Походный микро чайник DS-0.8

1. Цена: US$ 13.75

С наступившим новым 2020 годом! Сегодня немного расскажу про походный алюминиевый чайник, попробуем его в деле.

Этот лот идет в двух вариантах: с объемом 0,8 и 1,2 литра. У меня младшая модель.
Доставка ТК.
Скромных размеров коробка:

В комплекте идет сетчатый нейлоновый чехол с утяжками для хранения и переноски:

Внешний вид изделия:

Чайник имеет скромные размеры, меньше кухонного, но больше игрушечного для детской кухни. Диаметр 140 мм, высота 80 мм. Крышка никак не фиксируется, просто ставится.
Со всех сторон:

Чайник изготовлен из тонкого алюминия с покрытием. Дно двухслойное с дополнительной штамповкой.
Подробности конструкции.
На ручке плотная силиконовая насадка — защищает руку от ожогов.

Ручка рассчитана на субтильную руку — обратная сторона компактной конструкции:

Внутри:

Крышка:

Размер дна:

Что бы не закоптить его, предпочтительней использовать газовую горелку.
Масса изделия:

Излив из носика диаметром 16 мм:

В чайник вмещается максимально 800 мл воды.

Тестирование

В конце декабря мы с другом приехали на лесное озеро, попить чайку и порадоваться свежевыпавшему снегу:

Разложились на пеньке:

горелка, экран, пиалы, гайвань… все готово для скромной чайной церемонии.
Чайник закипает быстро:

Но и остывает так же быстро, надо накрывать, чтобы держал тепло. Постороннего привкуса у воды нет.
Огонь горелки средний:

Завариваем пуэр:

Наслаждаемся тишиной и напитком:

Надо почаще выбираться на природу. А чайник? — не помешает — чай на свежем воздухе вкусней.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок в новом году!
Даже не титан (
  • spoook
  • 01 января 2020, 16:02
согласен, уже аллюмишку у китайцев брать? да она везде в любом рыб хоз маге лежит
  • Alaket
  • 01 января 2020, 17:58
90 % обозреваемых товаров лежат на полках в локальных магазинах. Только цены совсем другие и ассортимент. Да и далеко не в каждом населённом пункте есть рыболовный магазин (а тем более хороший).
  • 01 января 2020, 19:02
Тоже сначала смотрел у нас, потом взял на Али в два раза дешевле. Пересмотрел все варианты, но выбрал такой потому что форма более сплюснутая, носик располагается на уровне горловины поэтому вода при закипании не вытекает и ручка устойчива к открытому огню. Еще по сравнению с аналогичными, искал с широкой горловиной, чтобы внутри можно было разместить кружку.

Но в конечном итоге все равно пришел к титановым котелкам))
ручка устойчива к открытому огню
Ручка с какой резины или это термоусадка такая ?
  • 02 января 2020, 19:29
это термостойкий силикон
  • 02 января 2020, 21:16
Не силикон а так полагаю одна из разновидностей карболита или бакелита.
Силикон на ручках довольно быстро оплавляется.
  • xvx
  • 02 января 2020, 21:02
Объясните, пожалуйста, почему вы считаете, что титановая посуда лучше? Плотность алюминия — 2.7, титана — 4.5. Теплопроводность алюминия — 237, титана — 22. То есть, посуда из титана тяжелее и еда в ней будет готовиться с бОльшим расходом газа.
  • 02 января 2020, 21:21
еда в ней будет готовиться с бОльшим расходом газа.
Сколько можно эту глупость пересказывать, с одинаковой скоростью вода закипает, уже множество раз замеряли.
  • 02 января 2020, 21:22
посуда из титана тяжелее
А это уже что-то новенькое)
Надо в клубе легкоходов рассказать, как они заблуждаются.
  • xvx
  • 02 января 2020, 23:00
Согласен, тупанул. Не учёл, что титановую посуду можно делать с более тонкими стенками.
У меди ещё выше, мб поэтому в турках ее используют, ну или в те времена выбор был не большой по металлам.
  • 01 января 2020, 12:20
В одном спортивном сетевом магазине — точно такие же по такой же цене (а можно еще на 30% баллами снизить)…
Хотя НЕТ — в том магазине ручка крышки пластиковая — ваш вариант более практичен и долговечен.
В декатлоне точно такой же 700р
В декатлоне нержа
Ага, действительно нержавейка, впрочем, для кого-то это даже плюс)
  • 01 января 2020, 12:21
«пуэр, я могу сравнить с амфетамином,
Я не пью его часто, он разгоняет меня слишком сильно...»
Самый походный напиток)
Сам задумываюсь на счёт чайника в поход, но побольше размером. Смущает его корявость в сравнении с котелком. Если в котелок можно ещё баллон с газом запихнуть, то тут и запихнуть толком ничего получится, так ещё носик торчит.
  • 01 января 2020, 12:29
получается, походный чайник должен быть как горшок для малогабаритной квартиры (©советский анекдот)
  • Zhenjko
  • 01 января 2020, 19:13
А такой не влезет?
  • textum
  • 01 января 2020, 21:53

Для понимания масштаба.
Странно в мой чайник именно такой балон влезает, и сбоку от него ещё минигорелка помещается.

ЗЫ автор не указал, насколько точно присверлена ручка. У моего чайник свисает на один бок, если брать за нее. Крайне не удобно
  • 02 января 2020, 15:14
Укладываю кружку, орехи, сухофрукты, специи, спички, кружку…
На чайник пофиг, зачётные фото природы — класс!!! С новым годом.
Природа что надо!
  • textum
  • 01 января 2020, 12:22
Активно пользуюсь таким уже около года. На двоих — хорош.
Из замечаний:
— при выливании последних миллилитров падает крышка. Решилось лёгким изгибанием бортика крышки;
— термоизоляция ручки — недостаточна. Кипящий чайник всегда снимаю с использованием тряпочки.
  • w70
  • 01 января 2020, 12:51
Что то недешевый китаец.
Пользуюсь пару лет Primus LiTech Coffee & Tea Kettle 0.9L. Покупался в РФ на дружественном муське форуме.
а шо це за форум дружественный, не подскажете?
  • w70
  • 01 января 2020, 15:02
тот, что за фонарики народу разъясняет)
Так, безусловно, стало гораздо понятнее :)
  • iYuriy
  • 01 января 2020, 12:57
Чайник в поход не нужОн. Лишний объем. На группу чай кипятится в кане, одиночки предпочитающие кофе отливают себе кипяток до общей заварки. Вне расписания — себе любимому кипятится прямо в кружке хоть на горелке, хоть прямо в костре. Потом из нее же и пьется.
На группу чай кипятится в кане
Только я не понял, о чем речь? Объясните, пожалуйста )
Кан ( казан) — котел рыбака, 5-6 литров.

Спасибо :)
  • 02 января 2020, 11:19
ага ))) кан… на группу в 3 человека будет как раз тем «не лишним весом».
  • iYuriy
  • 02 января 2020, 11:48
Не будет. Обычно берем два. Круглый для еды и плоский для воды. Вы же не будете пять раз кипятить? А на 3х надо 1.5л сейчас выпитть и с собой взять 4.5л минимум на пол дня. Итого 6 литров надо накипяттить утром и 6 в обед. И остудить! Вы же не будите кипятить литровками и разливать в пласттиковые ботлы кипяток? Вечером хватит и 1.5.
  • 02 января 2020, 12:28
1.5 литра на пол дня на человека? С учетом воды на завтрак?
тогда да, с вашим расходом нужно брать что то побольше.
  • 03 января 2020, 12:29
Зачем ещё 4,5 литра кипятить я так и не понял. В термос что-ли про запас?
комментарий скрыт

• 03 января 2020, 12:30
Вариант не самый удобный, но вполне рабочий.
Добрый день, уже околого года пользуюсь в походе для кипячения воды такой системой Fire Maple Fixed Star X2. Очень нравится, цена конечно выше, но это полностью система для кипячения.
Видео
  • 01 января 2020, 15:00
Да, классная штука. Тут на нее есть несколько обзоров.
  • 01 января 2020, 15:46
Я себе в черную пятницу взял такое:
Обошлось с купона и и скидонами 2600 российских.
  • 02 января 2020, 12:30
))) смотрю мне пора менять свою горелку. хорошо смотрится набор.
  • 02 января 2020, 18:00
Кружка 90 мм не хочет устойчиво стоять на этой горелке. Мала больно.
Но есть же старая миниатюрная горелочка.
Del
  • Oswald
  • 01 января 2020, 14:10
забавно. в лес берется чайник и кипятится на ГАЗУ ;-)
p.s. понимаю, сам сажу не люблю чистить
  • 01 января 2020, 14:34
Лес разный бывает. Не всегда хорошая идея жечь то, что под ногами
  • 01 января 2020, 20:38
и не везде и не всегда можно
  • 02 января 2020, 01:33
Если есть лес — значит есть деревья. Если есть деревья — есть под ногами сучья, щепки, ветки, валежник. Почему бы не сжечь мусор, лежащий под ногами? Лес только чище станет.
  • 02 января 2020, 09:52
Почему? Да потому, что этот лес может быть, например, рыжим. Даже если и нет, то эти щепки могут быть сырыми. Дым от щепок может демаскировать. Конечно таких вариантов ограниченное количество, но они есть. И вот поэтому баллон с газом, а не щепки.
  • 02 января 2020, 10:21
Про рыжий лес не слышал, у нас таких нет.
Демаскировать? Это разве что если в индейцев и следопытов играть. Настоящий турист разведет костер даже после нескольких дней дождя. А вот что вы будете делать, когда газ закончится или горелка сломается, я не знаю.
  • 02 января 2020, 11:02
Ну, собственно, вы о себе рассказали) для вас придумали печки-щепочницы
  • 02 января 2020, 11:10
Не… Топор, пила — наше всё! :)
Печка-щепочница у меня как-то не прижилась.
  • 02 января 2020, 15:19
… среди костровиков полно ведущих себя странно — завалят зелёную лесовину, а бурелом на тропе оставят.
  • 02 января 2020, 17:01
это начинающие костровики )))
  • 02 января 2020, 17:08
… нет конечно. К сожалению.
  • 02 января 2020, 17:36
так я не про срок, а про «понимание» костровика )
  • 02 января 2020, 11:22
Настоящий турист разведет костер даже после нескольких дней дождя.
… только потратит на это пол часа.

как что? Костер.
Тот кто с горелкой и топором может и так и так… тот кто с топором на газу точно не приготовит. )
  • 02 января 2020, 11:29
Настоящий турист разведет костер даже после нескольких дней дождя.
… только потратит на это пол часа.
Ага. Зато сам согреется, шмотки просушит. Можно даже место под палатку прогреть при желании.
  • 02 января 2020, 11:43
а в это время «типа не настоящий», поставит палатку, переоденется в сухое, в тамбуре приготовит поесть на горелке и уляжется в сухой спальник, набираться сил к завтрашнему переходу )

каждому свой инструмент )
  • 02 января 2020, 12:28
каждому свой инструмент )
Согласен :)
  • 02 января 2020, 15:22
… видал таких. Ты уже давно сух, сыт и согрет, а костровики всё носятся под дождём…
  • 02 января 2020, 18:27
Надо трезво оценивать свои силы. И понятие сух-согрет разное. После теплого летнего дождичка одно, а после целого дня мокрого снега и дождя другое. Тут на дихлофосном баллончике много не согреешься.
  • 02 января 2020, 18:42
… надо. Но палатка, запас одежды, возможность готовить в тамбуре — ускоряют. А уж обогреть её и ,, дихлофоса,, хватит.
Помню свой первый выход с газом. Июль. Дождь, снег, ветер. Промокли до костей. В паре был с костровиком. С трудом убедил бросить гиблое и спокойно поставить палатку под елью, переодеться, на газу приготовить и одновременно согреться. Вскоре уже дрыхли. Напарник перешёл в «иноверцы». :)))
Но каждый выбирает по себе…
  • 02 января 2020, 15:16
Вот и я про то. Зачем строить из себя бушкрафтера там, где баллона газа хватает на неделю на двоих с запасом.
  • 02 января 2020, 16:53
у костра есть своя душевность и атмосфера ))

мы утро и обед по быстрому. А вот вечером костерок делаем, не спеша и для души )
  • 02 января 2020, 17:07
… вот. Для атмосферы, костерок, даже костерочек — пока на газу закипает/жарится/варится… :)
  • 02 января 2020, 17:23
или так )
  • 02 января 2020, 11:21
еще скорость.
Если цель пройти ХХ км за день. То остановка на 1-2 часа для костра и кипячения не всегда уместна. Горелка требует минимум сил и времени.
  • 02 января 2020, 17:34
20ть в день? В течение недели? 7 по 20?..
Иначе, 20 на ПВД, хватит термоска или даже сухого горючего с кружкой… Это ведь максимум семь часов…
  • 02 января 2020, 17:54
что такое 20? км?

вот вы пришли и опять свою личную схему на всех распространили. Даже если 7 дней. Ни тормосок, ни сухое горючее не будут уместны.
  • 02 января 2020, 18:22
… лишь пробовал уточнить, что значит — ХХ км за день. Это один день — прогулка. Или путешествие длительное, с палатками, продуктами и т.п.
Ни каких личных схем. Паче мои различны: могу взять только минералки и аварзапас горючего, могу продуктов, палатку, посуду, газ… Но всё одно — однодневка.
  • 02 января 2020, 18:58
) например маршрут на байдарках в 280-300 км где нибудь в Карелии. С палатками, продуктами и т.д.
  • BrB
  • 01 января 2020, 14:49
Дело даже не в саже. Например автомобиль. Казалось бы очевидно? Бортовая эл сеть! Кипятильник? Чай!\
А вот как же. Кипятильники на 12 вольт кипятят часами :( Бесит страшно. А у газа с горелок удельная пердача энергии максимальная. Кипятит очень быстро. Поэтому, что в машине (на привале) что в лесу (походе ) в разы быстрее (на несколько порядков быстрее!) быстро /и чисто/ получить кипяток — как раз газовый баллон!
А что касается костра — собрать валежник, подвес, зажечь и ждать. На стадии сбора валежника баллон уже даст кипящий чайник ;) А когда дождь и лес мокрый итд итп… Баллон очень выручает.
  • bolt869
  • 01 января 2020, 15:15
Так тут «поход» подразумевает выход за ворота дачи, для селфи на природе, но со скатертью и глиняными чашками.
  • Frolm89
  • 01 января 2020, 19:39
Почему не радиаторный?..
  • Grey_P
  • 01 января 2020, 19:52
Так и не понял «продвинутую идею» — а зачем в походе чайник? На кой ляд совершенно лишний предмет, который и объём занимает, и вес тянет… а…
«мы с другом приехали на лесное озеро, попить чайку»
Так «приехали» или, всё-же, походный чайник?
В реальном походе важна максимальная функциональность каждого предмета. И, если в котелке, можно сварить хоть чай, хоть суп или кашу, то этот «чайник» даже на костёр, если что, не поставишь особо. Это — испорченный котелок с дыркой сбоку. Вот что это такое.
  • Zhenjko
  • 01 января 2020, 20:28
Grey_P, так озеро то лесное)) Может до него далеко идти.
В реальном походе
поход по магазинам?)
Поход по кабакам )
походы разные бывают)
и все они реальны
ссылка
  • 02 января 2020, 20:55
… если питание организовано завариванием/запариванием и чаепитием. В груповом походе пока в котелке варится, на сковороде жарится — в чайнике кипятится. :)
Аккумулятор в комплекте идёт?
Грета Тунберг против распития чаек на берегу озера.
Ни одна чайка не пострадала.
  • Jack30
  • 02 января 2020, 04:32
Все конечно хорошо, но я такой DS-08 осенью купил за 440 руб, еще и купонами скинул. 800 руб АФАИК очень дорого
Не практично, не универсально, не удобно. Вместе с «этим вот» таскаем воздух, ибо внутрь чайника ничего толком не засунуть.
В подобную штуку давно наигрались и отказались от ее использования в пользу «просто ковшика» 1,5 л со складной ручкой. Он универсален (хочешь — чай делай, хочешь — суп). Внутрь легко запихивается то, что надо.
Кому как. Мне вот нравится суп варить в отдельном котелке а чай в чайнике. Только у меня побольше, на 1.2 литра. Внутрь влезает кружка, горелка, тряпочка для протирки и запас чая. Миллиметры обьема не пропадают.
Так есть и отдельный котелок 2,5 л (кастрюля). Но не спорю — кому то нужен антураж (именно чайник).

ЗЫ забыл сказать самое главное. ИМХО, конечно. Объем чайника — 0,8 л. Это смищьно. Три кружки чая. Да мы когда с друганом нагуляемся со спиннингом по е… ням — сразу выпиваем кружки по 2-3. Лето, жара, вода из организма выходит тока в путь. Полтора литра чая за раз просто улетают.
  • 02 января 2020, 10:46
А это потому, что вы чай неправильно пьёте. Наверное всего один раз завариваете? А нужно проливами… проливами...))) Пролил — вскипятил, пролил — вскипятил...)))
  • 02 января 2020, 11:23
внутрь специи, зажигалку, растопку сухую, ту же горелку (если ее размеры позволяют).
  • 02 января 2020, 20:47
… именно.
Если один чайник, то да.
Но обычно покупается набор посуды где все друг в друга вкладывается.
Так что удобно и практично. Пока каша с тушенкой варится в котелке — вскипятить чай да попить его.
А не потом, либо в жирном котелке чай (или мыть), либо уже остывший пить. Особенно это актуально при температуре -10-15.
  • 02 января 2020, 11:26
за обзор плюс )

за чайник минус. Его объем реально маленький, слишком узкий спектр применения. Если брать то на 1.2-1.5, уже на пару человек хватит. И внутрь можно напихать мелочей.
Второй нюанс. Для похода лучше брать радиаторный. Быстрее время закипания, что на газу, что на щепочнице. Меньше расход топлива в итоге. Да и на ветру меньше тепла выдувает.
Радиаторный чайник на щепотнице?
Отмывать потом керхером будите)
  • 03 января 2020, 15:44
а зачем отмывать? Это не грязь ;)))
Радиаторы сделаны для улучшенного термообмена, зола и копоть налипшая на радиаторы значительно ухудшит этот самый термообмен.
  • 03 января 2020, 17:55
но он все равно остается лучше чем у плоского дна. Да и золу и копоть можно просто стряхнуть. Чистоты не будет конечно. То есть полировать до блеска не обязательно, а с большего убрать золу и копоть не сложно.
  • 02 января 2020, 14:36

… на Валберис выхватил радиаторный прототип. :)
Для одиночки — отлично.
>>Для одиночки — отлично.
Даже комментировать не охота. А еще для одиночки сервиз 25 предметов, холодильник с питанием от дизель-генератора и сам генератор. Можно еще кондей захватить.
  • 02 января 2020, 17:03
...? Эк как плющит… :)
Ну что, из всего того, что видел и использовал здесь огромный плюс — нормальная силиконовая ручка. Были с радиатором и дешевле в сетевом магазине, который называется когда по реке сплавляются :-)

По опыту лучше брать нерж или неанодированный алюм, тк покрытия нет и ничего не слазит, можно мыть в прсудомойке. Однако найти реально такое сложно. Я привёз с таобао такой набор от Alocs.

Люди, утверждающие, что в походе чайник не нужен — обычные диванные походники.

Они не в курсе что походы бывают абсолютно разные и при самом распространенном — пвд, вес чайника абсолютно не почувствуется, а удобства добавляет очень много.

А вот если в горы или тяжёлые восхождения или большие расстояния — там да, решается котелком.

За обзор и настроение спасибо!
  • 02 января 2020, 15:59
Однако найти реально такое сложно
в сетевом спортивном магазине, который называется как декамерон, только иначе, чайник из нержавейки стоит столько же, как обозреваемый (или даже дешевле). По крайней мере на сайте.
Приятный обзор. Спасибо.