Камера с прожектором Xiaovv D6. Или прожектор с камерой. Играем в видеонаблюдение

1. Цена: $33.99 (на акции было что-то около $22)

На данную камеру была значительная скидка, а в комментах писали что она будет ужас-ужас, я же традиционно решил проверить насколько всё плохо. Забегая вперед могу сказать, что всё даже несколько лучше чем я рассчитывал.

Вообще, перед данной камерой ставились две задачи: 1 — освещение площадки перед домом, и 2 — контроль этой же площадки на предмет собачьего беспредела. С обеими задачами камера справилась просто на отлично, в то же время я хочу подчеркнуть, что я рассматриваю её скорее как прожектор с датчиком движения и приятным бонусом в виде камеры наблюдения, а не как «взрослую» систему видеонаблюдения.

Серьезных характеристик от камеры я не ожидал, но тем не менее она совершенно шикарно (как на мой непрофессиональный взгляд) «видит» в полной темноте, и выдает картинку с разрешением выше чем 640х480 — хотя заявленные 1080р конечно интерполяция, но 720р там по-моему будет. Это мой первый опыт с камерой с объективом 2.5мм, и хочу сказать что он действительно выдает угол обзора почти 180 градусов, что в моем случае вышло ооочень в тему. Также это мой первый опыт с IP-камерами вообще, так что если что не так — извиняйте и дополняйте ;)

Коробочка пришла несколько помятая

Внутри мы наблюдаем кроме камеры и БП — мануал и карточку с qr кодом для облака.

Начнем традиционно с БП ;)

Я б так сказал, что он мне скорее понравился.

Ну и сама камерка.

Габариты 13х9х7(толщина) см

С боков две антенны (одна фейковая) и отверстия для динамика
Снизу отверстие для микро-SD, закрытое «резиновой» заглушкой и отверстие для микрофона. Сразу оговорюсь, что я считаю хранение записей с камеры в самой камере какой-то странной глупостью, поэтому даже не тестировал эту функцию

Сверху объектив

Снизу прожектор. Тут большая часть диодов белые, а треть — инфракрасные. все они залиты прозрачным компаундом.

Есть три режима работы этого всего — белый свет (когда темно и камера видит движение), ИК — когда темно и нет движения, и все светодиоды выключены — наверно когда не очень темно. ;) потребляет камера от 120 до 450мА.

Ну и шнурок длиной около полуметра, с кнопкой сброса, гнездом питания и герметичным rj45, для которого не положили ответную часть.

Внутренний мир. Изначально я очень скептически отнесся к заявлению о всепогодности камеры. Но везде резиночки, силикончик и всё такое. То есть при всей внешней пластмассовости и несерьезности — вроде бы ничто не предвещает проблем с работой на улице. Во всяком случае дожди уже были и камера пережила их вполне достойно.

Задняя крышка на 6 шурупах или саморезах, по периметру резинка

Внутри все входы-выходы залиты силиконом

Электроника поближе

Думаю, эксперты в комментах нам расскажут что это за сенсор, какое у него разрешение и насколько он плох.

Теперь перейдём к софту и настройке. Так как я не специалист, то пробегусь очень кратко, да и рассказывать тут особо не о чем — настроек можно сказать что нету.

Для начала нам нужно перевести камеру из режима точки доступа в режим работы с имеющейся точкой доступа или сетью. Для этого нам нужно скачать на смартфон или планшет приложение v380 — ибо вэб-интерфейса у девайса нет! С приложением тоже какие-то странные нюансы — смартфоновское приложение не захотело ставиться на все мои устройства, пришлось ставить на смарт жены. app найденные на форумах ставятся, но не работают — как минимум не показывают видео с камеры. Софт для винды скачанный с сайта по слухам тоже не работает, так что брать его где-то здесь (надеюсь ссылку не покоцают). Далее подключаемся к камере и в софте настраиваем на устройстве режим работы, задав имя нашей точки доступа и пароль к ней. Всё, можно переходить к работе за компом. Возможно, на самом деле всё гораздо проще, и это у меня просто руки кривые, или руки и железо (телефоны, планшеты, комп...)

Кстати, в процессе запуска камера довольно громко бубнит голосом китайской женщины с каким-то дичайшим акцентом и фефектом фечи — и отключить это нельзя. Также, теоретически, в камере есть интерком, но с компьютера мне не удалось им воспользоваться — вероятно софт не знает где у меня микрофон, так что я могу послушать что творится на улице, но не поговорить с теми кто там ходит.

При помощи advanced port scanner находим нашу камеру и проверяем какие порты там открыты

Открыт только 554 порт. Значит мы можем смотреть камеру например при помощи VLC media player через rtsp. У нас тут два потока: rtsp://192.168.1.xx:554/live/ch00_1 — основной канал, типа 1080p (интерполяция), ch00_0 — допканал низкого разрешения 640х480. При этом качество видео на допканале хуже чем на основном, то есть разрешение матрицы выше чем 640х480. Ну или мне так показалось — что врядли, потому что цифры на «тестовом номере» в низком разрешении практически нечитаемы, а в высоком — вполне. Пароля, кстати, по умолчанию нет — заходи кто хочешь, смотри что хочешь. Софт вроде как позволяет его поставить, но я если честно еще пока не пробовал, всё руки не доходят. Вообще, я пользуюсь дома ContaCam — хотя надо бы заказать полноценную платку и собрать отдельностоящий сетевой рекордер, ибо камер уже несколько, а комп мой стар, и как оказалось слабоват для камер высокого разрешения :( Плюс насколько я понимаю в случае отдельностоящего девайса будет запись на диск прямого потока с камер, а в случае контакама — вначале разжатие, а потом сжатие, что конечно же плохо влияет на качество картинки.

Можно попробовать потыкаться в камеру onvif manager, но тут негусто возможностей, я б сказал только видео и можно посмотреть. Соответственно, я не могу толком понять насчет поддержки onvif — расскажите пожалуйста в комментах насколько всё плохо. По-моему — совсем плохо ;)

(и так почти везде)

Родной софт тоже не блещет ни функционалом, ни обилием настроек:

К сожалению, ни время свечения прожектора, ни чувствительность, ни зоны обнаружения не настраиваются. ну либо я не вижу этих настроек.

Примеры скриншотов. Тут как вы понимаете будет день, и ночь с прожектором и без. Прошу прощения за бардак ;) Кто не любит бардак — лучше спойлер не открывайте, я предупредил!

камера висит на доме на высоте примерно 2м. до номера — около 5.5 метров. Как видим — он вполне читаем в любых условиях. лестница слева стоит практически по линии стены на которой висит камера и метрах в трех от неё. за тряпочками белеют ворота — до них 13м, и свет включается когда в них заходишь.

Подытоживая: при всей казалось бы убогости железа, софта и т.д — я вполне доволен. То есть эта камера — на 100% то что мне было нужно. Это редкое попадание «в яблочко», серьёзно. Да, было бы здорово иметь возможность что-то подкрутить — в частности, во время дождя датчик движения срабатывает постоянно и свет горит всю ночь, что не особо приятно. Но даже вот в таком виде — оно выполняет всё чего я ожидал — то есть это во-первых прожектор, ну и можно присмотреть за территорией. Светит ночью ярко, свет белый с уклоном в холодный, но без синюшности. Снимает ночью что со светом что без — просто замечательно как по мне. Угол обзора тоже практически 180 градусов — то есть спрятаться от камеры практически невозможно.

35 нынешних баксов за неё дороговато, а 22 по акции — просто шикардос.
  • artur84
  • 07 ноября 2019, 13:27
Да, после обзора и за 22 я б купил. А нет уже :(
может будет еще. впрочем, за 22 можно было брать и без обзора — риск дело такое ;) всё оказалось прям на удивление неплохо. после тех комментов я думал там будет ужас-ужас, а оно даже и вполне. жмёт правда аж в мыло иногда…
  • ksn1981
  • 07 ноября 2019, 14:42
на алишке она сейчас 24$
ссылка
  • faza20
  • 08 ноября 2019, 18:16
  • ALexus
  • 07 ноября 2019, 14:11
Пока не понятно..., как камера будет использоваться? Т.е. на что будет выводится картинка?
пока картинка выводится на экран второго монитора в программе contacam
  • ALexus
  • 07 ноября 2019, 14:41
… т.е., для работы камеры потребуется компьютер?
для работы камеры — нет. для того чтобы посмотреть что она показывает — да. либо телефон/планшет на андроиде.
  • ResSet
  • 07 ноября 2019, 14:22
Кстати, не каждый догадается что это камера, особенно ночью когда подсветка в лицо светит, так что больше шансов поймать нарушителя… если он не захочет спереть «фонарик» )
как-бы да, но опять же — я считаю что картинку с камер наблюдения нужно хранить где-то в другом месте, не в камере. вообще конечно антенны это палево, но наверно можно как-то уместить внутри корпуса.
  • ResSet
  • 07 ноября 2019, 20:33
Так ночью под светом ламп их не будет видно, лампа и лампа, разве что днем можно на антенны внимание обратить, но все уже привыкли к подобной форме ламп, насчет камеры можно и не догадаться.
на самом деле их можно развернуть вниз и всё. они не будут бросаться в глаза совершенно. вот чёрный глазок камеры бы еще осветлить — и вообще безпалева
  • Ruaz
  • 11 декабря 2019, 10:57
Лучше бы корпус был черного цвета. Мельком на Ali глянул, черных не обнаружил. А покупать и красить это как то не очень.
ну в моем случае лучше как раз белого
  • 07 ноября 2019, 14:26
Две палки по бокам это очередное китайское ви-фи-хау-хау? «Наш ВиФи будет уверенно ловить в радиусе 50 км»?
_____________
На самом деле, для такой стоимости, там вполне себе приличный процессор AK3918EV300 от 2017 года, который умеет 1920х1080, кодек 264/265 и матрица не самая плохая SC2232. Если бы ещё допилили программное обеспечение и оптимизировали картинку — то реальный и не дорогой вариант «бабушкин домофон с подсветкой.»
За эти деньги можно брать как игрушку на не особо ответственные места.
а там точно sc2232? потому что судя по картинке там 1080 нету.

палки по бокам — да, антенны, одна настоящая, одна фейковая. по сути дурацкие понты, антенну можно было и вовнутрь запихать.

в целом — я приятно удивлен качеством ночной съемки.
  • 07 ноября 2019, 16:27
Там скорее всего 2232. По картинке судить цифровое изображение сложно. Грамотно написанное ПО делает чудеса из убогих матриц и, в равной степени, убивает хорошие матрицы ужасной обработкой.
Палки по бокам надо сразу выкинутьнах и пользоваться внутренней антеной, предварительно сколхозив её. Благо пучек готовых к подключению стоит копейки, а палева у коробки без странных рогов и копыт будет значительно меньше.
я палками не парюсь — тут частный дом, камера стоит на доме во дворе, её задача не преступников ловить (не дай Бог!), а контролировать обстановку — пустили собак погулять, например, а они там ну не знаю — яму вырыли посреди двора.
  • 07 ноября 2019, 18:14
Камера должна ловить преступников! :-)
  • 07 ноября 2019, 18:24
Как вы определяете тип матрицы?
  • 07 ноября 2019, 18:35
По DataSheeeeet :-)
  • stakan
  • 07 ноября 2019, 20:17
  • 07 ноября 2019, 21:07
Да, да, да! :-)
  • 07 ноября 2019, 20:49
Так нигде на плате нет маркировки.
  • 07 ноября 2019, 21:09
Там есть маркировка процессора и видно обвязку, а этого, в большинстве случаев, достаточно.
ну так проц может работать с разными сенсорами…
  • 08 ноября 2019, 14:13
Китайцы не сильно заморачиваются и, обычно, проц и матрица идут в одной связке. Исключения бывают по удачным матрицам, например 291.
ну то есть можно утверждать, что по железу тут всё вполне ок, я правильно понимаю? то-то я смотрю оно ночью так неплохо снимает ;)

хорошо, а прошивки какие-то альтернативные и более продвинутые бывают для таких «связок»? меня в частности немножко напрягает отсутствие регулировки чувствительности датчика движения и вообще его алгоритм работы. то есть фиг с ним с собаками, но на дождь реагировать — переборчик.
  • 08 ноября 2019, 18:07
Прошивки для этого колхоза ждать смысла нет. Если только производитель что-то исправит в алгоритме. Альтернативные прошивки есть для модулей. Пишут/правят энтузиасты, зарабатывающие на сборке камер под заказ.
Реагирование на дождь/снег/мусор будет постоянно на любой камере до тех пор, пока вы не установите подсветку отдельно от камеры. Прошивкой это не решается.
ага. ясно, спасибо. я надеялся что возможно в альтернативных прошивках есть более интеллектуальные алгоритмы обнаружения движения.
  • 08 ноября 2019, 19:22
Интеллектуальные алгоритмы обнаружения слабо помогают при совмещенных в одной точке камере и прожекторе/подсветке. Разделите их расположение и будет Вам счастье.
Да и не нужны вам для таких целей дорогие алгоритмы и камеры, которые используются в совершенно других областях.
ок, яснопонятно. насчет целей и стоимости алгоритмов — полностью согласен.
  • 08 ноября 2019, 20:51
Возможно что NVR поумнее будет в этом плане, если на него завести видео.
это уже от NVR зависит. дешевые вообще по датчику движения от камеры работают, насколько я понимаю…
  • 07 ноября 2019, 18:22
Матрица формата 16х9- по-моему меньше, чем 720 такие не бывают. За свои деньги- вполне приличная покупка. Если не сдохнет, конечно.
Питание в ней только от БП или РОЕ тоже умеет?
  • 07 ноября 2019, 19:56
РОЕ тоже умеет?
Passive poe, 12 вольт в гнезде 8пиновом, там же где Eth порт, питание можно переразвести.
у меня нет оборудования чтобы проверить POE.
а где все?! на демонстрации чтоль? я ожидал большей активности в комментах…
Собака не записывает, но все запоминает…
  • Zhenjko
  • 07 ноября 2019, 17:03
А что тогда за провода идут во вторую антенну?
  • 07 ноября 2019, 17:49
Динамик там вклеен на боковую стенку.
именно. точнее, не в стенку, а в боковое отделение так сказать. но сути это не меняет. с одной стороны динамик, с другой антенна.
  • 07 ноября 2019, 17:55
У меня вопрос как с такого фишая получить нормальное изображение лица воришки?
Выдирать кадры из видеопотока и в редакторе геометрию исправлять?
Как я понял камера не умеет детект движения в заданной зоне и серию jpg снимков?
камера умеет запись на флэшку по датчику движения, но я считаю это глупостью (флэшку) — считаю что запись должна производиться регистратором в другом месте. насчет лиц — на самом деле не всё так плохо, сильные искажения только по краям кадра, в центре всё вполне ок. стол же вон прямой практически. но в принципе — тот же acdsee вполне может корректировать искажения.
  • 07 ноября 2019, 18:16
Флешка реально спасает, когда нужна резервная запись. А в такого уроня камерах сбои бывают постоянно.
Не советую отказываться от записи на карту.
ну так сбой в камере — это сбой в камере, она во время сбоя может и на флэшку не писать. в моём случае, собсно, там вообще запись не ведется — оно просто не нужно. не, если будет регистратор выделенный — может быть. а так просто жор ресурсов, не больше.
  • 07 ноября 2019, 21:12
Вставил не особо нужную карточку на 32Гб в не особо нужную и надежную камеру за 1к уБлей.
Прошло Н-времени и… о, чудо! При просмотре записи на карте, узнал много интересного из жизни в мое отсутствие… Так что…
ну так при необходимости — я просто включу запись не на камере.
  • 08 ноября 2019, 14:05
Эти камеры иногда глюкавят и не отдают данные на удаленную запись, а на карте всё сохраняется. По воздуху такие глюки происходят постоянно. Собственно это имел ввиду.
а, вот так даже. интересненько. спасибо, посмотрим. пока с неделю всё ок, тьфу-тьфу-тьфу…
  • 08 ноября 2019, 16:38
Развелся?
  • 08 ноября 2019, 17:01
Нее… Развелся до этого! :-)
Тут интереснее история была. Камера спасла моего соседа от поездюлей с моей стороны, когда на него подумали, что он пару вещей стырил. Посмотрел камеру — оказалось это ураганный ветер всё тырил и к нему на участок закидывал. Так что видеозапись, можно сказать, спасла человеку жизнь! :-)
  • 08 ноября 2019, 18:07
да уж…
Реально, рога выкинуть, и огрызок с разъемами заменить на pg сальник- и будет действительно интересная вещь.
так рога там не мешают, там внутреннее отделение от них разделено перегородками. разве что в смысле палева. а огрызок с разъемами — ну он снизу стоит, там как-бы пофиг на идеальную герметичность — вода ж снизу лить не будет.
Да я про внешний вид. Рога и кусок провода, который надо еще в доп распайку заводить- по мне так некрасиво выглядят.
а есть разве камеры без такого хвоста? я вот не встречал ;) разве что как вариант для работы по вайфаю — можно сделать хвост с только питанием и нужной длины, чтобы увести разъемы куда-то с глаз долой. я так и хотел сделать, но потом купил компактные распаечные коробки, и забил на это дело. а рога… ну вкусовщина, не больше и не меньше. я от них не в восторге, но и какого-то сильного отвращения они у меня не вызывают.
К камерам все равно питание подводить, к любым, поэтому все эти Wi-Fi, еще и антенны на улице торчащие — надо оно? RG-45 есть — тяни провод и всё. Антенны можно совсем открутить, если кого смущают.
По IP-камерам есть тема на 4PDA.
А вообще вещь интересная. Ну разве только подсветку отвязать, переделать, если сильно напрягает… ну это уже другая история. Спасибо за обзор!
не всегда удобно тянуть эзернет. и не всегда это нужно. в моем случае например роутер за окном, и к камере нужно просто питание протянуть — розетка тоже за стеной, просверлил отверстие и по сути всё. ну кабель-канал я кинул еще для красоты. тянуть к ней сетку — это кусок работы.
  • alansl
  • 02 февраля 2020, 18:15
Какая именно тема на 4 ПДА? их там несколько, впервые камеру хочу установить в своём частном доме, этот обозреваемый думаю очень подходит
  • spc
  • 07 ноября 2019, 17:55
Меня всегда поражала незамутненность сознания китайских товарищей, когда дело доходит до всяких мутантов (вроде телевизора в каждом телефоне, TWS-гарнитур с боксом, который и пауэрбанк, и плеер, телефона-фонарика-бумбокса и проч).

ps. это не порицание, скорее восхищение.
ну вот честное слово, в данном случае этот мутант — прям вот на 100% соответствует моим хотелкам. на месте этой камерки висел светодиодный светильник на солнечных батареях. отвисел он довольно долго, но начала мутнеть батарея — я думал о его замене. плюс мне хотелось контролировать обстановку во дворе — думал ставить камеру, хоть вэбку. а тут прям бинго!
  • 07 ноября 2019, 18:18
Ага. Ещё WiFi радио внутрь запихнуть и будет — бомба! :-)
wifi есть, динамик есть, дело за софтом ;)
  • 07 ноября 2019, 21:13
Проще ESP32 туда затолкать и будет отличная дискотека о светомузыкой! :-)
  • ACE
  • 08 ноября 2019, 01:53
Я бы бабе китайской говорилку отключил. А то как заговорит при сбое электроснабжения, напугает от неожиданности.
  • alsa12
  • 08 ноября 2019, 05:24
За использование шпионских штучек подтянуть не могут? Наподобие камеры в ручке? Вполне себе замаскированная камера. С виду назначение не очевидно.
камера не спрятана, антенны торчат наружу…