Термос на 2 литра

Всем привет, сегодня расскажу про большой китайский термос.

Данный лот идет в трех размерах: 1200 ($18.77), 1600 ($20.58), 2000 ($23.69) мл.
У меня самый большой по вместимости, давно хотел именно большой термос, что бы хватило на двоих на целый день на природе.
Упаковка с надписями на языке производителя:

Для производства термоса использован пищевой полипропилен, силиконовая резина, нержавейка 201 для наружного корпуса и 304-я для внутренней колбы.
Комплект поставки:

Да по сути, из «допов» только нейлоновый ремень и дополнительная белая крышка.
Химического запаха от пластиковых частей не наблюдалось.
Корпус термоса:

Наружный диаметр корпуса 11 см. Сверху и снизу закреплены развитые пластиковые вставки, что может послужить дополнительной защитой от ударов.
Колба внутри:

На дне промаркирована марка нержавейки. Вместимость чуть больше двух литров.
Ручка из гибкого пластика:

Дно:

Крышки ставятся по принципу матрешки:

В внешнюю крышку, несмотря на кажущийся небольшой размер, вмещается 300 мл жидкости, как в обычную кружку.
Пробка:

Открывается сдвигом красной кнопки.
Два отверстия и устье для удобства наливания:

Ремень:

Масса пустого изделия:

Сравнение размеров с собратьями:

Типовые тесты:

По ГОСТ Р 51968-2002 Термосы бытовые с сосудами из стекла термосы тестируют 24 часа и температура не должна упасть ниже 45° С с 96° С, а тут за 30 ч.

Атмосферное фото:

Да, я знаю про ZOJIRUSHI, ТHERMOS и Амет в конце концов, но сегодня рассказ про китайца.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
ZOJIRUSHI, ТHERMOS и Амет
Про Арктику забыли
  • navyg
  • 08 декабря 2019, 18:13
Плюсую. «Арктика» хороша, еще не испортилась. У меня есть и ещё штуки три подарил, все очень довольны.
  • 08 декабря 2019, 18:15
Пожалуй, тоже положительно оценю Арктику, коллеги брали — довольны.
  • 08 декабря 2019, 19:54
И Подсолнух то же. :)
  • Boor
  • 08 декабря 2019, 20:26
Купил Арктику 1.2л пару месяцев назад для работы(сутки). Впечатления. Утром, часов в 10 завариваю чай. В час дня — кипяток, часов в шесть вечера почти кипяток. На следующее утро приятно теплый. Возможно если бы два раза перед последним чаепитием не открывал, то и через сутки был бы горячим...)
  • DyGygg
  • 09 декабря 2019, 09:32
а не подскажите Арктику конкретную модель проверенную на 1.5-2 литра?
  • g578
  • 18 февраля 2020, 10:13
Никогда не понимал термокружек, Какая-то разработка маркетологов. Сидеть чвыркать кипятком полчаса нет времени.
Может что-то не понимаю
  • muchacho
  • 08 декабря 2019, 18:27
Или термос на 1600, или плотность воды уже не та…
Судя по взвешиванию :-)
  • 08 декабря 2019, 18:32
что-то не сходится и правда. Проверил сейчас еще раз, вошло 4 мерных стакана по 500 мл, значит был не долит.
  • HexeN
  • 08 декабря 2019, 18:39
В морозилку его, через сутки, что покажет?
  • 08 декабря 2019, 18:41
У меня небольшой холодильник, а термос здоровый, не влезет в морозилку.
Он во время тестов и так стоял на подоконнике кухни, а там приоткрыто окно.
Проблема такой хрени как в обзоре (я в целом про термосы), в том, что их нужно обзирать спустя хотя бы полгода-год. У меня несколько термосов ВНЕЗАПНО перестали держать температуру спустя пару месяцев, полгода. Надежность и прочтность мне кажется очень важная хар-ка для термоса.
  • drkkf
  • 08 декабря 2019, 22:20
Точь в точь (((, У меня тоже парочка термосов навернулись.Ровно через года полтора.Совершенно непонятно.Вроде и в походы не брал, стояли в кухне, и бац… Где то вычитал, что их до верха не надо доливать.хз…
  • g578
  • 18 февраля 2020, 10:15
Аналогично. Причем всё делал по фэншую. Два года отлично держал и в один момент перестал, хотя воду в нём не замораживал по забывчивости и всегда обдавал кипятком
  • Igor_Hi
  • 08 декабря 2019, 18:59
На Арктику гарантия 5 лет в локальном магазине.
А китайская поделка может прийти полудохлой или перестанет держать температуру через месяц.
Так что нафиг такие лотереи.
  • 08 декабря 2019, 19:01
Арктика тот же Китай, если что
  • 08 декабря 2019, 19:56
Он про гарантию.
  • muchacho
  • 08 декабря 2019, 19:18
Для 78°С через 6 часов постоянная времени составляет примерно 23 часа. Это по европейскому стандарту EN 12546-1:2000 удовлетворяет металлическим термосам объемом 0,8 — 1,2л. По нашему ГОСТ Р 51968-2002 такую постоянную времени должны иметь термосы со стеклянной колбой объемом 0,5 — 0,75л.
  • PICachu
  • 08 декабря 2019, 20:08
Когда-то дефицитом и признаком качества были китайские термосы. Но колба у них была стеклянная!
Полгода назад заказал в одном российском онлайн магазине со стеклянной колбой. По прежнему опыту показалось, что будет держать тепло гораздо лучше, чем из нержи. Оказалось, что только показалось. С вечера заваренный чаёк на травках к утру был только теплым. Судя по всему из всех прелестей этого термоса была только стеклянная колба, но не наличие вакуума между стенками этой самой колбы, что является основополагающим фактором, препятствующим рассеиванию тепла. В общем и целом, кругом обман (((
  • Frolm89
  • 09 декабря 2019, 02:08
Пробка, через пробку может утекать тепло.
Как пример тэрмоса, и пробки.
ссылка
ссылка
  • Avacha
  • 09 декабря 2019, 02:46
У меня «Татонка» внезапно перестала держать тепло. Оказалось, треснула пробка и изоляция промокла. Даже не ожидал, что это так сильно может влиять. Пришлось проплавить трещину паяльником, предварительно хорошо просушив пробку. Особо ни на что не надеялся, но пару лет полёт нормальный, держит хорошо. А у производителей подленькая политика не продавать запчасти, отдельно пробку не купить.
Вполне и это может быть причиной, НО! Не сразу конечно, но я заметил, что корпус термоса становится теплым уже через 20-30 мин. после заваривания. Соответственно вывод — колба нагревается и тепло уходит. Эксперименты с обертыванием колбы в экранированный пенополиэтилен ощутимых результатов не принесло. Так-то.
  • 09 декабря 2019, 04:45
Такие термоса кипятком без прогрева можно заливать? Вопрос не в смысле прогрева для сохранения максимальной температуры, а в возможности безопасно для термоса наливать кипяток в не прогретый термос.
Если имеете ввиду со стеклянной колбой, то да, смело. Я всегда лью крутой кипяток и ничего. Однако не вздумайте производить какие-либо перемешивания чем-либо внутри колбы. Стекло тонкое и имеет внутри вакуум между стенками. Я вот решил перемешать однажды, залив кипяток. Хлопок! и содержимое чуть не превратило причиндалы в отменный баварский завтрак. Вовремя успел отскочить. Схлопнулось так, что даже пластиковый корпус термоса лопнул.
  • 09 декабря 2019, 07:47
Меня металлическая колба интересует, но и Вам спасибо
  • 09 декабря 2019, 11:59
Просто интересно, для чего это нужно?
  • 09 декабря 2019, 12:52
Я чай прямо в термосе завариваю. Вот сегодня при заливке в термос кипятка услышал дзинь и весь вакуум скрылся. Термос стал горячим и отправился в кучу таких как он китайских поделок. Вот мне и интересно после 5-го сломанного термоса: может я что-то делаю не так?
  • 09 декабря 2019, 13:31
Что мешает по инструкции сначала ополоснуть кипятком, потом уже заливать? Я всегда так делаю.
Мой 2-х литровый стеклянный «китаец» сделал ба-бах после того, как я, слив из термоса кипяток, тут же попытался налить в него холодную воду.