Беспроводная гарнитура Lenovo HE05

Всем привет :)

На обзоре недорогая Bluetooth гарнитура от компании Lenovo.
Доступно 3 цветовых решения: черный, красный и белый.

Поставляется гарнитура в симпатичной коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне указан производитель и модель гарнитуры.

На обратной стороне коробке можно увидеть подробные технические характеристики на китайском и английском языке.

Внутри коробки в блистере находятся наушники и 2 пары сменных амбюшур разного размера.

Также внутри нас ожидает кабель питания с разъемом microUSB и инструкция на двух языках (китайский и английский).

Инструкция

Технические характеристики:
Версия BT: 5.0
Время воспроизведения: макс. 8 ч
Время работы в режиме ожидания: макс. 120 ч
Частотный диапазон: 20-20 кГц
Расстояние подключения: 10 м
Чувствительность: 108db±3db
Время зарядки: около 2 ч.
Водонепроницаемость: IPX5
Защита от пыли: IP6X

Наушники могут быть 3х цветов: красный, белый и черный.
Дужка наушников легко изгибается и держит форму, она покрыта силиконоподобным материалом, именуемым ТПЭ.

С левой части дужки находится блок управления и разъем для зарядки. Управление происходит тремя кнопками. Также здесь расположено отверстие светодиода и микрофона.

Разъем зарядки прикрыт силиконовой заглушкой.

На правой части дужки присутствует лишь логотип производителя.

Наушники внутриканальные с удобной формой. Корпус наушника изготовлен из алюминия и пластика. По умолчанию установлены амбюшуры среднего размера.

Маркировка каналов присутствует.

Звуководы прикрыты сеточкой-фильтром.

В корпусе наушника установлен магнит, позволяющий им притягиваться. Очень удобное решение, потому как при носке наушники не болтаются в разные стороны. Для зарядки используется разъем microUSB. В процессе заряда светится красный светодиод.

По окончанию зарядки загорается синий светодиод.

Подключаются наушники очень просто. При включении начинает медленно моргать синий светодиод. Во время сопряжения гарнитуры с телефоном несколько раз мигнет красный светодиод. В процессе работы синий светодиод постоянно моргает. При потере связи также начинает моргать красный светодиод.

В сопряженных устройствах гарнитура отображается как HE05. Также можно увидеть заряд батареи и используемый кодек, в данном случае это SBC.

В шторке уведомлений также показывается заряд наушников.

Назначение кнопок.

Гарнитура удобно сидит на шее. Благодаря использованию проводов достаточной длины, движения не сковываются, вертеть головой по сторонам можно без неудобств.
Примерка

Так как микрофон установлен в дужке и достаточно далеко ото рта, то слышимость практически никакая. Для нормального разговора потребуется громко говорить, что будет слышно всем окружающим и очень не удобно. Также можно поднести дужку ближе ко рту и собеседник будет слышать отлично.
Также приятной особенностью является наличие шумоподавления.

На громкости около 80% наушники проиграли без перерыва 7 часов, что достаточно неплохо. Я, конечно, не заядлый меломан, но качество звучания действительно достойное. На максимальной громкости слегка убавляются басы, а верха поднимаются, наушники не захлебываются, но на такой громкости слушать не комфортно, слишком громко.

Пылевлагозащита данной гарнитуры способна защитить от пота или небольшого дождя, но не более.

Выводы
+ качественные наушники с хорошим звучанием за вменяемые деньги
— слабая чувствительность микрофона, как и в большинстве подобных устройств ( для нормальной связи потребуется подносить микрофон ближе ко рту)
— отсутствие aptx
  • bdos
  • 19 декабря 2019, 16:06
dealextreme серьезно? Я думал, он лет пять как загнулся…
По все видимости нет, сам в шоке))
  • figvam
  • 19 декабря 2019, 19:20
Ещё и п.18 раздаёт!
  • bdos
  • 19 декабря 2019, 19:31
Пусть раздает.
А вот скажите, есть такая опция как:
Левый к правому магнитишь — пауза музыки и выкл питание. Размагничивавешь — включаются дальше работать
Нет, такой функции нет.
  • 19 декабря 2019, 16:17
Купил такие наушники. Из неупомянутого в обзоре:
1. Действия озвучиваются женским голосом на английском языке. Голос нормальный, лишнего не говорит, отвращения не вызывает.
2. Регулярно теряет связь с телефоном даже находясь поблизости. Отключается и тут же подключается снова. С брендовыми наушниками — Сони и Самсунг с этим же телефоном такого не было никогда. Есть подозрение, что это происходит в моменты переподключения к разным точкам вайфай, переключения между программами (может зависит от телефона). Раздражает ужасно. Но справедливости ради — если сидишь на месте, то связь не теряется и проигрывание стабильно.
3. Если поставил плеер на паузу, то при попытке выключить гарнитуру (длинное нажатие) она может сначала запустить проигрывание и только потом выключить питание. Случается такое не всегда, так что терпимо.
4. К двум источникам подключить нельзя. Требуется запускать процедуру поиска устройства.

Использую в основном с телефоном, но подключал и к телевизору. Рассинхрона звука и изображения не ощущается. Носить удобно — провода достаточно короткие и не мешают, если наушники просто болтаются, а не в ушах. И провода достаточно длинные, не сковывают движение головой, когда наушники вставлены в уши. За свою цену вполне норм.
Заказал такие на ебее, ещё не дошли. Как понимаю шляпа, радует только что всего 3.9 бакса вышли, брал на посмотреть
Ну и как они?
Причем тут упомянутый вами WiFi?
  • 20 декабря 2019, 12:17
Я рассказал про свои наблюдения. Есть конкретная проблема — тебе в ухо говорят — «bluetooth disconnected» и в следующую секунду — «bluetooth connected» Раздражает ужасно. Как я заметил это происходит в том числе когда переходишь с этажа на этаж в офисе или дома. Обычно в это же время телефон переподключается к другой вафай точке или к другой соте, поэтому я с делал такой вывод. Возможно китайские программисты ловят некоторый коммуникационный ивент и решают, что это произошло с блютуз, хотя на самом деле блютуз как был подключен так и есть.
802.11bgn работают на частоте 2.4GHz, Bluetooth работает на частоте 2.4GHz. Какая может быть связь с переключением между точками и проблемами Bluetooth?
  • 20 декабря 2019, 14:21
Чип, который отвечает за работу вайфай и блютуз — один и программа слушает сообщения от протокольного стека, который крутится на чипе. Я не претендую на истину в последней инстанции и не говорю что так есть на самом деле. Поэтому написал «есть подозрение». Откуда-то же растут ноги у этих фейковых разрывов связи.
  • Herts
  • 20 декабря 2019, 07:42
Вот теперь я порадовался, что не купил их. по поводу шумоподавления — вряд ли оно есть. у меня сейчас в пользовании TWS наушники QCY T5 — спокйоно разговариваю на улице в ветренную погоду. Вот так шумодав есть. а на предыдущих, аналогичных сабжевым (но более удобных и качественных по звуку) QCY QY-25 шумодава нет, и слышно меня всегда плохо.
  • Berlin
  • 20 декабря 2019, 10:26
На 4pda в отзывах говорят, что микрофон в шумном помещении не очень
  • Herts
  • 20 декабря 2019, 13:08
если речь про qcy, то не согласен. улица ветер рядом с дорогой в час пик — спокойно разговариваю.
  • Berlin
  • 20 декабря 2019, 10:20
В китайских honor am61 звук и микрофон не очень но держит связь отлично.
  • 21 декабря 2019, 10:52
Специально проследил поведение наушников, когда ехал на электричке. В общем когда блютуз подключен, но ничего не играет в уши, то этот фейковый разрыв (в ухо говорят «bluetooth disconnected» и в следующую секунду — «bluetooth connected») происходит в 100% случаев при переключении телефона между сотами.
  • BurOFF
  • 19 декабря 2019, 19:42
У меня такая модель — покупал на бангуде рублей за 800 по предзаказу и HE15 тоже Леново. У этой дужка реально тяжёлая, гнётся, форму держит. Даже не подключал — может кому подарю. Лучше добавить и купить he15
  • skyzz
  • 20 декабря 2019, 10:19
я заказывал 3 штуки по такой же цене

мне только форм фактор этот больше нравится (на ушах лучше сидит и конгда сняты не мешают). В комплекте приятный чехол что бы их носить. держат около 5-6 часов. голос женский такой такой же как и здесь. для аудиокниг самое то.
  • jinjeck
  • 10 ноября 2020, 09:49
Купил тоже это
Собеседник меня слышит только если загнешь вверх, прям ко рту конец дуги с микрофоном. Да и то очень громко надо говорить. А если не загибать — ори не ори — собеседник не слышит. Проверял эту гарнитуру на нескольких телефонах (с другими гарнитурами те телефоны работают отлично) — с этой одинаково — микрофон не рабочий.
  • jinjeck
  • 10 ноября 2020, 19:51
Я попробовал замену микрофона. Менял на два разных микрофона (что были у меня с разбора)
Вот тут фотки, кому интересно — ссылка
Результат — все тоже самое. Слышимость меня на телефоне собеседника — ни какая.
Пока экспериментировал вот что заметил. Если говорить короткими словами (типа — раз два три) с промежутками меж с пол секунды — звук на принимающей стороне нормальный. Если это говорить в обычном темпе — первое слышно хорошо, второе слово хуже, третье какое то мыканье, дальше ничего.
Если длинное слово — то начало слова слышно, и дальше пропадает.
Т. е. обычная речь с обычной скоростью — ни как.
Похоже дело не в микрофоне, а в буфере, выделенном для оцифровки с микрофона. Ну или чип для гарнитуры не годится.
Воспроизводит эта Ленова — по мне дак — сносно.