да кабы. Какие тормоза? Зависит от велосипеда, от колёс, от уже установленной системы тормозов, от бюджета и от лени.
  • 25 октября 2019, 18:36
Воот. Вы бы и с помпой так же.

Сценарий применения обусловлен контекстом — бутыль с водой+помпа, а предлагать альтернативу вне этой темы не вполне корректно без уточнения ситуации и требований к результату на выходе.

Точно так же как в примере с велосипедом предложить пересесть на автобус/БЧЖ/самокат/ролики как вариант переноса организма из точки «а» в точку «б» вместо выяснения дополнительных условий в виде колес, системы тормозов, бюджета и лени.
  • ArtyRH
  • 24 октября 2019, 18:05
Пару раз видел процесс промывки кулера, теперь из него если и пью, то только кипяченую воду. Все эти помпы тоже имеют свойство накапливать грязь.
А то, что «в процессе обработки воды добавляем серебро им т.д.», не более чем развод. Оставьте бутыль под солнцем — зацветет и водоросли появятся )
  • OZtima
  • 24 октября 2019, 20:01
Это жизнь, это хорошо
  • NIOKR
  • 28 октября 2019, 14:30
Очень капризный сенсор. Не рекомендую.