Внешний USB ЦАП xDuoo Link (ESS9118EC, DSD256, USB Type-C)

1. Цена: $42.99 (купон HIFIGO5)

Я вас категорически приветствую! На обзоре долгожданный цап xDuoo Link. xDuoo Link — портативный адаптер с ЦАП и усилителем для наушников, сертифицированный по стандарту Hi-Res Audio. Это компактный и лёгкий девайс размером с флешку в стильном алюминиевом корпусе. Адаптер поддерживает все современные стандарты, может похвастаться Type-C кабелем, поддержкой разрешения до 32/384 кГц и поддержкой DSD формата вплоть до DSD256. Цап напрямую подключается к смартфону с Type-C разъёмом и сам отвечает за обработку звука.

Предлагаю ознакомиться с характеристиками. Что касается выходной мощности, xDuoo Link не является супер мощным источником звука, однако, его хватит для большинства внутриканальных IEM наушников. Пробовал я подключать полноразмерные модели от Meze с сопротивлением 32 ома — громкости хватает.

Технические характеристики:

THD+N: 0.0018% @ 1kHz
Корпус: металлический
Габариты: 60mm*13mm*7.2mm
Вес: 15 грамм

Упаковка радует. Поставляется сабж в стильной картонной коробке. Длинная коробка изготовлена из очень плотного картона. Дизайн просто супер, очень качественное и приятное оформление, всё как у топов:)

С обратной стороны: сертификаты качества, cерийный номер, контактные данные. Здесь же видна наклейка с защитным слоем, под которым находится код для проверки устройства на подлинность.

Коробка открывается следующим образом, вверху находится лямка:

Тянем потянем:). Выезжает внутренняя часть коробки, где сам Link расположен по центру. Очень тяжело извлечь адаптер, пришлось поддевать ножом возле кабеля.

Комплектация никакая:
1. ЦАП.
2. Инструкция на двух языках (китайский, английский).

В инструкции расписано управление, приведены технические характеристики:

Корпус изготовлен из алюминия, качество сборки на высочайшем уровне. Отсутствуют зазоры, зазубрины, отсутствует люфт. Вся начинка спрятана как раз в металлическом блоке, его габариты: 60mm*13mm*7.2mm.

Рядом со спичечным коробком и цап-ом Audiirect Beam DAC:

Пластиковый разъём 3.5 мм для подключения наушников. Добавлю, что плата внутри не шатается, разъём находится строго на своём месте.

Тут мы видим различные надписи: Link, Made in China, наклейку Hi-Res Audio и сериный номер.

Оранжевая металлическая кнопка управления (плей/пауза, следующий трек) и металлическая качелька регулировки громкости:

Кнопки не гремят и не болтаются, но они слегка подвижные (если умышленно задеть пальцами). Чуть выше находится индикатор питания (красный светодиод).

Дальше, из самого корпуса выступает короткий кабель в плотной силиконовой оплётке. Длина оранжевого кабеля всего пять сантиметров.

Кабель более-менее гибкий, но оплётка реально жесткая.

Ну и на другом конце у нас Type-C штекер:

Просто подключаем адаптер к смартфону и наслаждаемся качественным звуком.

С графиками всё хорошо, результаты измерений я бы сказал «отличные».
С нагрузкой 32 ома и без:

АЧХ, шум, THD:

Внутри корпуса скрывается небольшая платка:

Потребление:

Воспроизвелись все тестовые DSD файлы, включая DSD256.

Что еще добавить:
-слегка нагревается в момент воспроизведения и в простое, корпус тёпленький.
-отсутствует фоновый шум (с низкоомными наушниками).
-не возникает проблем в приложениях Hiby Music и USB Player Pro. Рекомендую выводить звук без дополнительной обработки (сам пользуюсь исключительно Hiby Music).
В категории до 50$ у меня этот ЦАП вышел в лидеры. Очень приятный, мягкий звук с детальными высокими частотами. Очень хорошо с ним сыгрались динамические наушники компании Periodic Audio. Резкость и колкость, которая свойственна недорогим цапам на сабре сохранилась тут только на высоких частотах. Причем высокие не лезут на передний план, они просто дополняют своей подачей низкие и средние частоты. Те в свою очередь звучат цельно, музыкально и очень сочно.

Действует скидочный купон HIFIGO5, который позволяет снизить стоимость до 43 долларов.

Плюсы:
1. Качественная сборка.
2. Качественный звук.
3. Цена с купоном.
4. Поддержка DSD.

Минусы, придирки, особенности.
Минус за комплектацию, производитель зажал переходник Type-C на обычный USB. Без этого переходника вы не сможете подключить xDuoo Link к своему ноутбуку.

Благодарю за внимание!
  • Alesh
  • 17 декабря 2019, 14:50
на ваш вкус больше понравился сабж или
iBasso DC02?
  • 17 декабря 2019, 14:54
Не слушал к сожалению цап от ibasso. Если выбирать между xduoo и tempotec sonata hd pro, sabaj da2-я бы выбрал xduoo. Xduoo немного резковат на ВЧ, но средние и низкие очень мягкие, музыкальный сочный звук в итоге.
  • Samaron
  • 17 декабря 2019, 15:16
А поподробнее можно о Xduoo немного резковат на ВЧ?

А то мне тоже говорили арматурные наушники немного резковаты на ВЧ :)), а по факту — такое ощущение, что мозги циркулярной пилой пилят.
  • Alesh
  • 17 декабря 2019, 15:33
Кстати, говорят, у iBasso
Верхние частоты заботливо убраны на второй план
  • 17 декабря 2019, 15:37
Нет, верха просто подчеркивают, дополняют нч/cч. Чтобы все это дело не звучало как из ведра.
  • 17 декабря 2019, 15:18
Вот что дал поиск:
Если попробовать сравнить звучание DC01/02 и Link, то на стороне устройств iBasoo будет лучшее разрешение с более гармоничной прорисовкой нюансов, детальность и скоростные характеристики. Но и у продукта от xDuoo есть свои козыри: он завораживает своей очаровательной музыкальностью, шармом и густой, обволакивающей подачей, что способствует длительному прослушиванию любимых композиций.
  • toba3
  • 17 декабря 2019, 15:01
Интересно, насколько хорошо работает эквалайзер в программах вроде USB Player Pro при использовании внешнего ЦАП? По идее, на качество звука и искажения не должно сильно влиять?
должно
  • iMaxms
  • 17 декабря 2019, 15:52
Денис, а как в сравнении с audirect beam?
  • BooSS
  • 17 декабря 2019, 16:08
А что лучше это изделие или на Cirrus Logic CS42L42?
слушать Чудная долина, можно и на встроенном в телефон усилителе))
  • 17 декабря 2019, 21:21
Ностальгия накрыла)
  • smeliy
  • 17 декабря 2019, 17:55
А в чём сила высокого разрешения ЦАПа, если даже flac файлы в лучшем случае 48 кГц/16 бит?
  • norm
  • 17 декабря 2019, 21:06
Могу предположить, что большая частота позволяет более точно ресемплить с не кратных 44.1.
  • 17 декабря 2019, 22:03
Сила «высокого разрешения» в святой вере в «высокое разрешение». Для людей с обычной, не супертурбомегапрецезионной организацией слуховой системы а также не уверовавших в аудиофилию, все это «высокое разрешение» и «великий DSD» — пустое, ни о чем. Чем собственно оно и является.

А flac-и, кстати, бывают и 192кГц\24 бит, и даже 384 где-то встречал. Вот только смысла в них чуть меньше, чем в поливании супом домашних растений. Особенно когда с такими параметрами оцифровывют грамофонные записи (оно же «винил»).
  • Dimmx
  • 18 декабря 2019, 00:32
по тонкому льду ходите, сейчас налетит стадо аудиофилов, фибрами души чувствующих разницу между 192кГц и 384 на бескислородной меди межблочных кабелей при слепых тестах и заклюют вусмерть…

хотя чисто технически разница есть, но разве что для дельфинов и собак с их более совершенными звуковыми аппаратами
Вот только смысла в них чуть меньше, чем в поливании супом домашних растений
в 192/24 особо нет. А в 96/24 есть, это перекрывает наши возможности слуха
  • 18 декабря 2019, 06:37
a 44/16 не перекрывает возможности слуха? Или кто то слышит выше 22кГц и ниже -110dB?
Реально большинство взрослых людей и 15 кГц уже с трудом воспринимают… Да и звуки уровня -60dB мало кто слышит. Так что и 44/16 с огромным запасом перекрывают возможности нашего, далеко не совершенного слуха.
А все что выше 44/16 имеет смысл в студии для мастеринга, И слушать их дома никакого смысла нет.
44/16 не перекрывает возможности слуха?
Нет. Не перекрывает по ДД. Человек способен воспринимать ДД до 120dB (выше — болевой порог). Например, симфонический оркестр может давать диапазон до 110dB. По поводу частоты — по Найквисту 44.1 достаточно для 22Khz и это перекрывает возможности слуха, но есть такая штука, когда несколько частот выше 20Khz дают интермоды в слышимой области. Так мы воспринимаем некоторые инструменты. Проводились исследования — верхняя планка лежит около 30Khz. Поэтому 24/96 — ближайший формат, который перекроет наши возможности слуха
Или кто то слышит выше 22кГц и ниже -110dB
Важен общий диапазон
слушать их дома никакого смысла нет
Ну да, 640Kb достаточно всем :)
  • 18 декабря 2019, 10:23
Вот эти интермоды в слышимой области и будут присутстовать в записи разрешением 44/16, а породждающие их более высокие частоты в результирующей сведенной записи не нужны — мы все равно их не услышим. Поэтому и написал, что для студий, где производится запись и мастеринг режимы высокого разрешения оправданы, для конечного пользователя — бессмысленны.

Ну да, 640Kb достаточно всем :)
Как ни странно, в данном случае — да. Два моих знакомых аудиофила 80го левела отказались от спора на крупную сумму, отличат ли они запись 192/24 и сделанную из нее же 44/16 в слепом тестировании хотя бы 7 раз из 10. И разумно поступили, кстати, ибо не отличат. Никто не отличит когда не знает, запись какого разрешения он в данный момент слушает. :)))) Особенно есть
эта запись — оцифровка грампластинки, где 18кГц — предел технологии, да и то, на внешнем крае диска, где линейная скорость вдвое выше чем в центальной части.
Нет, не будут :) Я про те, которых физически нет, это особенности нашего слуха. Вот и получается, что для 110dB минимум, нам надо 18.2 бита. Причем это ENOB ЦАПа. Для 30Khz — 60Khz семплирования. Ближайший формат — 24/96. Да и в общем это в THX проводили исследования и была статья
для конечного пользователя — бессмысленны
Скажем так — были бессмысленны. В эпоху винила. Т.к сам формат физически ограничен. Потом в эпоху cd. Сейчас нет
192/24 и сделанную из нее же 44/16 в слепом тестировании
Какой реальный ДД записи? Если она изначально 16 битовая — не отличат. Если около 17-18 с правильным дизерингом тоже не отличат. А если это нормальный hi-res с живыми инструментами + нормальная аппаратура — отличат. Вообще мне эти споры несколько надоели. Последний спор был, человек записывал на свой микрофон воспроизведение музыки разной акустикой. Выкладывал семплы и надо было по семплам определить, где какая акустика играет) Причем я ни одну из них не слышал. Просто по характеру конструкции акустики догадаться + потери в микрофоне. Вот это было сложно :) И все определил. Не верите — могу тему на хоботе поискать. Но есть обьективные тесты. Например, известный немецкий тест в онлайне. Есть запись, в запись подмешиваются искажения на определенном уровне. Потом дается несколько семплов, нормальных и искажениями. Надо определить где кто. Сначала очень просто. Потом все сложнее и сложнее. Вот это обьективный тест и не надо никаких специальных записей искать 192/24
особенно есть эта запись — оцифровка грампластинки
Там той разницы нет физически. Винил — ущербный формат. Механической ограничение ДД всего 60dB. Хай рез и 44.1 дадут один и тот же результат
а можно эту фразу расшифровать :)
'сертифицированный по стандарту Hi-Res Audio'
  • dark256
  • 18 декабря 2019, 09:46
Поволю себе задать ряд чайниковских вопросов:
1. Этот девайс нужен на случай отсутствия в телефоне джека для наушников?
2. Или даже при наличии джека, девайс играет музыку ЛУЧШЕ телефонного ЦАПа + усилителя?
3.Есть _плэеры_, которые не «проигрывают» звуковой файл, а напрямую гонят в ЮСБ цифру без декодирования?
  • 18 декабря 2019, 10:26
Предполагается что именно так. Что вполне может оказаться правдой, очень зависит от телефона и наушников.
Для PC точно есть, для Андроид или IOS — сомневаюсь, но утверждать не буду.
  • 18 декабря 2019, 18:19
1. Не только.
2. Играет лучше, но нужны хорошие наушники.
3. Есть плееры, в которых можно отключить различную обработку звука и выводить сигнал как есть.
  • 15vc
  • 18 декабря 2019, 15:15
С угловым тайп ц разьемом что-нибудь имеется?
  • 18 декабря 2019, 18:20
Есть, нужно на али искать.
  • 22 декабря 2019, 18:23
Фото платы можно попробовать высветлить в фотошопе, тогда будет виден чип ESS.
  • ympo
  • 10 февраля 2020, 17:54
Получается это не честные 24 бита, -124db это на уровне 18 где-то
Да так и есть — все эти свистки маркетинговая фигня. Динамический диапазон 96дб это реально разрешение 16 битного преобразователя, Да процессорная часть может работать с 24 бит там и пропускать частоты выше крыши, но толку нет никакого — слышим мы в лучшем случае 20килогерц сверху и 96 дб динаимческого диапазона вполне достаточно. Но как тогда продавать все что выше 16бит 44.1 килогерц дискретизации…
  • Anarabor
  • 13 февраля 2020, 21:21
Взял этот ЦАП из за хорошего отзыва, в итоге звук оказался полным говном. Если конкретнее, то полное отсутствие музыкальности, звук синтетический, да детальность прибавляется, да бас жирнее, но какой в этом смысл, если звук совсем невкусный. Давно не испытывал такого отвращения к звуку, хотя часто слушаю музыку с телефона, где простой плоский звук. Благо была возможность бесплатного возврата, хотелось поскорее избавиться от этой вещи.
Вот пруф со свистком.
  • vprok
  • 20 мая 2020, 13:44
На какую альтернативу перешли?