Лазерная рулетка DANIU JQ-40 на 40м. Полный функционал в компактном размере.

1. Цена: $13.19 (+ $1.62 доставка)

Компактная, недорогая и в то же время функциональная лазерная рулетка (лазерный дальномер) от Daniu.

Модель в черном цвете, с встроенным аккумулятором на 200мАч и возможностью производить замеры на расстоянии о 5 см до 40 метров.
Есть скрытая опция калибровки значений.

Характеристики:
Авто отключение луча: 30с
Авто отключение прибора: 480с
Питание: встроенный аккумулятор на 200мАч

Упаковка и внешний вид
Несмотря на простоту и относительно других моделей, низкую цену, прибор приезжает в заводской фирменной коробке. Присутствует даже некоторая комплектация:
— естественно это сам дальномер
— темляк
— кабель microUSB для подзарядки
— подробная инструкция на китайском и английском языках

Отражатель увы не положили, но думаю им мало кто пользуется в обычной жизни.

Прибор выполнен полностью из черного матового пластика. Сразу бросается в глаза его размер — он действительно небольшой.
Корпус имеет длину — 100.3мм, ширину — 32мм и толщину — 14.3мм.

На лицевой стороне установлен небольшой LCD экран, закрытый транспортировочной пленкой. Так же, чуть ниже можно увидеть блок кнопок управления.

Весит всего 28.9 г.

С обратной стороны встречает привычная уже всем наклейка с предупреждением об опасности луча лазера и прочей информацией. Ниже есть отверстие для зуммера.

Оптика, как и сам прибор небольшая.

Порт для зарядки и отверстие под темляк разместились на нижнем торце устройства.

Внутреннее устройство
Разбирается дальномер, в отличие от большинства конкурентов, очень просто. Для этого достаточно выкрутить два винта.

В качестве источника питания, установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 200мАч 3.7В с датой выпуска от 12.2019.

Управление
Управление упрощенное и это напротив больше плюс чем минус. Ничем особым оно не отличается от того, что мы видели ранее в других моделях дальномеров. Общий принцип сохраняется от модели к модели.

Кнопки и функции
— ON — долгое удержание (2 секунды) включает прибор, короткое нажатие производит одиночный замер, долгое — переключает в режим непрерывного измерения. Так же используется для входа в сервисное меню (удержание более 5 секунд),
— Addition/Subtration and unit conversion (+-) — кнопка сложения, вычитания, смены единиц измерений,
— Area/Volume/Pythagorean measurement — переход в расчет площади/объема и по теореме Пифагора,
— Reference switching — переключает измерение с учетом длины корпуса либо без учета,
— Shutdown/Clear — выключение/очистка данных с экрана.

Основные возможности Daniu jq-40:
• измерение расстояния до объекта, расчет площади и объема,
• поддержка измерений в метрах, дюймах и футах,
• единичное или непрерывное измерение,
• функции косвенного измерения по теореме Пифагора,
• отслеживание максимального и минимального расстояния на экране,
• функция простого калькулятора (+, -, сложение или вычитание),
• измерение с учетом длины корпуса или без,
• лазерная указка для простого наведения,
• звуковое оповещение,
• встроенный аккумулятор на 200мАч/индикатор заряда,
• интеллектуальные вычисления.

Калибровка и сервисное меню
Как всегда, каждый новый дальномер попавший мне в руки, проверяется на наличие скрытых меню или режимов. Герой обзора конечно же не стал исключением. Здесь все оказалось намного проще, чем было у прошлых моделей (а их у меня было более пяти).
Для входа в скрытое сервисное меню, достаточно удерживать более пяти секунд (из выключенного состояния) центральную кнопку "ON". После появления на экране надписи «boot», кратковременно убираем палец с кнопки и затем снова жмем до входа в подсистему. На экране мы увидим сначала CAL. 0. Это и есть тот самый пункт калибровки, который мы искали. Доступно внесение поправки от +7мм до -7мм. Но это не единственный скрытый режим, есть так же и возможность отключения либо включения звукового сигнала bP.On/bP.OFF.

Тесты
Перейдем к самому интересному — реальным тестам. Как и ожидалось, работать в дневное время без специальных очков не так просто. Точку лазера даже в пасмурную погоду увидеть на расстоянии более 5 метров становится сложновато. С другой стороны, подобные лазерные рулетки предназначаются в первую очередь для использования именно в помещении. С этим конечно проблем уже никаких нет.

Экран установлен небольшой с инвертированными цветами. Читаемость информации вне помещений (в пасмурную погоду) остается на должном уровне. Внутри помещений само собой все так же отлично.

Минимальное расстояние которое способен измерять прибор это примерно 3см (с погрешностью 5-6мм.). Максимальное, как и заявлено — 40 метров (на деле чуть больше).

Сравнение с традиционной рулеткой (дальномер был в заводских настройках, без калибровки).

И конечно же, помимо простого замера дистанции, дальномер умеет производить расчеты площади, объема и косвенные — по теореме Пифагора.

Заключение
Небольшой, компактный лазерный дальномер, который всегда будет удобно носить с собой в кармане брюк или в сумке. Быстро производит замер (шустрее многих старших моделей, с более высоким ценником), имеет возможность точной калибровки. Не потерял в функционале, способен не только делать простой замер дистанции, но и производить расчеты по формулам. При этом работает от аккумулятора, поэтому отпадает нужда в покупке батареек.
К минусам отнесу дешевый пластик корпуса, маленький инвертированный экран.
Спасибо. Купил.
Промежуточный итог 831,00 RUB
Доставка и обработка 102,00 RUB
Страхование 17,00 RUB
Итого 950,00 RUB
Платеж 950,00 RUB
  • VIB
  • 03 января 2020, 19:32
Если платить через палку, то страхование в этом магазине необязательно ;)
Да, скорее всего…
Но 17р… ;)
  • Cakypa
  • 03 января 2020, 16:04
Можно показать фото платы с обеих сторон и что там у него ещё внутри?
с обратной стороны ничего кроме дорожек, поэтому не стал даже фотографировать.
За обзор плюс. К товару вопросов нет, но когда выбирал себе, то принципиально выбирал не с аккумулятором, а на батарейках. Для эпизодического использования, по моему мнению, так лучше. Понадобилось мерить, вставил батарейки, измерил, вытащил батарейки и прибор дальше лежит и голова не болит что аккумулятор разрядится в ноль и выйдет из строя. Если пользоваться часто, то аккумулятор, конечно, удобнее.
Тут главное не забыть их вытащить! Да… я то и не достал… 100%. Пошел в сарай проверять.
  • 03 января 2020, 20:23
Я чуть ниже написал, что даже для частого пользования предпочтительнее батарейки. Розетки или повербанки может не оказаться в наличии на много километров вокруг, а свежие батарейки всегда в запасе.
  • Samaron
  • 04 января 2020, 09:16
Это если они не потекли за время лежания и не сожрали контакты электролитом.
Это если они не потекли за время лежания и не сожрали контакты электролитом.
У меня ни одна одноразовая Дюраселка или NiMh Пиксель ещё ни разу за всю жизнь не потекла. А вот разряд встроенного литиевого аккумулятора в самый неподходящий момент бывал часто. Когда разрядился прибор использующий батарейки — их заменил за минуту и пользуешься дальше, а когда разрядился аккумуляторный — то сиди, ничего не делай и жди пока он зарядится. Неудобно.
Да. Батарейки то всегда в кармане лежат.
Не реже чем пауэрбанк. Но только в случаях когда использую устройства на батарейках и знаю что они могут пригодится. Полная аналогия с «банкой силы».
Ну и в крайнем случае — новые батарейки можно купить в любом киоске. А «банку силы»?..
А вот «Банка» всегда у меня в сумке.
Смотря на цены сегодняшние на батарейки…
Да и экологичнее
А вот «Банка» всегда у меня в сумке.
Банка у вас только потому что вы используете устройства которые можно ею зарядить. Использовали бы устройства на батарейках — носили бы с собой запасные батарейки.

Да и экологичнее
На постоянной основе логично использовать NiMh LSD, а в качестве запаски носить с собой не имеющие саморазряда Дюраселки. Это самый лучший из возможных вариантов со стороны экологичности, практичности и удобства.
С LSD согласен. Использую очень давно.
А батарейки по 60-80р нафинг

И опять про банку: и телефон у вас на батарейках? И планшет?
И опять про банку: и телефон у вас на батарейках?
Я использую смартфон не настолько активно, чтобы за день он у меня разрядился. Поэтому у меня нет потребности в банке.

В аспекте дальнометра, и для домашнего и для профессионального использования гораздо лучше батарейки чем встроенный аккумулятор. Для профессионального — потому что не придётся прерывать работу на время внезапной зарядки дальнометра. А для домашнего — потому что не нужно будет бояться что аккумулятор испортится от саморазряда пока дальнометр лежит на полочке.
Вы это уже писали.
Поступайте как вам удобнее.
А я как мне.
Я клавиатуру майкрософта взял, там дюраселл в комплекте уже вставлены, но изолированы от контактов вынимаемой пластинкой. В общем, потекшая одна была, с новой клавиатурой. Срок до 2026 года. Может условия хранения были не те, не знаю. Но факт то, что дюраселлы тоже могут течь.
За обзор плюс, но про полный функционал в заголовке ИМХО слишком громко сказано. Визира нет, а без него для измерений на улице, да на больших расстояниях такой дальномер будет как минимум неудобен, как максимум бесполезен.
с визиром стоят в три четыре раза дороже, это уже совсем другой класс устройств.
  • 03 января 2020, 20:20
Даже имея визир в рулетке, не все им пользуются. Даже больше — почти никто не пользуется. Очки — никто не одевает, хотя есть в наличии.
Есть мелкие хитрости, вести точку от своих ног в направлении объекта до которого нужно измерить расстояние, так лучше видно её перемещение. Или наводится на что-то тёмное вблизи объекта и дальше вести в нужном направлении.
С визиром тоже свои сложности — хвост например надо упереть, а упирать некуда, держишь навесу — теряются сантиметры, надо брать веху с креплением для рулетки.
Визир не панацея, вот я к чему. Для домашнего юзания сабж весьма и весьма пригоден. Хотя мне не нравятся встроенные аккумы. В полевых условиях проще перекинуть свежие батарейки.
да что визиры. угломера нет для полноценного пифагора.
  • 04 января 2020, 10:29
Угломера? Не встречал еще таких рулеток…
Может всё же уровня? У полноразмерных рулеток уровень почти всегда есть.
Угломер это уже в сторону тахеометров…
  • Slasher
  • 04 января 2020, 17:01
Есть.Вот в таком, к примеру, как мой. Верхняя строка как раз угол.

Вот и обзор его. mysku.club/blog/aliexpress/76899.html
И при том, как оказалось, штука довольно удобная для использования в качестве уровня.
А кто скажет этот лучше будет Xiaomi LS-P, который тоже с измерениями?
  • quazzi
  • 03 января 2020, 22:08
Этот однозначно лучше, благодаря своим 5 кнопкам
  • Taiger
  • 04 января 2020, 12:48
10 сантиметров с 3х метров. Это уж как то много. ± 1 ещё куда не шло.
о каких сантиметрах идет речь, если на экране видно что там мм.
  • Taiger
  • 04 января 2020, 13:45
Update: рассмотрел что замер идёт от конца прибора. По фото подумал от начала прибора с 3го раза рассмотрел. Довольно точно.
Дорый день. Обзор прибора отличный хотел узнать подробнее как про функцию «лазерная указка для простого наведения» по неосторожности вкл её и теперь незнаю как отключить помогите решить проблему
держите кнопку ON пару секунд