Складной чайник Naturehike на 0,8 литра

1. Цена: 55,53$ (3547р)

Доброго времени суток друзья! Сегодня коротенький обзор на компактный складываемый чайник Naturehike объемом в 0,8 литра с возможностью работать как от 220V, так и от 12V. При этом высота чайника в сложенном состоянии составляет всего 70мм.

«Компания Naturehike основана в 2005 году и является изначально китайским outdoor-брендом, обеспечивающим внутренний рынок страны, и поэтому эта фирма так мало известна в России.
Компания производит широкий ассортимент товаров для туризма и активного отдыха, которые могут удовлетворить интересы широкого круга аутдорщиков.»

Все мы по мнению китайцев аутдорщики, но оставим это на их совести.

Так же хотел написать про конский ценник, но решил проверить Ali на наличие адекватных цен и знаете, их нет, как и отзывов о данной модели.

При этом в Умке часто проскакивают купоны и ценник через мобильное приложение еще ниже.

Итак. Коробка из плотного картона с качественной полиграфией. На лицевой стороне красуется сам чайник в сложенном и разложенном состоянии. На обороте характеристики.

Комплектация:
• складной чайник
• тряпичный чехол
• адаптер питания от прикуривателя
• сетевая вилка
• инструкция по эксплуатация

Для начала осмотрим сам чайник. Выполнен он из ABS пластика, размер в сложенном состоянии — 162*135*70мм, вес такого чайника составляет — 0,693кг. Сам пластик отличается от большинства тестируемого товара, он хоть и глянцевый, но более качественный что ли. С левого бока имеется фирменная эмблема производителя.

Нижняя часть представляет собой днище с четырьмя прорезиненными ножкам с прорезями для отвода пара. Заявленная мощность при 220V составляет 850W.

Верхняя крышка изнутри, так же как и нижняя часть чайника, выполнена из нержавеющей стали марки AISI 304 (The American Iron and Steel Institute) — это аустенитная сталь с низким содержанием углерода. Подходит для оборудования химических и пищевых предприятий и предприятий общественного питания. Оборудования для производства, хранения и транспортировки молока, пива, вина и других напитков, а также химреактивов. Кухонных и столовых принадлежностей.
На дне находится биметаллическая пластина.

Крышка имеет небольшой грибок. Использовать его по назначению удобно, дискомфорта не доставляет.

Раскладывается чайник благодаря резиновой вставке между двумя частями, резина чем-то схожа с той, которая используется в сапогах. Полная вместимость составляет 0,8 литра. Резина при складывании не заламывается.

Для того что бы не ошибиться с «литражом» на внутренней стенке предусмотрена метка. От метки до верха крышки помещается еще около 150мл.

Ручка у чайника телескопическая и в сложенном состоянии располагается вдоль корпуса. Но если вы решили раскрыть чайник, то ручка выдвигается и фиксируется в специальном пазу.
Ниже паза разъем для питания от автомобильного прикуривателя, используется как на большинстве домашних электроприборов.

Длина штатного провода составляет — 100см, цвет провода в цвет корпуса.

Разъем для подключения к бытовой сети находится справа от предыдущего разъема. Используется тип разъема как на персональных компьютерах. Штатный провод имеет длину в 100см, вилка китайская, желательно заменить.

Для начала разберем окно управления. Всего предусмотрено 3 режима работы чайника:
• обычный нагрев воды (нагревает до 100°С и отключается)
• очистка воды (так и не понял сути, чайник нагревается до 50 градусов и выключается)
• поддержание заданной температуры (диапазон от 40 до 90°С). Регулировка происходит по 5 градусов.
Данные режимы работают от бытовой сети, тогда как от автомобильного прикуривателя доступен последний режим и только в диапазоне от 40 до 70°С.

Переходим к тестам. Для этого проверим потребляемую мощность в момент нагрева. Полученная мощность соответствует заявленному и составляет 880W.

После этого проверим температуру кипения используя термопару и мультиметр Mustool MT666. Так как тест производится по координатам: широта — 44°2.9166′ с.ш. и долгота — 43°3.5664′ в.д., то температура кипения здесь достигается при 98.1°С (приблизительно). Полученный результат — 96°С. При этом на экране чайника показывало 100°С, после чего нагрев прекратился.

Работа от автомобильной сети. Время нагрева до максимальной температуры (70°С) от бортовой сети автомобиля составляет — 12 минут, тогда как от бытовой сети (100°С) — 4 минуты 40 секунд.

Запах и он присутствовал наверное в первые 2 нагрева, после чего видимо вымылся и выветрился. Больше дискомфорта не доставляет.

В финале хочу сказать следующее, при первом знакомстве я возложил надежды на данный чайник, уж очень он показался качественным. Но после тестов немного стало грустно, если использовать в автомобиле, то только с одним режимом и максимально высокая теспература доступна в виде 70°С. При использовании от бытовой сети, время закипания и количество режимов увеличивается, но тогда же можно использовать и обычный чайник. У которого:
• время закипания быстрее
• объем больше
Т.е при домашнем использовании он не особо и нужен. Ну только как очень медленный термопот.

Ну а для вылазок на природу еще не придумали ничего лучше, чем самовар на дровах. Всем спасибо за просмотр! И да, коротко не вышло.

Ах да, разборку в студию! Собрано качественно, все соединения на разъемах. Компоновка плотная, сборка видимо осуществляется путем прокладывания проводов и дальнейшей их пайки.

• FiL_In
  • 19 ноября 2019, 17:41
Был подобный, правда глупый — в итоге сгорело гнездо прикуривателя. Очень сильно грелось и провода поплавились
  • 19 ноября 2019, 18:23
У меня советский был, несколько лет назад сгорела нихромовая нить в нагревателе.
  • NikoM
  • 19 ноября 2019, 17:42
Кто не любопытный, но всё же посмотрел на карте — где тестировался чайник, жмём стрелочку вверх!
  • 19 ноября 2019, 19:07
местечко в Пятигорске, верно? Чет у меня не выходит нормально перевести минуты…
  • bakinec
  • 20 ноября 2019, 12:15
Так известно, что автор из Пятигорска, поэтому особой интриги нет :)
  • 19 ноября 2019, 18:13
Какой же это аутдур, кипятить воду от розетки 220. :) Для этого у нас горелка и чайник FireMaple.
Вообще обожаю этот бренд, хоть он и немного оверпрайс по китайским меркам. У меня почти всё снаряжение от них. Но этот чайник совсем мимо, вообще непонятно для чего.
  • Vadim2S
  • 19 ноября 2019, 18:34
Командировочным? Кипятильники не все любят.
  • 19 ноября 2019, 19:05
Командировочным не особенно нужна возможность складывать, все равно надо с собой взять чай и прочее…
По крайней мере когда не лень с собой везти чайник, я спокойно беру банальный дорожный Tefal, на 0.75 литра что ли…
  • Lett
  • 19 ноября 2019, 19:36
Чай можно зачастую и на месте купить — все-равно продукты, которые будут расходоваться. Чайник на месте покупать будет дороже и надо будет или потом назад везти или выкидывать, что жалко.
  • 19 ноября 2019, 19:48
Гх-м, если я заморачиваюсь везти с собой чайник, то у меня и чай такой, что устанешь искать на месте :) Плюс еще в чем заваривать — хотя бы гайвань или колба…

Вот вода на месте может оказаться если не проблемой, но покупать придется…
  • 19 ноября 2019, 20:31
Мне когда по работе требовался мини-чайник, купил какой-то Skarlett в офлайне за 10 баксов. Кипятит по времени плюс-минус как этот, но цена! Здесь за 45 баксов разницы получаешь в дополнение к кипячению от розетки странный подогрев от 12В, ну и чуть более компактный дизайн. Ну, такое.
  • 20 ноября 2019, 11:45
Вот выбор командировочных пролетариев! Стоит триста рублей, весит 174 грамма, кипятит пол-литра минут за пять, или даже быстрее. Уже три года со мной везде ездит, очень надёжный аппарат. И производство отечественное.
Кипятильник в кружку из дешевого пластика засунули! Вот до чего техника дошла!
  • 20 ноября 2019, 20:25
Всё гениальное просто!
Ничего гениального. Опасное поделие. Автоотключения нет, забыл о том что поставил и оно оплавилось и попутно устроило тебе пожар
  • 19 ноября 2019, 18:41
Все что начинает пользоваться спросом, тут же возрастает в цене. Лет семь назад палатки этого никому не известного бренда стоили 3-4т.р. а сейчас они уже продаются по 13-14т.р. Хотя не сказал бы, что качество прям супер, наверное половину их снаряжения раздал т.к. не устроило по тем или иным параметрам. А сейчас бы очень многое у них не стал бы покупать ибо можно найти аналогичное под другими брендами значительно дешевле.
  • 19 ноября 2019, 20:34
Просто курс был другой. Сейчас цены на их палатки вполне адекватные качеству. Только нужно следить за ними, т.к. многие продавцы сейчас часто временно задирают цену на популярные товары, но минимум раз в месяц можно купить по реальной цене.
  • 19 ноября 2019, 21:34
Не в курсе дело, их продукция на протяжении всего времени дорожает.
  • 19 ноября 2019, 23:48
Те, палатки, которые сейчас стоят 150-200 долларов, никогда не стоили 50. Если сравнивать с другими китайскими брендами, и нонеймами, то такое качество будет стоить столько же, или совсем чуть дешевле.
«Аналогичное под другими брендами по значительно меньшей цене» это рассуждения уровня «зачем айфон, когда сяоми — то же самое в 3 раза дешевле». Дешевле — да. То же — ни разу нет. Когда нонейм достигает уровня бренда, то и цена становится как у бренда.
  • 20 ноября 2019, 05:31
Стоили 50-70$ за 200$ тогда бы их в здравом уме никто не купил. Также продукция FireMaple которой вы пользуетесь, их посуду под другими брендами можно найти значительно дешевле.
Вот кстати буквально позавчера подыскивал рюкзак.

• 20 ноября 2019, 16:48
Те, что стоили 70, и сейчас столько же стоят. Или же, если похожие стоят дороже, значит с того времени в них что-то изменили, что удорожило их. Конкретно в палатках каждый год вносят различные дополнения, меняют материалы и т.д.

Если говорить о брендах в общем, то и у Naturehike, и у FireMaple есть оригинальные продукты, а есть ОЕМ, которые можно найти без бренда или под нонейм-брендом дешевле. Но найдите, например, клон палатки Naturehike Cloud Peak 2 или набора посуды FireMaple FMC-FC2, или может у какого-то бренда есть дешёвая горелка FireMaple FMS-118? Можно список долго продолжать, но факт остаётся фактом: большинство продукции нормальных китайских брендов стоят столько, сколько должны стоить в условиях рынка. Не считая тех позиций для ассортимента, на которые просто лепится бренд.
  • 20 ноября 2019, 17:11
Ладно спор ни о чем, я за брендом Naturehike не первый год наблюдаю и отлично представляю как менялись цены на их продукцию. Палатки еще ладно там форму хабов изменили, прострочку молний улучшили хотя на себестоимости это вряд ли сильно отразилось, но всякая мелочевка типа подушек, матрасов, носков, гермомешков, колышков, ничего там не менялось, но цены на все на это выросли практически вдвое с того момента как я все это покупал. Т.е. за последние 2-3 года и на курс это никак не спишешь.
  • denmes
  • 20 ноября 2019, 03:41
На кемпингах на Западе часто есть доступ к электричеству даже для палаточников.
  • Mihmich
  • 19 ноября 2019, 19:11
И вилка не китайская, кстати.
К оутдору вообще никаким боком, скорее к командировочным.
Напомнило как супруга таскала две недели в рюкзаке по кавказским горам сетевой блок питания к эпилятору.
  • Lett
  • 19 ноября 2019, 19:38
Над супругой кто-то подшутил?
  • Mihmich
  • 19 ноября 2019, 19:49
Вовсе нет.
Просто дурная привычка откладывать сборы до самого края, а потом кидать в рюкзак не глядя.
В прошлый поход в Турции также протаскала с собой мыльницу (ну это ерунда конечно).
Некоторые даже фен умудряются брать ))))
  • 19 ноября 2019, 19:20
Уже лет сто лежaт в корзине такие вариации на тему портэйбл чайника за ~$20:
толстый
тонкий
синий
но даже за такую цену жаба душит купить…
  • 19 ноября 2019, 19:51
Да из этих кмк все шняга… Глаз разве что за тот, что термос, цепляется, но и то кажется за эти деньги будет барахло…
  • 20 ноября 2019, 12:13
Я чуть выше фото скинул, меньше 5 баксов. Жабе должен понравиться, он и зелёный как раз.
  • 20 ноября 2019, 13:10
неплохо. Но где купить и каковы размеры?
  • 20 ноября 2019, 13:24
Я в Ашане брал. Периодически встречаю в магазинах типа «1000 мелочей» и прочих хозмагах. Ну и интернет-магазинах их полно, находится по фразе «электрочайник маяк». Размером как раз пол-литра, чуть больше обычной чайной кружки, при этом он плоский, можно положить куда угодно.
  • 20 ноября 2019, 13:42
Сенкс. Нашел у производителя 228 руб. На я-маркете бренд «Капелька». Габариты 170х79х146. Прикольный))

под брендом Мастерица 370 руб.
Ты имей в виду, что это просто кипятильник в дешевом пластике. Автоотключения нет, если забудешь выключить, то вода выкипит, пластик поплавится и нагреватель сгорит. Можно и пожарчик устроить
  • alex323
  • 19 ноября 2019, 19:47
Для командированных не сильно актуально, так как в гостиницах обычно чайники есть. На всякий случай еще беру с собой маленький кипятильник.
Цена на данный чайник, конечно, за гранью разумного.
  • 19 ноября 2019, 19:49
Далеко не везде. В италии не было ни в одной гостинице… Там еще и розетки такие, что проще было переходник купить…
  • alex323
  • 19 ноября 2019, 20:36
Везет вам, командировки в Италию… :) Я бы сгонял за казенный счет :).
Насчет розеток странно — це ж Европа. Разве розетки не европейские?
  • 19 ноября 2019, 21:06
Не командировки, просто поездки.

Европейские под толстые штырьки редко, часто только одна розетка под пылесос (кстати лайфхак, раз так под столом и кипятил чайник).

А остальные — три штырька в ряд, т.н. type L. Зарядки для простых телефонов туда влазят, толстые вилки чайника и прочее — нет. Возможно не меняют на нормальные специально, чтобы меньше пользовались электричеством :)
Мы в поездках не пользуемся гостишками, снимаем квартиры и дома, везде type L на 10 и на 16 а. Нормальных розеток в Италии нет нигде, похоже, что на севере, что на юге — одна картина.
Вообще в Италии встречаются C, F и L. Ну и да, вилки C прекрасно совместимы с F и L, потому в Италии разумней иметь с собой вилки C, тогда можно воткнуть в любую розетку, а вот F и L в C или одно в другое не пройдет :)
Для командированных вообще ни чайники, ни кипятильники не нужны. Это все лезет из советского прошлого, когда поесть было негде, чай в гостинице заказать ты не мог, чайники-кипятильники вообще были запрещены к использованию в номерах и так далее.

Сейчас реально с собой в командировку нужны ноутбук, чистые трусы и носки по количеству дней командировки(если до двух недель, если больше, то я предпочитаю найти в городе прачечную), зубная щетка и… а собственно и все. Когда я активно ездил в командировки в начале нулевых и об этом узнала мама, активно ездившая в командировки в 70ых-80ых по оборонным заводам совка, она тоже мне начала «Ой, у меня вот кипятильник сохранился, а еще вот ручная швейная машинка, а еще…» пришлось ей объяснять, что за бортом не совок, что чай мне в номер принесут, что если что-то порвалось мне проще выкинуть на месте и купить новое, что электроплитка мне тоже не нужна, потому что партнеры накормят днем в офисе, а вечером я поем в ресторане при гостинице.
  • 20 ноября 2019, 12:15
Это не везде так хорошо. Во многих гостиницах (особенно разных ведомственных) чайник хорошо если один на этаж, а про чай в номер можно и не мечтать.
Ну с ведомственными помойками нечего связываться, лучше уж тогда в хостел, где точно будет чайник в общей зоне :)
  • 20 ноября 2019, 14:26
У тех, кто едет в ведомственные гостиницы, обычно не спрашивают, хотят они туда или нет :)
А не нужно связываться с работой по которой в них могут послать :-D

На самом деле не всегда не спрашивают :) Мой брат, например, любит останавливаться в Москве в ведомственной гостинице, хотя к «ведомству» чья гостиница не имеет отношения, просто там соотношение цена-качество гораздо лучше и может человек со стороны остановиться, если знает о ней. Правда там чайники в номерах есть, я как-то там тоже останавливался, когда жил не в Москве, а в Москву приезжал на 10 дней по делам.
  • dark256
  • 19 ноября 2019, 21:02
Даже представить себе не могу ситуации, в которой я бы это себе вдруг прикупил…
И за такую цену…
Обзор из серии абсурдов.
  • Gruffy
  • 19 ноября 2019, 21:56
Бестолковое барахло.
Для дома и даром не нужно, а для бортовой сети автомобиля…
Чтобы получить мощность (и нагрев) как от 220 В т. е. 800 Вт, нужен ток 800/12=66,6 А (три шестерки, видно — неспроста). Вспомним о сопротивлении подводящих проводов. Получить 0,1 Ом на практике от прикуривателя — нереально. Но и при этом сопротивлении чайнику достанется менее 6 В и он ни фига не нагреет вообще…
Здесь честно(?) указано, что от аккумулятора в лучшем случае получится 70 градусов (думаю, не более 60, а 70 — в Китае при температуре воздуха +35). Ну и что — чай заварится?
И если бы эта ерунда стоила 55 руб, как в Фикспрайсе, но нет — она стоит 55, но не рублей, а долларов.
За обзор — оценка 5, за товар — оценка 2-.
  • m1171
  • 19 ноября 2019, 22:26
Когда сперва увидел на фотке самовар, и подумал — «ничего себе техника дошла!».

А потом посмотрел левее…
Это силиконовая резина. Т.е. грубо говоря вулканизованный силикон.
Не уверен, что подобную применяют в сапогах, но не так важно.
  • nemoi13
  • 20 ноября 2019, 08:57
Вот самовар с собой это действительно классно. Вечером сидя у природы, попивать чай из самовара натопленный шишками. Да с пряниками или обычными сушками. Это непередаваемо!
Эх, жалко что лето кончилось.
  • vape
  • 20 ноября 2019, 17:24
Хороший обзор, молодец! По фото думал, что будет самовар)