Обзор набора бит AtuMan Mini-X (24 в 1).

Это небольшой обзор набора бит от Atuman. Точнее сказать «Atuman», а не «от», так как компания пока что (как минимум, пока что) не имеет слишком большого имени. Как только я увидел этот набор бит я подумал, что он может быть неплохим аналогом Xiaomi, набор от которых должен быть уже у каждого, кто хотел или даже пару раз думал о том, чтобы приобрести его (потому что скидок уже только за один календарный год было столько, что купить можно было даже случайно и второй). Но мы не об этом. Если кратко — аналог из AtuMan спорненький. Есть множество огрехов и потому цена явно не конкурентноспособная, но сами биты оставили положительные впечатления, а потому имеют право на жизнь.

Оглавление:

— Коробка и кейс.
— Отвертка.
— Биты.
— Выводы.

Понятное дело, что особо много расписывать тут нечего, потому в обзоре преобладают фотографии. Предупреждать об этом внутри обзора гениальная идея, а с другой стороны — спойлеры не будут спасать ваш трафик (потому их тут нет); и сам трафик в наше время должен быть уже в состоянии существовать без помощи, в современном мире с гигабайтами информации. Так что приступим.

— Коробка и кейс.

Набор поставляется в странной коробке. Она, вроде, на вид неплохая, но по факту какой-то ноунейм. Ни одного имени или названия на ней нет. Сзади даже нет полной информации о том, какие тут биты. Это можно считать за минус, но да ладно. Маркировка на битах имеется, и я вручную напишу названия тех, что тут идут.
Внутри коробки находится деревянный кейс. Дерево приятное на ощупь, но первое, что бросается в глаза — ничего. Именно так, потому что не понятно ни где вверх, ни что за бренд. Посмотрев фото на странице магазина я заметил, что сбоку кейса должна быть выгравированная надпись Mini-X, но таковой у меня не оказалось. Забыли? Что-то даже сомневаюсь.
Более того, из-за того, что китайцы немного зажали упаковки, кейс пришел ко мне немного помятый. Не страшно, но довольно неприятно.
Заканчивая эпопею с этим деревянным кейсом, в котором непонятно где вверх, а где низ, хочется сразу сказать, что и закрывается он не очень плотно.
Именно потому тут внутри есть защитная подкладка, которая спасает от неприятного шума отвертки, которая будет болтаться внутри.
Более того, китайцам даже пришлось приклеить её. В буквальном смысле. Нет бы сделать ванночку по размеру.
В общем и целом, деревянный кейс тут точно треть стоимости, точно какая-то «визитная карточка» (о нем говорится даже в заголовке на странице магазина), но по факту он тут является чуть ли не главным разочарованием лишь с одним плюсом — дерево и правда неплохое, и я бы даже сказал, приятное. Жаль, что в остальном кейс сделан спустя рукава.

***

— Отвертка AtuMan Mini-X.

Это первое, что произвело на меня хоть какое-то впечатление, потому что с первого взгляда разочароваться ничего не заставило.
Отвертка сделана из 6061 сплава. В руке лежит хорошо, особенно благодаря многогранности и накатке. Место установки биты со специальным «замком».
Естественно, бита с магнитом:
Благодаря этому она держится внутри кейса. Способ вытаскивания из кейса:
Демонстрация того, что биты держатся и в перевернутом состоянии кейса:
Хвост отвертки с прокручиванием.
Прокручивается очень плавно.
У отвертки хорошая эргономика: как и говорил чуть выше, она хорошо сидит в руке. Хотя некоторым и правда может показаться маленькой, тут уж зависит от руки. Биты в комплекте так-то небольшие, потому отвертка сама по себе для мелких работ.
Размеры без биты составляют 10см:
Диаметр в районе 1.25см:
Дополнительные фото
Таки в обзоре есть спойлер! Каюсь.

— Биты, их маркировка.

Всего в комплекте к отвертке 24 биты. Выставить их в ряд нельзя, потому что у каждой магнит и друг с другом они не стоят. Потому давайте посмотрим на весь набор и разберемся с качеством пары конкретных.*фото выше в полном размере можно открыть по ссылке или с ПК.

В наборе есть: P2, P5, CC2.2, SL1.5, SL2.5, SL3.5, PH2, PH000, PH00, PH0, PH1, Y0.6, H1.5, H2.0, H2.5, T1, T2, T3, T4, T5, T6, TR8 и TR10.

Детальнее почти все (за исключением пары, что не попали в фокус) в спойлере ниже.
Все биты
Вторая половина.

1 ряд:
2 ряд:
3 ряд (одного фото не хватает):

Минус всего этого дела в том, что рисунок биты не подписан. Толку от него — неясно. Ведь в мелких битах там ничего не видно, и уже становится непонятно куда класть ту или иную. Но, получается не суть важно. Хорошо хоть, что на самих битах написано, что оно такое.
Ближе:
А теперь о качестве бит. Заявляется, что они сделаны из сплава S2. Узнать так ли это, не могу, но качество сомнений не вызвало — не гнутся, не ломаются, ничего подобного. Вылиты, кажется, на славу. К слову, на странице товара в магазине в конце описания есть две занятные гифки с процессом литья. На фотографиях ниже рассматриваем SL3.5:
Самые мелкие биты тоже хороши:
Детальнее:
Длина биты ровно 40мм (закрываем глаза на эту досадную погрешность):
Осталось только проверить на деле! :)

Взял рядом лежащий складной нож (когда-то достался по акции за бесценок) и принялся изучать, что за бита подойдет. В точку попала Т6.
Нож был закручен очень хорошо, прям в самый раз для того, чтобы проверить качество биты. И она с этим справилась, ни разу не прокрутилась и не слетела с резьбы. С закручиванием, естественно, тоже никакой беды не приключилось.

— Выводы.

Давайте обойдёмся без плюсов и минусов, потому что тут было слишком много субъективности. Мне не понравился деревянный кейс этого набора, потому что он непрактичный: ни верха, ни низа; держатся крышки на магнитах и только; нед подписей бит. Понравилась же сама отвертка и качество бит. Самое главное в отвертке с набором бит, как бы странно это ни было, но отвертка и бита, и удобство её использования. И по этому параметру AtuMan не подвел.

Но добавляем сюда цену в 15 долларов (на момент заказа цена была еще выше!) и наличие аналога от Xiaomi, где всё не хуже, как AtuMan Mini-X сразу сдает позиции. И нагонит он только если вы сможете найти или сделать более вменяемую цену. Хорошо хоть, что на том же банггуде можно применить поинты и прочее, и цену уже де факто можно снизить. Осталось дело за распродажами.
  • digex
  • 16 декабря 2019, 10:47
Минус в коробке, ужасно непрактичная. Только в варианте для подарка может зайти. Выглядит соответствующе.
В эксплуатации такая коробка — ужас, ужас. Занимает много места, наглядности никакой, если падает — фейерверк из бит и ползание в поисках разлетевшихся.
Вот железо выполнено хорошо, придраться не к чему.
  • 16 декабря 2019, 11:16
Тоже их коробка отбивает всякое желание покупать данный набор. А вообще мне вот этот вариант приглянулся на 58 бит.
  • akaivp
  • 16 декабря 2019, 11:08
Этот набор постоянно на PROMO и поинты применить к нему невозможно. Так что это финальная цена.
Таки постоянно? Ну, думаю, где-то его найти дешевле все равно получится. У Банггуда цены завышены.
Для себя как частный случай пришел к отверткам типа зубр (или похожих):

Так как регулярно сталкиваюсь с глубокими каналами для мелки винтиков, куда биты не достают

П.С. Но это не оменяет применение мной и мелких отверток с битами, просто с длинными битами или просто классические отвертки мне ближе
  • humbert
  • 16 декабря 2019, 11:32
В таких наборах присутствует не весь модельный ряд нужных бит :)
Имею аналогичный набор, но уже его не хватает

• 16 декабря 2019, 11:46
У меня они не прижились, валяются без дела а самый ходовой набор наподобие обозреваемого.
  • humbert
  • 16 декабря 2019, 11:52
У меня прижились :) Лет 10 живут, но часть шлицов уже пришли в негодность, в основном плоские.
А вот T-шлицов не хватает, приходится из автомобильного набора доставать.

Заказал такой набор на али за 1300 рублей

А потом заехал в сириус, а там есть аналогичные наборы и дешевле

siriust.ru/oborudovanie/instrumenty/nabory-otvertok/otvertka-s-nasadkami-pengfa-18204-18v1/
  • 16 декабря 2019, 12:01
Как время меняется а раньше я считал эту сеть магазинов дорогой, торгующей товарами с Али с двойной наценкой.
  • smsnn
  • 16 декабря 2019, 13:00
На JD он чуть дешевле бы вам обошелся
  • Avacha
  • 16 декабря 2019, 13:36
А не подскажете, для чего нужны эти чёрные круглые штуки снизу? У самого такой набор, так и не придумал, куда их применить можно.
  • HexeN
  • 16 декабря 2019, 16:05
Написано, что это — выколотки
О! Именно такой набор у меня тоже есть :) только я не понял для чего эти две бобышки нужны и как их использовать
  • Anris
  • 16 декабря 2019, 11:46
К прошлому новому году был данный набор по акции за 11. Брал 2 — на подарки. Коробка деревянная как раз плюс — лазером подарочную надпись с картинкой нанести… Оба одаренных довольны…
  • 16 декабря 2019, 11:48
Надписи это хорошо, но все таки это инструмент а не сувенирная продукцию, он должен быть практичным а не красивым.
  • pleas
  • 16 декабря 2019, 15:16
думаю практичный инструмент в глазах использующего автоматически приобретет и красоту.
Вижу пару минусов- нестандартный формат бит, шестигранные обычно. Да и магнит должен быть в отвёртке, а не каждой бите.
  • 50AC
  • 17 декабря 2019, 07:19
Вот и меня это от покупки удерживает. Сломал-потерял-запорол и где искать? Опять же если надо фильдиперсовую… Шестигранник то докупить можно. А такие в магазинах онлайн не видел.
  • Grey_P
  • 16 декабря 2019, 12:43
Странно, автор не упомянул огромный плюс набора — биты удлинённые. А то, что вместо шестигранника щелевой зажим — это очень плохо.
Да и ставить в качестве эталона нелепые наборы от сявами с куцыми битами и уродливой рукояткой — как-то неправильно.
Не эталона, а скорее популярного аналога. Хотя я признаю, что считаю его неплохим набором, потому что у меня он был на руках.
А насчет плюса удлиненных бит, ну, это индивидуально. Спасибо, что подметили, я думаю, эта информация кому-то пригодиться.
Это же фирменная фишка Бангуда — никакой доп упаковки, бросили в пакет и в путь. :)
Жуть конечно. Я там не частый покупатель, они на просьбы упаковать получше как-то реагируют?
Не знаю, никогда не обращался к ним с такой просьбой.
  • smsnn
  • 16 декабря 2019, 13:52
Никак. Целостность товара зависит только от надёжности оригинальной упаковки и вашего везения). Так же работает и GB.
Прошу прощения, но с фотками в обзоре, мягко говоря, что-то не так — гифки у вас лучшего качества.
Я не знаю почему так. Оригиналы выглядят хорошо, а учитывая то, что сайт ужимает их — они должны выглядеть еще лучше. Но почему-то сайт не может нормально то ли обработать, то ли еще что-то, из-за чего куча артефактов. Раньше я делал png фото сюда, но они занимали по 4-7мб на фото, из-за чего обзор становился слишком уж тяжелым. Так что не знаю как решить проблему. Тут вообще трудности с этим параметром, да и галерею уже стоило бы сделать, как минимум. Полезная вещь была бы для множества моментов. А то потом люди и жалуются мол фото много, а если кому-то они нужны? В общем, спасибо за замечание, но поделать ничего не могу. Разве что заливать вообще 1000х по большей стороне, может это спасет ситуацию.
С телефона, к слову, выглядит все лучше. Но подозреваю, что лишь потому, что фото занимают меньшую область на экране.
Вот сама отвертка мне как-то больше нравится, чем аналогичная от Xiaomi…

Автор, в каком приложении делал гифки? Открой секрет :))
ezgif.com/
Удобный сайт, который позволит вписаться в лимит сайта 5мб.
Жаль, что проделанная работа и оформление мало ценится, судя по рейтингу обзора — так вообще никак не ценится.
По мне оформление очень даже хорошее, особенно в плане фото-подробностей. И добавить нечего.
  • wezzru
  • 16 декабря 2019, 19:37
Брал такой летом за 825 р. на banggood, гравировка на коробке есть, но сама отвёртка в одном месте с облезшей краской и внутри пластиковая часть с битами в одной части коробки приклеена была криво. Сложилось впечатление, что со скидкой продают отбраковку. В отличие от набора Xiaomi в нём есть 2 биты для iphone, которые иногда бывают нужны.