Планшетный компьютер Teclast T30 новый лидер на рынке планшетов? Обзор и впечатления спустя 3 недели использования

Здравствуйте друзья.
Сегодня я хочу рассказать о своем новом планшете Teclast T30.
Покупал его на одной из прошлых распродаж в первую очередь в качестве прикроватного устройства для просмотра видео, браузера, чтения книг и для игр.
Покупал именно Teclast так как имею положительный опыт владения планшетом от этого производителя.

До этого у меня трудился и трудится планшет Teclast t10 на который я также делал обзор:
Обзор планшетного компьютера Teclast Master T10
Но я подумал, что он уже несколько устарел, плюс всё чаще этим планшетом стали пользоваться то супруга, то дочка. Поэтому я и решил взять еще один планшет.
Выбор был между Xiaomi MiPad и Teclast T30. В итоге выбрал Teclast по причине поддержки 4G и полноценной звонилки. С одной стороны, эта функция мне не часто нужна, но, например, бывает, что, если куда-то выезжаю, могу взять планшет в дорогу в качестве большого навигатора, и поставив в него вторую рабочую симку я также останусь на связи, не потеряв возможность совершать звонки. (правда звонить с планшета то еще извращенство, но иногда надо)
По характеристикам у Teclast T30 заявлено следующее:
GPU: ARM Mali-G72 MP3
Storage
RAM: 4GB
ROM: 64GB
External Memory: TF card up to 128GB (not included)
Network
Screen size: 10.1 inch
IPS: Yes
Screen resolution: 1920 x 1200
Camera
Camera type: Dual cameras (one front one back)
Back camera: 8.0MP
Front camera: 5.0MP
Video recording: Yes
Connectivity
SIM Card Slot: 1 x Micro SIM Card Slot)
TF card slot: Yes
Product weight: 0.5600 kg
Package weight: 1.1700 kg
Product size (L x W x H): 24.90 x 13.50 x 0.85 cm / 9.8 x 5.31 x 0.33 inches
Package size (L x W x H): 31.00 x 18.00 x 3.50 cm / 12.2 x 7.09 x 1.38 inches
И кстати на 4PDA есть хоть пока и не очень большое, но обсуждение.
Заказывался планшет по распродаже на gearbest. Брал его за 199$/ Немного обидно что сейчас цена уже 179.99$
Но за текущую цену он выглядит даже более выгодной покупкой.
К покупателю планшет приезжает в фирменной коробке:

Комплектация состоит из планшета, зарядного устройства, USB Type-C шнурка, инструкции и скрепки для извлечения лотка под флэшку и симку:

Что мне понравилось, так это то, что инструкция имеет русский язык:

Её конечно никто не читает, но сам факт наличия русского описания — это хорошо.
Что касается остальной комплектации, то тут всё несколько стандартно.
Скрепка самая обычная, у меня с каждым телефоном тмкая же приходит:

USB шнур достаточно неплохой. Имеет силиконовую рифлёную оплетку и достаточно мягкий:

Зарядка имеет сразу европейский тип вилки:

По характеристикам тут честные 5V 2.5A:

Конечно тут нет поддержки QC но и на такой зарядке планшет заряжается достаточно быстро. Даже учитывая ёмкость аккума.
Поэтому я даже ей пользуюсь, реально заряжаю планшет. Не стал выкидывать в ящик к другим бесполезным usb зарядкам.
Теперь о самом планшете.
Ну, во-первых, он достаточно большой и тяжелый. Это и плюс, и минус. Как по мне это плюс, но некоторым будет некомфортно им пользоваться именно из-за толщины вес аи габаритов.
Кстати о габаритах. Размеры планшета 24.5*16.5см. Толщина около 8мм по всему корпусу и около 1см в районе задней камеры, которая тут немного выпирает.
Корпус тут алюминиевый. Сборка неплохая, но присутствуют какие-то скрипы при скручивании. Мой предыдущий Т10 в этом плане был монолитнее.
С завода на планшете наклеена защитная пленка под которым наклеено еще и дополнительное защитное стекло:

И честно сказать это защитное стекло тоже поганенькое. У него нет олеофобки, и первое время было такое ощущение что палец будто прилипает к стеклу. Но через пару дней стекло пообтёрлось и сейчас всё в порядке. Гладкое.
Внешний вид планшета мне нравится.
Он имеет тёмно-серый цвет. Не маркий.
Сзади также с завода наклеена плёнка. Я её не стал снимать. Также сзади имеется посредственного качества камера с автофокусом и вспышкой. Что для планшетов редкость.

С правого торца расположились качелька громкости, порт Type-C, лоток для сим карты и разъём под наушники (а еще отверстие кнопки сброса):

На нижнем торце находится гребенка контактов для подключения внешней клавиатуры (покупается отдельно):

Левый торец пустой:

А сверху расположились два отверстия стереодинамиков, мирофон, кнопка включения:

Лицевая сторона планшета — это экран. Но имеются рамки. Но они в меру широкие. Как раз удобно держать планшет в руках:

Также на лицевой стороне над экраном расположились камера, датчик приближения, датчик освещения:

Экран в планшете имеет размер 10.1 дюйм. Это мой самый любимый размер.
Матрица тут IPS с разрешением 1920 x 1200.
Цветопередача хорошая. Углы обзора также хорошие.

В целом пользоваться планшетом удобно. Мне нравится. Интерфейс быстрый, всё что нужно работает хорошо. Несмотря на то, что тут стоит многими не любимый МТК.
Теперь о ПО.
Планшет работает на почти чистом Android 9. Вполне ожидаемо что будет обновление до 10 анроида.
Скрины интерфейса:

Тесты и бенчмарки:
CPU-Z

Antutu

AIDA64

PCMark

Device Info HW

A1 SD Bench и 3D mark

Но это всё искусственные тесты. Быстродействие проверяется в реальных играх.
В танках на наивысших настройках 30-60FPS

В ODDmar вобще никаких лагов и быть не может. В PUBG Mobile на средних настройках играть комфортно:

Учитывая размер экрана, пользоваться браузером удобно. Интерфейс в хроме отрисовывается быстро. Ничего не лагает. прочие ютубы и медиакомбайны также работают отлично.
В целом с быстродействием всё прекрасно.
Работа батареи также не вызывает нареканий. По скринам выше видно, что контроллер работает корректно и не отрубает питание на 5-10% заряда как это бывало у teclast t10.
А вот к чему у меня, пожалуй, и есть претензия, так это к камере. тут она никакая. Мыло мыльное.
Основная камера даже при дневном свете фотографирует вот так:

Передняя камера — вот так:

Камера тут как бы есть, но учитывая качество ее как бы нет. Я конечно на планшете не часто фотографирую, но мало ли.
А для скайпа в целом и такого хватит. Он всё равно режет качество.
Что касается динамиков, то они мне понравились. Звук громкий, чёткий. Динамики расположены вверху, поэтому при просмотре видео руками не закрываются. Это очень хорошо.
И вот еще к чему я бы, пожалуй, придрался, так это вибромотор. Он тут есть, и он тут ужасный. Звук дребезжащий, противный. Будто он не закреплен в корпусе.
Что касается работы в сети 4G, то тут все хорошо. Как телефон планшет работает. Можно звонить и принимать звонки. Правда лучше использовать наушники, так как звук идёт через внешние динамики, и его слушают все вокруг. А с теми же беспроводными наушниками уже можно использовать девайс как телефон не испытывая проблем.
Заключение:
Teclast T30 это очень даже неплохой бюджетный планшет. Он не хватает с неба звезд, у него неплохие за свою цену характеристики, и, например, я полностью им доволен.
Смело могу рекомендовать его к покупке если вам нужен планшет. В отличии от своего конкурента MiPad он имеет полноценный телефонный модуль, что для многих будет плюсом. Конечно в плане исполнения есть косячки, но это бюджетный планшет, надо понимать, что у китайцев без косяков не бывает.
Кстати сейчас у Gearbest на эту модель неплохая цена. 179,99$ и за эту цену его можно брать смело. Я, например, нисколько не желаю о покупке.
На этом весь обзор. Желаю всем хорошей рабочей недели.
  • fulcrum
  • 11 ноября 2019, 11:47
1 раз покупал Teclast — пожалел. Это тот, который на типа интел проце. Тупое и убогое… :(
Да они все хрустящие, с пластиковыми экранами.
  • AlexSKU
  • 11 ноября 2019, 13:19
пользуюсь telacast x98 на intel процес уже года 4 — никаких проблем, кроме убитой батареи — дети его высаживают в 0 играми
брали со знакомой одинаковые 2/64 которые на интеле с android/win8, x98 3g там что ли. оба до сих пор без проблем работают
  • StoSlov
  • 12 ноября 2019, 16:41
x80 pro? Если да тогда сочуствую у самого такое го… но. Акум подох, СДишка отвалилась, тач глючит. Зато экран радует красками и Риал Рейсин на максималках. Среди конкурентов он был лучший. Я его брал, чисто с виндой 10й ознакомиться. А так как не зайдёшь на 4pda в ветку Teclast так вечно плач «яремии».
В школе разрешили носить планшет вместо 5 кг учебников, выбирал планшет ребенку соответственно. Рассматривал сначала Teclast, но как-то много негатива от пользователей. Да и был когда-то Teclast на интеле, редкостное г-но, еле продал потом. В итоге купил в местном магазине Huawei Mediapad T5 10. Спустя месяц можно сказать, что отличный планшет, работает быстро, корпус приятный, батарея держит достаточно долго.
  • 11 ноября 2019, 12:33
Присоветуйте какой «отличный недорогой»))) планш на али. 10".
  • 11 ноября 2019, 12:48
Присоветуйте какой «отличный недорогой»))) планш на али. 10".
Teclast T30 неплохой, тут гдето обзор на него был
  • FiL_In
  • 11 ноября 2019, 12:50
Сяопад 4 10". На снапе, батарея жирная
  • 11 ноября 2019, 13:12
Них… себе недорогой. 270 баксов))
  • Ginsot
  • 11 ноября 2019, 14:14
Ловите на Пандао за 15 с копейками тысяч. Я взял 8" 4/64 за 11к
  • Kolokol
  • 11 ноября 2019, 14:23
огрызок то подороже будет (=
так он и по качеству небо и земля с этим китайхламом.
  • FiL_In
  • 11 ноября 2019, 14:34
Я брал за 240. Считаю он того стоит
Ну вот неплохой. 2019 Быстрая доставка Android 9,0 планшетный ПК Tab Pad 10 дюймов ips 8 Core 6 Гб ram 64 Гб rom Две sim-карты LTD телефонный звонок 10,1 "
ссылка
  • 11 ноября 2019, 16:26
Действительно ли он НЕПЛОХОЙ? Вот в чем вопрос.Пугают что-то меня такие заявленные характеристики при такой цене))
Ну судя по фото, то у него экран выходит за корпус, а такого нет ни в Епла, ни в Самсунга!!! Однозначно топ!!!
  • Bacta
  • 05 января 2020, 14:51
фотки там поддельные, ядро 2017 года, объявление уже начинается с 2020, а не 2019 :)) Покупатель один вот что пишет:
Buyer’s reply
Practically the seller is not honest as the product is modified to show very high resources when it is A tablet with 2GB RAM with 4 nucleos and battery is very scarce, the price is not bad if the seller was honest, I consider this a scam. I already spend time for a dispute but hopefully ali-express will do something about it
  • vovand
  • 11 ноября 2019, 19:44
10,1 дюймовый емкостный сенсорный экран
1280*800 пикселей
  • userman
  • 11 ноября 2019, 15:14
новый лидер на рынке планшетов?

По заповедям Картмана. «Я просто залаю вопросы» ©
А как по разрешению? У T10 было 2560×1600. Заметна разница с T30 1920 x 1200?
Я когда-то взял Т10 комиксы читать и картинки смотреть. Все прекрасно, но время идет, хочется уже с TypeC планшет…
  • 14 ноября 2019, 20:26
Планшет основной FHD, есть Т10 и есть телефон с 2к экраном. Лично я на глаз могу различить разрешения всех экранов, но FHD меня нисколько не напрягает. Для производительности FHD однозначно плюс особенно если игорей гонять… Так что лучше самому ответить на этот вопрос. Лично для меня эта разница оказалась несущественной.
  • aeva
  • 11 ноября 2019, 16:12
Её конечно никто не читает, но сам факт наличия русского описания — это хорошо.
Хорошо — это когда планшет хороший, а ненужная бумажка с буквами, которую никто не считает, не важна
скупой платит дважды, я этого китайского г. уже наелся.
уж лучше рефабришед айпад с амазона чем любой китайхлам. нервы дороже.
  • 11 ноября 2019, 18:16
уж лучше рефабришед айпад с амазона чем любой китайхлам.
ну не скажите. Мне этого IOS и даром не надо. Были, хорошо что избавился.
  • 14 ноября 2019, 20:34
Дома уже года четыре живут три планшета Леновы, два текласта и все само работает… Леновы по ОТА раз пять обновились уже. Может все таки проблема в конкретных моделях, коих на андроиде легион, нежели в самих китайских планшетах и самом андроиде. Так же, кстати, как и на винде можно встретить кучу мусора, которое скорее может запустить ОС, но никак не работать под ней…
  • vovand
  • 11 ноября 2019, 19:54
А мне кажется, что лучше новый фирменный HUAWEI MediaPad T5 10, с гарантией. За те же деньги.
Мда-а..-что-то, после подобных обзоров,
и мне планшет захотелось… За обзор-плюс,
как и за нормальный, человечный подход
к вопросу покупки...(-без разпальцовки и
ненужного треска по поводу *всё пропало, китайцы
весь лес вывезли!...*). Благодарю вас, сударь! ;-)
Ядра А53 сейчас смотрятся как-то слабовато. Яп не взял.
Какой толк от ядер если устройство в целом глючное? Хуавей если заглючит то можно по гарантии сдать хоть, а тут лотерея.
  • 14 ноября 2019, 20:36
А на чем базируется ваше мнение, что Т30 глючный?
а где вы увидели упоминание о Т30? Имел 1 Самсунг и 6 китайских планшетов ценой от 150 до 280$. Самсунг хоть и хуже в играх (exynos), но по всем другим пунктам — это выигрыш!
Хочу взять б/у айпад в следующий раз.
  • Bacta
  • 05 января 2020, 14:17
Какой толк от ядер если устройство в целом глючное?
О каком устройстве это было написано?
кто-нибудь рут на него получил?
Два приложения рядом можно открыть на нем?
  • 18 ноября 2019, 07:28
Два приложения рядом можно открыть на нем?
Что значит два приложения рядом? разделение экрана?
да, типа мультизадачность
  • 19 ноября 2019, 14:48
Так это стандартная фишка у любого девайса на 9 андроиде
  • jjmott
  • 25 февраля 2020, 10:21
Попробовал заказать планшет по вашей ссылке пишут «Product does not support sending the current country», перевод: Продукт не поддерживает отправку в текущей стране. Что за хрень? С Гербеста не так часто но брал и все было нормально… Зашел на рунетовский teclast… ну там ценник космос конечно, порядка 18000р.
  • 26 февраля 2020, 11:40
Либо планшетов нет в наличии, либо действительно нет доставки в вашу страну. Но я думаю что причина в первом.
У меня модель Teclast T20, уже больше 2 лет живет на кухне, все работает никаких проблем.