Портативная швейная машинка на батарейках - брать?

Когда-то, лет сто назад, я видел рекламу такой машинки в телемагазине. На вид все казалось просто превосходно — малюсенький степлер заменяет мамин чугунный Зингер. В тот раз мы ее не купили — на макароны денег не всегда хватало. И вот я держу в руках прокачанную версию — с электромотором на батарейках.

За десятку вы получаете самую расширенную комплектацию: десять шпулек с разноцветными нитками, три шпульки с белыми нитками, запасная игла, крючок для протягивания нитки в отверстие иглы, дополнительную ось для установки на машинку полноразмерной катушки ниток, небольшую тряпочку с примером строчки и конечно описание на простом английском языке. Нету только батареек.

Для начала работы нужно приоткрыть зев машинки, приподнять прижимную лапку и вставить ткань.Если машинка застыла с захлопнутой пастью, то не нужно изображать статую «Самсон, раздирающий пасть льва», нужно всего лишь повернуть на несколько оборотов лимб, пасть откроется.

Что там у нее внутри, мы разглядим позже, а пока осмотрим снаружи:

Выключатель срабатывает при нажатии, а чтобы не было случайных нажатий в набитом чемодане, предусмотрен предохранительный ползунок, блокирующий включение.

Машинка может питаться и от внешнего источника тока, в этом случае требуется напряжение 6 вольт и ток до 600 мА.

В подъемной лапе имеется кольцо регулировки натяга нити. Оно работает. Сильнонатянутая нить может морщить легкую ткань.

Зубчики внутри пасти совершают возвратно-поступательные движения, как у взрослых машинок. Машинка по ткани идет сама.

Разбираем:

Скромный моторчик, редуктор пластиковый, а вот механическая часть почти полностью металлическая.

Разбираем редуктор:

Две пары шестерен и кривошип. Немного силиконовой смазки.

Разъем питания не такой, трубчатый, 5.5/2.1 как в основном применяют сейчас, а аудио, моно, 3,5 мм. Предусмотрено отключение батареек при появлении в нем штекера, чтобы ненароком не зарядить батарейки.

А вот механика:

Замерил потребляемый ток:

Это означает, что четырех батарей АА хватит на (пусть емкость их будет 2Ач) хватит на 4 часа работы — они соединены последовательно. Но на самом деле хватит на побольше: в инструкции предусмотрен режим работы такой: 10 секунд шьем — 5 секунд отдыхаем. Это не сильно ограничивает оператора данного прибора, потому что после небольшой строчки нужно перехватить ткань, расправить, подогнуть, так что приблизительно такой режим и выходит на практике.
Судя по тому, как машинка бодро работает от 4 батареек (4х1,2 = 4,8В), она сможет работать и от обычного usb. Только гнездо заменить.

Наконец, подходим к функционалу. Как она шьет:

На видео не очень хорошо видно белую нитку на светлой ткани. Но машинка исправно шьет. Надо понимать, что технология шва отличается от классических швейных машин: тут используется только одна нить, которая с изнанки делает петлю и на следующем стежке попадает в нее же, завершая цикл. И в конце шва нужно быть крайне аккуратным, потому что если потянуть за нить, то шов весь легко распустится. В описании этому моменту уделено внимание. Там рекомендуется незадолго до окончания шва остановить стежки, вытянуть немного нити в петлю, потом продолжить шить, а потом завязать кончик нитки и вытянутую петлю.

Итого, что не понравилось:
— шумновато работает, тихой ночью работать неловко.
— пластиковый редуктор. Впрочем, нагрузки там не должны быть большие, судя по мощности мотора в 3 Вт.
— круг возможностей хоть и широк, но не такой, как у полноценной машины, эта рассчитана в основном на подшивание краев.
— в качестве разъема питания применяется аудио гнездо.

Что понравилось:
— она реально работает и стежки не пропускает
— возможность двойного питания, так что батарейки хранить не обязательно.
— простота конструкции — разобрать-собрать можно за минуту.
— богатая комплектация.
— несложная траектория нити. Перезарядить другим цветом можно очень быстро, а крючок для продевания нитки в иголку полностью снимает эту проблему.

Итого: если у вас нет полноразмерной швейной машинки — эта может пригодиться. Но если бабушкин Зингер всегда под рукой, а не на антресолях, то он конечно более тру.
  • 26 декабря 2019, 08:33
непонятно зачем оно.
смотрите
длинный шов будет кривым, вернее будет сильно зависеть от «набитости» руки швеи.
в сложных местах проще руками сшить
сейчас вещи если начинают сыпаться то все сразу, ее проще выкинуть (вернее большинство вещей)

я пытаюсь вспомнить что мне шили за 20 лет, манжет один да «паутинку» на джинсах.
  • OZtima
  • 26 декабря 2019, 08:37
так то верно, 99% имхо и нитки с иголкой видели на картинках.
я спецуху тока ремонтю нуу раз в год, у меня нитки около 10 лет в сумке лежат, и вот только подходят к концу.
  • maz
  • 26 декабря 2019, 20:21
Не думаю, что эта машинка пробъет спецуху.
Слабая она.
Проходили, еще в эпоху Еврошопа.
  • 27 декабря 2019, 05:48
я купил немецкий танковый комбез. лет 10 уже как, ходил на охоту и рыбалку, починки и покраски, ремонты, машина — целый.
а брал бу.
  • ryaba73
  • 26 декабря 2019, 09:45
У меня вот ноги короткие, да и без подшивки джинсы и брюки часто продают, а в мастерских берут 500 рублей за то, чтобы джинсы или брюки подшить. За одни брюки окупится, джинсы не факт, что возьмёт.
за последние лет 20 я пользуюсь мамиными услугами по подшиванию чего-то буквально в трех случаях. Подшивание слишком длинных брюк. Я пользуюсь долгое время одной и той же маркой брюк, причем если купить брюки с «правильной» длиной, то они сидят на заднице не очень. Если купить на 2.5 сантиметра длиннее, то все остальное прекрасно подходит. Так что эти 2.5 сантиметра мне мама и подшивает. Второе — превращение старых брюк в шорты. Редко, но раз в несколько лет случается. На месте отреза надо подвернуть и прошить, хотя сейчас модно чтобы рванина была, но мне так не нравится. И пару раз просил укоротить нестандартно длинные рукава у дешевых рубашек..там бывает с размерами косяки. Но вот не очень уверен справится ли такая машинка с тканью брюк. Рубашки — не сомневаюсь.
  • Kirgray
  • 27 декабря 2019, 00:34
У меня например есть лошадь. И она обожает рвать аммуницию. Попоны рвутся только в путь. Каждый месяц что-то шью.

Жаль только что маленькая эта машинка, центр попоны не захватит:(
комментарий скрыт

• Kirgray
  • 27 декабря 2019, 21:23
Думаю, что говорить за всех это плохая идея :)
  • kven
  • 26 декабря 2019, 09:01
думал, эти девайсы остались в девяностых
Удивительно, что с тех пор даже малейших изменений в дизайне.
  • Siroc-co
  • 26 декабря 2019, 12:40
думал, эти девайсы остались в девяностых
Остались, с тех пор и продают, потому что остались.
  • pacha5
  • 26 декабря 2019, 09:13
Есть такая же дома. Пару раз пользовался. Строчка получается ровной без особых стараний. В конце просто по одному и тому же месту проходил пару раз и все норм, не расходится.
Но сейчас мало кто шьёт. Скоро настанет время, что отвалится пуговица и вещь пойдет в мусорку, потому что нынешнее поколение иголку в руках не умеет держать.
  • Alex7667
  • 07 сентября 2021, 15:55
А сейчас ткани такие, что если что-то порвалось, можно не пытаться зашивать или штопать, только выкидывать.
Надо понимать, что технология шва
Это называется мешочный шов. У меня такая уже лет 10-12 дома валяется. Как ни странно — иногда пользую, и она действительно шьет. Очень удобна для рваных карманов в джинсах.
вот кстати о мешках тоже вспомнил.
  • cranky
  • 26 декабря 2019, 09:19
А у меня такая на батарейках не работает. Отсек китайцы сделали слегка маловатый. Вообщем не контакт в батарейном отсеке. А так с выводом более чем согласен.
Что и говорить, такие машинки есть у многих. И не удивительно, продавались они в основном на лотках «все по пять». Купивший, непременно удивлялся- смотри она и на самом деле шьет, и с удовлетворением отправлял девайс в ящик, навечно.
  • Killra
  • 26 декабря 2019, 10:25
У меня вот такая, в разы дешевле но ручная. Отличная вещь, когда к примеру быстро зашить дыру в кармане, либо еще где.
  • uniman
  • 26 декабря 2019, 11:38
при чем тут макароны?
при финансовых возможностях.
  • ns3230
  • 26 декабря 2019, 12:03
Гнездо под 3,5 мм джек есть? Есть. Устройство издает громкий звук при работе? Издает. Значит, надо было в раздел «Аудиотехника»)
Был такой хлам в конце девяностых. Передарили.
  • Sintetik
  • 26 декабря 2019, 13:45
Самая большая проблема однониточных машинок, то что шов довольно просто распускается если конец нити не зафиксирован.
  • 26 декабря 2019, 14:29
Он и зафиксированный умудряется распускаться.
  • mooni73
  • 26 декабря 2019, 17:27
Игла толстая и будет оставлять дыры на тонкой ткани, толстую же ткань не потянет транспортер.
  • VladM
  • 26 декабря 2019, 18:18
Если честно — фигня. Что электрофицированная, что ручные варианты.
  • UdMih
  • 26 декабря 2019, 21:48
Люди не верте этой рекламе, я наладчик швейного обарудывания, всё это детские игрушки и годится это машинка только для пошива платьев для кукол, шьёт эта машинка однаниточным петельным стежком, строчка слабоя, а чтовам будут впаривать нынешние менжеры им бы только продать, ещё раз повтарюсь это детская игрушка. Лутше бабушкиных машин, типа: ПМЗ(подольский машинастроительный завод), ОЗЛМ (оршанский завод легкого машиностроения), Зингер, но ещё есть зингер подольский, есть Тула но это уже сопременные электрические машина, они все ремонтно пригобны. Старые машинки они неубиваемые, вочто я хотел вам сообщить.
  • alex323
  • 26 декабря 2019, 22:13
У нас машина П2М, ей больше полувека. Шьёт любую ткань.
И еще современный оверлок Merrylock 005, тоже достойный агрегат. На вид пластмассовый, но внутри всё металлическое, литая рама.
А обозреваемая машинка тоже где-то есть. Не прижилась, даже не знаю где валяется.
  • tykhon
  • 26 декабря 2019, 22:50
Да кто ж спорит-то? Я так в конце и написал — если есть Зингер — вот он чугунный тру. Но не у всех он есть. И более того, не всем удобно покупать машинку вообще. Так, на всякий случай, чтоб было — не каждый будет. В студию какую-нибудь — ну куда ее там пристроить? Или если по съемным квартирам мыкается человек — ПМЗ за собой на тележке возить? А эту — сунул в чемодан и какая-никакая, а все-таки машинка. Т.е. нишевой продукт, не для каждого. Ну а так — ведь шьет? Шьет. Если наловчиться шов закреплять в конце, то подшить занавески или штанину — только так.
  • kvolk
  • 29 декабря 2019, 12:03
А эту сунул в чемодан и возле первой мусорки выкинул, не шьёт она, шов кривой, косой. А самое главное если порвётся нитка в шве, он распустится. И хрен пойми как финализировать шов. Самое ей место в детских игрушках, на более она не способна.
  • 27 декабря 2019, 05:53
у мамы две подольских стоит, я как раз хотел написать что в авито они по 500 руб продаются.
p.s. найти бы мастера вроде вас, настроить их уже никто не может
  • Dgippo1
  • 31 декабря 2019, 14:19
Гуглите Зюзин" Ремонт швейных машин" там все просто…

Сам не давно запустил «зингер» это вешь! полное нарушение всех рекомендаций по подбору игл и нитей…

130 игла+ нить 45ЛЛ без изменений настроек от подкладочной(карманной) ткани до шинели в 6 сложений
  • dark256
  • 27 декабря 2019, 08:46
Аж повеяло ретро-магазином на ретро-диване :)))
Ждем обзора складных спиннингов а-ля Инстант Фишерман :)
Стационарную не заменит, а на природе можно либо ниткой-иголкой ремонт произвести, либо до дома подождать :)
Но прикольно.
Но НЕ ВЕРЮ! :)