Зубная щетка Oclean Z1 (Xiaomi) - очень достойная щетка

Всем привет! Так уж случилось, что у меня было немало электрических зубных щеток. Из 8 опробованных, благо возможность была, лучше показалась Soocas X3. Но вот месяц назад пришла еще щетка от компании из-под крыла Экосистемы Xiaomi. Щетка Oclean Z1. Она вышла на уверенное первое место среди многих именитых и не очень китайских щеток в моем личном рейтинге. Она вызвала ощущения Вау и от чистки и от продуманности подхода к чистке.
Лучше подробнее почитать под катом

Параметры

Входное напряжение (V): 5V
Входной ток: 1A
Время зарядки: 2 часа

Упаковка и комплектация

Поставляется в почтовом пакете, внутри которого находится коробка с нарисованной на лицевой стороне щеткой

Сзади тоже рисунок и параметры

Вот они ближе

Внутри все упаковано и разделено картоном

Инструкция по-английски

Вот что под картоном. Щетка уложена в пластиковую форму, отдельно кабель зарядки и одна насадка

Зарядка имеет вид просто шайбы с проводком

Из шайбы торчат два контакта

Насадка с надписью Oclean

Сзади какой-то кружок

Изнутри тоже какие-то надписи. Думаю это важно для того, чтобы сравнивать на оригинальность позже приобретаемые насадки

Щетина используется брендовая от Dupont

Внешний вид

Щетка имеет белый корпус, пластик приятный, не гладкий, но и не софттач. Сверху, на так называемой лицевой стороне щетки расположилась область светодиодной индикации работы с кнопкой, cнизу написано Oclean и челюсти нарисованы

С обратной стороны «челюсти» вдавлены в корпус и написан девиз
«Вперед за экстра улыбкой»

Рассмотрим металлический рабочий передающий механизм.

Вот вид с торца

А снизу контакты зарядки, как бы вы не поставили щетку, все равно будет заряжаться

Вот вид на щетку

Вертикально стоит уверенно

А вот фотография с надетой насадкой

Так как больше всех мне нравилась щетка Soocas Х3 вот сравнение с ней

Зацените насколько больше щетина у сабжа, В сравнении с ней, у X3 щетина кажется детской.

Эксплуатация, ПО и тесты

Щетка обладает 3-х сегментным дисплеем, если можно так назвать.
Они отображают интенсивность чистки по мощности

А вот как выглядит процесс зарядки. В этот момент щетка «кушает» 5V 0,5А

Как и в прошлых обзорах для набора сравнительной базы проверим щетку на громкость.

ну и взвесим. Щетка весит 99 грамм

А теперь начну описывать функционал щетки. А это сделать непросто.

Ведь она уже не просто щетка, которая может просто вибрировать с несколькими режимами мощности, как Х3. У Х3 есть также соединение по блютус с приложением, но оно нужно только для отслеживания статистики и установки нескольких до программ.

У сабжа же, начиная со скачивания приложения начинается глобальная подстройка щетки под вас. Щетка предлагает нам зарегистрироваться, и ввести свои данные, Возраст, примерный оттенок цвета зубов, и тд. После введенных данных зубная щетка предложит одну из программ на свой выбор.

И это какая-то бомба.

Предложенная автоматическая программа сначала просто мягко вибрирует, потом усиливает свою вибрацию, затем начинает вибрировать, как будто постукивает по зубам, отбивая зубной камень, а затем переходит на увеличенную мощность вибрации, и также в последний 30 секундный этап добавляет режим самой большой частоты вибрации для дополнительного отбеливания зубов.
В итоге эта программа занимает 3 минуты.
После такого, Х3 представляется мне банальной щеткой-динозавром, которая «может копать, а может и не копать»

По уровню мощности вибрации сабж вполне может соревноваться с Х3 (субъективно), Но это делает мягче, думаю увеличенная частота вибрации даёт о себе знать.
Программа сразу встречает нас экраном отображения статистки последней чистки, дает возможность проверить версию ПО щетки, посмотреть данные о расходниках, статистику по календарю, а еще каждый день посмотреть как мы чистили по чистоте и силе надавливания на щетку. Чистота отслеживается по 6-ти осевому гироскопу, проверяет, что вы повернули щетку во все сторон и прочистили все сектора вашей ротовой полости, а надавливание я не знаю как отслеживается, но отслеживается точно, причем в три стадии плохо- хорошо -сильно

Есть много FAQ ов и программ улучшения сервиса

А теперь посмотрите что программа предлагает для нас из заготовленных программ.
Каждый сможет себе подобрать программу по вкусу/состоянию зубов/десен

И на этом не «закончились пляски»

Для тех, кому мало даже этого многообразия, предлагается сделать себе программу полностью под себя.
А тут полное раздолье. начиная от количества шагов, так и абсолютно тонко настраивается уровень вибрации, а эта щетки имеет 32 уровня мощности вибрации. То ест если вы заведомо знаете о своей проблеме в определенной четверти вашей ротовой полости, там можно выставить самую щадящую мощность, при этом можно вывести в какой конкретно шаг будет использоваться данная мощность.

Это очень круто, такого многообразного функционала у зубной щетки я еще не видел, именно в этом выходит на второй план вопрос о необходимости выбора щетки с приложением.

А ведь приложение все так же может следить за вашим прогрессом, делать рекомендации, и также советовать время замены расходников.
Программа укажет на какую область мы должны поднажать, благодаря Процессору Dialog и 6-ти осевому гироскопу

Отвечу сразу на предсказуемый вопрос насадки от X3 не подходят. Надеваются, но паз сильно свободен для штырька щетки )))
Короче не подходят.
Разбирать я данную щетку не намерен, она обладает водозащитой IPX7, но вот что нам рисуют инженера или маркетологи oclean

В общем. Если у вас стоит вопрос о приобретении зубной щетки. И вы присматриваетесь к Х3, её я забраковать не могу, она отличная, проверенная временем щетка, но сабж, Oclean Z1 просто выводит чистку на новый уровень. Заряжается за 2 часа, хватает батарейки примерно на месяц 2-разовых ежедневных чисток. А дает абсолютную свободу в настройке режимов щетки. А также следит за вашими усердиями. Ну и по качеству чистки (субъективно) сабж выигрывает. Обзор получился положительным, без минусов, но я их не нашел, она из тех товаров, которые вызвали эффект Вау. Однозначно рекомендую к покупке
А вот тут есть сравнительная табличка между моделями Oclean
  • 13 декабря 2019, 22:23
По прежнему в семействе мой Oclean One — топ модель. Но разница в мелочах, так что обзорщику склонен верить. И я и жена после года пользования (брал две за свои, обзор писал) довольны. Правда, всей этой софтиной и не пользуемся. Могу сказать, что по лени я на месяц свою щетку забросил. И скажу, что стало в о рту хуже. Вернулся.
  • Roms
  • 14 декабря 2019, 15:33
Ну если
по лени
на месяц
забить на чистку зубов, то ничего удивительного что
стало в о рту хуже
  • 14 декабря 2019, 17:02
Не настолько :) перешёл на обычную щетку
  • aeva
  • 13 декабря 2019, 22:48
Ну вот в упор не увидел, чем она для меня в принципе, хотя бы по одному параметру, лучше, чем купленная 2,5 года назад (и работающая) LANSUNG, по цене раза в 3 дешевле.
Материалы те же, режимы похожие, автономность та же.
Разница — программа. На мой взляд, она совершенно бессмысленна и неадекватна.
Ладно с настройками — ну повозились вы час, настроили под себя, и что? Теперь вы каждый день будете следовать по секундам за этой программой? 10 секунд один район рта, 10 секунд другой… повторяем по кругу, соблюдая последовательность и длительность. Возможно вы даже запомните последовательность действий через несколько раз. Но дни разные. Я уж и не говорю, что если зуб или десна заболят — это собъет всю вашу программу.
И все это ради чего? Чтобы заменить нажатие на кнопку смены режима? Мне ничего не стоит, при желании, нажать на кнопку в нужный конкретный момент. Хотя на самом деле чаще всего это и не нужно.
  • aeva
  • 14 декабря 2019, 02:09
да я и не отрицаю возможность существования вашего субъективного мнения, я только не вижу, за счет чего «качество чистки» может быть выше, если всё одинаковое
  • Bober
  • 14 декабря 2019, 09:25
С Соникер сравнивали? Прост у мну их две, одна дорогая многорежимная с индукционной зарядкой, вторая однорежимная на двух батарейках. За 13 лет пластик пожелтел, второй комплект аккумуляторов, сменных головок штук 20 ушло, а она все живая. Баксов 13 была. А вторая, за сотню, как то не часто используется…
  • 14 декабря 2019, 11:05
Программа по 30 секунд. Но в чём проблема ей следовать? Там в настройках есть функция «отсчитывать по 30 секунд», когда щётка на секунду прерывается. И для человека нет ничего проще проводить чистку по какой-либо заранее установленной рутине.

Ваша зубная щётка, уверен, тоже прекрасная. Вы купили и довольны — это самое главное.

Лично я бы сейчас не брал свой Oclean One, а взял бы какой-нибудь Soocas. Но не по соображениям чистки, а из-за угрёбищной открытой контактной площадки, которая у меня быстро почернела и перестала контачить, вплоть до того, что приходится контакты зачищать. Я думал, они как-то полозолочены и электрохимическим процессам не подвержены.
  • 14 декабря 2019, 23:48
А почему я не должен ставить щётку на базу? Все устройства с крэдлами как-то привык ставить на базу, начиная от древней орал би, заканчивая электробритвой.

Если бы база не была предназначена для постоянного использования, тогда она была бы не базой, а каким-нибудь штекером, да ещё было бы огромное предупреждение «не заряжать в ванной».

Нет, не катит. Тут проблема именно конструктивная. Именно этот момент сделан отвратительно.
  • 4NeoN4
  • 13 декабря 2019, 23:30
что-то я запутался… это та которую называют ультразвуковая?
Как раз присматриваюсь заменить свою Oral-B
  • 13 декабря 2019, 23:58
Эта не ультразвуковая. Сомневаюсь, что вообще ультразвуковые делают — зубы не выдержат
  • 14 декабря 2019, 08:40
Ультразвуковые делают, но есть противопоказания
  • kzndenis
  • 14 декабря 2019, 00:14
Звуковая.
  • 14 декабря 2019, 22:56
Отвёртка.
  • 14 декабря 2019, 08:13
что-то я запутался… это та которую называют ультразвуковая?
Как раз присматриваюсь заменить свою Oral-B
Для того чтобы определить частоту колебаний щетины надо цифру rpm (которая красуется на коробке) поделить на 2.

По сабжу — наличие «Bluettoth 5.0»
и 100500 программ не сделают зубы чище.
  • 14 декабря 2019, 08:41
На телефоне спектроанализатор запустить.
  • 14 декабря 2019, 09:03
Ну-ну, с микрофонного входа который выше 15Кгц уже глухой
  • 4NeoN4
  • 14 декабря 2019, 13:43
Bluettoth 5.0»
и 100500 программ
мне как раз вот это все и совсем НЕ надо!
  • 14 декабря 2019, 14:00
Аналогично.
Щетка Сига-507, режим «сенситив» таймер там единственный 4*30сек.
Подбор пасты и щетины важнее.
  • lumaxy
  • 14 декабря 2019, 06:46
А никого не смущает наличие гальванического контакта в устройстве, на которое попадает вода? Ей бы беспроводную зарядку…
  • 14 декабря 2019, 08:15
Не смущает — там антикоррозионное напыление и при снятии с базы напряжение полностью отсутствует.
  • 14 декабря 2019, 08:26
«Из шайбы торчат два контакта»,
которые засрутся через 2 недели
  • 14 декабря 2019, 12:00
У меня они начали давать зелёную мерзость в течение как раз этих двух недель, потом стали чернеть контактные площадки на щётке. После этого перешёл на режим «не ставить на зарядку, пока щётка не сдохнет» но вред уже нанесён.

Приходится зачищать раз в полтора-два месяца, чтобы зарядить.

Думаю вот сейчас над тем, как бы это добро позолотить, потому что немношк выбешивает…
  • 14 декабря 2019, 16:00
Не смог пройти мимо…
То есть если ставить на зарядку каждый день, то щетка проживет две недели, а если раз в месяц то получается 14 месяцев? То есть щетка заряжается только 14 раз(или 28 если ставить после утренней и вечерней чистки)?
Хороша щеточка…
Тут надо учитывать уровень влажности в ванной. Может из за повышенной влажности так случается. Я не знаю у меня такой беды нет ни у одной щетки… но я и не держу ее на постоянной зарядке. Это как смартфон держать на постоянной зарядке. Потом взять позвонить и снова на сутки на зарядку…
  • 14 декабря 2019, 17:54
Вот тут вообще красиво. Смартфоны люди заряжают каждый день-два и ничего с ними не случается годами. А тут у зубной щетки, которая создана для содержания во влажном помещении — ванной — такие проблеммы. Я всей статистики конечно не знаю, но даже отзыв одного человека об окислении контактов заставляет задуматься о качестве продукта и продуктов фирмы в общем.
  • 14 декабря 2019, 18:27
Недавно чинил очередную Oral-b: подтекла вода через шток несмотря на силиконовую манжету над редуктором.
На плате сгнили все дорожки и кнопка включения.
В среднем 2,5 года — и несут.
  • 14 декабря 2019, 18:43
Не сравнивайте окисляющиеся открытые контакты на устройстве созданном для влажных помещений и силиконовую прокладку.
  • 14 декабря 2019, 18:49
Я про то что даже защищенные аппараты для влажных помещений всё равно подмокают, не снизу так сверху.
  • 14 декабря 2019, 23:56
Мне, честно говоря, было обидно — щётка действительно понравилась. Чистит аки боженька, красивая, изящная, по-английски со мной говорит, со смартфоном коннектится.

А тут сначала зёлёные потёки, потом почернение контактов, потом «ошибка зарядки».

Сейчас, понятно, не заряжаю часто (да и вообще не в ванной), но это для зубной щётки — нонсенс.

Кстати, несмотря на слова Harwest, моя Oral B пережила две смены аккумулятора и ничего не текло, контакты не корродировали, манжета водичку не пропустила.
Прикольно оказалось, что для вскрытия щётки не нужно было никаких инструментов, кроме подставки.
  • 14 декабря 2019, 23:50
А зачем не ставить?

То есть я, используя штатную функцию — удобную подставку — угробил щётку штатным использованием?
Ну, в моём словаре это и называется «сконструировано ублюдочно».
  • Bober
  • 14 декабря 2019, 09:29
На умных часах контакты с запястьем контактируют, и ничего.
Не понимаю смысл этих щеток, обычной разве нельзя хорошо почистить или лень рукой уже пошевелить?
Настолько хорошо обычной не почистить. И понимаешь это только в сравнении
  • uric2
  • 14 декабря 2019, 10:59
ну опять таки. А как вы «хорошесть» определяете?)) Мне, в свое время, стоматолог посоветовал пользоваться щетками с жесткой щетиной. Так у меня с тех пор камня нет, да, по первости десны кровоточили, потом прошли. Последний раз зубы лечил года четыре назад. Месяца 3 назад ходил на санацию, сказали, иди отсюда)) нечего лечить. А про отбеливание, это, я считаю, от лукавого все)). Если зубы желтые сами по себе, их хлть в хлорку замачивай/)).
Но ни в коем случае не утверждаю, что электрощетки хуже, тут какждый выбирает сам. А те кто сомневается, советую для начала попробовать обычные но с жесткой щетиной
  • 14 декабря 2019, 12:06
Хорошесть как по мне, отлично определяется языком и стоматологом.

Но если уж на то пошло, есть на пабмеде дофигища исследований на эту тему. Правда, в основном в качестве фигуранта выступает филипсовская Sonicare.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9487840 — вот насчёт эффективности.

Обычная зубная щётка хуже не только чистит, но и гораздо больше вредит эмали. Но насчёт эмали я уже не помню ссылку, вроде бы исследование ультразвуковых щёток были насчёт пломб.
  • grum77
  • 14 декабря 2019, 13:51
Ценник приближается к philips sonicare, а philips однозначно лучше, хотя бы из-за беспроводной зарядки. Филипс у меня пять лет отпахал. После были вроде лансунг в двух версиях, это недоразумение какое-то, а не щетка. Жду НГ, подарю себе опять филипса )
  • 14 декабря 2019, 23:01
И чем классическая щётка Браун не угодила? Сменные насадки по 30р. штука, правда не все нормального качества. Док станция и аккум могут годами служить, так как используется индукционная зарядка.
  • 15 декабря 2019, 00:00
А Браун что, уже звуковые?

Если сравнивать, то с Sonicare. А Браун — ну такоэ.
  • 15 декабря 2019, 08:30
Pro по сравнению с Vitality гораздо быстрее, обороты плюс пульсация, но хват не такой удобный. А в остальном Браун гораздо лучше, чем такие счетки на 1 год. Во-первых, герметичные за счёт индукционной зарядки, во-вторых, китайцы насадки очень не скоро прекратят выпускать, в-третьих, докстанция сейчас одна на все щетки, можно купить разные для семьи и заряжать на одной базе.

Может и у какой-нибудь сяоми щетки надолго задержатся, но чтобы это узнать, нужно время.
  • Swin12
  • 15 декабря 2019, 09:23
Не бы кто-нибудь объяснить в чем преимущество звуковых(вибрационных) щеток перед щетками с вращающейся чистящей частью, типа Oral-B?..
  • grum77
  • 15 декабря 2019, 11:08
Я не пробовал вращающиеся, но давно пользуюсь вибрационными. Вибрационными вы пользуетесь как обычной, но в этот же момент времени ворсинки совершают еще и микроколебания. Межзубные промежутки очищаются достаточно хорошо. В самом начале использования щетки от филипса у меня по отлетал весь зубной камень на нижних зубах с внутренней стороны. У китайцев или мощность не та, или вибрация не правильная, такого эффекта нет ) Щетка, конечно, не стоматолог. Как в этом плане вращающиеся, не знаю, но думаю плохо. Особенно узкие места. Слабо представляю себе как почистить вращающимся диском промежутки в задних зубах. И, говорят, что если не правильно пользоваться вращающимися, то можно себе нарезать канавок в зубной эмали.
  • Swin12
  • 15 декабря 2019, 11:33
Спасибо. Вибрационную пробовал, не проникся. А вот с вращением нравится.Прекрасно вычищает из любого места. Ведь врашение там не на 360 градусов, а пол обората в одну сторону, пол оборота в другую. Качество очистки больше всего завист от качества щетки. Насчет прорезания канавок — из разряда городских легенд, так же как от «ультразвуковой» пломбы вылетаютют.
  • 15 декабря 2019, 14:26
Насчет прорезания канавок — из разряда городских легенд
Не легенда это, просто очень многие чистят зубы поступательно- возвратными движениями вдоль зубного ряда.
Причем хоть классической, хоть электрической щеткой.
Жёсткая щетина, неподходящие пасты — и получите клиновидный дефект.
  • lorhen
  • 16 декабря 2019, 03:23
Щетку хочу. Без блютуши и стапицот режимов, только зубы чистить. Правильно понимаю, что lansung u1 оптимальный выбор, или лучше u2?

Была щетка Donfeel, вернее аналог с ебай на батарейках. Ну такое — как дубину в рот суешь и влага унутрь попала, контакты накрылись. Но года полтора служила.
уж не знаю, актуально ли еще, но лансунг этот совершенно не защищен от воды, меньше чем за год весь напитался водой и сверху и снизу, открыл, а там прямо водяная баня ))
  • alex4232
  • 16 декабря 2019, 11:57
Подскажите, как чистить зубы такой щёткой? Нужно опять же выметательными движениями от верха книзу и от низа к верху или здесь просто прикладывать и выдерживать определённое время на каждом участке (3сек).
  • lorhen
  • 16 декабря 2019, 14:03
Надо самому щеткой двигать. Чтобы выдерживать, нужна вращающаяся головка.
  • alex4232
  • 17 декабря 2019, 00:02
Получается так же как обычной щёткой пользоваться, выметающими движениями снаружи и внутри.
Ни кто не подскажет, почему у меня неактивно Создание своей программы?
iOS Z1
  • victorz
  • 17 февраля 2021, 20:11
потому что аккумулятор телефона заряжен всего на 10% ;)

А если выбрать другой значок?
Разобрались в чём была проблема?
Поддержка выпустила апдейт за 3 дня и все заработало
  • victorz
  • 17 февраля 2021, 20:10
Спасибо за обзор!
Подскажите пжлст, сегодня пришла щеточка, пока не разобрался с умным режимом. Решил по простому использовать всё включается, режимы выбираются, но после выключения (в течении довольно продолжительного периода) она время от времени коротко жужжит.
Что это может быть?
В общем бракованная попалась, с телефоном не сопрягается к тому же(((
Еще и крепление сломано было, поэтому вся внутренность сдвинута вниз. Из-за этого насадка надевалась слишком глубоко, вплотную с корпусом, а должен быть зазор. Короче брак. Продавец после долгих переговоров и кучи доказательного видео согласился отправить новую. Но прислал розовую — паразит))) Ладно хоть работает.
Разбирается щетка легко (я поначалу тупанул — ковырять начал) а нужно просто штырём упереть во что -то твердое и надавить — весть внутренний мир выйдет сам))) Аккумулятор 14500, 800mAh стоит, можно заменить как иссякнет.

сломалась через год-полтора. перестала заряжаться. в сервисе сказали, что сгорела микруха зарядки, но не смоглии прочитать ее номер, кто нить знает?