Велокомпьютер с GPS iGPSPORT iGS620. Обновление флагмана

Всем привет, сегодня расскажу об интересной новинке для велосипедистов. Есть китайские смартфоны флагманы, а это флагманский велокомпьютер. Прошло чуть больше года и GPS велокомпьютер фирмы iGPSPORT обновился. Вышла модель iGS620, отличия рассмотрим под катом.

Содержание и быстрая навигация по тексту:
Введение
Коробка, комплектация
Внешний вид
Отличие от версии iGS618
Разборка и датчики
Приложение (мобильное и web PC)
Заключение

Введение
Я уже подробно рассказывал про модель iGPSPORT iGS618, все время после обзора я катался с ней, накатал несколько тысяч километров и за годичную эксплуатацию окончательно выявил плюсы и минусы этого устройства.
И вот, фирма Wuhan Qiwu Technology Co.,Ltd бренд которой iGPSPORT высылает мне новую модель iGS620 за локализацию инструкции.
До перевода, я протестировал велокомпьютер и могу написать о том, что изменилось.
Встречаем новую модель!

Характеристики:
GPS: Высокочувствительный датчик GPS+Beidou+Glonass
Экран: 2.2” LED цветной экран, 240*320 точек
Рабочая температура :-10° ~50°C (14º до 122ºF )
Масса: около 90 г
Размеры: 85*53.5*18.8 мм
Водозащита: IPX7
Память: 4 Гб, Около 3000 ч поездок
Формат файлов: fit
Данные на экране: 1-10 данных можно собрать на одной странице и 1-6 страниц можно выбрать. Можно выбрать более 80 величин для отображения.
Аккумулятор: перезаряжаемый, встроенная Li-ion батарея 1200 мАч
Время автономной работы: около 22 часов
ANT+: Поддержка ANT+ Датчик пульса, Датчик скорости, Датчик каденса, Комбинированный датчик скорости и каденса, Датчик мощности.
Порт: Micro USB
Беспроводной протокол: Bluetooth 4.0, WIFI 802.11 b/g/n
Поддержка мобильного приложения: да.

Коробка, комплектация

• Велокомпьютер
  • Два крепления на руль
  • Краткий мануал
  • Кабель микро usb
Это базовый комплект без датчиков. Данные берутся только с GPS.
Инструкция краткая:

Подробнее по QR коду или тут:
Инструкция на англ.

Внешний вид
Внешний вид велокомпьютера не поменялся:

Размеры те же: 86х54х19 мм. Цвет только черный.
Кнопок управления всего три (сгруппированы внизу, под экраном), нажимаются туговато, есть звуковой сигнал подтверждения нажатия.
Разъем микро usb закрыт заглушкой:

Масса устройства:

Кронштейны на руль оказались вполне надежными:

Не болтаются, можно повернуть.
Компьютер не выпал за год ни разу — надежно:

Экран цветной 4,6х3,5 см. Диагональ 2.2" Разрешение: 240*320:

Время загрузки компьютера уменьшилось (с 7 до 2 с), экран на новинке стоит другого типа более контрастный и углы обзора стали лучше.
Меню устройства отрисовано по другому, добавилось пару новых пунктов, но логика та же.

Отличие от версии iGS618
Сначала сравнение на руле (слева новая 620-я модель).
Экраны чуть отличаются по цвету:

На отображаемые величины не обращаем внимание — все это гибко настраивается.
Датчики показывают одно и тоже:

Ночной режим:

А вот теперь список отличий:
1. Появилась связь со смартфоном по Bluetooth:

Теперь не получится пропустить звонок. Можно посмотреть смс, а так же ознакомится с прогнозом погоды:

естественно телефон должен был соединен с велокомпьютером.
2. Появился wi-fi.
Пока используется только для загрузки карт (РФ есть вся) в компьютер через приложение.

3. Появилась навигация!

Помимо возвратной навигации и пользовательских маршрутов, которые уже были, появилась навигация в реальном времени.

Масштаб 1000/500/250/125 м. Карты нужно закачивать в велокомпьютер (wifi, кабель).
Для предварительного ориентирования вполне годится, так же есть компас от GPS. Это неплохой шаг вперед.
4. Расширилась внутренняя память устройства.

Наконец-то 3 Гб! а было 50 Мб.
Можно сохранять кучу треков, карт и даже скриншотов экрана.
5.Поддержка новинки: электронной трансмиссии Shimano Di2
Компьютер будет показывать передачу.
6. Обновилось мобильное приложение iGPSPORT.
Появилась настройка велокомпьютера со смартфона, обновление прошивки интеграция со Страва и др.

7. Улучшилась работа GPS в части холодного старта. Авто пауза/старт так же хорошо работают.
Автономность осталось прежней (по факту около 16 ч), но можно заряжать велокомпьютер во время работы.

Для программных обновлений нужно загрузить последнюю прошивку.
Обновление прошивки устройства.
Производитель регулярно выпускает новые прошивки с обновлениями.
Последняя версия для этой модели 1.17 от 21.11.19
3.Upload riding data through wifi automatically
4.Setting heart rate and power range、page、bicycle of GPS computer by APP

Optimizations
1.Increase bluetooth transmission rate
2.The speed of GPS computer searching for satellite increase(after connecting APP)
3.Weather service added wind speed and probility of rain
4.Added map page、electronic shifting power prompt、power meter power prompt function
5.Optimize navigation
6.GPS computer endurance improvement

скачиваем ее, забрасываем в память велокомпьютера и перегружаем его:

Прошивка обновляется.

Разборка и датчики
Разборка:

Уплотнительная резинка по периметру осталась, обеспечивает хорошую защиту от проникновения воды по IPX7.
Аккумулятор остался прежним, но топология платы поменялась.
Микросхемы крупно:

Поставили обновленную микросхему GPS и GLONASS UBX-M8130

С датчиками всё по-прежнему хорошо.

Компьютер поддерживает следующие датчики ANT+:
  • Пульсометр
  • Датчик скорости
  • Датчик каденса
  • Комбинированный датчик: скорость и каденс
  • Измеритель мощности.
Все что у меня были в наличии без проблем присоединились.

Приложение (мобильное и web PC)
Обновленное мобильное приложение:

Можно сделать даже свой маршрут, а потом поехать по нему с указаниями навигатора iGS620.
Подробная информация по каждой поездке:

так же календарь и история маршрутов.
Про управление велокомпьютером со смартфона я уже писал в отличиях.

Данные поездки можно загрузить через сайт i.igpsport.com (нужно регистрироваться)

Получаем все данные от датчиков в любой точке маршрута и детальный анализ поездки.
Это приятная возможность иметь полную статистику и анализ своих поездок/тренировок.

Заключение
Как по мне, новая модель пишет трек капельку точнее.
Сравнение двух треков можно посмотреть тут:

И в целом новая 620-я модель стала функциональнее, современнее.

Однозначно такой велокомпьютер не для всех любителей велосипеда.
Во-первых, стоит он довольно дорого (и это без датчиков), во-вторых, расширенный спортивный функционал обычным любителем будет просто не востребован, да и не нужен. Спортсменам возможно, альтернатива дорогим брендам.

Но мне такие устройства нравятся, своего рода фетишизм. Велосипед входит в тройку моих основных хобби.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • lunacy33
  • 06 декабря 2019, 10:10
Ему бы поддержку strava live segments да порт зарядки посовременней/дублирующий разъем.
  • retom
  • 06 декабря 2019, 10:33
Если рассматривать навигатор для туризма,
то по цене сравнимо с Garmin etrex 10, 20, 30, а функционал по навигации слабее.

Опять же не раскрыт вопрос какие карты грузятся.
  • 06 декабря 2019, 10:44
Если рассматривать навигатор для туризма,
Это прежде всего велокомпьютер, как навигатор он никак не подходит.
Опять же не раскрыт вопрос какие карты грузятся.
Карты загружаются своего формата, с сайта производителя.
  • retom
  • 06 декабря 2019, 10:59
Кто является источником карт?
Например для гармина есть варианты: дороги россии (условно платная) или openStreetMap (бесплатная)
  • 06 декабря 2019, 11:11
Кто является источником карт?
www.igpsport.com/home/DeviceOsmMap#
  • CyJLTaH
  • 06 декабря 2019, 14:28
То есть, свои карты с кучей отсутствующих дорог?
Так старенький смартфон с Яндекс.Навигатором не хуже будет.
  • 06 декабря 2019, 14:31
Думаю даже лучше.
Это все такие сначала велокомп, навигация тут опциональная. Есть более полезная для велосипедиста возвратная и по своим точкам.
  • 07 декабря 2019, 20:01
Судя по акрониму OSM в адресе, это всё-таки openstreetmap, лучшее, что может быть для устройства такого плана
да понятно, что там osm. Вопрос только в том, как часто они обновляют свои карты. Может, там osm месячной давности или того хуже… годичной ))
Как участник и редактор osm, могу сказать, что ежедневно в osm проходит миллионы правок от пользователей со всего мира.
  • 09 декабря 2019, 15:36
Месячная давность это осень и очень хорошо, не многие провайдеры данных предоставляют обновления так часто.

Миллионы приходят, да только всё зависит от района. В моей глухомани (30 км от Москвы) правок — единицы
Я так понимаю, что у вас много треков. Возьмите и САМИ добавьте неизвестные тропы в своём районе. Это очень просто.
Заодно узнаете, как часто обновляет данные производитель =)
  • 10 декабря 2019, 16:03
Давно уже всё добавил
Я начал кататься этим летом и все время возмущался отсутствием мелких и не очень, дорожек в главном лесном массиве, поехал что то исследовать, возвращаешься в сторону шоссе, и упираешься в болото, потому что дорог там много, но отмечены только «основные магистрали». Типа «не выпендривайся, нечего в болото лезть, катай как все, по одним и тем же изученным маршрутам, каждый раз, каждый сезон, каждый год, до самой старости». Потом такой «что, я могу сам их нарисовать?! И оно на следующий же день будет в Страве, комуте, RideForGPS? Вау!». И начал рисовать. Но в итоге, если куплю этот комп, то… не смогу воспользоваться своей же работой! Прекрасно, просто прекрасно
  • 15 декабря 2020, 19:07
Зависит от того, как часто они обровляют карты.
Если хочется регулярных обновлений, то надо брать гармин — для него умельцы делают регулярно обновляемые карты на основе осм
  • kayuda
  • 06 декабря 2019, 10:37
Классный компьютер. Правда у меня велосипед чуть дороже компа))) Но так хочется, что нибудь посерьезее приобрети, тогда и компьютер будет к месту.
  • 06 декабря 2019, 10:54
В черную пятницу искал 620й, видел где-то в одном месте с ценником под 30 тысяч рублей. Если честно, то и 170 баксов он не стоит, разве что в наборе со всеми датчиками. В итоге взял 618й за 5900р.
  • 06 декабря 2019, 10:58
это старт продаж, потом будет дешевле.
В итоге взял 618й за 5900р.
с датчиками?
  • 06 декабря 2019, 13:15
нет конечно. датчики у меня уже есть. он 7 с лишним голый стоит. купоном и кодом удалось ценник сбить. иначе не стал бы покупать. думал вообще взять bryton. но тут этот по хорошей цене попался.

потом он, может, и будет чуть-чуть дешевле. но все равно дорого для него. плюсы, относительно 618го, сомнительны. ибо «навигация» все так же условная и уведомления о звонках/сообщениях тоже не первая необходимость. так что слишком большая разница в цене относительно предыдущей модели.

имхо.
  • 06 декабря 2019, 13:27
Из практичных плюсов — стал быстрее холодный старт GPS и памяти теперь навалом.
  • 06 декабря 2019, 13:33
ну, судя по отзывам, и 618 стартует довольно быстро. а по-поводу памяти, я не знаю зачем она там в таком количестве. ибо навигатором этому велокомпу все равно не быть. а хранить все записанные треки в нем какой смысл? все равно тот, кто пользуется таким устройством, выгружает их в ту же Страву.
так что эти «плюсы», опять таки, не стоят такой большой разницы в цене. имхо.
За такие деньги уже можно купить Lezyne или wahoo bolt
  • 06 декабря 2019, 11:33
wahoo bolt
€239.99 с черно белым экраном))
Зачем цветной экран? Вам же не кино смотреть. Цена- как повезёт. Я купил за 100 фунтов.
Зато читаемость с экрана гораздо лучше.
Хотя оба делают одно и тоже.
  • lunacy33
  • 06 декабря 2019, 13:33
Для устройства с поддержкой карт наличие цветного экрана выглядит вполне логично. Ещё цвет помогает отображать различные зоны пульса/мощности.
Читаемость на солнце цветных или ч/б экранов с зеркальной подложкой отличается несильно
youtu.be/q72LusxxdOA
  • Neill
  • 06 декабря 2019, 13:35
А может отдавать в реальном времени GPS координаты по синезубу, работать как BT-GPS?
  • 06 декабря 2019, 13:52
нет
  • 06 декабря 2019, 15:35
да, эта фишка была бы очень кстати. раньше все время пользовался смартом для записи трека и, плюс к этому, онлайн отслеживанием своего местонахождения (вдруг что случится). с приобретением велокомпа от использования смарта хотел отказаться полностью (в качестве записи треков). а вот периодическая отправка координат с велокомпа была бы очень кстати.
Lezyne or wahoo умеет через телефон шарить текущее место положение онлайн
А что же по температуре, по температуре-то что, все так же безбожно п… врет, как и предыдущий, или я чет не в курсе, и программно откалибровали те 5-7 градусов?
  • beerok
  • 06 декабря 2019, 22:12
Велик хорош. Сам гоняю летом. Но — грязь из-под колёс не напрягает? Себе давно заменил недо-крылья на полную защиту.
Компом не пользуюсь, есть телефон и навик в нём.
Надобности в девайсах как в теме особой не вижу.
С ними справиться нынче любой телефон + крепление. Даже связка телефон + повербанка будет дешевле сабжа. И функциональнее — музыку можно слушать. А на крайняк даже юзать как фару.
Сабж — фтопку. Велику — зачёт.
У этой конторы удручает, что поддержка устройств никакая. 618 так и не допилен, а прошивку обновляли всего пару раз, последней уже год почти
  • 07 декабря 2019, 08:49
В части чего?
Распишите подробней я зашлю представителем фирмы.
  • 07 декабря 2019, 09:49
судя по отзывам, как минимум, некорректная работа датчика температуры, который занижает показания наснесколько градусов.
  • 07 декабря 2019, 15:50
Датчик просто внутри, долго доходит до него. А так я бы сказал что грубо врет…
Да, датчик температуры и нафигацию помню обещали доделать в новых прошивках. У меня карта с офсайта, например, никогда в жизни не отображалась, можно просто посмотреть свои треки, но без подложки. Постройки маршрута нету. Может, конечно, это связано с тем, что мало памяти и полноценную карту не зальёшь. Непонятно, почему нет автоматического перевода на летнее время.

Кстати, по переводу не вспомню все косяки, но, вот например, постоянно вижу «Продолж. дня» вместо чего типа «Время» или «Текущее время»
  • 07 декабря 2019, 14:02
да черт с ней, с навигацией =) от правильно показанной температуры и то толку больше =))
блин. мой комп еще из Китая не отбыл, а я уже подумываю «а не продать ли его и купить bryton 410»… =))
Согласен ) Просто обещали же )
  • mr_gard
  • 10 января 2020, 13:38
В 618-й модели могли бы в прошивке косяк с поворотом карты исправить. Ан нет, мы лучше выпустим 620-й подороже!
По поводу навигации. Экран мелкий, на ходу карту не посмотреть толком с такими масштабами, что там есть.
Поэтому:
1) Убрать нафиг масштаб 1000 (он для велосипедистов неактуален), а вместо него добавить масштаб 50 (тогда, может быть, на ходу на небольшой скорости можно будет чего-нибудь там разглядеть).
2) Разобраться наконец-то с картами. Они что в 618-м, что в 620-м просто никакие. И производитель не оставляет выбора, кроме как пользоваться родными картами. Да, они из OSM-овских сделаны, но детализации просто нет.
Пусть лучше сделают приложения, через которое пользователи сами себе смогут сделать карты на основе тех OSM, которые в интернете. И вообще, памяти много — туда можно OSM карты в чистом виде закидывать. Но думаю, что производитель не почешется адаптировать железяку для прямой работы с OSM
  • Pigmat
  • 07 декабря 2019, 10:24
Велосипед входит в тройку моих основных хобби.
а еще что )?
  • 07 декабря 2019, 10:46
аудиотехника и написание обзоров))
Здравствуйте!
Совсем недавно пришёл мне этот комп, да вот беда!
Он на китайском, обновить можно только с китайского сайта и опять же на китайский =(
Может кто подскажет как поставить русский язык или хотя бы английский? Вдруг просто в файле прошивки что изменить/заменить нужно
  • 13 января 2020, 20:21
В прошивке есть и русский и английский язык
www.igpsport.com/home/download
обновить можно только с китайского сайта и опять же на китайский
Я первым делом скачал прошивку с сайта который вы написали, комп ёё не видит.
Если открыть HEX редактором обе прошивки — с китайского и английского сайта, то они различаются.
  • 24 января 2020, 14:44
прошивку закидывали в корень памяти устройства и перегружали?
Выкачал со всех версий сайта 620 прошу (Eng, Chinese & etc).
Даже качал для 618 компа + пробовал через вайфай обновиться но чудесным образом примерно на 80-90% вафля отваливалась на устройстве!
В корень конечно скидывал + форматировал комп и снова пробовал ;(
Нашёл ватсап поддержки — мужик ответил чтоб писал на их почту. Написал на почту — тишина. Надеюсь хоть к февралю что-нибудь прояснится, у них же сейчас Новый год…
Добрый день.
Получил данный велокомпьютер, встал вопрос по загрузке треков для навигации. В программе locus map пробовал создать маршрут, экспортировал этот трек в различных форматах и закидывал его в корневую папку велокомпьютера. Ни в каком формате велокомпьютер не подхватывает треки. Может подскажете как можно свой маршрут в велокомпьютер загрузить?
  • sicoo
  • 09 мая 2021, 18:55
формат gpx в папку — iGPSPORT\Navigation\. и только латинница и не многь символов. когда много символов — он трек открывает но он пустой
Здравствуйте, получил недавно этот велокомп и проблема в том что трек пишется отвратительно, буквально зигзагами, на месте может километры накрутить если паузу не поставит, есть какой-то способ решить проблему? Предыдущий мой компьютер iGS10S намного лучше писал трек
Получил сегодня данный девайс. Никак не пойму, если едешь по навигатору, то трек пишется или нет? Типа если проехал по загруженному треку то заезд не запишеться?