Светильник на солнечных батареях с датчиком движения. Миниобзор

1. Цена: $10.39, куплено за $9

На нашей улице настали темные времена. Меняют столбы во всём районе, ну и фонари сняли и увезли, а новые не поставили. На улице, соответственно, темень кромешная, а темнеет уже рано. Поэтому, когда я увидел на распродаже данный светильник за 9 баксов — я решил взять на посмотреть. Предыдущий отработал верой и правдой три года, но к сожалению помутнел компаунд которым залита солнечная панель, и работать он стал плохо (но по-прежнему работает!).

Хочу сразу предупредить, что замеров параметров панели и батареи не будет — солнца толком нет, соответственно параметры солнечной панели не проверить, равно как и баланс энергии, то есть успевает ли батарея зарядиться за день. В нынешнюю пасмурную погоду ток заряда аккумулятора составляет 10-15мА, и понятно что он разряжается за ночь полюбому и зарядиться таким током за день не может в принципе. В солнечный день в режиме сработки по движению и без постоянной неяркой подсветки в темное время суток — до утра вполне хватает, должно нормально работать и в других режимах.

В комплекте кроме самого светильника — инструкция, кусок двухстороннего скотча и пара винтов с дюбелями

На светильнике размещены 4 светодиодных панели залитых компаундом (две вперед и чуть в стороны, две с боков), сверху — солнечная батарея, спереди — кнопка и датчик движения

Кнопкой переключаются режимы, которых в отличие от предыдущего — аж три, не считая режим «выключено»:
1. слабое свечение с наступлением темноты (ток светодиодов 20мА)
2. аналогично режиму 1, но с включением на полную мощность по датчику движения на 15 секунд (в этом случае ток светодиодов 10мА без движения и 370-400мА при срабатывании датчика)
3. включение на полную мощность по датчику движения без свечения в пол-накала.

Все режимы работают только в темное время суток.

Светильник имеет размеры 11см в высоту и 14.5/15.5см в ширину

Сама солнечная панель 4.5х12см

Разберем.

Герметизация? не, не слышали :( ну то есть входы-выходы проводов конечно залиты термопистолетом, но никакого уплотнения у задней крышки нет и в помине. Оно-то конечно как-то будет работать и на улице, но не думаю что много лет. Впрочем, скорее всего гораздо раньше издохнет солнечная панель. Пока после примерно месяца эксплуатации вскрытие не показало следов воды внутри.

Плата крупнее:

Светильник достаточно эффективно подсвечивает площадь примерно 3х6м (площадка во дворе перед гаражом). То есть лужи, собачьи мины и т.д. — вполне высвечивает, но иголки собирать конечно не получится. К сожалению, пока светильник приехал — у нас успели таки повесить модные светодиодные фонари на столбах, которые светят, блин, как днём (причем, один из них стоит прямо возле наших ворот и освещает примерно то же что и обозреваемый светильник), так что сфоткать что-то чтобы показать как оно светит — не представляется возможным. Но надо сказать, что выглядит ночью он весьма прикольно, довольно красиво подсвечивая в том числе стену. Дальность срабатывания — 3-5м примерно, зависит от всякого, кто имел дело с мелкими pir-сенсорами понимает о чем речь и как они работают… Цвет свечения — холодный, но без выраженной синевы, некоторые диоды имеют другой оттенок — надо полагать лепят из того что было.

По эксплуатации таких светильников в целом, могу сказать, что при наличии солнца днем — нормально они заряжаются и работают всю ночь (и летом и зимой, что бы там ни говорили что литий зимой не работает), то есть производители достаточно хорошо просчитывают баланс энергии. Но к сожалению у нас не так много солнечных дней зимой, чтобы обеспечивать нормальную работу таких светильников. Это важно понимать при покупке. В целом же — вполне неплохое приобретение, на мой взгляд. Правда, мне оно уже особо не поможет — во всяком случае пока не издохнут фонари на улице, или пока их не перестанут включать ;)
Радует наличие нескольких режимов, каждый пользователь сможет подобрать тот который лучше подойдёт к условиям эксплуатации. Плюс акум 18650, можно заменить в случае чего. В целом — я вполне доволен, хоть и без восторга. Могу ли рекомендовать к покупке? Ну наверно да, при условии что у вас не сильно много дождей и не сильно мало солнца ;) Внешний вид — вполне на уровне, светит вполне адекватно и красиво, герметичности особой нету, хотя и воды внутри тоже не появилось за время эксплуатации.
  • ambuddy
  • 09 декабря 2019, 13:05
А в каких широтах вы проживаете?

По эксплуатации таких светильников в целом, могу сказать, что при наличии солнца днем — нормально они заряжаются и работают всю ночь… Но к сожалению у нас не так много солнечных дней зимой, чтобы обеспечивать нормальную работу таких светильников.
И я так и не понял, у вас он работает всю ночь или все же не хватает?
Брест.
Всю ночь работает, при условии что было много солнца днём.
То есть акума-то хватает полюбому, вопрос в его подзарядке за день.
  • 11 декабря 2019, 21:29
Уважаемый Сергей! Я конечно извиняюсь, но пришлось зарегистрироваться.Приобрел клещи HP 605 A. Но так как по жизни я невезучий, они не работали! Случайно просмотрел Ваш обзор, скачал схему, сделал пробник для операционников, выписал с Китая и преобразователи и операционники, Поменял… Но так как я радиолюбитель даже с 1972 года, как не стыдно не очень понимаю в принципе роботы данной схемы, Если можно… Прошу Вас какие номиналы подстроечников vr1 и vr2(на постоянку) Прошу не отказывайте… соседям Я Полтавчанин с мятежной территории (пока Украина) даже прибор (бракованный прислали к ним!) HP 890CN Буду судиться… смеюсь! Вообщем если можно не откажите!!! мой адрес radiodreba@gmail.com извините что таким способом, но иначе за помощью не знаю как обратится… Заранее благодарю! С уважением Анатолий…
постараюсь сделать. напоминайте в личке. потому что сами понимаете — оно мне не шибко интересно и по возможнсти постараюсь, но быстро не могу обещать.
  • 11 декабря 2019, 23:18
Спасибо что откликнулись! Особо надоедать не буду… Еще раз спасибо! Здоровья Вам и Вашей семье!
VR1 47кОм, 29 слева и 18 справа
VR2 и VR3 10кОм, по плечам не замерял.
  • 12 декабря 2019, 11:31
Сережа батьковичь!!(Извините за панибратсво) Огромное спасибо Вам! Здоровья и всего наилучшего!!! С уважением Анатолий.
  • Buzzard
  • 09 декабря 2019, 13:25
но к сожалению помутнел компаунд которым залита солнечная панель
Я прозрачным скотчем заклеивал всю батарею. За три года как новая, плюс вода не попадает в корпус через щели между батареей и корпусом.
  • denn333
  • 10 декабря 2019, 15:23
скотч специальный? обычный за месяц рассыхается от ультрафиолета
  • Buzzard
  • 10 декабря 2019, 22:19
Обычный скотч, покупался в Леруа. Клеил на сухую обезжиренную поверхность. Нормально себя чувствует и не рассыхается.
наверно повезло. или мало времени прошло. у меня скотч от солнца тоже рассыпался…
У меня подобный, работает бедолага уже третий год. Ни разу не разбирал не дозаряжал. Зимой солнца совсем нет. Летом дождии… но светит при каждом выходе из дома. Спасибо за обзор +
  • serulya
  • 09 декабря 2019, 19:15
Всё правильно, от режима работы зависит. Если в фоне он не горит тускло, а лишь вспыхивает при движении, то аккумулятора с запасом хватит.
если днем солнца не было — то не хватит, а если было — то и с «подсветкой» должно хватить
  • u3712
  • 09 декабря 2019, 13:26
У меня на балконе висит термометр и, в ночное время, его цифирь совершенно не видна. Когда это смогло, таки, победить жабу (а это было совсем не быстро — жаба откормленная) и сделал подсветку. А именно — поставил подсветку на дисплей и солнечную батарею с аккумулятором для ее работы. Включается только при полных сумерках, ток 3 ма (мало, но хватает). Светит всю ночь, до первых проблестков.
Всё это хорошо работало летом и ранней осенью, но при первых дождливых днях накрылось… За пасмурный день не хватает даже на 1 ма на начало сумерек, отдачи нет никакой.
Размер солнечного элемента порядка 6*11 см.

Так что, полезные качества «subj» мне кажутся весьма «эфимерными». Пара пасмурный день и аккумуляторы сядут.
он и нужен для подсветить по движению, а не всегда светить
  • userman
  • 09 декабря 2019, 14:00
Есть разные регионы, в сибири оно весь год будет заряжаться исключая месяц в году. А вообще странно зачем вам ночью на балконе температуру измерять…
ну так я по-моему аж несколько раз в обзоре написал, что в пасмурный день оно почти не заряжается и на ночь заряда не хватит. нюансы солнечной энергетики.
  • Aostspb
  • 09 декабря 2019, 17:18
полезные качества «subj» мне кажутся весьма «эфимерными»
Вам — кажутся, а люди — эксплуатируют годами. :) У меня на даче используется несколько светильников такого типа, правда с выносной солнечной панелью большей площади…

И сейчас, при всей серости декабрьской погоды, светильники на никеле (qx5252), работающие «всю ночь» — действительно еле светят, а те, которые на литии и срабатывают по движению — еще кое-как работают.
предыдущий хоть и подсвечивал всю ночь, загораясь от датчика поярче — но после солнечного дня его вполне хватало на ночь…
А есть такие светильники, но с возможностью подзарядки? Т.е., от кабеля.
не встречал. в принципе, никто ж не мешает встроить в него зарядку, но это как-то неудобно ИМХО. кстати, может я ошибаюсь, но что-то такое было тут в обзорах…
Переделки я видел, хотелось готового продукта) Вещь неплохая, но у нас не так много света, поэтому хотелось бы подстраховаться)
  • beerok
  • 09 декабря 2019, 22:01
Имею несколько фонарей на 4 и 6 диодов на аккумах АА от солнечных панелей.
Переделал их слегка. Те что висят в доме — вынес панели на улицу, а у тех что на улице — занес сам аккум в дом.
Но всё равно — зимой, они почти бесполезны.

П.С. Есть еще с датчиком движения на много диодов, но работа датчика сжирает весь набранный за хмурый день заряд. Так что пользы от него еще меньше чем от других.
да нет, потребление датчика мизерное совсем. а акум заносить в дом ИМХО бесполезно, зимой проблема не в холоде, а в коротком световом дне и малом количестве солнечных дней/часов в день. прошлый мой светильник работал на улице зимой без всяких вопросов, и хватало его до утра — НО только при условии что днем была хорошая погода. солнечный день? всё ок, на ночь хватит. тучки? а даже и не мечтайте…
  • IN19
  • 10 декабря 2019, 07:18
А все-таки, какое потребление в ждущем режиме только с датчиком?
микроамперы какие-то
  • IN19
  • 10 декабря 2019, 00:10
Я бы площадь батареи удвоил, а количество светодиодов уполовинил. Света, чтобы ночью сходить в сортир или сарай, вполне хватит. Возможно, и такие китайцы тоже делают.Надо поискать.
не, светодиодов тут в самый раз. площадь батареи — согласен, можно бы увеличить, как для наших мест
Солнечные панели бывают двух видов,
стекло и прозрачный пластик который со временем мутнеет на солнце.
Перезаряжает аккумулятор, у своего заметил 4.38В, заряжает с солнечной панели напрямую, через диод.