Прессованный Дяньхун от фабрики Фэн Цин + Бонус

Сегодня на обзоре «новинка» — дяньхун в прессованном виде. Заводской.
Чай дешёвый — $3.40 за 100 грамм без учёта купонов.

Бонусом — мини-обзор вкусного пробника.

Прессованный дяньхун — самый необозренный чай. Ничего в интернете не нашёл, кроме стандартных маркетинговых фраз. Однако, в продаже он имеется практически в каждом магазине и в большом количестве.

Сырьём для производства этого чая служат листья, собранные с чайных деревьев, возраст которых превышает сотню лет. Именно такие деревья китайцы называют словом «Гушу».

Приступим.

Гу Шу Хун Ча — он же Дянь Хун со старых деревьев — поставляется в виде привычного для пуэра блина, в такой же хлопковой бумаге, в таком же весе, и с ТТХ в тех же местах.

Имеется сертификат качества.

Чайный блин выглядит очень прилично, смесь золотых и обычных листьев.

Блин очень плотно спрессован, ломать руками сложно. Однако ножом вдоль плоскости блина — легко.

Листья скрученные и мохнатые.

Аромат сухого блина — свежий и летний, но сдержанный аромат просто сухого чая.
Заметьте, я не говорю — чёрного.

Заварим этот кусочек в кружке 200 мл.

Пена есть, но подозрительно мало. Но вы не переживайте ))

Сливаем.

Заварка выглядит вполне заурядно для дяньхуна — длинные скрученные листья.

В процессе заваривания листья стремятся развернуться.

Аромат слитой заварки — явно сладковатый аромат чёрного чая. Это яркая и по сути единственная основа. Можно уловить кислинку диких фруктов. Кружка от остывшей заварки имеет привычный яркий медовый аромат дяньхуна. Если быть точнее — мёд полевых цветов типа чабреца. Спитая пиала имеет привычный «черночайный» аромат дяньхуна.

Заварим второй раз.
Чайной пены куда больше чем в первый раз, то есть чай явно с потенциалом заваривания.
Скажу больше — у меня чай раскрыл себя только на третьем заваривании.

Вкус чая — сложно описать. Если так сходу — это как чёрный чай с шен-пуэром. Китайцы говорят: «мягкий как сдоба», «шёлк». Весьма подходит. Есть вода жёсткая, образующая накипь. Есть мягкая бутилированная. Разница между обычным и этим «мягким» чаем примерно такая же, как между жёсткой и мягкой водой.
Послевкусие же в целом — как у чёрного чая.

Так же мои догадки подтвердил продавец — частично используется «шеновская» технология.
Эдакий «шен-дяньхун» — назову его так.

Вердикт.
Перессованный Дянь Хун со старых деревьев — хороший походно-тактический чай и чай на каждый день.
Довольно простая вкусоароматическая гамма потворствует его питью в походах у костра, на рыбалке или на даче, то есть там, где окружающая среда сама по себе богата природными запахами.

Со слов продавца, этот чай как и пуэры — бесконечного* хранения, и с возрастом становится только лучше. Так что его можно «забыть» на даче, и через год будет совсем другой чай. Ещё продавец рандомно высылает чай 2018 или 2019 года, то есть к вам может приехать как уже вылежанный чай, так и свежачок.

Крепко заваренный сохраняет вкус с сахаром, слабо заваренный сам по себе слегка сладковат. То есть чай очевидно бутербродный.

Ссылка на алик (работает каждый день после 15:00): https://aliexpress.com/item/item/4000103936224.html
(на алике скидка будет 11 и 12 ноября)

Приятного чаепития!

(*На странице продавца нарисован стандартный срок хранения 36 месяцев — не обращайте внимание)

Бонус
Пробник выглядит вполне презентабельно:

Содержимое:

Что бы вы ни думали — выглядит заварка хорошо. Много золотых почек. Мелкие фракции для пробников — норма.

Аромат очень приятный — на уровне «бровей» или «красной рифмы».

Пена очень обильная. Очень.

Сохраняется при сливании, заваривается очень быстро:

Ну что я могу сказать. Это дяньхун высшего сорта, ароматный как золотые брови. Очень и очень вкусный.
С соответствующей ценой.

Купить его можно тут:

В заводской упаковке от 100 грамм:
ru.fullchea-tea.com/top-grade-dian-hong-famous-yunnan-black-tea-dianhong-imported-china-healthy-food-bag-package-100g-premium-quality-tea-p0093-p0093.html

На алике:

На сайте продавца есть в составе пробников 5 чёрных чаёв:
ru.fullchea-tea.com/5-different-flavors-black-tea-including-lichee-black-tea-keemun-gongfu-kim-chun-mei-dian-hong-lapsang-souchong-50g-in-total-premium-quality-tea-p0024-p0024.html

Планирую купить +14 Добавить в избранное +19
  • 29 октября 2019, 16:28
Гугл говорит:

Иван чай — это травянистое растение-многолетник семейства Кипрейные.
Кипари́с — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Кипарисовые.

Думаю вторых пить не стоит.
Иван-чай это, строго говоря, не чай, а травяной настой. То, что он вам нравится и подходит — хорошо, но он не является аналогом чая, это другой продукт. Также как цикорий не заменяет кофе. Говорить в обзоре китайского чая, что чай отстой, а травяной настой — рулит, мягко говоря, некорректно. Это примерно как на форуме джиповодов тулить преимущества телеги с лошадью.
  • 29 октября 2019, 18:59
Это возможно вы имеете в виду, что в аптеках продается в упаковочках.
Но иван-чай как напиток делается именно как обычный чай. Технология точно такая же — подвяливание->ферментация->быстрое поджаривание->финишная сушка. Готовый продукт внешне не отличается от обычного черного чая и заваривается как крепкий черный чай. Делаю себе и знакомым каждое лето. В кладовке сейчас около 1,5кг. готового иван-чая в стеклянных банках.
Только исходное сырье разное. Вяленая колбаса и вяленая вобла — обе вяленые, но только одна — колбаса, а другая — вобла.
  • 29 октября 2019, 20:53
Можно подвялить/поджарить/высушить одуванчик, подорожник и даже заячью капусту, технология производства тут имеет вторичный фактор. Смысл в том, что чай — дерево, а кипрей — трава и по конечным качествам это совершенно разные напитки, которые не заменяют друг-друга. Никто не говорит, что иван-чай — плохо, но это и не лучше чая, это просто другой продукт. Простой пример — сметана и йогурт, вроде примерно одно и тоже, но если вам хочется хорошей сметаны, то даже очень хороший йогурт ее не заменит, хотя он запросто может быть очень вкусным.
  • 29 октября 2019, 20:19
  • peetbull
  • 29 октября 2019, 19:39
это понятно) но это не чай)
  • Fig
  • 29 октября 2019, 17:38
С Кипреем нужно быть осторожным, не всем он будет полезным, нужно ознакомиться, что содержит данное растение и сопоставить своему организму. Чай из него даже на стул влияет…
  • bretin
  • 29 октября 2019, 20:51
Однако в маге 50 г белорусского иван-чая стоит около 100 руб.!
victor_t перепутал кипарис с кипреем (иван-чай).
  • GGAllin
  • 02 ноября 2019, 12:32
Какой ты душный. Развёл вкусовщину.
Ты лучше в жить здорово, поле чудес и спортлото напиши это.
кипарис вроде дерево…
  • Zoolog
  • 29 октября 2019, 16:49
Наверное имеется в виду кипрей узколистный
  • Fig
  • 29 октября 2019, 17:27
Это скорее подлость Т9 )
  • 29 октября 2019, 16:52
Стабильного качества обычно заводские чаи, но всё же от количества осадков в году и времени сбора зависит многое, так что это природная лотерея.

Шу пуэры — они все с запахом торфа, специфика чая такая.
Но у меня есть на примете без мусора прессованный и рассыпной, если что ;)
  • 29 октября 2019, 17:28
Прежде, чем писать про пуэры с запахом торфа, может быть стоит начать пить хорошие Шу? Попробуйте, для развития V93.
Я говорю с человеком на его языке, и V93 брал )
  • 29 октября 2019, 21:51
V93 уже давно «не торт» даже с точки зрения его фанатов, не говоря уже о том что простой бюджетный шу, ничего выдающегося…
  • 30 октября 2019, 07:18
У меня тут завалялся чай с тысячелетних деревьев. Это даже не Гу Шу, это прямо-таки Цяо Му Ван. Китаец, у которого я купил этот чай, очень не хотел его продавать, но мое красноречие и стопка денег помогли мне его убедить. Хотите подарю? Пересылка за ваш счет.
А мне можно?
  • Zoolog
  • 31 октября 2019, 09:24
Вам раньше еще обещали, но потом дело заглохло, несколько я знаю
  • 29 октября 2019, 21:28
Все Шу по водуй не очень.
  • 29 октября 2019, 21:50
А что бывают шу не по водуй? :)

Может просто надо признать что бывает сырье не очень и технолог далеко не айс?

Возьмем, например, Хайвань 9908, там про торф наверное может сказать только тот, у кого этот торф в носу застрял…
  • 29 октября 2019, 21:57
В больших корзинах ферментируют. И следят внимательнее там за процессом.
  • 29 октября 2019, 22:00
Сам процесс от этого не меняется, то же увлажнение листьев и ускоренная ферментация.

Более того, не раз и не два слышал от технологов, что мелкие кучи ферментировать сложнее.

Ну и шу преимущественно все-таки купажные, из моносырья гораздо меньше, чем шэны.
  • 29 октября 2019, 22:09
Процесс, да. Ещё есть Хей-Ча.
Отож, сложнее, для более дорогого сырья, но и маловероятно запороть.
Если что имел в виду это.
ссылка
  • 29 октября 2019, 22:15
Хейча — это не процесс, это чай. А его технология обработки была стартовой точкой разработки водуя Чжоу Бин Ляном и компанией.

Да знаю я что такое водуй в корзинах, не на одной фабрике был :) Все равно это водуй.
  • 29 октября 2019, 18:43
Просто надо понимать что покупаешь и где надо покупать, а не пытаться купить на грош пятаков.

Тогда пуэр не будет «торформ», а зеленые не будут «с жесткими, плохо завариваемыми листьями»…

На территории России нет достаточного количества чайных сортовых кустов, чтобы самому чай делать. А кипрей — это не чай.
  • 29 октября 2019, 16:57
Иван-чай, или кипрей узолистный (Chamerion angustifolium = Epilobium angustifolium) относится к многолетникам семейства Кипрейных. Дикая трава встречается в лиственных лесах, возле водоемов, хорошо приспосабливаясь к сухой и влажной почве.
По простому в народе называют иван-чай.
И растет его навалом и в РФэ и РБэ.
псот зохвачен, всем иван чая в треде
Иван чай Иван Чай иван чай иван чай, короче я за иван чай
  • 29 октября 2019, 17:27
Гу Шу Хун Ча — он же Дянь Хун
совсем не то же.
Гу Шу (古树) — старые деревья. Хун Ча (红茶) — красный чай. Имеется ввиду исходное сырье.
Дянь Хун (滇红) — Юньнаньский красный. Имеется ввиду тип чая.
SC — это лицензия на производство, а не сертификат качества. Введена в действие год назад.

Чайная пена образуется из-за содержания в листьях сапонинов – органических поверхностно-активных веществ, которые вспенивают настой, как мыло.Резаный чай или измельченный в порошок типа чая в пакетиках, а также поломанные листья быстрее завариваются, а поэтому легче образуют пену в настое. Так что наличие пены — это скорее плохо, чем хорошо. Хотя в данном случае, ее можно дополнительно объяснить более высоким содержанием пектина. а вот наличие пленки на поверхности чая говорит о том, что используется довольно жесткая вода. Пробуйте «Липецкий Бювет»

>>Такая вкусо-ароматическая характеристика является результатом солнечной ферментации — чай просто много сушат на солнце, и мало прожаривают. К слову — из этого же сырья делают пуэр. Так же известно, что традиционно юньнаньские чаеводы занимались производством шен пуэра ещё при династии Тан. Теперь становится понятна явная отсылка к шенам.<<

Чай, высушенный на солнце называется Шай Хун (晒红) И вот именно он имеет сходство с шен пуэром. Но в силу того, что чай довольно молодой, еще нет ни какой статистики по такому чаю, насколько меняется вкус его в процессе хранения. Но и по своему опыту, и по опыту китайцев, могу сказать, что получается 50/50. Какой-то шайхун раскрывает вкус со временем, какой-то просто теряет. НО!

>>Большая доля естественной ферментации на солнце делает чай более полезным, чем его сильно прожаренные собратья.<<
Чай не имеет естественной ферментации на солнце! Чай просто прошел первичную сушку в солнечных лучах.

PS. Чай выпущен фабрикой Yunnan Runxiu Tea Co., Ltd… При чем тут Фэн Цин? Может быть стоило написать, что «Дянь Хун Ча или Юньнанский красный чай традиционно производится в районе Фэн Цин, округе Линьцан в южной провинции Юньнань»

К бонусу. Это — отходы производства, отсев.

слабовато еще, слабовато…
  • 29 октября 2019, 20:35
Сможете посоветовать хороший дяньхунь? Хочу подарок человеку сделать, который периодически меня на работе чаями одаривает.
Или взять 58 и не заморачиваться особо?
  • 29 октября 2019, 21:54
Вопрос уровня этого человека в плане требований к чаю.
58-й это такой средний уровень, причем ценник на него часто выше этого уровня.
С более же дорогими можно «не попасть» в пристрастия, т.к. кто-то любит более грубый лист, а кто-то чтобы почек побольше…
  • 29 октября 2019, 21:58
Уровень требований довольно высокий, я бы сказал.
Даже если чай не попадёт в пристрастия, так сказать, то чай из домашней коллекции перейдёт в «чай для чаепитий на работе», то есть не пропадёт.
Поэтому давайте отметём 58 и остановимся просто на хорошем дянь хуне. Что-то можете посоветовать?
  • 29 октября 2019, 22:04
К сожалению прямых линок нет, т.к. последние несколько лет брал либо после пробников закупок у оптовиков, либо покупал в оффлайне в Китае.
  • 29 октября 2019, 22:12
Ок, услышал. Спасибо.
Расскажите, какими чаями вас одаривают.
Может псевдоброви получше дяньхуна зайдут.
  • 29 октября 2019, 22:17
А вот тут проблема, ибо я или не запоминаю название, или я забываю подписывать…
Из последних помню только шу пуэр (выпил), улун габа, какой-то белый (забыл что именно) — на фото.

Что такое псевдоброви? Может, они и правда лучше зайдут. Тут (как я уже выше отметил), больше как ответный дар, нежели попытка «попасть в требования».
Самые дешёвые — скорее имитация (псевдо), но вкусная.

Настоящие на вид там два самых дорогих: ru.fullchea-tea.com/c/-0396
  • 29 октября 2019, 22:42
Наверное, возьму Черный чай Цзин Цзюнь Мэй за 24 бакса.
  • 29 октября 2019, 22:03
samallex, графомания.
  • vlad323
  • 29 октября 2019, 18:26
Дяньхун-я бы поостерёгся это пить!
  • 29 октября 2019, 18:40
Ох, опять поехали сказки… Гушу… Рисова бумага… Осталось только девственниц добавить, которые собирают листочки с деревьев, не касаясь их руками…

Не видно тут в разваре как-то гушу, совсем…

Никто не ферментирует на солнце, наоборот убирают в тень и под влажную материю.

«Шэновская технология»… Опять фантазии… Пуэры и дяньхуны делают из листа с разных кустов. Теоретически можно сделать красный и из старых пуэрных деревьев, но этот чай будет стоить на порядки дороже этого восьмнадцатого…

Про бесконечное хранение тоже бред. Года два-три, потом чай будет терять и без того не самый высокий уровень.
И продавец, и интернет утверждает, что всё же гу шу хон ча вполне себе производится из пуэрных деревьев\кустов.

«В данном случае лист собирают с тех же деревьев, что и для производства пуэров. Просто последующая обработка чайного листа производится по технологии красного чая.»

Я конечно могу продолжить пытать продавца насчёт этого чая, но мне это не интересно от слова вообще.
  • 29 октября 2019, 21:45
Вообще производят. Но не по такой цене :) Либо это не деревья. Либо от деревьев там только хуанпяни. И это в любом случае будет не дяньхун.

Да продавцы часто сами не знают что продают, если это не первые руки от фермера, а сказки транслировать и в Китае могут, надо просто критически ко всему рассказанному подходить.
  • 29 октября 2019, 21:58
Есть подрезанные, есть большие деревья…
  • 29 октября 2019, 22:02
:) Даже из «подрезанных» 50-летних (а это обычно минимальный возраст когда начинают называть деревьями) все равно чай не будет столько стоить…
  • sav13
  • 29 октября 2019, 18:57
Это все таки шен или шу?
  • 29 октября 2019, 19:44
написано же — гушу :)
  • 30 октября 2019, 06:55
В данном случае, Гу Шу Хун Ча — это всего лишь название. Как в России «Майский». Из названия не следует, что он собран в мае.
  • 30 октября 2019, 13:58
Да, капитан очевидность, но нет.
Использование такого «просто в названии» лично для меня дискредитирует производителя.
  • 29 октября 2019, 20:37
Это не пуэр.
  • 29 октября 2019, 21:52
человек троллит судя по всему
Ну его нафик этот чай. Насобирал летом мятки и чабреца, заварил и рад.
  • 29 октября 2019, 21:34
Ох какой большой блин, без гарантий, лучше куплю чуть дороже в магазинах органического чая (что-то покупал за 270 в 100гр).
  • 29 октября 2019, 21:52
главное чтобы обязательно с сертификатом что органический! :)
  • 29 октября 2019, 22:02
(надеюсь это сарказм)А какие варианты если не езжу в Китай, специально причём.
  • 29 октября 2019, 22:09
Есть немного. Т.к. все эти органики часто не гарантируют ничего, кроме разве что туда совсем бочками пестициды не лили. Если правильно помню, те же нитраты вполне могут быть органик :)

Таобао. Путем проб и ошибок. Обычно подбирается «свой» список продавцов и закупаешься у них.

Либо искать местного поставщика, благо сейчас во многих крупных городах есть. По крайней мере чай среднего уровня мне чаще проще взять на месте (с оптовой, правда, скидкой), чем из Китая тащить.
  • 30 октября 2019, 22:56
Я и закупаю у местных. Пообщаться хоть с реальными людьми в чае, попробовать в том числе очень дорогие чаи, время от времени.
  • 29 октября 2019, 21:45
Все это на любителя, У нас хлебокомбинат много этого чая заготовил и некому он не нужен раздают всем подрят, работникам предприятия. А хотели денег заработать. Хотя чай в листочках белое основание имет, старый и не совсем черный с плохой ферментацией.
Я имею виду приготовить самим себе, своими руками, бесплатно чтобы попробовать молодой Иван-чай
  • 29 октября 2019, 21:51
этот копор спёкся, пора менять :)
Если вы прямо теперь не пьёте своими руками заготовленный органический иван-чай, то ещё рано менять ))
  • 29 октября 2019, 21:57
Вы, похоже, сейчас даже не иван-чай пили :)
Кажется, вы всё ещё не делаете чай для себя. Значит читайте следующий комментарий ))
  • 29 октября 2019, 22:17
Делал, даже красный делал :)

А ниже уже, похоже, санитаров надо :)
Берите ещё ниже xDDD
  • Samman
  • 29 октября 2019, 22:46
Иван-чаем кипрей стал только после того как в Копорье повадились в него (кипрей) немного добавлять чая и продавать простому народу. И стал кипрей чаем для иванов.

Всегда восхищался людьми, которые способны оценить качество сырья на глаз — всё-таки сами собирали! :D
  • 29 октября 2019, 22:23
  • 29 октября 2019, 23:25
Если существовал чай качественный за сравнительно небольшую цену я бы рад его купить.
От кофеина болит голова и повышается давление. Чай хорош бы был с очень малым содержанием кофеина. И где полезный для текущего состояния здоровья хороший чай купить. В магазинах чай даже зубы красит и от их голова болит. Кофе которое в магазинах у нас продают для головы хуже чая.
С малым содержанием кофеина — хэйча.
  • 30 октября 2019, 14:51
чО?

вы хоть такие советы то аккуратно бы давали… после некоторых видов хейча могут вообще таблетки для понижения давления потребоваться, и полночи спать не будешь…

и кроме процента содержания в листьях, еще есть процент экстракции, плюс зависимость от способа заваривания…
Битва экспердов ))

«Чай содержит значительно меньше кофеина, чем даже кофе, причём в комплексе с танином, образуя таннат кофеина. Он действует на сердце и сосуды гораздо мягче, чем чистый кофеин, и очень быстро выводится, не накапливаясь в организме. Как отмечено выше, в действительности чай благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и скорее полезен гипертоникам, чем опасен для них»

Google > хэй ча кофеин
  • 30 октября 2019, 16:54
Лучше бы не позорились, ыксперд пункта номер восемнадцать.
  • skafandr
  • 30 октября 2019, 08:33
Если у Вас от чая болит голова, так не пейте. Но это не повод забивать Вашими восторгами иван-чаем все обзоры чаев.У основной массы людей от чая голова не болит, сам чай для здоровья полезен У меня кстати голова от текилы не болит, я же не пишу в комментариях трактаты что чай это г… а надо пить текилу.
  • 30 октября 2019, 00:39
  • Kant69
  • 30 октября 2019, 07:56
Заманчивый рассказ) Будем пробовать)
  • seaman2
  • 30 октября 2019, 08:01
Ни разу не покупал на али чай. Я, так понимаю, что по приведенным автором обзора ссылкам продают всё-таки чай, а не чашки? Просветите, пожалуйста, неуча.
Ещё один вопрос — посоветуйте чайник для правильного приготовления чая. Этот подойдёт? https://aliexpress.com/item/item/32258782299.html
Написано же — чай на али продаётся исключительно после 15:00.
  • seaman2
  • 30 октября 2019, 08:29
Спасибо
  • utugov
  • 01 ноября 2019, 00:14
Любой прессованный чай, это развод для туристов (ака лохов). Купив пакет нормального чая, вы поймете, что правильная заварка чая непрессованного, даст вам лучший вкус))