Обзор привлекательных и оригинальных гибридных умных часов Zeblaze Hybrid Watch. Хорошее совмещение стрелок с OLED дисплеем.

1. Цена: $29.99 (с купоном)

Я ими заинтересовался с первого взгляда — ведь это обычные аналоговые часы, но с функциями умных: тут есть и измерение калорий, и пульсометр, и вибрация с уведомлениями со смартфона. В общем-то, это стандартный набор возможностей обычных «смартвотчей», но все мы в курсе того, что у китайской техники слишком много «но». Вот и захотелось мне посмотреть, насколько хороши эти Zeblaze, учитывая и то, что мне они понравились чисто внешне. Под катом несколько абзацев предыстории и сам обзор.

Я являюсь фанатом качественных и продуманных умных часов. Это я сейчас про умершие Pebble, которые были родоначальником всей этой моды, и которые в конце-концов перестали поддерживаться производителем. История у этого «происшествия» большая и ценной информации не несет, особенно для обзора, но факт остается фактом. Под качественным умными часами я подразумеваю практичность и функциональность, позволяющую использовать часы не только как аксессуар, но и как самостоятельное устройство, с чем Pebble справляются и по сей день. Но технологии прогрессируют, и если раньше круто было иметь дисплей на чернилах, которые давали неделю стабильной работы без подзарядки, то сейчас уже во всю производятся аналоговые часы со встроенным дисплеем (хотя чернила все ещё не уступают своё место по технологичности), которые все так же могут давать неделю автономности.

Так же в копилку обстоятельств того, что я заинтересовался сегодняшней моделью можно добавить и то, что недавно я наткнулся на другие гибридные умные часы, Fossil Hybrid HR. Марка куда более известная, да и имеющая опыт в подобных гибридных устройствах, но заинтересовали они меня своей концепцией и хорошим дизайном — с виду часы совсем уж обычные, но с умело встроенным дисплеем. Причем и стоимость у них не такая и большая — 200 долларов, как для подобного продукта от хорошего бренда — неплохо. Это вам не 400 долларов за самсунг или хуавей.

В общем, я думаю вы уже поняли, что именно под такое устройство и косят сегодняшние Zeblaze Hybrid. При этом при всем, я не видел ничего похожего на эти Zeblaze, особенно в плане расцветок и дизайна в целом, поэтому модель можно полноправно считать самобытной и оригинальной.

А теперь закончим с этими обсуждениями и перейдем к практике, к самому обзору. Часами я пользуюсь уже больше недели, а учитывая личный интерес и опыт использования Pebble 2 (которые лежат рядом), у меня уже есть чем поделиться.

Структура обзора:

— Комплект поставки и коробка.
— Внешний вид.
— Функции и практическое применение.
— Выводы.

Решил не разбивать обзор на множество мелких подпунктов, так как одно и так относится к другому.

Характеристики Zeblaze Hybrid:

— Case Material: DLC (Drilling Carbon Coating)
— Band Material: Silicone
— Bottom Cover Material: Stainless Steel
— Face Ring Material: Zinc Alloy
— Material: Spherical Mineral Glass
— Band Length: about 205 mm
— Band Width: about 20 mm (detachable)

— Chip: Nordic 51802
— Bluetooth Version: BT 4.0 or above
— Compatible OS: Android 4.4 or above, iOS 8.0 or above
— Operating Mode: Touch Key
— APP Name: Comfit
— App Language: English, Português(Brasil), Português(Portuguesa), русский, Español, Italiano, Français, Deutsch, Türkçe, 日本語.
— Water Resistant: 5 ATM / 50 m / 164 ft water and dust resistance rating.

— Heart Rate Monitor: Support,
— Blood Pressure Monitor: Support
— Sleep Monitor: Support
— Pedometer: Support
— Call or Message Reminder: Support
— Alarm Clock: Support
etc.

— Sensor: Heart-rate sensor, Proximity sensor, Accelerometer.
— Screen size: 0.49inch
— Charging Time: About 2 hours
— Charging Type: Dock charging
— Product size: about 45x 45 x 15.7mm
— Product weight: about 58g

Надеюсь, никто не против того, что характеристики на английском. В любом случае, найти в них что-то труда не составит, а читать их все равно не надо.

— Комплект поставки.

Часы поставляются в неплохой черной упаковке с изображением модели. На задней стороне наклейка с краткими характеристиками и информация о том, какого цвета модель внутри.
Коробка выглядит хорошим подспорьем как для подарка.
И внутри всё цивильно:
Приходят в «разобранном» виде — ремешок отдельно. Помимо ремешка, тут можно найти отдельную док-станцию, USB провод и инструкцию.
Док-станция самая-самая обычная — просто пластиковая подставка с двумя контактами. Забегая вперед скажу, что и часы на ней не особо держатся, хотя сама по себе она собрана хорошо, из нормального пластика и даже с прорезиненным дном, чтобы подставка не каталась по столу как шайба, на которую сильно смахивает.
Для зарядки используется MicroUSB.
Инструкция на нескольких языках, в том числе и на русском. Все её страницы можно найти под спойлером. Кинул туда, чтобы не занимало слишком много места.
Инструкция с Zeblaze Hybrid Smartwatch

А ремешок мы рассмотрим уже в сборе с часами, если никто не против (в любом случае, точка невозврата уже пройдена).

— Внешний вид.

Часы существуют только в двух расцветках, причем отличаются они не просто цветом ремешка и корпуса, но и циферблата. Чёрный привычней, но белые мне понравились больше, в сочетании с ярким и довольно оригинальным синим (около-того) ремешком — выглядит свежо.
Но если на чистоту, то это всё же сугубо индивидуально, так что больше не буду заострять на этом внимание.

Разве что стоит сказать, что на Bangood'е так же есть функция бесплатного подарка к этим часам и при заказе можно получить второй бесплатный ремешок из выбранных на этой странице. На выбор предлагают 4 кожаных ремешка разных цветов, так что есть где разгуляться. Мне же на обзор пришло без него, т.к. часы получены от представителя магазина.

А теперь к дизайну.
Часы не имеют секундной стрелки, только минутную и часовую. Стрелки относительно тонкие, с отличимым красным наконечником. Примечательно, что на часах есть обозначения лишь в 12-ти часовом формате. Причем 12 и 6 отсутствуют из-за особенности корпуса и, видимо, по личной прихоти дизайнера. Мне нравится, как получилось. Стальной корпус имеет диаметр 45мм — стандарт для среднестатистических часов. На нём нанесены минуты с интервалом 5.
Демонстрирую в живую:
Больше фотографий дизайна циферблата можно посмотреть в отдельной серии фото ниже:
Стрелки идут плавно, хотя как иначе могли идти стрелки на часах без секундной? Гифка сделана из ускоренного видео.
Корпус часов металлический, с матовым покрытием. Производит хорошее впечатление, и по корпусу нигде нет каких-либо оплошностей в анодировании. Из доступных элементов управления (механических) тут только серая заводная головка, которая очень органично вписывается в общий типаж часов. Изначально на ней стоит защитная планка, сняв которую часы нужно поставить на зарядку — после этого включатся (просто приходят выключенными/разряженными).
На задней стороне часов находится пульсометр и органично вписанные данные о часах, в том числе и про 5ATM (50 метров).
Толщина корпуса составляет 15мм, что, конечно, много. Но важным замечанием является то, что тут стекло выпуклое на несколько мм, и задняя крышка тоже. Так что, по факту, толщина часов в районе 10мм и это почти не чувствуется даже на небольшой руке.
Если кому-то было интересно, как часы выглядят без ремешка, то, пожалуйста:
Установка его происходит без проблем (изначально ведь часы приходят без установленного ремешка). Ширина ушек 20мм, что наряду с 18 и 22мм является распространенным форматом. У многих владельцев часов могут найтись и свои ремешки под это дело. Тут же комплектный силиконовый ремешок с модифицированной шпилькой для упрощённой установки:
Ремешок приятного цвета. Отдельно хочу отметить баклю — она литая. Не из видимых составных частей. Это замечательный признак хорошего качества.
Деления находятся по всей длине ремешка, что значит, что часы можно будет носить на любого размера руке.
Собственно, у меня рука небольшая, потому и носил долгое время Seiko 5 с диаметром корпуса что-то около 38мм с ремешком 18мм. Потом стал носить Pebble 2 с ремешком шириной (если не ошибаюсь) 20мм, а теперь эти. Особой разницы не почувствовал. Даже привыкать не пришлось.
На сим с описанием и осмотром корпуса — всё. Дальше будет про включение, дисплей, функции и отображение.

***

— Функции и практическое применение.

Как и было сказано в пункте выше, для того, чтобы часы пошли, их нужно поставить на зарядку, в док-станцию. В ней они держатся лишь благодаря магниту, т.к. контакты ни к чему особо и не цепляются. При первом включении часы приветствуют надписью Hello. *занять приветствие не успел.

Далее появляется пиктограмма батареи и происходит сам процесс зарядки. На гифке ниже так же заметно мерцание дисплея, это из-за свойств камеры. На деле мерцание незаметно.
Теперь давайте подключим часы к смартфону. Делается это, как говорится, на раз-два. Сканируем QR-код с инструкции:
Или просто находим приложение Comfit в App Store или Google Play.
Проходим в нём простую регистрацию:
И в настройках приложения заходим в пункт привязки носимого устройства. Лично у меня часы были сразу же доступны для подключения.
Дело сделано, а еще белый циферблат прекрасно сочетается с белой панелью айфона :)
Теперь очередь за настройкой приложения. Тут особо нечего расписывать, но как минимум показать — нужно. Во-первых, первым делом я изменил систему измерений. Во-вторых, все настройки поместились на двух скриншотах:
Выбор тут невелик, но основное, по крайней мере на первый взгляд, тут есть. Среди этого: режим не беспокоить — полезно, чтобы уведомления не приходили ночью; режим напоминания попить воды и напоминание встать ноги размять.
Есть будильник с примитивной настройкой и возможность включить проверку пульса на постоянной основе, с интервалом.
Самое главное, что интересовало лично меня — насколько исправно приходят уведомления. Если точнее, приходят ли они вообще — потому что почти каждая китайская поделка не поддерживала уведомления некоторых мессенджеров, например таких, как телеграмм. Первым тревожным звоночком для меня стала очередная подборка приложений сделанная китайцами, где не показывается то, что по факту установлено на устройстве. Спасением стал пункт «Другие APP».
Подобная настройка есть везде, но я пока ни разу не встречал полностью работающую. Но тут, тут всё работает! Эти часы умеют получать уведомления со всех ваших приложений и это чудо. Конечно, можно считать минусом то, что нельзя настроить уведомления для каждого приложения индивидуально, но лучше уж так, чем не иметь их вообще. Так что это явно победа этих Zeblaze.
Уведомления приходят на экранчик бегущей строкой, иногда повторяясь по два раза. Помимо этого они сопровождаются сильной двойной вибрацией, из-за чего наличие режима не беспокоить мне очень пригодилось. Если мои Pebble на мягкой поверхности вибрировали слегка, то эти прямо таки шумят своей вибрацией.
Демонстрация входящего уведомления (гифка опять сделана на основе ускоренного видео, поэтому в действительности уведомления отображаются дольше):
***

А теперь давайте посмотрим на 0.64" OLED дисплей детальнее и разберем то, что он умеет, и как с ним обращаться. Часы имеют две сенсорные зоны по обе стороны от экрана. Китайцы их назвали как T1 и T2, но особой роли это не играет.

Благодаря этим зонам можно делать следующее:
Можно к каждому экрану приложить фото, чтобы вы рассмотрели иконку, но особого смысла в этом нет (хотя в конце описания я кину все фото, но в отдельном спойлере), потому давайте обойдемся малым. На экране можно смотреть: время с процентом заряда батареи, статусом соединения и кол-вом пройденных шагов. Это первый из двух «главных рабочих столов».
Правая зона уходит вправо лишь на один экран, где дублируются показания состояния соединения и заряда батареи (но в этот раз с пятью делениями). А вот левая зона листается: есть количество пройденных шагов, погода, пульсометр, режим пробежки и меню. Всё из этого показано на гифке ниже:
Помимо этого на каждом из перечисленном столе можно нажать/зажать правую зону экрана и открыть дополнительные данные. А именно: из пройденных шагов можно посмотреть на потраченные калории, на время сна; из погоды можно посмотреть на сами градусы; из режима замера пульса можно перейти в режим замера давления, а из меню можно открыть секундомер, поиск телефона и экран вкл/выкл. Примерно как-то так. Не скажу, что листать все эти столы удобно, это долгий процесс, такое делать нужно точно не на ходу. А вот так выглядит процесс измерения пульса:
Я там обмолвился, что доступно два главных рабочих стола. Да, если на рабочем столе (том, что с дополнительным временем и кол-вом пройденных шагов) зажать правую сторону экрана, стол поменяется. Будет такой:
Мне такой нравится больше, хотя первый и практичнее.

Фотографии доступных настроек на экране часов

Может быть тут что-то напутано, фотографий много, но не думаю, что это так важно.

Из дополнительного, что нашел не сразу: в настройках приложения можно найти режим блокировки экрана (к слову, есть и режим активации экрана поднятием руки — работает, как и везде, через раз). Режим блокировки сопровождается иконкой как на фото ниже, причем анимированной. Вообще, режим полезен, когда не хочется, чтобы экран работал. Только вот по факту он работает — просто всё время будет отображать иконку блокировки. Слегка непродуманно.
Теперь что касается статистики и того, что отображает приложение Comfit. На скриншотах ниже можно посмотреть статистику после прогулки. Помимо этого часы умеют показывать статистику за неделю, месяц и год. Есть и экран с информацией о сне, но в таких часах я не сплю, это не какой-нибудь браслет. Но не думаю, что по данным будет фурор или что-то обратное. А так же есть статистика по пульсу и артериальному давлению.
Не думаю, что стоит продолжать описывать то, что показано выше. Разве что скажу, что выглядит все по-бюджетному, совсем не как у Xiaomi, не говоря уж про Huawei, которые в этом плане прыгнули прямо выше планки. Но, основную информацию Comfit отображает, и на том спасибо.

***

Отдельно про время работы. В типичном использовании с приходящими уведомлениями и проверкой пульса раз в 1 час, часов хватает примерно на 7 дней. Прямо как моих Pebble, которые работают от 5 до 10 дней. Для такого функционала, я считаю, такое время работы прямо таки достойное.

Пора заканчивать. И напоследок посмотрим на часы ещё разок:

— Выводы.

Плюсы:

— органичный дизайн
— съёмный качественный ремешок
— встроенный дисплей
— время работы ~7 дней
— рабочие уведомления
— сильная вибрация
— пульсометр

Минусы:

— простенькое приложение

Мне часы понравились. Они с первого взгляда привлекли внимание — как дизайном, так и своей идеей. И на деле оказались не хуже того, чего хотелось: модель умеет уведомлять обо всём, что приходит на ваш смартфон, умеет измерять пульс, имеет неплохой экран с терпимым управлением. На руке сидит хорошо, читаемость хорошая. Откровенно говоря, не увидел в них ничего плохого, еще и цена хорошая. За 30 долларов Xiaomi не купите, если только не браслет. А тут часы и вполне рабочие.

Редко когда попадается настолько удачный продукт.

Всем спасибо за внимание и хороших праздников!

Купон: BGZBH снижает стоимость до $29.99
  • 27 декабря 2019, 12:01
— Blood Pressure Monitor: Support
Хвалебный обзор очередного подвально-китайского шлака, в котором автор стыдливо замалчивает абсолютно лживую, крайне опасную для гипертоников и внедрённую туда исключительно для выкачивания денег из насмотревшихся «телемагазина на экране» доверчивых старичков функцию «измерения АД оптическим методом»!
Которая на самом деле является выводом на экран неких расчётных значений, исходя из возраста и ИМТ, вбитых в настройки приложения.
Да кто в здравом уме для этого дела будет покупать подобное устройство? Не надо придумывать, я не нахваливал эту функцию.
  • 27 декабря 2019, 12:34
Не надо придумывать, я не нахваливал эту функцию.
Не надо придумывать, я упоминал о замалчивании лживости функции. Нахваливается в целом устройство.

кто в здравом уме для этого дела будет покупать подобное устройство?
Я тоже так думал, пока лично не столкнулся с пожеланиями нескольких знакомых пенсионеров приобрести «чудо-браслет, измеряющий АД оптическим методом», о котором они узнали из рекламы на телеэкранах и с помощью которого на полном серьёзе собирались мерить давление!

Да что там совершенно неискушённые в электронике пенсионеры, если даже здесь находится некий Zardek, на том-же полном серьёзе увероваший что оно реально способно мерить давление!
Знаете, человек которому нужно — будет читать про то, что ему нужно. Если я не упомянул и не разобрал на атомы эту функцию, а человек купил товар потому товар, надеясь получить что-то, про что не было упомянуто подробно — это не мои проблемы.

Бессмысленная ветка диалога.
  • 27 декабря 2019, 12:48
это не мои проблемы
Ваша проблема в том, что сами, не сомневаясь в лживости функции (о чём свидетельствует искреннее недоумение о здравости ума желающих её использовать мессиджем выше), тихо умолчали о ней в минусах!

Вместо того, чтобы выделить это жирным ради предостережения от покупки многих неискушённо-наивных.
Благодаря вам теперь об этом половина комментариев. А еще можно было так: укажите в минусах, что… то-то то-то. И было бы нормально.
  • 27 декабря 2019, 12:42
Да что там совершенно неискушённые в электронике пенсионеры, если даже здесь находится некий Zardek, на том-же полном серьёзе увероваший что оно реально способно мерить давление!
Ясно, вы теперь решили, что раз врать и вбрасывать, так врать и вбрасывать до конца?
Хахах классно вы)
  • SergeFSW
  • 27 декабря 2019, 13:22
Да. Я меряю подобным (E04) и меня вполне устраивает точность измерения. Проверено неоднократно.
А вы не верьте, это ваше дело.
  • 27 декабря 2019, 20:26
У меня теща купила, ей «подружка посоветовала», поверила в фейк только после измерения АД дивану
  • 27 декабря 2019, 21:00
У меня теща купила, ей «подружка посоветовала»
Сочувствую.

Я как-то подарил жене приятеля купленный за около $4 на rosegal браслет с названием M2 для использования в качестве шагомера, калориметра и напоминалки виброй.
С виду один в один с Xiaomi Mi Band 3, только экранчик цветной OLED.
И всё бы ничего, шаги с калориями считал, вибра с уведомлениями тоже работала, даже про время сна что-то там высчитывал. Но в одном из пунктов меню за пульсом было измерение АД и блондинистую женщину полностью убедить в том, что это чистый фейк, который надо попросту игнорировать, так и не удалось!

Её мужа — моего приятеля с инженерным ВО да, а её подружки и знакомые ещё долгое время донимали желанием поиметь «тонометр как у Оли»!...(

А фокус весь в том, что целиком себе здорова та Оля и что не включит на браслете «измерение АД» — высвечиваются вполне привычные ей показания. Как же тут не поверить женщине в правдивость высвечиваемого шайтан-приблудой!))
  • 27 декабря 2019, 22:46
Это у вас тёща технически неподкована. Была бы подкована — она бы дивану ещё и пульс померяла ;)
  • 28 декабря 2019, 03:02
Ну браслет жены пульс дивану не меряет )
  • 28 декабря 2019, 07:59
Это вы просто прошли мимо экспериментов, когда люди намеряли всякое пульсометрами браслетов на разных предметах.)
  • 28 декабря 2019, 13:41
Например рулону туалетной бумаги
  • 28 декабря 2019, 15:36
да не прошел, я смотрел, но с хонором вроде все норм
  • 28 декабря 2019, 16:51
Зря не застали. Весело было. Началось, если мне не изменяет память, с того, что mi band 3 нашёл пульс у туалетной бумаги. Потом пульс нашли у банана, пластиковых стаканчиков и салфеток. Сутки спустя Apple Watch 4 тоже нашли жизнь в разных предметах. Затем подоспели и остальные гаджеты, включая и хонор.)
  • 28 декабря 2019, 22:18
  • 28 декабря 2019, 22:19
Ну этому всему есть вполне себе логичные пояснения, да это весело, забавно и вот это все, но в общем-то не доказывает фейковость, всего-то излишне агрессивные алгоритмы поиска паттернов, это как алгоритмы поиска лиц находят лица там где их нет, но все ещё работают.

В случае с АД там просто никто ничего не меряет и не пытается
  • 29 декабря 2019, 11:39
То есть когда пульсометр показывает откровенную ересь — это «излишне агрессивные алгоритмы поиска паттернов», но когда подобную же ересь показывает АД, вычисление которого напрямую зависят от качества работы пульсометра, то это «никто ничего не меряет и не пытается». =)
P.S. Я не в курсе, может китайцы действительно не заморачивались и просто воткнули функцию-обманку, им это делать не привыкать. Просто аргументация этого, она такая, что можно с помощью неё опровергнуть и работу заведомо рабочих функций.)
Ниже привёл научную работу на эту тему, которая доказывает работоспособность метода. Можете ознакомиться, если хотите.
  • 29 декабря 2019, 13:02
Пульсометр действительно меряет изменение интенсивности рисунка кожи и ищет в нем систематический паттерн (пульсацию), а ад просто предполагает (делает вид) что при таком-то пульсе давление наверное отакое (упрощаю, утрирую) потому безусловно разница есть.
Померять пульс по коже да можно, померять давление по коже нет нельзя
  • Nortbru
  • 30 декабря 2019, 17:13
И как? Он сможет после такого играть на скрипке?)))
Хочу купить в подарок умные часы девочке 8 лет ( дочка сына моего друга ), что можете посоветовать, если Вам не трудно? Буду благодарен за совет.
  • 28 декабря 2019, 10:16
в подарок умные часы девочке 8 лет
Если именно часы, то Huami Amazfit Bip (Lite). Если браслет — Xiaomi Mi Band 4.

Будет достаточно качественное внешнее исполнение и надёжная длительная работа от одного заряда.
И родное приложение для их синхронизации типа Mi Fit хотя и кривое по сути, но, всё-же, на порядок лучше любого из китайских глюкавых вроде Lemfo, Fundo и иже с ними.
Спасибо за информацию.
  • 27 декабря 2019, 12:22
Уже обсуждалось. Мои вопросы в предыдущей теме так и остались без ответа. Я предлагаю вам в темы соответствующих устройств на 4pda пойти и там доказывать абсолютную лживость вычисляемых показателей. Ну или написать исследователям из UCFS насколько их работа абсолютно лжива.
  • 27 декабря 2019, 12:39
пойти и там доказывать абсолютную лживость вычисляемых показателей
А я предлагаю Вам открыть глаза и ознакомиться с регулярно всплывающими в похожих топиках сообщениями реально испробовавших эту «функцию» пользователей подобных устройств с проблемным давлением, у которых они показывали температуру на Марсе вместо сколь-либо близких к правдивым значениям.
  • 27 декабря 2019, 12:46
На каждого подобного человека находится несколько, для которых данная функция работает. Иначе темы давно бы загнулись. В медицине много разнообразных тестов, которые могут не выявить какую-то болезнь для некоторых людей при определённых остоятельствах. Значит ли это, что данные тесты нужно объявить абсолютно лживыми и отменить, раз они могут не сработать?
  • 27 декабря 2019, 12:55
Логично. «Работает» это исключительно для здоровых и впысывающихся в статистику на базе возраста и ИМТ людей, которую и выводят подобные гаджеты вместо каких-либо реальных измерений.

А для придания правдоподобности мошенничеству кто-то из пособников подвальщиков-китайцев вбросил дезу об измерениях «методом пульсовой волны». И пошло-поехало…
Вот многие мне критиковали прибор измерения давления на запястье. Особенно на пожилых людях. Но у меня на маме он работает корректно. И мне пофиг на ваши выкладки. Надо проверять что подходит именно вам
  • 27 декабря 2019, 13:49
Так он и у меня, 55-летнего, абсолютно корректно работает на запястье.
Речь о двух имеющихся дома автоматических сфигмоманометрах разных моделей и даже десятилетий выпуска.

А вот у приятеля-ровесника ровно такой же как и один из моих прибор, который у меня на запястье выдаёт раз за разом одинаковые показания, нередко показывает разброс единиц в 20. Правда и окружность запястья у него чуть не вдвое больше моей.
Наплечный в этом плане конкретно для него гораздо стабильнее.
Но в плане удобства запястный зэбест
  • u3712
  • 27 декабря 2019, 14:17
У вас мама еще молодая. Будет постарше, и «песня» изменится.
Было два зяпясных A&D.
молодая это сколько по вашему?

AND говнищe которого свет не видывал

Было несколько всяких приборов от A&D.
Вот многие мне критиковали прибор измерения давления на запястье.
Думаю тут больше условий, чем просто взять тонометр на запястье. Пользуюсь как раз на запястье и, как раз проблемы с давлением имею. Так вот, пользую дешманский MPT (вроде бы суббренд Clatronic немецкого) купленный чуть ли не в переходе метро, старенький Zepter пару раз чиненый, и китайский нонейм с али. Сложно сказать, насколько точно они показывают, но вот более дорогой AEG и совсем уж дорогой Nikkei (считающийся на пару с OMRON едва ли не эталоном тонометров) показывают, что всё зашибись в то время, когда реально плохо и дешманские эти изменения показывают. Почему так — не знаю.
  • 27 декабря 2019, 13:32
лучше бы они сделали функцию анализа ауры :)) и рекомендаций типа:
— сегодня много всплесков, вы активны, выпейте пару стаканов воды и шуруйте в спортзал.
— аура слишком алая, желательно выпить стакан вина и остаться дома в постели.
— вы идиот.

все меньше вреда было бы.
  • 27 декабря 2019, 18:54
Да забейте. Эти браслеты с функцией замера атмосферного давления на Марсе это часть процесса естественного отбора.
  • 27 декабря 2019, 20:12
А поговорить… :)))
лучше бы они сделали функцию анализа ауры :))
Жалею что больше в телефонах нету встроенных биоритмов (в Philips(е) кнопочном было приложение). Хрень, конечно, но посмеяться можно было с утра.
  • 28 декабря 2019, 09:35
Да приложений таких полно, может какие-то и камеру используют :)
  • 27 декабря 2019, 13:33
Правильно вас понимаю, что рассчёты на основании измерения пульсовой волны — это всё ложь и ахинея? Наверное вы своё мнение сможете и конкретными медицинскими исследованиями или словами видных медицинских экспертов с докторской степенью подтвердить? А то с одной стороны у нас есть samsung, asus, casio(который, кстати, реализовал данную функцию задолго до китайцев, ещё в 80ых) и другие производители, плюс ещё команда исследователей из медцентра при госуниверситете Сан-Франциско, в которой есть в том числе и PhD, а с другой стороны — мнение интернет-анонима. Немного однобоко получается.
  • 27 декабря 2019, 13:41
рассчёты на основании измерения пульсовой волны — это всё ложь и ахинея?
Где пруфы о том, что в подобных подвально-китайских гаджетах используется именно этот новомодно-прорывной для всей медицинской науки «метод пульсовой волны из медцентра при госуниверситете Сан-Франциско, в которой есть в том числе и PhD»?))

И почему его не используют в своих устройствах даже чисто китайские Xiaomi и Huawei, не упоминая уже о англосаксонских брендах первого эшелона (о браслете самсунга его владельцами в параллельной ветке было упомянуто что никакого измерения АД он не имеет, а Вы и сюда зачем-то тащите повторять свои фейковые заявления).
  • 27 декабря 2019, 14:02
Вы переворачиваете всё с ног на голову. Метод известен уже давно. Посмотрите хотя бы в сторону линейки casio bp, которая берёт своё начало ещё в 80х. Китайцы о нём просто вспомнили, когда в очередной раз думали «чтобы такое продать?».
И раз уж вы хотите доказательств, что он в китайских часах присутствует, то извольте вначале привести доказательства, что его там нет.

Почему его много где нет — тоже понятно. Метод рассчёта не то чтобы точный и безошибочный, чтобы выдавать его за killer-feature. Поэтому samsung и заказал у целой исследовательской команды доработать этот метод для работы с его датчиками. Насчёт того, что в samsung его нет — в той же ветке я привёл новость с оф.сайта samsung о том, как эту функцию можно включить и посмотреть как она работает. При этом работает она даже на телефонах samsung. Впрочем, вряд ли она сильно отличается в лучшую сторону от подвального Китая. Как показывает практика, рассчёты на основании экг получаются сильно точнее, а оного пока нет даже для active 2.
  • 27 декабря 2019, 14:17
Вы не уфолог, случайно? Те тоже с пеной на губах доказывают о совершеннейшей реальности присутствия рядом инопланетян!))

Я понимаю что Вам очень хочется верить в существование столь «прогрессивного» метода. Однако, никак не желаете понять, что если бы он обеспечивал хоть сколь-либо приемлимую достоверность измерений — то его сразу же не преминули использовать все ведущие мировые производители!

А когда человеку с реально внезапно скакнувшим до 160/115 давлением китайский браслет, как ни в чём ни бывало, продолжает «намеривать» 115/70 (о чём тут многократно отписывались разные пользователи), то это никакой и не метод вовсе, а чистейшей воды простое мошенничество!
  • 27 декабря 2019, 14:44
Я тоже могу придумать немало лестных эпитетов на ваш счёт, но давайте не будем до этого скатываться? Хотя вам не привыкать — выше вы мне уже приписали _веру_ в то, что данные приборы _меряют_ арт.давление.

Я не понимаю, почему для вас вопрос существования подобного метода рассчёта до сих пор является верой — я уже привёл устройства родом из 80-90х от casio, которые, судя по отзывам, вполне точно рассчитывали арт.давление(гораздо точнее, чем современный китайский подвал). Помимо них есть ещё, к примеру, asus vivowatch bp, у которых по отзывам тоже вполне на уровне показ давления. Тут либо у пользователей данных устройств повальная галлюцинация, либо для кого-то отрицание существования данного метода уже стало верой.

Также забавно наблюдать как один пользователь, рассказавший в прошлом обсуждении о своём негативном опыте, внезапно в ваших словах оказался разорван на части нескольких и упомянут в множественном числе.
Ещё раз повторю, хотя это начинает казаться бесполезным, что помимо упомянутого вами отрицательного опыта, есть и опыт положительный. Я не просто так вам пытаюсь намекнуть, чтобы вы посетили темы соответствующих устройств на 4pda — там в обсуждениях уже давным давно всё описано.

Касательно того, что для некоторых людей данная функция не работает — и что? Для многих она работает, следовательно подобные приборы имеют право на существование в роли примерных показометров, пускай даже если и не для всех. Альтернативы им вы для тех, у кого она работает, всё равно не предложили.
  • 27 декабря 2019, 14:54
На муське уже года три активно обозревается подобный подвал, причём в первых обсуждениях ни о какой «пульсовой волне» даже и слыхом не слыхивали!)
И в каждом топике кто-то из реальных пользователей отписывался о полной туфте вместо измерений АД.
для некоторых людей данная функция не работает — и что?
Ещё раз, «функция работает» исключительно для людей, давление которых совпадает с выводимыми на экран расчётно-статистическими данными.

Следовательно, использовать её можно только абсолютно не сомневающимся в своём богатырском здоровье людям для справки о нормальном в их возрасте и для их массы/роста АД среднестатистического человеческого организма!))
Потому как никаких достоверных физиологических измерений при этом не проводится!
  • 27 декабря 2019, 15:35
Наверное стоит просто давать ссылки на научные работы. К примеру, вот: алгоритм оценки артериального давления по времени распространения пульсовой волны. Из работы, кстати, становится ясно, почему устройства с экг гораздо лучше показывают давление.
  • 27 декабря 2019, 15:45
Потому что там не артериальное давление, а атмосферное, барометр
слежу за вашей перепалкой уже не в первом посте. Тоже хотел отметить разделениe одночлeна на многочлeн
  • 27 декабря 2019, 15:43
Точность метода Марея 10 единиц
  • 27 декабря 2019, 15:42
Он не новомодный, методу Марея 150 лет, просто его было сложнее сделать чем традиционный
  • 27 декабря 2019, 15:54
А точно метод Марея? Я когда по теме информацию искал так и не увидел, чтобы где-то в серьёзных работах упоминалось, что именно Марей открыл зависимость между пульсовой волной и артериальным давлением.
  • 27 декабря 2019, 15:58
В 1876 г. Мареем (Маrеу) был предложен косвенный метод определения давления крови у человека. Он помещал предплечье исследуемого в плетизмограф, заполненный теплой водой (рис. 1). Плетизмограф О соединялся с резервуаром Р, подвешенным на блоке Б и заполненным водой, и с ртутным манометром М с поплавком и писчиком, при помощи которого на закопченной ленте кимографа К записывалось изменение давления в плетизмографе.

Когда давление в онкометре достигает величины, соответствующей минимальному давлению, амплитуда осцилляции увеличивается и продолжает нарастать. При так называемом среднем динамическом давлении осцилляции достигают максимума. Затем они начинают постепенно снижаться до момента, соответствующего величине систолического. В этот момент амплитуда уменьшается скачкообразно
  • 27 декабря 2019, 16:08
Так это осцилометрический метод, не? Там же всё равно нужна манжета, не? Хотя я обыватель и могу здесь нести бред.
  • 27 декабря 2019, 13:43
все просто: столь необходимая в современном мире функция, будь она реализована корректно, чтобы использовать в профилактических целях, была бы встроена во все телефоны, рынок был бы завален бытовыми приборами, да чуть ли не уличные аппараты бы стояли.
однако их нет.
  • 27 декабря 2019, 14:06
Их на самом деле довольно много, если на эту тему немного поискать. Экг в телефоны не сильно встроишь, фукция подходит больше браслетам и часам, где и относительно популярна.
Но да, согласен с тем, что функция ещё не доработана. Но вопрос, который задавался в прошлой теме остаётся актуальным: какова альтернатива?
  • 27 декабря 2019, 14:21
www.ozon.ru/category/tonometry-6261/?text=%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F&from_global=true&page=5

www.med-magazin.ru/shop/Vse_tonometry/

вот когда в списке будут эти «прибор измеряющий АД оптическим методом» тогда будет довольно много, а пока надо искать — это единичные случаи.
  • 27 декабря 2019, 15:00
Это не медицинский прибор. Пульсометр и экг в часах тоже не являются медицинскими приборами.
  • 27 декабря 2019, 14:39
какова альтернатива?
Сфигмоманометр. Only!
Лучше наплечный, но многим подойдёт и запястный.
  • 27 декабря 2019, 14:46
Его с собой сильно не поносишь — габаритно и неудобно. Кнопки sos у них нет, автоматически позвонить в случае чего они не могут.
епрст, вместо того чтобы спорить «о сферических конях в вакууме» просто загоните измеряемую величину (в данном случае давление) за стандартные рамки и проверьте покажет ли это изменение измеряющий прибор.

Например пробегитесь, поприседайте до темноты в глазах, а затем померяйте давление этим прибором. Если он показывает вычисляемую или сильно усредненную величину это сразу проявится.
  • 29 декабря 2019, 11:24
Тут идёт спор не о конкретном экземпляре, а о методе как таковом, который некоторые называют «абсолютно лживым». Выше представлена научная работа по данной тематике в научном журнале, статус которого подтверждён государством. Есть и другие. В них присутствуют в том числе и тесты.
  • 27 декабря 2019, 14:17
Тут ключевое слово «вычисляемых» )))
  • 27 декабря 2019, 15:37
Вполне рабочий метод Марея по амплитуде. Просто некоторые браслеты мерят не артериальное давление, а атмосферное давление. Прежде чем гадить неплохо было бы изучить предмет вопроса.
  • 27 декабря 2019, 15:50
Опубликуйте, пожалуйста, список браслетов известных производителей, в описании которых заявлено измерение АД «методом Марея»?

Или же, если с этим сложности, укажите, хотя-бы, на те «некоторые браслеты, которые «мерят» атмосферное давление вместо артериального»? ;)
Сабжевое устройство ко второму типу относится?)
  • 27 декабря 2019, 16:01
Обратитесь пожалуйста к производителю, никто ничего за вас не должен
  • 27 декабря 2019, 17:39
Обратитесь пожалуйста к производителю
Я обратился к Вам, как поделившемуся сокровенным знанием о существовании «некоторых браслетов, которые «мерят» атмосферное давление вместо артериального» чтобы узнать личное мнение знатока вопроса относительно метода, которое использует сабжевое устройство)

«Метод Марея» производителем в нём не упомянут, но какую-то там цифирь об АД показывает.
Надо ли понимать что оно мерит «атмосферное давление» в понятных лишь себе единицах через чёрточку?))
  • 27 декабря 2019, 23:43
А производители тонометров чей метод указывают? Нет? А он есть. Поэтому спрашивайте у производителя, как браслетов так и тонометров. Покупаете всякий хлам за несколько долларов а потом жалуетесь.
  • PICachu
  • 27 декабря 2019, 12:09
Уже был обзор этого «манометра с пулевой пробоиной»… Китайский Китай.
  • navyg
  • 27 декабря 2019, 12:25
Это не пробоина, это «хорошее совмещение стрелок с дисплеем». И «продукт удачный», который «редко когда попадается». Вы как будто обзор совсем не читали.
  • 27 декабря 2019, 13:22
Уже был обзор этого «манометра с пулевой пробоиной»
Пришлют китайцы еще кому-нибудь на обзор, и опять будут! :)
Не можете отказаться от чтения? Это симптом.
  • 27 декабря 2019, 20:37
Ставите диагноз по сети незнакомым людям? Это симптом! :)
Погуглите на досуге, что есть симптом, а что — диагноз. Дабы не задавать глупых вопросов.
Обзор елейный до предела. Аж сахар восторга с экрана потек.
Отработка по полной подарочка.
Плюс дизайн белого экрана с белыми же стрелками и черным корпусом — совсем китаезы не заморачиваются че есть с того и лепят делают. Белый экран белые +стрелки! че… Ну не черные же ставить? нету черных к белому экрану. Делают с чего есть… И добивом к этому шоу -голубой ремешок! Но автору нравиться. Голубой то цвет. Понятно. че.
Такое ощущение, что среди китайских товаров не может быть чего-то нормального. Да, мне понравилось, я и написал обзор и описал по возможности все, что можно было. Вы хотите с чем-то поспорить? Дизайн часов сугубо личная вещь, стрелки читаемы (они не белые, они серебряные, и их видно на каждом, внимание, каждом! фото), и может не надо вот этих ваших «голубых» и прочего?
Лучше бы поддержали новогоднее настроение, чем писали подобные неприятные комментарии без единого аргумента. Злые до невозможности.

Upd: боже, кол-во минусов только о том и говорит, что все злые до невозможности. Прекрасных вам праздников.
Такое ощущение, что я должен поддержать восторг «благодарности» за китайский подарок, который прет с экрана, но не должен иметь своего мнения о гнилом товаре.
Можете, всё можете, но пределы приличия никто не отменял. Назвали стрелки белыми, когда они такими не являются, и сказали что мне понравился голубой ремешок с явным намеком. Не сильно ли сказано?
Но вы же сами написали, что вам ЭТо понравилось по цвету? Я не должен был вас цитировать?
Недавняя книга на эл.чернилах была сильно слаще))
  • deadcxap
  • 27 декабря 2019, 14:27
Плюс дизайн белого экрана с белыми же стрелками и черным корпусом
НУ да, подумаешь это одно из СТАНДАРТНЫХ сочетаний цветов, используемое уже век…
www.alltime.ru/watch/filter/color:black-case/face_color:white-dial/
  • tedbeer
  • 27 декабря 2019, 12:37
Непонятна эта ваша фраза. Я вижу на циферблате отметки и 6 и 12 и вообще все 60 минутных отметок. Если вы про цифры, то там нет 11, 12, 1, 5, 6, 7.

Что происходит когда сядет батарейка? Часы перестают идти или только умирают «смарт» функции?
Как сенсорные зоны реагируют на пресную/соленую воду (морская вода, пот)? Нарушается работоспоспособность?
Я пока еще не разряжал часы до нуля, не доводил до такого состояния, так что пока что не могу написать про это. А кнопки реагируют исправно.

Про отметки я не писал. В любом случае, вы поняли, что имелось ввиду.
ведь это обычные аналоговые часы

Если выключить дисплей, подсчёт шагов, пульсометр и уведомления — эти «обычные аналоговые часы» проработают хотя бы месяц без подзарядки?
  • spc
  • 27 декабря 2019, 13:10
Могли бы быть нормальные часы, но китайцев губит страсть к дурацким надписям. Там на циферблате еще не хватает 3D Sound, Fashion и т.п.
Хм, Hybrid Smartwatch довольно нейтральная надпись. Было бы лучше с пустым циферблатом или с «Zeblaze»? Сомневаюсь.
  • spc
  • 27 декабря 2019, 13:41
Нормальным шрифтом имя марки — это классика
Было бы лучше с пустым циферблатом
Однозначно с пустым было бы лучше!
  • 27 декабря 2019, 13:24
С белым цифером они ужасны! Да! :)
  • nsn
  • 27 декабря 2019, 13:36
Даже когда я ещё носил часы в молодости, не смог бы заставить себя такое надеть, из чисто эстетических сображений. Выглядит как прицепленная к руке банка гуталина…
Да ну прикольная же идея то. Странновато но я думаю многим понравится
Это можно сказать про очень многие модели умных часов — в большинстве случаев они выглядят как игрушка, часто нелепая.
  • deadcxap
  • 27 декабря 2019, 14:30
У меня такого же размера чисто механические. Мне нравится, в общий стиль попадает. Это ещё не самые большие, теже наутика дуо: s018.radikal.ru/i513/1201/c4/d79be6e968ae.jpg
  • 27 декабря 2019, 15:38
На представленной на фото «лапе» не вызывают особого отторжения. В отличии от «лапки» автора данного обзора :)
Раз такие вольности пошли, позволю себе исправить вас: «в отличие», а не «в отличии».
  • 27 декабря 2019, 20:32
«В живую», «в отличии», какая разница?! :)
В переходе на личность, а вы так не считаете?
Пустые придирки в комментах к внешности сабжа. Ну я допускаю что такое может понравится. И обзор из за этого заминусили. Я ставлю плюс. Обзор отличный.
  • 27 декабря 2019, 14:24
-органичный дизайн
— встроенный дисплей
1. Дизайн оооочень органичный.)))
2. Не могу себе представить умные часы без встроенного дисплея)))
По мне так обзор слащаво приторный, вот на днях был объективный обзор продукции этого же подвала.
обзор слащаво приторный
При этом обзор хорош!
А выводы вы умеете и сам сделать
  • hrad
  • 27 декабря 2019, 13:50
А чо, уведомления от «Других App» реально работает? А то я что-то в коде не увидел, чтобы она работала, когда мод делал. Кнопка есть, а функционал к ней не прикручен, как то вот так…
  • peetbull
  • 27 декабря 2019, 14:07
кого делал? где делал? зачем делал?
  • hrad
  • 27 декабря 2019, 14:17
На 4Пда для уведомлений от сторонних программ как раз.
Да, правда работает. Абсолютно со всех приложений приходят уведомления.
  • Oktean
  • 27 декабря 2019, 14:03
До Pebble даже самой первой модели этим часам как до космоса по возможностям. Да и дизайн — уж насколько там он был игрушечным, тут просто убого. Странно видеть подобное сравнение.
  • 27 декабря 2019, 14:20
Примечательно, что на часах есть обозначения лишь в 12-ти часовом формате.
Так это почти всегда так, редко где используется двойная шкала.
  • indy2004
  • 27 декабря 2019, 14:25
+100)
  • 28 декабря 2019, 13:50
Очень оригинальные ЧАСЫ.
опять этот манометр. внешний вид ужас
  • eLsIe
  • 27 декабря 2019, 14:47
Ну почему же среди такого большого количества китайцев не нашлось ни одного дизайнера? ;)
да что там характеристики (особенно размер в дюймах) жгли бы уже весь обзор на английском.И тоже читать не пришлось бы
Очень напоминают часики от Withings/Nokia Sport

У жены Steel HR.
Смотрятся круто, плюс функции браслета все есть.
По цене — неоправданно дорого. 170-200 баксов.

Обозреваемые — вполне альтернатива. Но чуток по уродски выглядят.
О, ваши явно являлись прототипом для этих китайцев. В свой дизайн они конечно не могут.
В свой дизайн они конечно не могут.
«Понять и простить» :))
По цене — неоправданно дорого. 170-200 баксов.
Вот уж да, именно неоправданно. Стоили бы они наполовину меньше — можно было бы подумать.
  • VlaoMao
  • 27 декабря 2019, 15:00
Fossil hybrid HR это огонь, мне очень зашли, надо будет обзоры глянуть
На нашем рынке пока нет, но заказать откуда-то можно. Сам заинтересован. Случайно в ветке обсуждения пеббл на реддите увидел упоминание о них :)
  • VlaoMao
Демонстрирую в живую
Простите, не удержался…
Это лишнее.
  • 27 декабря 2019, 17:05
Так не огрызайтесь тут по мелочам, уже б давно исправили.
Два часа комментарию, а до сих пор не исправлено.
А что исправлять-то? И никто не огрызался, вообще-то.
Не вижу ничего, что нужно исправить.
А если и надо было, то давайте без таких тончайших намеков. Интеллигенты, блин. Слово, видите ли не понравилось. Ууу, беда. И сказать прямо даже силы не хватило. Ууу, вот в чем и правда беда.
  • 27 декабря 2019, 18:16
А что исправлять-то?
iMоron всё чётко написал.
Это было чётко? На ошибки указывают не так. Вот даже продолжать не буду. Можете настаивать, что это было нормальное исправление, но это не так.
  • 27 декабря 2019, 18:58
Да намёк был такой понятный, что понятнее уже не бывает.
  • 27 декабря 2019, 19:49
Не только лишь все обладают достаточной грамотностью. И даже не понимают намеков на то, что в предложении неправильно написано.
  • iMoron
  • 27 декабря 2019, 20:27
Очепятка улыбнула, захотелось улыбнуть остальных. Не ссорьтесь.)
  • 28 декабря 2019, 13:52
Боюсь что это не очепятка. Похоже что ТС так и не понял ошибки.
  • 27 декабря 2019, 19:29
я вот одного не могу понять-китайцы мелкие по природе-соответственно я понимаю почему у них маломерит одежда и обувь
НО! с часами у них беда-почти все огромное как сковородки! нет чтоб 30-35 мм-все у них 45-50 мм! я вроде не маленький 1м 80 см и весом под 90-но часы на 45 мм смотрятся комично и неудобны для руки
А я по своей памяти и нескольким месяцам потраченным на форумах по часам заметил тот факт, что и дорогие бренды имеют не меньше, чем 42мм в диаметре.
  • 27 декабря 2019, 20:03
Соглашусь, 30-35 сейчас только женские можно найти.
  • 27 декабря 2019, 20:45
и как я умудряюсь CASIO 35 на 35 носить-ума не приложу!
  • Zoolog
  • 27 декабря 2019, 22:16
Если смотреть японские Сейко и их дочерние компании – Lorus, Alba и Pulsar. То очень много мужских часов в размере 33-38 мм. Мне часы меньше 40 мм не заходят, аж нередко обидно бывает. Хорошая модель, но маленькая.
  • 27 декабря 2019, 20:52
похоже-не по тем форумам вы лазили)
хорошая марка SKMEI-сколько угодно 35 мм
про дорогие модели-от 100 тр-я промолчу
Ну, наверное имеет смысл сказать, что это было пару лет назад, а с другой стороны я не думаю, что рынок обычных часов за пять лет изменился) Seiko пятой серии небольшие, у меня одна модель пару лет верой и правдой прожила, пока и не сменил на пебблы)
Уж больно скудный у них дизайн, даже в сравнении с теми же lenovo watch X
Как такие часы в паре с бт наушниками работают?
Откровенно говоря, зависит от смартфона. На айфоне с двумя одновременно подключенными устройствами всё хорошо. На андроидах в принципе тоже, но гарантировать этого уже не могу.
  • STEP73
  • 29 декабря 2019, 18:51
Ну не знаю… А мне дизайн нравится, ещё б черные кому-нибудь на обзор прислали, а то лень на другие сайты ходить