Термо-кружка непроливайка с интересной присоской Xiaomi Fiu Elegant Do Not Roll (0,47 л)

Всем привет! Я нашел очень интересную кружку. И не потому, Не только потому, что она от сяоми, А потому что она снабжена любопытной системой, которая позволяет ей сохранять свое положение на столе, даже если у вас часты такие ситуации, когда кружку «любят» сбить рукой на пол. Потеряв еще одну кружку на работе, была выбрана эта. Под катом и замеры по удержанию температуры и тесты на сталкивание со стола ну и стандартные фотографии/мнение/выводы.

Кружка приходит в какой-то совсем неприглядной коробке, еще и доставкой потрепало неслабо.

Расстройство, казалось бы, но внутри все отлично.
Кружка из белого глянцевого пластика

Сверху закрыта пластиковой крышкой, тоже белого цвета

Ручка удобная для хвата, круглая, изнутри с серым пластиком

По центру кружка разделяется на две половинки. Между половинками вставка из серого пластика

На крышке на пластиковой резьбе расположились силиконовые прокладки

Крышка изнутри

А теперь заглянем внутрь стальной чаши самой кружки

Чаша сделана из 304 нержавеющей стали
а снизу самое интересное.
Оранжевая силиконовая присоска, да не простая

Очень пластичная и гибкая

Изнутри придерживается винтом

Для понимания размеров, поработаю штангенциркулем под спойлером

Кружка весит 295 грамм

присасывается к ровным гладким поверхностям идеально, вот к примеру присосалась к весам пока взвешивал

теперь нальем горячий чай в кружку в 13:05

температура чая 70 градусов Цельсия
И оставим просто при комнатной температуре с закрытой кружкой.
Замерим через час: около 50 градусов цельсия.

в итоге чай еще горячий хоть и простоял час.
Ну а теперь давайте проверим на момент устойчивости. Это вы увидите в видеообзоре, там кружке будут отвешиваться неслабые лещи, чтобы понять, как она присасывается.

А вот и структура кружки, я разбирать не хочу

герметичность кстати не лучшая, немного подкапывает

Принцип действия. Кружка делится на две половины. Если брать кружку и поднимать за нижнюю часть, то оторвать ее практически невозможно. А вот если потянуть за верхнюю половину, удобнее всего это делать за ручку, то кружка набирает воздух и легко отлипает от стола

Из минусов:
Между серым кольцом и верхней белой частью вымывается не просто.
А добавлю все равно, хоть и минус своебразный. Если помыть и не высушить перевернув, то попавшая вода внутрь между двух половинок, выливается только при наклоне.
На гладких поверхностях держится отлично. На не особо гладких может не держаться.
В общем, цена конечно у кружки не слабая, но кружка сама по себе классная. Если есть необходимость в термокружке и еще чтобы она не опрокидывалась, то это хороший выбор!
есть такая, дизайн не продуман, много косяков, забил на нее, брать не стоит
самый большой косяк, это то что в после мойки кружки в щели попадает вода и она вытекает только когда наклоняешь во время питья ))
в общем пьешь и снизу капает вода из под этой присоски
второй косяк она сильно загрязняется в разных стыках и щелях, присоска со временем чернеет
  • timinus
  • 16 ноября 2019, 15:45
Вот самая нормальная кружка-неваляшка и никакие сяоми с присосками не нужны.

• ShuraS
  • 16 ноября 2019, 16:05
Третий косяк: Трудно оторвать от стола, если надо попить?)))
Четвертый: Зачем металлический ободок оставили — губы жечь?
Оторвать не трудно.
А у многих термокружек есть этот сра*ный ободок. Зачем он нужен неясно
  • ShuraS
  • 16 ноября 2019, 19:24
У меня есть термос-кружка Сяоми — так там типа полированная нержавейка, но ободок вставной пластиковый, те когда пьешь, прикасаешься не к металлу. И то стараюсь кипяток из горла' не пить — переливаю в чашку.
  • 16 ноября 2019, 19:00
4 — каким образом? теплопроводность у нержавейки никчерту, ни с налитой жидкостью, ни даже с закрытым обьемом с ней не он контактирует, чего ему быть горячим?
Ну просто китайцы скопировали Mighty Mug®, а копия всегда хуже оригинала
  • rubanok
  • 16 ноября 2019, 16:54
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Иногда смотришь на какую-то фиговину из китая и думаешь: какая охуфигенная идея, и как так можно напортачить с реализацией?! Ну как, тшорт побъери!?!
Потому что это копия. У оригинала даже бокалы-непроливашки есть. В оффлайне цены правда неадекватны.
  • 18 ноября 2019, 13:47
есть такая, дизайн не продуман, много косяков
Это потому, что за свои куплено.Если бы был п18 все косяки волшебным образом превращаются в «кружка сама по себе классная», как у ТС.

Отмазка для лаоваев-Fiu Comes from Xiaomi Eco-Chain, Pls note that there's no Xiaomi logo on it.
По внешнему виду нонейм… даже не выдавили сталь 304.Продукт старый, выпускается уже несколько лет.
119 юаней стоит на youpin, в мелких магазинчиках 60-88 ю.Страница на xiaomiyoupin.com
а где купить то дешевле?
  • SLS159
  • 16 ноября 2019, 19:38
Б/у или п.18.
  • 16 ноября 2019, 14:32
20 градусов за час??? и бесплатно не надо!
Это ж не термос.
  • 16 ноября 2019, 18:12
это-ТЕРМО-КРУЖКА! а значит-должна выдерживать как минимум 8 часов(термос-24 часа)
и не должна течь ни при каких условиях!
почему то моя термо-кружка держит 10 часов-объяснить?? потому что ГЕРМЕТИЧНА!
А у вас какая?
  • 20 ноября 2019, 22:21
сделана в челябинске-купил в местном охотничьем магазине за 1880 р 2 года назад
коробку выкинул-так что марку назвать не смогу
450 мл-двойная нержа с откачанным воздухом (вакуум)+пластиковое покрытие
через год поменял силиконовую прокладку на крышке-купил на али за 2 бакса-и снова держит 10 часов)
  • 19 ноября 2019, 10:15
Не знаю что у вас за супер термо-кружка, но именитая Contigo (у меня 2 штуки) не продержит тепло 8 часов, за это время напиток из горячего превратится либо в холодный, либо в еле-теплый.
Мне кажется, либо вы сравниваете с термосом, либо вы балабол.
  • 20 ноября 2019, 22:15
ну и кем она (ИМЕНОВАЛАСЬ)?)))
это вы по ходу пустобрех!!!
  • 20 ноября 2019, 22:50
Сразу видно знатока термокружек.
  • 21 ноября 2019, 05:37
сразу видно ____ которому впаривают китайскую подделку под видом именитых кружек)))
вот и пользуйтесь своей остывающей подделкой а я буду из своей 10 часов горячий чай пить!
  • 21 ноября 2019, 09:17
насчет балабола я попал в точку ;)
Я бы тоже на вашу кружку посмотрел!!!
  • 21 ноября 2019, 17:40
что купили-на то и любуйтесь))))
Это я запросто. Но я вас запомнил)))
  • annic
  • 16 ноября 2019, 14:41
Этот магазин только на английском?
  • rubanok
  • 16 ноября 2019, 16:56
Надо на китайском?
  • BRAT
  • 16 ноября 2019, 15:51
Видел такие кружки)) Классный эффект, не знал что на присоске. Передо мной один раз так поставили, и говорят, а теперь попробуй оторвать от стола. Я сбоку взялся(не за ручку), удивился что за херня. Поднять не могу, как гиря. Потом бреешься аккуратно за ручку и всё легко понимается. Только потом при детальном осмотре стало понятно как она работает. По незнанию интересный эффект) Как будто гирю пытаешься поднять, а по факту оказывается вон чё =)

На самом деле это надо попробовать чтобы понять)
  • 16 ноября 2019, 16:22
как присасывается — понятно, но кружку что б отпить поднимают. «отсасывается» как?
  • Zhenjko
  • 16 ноября 2019, 17:59
За ручку берете приподнимаете, под присоску попадает воздух.
За нижнюю часть если брать воздух не попадет.
  • 16 ноября 2019, 18:58
т.е. присоска, если брать за ручку, отпускает, теперь понятно.
вообщем про самый главный момент конструкции автор написать забыл…
Действительно забыл. Все в видео рассказал, а написать забыл. Исправился
''Части не слиты, они могут немного перемещаться вверх вниз относительно друг друга. Этот люфт сделан не просто так… Об этом ниже" тайна не раскрыта
  • ventura
  • 16 ноября 2019, 18:09
Ну, из обзора это почти что очевидно — при поднятии за ручку внутренная часть кружки приподнимается и под присоску попадает воздух.
  • Deluks
  • 16 ноября 2019, 17:44
Буквально пару недель назад такую же получил, заказывал на алике 1150 обошлась. Да дороговато для кружки, но купил ее специально для работы, бывало уже что проливал кружку, с этой таких проблем не будет, ну и крашка тоже плюс, не допил чай, закрыл отошел, вернулся, в кружке никто не плавает. =)

Очень ей доволен. подумываю домой такую заказать. =)
У меня также нет к ней претензий. Отсасывается когда нужно. Присасывается знатно.
Есть, не советую. Если кому сказать, что непроливайка, перевернут обязательно.
Через пару месяцев разобралась сама, так и лежит. Мыть в посудомойке нежелательно, стенки одинарные, назвать термокружкой нельзя.
  • DSxxx
  • 16 ноября 2019, 22:01
когда кружку «любят» сбить рукой на пол
Для такого любителя как я не подойдёт.
Неоднократно сбивал на ноут забыв, что стоит кружка… удар больше на верх кружки приходится и не слабый т.к. интуитивно помню где мышка и рука стремится к ней )))
А может и подойдёт. Эта прям крепко присасывается. И именно взмах сдерживает. Посмотрите видео. Я так неслабо ей задвигал
Вы ударяли практически по центру кружки и никогда сверху. Большинство таких ударов просто отодвигают кружки.
А вот ударов по верхней части, чаще всего вызывающих переворот я не увидел.
Вообще такой силы удары сносят кружки нахрен со стола. А уж перевернутся сто процентов в полёте… а она стоит не улетела
а никто не знает, есть такая кружка, в которой можно было бы и подогреть остывший чаёк? (от электричества)
  • timinus
  • 17 ноября 2019, 10:50
Типа такого?
хотелось бы что б это была просто кружка со съемным шнуром. и может быть даже не от USB, а от 220 вольт.
У меня был обзор подогревалки чашки от сяоми. А в комментах были ссылки на не сяоми образцы
  • boory
  • 17 ноября 2019, 07:56
А видео позабавило. " Чтобы поднять и пить- не надо отсасывать".
Ха. Да оговорочка вышла
  • Volh
  • 17 ноября 2019, 12:28
У меня такая же кружка. Хз кто производитель, дарили на работе всем от компании. Нижняя резинка такого же цвета. Использовал ее год. Подтверждаю, после мойки из под присоски капает вода. Не хотите капель — пальцем подворачиваете присоску и сливаете то, что туда натекло.
После года использования стала хуже держать присоска. Чуть сильнее заденешь и уже падает. Хорошо держит на гладких и полированных поверхностях. Много у вас таких?
Если стол из обычной доски или поверхность шпонирована — держит почти никак.
Себе такую точно бы не купил. В подарок на 8 марта/23 февраля — самое оно. Точно будете знать что дарить через год ))))