Умное двухканальное реле ALBOHES SH-08 в экосистеме 1M

1. Цена: 767.58 руб. (На сайте этого продавца их уже нет)

Года полтора назад досталось мне от щедрых китайцев это умное реле в довесок за отзыв на каком-то забугорном сайте. Я наивно полагал, что внутри оно соответствует Sonoff Dual, но не тут-то было. Внутри все оказалось совершенно иначе. Начиная с реализации ESP и заканчивая доступными GPIO.

Сайт производителя
В магазине, который любезно прислал мне этот девайс, их уже нет, поэтому вот альтернативная ссылка на гир, где он успешно продается
Фото до препарации прикладываю от производителя, т.к. изначально не планировал делать развернутый обзор
Фото девайса

Характеристики:
  • Беспроводной «умный» двухканальный выключатель
  • нагрузка на канал – 10 китайских ампер :)
  • размеры 9.50 x 5.50 x 2.60 см
  • WiFi IEEE802.11 b/g/n
  • процессор ESP8266 на модуле ESP-07S
Фото богатого внутреннего мирас комментариями
Верхняя часть платы выглядит достаточно культурно:

Красивая пайка, все подписано:

Плата брутально-черного цвета:

А вот с обратной стороны все очень печально:

Пайка на два с минусом, разводы от флюса, хотя, кого я обманываю — выглядит как обычная канифоль! И это с SMD компонентами!

Два реле HRS3FNH-S-DC5V-A от «известнейшего» производителя Zhejiang HKE (датащит)

Отдельная антенна.

С другой стороны

Забавно, что на момент получения девайса, сайт производителя лежал и продолжал лежать еще много месяцев дальше.
Ковыряться с прошивками типа ESPurna, wifi-iot, ESP Easy, Tasmota и пр. не хотелось – наигрался еще когда Sonoff только начинал занимать свои позиции в гиковской среде. Пользоваться родным софтом – тем более. Кто знает, какие косяки китайцы нам приготовили, если даже сайт свой поднять не могли столько времени. Да и не набрался я пока смелости поднять собственный сервер умного дома типа MajorDoMo, Domoticz, а предыдущие девайсы от Sonoff я доверил прошивкам и они меня не подводили. Но прошивки на ALBOHES SH-08 у них не было. Поэтому реле, ни разу не включившись, было отложено в долгий ящик и на какое-то время забыто…
…пока не понадобилось мне автоматизировать в курятнике освещение и отопление. Последнее реле Sonoff было установлено взамен отработавшего пару лет на вентиляции, у которого полетела память и неожиданно, запасы иссякли. Тогда я и вспомнил о стратегическом запасе, но, к моему сожалению, парни из 1М так и не запилили прошивку для моего девайса.
Тогда я решил написать им письмо. Предварительно прозвонил все GPIO – что куда подключено: выводы, кнопки, реле светодиоды. Вот что у меня получилось:
BT1 GPIO14
REL2 GPIO16
на контактные площадки выведены:
RX (GPIO3) | TX (GPIO1) | GND
GPIO0 | GND

Признаюсь честно, это вторая итерация списка портов. В первый раз я не посмотрел на маркировку на крышке и перепутал первый и второй ряд.
На мое письмо с предложением запилить прошивку довольно быстро откликнулись, переслали меня на нужного человека и он ответил, что да, прошивку сделают.
Через пару дней я получил бета-версию прошивки. Итак,
Первым делом нужно распаять гребенку на контактные площадки. Питание VCC 3,3В временно подпаяем в соответствии с мануалом производителя чипа на восьмую ногу

Внимание! Во избежание травматизма и риска для жизни и здоровья как испытателя, так и его оборудования прошивать, паять, прозванивать и щупать устройство только при отключенном сетевом питании!

Далее подключаем девайс к USB UART контроллеру (у меня такой черный на CP2102) по классической схеме: RX к TX, TX – к RX, gnd и vcc 3.3 – по своим местам.
Для ввода в режим прошивки замыкаем GND и GPIO0 перемычкой.

И после этого втыкаем UART к USB порт компьютера.

По совету sav13 из обзора шил прошивку утилитой XTCOM_UTIL.
Прошилось с первого раза и без проблем!

Девайс завелся, свою WiFi сеть поднял и прицепился к имеющемуся зоопарку Sonoff’ов в моей сети 1М.

Далее можно подключать датчики. У меня завалялся AM2301, когда-то выигранный за копейки на Ebay (несколько штук тогда по очереди на аукционах забрал по минимальной стартовой цене)
Паяем: черный провод – к площадке gnd, желтый – к TX, красный – на 8 ногу чипа, туда, где у нас питание 3.3 вольта.

Грузим – работает!

Теперь реле можно и внедрять на постоянное место жительства и настраивать сценарии использования.
Прошивка в базовом функционале бесплатна и доступна для скачивания здесь
Приложение 1M Smartphone поддерживает ALBOHES SH-08 начиная с версии 0.257 бета и доступно для скачивания тут

P.S. в бета-версии прошивки 1М из-за моего косяка с номерами кнопок/реле/светодиодов, они перепутаны. Однако, прошивка вполне рабочая. В релизной будет исправлено
  • 20 ноября 2019, 21:56
тааакккк, это уже интересно.
а можно по подробнее про 1M Smartphone 7
У меня сейчас обычный выключатель на 4 канала (типа того что на фото) и я подключил его на 12 вольт ( обрезал входные дорожки на 3 а реле и подключил 12 вольт, а к четвертому оставил 220), но хотелось бы возможность с телефона, пк и «из соседнего города» включать/выключать что угодно.
«соноф» читал, но ничего не понял, все запутано как то показалось мне ( или обзоры такие сложные).
У вас я так понимаю, просто покупают «коробку которая дружит с м1» и прошиваю его прошивкой от мй, а затем оно появляется в приложении м1 — правильно?
Или надо еще что-то 3 дня настраивать?
  • 20 ноября 2019, 22:56
А что за выключатель?
1М — один из самых простых способов начать собирать свою систему умного дома, ну или просто релюшками подрыгать. Проще только родные экосистемы от производителей, да и то не факт. Если знаешь с какой стороны держат паяльник, то особого труда не составит добавить функционал — прицепить к реле датчики, счетчики и пр., расширив тем самым базовый функционал устройства.
И — да. покупают коробку, которая дружит с 1М, шьют ее прошивкой и добавляют (элементарно парой нажатий на экране смартфона) его в приложение.
Если есть желание — то можно и дополнительно настроить. Экосистем позволяет писать довольно сложные сценарии поведения. Более того, устройства могут общаться — обмениваться данными.
Например, у меня вентиляция в санузле включается при росте влажности на датчике реле вентиляции, либо при движении — тут данные отдает датчик движения, подключенный к реле ночного освещения (чтобы ночью выключатель не искать), а освещение включается только с заката солнца до рассвета и днем не работает (а датчик движения при этом и днем отдает данные для включения вентиляции)
Рекомендую для ознакомления форум и сайт производителя
А какой датчик на вентиляцию ставили? И цепляли к Sonoff Basic?
  • 21 ноября 2019, 22:55
Изначально ставил sonoff th и его родной датчик si7021. Но на тот момент это исполнение датчика не поддерживалось 1М. Пришлось колхозить: перепаивать датчик и приводить его к рефренсному виду. А через неделю-две вдруг кто-то провел реверс инжениринг и запили код для поддержки его на всяких тасмотах и еспурнах и при очередном обновлении 1М стали поддерживать и его, но мне уже было не нужно :) недавно TH умер при очередном обновлении. Появились сбои в памяти и он просто не смог прошиться. Мне было день отпаивать si7021 и я заменил на готовый прошитый запасной basic с am2031
  • 22 ноября 2019, 23:43
типа такого.
нагружал реле больше чем надо ( по линии 12 вольт) и оно со временем переставало включаться (щелкает, но не контачит).
а так, удобно было.
  • 23 ноября 2019, 07:58
Есть вероятность, что и таким выключателем можно управлять
Я вот в этом году начал заниматься прошивкой sonoff под 1M Smartphone. Для меня удобно юзать 1М. Сделал управление конвекторами через контакторы+Sonoff Basic на даче. Из проблем столкнулся с ошибкой «Ошибка широковещательного UDP-пакета в системе». + 1 реле не смог прошить т.к. возникла проблема по части получения 3v для прошивки. Питание от usb-ttl почему то не подошло. При этом несколько устройств отваливаются и появляются только через несколько перезапусков приложения.(( Сейчас в планах расширить количество устройств, но покупать сонофф не хочется. На форуме 4pda нашел вариант замены сонофф. Сейчас заказал на замену Sonoff Basic esp-01s esp8266 + 1-ное реле под esp-01s. Выходит 1,35+1,8$
Вместо sonoff 4ch заказал esp-12 wemos D1 Мини (1,8$) + Реле на 4 канала под Arduino (2$)
Еще 1 добрый человек на форуме сбросил схему сборки и прошивку 1M_GATE100, но я дуб-дубом в чтении и понимании схем. Придется отложить хотелку на дальние планы.((( Пока добрые люди не ткнут носом что и куда паять и на пальцах покажут.
  • 22 ноября 2019, 10:46
А можно ли ссылки на замены sonoff'ов? Ну и схемы и все такое. Дорогу осилит идущий :) может, у меня получится :) поделюсь решением
  • 22 ноября 2019, 21:21
да да, мне тоже бы ссылки.
Так это обычная esp-шка же. С ota. Туда можно на ардуине писануть свое на mqtt и нахер все эти пляски.
  • 21 ноября 2019, 08:08
Ну да. А кто ж спорит-то?
  • dimak
  • 20 ноября 2019, 23:24
Провода припаял, а флюс так и не отмыл)
  • 20 ноября 2019, 23:26
Торопился проверить в бою :)
ничего не понял( значит мне не нужно.
ESPHome прошить можно?
  • Harwest
  • 21 ноября 2019, 05:05
Канеш)
  • Eremeev
  • 21 ноября 2019, 08:49
Подскажите, можно ли имея sonoff basic с неоригинальной прошивкой вернуться на заводскую которой в наличии нет уже?
  • 21 ноября 2019, 08:51
Нет
дамп сливать нужно если есть планы возвращаться. А так родная прошивка уникальна. Теперь только неоригинальные.
  • chmel
  • 21 ноября 2019, 21:32
Почти год пользовался 1М smartpfone для десятка sonoff basic, но неделю назад вернулся на родную прошивку eWeLink, т.к. 1М smartphone нельзя добавить в Google Home и соответственно нет голосового управления через устройства с Home.

Перед тем как прошить такое к-во устройств поставил на них маркером номера и сделал дамп с номерами.