Аккумуляторная УШМ (Болгарка) 800W 18V (под аккумулятор Макита)

Небольшой обзор (+сравнение) аккумуляторной болгарки (УШМ).
Вся прелесть беспроводных компактных болгарок — можно без заморочек что-то по-быстрому отрезать или зачистить. И не нужно разматывать удлинитель, и не потребуется балансировать на высоте с большой проводной УШМ.
Вжжжик — и все.
А в данном случае, еще и цена отличная ($37).

Всем привет!

Собственно говоря, я про эту УШМ уже упоминал (ссылка на акцию по $36).
Речь пойдет про конкретную модель болгарки, которая работает от аккумулятора типа Макита 18В.

Характеристики:
Тип: Cordless Brushless Angle Grinder
Особенности: Adapted to 18V Makita battery
Питание:18V
Мощность:800W
Скорость ХХ:10,000 rpm
Диаметр шпинделя: 14mm
Диаметр диска:100mm

Чуть отвлекусь, по теме инструмента.
Китайцы, конечно, молодцы.
Выпустили серию инструментов, которые не копируют, но дополняют известные бренды. Можно найти тушки для аккумуляторного инструмента типа Макита, Бош, Девольт и прочее. Батареи оставляете старые, а дополнительный инструмент можно заказать любой.
Конкретный пример: я купил на распродаже набор Макита шуруповерт+ две батарейки + кейс + зарядное устройство. Шуруповерта мне мало, я прикупил к нему гайковерт. Обзор на гайковерт был, отличный инструмент, посадочное место 1/2", безщеточный двигатель, 100н*м делает!

По ссылке на гайковерт в лоте есть зарядное устройство и аккумуляторы (неоригинальное)

Вообще таким макаром можно прикупить множество инструмента под одну (!) батарею: аккумуляторные лобзики, циркулярные и сабельные пилы, воздуходувки и перфораторы, ударные дрели и многое другое…

Итак, что касается самой болгарки — обычная беспроводная (аккумуляторная) компактная болгарка.

Длина удобная, всего 320 мм. Легкая. С батареей на 5.0 Ач, правда, потяжелее, но не суть.

В комплекте был кожух, гайки-шайбы, ключ. Аккумулятор уже ищите отдельно.

Батарея обычная Makita типа DGA504Z на 18V.

Обратите внимание, в подошве есть индикатор, и два режима работы (больше оборотов — меньше оборотов). На маленьких оборотах удобно работать корщетками.

С аккумулятором выглядит несколько громоздко, но баланс более-менее соблюден.

Кнопка включения, вернее слайдер, — стандартный.

Этот момент реализован также, как и у других, дискомфорта при работе нет.

Редуктор металлический, присутствует маркировка направления вращения, блокировка вала.

Шпиндель маленький, М10, под маленькие диски.

Да, в комплекте был ключ.

Для сравнения — болгарка от Wosai. Это братья-близнецы, работают от одного типа аккумулятора, можно переставлять с Makita на Wosai.

Про эту УШМ я тоже делал обзор

И также болгарка Worx

Конструктив у всех одинаков, более-менее похожи габариты.
Для сравнения — кожуха болгарок Wosai, Worx.
Я под worx покупал отдельный кожух для 125 мм. Родной от обзорной болгарки идет на 115.
Примеры ссылок: дешевый, лот на выбор. Диаметр посадочного места 42...44 мм.

Теперь про посадочное место под диск.
Изначально предназначено для диска 100/16мм, шпиндель тонкий. В принципе влезает 115/16мм максимум.

Вот так выглядит с родными гайками

Под большой диск нужно будет установить кольца-проставки или «модернизированные» гайки и шайбу под 125/22мм.

Диск на такие «модернизированные» садится нормально, с увеличенным кожухом работает, биения при работе нет. Без кожуха не рекомендую работать.

Да, в комплекте еще была ручка

Вот примерно так выглядит с ручкой

Использую редко, так как становится неудобно и более габаритно.

Ручку можно переставлять на другую сторону.

На всякий случай выполняем проверку редуктора.
Установлен закрытый подшипник, смазка присутствует.

Итак, болгарка снаряжена и готова к работе. На фоне домашний ленточный гриндер))))

Что могу сказать по результатам работы (пробовал полосу 4мм, уголки, трубу и т.п.).
Более-менее пилит. Подходит для недолговременной работы по тонкостенному металлу.
Прутки и мелочь пилит без проблем.
А вот под сильной нагрузкой чахнет — имхо, это вина дешевого аккумулятора. Он просто не выдает нужный ток и уходит в отсечку (аккумулятор от шуруповерта).

Если у вас есть оригинальные аккумуляторы Макита 18В, особенно модели на 5.0 Ач (высокотоковые), то эта УШМ — ваш выбор. За смешные деньги вы получаете полезный инструмент.
А вот если вам нужно будет прикупать еще и зарядное устройство, и аккумуляторы, я бы задумался. С другой стороны, УШМ справляется с мелкими задачами (например, отпилить пруток, маленький уголок, зачистить ржавчину). Если сравнивать маленькую УШМ с большой, то, естественно, она проигрывает в мощности, и не заменит полноразмерную сетевую болгарку. А вот дополнит ее замечательно.

Брать или нет — решать вам. Качество соответствует стоимости.
Из более дорогих могу порекомендовать что-то типа Milwaukee 2780-20 или Dewalt DCG412. Чуть дороже, но и по мощнее.

Updated:
Добавляю ссылки на инструменты совместимые с Makita.
Перфоратор SDS
Циркулярная пила
Ударная дрель-шуруповерт
Воздуходувки
Сабельные пилы

Спасибо за внимание!
для чего нужны пониженные обороты я рассказывал тут
  • Totka
  • 11 марта 2020, 08:48
Офигеть, 40+ баксов за насадку. Земля пухом.

Сразу готовый гриндер взял и помимо подкручника еще полноценный транспортир с упорами под почти все нужды по заточке ножей. Учитывая, что регулятор с БП (ну или ЛБП брать, если раз в пару недель использовать, то никаких проблем достать, лишь бы ампер хватило) можно использовать и под ту же сверлильную стойку, то цена вообще равной выходит.
А на Али есть такие?
В оффлайне и на профильных форумах есть.
С али тяжёлое дорого везти
Добавлил ссылки на инструменты совместимые с Makita.
  • revolt
  • 11 марта 2020, 07:39
.А вот под сильной нагрузкой чахнет — имхо, это вина дешевого аккумулятора
… а нужный, будет стоить как 2 эти тушки, к сожалению.
А под милковские м18 аккумуляторы недорогая ушм не встречалась?
Адаптеры есть под другие типы. Из дешёвых только под макиту
  • gavrik
  • 11 марта 2020, 09:24
.А вот под сильной нагрузкой чахнет
Печалька… Значит навесные замки и дверные петли никак? ...)
Почему?
Я про трубу 40 со стенкой 4.
  • Alax
  • 11 марта 2020, 11:06
Дорогой 5Ач акк, как я понимаю, состоит из 10 спаренных 18650 на 2500мАч. Шоколадки Liitokala на 3000 мАч стоят 150 рэ за штуку (лот из 10 шт будет еще дешевле), так что можно бюджетно переделать слабый акк на 6Ач.
  • mist
  • 11 марта 2020, 12:12
тогда уж лучше собирать сразу 9А, состоящий из 15шт 18650
наборы для сборки(коробка, контроллер, контакты) есть на али…
а шоколадки есть в центовиках и если у вас есть много знакомых-новорегов, то аккумы почти бесплатно получатся
при таком раскладе балансир не будет правильно работать и реальная ёмкость будет 8 а.ч. первое время, а туда дальше меньше и меньше. 6а.ч. максимум что можно более менее нормально собрать.
Проще купить кит-корпус для пайки (около $10....15 за комплект без 18650)
  • bdos
  • 11 марта 2020, 07:44
Вжжжик — и все.
И красивый велосипед со стоянки теперь Ваш!
Голосом Якубовича: «Ааааавтомобиль!!»
да вообще замков не существует! ;)
  • bdos
  • 11 марта 2020, 07:55
если есть портативный газовый резак, то да
На Алиэкспресс есть и такие
хватит и болгарки! не замок так петли срезал и алга.
  • 11 марта 2020, 07:47
Афтор, а шпиндель точно М14. Что то как то не верится, не делают киты под М14 всегда под М10 соблюдая забугорный стандарт
Да, м10
  • 11 марта 2020, 08:37
Мне намеднясь переходные кольца пришли, тоже заказывал ушумку на 800 ват только проводную переход с 16мм на 20 и 22.3 теперь можно и наши диски ставить (выработанные) удобно, ни чего не пропадает
  • mist
  • 11 марта 2020, 09:47
Ссылкой не поделитесь?
  • 12 марта 2020, 03:32
Лови ссылка
  • 11 марта 2020, 08:49
Под акб милки есть ушм?
Так то тушка милки от $70, ну за $100...110 легко взять.
  • 11 марта 2020, 09:55
Плюс доставка баксов 50 до меня. В итоге не малая цена выходит
Тогда смотрите с адаптером.
Они под любой тип есть
а ссылочки на эти адаптеры можно?
  • 11 марта 2020, 11:08
О! это где такое изобилие купить можно?
  • 11 марта 2020, 11:09
На Алиэкспресс конечно)
  • 12 марта 2020, 09:45
а не затруднит ссылочкой поделиться? ну вот никак найти там не могу…
  • 12 марта 2020, 10:08
Просто делаете поиск по картинке и все.
Да, очень хороший совет купить говно-адаптер и убить им фирменные аккумуляторы — настоящая экономия!
как адаптером можно убить аккумулятор?
Банально — разрядить!
А кроме того: перегреть, перегрузить…
У каждого производителя разные системы защиты аккумулятора и инструмента от повреждения.
У кого-то в тушке, у кого-то в АКБ, а у кого-то смешанная со своим протоколом «общения» АКБ и инструмента.
Естественно, что никакой согласованности между АКБ и инструментом разных производителей быть не может.
Наиболее адекватно можно использовать чужие АКБ на Девольтовских тушках, т.к. у Девольта вся защита в тушке и аккумулятор будет защищён от глубокого разряда и перегруза, но датчик температуры китайских адаптерах не разводят…
  • 11 марта 2020, 09:03
биения при работе нет
Будет. Средний ресурс китайских подшипников — 10 дисков. При пилении стали это еще можно не замечать, но плитку уже хрен распилишь.

Болгарки китайцы вообще не умеют делать. Это такой инструмент, который намного сложнее, чем кажется. Я бы не всякую брендовую стал покупать, иначе деньги просто в мусор, а потом опять покупать.
  • 11 марта 2020, 09:41
Средний ресурс китайских подшипников — 10 дисков
Думаю, их можно легко заменить на нормальные. Это не втулка какая-нибудь, тем более не игольчатые, а обычный шариковый.
  • 11 марта 2020, 10:10
Для этого нужен подходящий съемник, эти подшипники, зачастую, очень люто сидят на валу, сбить подручными средствами практически не реально. Если у вас нет съемника или пресса, то добавьте 1000р и геморрой с поиском нормальных подшипников. А потом у вас шестерня лишится пары зубов, разобьет посадочное под подшипник ротора или сизый дымок пойдет.

Болгарка не терпит даже малейшей экономии в своей конструкции, а китайцы спокойно спать не будут, если чего-нибудь не удешевят.
  • 11 марта 2020, 10:26
Ясно.
  • 11 марта 2020, 15:44
---
  • 11 марта 2020, 18:36
Думаю, их можно легко заменить на нормальные.
Думаю это будет сделано следом за двигателем, который автор почему-то постеснялся показать, про измерение реального тока/мощности уже и не спрашиваю.
Да скорей всего там такое же г как в декстере из леруа, по этой причине взял в прошлом году Ryobi r18ag, в ней хоть ротор стоит нормальный как в сетевой ушм, ток только одного холостого хода 7-8А. Сборка 5S из «шоколадок» с али после перепиливания прутка 20мм, хорошенько так нагрелась. Думаю заказать 15шт для сборки 5s3p, надеюсь не так греться будет.
  • 11 марта 2020, 22:00
Сборка 5S из «шоколадок» с али
Я ведь уже как-то писал и тестировал, у «шоколадок с али» характеристики реально 1/2 от настоящих, т.е. реально батарея 5S1Р это максимум 180Вт длительно, фирменные ближе к 350, если ставить сборку из VTC5A или VTC5D, то там легко 350Вт длительно и до 500 с перерывами.
Я знаю что шоколадки с али так себе аккумы, изначально сборка делалась для шуруповёрта, с ним она нормально работает. Для ушм 5s3p это конечно минимум. В вашем случае речь идёт о VTC5A VTC5D и 350Вт с nkon.nl или с али?
Ну не знаю, леруашевская второй год в режиме через день… Уже под сотню дисков-биения нет, хотя и китай.
  • 11 марта 2020, 10:27
Вы просто не замечате биения, так как не пилите керамику. Но это повышенный расход дисков и вибрации. Год-два они служат и потом умирают.
Значит я слепой, а вы дальнобойная ванга?)) и если на то пошло, меняются подшипники за 15мин или за 5, со съемником))
  • 11 марта 2020, 10:43
Таков мой опыт общения с китайскими болгарками. А чего вы хотите от высоконагруженного электроинструмента, где огромные обороты? Я только с поломанными шестернями уже раза 4 сталкивался, хотя инструмент ремонтирую по случаю и знакомым, а не на профессиональной основе. Подшипники, часто, даже менять нет смысла, так как там разбито посадочное.
Ну наверное такой опыт потому что плитку болгаркой режете, говорят что плиткорезы изобрели давно)) и кожухи редукторов ушм купить абсолютно не проблема за шапку сухарей
  • 11 марта 2020, 11:01
А нормальную брендовую болгарку не проще купить? Пусть она стоит в 4 раза дороже, зато работает без геморроя годами.
Нажуя когда и китай нормально работает, что подтверждается вторым годом, активной домашней эксплуатацией
  • 11 марта 2020, 11:03
Ну наверное такой опыт потому что плитку болгаркой режете
А что тут такого, если в мануале прямо указано, что можно? У брендовых, конечно.
Ну не знаю, я бы мастера который режет плитку болгаркой сразу нахрен выгнал, даже для себя купил плиткорез, для разовой по сути надобности. Болгаркой можно и гвозди забивать, только зачем-есть же молоток))
Окружность тоже плиткорезом будете резать?
Ток шо окружность… Но товарищ по ходу все режет болгаркой, наверное здоровья лишнего много, как и плитки
  • 12 марта 2020, 19:17
А может, он тротуарную плитку режет?
Тротуарной биение пофиг, там плюс минус километр
А что сейчас не в Китае делают? Вон, Milwaukee тоже вроде китайские пошли.
  • 11 марта 2020, 11:04
Неважно где делают, важно как.
Ну так тут товарищ делает акцент именно на китайское происхождение.
  • 11 марта 2020, 10:25
А что из брендовых аккумуляторных норм?
В обзоре же написано про это
  • 11 марта 2020, 10:46
Вам отдельное спасибо за подсказку Dewalt (люблю эту фирму, какого только деволтовского инструмента нет дома), но может у человека своё мнение — выслушаю и его.
  • 11 марта 2020, 11:08
Мне лично Милуоки нравится, все таки они больше специализируются на аккумуляторном инструменте и постоянно его совершенствуют, увеличивая длительность работы, скорость зарядки, мощность.
Вы хорошо начали, говоря вам «лично» нравится :) А вот на счет
не думаю что девальт или любая другая серьезная фирма не делает этого и осталась позади милки, а из личного моего опыта милка намного чаще выпускает новые модели просто чтобы заработать больше денег и не раз новые модели были хуже старых, которые пропадали из продаж, а другие фирмы если дают новую версию то она реально всегда лучше старой.
  • 11 марта 2020, 20:02
А некоторые еще Хилти ругают, приравнивая его к раскрученному ширпотребу))
О чем тут можно говорить, я лишь высказал свое мнение, раз вам нравится Деволт, пользуйтесь им. К Деволту я тоже без претензий, есть в пользовании некоторые инструменты, но аккумуляторные по своим ТТХ мне больше нравятся у Милки.
даже Земсков перестал активно топить за хилти, более того у него был разгромный ролик про их сервис.
  • 11 марта 2020, 21:57
Видимо деньги перестали заносить) А сервисы в России это такое себе, у нас даже покупателей премиальных тачек посылают на юг. Законы не работают, кто на лапу судье больше даст тот и выиграл.
он всегда орал в голос и прямым текстом, что хилти ему не заносят, он от чистого сердца.
Тут тоже все альтруисты)
  • Invait
  • 11 марта 2020, 12:35
Купил ДеВолт безколлекторник на 54 вольта, траты на приготовление и разматывания проводов улетучились да и мобильность просто сказка, надо тебе трубу 100 на весу спилить, надо досочку небольшую отпилить, что в общем душе угодоно.
Только Dewalt DCG412 уже устарел, однозначно нужно сразу покупать DCG413 который безщеточный, а если есть бюджет то конечно вы не ошибетесь с покупкой 54/60V DCG414 это просто зверь инструмент, я ниразу не брал проводную болгарку после аккумуляторной.
  • 11 марта 2020, 17:10
Да, бюджет у них ни разу не болгарочный, будто навороченный фрезер покупаешь.
Ну не знаю если смотреть на цены только инструмента и в долларах, то цены практически одни и теже, я покупак DCG412 4 года назад за 130, а DCG413 и DCG414 на ebay стоят все этиже 120-140$-ов :) А вот аккумуляторы и особенно 54в/60в-ые, да очень дорогие, но к хорошему сильно быстро привыкаешь :)
  • Invait
  • 11 марта 2020, 20:30
DCG414N брал, флексвольтом пользуюсь, тк и газонокосилка и циркулярка тоже на 54(60) вольт
Да я тоже начал с червячной циркулярки, но со временем понял что она ни к чему в домашнем использовании, даже 20в циркулярки практически всегда хватает :) Я думаю очень сложно будет найти даже с кабелем циркулярку с такой мощностью, надо было обычную брать, а не червячную.
  • digex
  • 11 марта 2020, 18:44
Пока на рынке одна Макита DGA511 с регулировкой оборотов и поддержанием их под нагрузкой. Остальные просто редуктор с моторчиком, вкл-выкл
А плиткой велосипеды не замыкают.
Второй год пользуюсь аккумуляторной ушм из Леруа — нравится, с 3 а.ч аккумом можно и толстостенку пилить нормально, и хватает заряда довольно надолго. Маленькая проводная теперь работает только с зачистным диском. Интересно а эта сильно отличается?
Dexter?
Он самый
  • bretin
  • 11 марта 2020, 10:20
Вжииик и навесной замок или петли ст. двери за 20 сек. срезаются. Лихо.
  • 11 марта 2020, 10:30
а внутренее строение показать? без осмотра мотора крайне сомнительно… все же кажется что оригинальная DGA504 надёжнее будет (допустим в комплектации RF — в кейсе, ЗУ и АКБ ан 3А/ч цена в районе 8000 рублей и цену можно бонусами сбить не хило так)
Конечно, оригинал лучше
Здравствуйте товарищи!
Вот расскажу я вам свою историю про Makita DGA504.
Очень захотелось, думаю удобно же наверное без проводов, мобильность.
Купил я эту болгарку на Wildberries за 8200р по акции: кейс, зарядное 9Ач, аккумулятор 3 Ач, зачистной диск Makita, ключ, ручка. Сделано в Румынии.
Пользовался не постоянно, в хозяйстве, периодически, в основном резал металл (конечно же не рельсы) уголки, тонкую арматуру.
Аккум 3Ач. из комплектации высаживался максимум минут за 10 активной работы. Заказал на Ebay оргинальный аккумулятор Макита на 5АЧ с ним было дольше и бодрее как то работать.
Через месяцев 5-6 болгарка просто перестала включаться.
Отнес в сервис по гарантии, там дядя сказал: иди отнеси в магаз где купил и попробуй вернуть деньги, ну и купи себе нормальную сетевую болгарку.
Я решил отремонтировать по гарантии, не было времени бодаться с магазином, и я еще верил в качество Макиты, что это какой то мелкий ремонт будет.
Через неделю дней 10 забираю болгарку и спрашиваю что было. Сервисмен говорит- электроника и показывает мне все мои меняные потроха.
Говорит: тебе повезло что она на гарантии- цена этого хозяйства 8000р, там все в сборе идет одним узлом. Никто даже не разбирается что там полетело, просто меняют все: плата(залитая компаундом)+кнопка+двигатель.
Я решил от нее избавиться и продал на Авито, инструмент должен работать, а не по сервисам валяться.
Вот такое качество у Макиты стало и зачем так делают непонятно, или это только для России такая сборка.
Сейчас думаю китайскую взять ноунейм для периодических работ и не париться.только тушку, потому что аккумы китайские брать нельзя, деньги на ветер.
Надеюсь мой опыт будет кому то полезен в мыслях о Маките.
  • Stormeg
  • 11 марта 2020, 13:06
Насколько громко работает сабж? Отсутствие коллектора снизило шум или основной источник звука редуктор?
основной источник звука редуктор
  • Amlogic
  • 11 марта 2020, 13:26
Есть ли смысл покупать УШМ китайскую явно невысокого качества под дорогие аккумуляторные блоки макита? Такие УШМ нужно покупать со своими родными аккумуляторными блоками.
  • 11 марта 2020, 14:00
А что акб будет? Если покупать тушки и акб это доп затраты, а так акб уже есть
Сдохнут и всего делов-то)
Макитовские АКБ и сродным инструментом дохнут, как мухи, а как китайцы настроили защиты(перегрев, перегрузка, глубокий разряд...) неизвестно, а ведь китайцы могли защиту вообще не положить.
  • 11 марта 2020, 16:05
У макиты защита в тушке?
В тушке, но там и в АКБ куча электроники, видать комплексное решение, правда срабатывает далеко не всегда, от того и дохнут Макитовские АКБ гораздо чаще, чем приличные бренды. А часто и тушки дым пускают…
  • 11 марта 2020, 17:38
Датчики температуры у них стоят и в аккуме и в тушке точно. Потом (на бесщёточных) есть датчики тока (перегрузки). Датчик глубокого разряда в аккуме.
Вот на сколько это всё корректно работает — хз.
Корректно не работает. Тем более никакая защита не будет корректно работать при использовании Макитовского аккумулятора на другом инструменте через китайский чудо-переходник.
  • 11 марта 2020, 20:31
Нет, я про фирменные инструменты и аккумуляторы.
Читайте внимательнее, вопрос был про использование Макитовских АКБ на китайских инструментах.
  • 11 марта 2020, 22:14
Погуглил немного, в макитовских оригинальных аккумах (современных) уже стоит контроллер, который мало того за всеми параметрами следит, ещё считает количество циклов заряда (полных и нет). А так же, по преданиям, не даст заменить банки, но верится с трудом.

А вот контролировать температуру, думаю, его уже должны были научить.
в ноутбуках же не дают менять банки…
Обещают они много чего, только не работает оно, как должно. Вот и дохнут у Макиты и батарейки и инструменты.
  • 11 марта 2020, 14:18
В общем прочитал ещё раз обзор с комментариями и… взял Makita DGA504RF :)
  • 11 марта 2020, 14:46
У неё, случаем, не 3Ач в комплекте? Лучше брать отдельно тушку и отдельно на 5Ач, вот те да.
С шуруповёртом вообще одного заряда на весь срок службы :) (шучу конечно, но реально на долго хватает)
  • 11 марта 2020, 15:30
3 а*ч в комплекте, да. Сразу добавил дополнительную 5 а*ч в заказ.
Без АКБ не догадался поискать, да и нет что-то такой комплектации в любимых магазинах.
  • 11 марта 2020, 15:40
У макит последними буквами комплектация идёт, «Z» — пустая, без аккума и чемодана.
Но глянул вашу модель, цена почти не отличается. Может и к лучшему.
  • 11 марта 2020, 15:45
Я всё-таки пересилил себя на проводную. В течение месяца думаю брать 9565CVR
  • 11 марта 2020, 15:51
Проводная у меня Metabo WEV 15-125 Quick, пришла на замену задолбавшему постоянными выключениями кнопки Интерсколу…
  • 11 марта 2020, 16:21
Тоже такая, успел её урвать до кризиса 2014г, потом цена чуть ли не в два раза подскочила.
  • 11 марта 2020, 18:44
тушка без акб стоит всего на 1,5-2к дешевле чем комплектация RF, а тут и чемодан и зарядка и акб… так что все правильно сделали))) я еще и перф взял 202-ой тоже RF чтоб два акб было
  • 11 марта 2020, 19:05
И как перф в работе?
с 5А акб — отлично, на 70-80 отверстий 6 в бетоне хватает. С 2 АКБ вообще безостановочная работа в течении дня. Есть еще DeWALT 133, он с 5А 100-110 отверстий 6 делает, он BL.
  • 12 марта 2020, 01:22
неделю как пришёл, не было поа монтажей… брался для мелкого калибра, поэтому думаю что с головой должно хватить 1,9дж удара
Надеюсь, не с Алиэкспресс? )

Теперь есть смысл взять под этот оригинальный акб остальной инструмент )
  • 11 марта 2020, 15:32
Не, «Все инструменты».
  • ber3
  • 11 марта 2020, 16:00
большое сомнение на счет 800W- акк быстро сядет, да и 40 А НА ПОСТОЯНКУ- ТЯЖЕЛОВАТО. наверно пусковая мощность, а так ватт на 200…
  • 11 марта 2020, 16:47
взял такой на али:
30.12 — 5 купон = 25.12 usd
защита на местном базаре = 1,2 usd
итого = 26.32 usd

акки, зарядка, переходные кольца уже все было.

в работе уже опробовано — зачистка металла, что-то несложное подпилять — все ок.
красная цена где-то — 20-25usd
если нет зарядника и аккумов — нет смысла брать.
  • Brendon
  • 11 марта 2020, 18:51
Небольшой обзор (+сравнение)
Зашел только ради сравнения, которого как оказалось здесь нет, зачем дезинформировать читателей?

беспроводных
безщеточный
Так а как все таки правильно, без или бес? А то у вас в обзоре оба варианта.
Беспроводных
Бесколлекторных
а с шипящими-свистящими нет отдельного правила? я о безщеточных. бесщеточные лично мне кажется некорректным чисто подсознательно.
  • 11 марта 2020, 21:33
чисто подсознательно
Вы такой же грамотей, как и я :) Знаю, что что-то не так, а почему — хз.
Но конкретно тут правило одно, так что бесщеточные.
слишком давно закончил школу, и слишком много читал интернетов :(((
  • nevsky
  • 11 марта 2020, 19:04
Интересует подобная УШМ под литиевые батареи DeWalt.
Берите оригинал)
  • 11 марта 2020, 21:23
ув. lexus---08
у вас всегда хорошие обзоры. и много на технику для белых.
подскажите какие-то другие магазины, где можно посмотреть инструменты (ebay, amazon — это агрегаторы).

есть опыт с acmetools.com — довольно неплохо. постоянно какик-то акции, скидки для белых.

если у кого-то есть варианты, пишите.
  • 11 марта 2020, 21:30
Если оригинал — советую отечественные интернет-магазины. Гарантия, все дела. По маките могу подсказать, где затаривался, если не будет рекламой.

На иностранных площадках надо постоянно мониторить скидки/акции, иначе овчинка выделки не стоит.
  • 11 марта 2020, 22:13
почему реклама?! — вы так думаете, что есть смысл покупать там-то и там-то. а решение принимает покупон (я, вы, тот парень).

посылайте все. ваш опыт важен.
  • 11 марта 2020, 22:15
  • 11 марта 2020, 22:33
в МСК, РУ регионе, может, и имеет смысл.
  • 11 марта 2020, 22:45
Они вполне шлют через ПР
  • 11 марта 2020, 23:08
вы правы. может, оно так и есть. и их бизнес-модель есть какая-то уникальная. это тоже может быть.
но я нахожушь в регионе UA — а ПР для нас может быть интересна только репатриациями )))
  • 11 марта 2020, 23:34
Дык откуда же я знал, что вы в UA? Сказали бы сразу.
дык в профиле есть…
  • 12 марта 2020, 20:24
Дык знаю, что ж теперь, каждому собеседнику в душу профиль заглядывать? :)
  • 11 марта 2020, 23:15
Не Лексус, но отвечу, есть куча магазов по US которая продает инструмент, скидки то у одних, то удругих.
Но для покупки в них требуется 1)Мозг, 2)Банк с быстрым возвратом «холда», 3) «steel balls» (один комплект).

Если вы два три раза взяли на акке любого магаза в Штатах удачно (акме, тулуп, сро и тд), то не факт что последующие покупки дадут оплатить, а в худшем случае тормознут товар после оплаты. Факт наличие старого акка с приличной суммой покупок ничего не гарантирует. Причем через неделю блочить акк перестают и можно покупать сново.

При заказе по акции типа: «купите две фиговины а хреновину мы вам дадим бесплатно», можно остаться без этой «бесплатной хреновины». Ответ простой: «кончилась хреновина акционная».

Про коверканье индексов и адресов посредников я вообще молчу, это уже как «Отче наш».

Отдельный разговор про Home Depot, с него нужно изгалиться чтоб купить, если за услуги посредника не желаете платить.

Вот теперь вопрос- а оно вам надо?

Если вы сейчас хотите купить фирменный инструмент (девольт, милуоки, и пр) ищите сейчас на Авито. Сейчас на валютном ажиотаже барыги просто скидывают товар дешевле долларового рынка, чтоб зафиксировать убыток и не залезть в большие минуса.
  • 11 марта 2020, 23:22
Кстати хотел у Вас (да и просто может кто в курсе) спросить, есть знакомый в штатах, может купить где угодно, но чем доставлять выгодно…
  • 11 марта 2020, 23:34
Смотря на вес и габарит. самый выгодный перевозчик — контейнерные поставки оборудования из Штатов в страну проживания ))) можно и за банку домашнего варенья договорится)). А так, если спешки нет то лучше морем, тем более к вам в UA расценки сильно ниже чем в RU (здесь находится черная зависть).

Надеюсь знакомый в безналоговом штате проживает. У меня, родня, не хилые вычеты по налогам получала, когда я тарился инструментом через них в начале пути. Сейчас по мелочи беру, расходка (сверлышки-биты- маркеры) и пр недорогой инструмент.
  • 11 марта 2020, 23:37
Не, мне хотелось мелочь какую нибудь, шуруповерт к примеру.

Надеюсь знакомый в безналоговом штате проживает.
Вот здесь не в курсе, он живет в Нью-Йорке, в прошлый раз сам привозил.
  • 11 марта 2020, 23:45
На вскидку, Делавэр, Аляска, Орегон, Монтана, может какие-то еще штаты есть, Большое Яблоко к их числу точно не относится.

Не все посредники работают с частным лицами, тут правила читать надо.
  • 11 марта 2020, 23:49
Не все посредники работают с частным лицами
Да я думал чтобы он просто мне отправил какой нибудь почтой.
  • 12 марта 2020, 00:10
вам не нужен весь контейнер — консолидированная доставка грузов!!!
надумаете что-то — маякуйте.
  • 12 марта 2020, 00:20
Дорого какой нибудь почтой, посредники не на пустом месте возникли.
В UA мистом дешево.
  • 11 марта 2020, 23:36
www.usps.com
сам подтерся )))
  • 11 марта 2020, 23:37
Дорого

Мист-море в UA намного дешевле. Я рынок перевозок в UA незнаю, сам RU. Но две трети моих морских посылок Миста прошло через Одессу )).
  • 11 марта 2020, 23:46
Kooonst, супер! забыл про контейнерные перевозки (((
  • 11 марта 2020, 23:28
спасибо. много нового.

это имеет смысл.
Да, но не с таким курсом. Я бы обождал бы
  • 12 марта 2020, 13:50
Правильно, ждем когда бакс дойдет до 150 рублей))).

Вас новейшая история России ничему не учит?

В стране элементарно нет денег. Простой пример — гарант конституции сделал подарок учителям по пятачку плюсом к зп (каждый месяц) на НГ. Только вот он скромно промолчал откуда эти деньги. А все оказалось просто в школы пришел приказ сократить фонд зп обслуживающего персонала, а это не учителя, а дворники, бугалтера, завхозы, уборщицы и тд, все кроме директора (ему зп начисляет гороно).

Стране выгоден низкий курс рубля. У нас скоро будет самая дешевая рабсила, дешевле чем в Китае.
Под Девальт тоже ищу…
Но походу проще купить переходник девальтовских АКБ под Макиту.
Ибо даже если попадется изредка что то типа:
то ценник как за оригинал.
  • kavboy
  • 11 марта 2020, 21:52
800Вт при 18В и 5А*ч… ой что-то я сомневаюсь…
  • 11 марта 2020, 22:20
ни у кого сомнений нет. но… при цене в 25USD он свои вложения уже отбил.
а в чем проблема то? y девальта 18В 6А*ч ( вернее 54В и 2А*ч) и 1700Вт. У милуоки есть модели и под 2кВт
Болгарки самые прожорливые инструменты.
  • dgin
  • 11 марта 2020, 23:41
да никаких проблем, 50 Ампер тока и максим. время работы 6 минут…
  • 12 марта 2020, 00:00
на полдня зачистки металоконструкций хватило )))))
Ну не совсем так, мощность инструмета это пиковая постояная мощность (под нагрузкой), в обычной работе вы не всегда будете нагружать так инструмент. Хорошие шуроповерты тоже выдают 600-900Вт, а одной зарядки хватает на день или больше. Вы можете закрутить сотни саморезов или сделать сотни 5-6мм отверстий, а вот возьмете какое нибудь огромное сверло скажем 32мм с длиной 30см и начнете сверлить жёсткую древесину, то либо ничего не выйдет либо аккум сдохнет на первых отвестиях. Тоже и с УШМ если навалитесь всем телом то да может и зарядка сядет через пару минут, но это и ни безопасно и ни правильно, а если будете использовать лишь вес инструмента слегка надавливая, аккумулятор выдержит куда больше 5 мин.
  • 12 марта 2020, 00:19
Хрень полнейшую говорите 25мм сверло «Левиса» длинной 400 мм на 9А батареи шуриком 2704 сверлит отверстий 20-25 на всю глубину сверла. Угловая низкооборотистая 2708 еще больше отверстий делает. 5А батареей тоже сверлить можно просто отверстий меньше сделаете. Батареи в защиту не уходят.

З.Ы. Материал — брус листвяк.
ну он же не результаты многолетних исследований привел, а общую суть попытался донести простыми образами. по-моему вполне понятно получилось, если не докапываться к деталям.
  • 12 марта 2020, 00:13
Так и есть время чистой работы на 5А батарее кругом 125мм 6-7 минут. Просто если батарей больше 4шт… и батареи 9А… и зарядок 3 штуки рапид… Можно ни вчем себе не отказывать.

Последний раз резал швеллер №20 (еще советский) одной 9А батареи хватало на три реза, толщина круга 1мм была. Но это конечно изврат.
Интересны вы ловите «чушь» :) то есть если я еще скажу что могу на холостую включить болгарку и она будет работать ой как дольше 5 минут может и весь час, будет ли это для вас значит что она работает от одного аккумулятора 1 час? Ваш пример один из 1000, не думаю что все массово дома режут 20ый, еще и советский, швеллер 125мм болгаркой :) я бы даже этого не делал с большой болгаркой.
А на счет колличество аккумуляторов и зарядок то иметь 4 аккумулятора и 3 зарядки то это очень возможный сценарий для людей кто любит инструменты.

Я наверное плохо привел пример со сверлами и саморезами :) всего лишь хотел сказать что если на инструменте написанно 2кВт это не значит что они будут тратиться на любой работе.
  • 12 марта 2020, 13:34
Чистая работа — это работа под нагрузкой близкой к 100%. Немного некоректно написал. Понятно что на холостом ходу (без нагрузки) потребление любого мотора меньше.

На инструменте пишут мощность (усредненную) под рекомендованной нагрузкой. Понятно что она может быть меньше (холостой ход) и больше, работа с перегрузом (те же сверла и коронки большого диаметра).
Ведь одно из главных отличий хорошего инструмента от плохого, как он справляется с перегрузкой. Я не говорю фирменный-нефирменный, а именно хороший и плохой.
  • ivanpin
  • 12 марта 2020, 18:55
Сегодня получил оригинальную 504 модель. Обошлась в 7500, считай даром. Может тоже обзорчик запилю.
  • tigrr
  • 12 марта 2020, 20:00
ivanpin
«Обошлась в 7500, считай даром»
Имхо, Вам ещё и приплатили… Ну, бывает же такое...!!!
  • BaKyJIa
  • 13 марта 2020, 17:41
А есть ли смысл взять данную болгарку для мелких хоз работ и переходник на милковские акумы? Не охота плодить зоопарк акумов и зарядок. Может продумывали данный финт?
  • Dif_ON
  • 16 марта 2020, 03:16
Конечно можно, на Али полно переходников
Можно и самому из фанеры сделать, если заморочиться
  • Tim1
  • 15 марта 2020, 12:45
Может кто знает, есть ли какой инструмент похожий под makita 1222 акум 12v?
  • Dif_ON
  • 16 марта 2020, 03:14
Сейчас все, кроме руоби используют слайдерную систему
Версия с ногой использовалась когда аккумы были ni-cd
Ушм на 12 v такого формфактора нет совсем
Проще сказать, что под старый макитовский аккум вы найдете только старые шурики и всё
  • zigbie
  • 17 марта 2020, 10:39
Подскажите, покупал кто нибудь в этом магазине? Сделал покупку и статус уже больше недели не меняется. На емаил не отвечают.
А «модернизированные» гайки где брать?
  • 06 июня 2020, 22:37
«модернизированные» гайки не очень нужны. переходного кольца достаточно. было уже спиляно несколько обрезных кругов, несколько зачистных.

лично пилял только двевисину. на фото диск с карбидыми напайками. приобрел аналог — пока не проверял.