Радиоуправляемая птица E-Bird

1. Цена: $ 17,61 на момент покупки

Полку радиоуправляемых игрушек прибыло. Помнится в детстве была похожая птичка, приводимая в движение от закрученной резинки. Захотелось понастальгировать, да ещё и за такую цену. И вообще, давно хотелось что-нибудь с радиоуправлением и возможностью летать на открытом воздухе.

Продают четыре цвета

Заказал красную, с гордой надписью «Phoenix» на коробке

Внутри коробки видим птичку и пульт управления

Пульт представляет собой ДОК-станцию для зарядки и устройство управления в одном лице. Питание производится от четырёх батареек типа AA

Имеются классические рычажки управления, выключатель питания, два светодиода индикатора — красный «зарядка» и зеленый «питание», кнопка выключения певчих способностей, разъём для зарядки птицы и динамик.

Корпус птицы выполнен из пенопласта, спереди насажен пластиковый клюв

На брюшке тумблер включения, совмещённый с разъёмом зарядки

У птицы 4 крыла, верхние разукрашенные, нижние прозрачные

Приводятся в движение рычажками на спинке, в теле рычаги крепятся к шестерням, шестерни крутит один моторчик

На хвосте расположен руль высоты, или скорее корректор, так как регулируется только вручную

Механизм работы руля поворота обеспечивает электромагнитная катушка, при отсутствии сигнала руль болтается

Ниточка, наверное замеченная вами на снимках, вовсе не ниточка а приёмная антенна. Проходя через весь хвост, она свисает ещё на 10 см

Сажаем птицу на гнездо поспать, зарядиться.

Птица оказалась полностью заряженной, через пару минут красный светодиод погас. В последствии зарядка происходит не более получаса.

Готовимся к полёту. При включении загорается зелёный светодиод и пульт начинает издавать оглушительные птичьи трели. Вырубаем этого китайского недосоловья, нужно нажать кнопку на пульте, после этого трели замолкают. Немного регулируем руль высоты, опускаем немного вниз, иначе птица слишком круто летит вверх. Включаем птицу, у неё в голове начинает мигать красный диод. Газ примерно на середину и пускаем с руки.
Видео вблизи

Видео полёта от китайцев. Мне полёт заснять не удалось, в день запланированной съёмки поднялся ветер.

Летает очень долго, за счёт планирования сильно экономится батарейка, полный газ выкручивал только при полёте против ветерка. В первый раз летал минут 20, так и не дождался полной разрядки, сильней разрядился я кровью в пользу комаров и сбежал домой :). Птица очень лёгкая и даже против ветра, качающего только верхушки деревьев, практически бессильна. Из-за не жёстко стоящего руля поворота и его маленького размера очень трудно удержать полёт против ветра. Но при безветренной погоде столько удовольствия, залетаешь повыше растопыриваешь верхние и нижние крылья побольше и просто планируешь. Или руль высоты отгибаешь наверх, газ на полную, лёгкий ветерок и птица зависает в воздухе. Или поднимаешься повыше, крылья вместе и пикируешь вниз, и только перед самой землёй выжимаешь полный газ.
Главное не сильно увлекаться дальностью полёта, связь работает только на дальности примерно в 50 метров в чистом поле.

В общем птица очень понравилась, реальная замена комнатному вертолёту S107, тому кто хочет выйти на открытый воздух. Стиль полёта, я так понимаю, ближе к самолётному, зато цена в два раза меньше РУ вертолёта и в разы меньше РУ самолёта.

UPD: Полёт РУ птицы с листом А4 — не тянет.
С бумажной тонкой лентой длиной 1 метр — не тянет и только по прямой.
С лентой в полметра — кое как рулить можно, но тоже летает топором.
Если привязать небольшую записку к брюшку, то летучесть сохранится.
На 43 секунде птичку атакует воробей :)
  • SovGVD
  • 25 июня 2012, 13:47
как же уже замучали с котокоптерами, вы даже не представляете
Что, знакомые замучили просьбами заказать из Китая?
  • SovGVD
  • 25 июня 2012, 14:26
нет, замучали заваливать форумы, коменты к статьям и так далее… недавно был такой бум, что захотелось убить всех человеков
Ой да ладно вам, так было, так есть и так будет всегда. Я вот только позавчера наткнулся на сие чудо инженерно-биологической мысли, ибо завсегдатаем ютубов не являюсь.
  • 25 июня 2012, 15:27
убить всех человеков и сделать из них челокоптеры???
Из человеков лучше мыло варить
  • 25 июня 2012, 16:27
мыло хуже летает.
Тайлер Дерден залогинтесь.
какой вы нежный)
  • urh
  • 26 июня 2012, 11:53
Hello Bender Bending Rodriguez! I am glad to see you!
Если честно, на месте защитников животных засудил бы того чудика за жестокое обращение хоть и с трупом, но всё же.
Ну, тады уж засуживать всех хозяев, которые омертвевших любимцев не захороняют, а таксидермируют. Любовь она бывает разная, вплоть до форм, кажущихся извращенными.
Некоторые эти формы запрещены во многих странах мира, и правильно.
  • Frank
  • 26 июня 2012, 13:53
засудил бы того чудика за жестокое обращение хоть и с трупом
Вот же странные люди эти люди. Когда палят из ружей по живым (!) животным, отрезают им головы и вешают на стены, называют это охотой, когда вероломно скармливают червей зверски насаженых живыми на металлический крюк, которым потом терзают рыбу, называют это рыбалкой, а когда сохраняют память о погибшем любимце созданием его чучела, вдруг называют это жестоким обращением с животными…
Вы так говорите, что это я палю из ружья по червям и терзаю потом ихними трупами рыбу, а потом ещё смею заявлять о защите прав чучел из домашних животных. Не обобщайте пожалуйста.
  • Shadow
  • 25 июня 2012, 16:01
ИМХО, только уличный вариант.
Ну или где-то в большом крытом помещении.
Лично я дома летать не смог. Дюже шустрая пташка, загибы рулей и подвешивание «хвоста» из ниток не помогли. Подвешивать монетки и прочие тяжести не стал.

Нижняя плёнка рвётся на ура. Особенно если была надорвана при транспортировке. Хотя что значит «если»? Она и была надорвана… Причём на обоих приехавших экземпляров.
Пока заклеил надрывы прозрачным скотчем. На будущее думаю прицепить блестючую плёнку от букетов. Тем более что заменить не сложно.

Кстати «феникс» смотрится симпатичнее чем синий вариант («пиджин», помоему), более инфернально :))
устное предупреждение
Цэ ж не мат, цэ ж транслитерация!
  • STEP73
  • 25 июня 2012, 13:48
Весьма оригинальной решение — конструкция антенны (в хорошем смысле).
За обзор плюсую, много фото, оригинальный сабж.
  • martin
  • 25 июня 2012, 13:51
Хах, да, круто, весь необычная радиоуправляемая вещь :)
На Ютубе встречается видео аналогичной стрекозы, но на китайской барахолке её не нашел. Причём с учётом 4-х крыльев и стрекоте при полёте этот сабж больше на стрекозу похож чем на птицу.
все-таки хотелось бы видео полета именно вашей птички))) Китайцы что-угодно заснять могут. (+ натренироваться, а интересно именно — насколько просто в управлении для начинающего)
Почти в центре Москвы это сложновато сделать, но я постараюсь. Если имеете комнатный вертолёт, то управление не сложнее. Единственное, как я уже писал, удержать полёт против ветра, если начинает сносить сразу надо отпускать газ и планировать к земле, стараясь не улететь за забор или дорогу. Ну и за счёт умения планировать падений птица практически не боится. Я научился почти сразу, даже бочка получилась пару раз с учётом того, что даже набок её завалить достаточно сложно.
Жалко что она не умеет гадить :))))
  • d480
  • 25 июня 2012, 14:25
Но пикировать то она умеет, а остальное — дело техники )))
  • sensei
  • 25 июня 2012, 20:40
Напишите китайцам — они научат, добавят кнопочку и тут продажи попрут в гору…
  • 25 июня 2012, 14:57
У меня была похожая штука — стрекоза… Так и не научился ей толком управлять. А потом у нее пострадал хвост при переезде, так и не восстановил.
Только у стрекозы был отдельный задний мотор для поворотов.

Да, кстати, что самолет всего в два раза дороже сабжа? Он же наверное даже не взлетит толком)
зато цена в два раза меньше РУ вертолёта и в разы меньше РУ самолёта.
я вообще самолёты дешевле 100 баксов не видел, не считая планеров из двух пластин потолочной плитки, но и они не далеко по цене отстают.
  • 25 июня 2012, 15:10
ну так я про то же… полный РТФ комплект того же бикслера на хоббях без доставки, как мне помниться, баксов 150 был.
Ерунда, вот вполне разумно управляемый самолет за 74 бака с доставкой:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=18872

А уж двухмоторных без серв по 40 баков в китайшопах немерянно.
Опять же в 4 раза дороже. И с надёжностью у 40 баксовых слабовато, при первой же неудачной посадке можно убить :( ну и дороже в 2 раза. Хотя вроде и за 27 можно найти, да и заднее расположение винтов надёжнее… незнаю… По крайней мере птица оригинальней. Но самолёт у меня не убран из списка покупок, может когда-нибудь…
Мелкий самолет убить достаточно сложно.
Особенно если втыкать не в асфальт, а например в землю. С большой вероятностью даже винт уцелеет.

Зато 74 баксовый уже при небольшом ветре можно запускать, выгребет.
  • joppa
  • 25 июня 2012, 15:18
а сможет понести листовку А4, или если напр. ленточки какие-нидь цветные привязать ??
Хм… попробовать надо, А4 наврят ли, парусность большая. Собираетесь с девушками так знакомиться? ;)
У нас двор отличается ветреностью даже в безветрие, но я попробую сегодня снять видео.
  • joppa
  • 25 июня 2012, 20:22
Не… для шоу иль рекламы…
Добавил видео. Лента получается как стабилизатор у воздушного змея работает и птица летит только по прямой.
  • avraam
  • 26 июня 2012, 00:45
А можно бесцветную ленточку… Я вас правильно понял? ;)
  • korry
  • 25 июня 2012, 15:49
я свой S107 сменил на V911. Теперь о 107-мом и не вспоминаю
  • 25 июня 2012, 16:29
+100! я тоже пересел на V911 (aka FP100 на хоббях), до этого было 2-3 соосника — медленные и неповоротливые они по сравнению с 911м.
А сабж так, баловство, имхо.
На хоббях выдает 2 модели — Mode 1 и Mode 2. различий не вижу ни в чем.

PS все-таки увидел вроде — на пульте — газ на левой/правой.
  • 25 июня 2012, 20:14
Берите мод2. чтобы потом не переучиваться)
Спасибо, (пока 2-й раз по ссылке на зашел, думал, что мод1 с левым газом)))
Возможно в будущем. К осени планирую начать коптер собирать, вертолет подождет)))
спасибо за обзор. держите нас в курсе, сколько полётов выдержит и вообще о впечатлениях. хочу заказать, но хотелось бы опыт пары-тройки полётов
Она у меня уже пару недель и пяток основательных вылетов было. На видео можно увидеть что она и в дерево, и в забор врезалась и ничего не случилось. Однажды на ветке застряла, пришлось мячом футбольным сбивать.
спасибо! заказываю
С тремя руками управлять, наверно, гораздо удобней :)
Подорожал пернатый 20,36 против 17,61
Обзор понравился. Плюсую)
  • atlas6
  • 25 марта 2014, 21:46
купил себе такую(за700р).минусы: дальность управления-15-20 метров, коннектится с пультом иногда долго(минута), летит тока вперёд и с поворотом(никакого руля высоты и складывания крыльев(их 4 из плёнки), как было описано нет-он-это кнопка газа, которая с нови подпружинена с нуля(жмёшь вверх-птица заработала)-потом пружина ослабевает, и чтоб выключить крылья, нужно жать вниз.очень лёгкая-на улице редко застанешь безветренную погоду.(В КВАРТИРЕ можно запускать на шторы влёгкую).А в остальном всё замечательно-ребёнок в восторге.КОРОЧЕ: если сломается(прошёл уже год-практически неубиваемая)-закажу ещё… ВОТ)))
  • denn-che
  • 23 октября 2018, 13:42
Тоже такую хочу ребенку. В далеком 2008 году был у меня интернет магазин ру моделей, так мы тестили похожее чудо, тока оно было больше и мощнее. Но крылья переломались прям в руках, эти вот углепластиковые палочки, жаже запустить не успеди толком.

Неужели эти не ломаются? Я изза этого не покупаю больше. А так идея клевая, особенно для детей. Уже планировал сам собрать
  • TpuPyku
  • 23 октября 2018, 13:59
«Палочки» там металлические. Гораздо менее прочный там пенопластовый хвост, пару раз ломался из-за излишнего восторга детворы. Легко склеился секундным клеем и скотчем.
  • denn-che
  • 23 октября 2018, 14:07
А, ну тогда понятно, почему они не ломаются. Ну пенопласт чинить легче) Тогда, пожалуй, возьму