Ampe A10 Tablet PC 10.1 Inch HD IPS Screen Android 4.0.3 16GB Dual Camera 2160P HDMI Bluetooth

15 мая 2012 года, по просьбе друга, заказал на Панде 2 планшета Ampe A10. Мальчик открыл для себя мир китайских товаров, тщательно изучив (по моей наводке) ассортимент, представленный на mysku.club. Основным требованием к планшету были: производительный процессор, 10 дюймовая IPS-матрица, поддержка 3G-модема и наличие Bluetooth на борту. Ampe A10 подошёл по всем параметрам.

Так как этот папуас не имеет ни знаний, ни опыта в приобретении товаров из Китая, он попросил меня совершить это деяние. Я-то, конечно, был не против, но в тот момент ко мне ехали 2 мультимедиа-магнитолы на базе Android для Toyota Camry и я, морально подготовившись ко встрече со злым таможенником, всё-же нажал на кнопку «Купить», а затем и «Оплатить» предварительно использовав купон PANDAFORYOU5))) За доставку почтой Сингапура пришлось доплатить ещё 9 с лишним долларов. Общая стоимость двух планшетов с доставкой составила 406.11 USD. Братья-китайцы отправили планшеты двумя посылками, за что им отдельное «спасибо». Целую их в дёсны))) но не за то, что отправили планшеты раздельно, а за то, что положили переходник на наши розетки)))
Характеристики планшета
угол обзора: 160°
Карта памяти: до 32Гб
Камеры: Передняя и задняя по 2 Mpix каждая
Multi-Touch: 5 точек
Bluetooth: V2.0 (работает на приём и на передачу)
Видео: 2160P, AVI/MOV/MP4/RMVB/FLV/MKV…
Музыка: MP3/WMA/WAV/APE/AAC/FLAC/OGG
Wi-Fi: 802.11 b/g/n
3G-модем: поддерживаются следующие модели: E1916, ZTE AC2736, HUAWEI E1750, HUAWEI EC122, HUAWEI EM770W
Разъём для наушников: 3.5mm
Время работы от аккумулятора: до 8 часов
Аккумулятор: 7000 MAh, 3.7V
Языки локализации: Czech, Dansk, German, English, Spanish, Russian, French, Italian, Dutch, Norwegian, Polski, Greek, Portuguese, Svenska, Turkey, Korean, Japanese, Simplified Chinese, Traditional Chinese
Размеры: 267 x 178 x 10 мм
Вес нетто: 590 грамм
Внешние порты: 1 x TF card slot; 1 x MINI HDMI port, 1 x Micro USB port, 1 x 3.5mm Earphone port
Комплектация: 1 x Зарядка, 1 x USB кабель, 1 x Наушники 1 x Кабель-перемычка microUSB-USB
Вес брутто: 1338g

Первая посылка приехала за 27 дней, вторая за 35.
Когда я в первый раз включил планшет, то сразу опешил от яркости и чёткости экрана. Первая мысль: «Это просто фруттис какой-то!!!». У меня iPad 2 и есть чем сравнивать — качество изображения одинаковое.
Android 4 — чудесная система. Я в неё влюбился)))

Вот фото одного из этих красавцев:
Представьте, что коробка открыта в первый раз

Не стал снимать плёнку. Плашнет-то не мой)))
Не стал снимать плёнку. Плашнет-то не мой)))

Bluetooth включен!

Планшет довольно тонкий (немногим толще iPad 2), лёгкий. Тач работает великолепно, без затупов. Для просмотра фильмов и гулянию по энторнету — в самый раз))) Я даже захотел себе такой, но потом вспомнил, что уже обладаю планшетником))) Короче: всем советую! Особенно в свете того, что на данный момент он стоит всего 189.99USD (дешевле, чем некоторые китайские мобильники).

Результаты теста AnTuTu Benchmark v.2.8.2: 2588 баллов
Данные ввода/вывода: 245
Запись на SD карту: 7,8Мбит\с, 78 баллоов
Чтение с SD карты: 7,3Мбит\с, 73 балла
Частота CPU: 1008 MHz

Плюсы:
+ ЦЕНА
+ экран яркий, большой, чёткий
+ неплохой процессор
+ лёгкий
+ стильный
+ отличный тач
+ 16Гб внутренней памяти
+ Bluetooth
+ защитная пленка на экран уже наклеяна. Надо только оторвать защитный слой
… это пока всё, что в голову пришло.

Минусы:
— «нокиевская» зарядка. Намучался с ней на Imito Am801. Не знаю как она поведёт себя на этом планшете.

Немного видео:

Ну и, в заключение:
Не входить! Achtung!!! +21!!! Противоречит п.15 правил
Рыжик
Мурзик

UPD: производитель заявил время автономной работы 6-8 часов. По факту просмотр видео 2160p продолжается около 2 часов. За недельное время владения планшетом до 6 часов он не доработал. Использование: интернет\видео. Возможно, ещё аккумулятор не «раскачался», но это маловероятно))
UPD#2: разрешение экрана, судя по данным AnTuTu Benchmark v.2.8.2 составляет 1280х752 точек!!! Если учесть, что АнТуТу считает точки в своей рабочей области (спасибо, Kok), то разрешение получается 1280х800 точек, как и заявлял производитель!!!
3Г внешний же
спутниковой навигации нема
а так мило… вроде
3G — внешний, ага.
можно купить Bluetooth GPS модуль за 25 долларов и будет навигация.
Увы, внешний GPS жутко неудобен.
Судя по тому, как впаивали в ainol GPS, это увеличит стоимость отсилы на 10$, а профита оттуда — гораздо больше.
А где можно об этом прочитать?
  • Lerius
  • 22 июня 2012, 12:59
а еще проще затетерить его с телефона с андройдом.=)
  • tsr
  • 22 июня 2012, 04:05
а расскажите еще про мультимедиа-магнитолы на базе Android для Toyota Camry? или хотя бы ссылку на них дайте.
Отчет по этим магнитолам сделаю чуть позже. Брал на алибабе. Сайт производителя www.fltstar.com. цена магнитолы 380$ с доставкой. Укомлектована встроенным 3G-модемом и вайфаем. Честно говоря пока магнитолка сырая, есть недочеты, особенно с радио. Косяки китайцы неохотно исправляют.
вот эта ссылка точно работает: www.fltstar.com.cn/
www.drive2.ru/cars/toyota/camry/camry_xv40/dima-s/journal/288230376153037873/#post
Это мой друг магнитолу ставил. Мы 2 штуки заказали на наши машины: одна ему, другая мне.
Вроде, достойный планшет. Радует Bluetooth на борту. Какие углы обзора, цвета инвертирует и как батарея держит в режиме видео и чтения?
  • 22 июня 2012, 08:39
Если это IPS (в чём можно не сомневаться), то о каких углах обзора и инвертировании цветов можно спрашивать? Углы обзора — под 180 градусов. С цветами ничего не будет, этож IPS.
А вот про время работы действительно автор ничего не упомянул. Но судя по батарейке 7 Ah можно рассчитывать на 6-8 часов работы.
сделал небольшой апдейт к обзору. С аккумулятором беда)) китайцы, как всегда, обманули.
  • 22 июня 2012, 08:57
С аккумом совсем грустно:( Значит там не 7 Ач, а около 3,7:(
На мой взгляд, этот недостаток перечёркивает все достоинства:( Нафиг нужен планшет, который 2 часа работает?:(
2 часа он работает при проигрывании HD-видео 2160p. Не надо забывать, что во время воспроизведения таких файлов система загружается под завязку) К тому же IPS матрица довольно прожорливая.
Думаю, часов 5-6 он всё-таки будет работать, если снизить яркость экрана и не сильно нагружать процессор.
У планшета довольно низкая цена — ещё один плюс)))
  • 22 июня 2012, 10:10
Зависит от воспроизводимого файла. Если декодируется хардварно (во многих плеерах отображается — HW или SW), то ничего не загружается, наоборот — хавает немного. А вот если SW — то нагрузка как правило выше.
Причём, при воспроизведении файла с сети, далеко не все проигрыватели могут юзать HW, принудительно включая SW. А есть те, которые HW тянут. Так что сильно зависит от ситуации.
Так что если фильм у тебя 2 часа воспроизводится, то в лучшем случае можно будет выжать часа 3 видео. Значит в простом режиме работы будет часа 4-5.
У меня Аврора тоже не сказать, чтобы прям долго работала. Но у меня постоянно включен Вай-Фай и я как правило фильмы с сети смотрю — хватает на 4+- часа (т.е. в два раза больше, чем на твоём). В Авроре один аккум стоит на 3 с копейками Ач. А в твоём заявлено 7 Ач (т.е. два аккума), вот я и надеялся, что хотя бы 6 часов он вытянет. А тут аж 2 часа получается — печалька.
Хадрварному декодеру тоже есть разница, 1080p или 2160p ^)
  • trovix
  • 22 июня 2012, 13:06
сбрось данные этого фильмеца 2160p, какой там битрейт, какой размер и т.д.

и второй вопрос, который всегда мучает меня и который я всем задаю, нафига смотреть видео выше чем 720p на планшетке у которой разрешение даже не fullHD? (Разрешение: 1280 x 800px то бишь всего 800p)
  • 22 июня 2012, 13:20
Насчёт второго — полностью согласен.
  • _Ti_
  • 22 июня 2012, 14:24
В рипах 1080p зачастую битрейт больше. Тут дело в нем, а не в разрешении.
  • 22 июня 2012, 14:42
Надо нормальные рипы качать просто, и под условия воспроизведения. FullHD я качаю только в том случае, если фильм однозначно офигенный и я его 100% буду смотреть на компе. А если на планшете буду смотреть, или фильм так себе, то качаю гигов на 5 файл (как правило 720p) и не парюсь.
  • _Ti_
  • 22 июня 2012, 15:09
А когда зашел к другу с винтом, переписал фильмов в 1080p, а потом закинул их на планшет. Тоже нужно переконвертировать или перекачивать?) Ведь у планшета разрешение не fullHD)
Или когда я не знаю где я посмотрю фильм: на телевизоре или на планшете. Две версии качать?)
  • 22 июня 2012, 15:21
У нас свободная страна, можете делать что хотите. Мы всего-лишь про разумные варианты говорим.
P.S. ИМХО, >90% новых фильмов недостойны просмотра вообще, не говоря уже о том, что бы качать их в FullHD по 40 гигов. Но это уже другой разговор.
по поводу аккумулятора поспорю: там может стоять акк 7000mAh. Мы же не знаем общего тока потребления системы. На ойпаде один ток, на гэлакси таб — другой, на этом планшете — третий. Соответственно, время автономии будет разное.
  • 22 июня 2012, 14:18
Может быть и 7 Ач. Но 2 часа видео — это слишком мало.
Про аккумулятор печально. А что с экраном? В описании указанно
Visible Angle 160°
поэтому и спрашиваю не намудрили китайцы еще и тут?
178°
что-то дешего для такой диагонали IPS экрана, 9.7 дороже стоят, что-то тут не то)
Нормальная цена, тут же ALlwinner A10 стоит — а это очень дешёвый чип.
  • 22 июня 2012, 08:40
Автор, а IPS экран точно имеет заявленное разрешение? Или там всё же стоит дисплей от iPAD?
у iPad экран 9,7". Ampe A90 обладает «айпадовской» матрицей.
  • 22 июня 2012, 08:58
Т.е. реальное разрешение всё же 1024х… (как у айпада)?
А можешь запустить АнТуТу и посмотреть, что он напишет?
А то получается двойное на*балово со стороны сайта — и с батареей, и с разрешением.
  • metal
  • 22 июня 2012, 08:42
ого… только что сходил на панду, там цена сабжа по ссылке $189! подешевело чтоли?
да. Подешевел, пока ехал)))
Скоро выходит новый планшет на двухядерном процессоре а-ля Cortex A9. Он будет стоить где-то 210 долларов. Этот, соответственно, подешевел.
Я тоже жду такой — китайцы поначалу даже выслали, но трек долго не бился — спросил что да как, а они просто не высылали хотя трек забронировали — объяснили что в наличии нет черного вот и не шлют типа ждут, но в наличии был белый — сказал шлите его, он даже симпатичнее — теперь в ожидании прибытия. Кстати bluetooth в нем только односторонний то ли на прием то ли на передачу — не помню, может поправят.
  • neskey
  • 22 июня 2012, 08:52
Планшеты все дешевеют, чуть доплатив уже можно взять 2 ядерник. Пожалуй я еще немного подожду :)
  • 22 июня 2012, 08:59
Так можно всю жизнь прождать;) Может лучше уже купить наконец и пользоваться?;)
ну почему всю жизнь — китайцы активно вымывают усеченные планшеты сейчас
оч хочется за 200 долларов и с 3Г встроенным, а если китайцы и не сподвигнутся, то читаем в инете про Tegra 3 и планшеты на Nvidia Kai
летом выходят — думается 2-3месяца и китайцы после kai начнут наверстывать недостатки дешевых планшетов
  • 22 июня 2012, 12:52
Потому что это вечная тема «взять сейчас, или чуть подождать и взять получше/подешевле».
Через 2-3 месяца выйдет одно, а анонсируется другое, и вам захочется взять именно анансированное. Подождёте три месяца, оно выйдет, но появится инфа о ещё более крутом. И так до посинения.
Особенно на фотофорумах это сильно обсасывалось (-ается?). И логичный вывод приблизительно такой — если весчь реально нужна, то смысл ждать? А если и без неё живётся нормально — ждите сколько хотите.
Раз вам не тяжело ждать несколько месяцев, значит вам планшет не особо нужен:) Я вот как поюзал недельку один планшет, так и я и жена уже не могли без него обойтись (кому в игрушки погонять, кому — в инете посидеть, пока другой за компом сидит). Как только продал один планшет (обзор его сдесь был), так сразу заказал второй. Ну и если буду этот продавать, то сразу замену куплю. Грустно будет мне без планшета:)
разная степень нужды)
в отпуск одно, школьникам другое…
на амазоне видал уже ипад3 по 450баксов… это где то 14тыщруб
тегра3 с каи обрушат рынок, как и новые киндлы планируемые, то есть там тоже не будет в киндлах 3Г, но уровень планшета немного другой
тут вопрос о занимаемой нише и доступности — каи планировали выкинуть на рынок в июле-августе(ну пусть чуть задержат), но до осени должны уже
просто метаться с идеей купит именно сегодня — редкие предотпускные варианты не гарантирующие точную доставку от китайцев)
450 баксов — это, во-первых, где-то 15,5 тысяч рублей. И, во-вторых, USPS прекратило пересылку почтовых вложений, содержащих литиевые аккумуляторы.
Не защищаю китайцев. Просто так, для справки))
а если по 28руб за доллар считать?) переменчивы курсы то
я не рассматриваю вообще с америки пересылку и посредников — только через знакомых и соответственно на литий безразлично)
мне нра китайцы и отдаю отчет плюсов и минусов, но вскоре будет много новинок и им придется крутиться(снижать цены, добавлять то что урезают)
рынок диктует и это будет не через полгода даже, а пораньше
кабы не было ничего в перспективе то да
то, что курсы переменчивы — соглашусь. Я себе 3G ойпад 2 с разбитым экраном пару месяцев назад за 7500 рублёв притащил. Однако в нынешнем положении курса омереканской валюты 28 рублей за доллар — это больше сказка, нежели быль)))
ага. только вот китайцы заявляют двухядерники частотой 1,5ГГц, а по факту получаем 2 ядра по 750МГц))) они-ж хитрые))) у меня магнитола в машине на андроиде на Cortex A9: 2 ядра по 800МГц. Antutu показывает примерно ту же производительность, что и у новых планшетов)))
У меня iPad 2 и есть чем сравнивать — качество изображения одинаковое.
у автора есть ойпад и он почему-то думал, что на другом устройстве IPS экран уж точно должен быть хуже.

кстати, шутка тут вспомнилась:
Как узнать, что у человека есть айфон? Он вам сам покажет его в первые пять минут знакомства.
я не думал, что IPS-экран будет хуже))) я просто не ожидал этого от китайца за 200 баксов)))
  • vil2
  • 22 июня 2012, 10:10
Дык какое же все-таки разрешение экрана? 1200х800? или 1024х600?.. И работает реально синезуб или же с проблемами и с танцами с бубном. Интересуюсь потому что нужен для скайпа и хочу подключать гарнитуру.
Разрешение 1280х800 точек.
Bluetooth работает и на приём, и на передачу.
  • 22 июня 2012, 12:52
Значит экран не от iPAD. Ну хоть тут китайцы не соврали. Интересно, что же это за матрица такая…
в конце обзора добавил UPD#2: разрешение 1280х752 точек
  • 22 июня 2012, 15:25
Это АнТуТу написал? Пишу в N-ый раз:
АнТуТу определяет разрешение экрана в области которой работает, т.е. без учёта статус бара (который и отнимает как раз таки 800-752=48 пикселей). Т.е. реальное разрешение не 1280х752 (как написано в антуту), а 1280х800 (как и заявлено на сайте).
не знал. Однако данные производителя о разрешении всё равно подтвердились))
  • 22 июня 2012, 15:51
И это радует:)
Люди не покупайте УГ, не понимаю детской радости от реального ширпотреба…
За двести баксов получится пыле-водонепроницаемый Pantech Element, который на 2 ядрах Qualcomm, с мощной батарейкой в 6800 мА и тд.
А и да, в AnTuTu снимает 6268 баллов
  • 22 июня 2012, 15:31
Спасибо за модельку, не знал о такой. Только про экран непонятно — не IPS, судя по всему:(
8 дюймов и не IPS. Есть у меня 8 дюймовый планшет: маловат, четно говоря.
А в энторнете полазить хватит и 3000 баллов))) Хотя, не спорю, 6268 баллов поднимают собственное эго))) моделька интересная
Внесу немного ясность в свои слова на таком примере.
Есть пускай Ваз и Мерседес, стоют одинаково. Мощность движка мерса вдвое больше, остальное — тоже на порядок. Что выберете? Я думаю логика ясна. И суть не в удовлетворении цифрами, а в реальном качестве и быстродействии за гуманную цену.
Я не высосал из пальца такие умозаключения, да я брал клиентам китай-планшеты, лично игрался, тестил. Но после того как в руки попали HTC Flyer, HTC Jetstream, этот Pantech — я, как говорят в Одессе увидел две большие разницы для себя :)
Ищущий да обретет :)
всем удачи и позитива
Не то сравнение. ВАЗ и Мерседес как минимум в разных ценовых категориях. Надо сравнивать Hyundai Sonata в хорошей комплектации и самую дешевую комплектацию Mercedes C-класса)))
Ну если уже такой педантизм, тогда пожалуй Geely\Chery (china) — Kia\Hyundai (korea), ампэ — китаец, пантек — кореец :)
Ок, берем категорию 10" — kumuka1 — на выбор, обозреваемый планшет за $210 или HTC Jetstream за 250 уев?
Пожалуй второй, до недавнего времени более 300 штук продались по такой цене, солиднейшая таблетка…
вопрос на засыпку: откуда цена в 250 долларов за HTC Jetstream?))) Он в 2 раза дороже стОит.
По машинам: Great Wall Hover или Hyundai Elantra? Ценник равный. Ховер даже чуть дешевле.
Факт, в США распродавались витринные образцы, потому такая цена. Успел один товарищу отхватить. Приятная штучка, безусловно.
нууу, это совсем не серьёзный разговор. Баловство одно)))
дык, распродались по 250, сейчас — новая партия, но подскочили в цене, уже 300 хочет прод, если интересно — кинусь ссылкой
Если не жалко — поделись) я на халяву сильно пАдок)))
Кстати, не только мне это будет интересно ;) Ценник в 300 долларов за такую игрушку — считай что даром
  • 25 июня 2012, 13:13
Ваш пример не подходит к данной ситуации. Правильная аналогия другая — Мерседес и Камаз. Да, мерседес быстрее. Но если вам нужно перевозить грузы, то выбор очевиден. Если же вам нужен планшет для интернета, то за одни деньги вам нужно выбирать с лучшим экраном, а не с лучшими баллами.
  • 25 июня 2012, 13:08
Я как раз не понял этой детской радости — то, что за те же деньги есть много планшетов с экраном, который меньше и хуже, это все знают (можно найти еще более быстрые 7-дюймовые). Дальше индивидуальный выбор, что вам нужно от планшета — экран или баллы.
Вам не понять одной простой вещи, что за одинаковые деньги вы получаете намного более качественный девайс, с солидной производительностью, емкой батареей, и тд.
На другой чаше весов — нонейм с претензией на воображаемое качество.
Нужно взять в руки одно и другое, много вопросов сразу пропадут
  • 25 июня 2012, 16:27
Вы так и не поняли еще более простой вещи — выбирать нужно не по наклейке на коробке, а по реальным характеристикам. Если нужен планшет с большим и хорошим экраном, то глупо выбирать с маленьким и плохим, из-за его названия.
потому что продавец — проходимец. Он так деньги зарабатывает. Не все умеют деньги за непоставленный товар возвращать. Вот он на таких и наваривается)))