Беспроводные наушники TWS BlitzWolf BW-FYE6

1. Цена: $32.99 (c купоном BGFYE6BF)

Всем привет. Вот нравится мне то, что BlitzWolf делают и ничего не могу поделать. Любовь к бюджетному сегменту наушников привили KZ, потом они зажрались и эстафету перехватили блицы. Отличный звук, неплохая автономность, эргономика, хайповый дизайн, передовые материалы «начинки» и всё это за сравнительно небольшие деньги.
Под катом подробное описание, тестирование и мои впечатления.

Характеристики

Распаковка и внешний вид

Серый пакет

Привычная бело-зеленая коробка

Сзади характеристики

Внутри в подиуме вставлен кейс и коробочка с проводом и запасными амбушюрами

На дне так же продублированы краткие характеристики

На лицевой стороне что-то вроде дисплея, который отображает заряд кейса и статус подключенных наушников

Слева расположен разъем Type-C для зарядки, 2020 год на носу )

Наушники с магнитной фиксацией, каждый на своём месте, по-другому не вставить

Правда левый справа, а правый слева, но так сделано, чтобы их было удобно доставать соответствующей рукой

Микрофоны расположили в нижней части трубки, что положительно влияет во время вызова

В остальном строение классическое, каждый наушник подписан, по периметру стоит силиконовая резинка

В ухе сидят отлично, при чем у жены тоже, а ей далеко не все мои TWSки подходили

Функционал

Кнопки проверки заряда нет, активируется только после вставки наушников

О подключении наушников сигнализируют единички с соответствующей стороны, через какое-то время начинает отображаться только остаток заряда кейса. В конце процесса экран просто гаснет. Во время заряда кейса индикация аналогичная, только экран в конце не гаснет, отображая 100%

Управление

Наушники включаются самостоятельно после извлечения из кейса, при чем при помещении обратно главного, второй продолжает работать без запинок. Получается можно в любое время достать один наушник и он подхватится телефоном, второй так же подключается автоматически, при чем звук появляется еще до того как успеваешь поднести его к уху. Для сравнения, у предыдущих моделей при выключении «главного» наушника, отключался и второй, а коннектился как гарнитура вообще как отдельное устройство.
Заявлено сенсорное управление, но установлен не тач сенсор, а скорее гироскоп. Долго не понимал, почему они воспринимают команды через раз, оказалось нужно не «гладить» поверхность, а бить по корпусу. Не обязательно стукать ногтем, достаточно подушечки пальцев, но усилие должно быть больше, чем для привычных сенсоров. И знаете, это довольно удобно, наушники не реагируют на случайные нажатия при фиксации в ухе или при переноске в руке, им всё равно мокрые пальцы или на них надеты перчатки, так же нет привязки к определенной зоне, главное создать вибрацию на корпусе:
Двойной тап: Пауза при прослушивании музыки, принять или сбросить вызов
Тройной тап по левому наушнику: Переключение на предыдущую композицию
Тройной тап по правому наушнику: Переключение на следующую композицию

Звук

Первыми у меня были FYE4 и оставляли позади на тот момент «народные» QCY, выдавая просто море баса, настолько, что пришлось их «душить» эквалайзером, иначе на высокой громкости возникал дискомфорт.
После ко мне попали BW-FYE7, у которых уже больше преобладали высокие и середина, бас тоже был, но до четверки явно не дотягивал, хотя многие композиции звучали лучше, т.к. завал по низу полностью исчез. Немного возни с эквалайзером и я получил свой отбалансированный звук. Правда осталась «детская болячка» в виде необходимости включать наушники после извлечения из кейса, но ее удалось побороть «костылем»: подцепляем наушники, чтобы они оторвались от контактных площадок, отпускаем и после того как загорятся индикаторы заряда, их можно извлекать, дальше они активируются самостоятельно.
Но потом я заказал BW-FYE6 и поначалу показалось, что они очень похожи на BW-FYE7, но из-за более короткого звукового канала(трубки) было ощущение, что они вставлены не до конца, средние амбушюры из комплекта ничего не изменили, а вот самые большие преобразили звук до неузнаваемости.
Появились низкие, при чем не бубнящие, насилующие мембрану, а мягкий, приятный бас, который появляется там, где должен и не заглушает середину с высокими. Эквалайзер перед тестированием был отключен и включать его нет абсолютно никакого желания. В данный момент я определился с фаворитами в линейке TWS наушников и уже с неделю пользуюсь только ими, впечатления только положительные — в ушах не чувствуются, во время звонка собеседники слышат меня намного лучше, чем с предыдущими моделями, да и автономность малость выше.

Автономность

В помещении мне хватает половины громкости, в таком режиме наушники проработали аккурат 4 часа

Перед выключением около 10 раз звук музыки приглушался и на английском говорили «батарея разряжена», по традиции «умер» сначала один наушник, через пару минут второй.
За один заряд два наушника разряжают кейс со 100% до 71%(процесс занимает около часа), так что его емкости должно хватить на 3 полных цикла. Кейс заряжается током 600-700мА около полутора часов, емкость соответствует заявленной

Покрытие сети

Дистанция связи меньше, чем у тех же FYE4, держащих связь во всем доме, тут звук начинает заикаться уже через одну комнату, это около 10 метров и 2 кирпичных стены. Но зато сами наушники отлично держат связь между собой. Пробовал закрывать уши руками, разносил на расстояние вытянутых рук, с женой расходились в одной комнате — звук не прерывался(хватает метров на 5-6 по прямой), так что при индивидуальном использовании проблем потери связи между наушниками не будет.

По традиции нашел купон BGFYE6BF, скидывающий цену до $32.99 для CN склада

Итоги

Плюсы:

+ Удачная форма корпуса, не просто слизали дизайн у «яблочников», но и постарались сделать его удобным
+ Наушники хорошо держат связь между собой, переключение роли «главного» моментальное
+ Кейс отображает остаток емкости в процентном соотношении, ну и видно, когда процесс заряда завершен
+ Отличный звук, но это мое личное мнение, вкусы у всех разные, так что кто-то может оспорить

Минусы:

* Нелогичное расположение наушников в кейсе. Да, так удобнее брать нужный наушник соответствующей рукой. Поначалу хватаешь не тот и не можешь понять что не так, потом привыкаешь
— Максимальная малость громкость ниже, чем у предшественников, но зато детализация остается на приемлемом уровне во всем диапазоне регулировки, хотя кому-то может быть важнее именно громкость и этот пункт будет минусом
* Управление постукиванием так же непривычное, со временем понимаешь, что это избавляет от многих ложных срабатываний, но возможно не всем понравится

Автономность стандартная для линейки FYE, хотя с выходом BlitzWolf AIRAUX AA-UM2 уже кажется недостаточной. Еще же FYE8 вышли, грубо говоря, это двухдрайверное продолжение с дополнительными «плюшками». Предзаказ оформил, но получу наверное еще не скоро.

Как обычно, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)
  • kovax
  • 02 декабря 2019, 10:37
совместимость с огрызками не проверял?
хочу доче подарить, но надо белые и чтобы с яблофоном7 работали КАК оригинал)))
  • tirarex
  • 02 декабря 2019, 10:39
С огрызками совместимо ровно то же что и с ведром.
И жесты и заряд, а протоколы типа AAC что на ведре руками надо включать, огрызок сам включает по дефолту.
  • 02 декабря 2019, 10:48
Зачем руками? Андроид сам подтягивает наиболее качественный кодек если есть возможность, просто у эпплов ААС по умолчанию )
  • tirarex
  • 02 декабря 2019, 11:21
Xiaomi mi a2, чистый андроид — на трех разных наушниках надо ставить руками.
Xiaomi mi 5 — MIUI подхватила автоматом
Smasung a30 — руками

Других устройств на ведре нет.
  • 02 декабря 2019, 11:26
MIUI и у меня один раз предупреждает при первом подключении, что можно включить AAC, но при плохом качестве связи придется вручную его выключить. Соглашаешься и больше оно не вылазит, связь при этом наушники держат отлично, те же FYE7 в ладони могут «потеряться», этим всё равно )
  • airwalk
  • 02 декабря 2019, 10:54
что у них с задержками звука?
  • 02 декабря 2019, 11:07
что у них с задержками звука?
При просмотре роликов в youtube и фильмов в MX Player не чувствуется абсолютно, но думаю это система подгоняет дорожку, т.к. в играх незначительные задержки всё же есть, как и у остальных BT наушников.
Можно было и примечание скопировать:
1. BW-FYE6 is not compatible with iphone 11.

Чувствительность: 83дБ
Импеданс: 32Ω
Абсолютно бесполезная информация.
  • 02 декабря 2019, 11:08
1. BW-FYE6 is not compatible with iphone 11.
Интересно, а что там может быть не совместимо? Управление? Или там протокол связи другой?
Добавил в характеристики.
Абсолютно бесполезная информация.
Почему? Как минимум, можно сравнить показатели с остальной линейкой.
  • qwerty11
  • 02 декабря 2019, 11:37
я так думаю, сопротивление для беспроводных наушников точно бесполезная информация :)
  • 02 декабря 2019, 11:43
Видимо подчеркнули, что благодаря новым мембранам удалось повысить сопротивление драйверов, а значит в какой-то мере уменьшить энергопотребление )
  • qwerty11
  • 02 декабря 2019, 12:10
да ну? Во-первых, сопротивление там обычное, типа 16 Ом на наушник (если я правильно понял эти самые 32 Ом), а во-вторых, с чего это меньшее энергопотребление будет? Чем выше сопротивление, тем больше нужно затратить энергии на раскачку драйверов.
  • 02 декабря 2019, 12:28
Так ведь когда графеновые мембраны презентовали, делали упор, что за счет их веса затраты энергии значительно сокращаются, что для TWS хорошо.
Так что вполне вероятно, что 32Ом сопротивление каждого драйвера, обычно же характеристики одного указывают, а не в сумме, иначе и аккумулятор приплюсовали )
???
Энергия вообще не зависит от сопротивления.
А вот с чувствительностью (83 дБ, это вероятно 83 дБ/мВт) производитель что-то намудрил. Для достижения приемлемой громкости (113 дБ) схема должна выдавать порядка одного ватта на каждый наушник.
  • 03 декабря 2019, 09:29
Энергия вообще не зависит от сопротивления.
А как же закон Ома?
Почему намудрил? Это на 10-20дБ меньше, чем заявлено у других похожих моделей, может опять же сказался другой материал мембран или повышенный импеданс. А может искуственно занизили мощность, чтобы звук на максимуме в кашу не сливался.
Энергия = мощность * время.
Не вижу в этой формуле сопротивления.

20 дБ — это в 100 раз (!) по мощности.
Для батарейного питания подводить 1000 мВт вместо 10 мВт очень расточительно.
  • 04 декабря 2019, 14:52
Не вижу в этой формуле сопротивления.
А какая формула у мощности? )
Ну и сразу можно привести закон ома для вычисления напряжения/тока/сопротивления цепи.
  • sulimoff
  • 02 декабря 2019, 11:07
в качестве гарнитуры как себя ведут? голос хорошо передают? шум окружающий как слышно?
  • 02 декабря 2019, 11:09
На уровне FYE1, шум по ощущениям передают так же, как и остальные «собратья», а вот голос слышно заметно лучше. То ли конструкция благотворно повлияла, то ли начинку «допилили».
  • maxx76
  • 02 декабря 2019, 13:08
А можно вас попросить сделать семпл записи звука с микрофона в каком-нибудь шумном месте (возле дороги, в метро итп)?
Просто мне как не меломану более важно чувствительность микрофона и шумодав.
Спасибо за обзор
  • 02 декабря 2019, 13:14
Да можно попробовать при включенной записи попробовать дозвониться в колл-центр.
  • 02 декабря 2019, 14:02
Сегодня что-то тихо на улице, метро нет. Вышел на парковку, завел автомобиль, дул легкий ветерок.
В итоге разницы практически нет, через наушники разве что чуть тише слышно. Думаю нужно брать в учет шумодав самого телефона, он же у всех настроен по-разному, соответственно разница в звуке может быть существенна. Вот сейчас в серверной впервые взял трубку с гарнитурой, разговаривал как обычно(слегка повысив голос, перекрикивая вентиляторы), тоже не переспрашивали. В общем, это самая удачная модель из тех что я пробовал. Хотя BlitzWolf AIRAUX AA-UM2 так же показали себя не плохо во время разговора и заряда хватает на 8 часов работы. Вот всё никак обзор не напишу на них.
  • maxx76
  • 02 декабря 2019, 15:54
Спасибо!
Мне лично в плане разговоров гарнитура не зашла. Супруга постоянно жаловалась. То ветер то машины то шум завода на фоне. Все время жалобы были.
  • 02 декабря 2019, 18:08
А что посоветуете?
  • ghost38
  • 02 декабря 2019, 11:10
Безконтактной зарядки конечно нет?
  • 02 декабря 2019, 11:17
Безконтактной зарядки конечно нет?
Я заряжаю кейс раз в два дня пока обедаю, да и корпус массивнее бы стал за счет катушки.
мне, глухому, громкость важна) а так уже собирался брать, спасибо!
  • 02 декабря 2019, 11:21
мне, глухому, громкость важна) а так уже собирался брать, спасибо!
Я бы не сказал, что они тихие, просто по ощущениям максимальная громкость у них на уровне 80% тех же FYE4, но лично я до такого последние и не накручивал, т.к. звук уже нельзя назвать чистым, да и по ушам «бьет». Хотя если есть серьезные проблемы со слухом, уже не до детализации, это да.
На два уровня громче funcl ai
  • Leshiy79
  • 02 декабря 2019, 11:20
А в качестве использования как гарнитуры?
Щас имею Xiaomi redmi airdots, микрофон остойный, хочу на такие сменить!
  • 02 декабря 2019, 11:23
А в качестве использования как гарнитуры?
Щас имею Xiaomi redmi airdots, микрофон остойный, хочу на такие сменить!
Выше уже отвечал, в качестве гарнитуры показали себя лучше тех же FYE4 и FYE7, которыми я пользовался продолжительное время. Шум конечно пробивается, но и голос слышно отчетливее.
  • dnugzar
  • 02 декабря 2019, 11:33
FYE8 разнится с сабжем ведь не только наличием двух драйверов. Там и чипсет другой, qcc3020. А это aptx. Плюс заявлена бОльшая автономность… Звук бы сравнить.
  • 02 декабря 2019, 11:46
Дада, а еще новый чипсет отвязывает наушники друг от друга. Описание из группы:

Автономность вроде такая же до 5 часов.
  • dimcam
  • 02 декабря 2019, 11:36
Для улицы такие наушники как? Шум дороги сильно будет слышно?
  • 02 декабря 2019, 11:48
Для улицы такие наушники как? Шум дороги сильно будет слышно?
По ощущениям так же, как у 4 и 7 модели, но голос слышно заметно лучше, видимо форма влияет. В машине вообще нормально, собеседники перестали переспрашивать )
  • dimcam
  • 02 декабря 2019, 11:50
По ощущениям так же, как у 4 и 7 модели
Хм, у меня не было наушников такого форм-фактора. В принципе, можно идти рядом с дорогой и комфортно слушать музыку?
  • 02 декабря 2019, 11:55
Сразу неправильно понял, многие спрашивали насчет звонков )
Музыку да, вполне, они же работают как беруши, главное амбушюры подобрать, мне вот максимальные из комплекта отлично подошли, остальные мелковаты оказались — пропускали посторонние звуки и не давали «бас нагнать».
Для любителей тишины продаются «пенки»(как пенные беруши), вот те вообще здорово изолируют, хотя со временем пачкаются и требуют периодической замены.
хотелось бы сравнить с airdots 2. Думаю, что лучше купить
  • 02 декабря 2019, 11:53
хотелось бы сравнить с airdots 2. Думаю, что лучше купить
Как можно сравнивать «затычки» с «вкладышами»?
Звук будет заметно отличаться, но тут уже у кого какие музыкальные предпочтения, я вот вакуумные постоянно таскаю, друг исключительно вкладыши, пользуемся молча, никто не спорит что лучше )
  • kuzmy4
  • 02 декабря 2019, 11:39
Какой в них смысл за эту цену, если есть сектанские айрдотсы?
  • 02 декабря 2019, 11:49
Какой в них смысл за эту цену, если есть сектанские айрдотсы?
Мне лично не нравятся «вкладыши». Да и сколько они там стоят, $50?
  • vukkub
  • 02 декабря 2019, 12:14
Небольшое уточнение про купон: он действует при доставке товара из Китая (проверял доставку в Россию). При покупке со склада в РФ цена составляет 39,99 USD, купон НЕ ДЕЙСТВУЕТ!
  • 02 декабря 2019, 12:31
Спасибо, поправил, сказали распространяется на все склады, но на RU я не смог проверить, т.к. в мою сторону они не доставляют.
  • trew911
  • 02 декабря 2019, 13:25
извините что не в тему и тут всунулся, но

помогите выбрать на Али зерконы чтобы не разочароваться

Rock Zircon
Так и представил себе пробежку в этих наушниках… Бежишь, а треки сами собою меняются :)
  • 02 декабря 2019, 14:46
Не, во время пробежки не переключаются, пробовал, а вот если по голове чем дважды ритмично ударить, вполне вероятно на паузу композиция станет, правда это меня бы волновало в последнюю очередь в такой ситуации.
UPD. Постучал слегка возле уха, так же не реагируют, видимо амортизируют в ушах. А вот если по мочке уха пальцем щелкнуть — работает… на что я трачу свое время… ))
Не переключаются. Проверенно. И при турнике тоже…
  • kayuda
  • 02 декабря 2019, 19:01
Интересные наушники.
Добавлю свою «ложку». Моя жена такие «пользует» уже больше месяца. Точнее, они в основном лежат на полке. Основных причин тому несколько: 1. Выпадают из ушей. Смена амбушюров не сильно помогает. Если использовать дома, то это не критично. Но на улице есть страх уронить/потерять и проч.; 2. Звук микрофона — унылое г. Если сравнивать с микрофоном на проводных наушниках (среднестатистических), то и близко не валялись. Качество звука микрофона очень сильно зависит от окружающей обстановки; 3. Родные амбушюры недостаточно «длинные», по причине чего наушники получаются не внутриканальные, а «слегка» внутриканальные. Для разговора не критично, но при прослушивании музыки, из-за зазора между ушным каналом и амбушюром, низы пропадают. При замене амбушюров на «неродные» (более «длинные») этот эффект уменьшается, но не пропадает совсем. Кстати, отчасти, по этой же причине происходит п.1.
  • 03 декабря 2019, 09:35
1. Выпадают из ушей. Смена амбушюров не сильно помогает.
Уши у всех разные, видимо большие недостаточно большие для Вашей жены. Мне зашли самые крупные, даже не поправляю наушники от дома до работы, жене они показались слишком большими и больше подошли те, что стояли изначально, не знаю какие они, средние наверное. а так давно хочу «пенки» заказать, они лучше анатомически подстраиваются под пользователя.
Так то проводная гарнитура в любом случае лучше, там и микрофон ближе к источнику звука и рукой/воротником от ветра при необходимости прикрыть можно, единственный минус — провода, уже забыл как это, цепляться за них )
Новая — это 8-я, эта уже не новая )
  • 03 декабря 2019, 13:34
Новая — это 8-я, эта уже не новая )
Восьмая пока по предзаказу, мне даже еще не выслали, а по этим хоть какая-то информация уже есть )
Круто, тогда жду обзора. А седьмых у вас нет? У меня седьмые и если 8 — это 7 с aptX в более правильном чипе и корпусе AirPods, то очень интересно, чтобы это подтвердилось :)
  • 03 декабря 2019, 16:51
Круто, тогда жду обзора. А седьмых у вас нет?
Конечно есть, в конце обзора же сравнивал 4, 7 и 6 )
Кроме aptX в них обещают новый чип, парное сопряжение без главного наушника, всё те же графеновые мембраны. Думаю должно получиться что-то интересное.
Про управление. Оно не постукиванием по круглой плошадке, а по дотрагиванию пальцем до дырочки на ножке, где светодиод. При этом светодиод загорается красным. Это важно, поправьте!
  • 29 декабря 2019, 14:18
Только что проверил- срабатывает постукивание по любой части корпуса, в официальной группе проскакивала информация, что существовало две ревизии, одна с тач управлением, вторая с постукиванием для того чтобы избегать случайных срабатываний.